Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В 2019 году у всех Volvo будет электромотор

В 2019 году у всех Volvo будет электромотор

05 Июля 2017 | 8675 просмотров
Какие альтернативные типы силовых установок имеют наибольший потенциал?
493 (32%)
775 (51%)
227 (15%)

Компания Volvo приняла историческое решение — с 2019 года все автомобили шведской марки будут оснащены электромоторами. Двигатели внутреннего сгорания пока не уйдут в прошлое полностью, но теперь их будут ставить только в паре с электрическими моторами.
 
Руководство компании утверждает, что электрификация ДВС — новая глава мировой автомобильной истории. «Все дело в пожеланиях клиентов, — говорит глава Volvo Хакан Самуэльссон. — Люди все чаще интересуются электрифицированными автомобилями, а мы стараемся соответствовать нынешним и будущим пожеланиям наших покупателей».
 
С 2019 года в модельном ряду Volvo будут электрокары, подзаряжаемые гибриды, а также автомобили типа Mild Hybrid — у них есть электромоторы, но их функции сводятся к помощи работе ДВС, а не передаче крутящего момента на колеса.
 
Volvo планирует выпустить в период с 2019 по 2021 годы пять полностью электрических моделей, три из которых будут относиться к основной линейке Volvo, а еще два — к спортивному суббренду Polestar, который с некоторых пор тоже стал полностью электрическим.
 
Кроме этих пяти автомобилей будет линейка разнообразных бензиновых и дизельных гибридов с 48-вольтовой электросетью. Volvo планирует обеспечить очень широкий выбор подобных автомобилей на рынке.

 

Комментарии

123
Новосибирск
Водородные технологии очень перспективны, главное - оборудование по разумной стоимости, что пока из области фантастики
67
16
Ответить
 
Сообщений: 204
чет кучно пошли - ягуар, вольво, ауди - тесле привет и прощай
42
52
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
В 2019 году в каждой второй российской семье будет Веста-универсал
120
65
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2100
ПАЛАСИО
В 2019 году в каждой второй российской семье будет Веста-универсал
Ещё через 4-5 лет с 4ВД :)))
Happiness loves silence.
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
91
18
Ответить
  
Усть-Илимск
Сообщений: 358
Водород - самое распространённое вещ-во во вселенной, пускай развивают эту отрасль. Электрокары это тупиковая ветвь. Аккумуляторы делать - тот же вред экологии. Да и нет доверия батарейки под капотом, авось сядет в неподходящий момент. А водорода залил полный бак и катаешься, все как мы привыкли. Разве нет?
140
56
Ответить
  
Сообщений: 12322
Давай VOLVO вперед! А то твои машины для нас слишком дешевы...
Важно быть, а не казаться.
138
5
Ответить
    
Сообщений: 1640
ПАЛАСИО
В 2019 году в каждой второй российской семье будет Веста-универсал
...велосипед с номерами и ОСАГО. А бензин по 100 рублей.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
195
3
Ответить
Дмитрий
Барнаул
ДВС для транспорта скоро вымрет. Электричество требует меньше узлов, меньше жидкостей, меньше места, даёт лучший баланс для автомобиля, безопасней. С электрическим авто можно стать энергонезависимым - использовать портативные или стационарные солнечные батареи для подзарядки! Бензин ты сам не сможешь делать! ты как наркоман блин, нет бензина и твоя тачка хлам!!
88
49
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
Метанол и био солярка наше всё. Бразилия на метаноле гоняет и нормально. А сырьё пожалуйста вот оно опилки,конопля. Да только нефтемагнаты сейчас рулят и не дают пробится.
66
12
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Кто там мычал мне давеча , что гибриды это не будущее а очень слабый конкурент дизелям... Поди раскажи это в компании Вольво "умник"
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
35
54
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
И кто там со мной спорил?
11
38
Ответить
   
Калуга
Сообщений: 22
То есть электричество у тебя свое?
32
3
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
Водород тоже тема НО. Очень большое НО. Цена этого топливного элемента и отсутствие инфраструктуры. А с биотопливом и двс практически не надо переделывать.
15
3
Ответить
Sergey Pripuskov
Когда ипонцы начали ставить в приус электромотор в паре с бензинкой? :)
50
11
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий
ДВС для транспорта скоро вымрет. Электричество требует меньше узлов, меньше жидкостей, меньше места, даёт лучший баланс для автомобиля, безопасней. С электрическим авто можно стать энергонезависимым -...
Солнечные батареи хороши в космосе,а что бы с помощью солнечных батарей стать энергонезависемым это сколько их надо. Цена самих батарей и цена земли где ты их будеш размещать плюс акумы и много чего ещё. Ты готов вывалить сейчас кучу бабла? Которое будет окупатся десятилетиями.
49
14
Ответить
   
Сообщений: 18662
реклама хорошая, инвестиции для разработки , снижение налогов
6
3
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Dmitry
Солнечные батареи хороши в космосе,а что бы с помощью солнечных батарей стать энергонезависемым это сколько их надо. Цена самих батарей и цена земли где ты их будеш размещать плюс акумы и много чего ещё. Ты готов вывалить сейчас кучу бабла? Которое будет окупатся десятилетиями.
всё можно, люди делают не в космосе, а на земле ... и любой тоже сможет. Не нужно быть костными просто. ДВС в скором будущем не жилец.
20
36
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
В 2020 году у всей линейки АвтоВАЗ будет мини атомный реактор рассчитанный на весь срок службы автомобиля.
MosKvich-Combi и всё такое...
57
7
Ответить
Новосибирск
XXi век
У всех уже должен быть электромотор.
бензинок пердячих быть не должно.
Сочно влить деньги на развитие аккумуляторных "технологий"
16
22
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
Дмитрий
всё можно, люди делают не в космосе, а на земле ... и любой тоже сможет. Не нужно быть костными просто. ДВС в скором будущем не жилец.
Пока нет достаточно дешевого емкого аккума или мини-реактора, ДВС будет жить.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
43
5
Ответить
 
Сообщений: 7028
Rammlied
Водород - самое распространённое вещ-во во вселенной, пускай развивают эту отрасль. Электрокары это тупиковая ветвь. Аккумуляторы делать - тот же вред экологии. Да и нет доверия батарейки под капотом,...
1)Пишешь сначала про водород - "пускай развивают эту отрасль".
2)Потом "Аккумуляторы делать - тот же вред экологии".
3)Водород значит развивать, а аккумуляторы просто "делать". А что если их тоже развивать? Чтобы без вреда экологии были, таких мыслей небыло?
4)"Водорода залил полный бак" - водород сам на коленке не заправишь под давлением, тоесть оказался в лесу на трассе с пустым баком и ничего сам не сможешь долить, встанешь также как с севшей батареей. У электромобилей хотябы солнечная батарея намечается в крыше, теслу3 через две недели начнут собирать и тд. Постоял позаряжал и хотябы немного уехал, до заправки-зарядки, а с пустым баком водорода что делать? Из канистры не дольешь. Пока не сделают помимо заправки какие нибудь резервные картриджи - на дальние расстояния не годится. А делать этого никто не будет, в странах где это все продается везде инфраструктура, сервисы и заправки, даже туалеты в городах через регламентированное расстояние.
20
7
Ответить
 
Сообщений: 7028
Владимир_Ветер
И кто там со мной спорил?
О чем был спор? Я помню только "Тойота Мирай на водороде покоряет мир, а поганая Тесла никому не нужна".
20
5
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
SlavN
В 2020 году у всей линейки АвтоВАЗ будет мини атомный реактор рассчитанный на весь срок службы автомобиля.
А вместо освещения,будет светиться радиоактивный водитель?)
На любой вопрос даю любой ответ.
32
4
Ответить
Артем Меркель
Rammlied
Водород - самое распространённое вещ-во во вселенной, пускай развивают эту отрасль. Электрокары это тупиковая ветвь. Аккумуляторы делать - тот же вред экологии. Да и нет доверия батарейки под капотом,...
Я на водороде ****** бы ездить. Сильно уж он взрывоопасен. Сильно опаснее газа и бензина.
11
18
Ответить
Алексей
Но не у всех электромоторов будет вольво! ))))))))))))
25
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 445
Дмитрий
ДВС для транспорта скоро вымрет. Электричество требует меньше узлов, меньше жидкостей, меньше места, даёт лучший баланс для автомобиля, безопасней. С электрическим авто можно стать энергонезависимым -...
Про портативные или стационарные солнечные батареи поподробнее пожалст - это какое поле надо портативно застелить, чтоб теслу на половину подзарядить хотя б, вы узнавали?
28
3
Ответить
Артем Арсеньев
Короче новость старая. У меня во всех машинах уже был электромотор. И не один. В вентиляторе печки, и в бачке омывателя.
Так что Вольво отстает!
77
 
Ответить
Артем Меркель
Dmitry
Водород тоже тема НО. Очень большое НО. Цена этого топливного элемента и отсутствие инфраструктуры. А с биотопливом и двс практически не надо переделывать.
С биотопливом не меньшие. Наиболее распространенное (в наших широтах) топливо - рапсовое масло со щелочью. Так вот рапс очень тяжелая для почвы культура.
2
1
Ответить
Артем Меркель
user2010_
Пока нет достаточно дешевого емкого аккума или мини-реактора, ДВС будет жить.
Ну есть еще топливные элементы. Может там удешевление вдруг случится. Вдруг придумают как безопасно связывать и перевозить водород, или для метанола придумают дешевые катализаторы.
2
1
Ответить
Артем Меркель
АвтоГорожанин
1)Пишешь сначала про водород - "пускай развивают эту отрасль". 2)Потом "Аккумуляторы делать - тот же вред экологии". 3)Водород значит развивать, а аккумуляторы просто "делать". А что если их тоже развивать?...
Пока тесла зарядится от батарейки на крыше ты с голоду помрешь.
28
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
электричество ?
я за !!!!!!!!
меркантильный жлоб
6
3
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
ПАЛАСИО
В 2019 году в каждой второй российской семье будет Веста-универсал
Не будет. У нас потому что не полстраны долбо..ов, чтобы купить это УГ, да и на Гранту то народ накопить не может
20
12
Ответить
    
Сообщений: 1919
Rammlied
Водород - самое распространённое вещ-во во вселенной, пускай развивают эту отрасль. Электрокары это тупиковая ветвь. Аккумуляторы делать - тот же вред экологии. Да и нет доверия батарейки под капотом,...
Водородные топливные элементы - это не тоже самое, что бензобак. Водородомобиль - это, по сути своей, тоже электромобиль, где электричество для двигателя вырабатывается не аккумулятором, а водородным топливным реактором. Несмотря на то, что некоторые водородомобили уже встали на конвейер (Toyota Mirai, например) у них есть куча нерешенных проблем главные из которых - отсутствие заправочной инфраструктуры и высокая стоимость катализаторов в реакторе (Там платина в них основной компонент). Но подозреваю, что как только найдут дешевый заменитель платине в электродах так сразу же произойдет бум как водородомобилей, так и бытовых водородных электрогенераторов.
8
 
Ответить
    
Сообщений: 1919
Дмитрий
ДВС для транспорта скоро вымрет. Электричество требует меньше узлов, меньше жидкостей, меньше места, даёт лучший баланс для автомобиля, безопасней. С электрическим авто можно стать энергонезависимым -...
на современном этапе развития портативными солнечными батареями ты только телефон зарядить сможешь (причем, потратив на это уйму времени)
16
1
Ответить
Дмитрий
Барнаул
user2010_
Пока нет достаточно дешевого емкого аккума или мини-реактора, ДВС будет жить.
дак уже всё есть: аккумуляторы, движки, баттареи ... Вся фишка в том, что пока кроме Теслы никто не взялся толком, но у них всё вышло. А так как пока они монополисты, они могут ставить ценник заоблочный(как эпл). Но это не значит, что этот ценник обоснован, реальнаяя стоимость в разы меньше.
Можно найти достаточно дёшево все комплектующие уже сейчас и собрать самому электромобиль на базе имеющегося любого авто.
4
15
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1049
Артем Меркель
Пока тесла зарядится от батарейки на крыше ты с голоду помрешь.
Но ведь ту же теслу можно зацепить за проходящую фуру и зарядить. Разве не так?
4
9
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
Дмитрий
дак уже всё есть: аккумуляторы, движки, баттареи ... Вся фишка в том, что пока кроме Теслы никто не взялся толком, но у них всё вышло. А так как пока они монополисты, они могут ставить ценник заоблочный(как...
Батареи, которые сейчас все используют - хлам. Слишком нежные, дорогие и с малой ёмкостью. И нафиг это никому не надо, та же Тесла с их ценами в глубоком минусе.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
9
6
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Молодцы!
1
2
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Собралась старая школа "ДВС"ников и пытается изо всех сил отстоять свою правду :)
Электромобили будущее, хотите вы этого или нет, надо идти в ногу со временем. Все технологии имеются в доступе, делай не хочу. Другое дело, что автопроизводители не торопятся из-за гигантского лобби нефтяных компаний ... горючку то надо куда-то девать :)
14
23
Ответить
Москва
Rammlied
Водород - самое распространённое вещ-во во вселенной, пускай развивают эту отрасль. Электрокары это тупиковая ветвь. Аккумуляторы делать - тот же вред экологии. Да и нет доверия батарейки под капотом,...
вот это "залил полный бак и катаешься" - звучит как то старомодно и зависимо.
Атоммаш УЖЕ сделал батарейки со сроком работы 25 лет (период полураспада чего то там). На базе приблизительно йода цезия или других элементов, не дающих радиационного облучения пользователю. Пока эти батарейки используются на МКС и в массу не идут - якобы дорогие. Но скорее всего, не пускают, чтобы мир не подвергнуть хаосу, лишив миллионы людей работы и резко уничтожив целые отрасли. Тут надо плавно, "тарапыцца не надо". Сначала - сделать электроавто, медленно но верно, затем переключить их с древних литиевых батареек на современные атомные.
14
6
Ответить
J. Bgrt
Шел 1909 год, электромобили составляли треть рынка, все пророчали им будущее, а бензиновым вонючкам- кончину
49
4
Ответить
  
Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 486
Технологии гибрида скорей наше настоящее, а не будущее. Чистый электрокар с быстрой зарядкой больше напоминает будущее. Правда пока не придумают солнечные батареи с нормальным КПД (хотя бы больше 50%, не то что сейчас 15-20%) и не начнут массово внедрять супер конденсаторы на физических принципах (с колоссальными токами заряда, где пригодится сверхпроводимость материалов), гибрид будет выгодней чем электромобиль. +нужны определённые технологии в плане безопасности накопителей энергии, так как не хотелось бы ездить на электрическом стуле в случае деформации накопителей из за ДТП. Водород скорей пригодится для космоса, где без реактивного движения, на данный момент развития физики, никуда не попасть) ИМХО
Мой отзыв: Skoda Rapid 2016
6
5
Ответить
"«Все дело в пожеланиях клиентов, — говорит глава Volvo Хакан Самуэльссон. — Люди все чаще интересуются электрифицированными автомобилями"
что за чушь, люди хотят самопилотируемые арендуемые автомобили, нажал кнопку на смартфоне, тут же приехала свободная повозка и отвезла куда надо, без всяких там водителей
смысл вообще владеть автомобилем при текущем развитии технологий непонятен
14
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Dmitry
Солнечные батареи хороши в космосе,а что бы с помощью солнечных батарей стать энергонезависемым это сколько их надо. Цена самих батарей и цена земли где ты их будеш размещать плюс акумы и много чего ещё. Ты готов вывалить сейчас кучу бабла? Которое будет окупатся десятилетиями.
Откройте интернет и почитайте. Возобновляемой энергии в мире вырабатывается все больше и больше. Вы даже представить не можете, какими темпами идёт развитие.
В скором времени тесла оборудует все свои быстрые зарядки солнечными батареями.
В Англии 50% энергии - возобновляемся, в Германии более 30%.
Во Франции дорога с фотоэлементами даёт 5% все энергии.
В Калифорнии стоимость солнечной энергии в этом году дважды была отрицательная.
И тд.
23
19
Ответить
Артем Меркель
Intra
Но ведь ту же теслу можно зацепить за проходящую фуру и зарядить. Разве не так?
Картина маслом: стоит такой тесловод на обочине с кошкой и пытается заарканить ни в чем не повинную фуру.
19
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Артем Меркель
Ну есть еще топливные элементы. Может там удешевление вдруг случится. Вдруг придумают как безопасно связывать и перевозить водород, или для метанола придумают дешевые катализаторы.
Пару месяцев назад в США нашли очень дешёвый катализатор для добычи водорода методом электролиза. В Японии так работают экспериментальные заправки - ничего перевозить не надо. Я же тебе про это писал и картинки показывал, а ты все время одно и тоже повторяешь.
6
16
Ответить
Шляпа эти электромобили. Будь они ТАКИМИ перспективными.и будь все ТАК очевидно - давно бы все нв них ездили. Раз не ездим - значит не так легко реализовать по-настоящему массовый электромобиль. Электромобиль пытались реализовать с начала 20 века (Эдисон и Форд, по-моему) только не вышло ничего. Прошло 100 лет - а электромобили все такие же тепличные. Морозов боится, жары боится, на дальняк ехать - страшно. И только не надо говорить мол вот, вольва-то собирается. Добавить к двс эту балалайку и сделать ее основой - две большие разницы. И вот вольва это понимает. Поэтому то, что они делают - скорее громкий информационный повод, нежели какой-то прям качественный скачок
26
11
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Дмитрий Автолюбитель
Технологии гибрида скорей наше настоящее, а не будущее. Чистый электрокар с быстрой зарядкой больше напоминает будущее. Правда пока не придумают солнечные батареи с нормальным КПД (хотя бы больше 50%,...
Уже придумали
4
12
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Shepster
...велосипед с номерами и ОСАГО. А бензин по 100 рублей.
Что-то вы про Платон забыли.
10
2
Ответить
  
Сообщений: 12322
Дмитрий
Собралась старая школа "ДВС"ников и пытается изо всех сил отстоять свою правду :) Электромобили будущее, хотите вы этого или нет, надо идти в ногу со временем. Все технологии имеются в доступе, делай...
Ну если и правда "Все технологии имеются в доступе" - займись, озолотишься!

Наверное просто международные концерны, не знают где эти технологии лежат! Ага...:))
Важно быть, а не казаться.
9
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
drewkap
Что-то вы про Платон забыли.
Зато Платон про вас не забудет никогда..
На любой вопрос даю любой ответ.
7
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Rammlied
Водород - самое распространённое вещ-во во вселенной, пускай развивают эту отрасль. Электрокары это тупиковая ветвь. Аккумуляторы делать - тот же вред экологии. Да и нет доверия батарейки под капотом,...
Да, на самом деле решение будущего уже есть и оно в Японии работает. По сути Тойота Мирай это чистый электромобиль, но с заправляемой водородом батарейкой. Я думаю не проблема делать их дешевыми, большая проблема это отсутствие водородозаправок. Хотя когда-то и бензиновых заправок мало было.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
11
6
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Артем Меркель
Я на водороде ****** бы ездить. Сильно уж он взрывоопасен. Сильно опаснее газа и бензина.
Откуда такие выводы?
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
2
 
Ответить
   
Мюнхен, Германия
Сообщений: 27527
Rammlied
Водород - самое распространённое вещ-во во вселенной, пускай развивают эту отрасль. Электрокары это тупиковая ветвь. Аккумуляторы делать - тот же вред экологии. Да и нет доверия батарейки под капотом,...
Данный оратор вообще в курсе о чем говорит? Водородный авто это тоже электрокар и о ужас там тоже есть батарея!))) хоть бы матчасть гуглили, прежде чем ерунду писать. И ведь такие же плюсов понастпвили)))) бгг
CU2

Заказал Honda E, жду.......
14
2
Ответить
Влад
Краснодар
Как показала практика и опыт эксплуатации Toyota Prius, ближайшее будущие за гибридными и электрическими технологиями. На мой взгляд Volvo движется в ногу со временем.
13
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Shepster
...велосипед с номерами и ОСАГО. А бензин по 100 рублей.
по 100 рублей за 1, при предъявлении справки об отсутствии заложенности по налогам и штрафам, но белее 10 литров в одни руки
5
3
Ответить
Москва
Kapitan Pronin
Шел 1909 год, электромобили составляли треть рынка, все пророчали им будущее, а бензиновым вонючкам- кончину
тут по другому надо взглянуть. Итак:
-даже в то время, когда электро-технологии еще недостаточно позволяли, электромобили заняли треть рынка, вместо чадящих, шумящих, требующих возни с керосином автомобилей.
6
4
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
ПАЛАСИО
В 2019 году в каждой второй российской семье будет Веста-универсал
да не должно))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Дмитрий
Собралась старая школа "ДВС"ников и пытается изо всех сил отстоять свою правду :) Электромобили будущее, хотите вы этого или нет, надо идти в ногу со временем. Все технологии имеются в доступе, делай...
про нефтяное лобби очень понравилось:-)))
как всегда - во всем виноваты буржуи, сосущие последние соки из обывателя, особенно в РФ, в стране в которой в литре бензина акцизов и налогов 90%........
именно поэтому в РФ сейчас типа нулевые пошлины до 1 сентября на электрокары, которые нельзя поставить на учет из за отсутствия кнопки Эра Глонас......
8
3
Ответить
     
Владивосток-Москва
Сообщений: 2739
По моему будущие за чистыми электрокарами ( при условии увеличения ёмкости батареи и быстрой зарядки+солнечные батареи )
Гибриды это настаящее , хотя и не массовое так как дорогие и преимущества не очевидны.
Водород сомнителен и перспективы не известны , опять же очень дорог и пока не безопасен ( опять же проблемы с заправками )

Вывод : В нашей стране обычному ДВС в ближайшие 50 лет ничего не угрожает . Будущие в ближайшие 12 лет будем наблюдать в странах Скандинавии, Западной Европы и некоторых западных штатах Америки.
14
6
Ответить
Дмитрий
всё можно, люди делают не в космосе, а на земле ... и любой тоже сможет. Не нужно быть костными просто. ДВС в скором будущем не жилец.
Ну да ну да. ;) Где-нить в Мурманске солнечные батареи фактически бесполезны.
5
1
Ответить
OptimumF
Абрау-Дюрсо
чё, еще один эл.моторчик в омыватель или дворники?
6
 
Ответить
Москва
Влад
Как показала практика и опыт эксплуатации Toyota Prius, ближайшее будущие за гибридными и электрическими технологиями. На мой взгляд Volvo движется в ногу со временем.
ВОЛЬВО -несколько лет, как выкуплен китайцами. А Китай-мировой лидер по запасам лития. соответственно - ему выгодно этот литий и себе использовать и миру продавать, ровно так же, как нам, лидерам по нефти и газу - выгодно использовать у себя их и миру продавать их.
Китай у нас пока закупает нефть и газ. Но бурно развивает у себя "электрички". Чтоб меньше закупать у нас нефтегаз, а использовать у себя литиевый электротранспорт, по возможности и экспортировать его.
5
5
Ответить
Дмитрий
дак уже всё есть: аккумуляторы, движки, баттареи ... Вся фишка в том, что пока кроме Теслы никто не взялся толком, но у них всё вышло. А так как пока они монополисты, они могут ставить ценник заоблочный(как...
Дёшево? Посмотри шоу Махинаторов последний сезон, предпоследняя серия про электрический Мазерати. Они купили машину 85 года которая уже была переделана в электромобиль но по тем старым технологиям с моторами на постоянном токе и кислотными батареями. Они ее переделали на современный вариант с асинхронными электромоторами и литиевыми аккумуляторами - потратили 20 тысяч долларов. Причем пробег на одной зарядке около 190 км.
7
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
Тимофей Филимонов
ВОЛЬВО -несколько лет, как выкуплен китайцами. А Китай-мировой лидер по запасам лития. соответственно - ему выгодно этот литий и себе использовать и миру продавать, ровно так же, как нам, лидерам по нефти...
С чего меньше нефтегаз закупать будет-то? Электричество само себя не выработает.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
7
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
Прям все Вольво?, а как же грузовики?
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
sergey362
То есть электричество у тебя свое?
Вот именно, с развитием электромобилей будет дорожать и энергия, а она и сейчас уже не копейки стоит.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
1
Ответить
 
Сообщений: 6812
зарядок бы по всему миру да побольше... а то с зарядками то сплошная беда... у нас уж точно
 
1
Ответить
    
Дмитровский район
Сообщений: 1860
А где Росгуано , оно что разработало ?
7
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8143
velik123
А где Росгуано , оно что разработало ?
Как что, супер систему по зарабатыванию миллиардов из воздуха ни чего не производя.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
2
Ответить
funtic
Пятигорск
Sergey Pripuskov
Когда ипонцы начали ставить в приус электромотор в паре с бензинкой? :)
97 год
3
 
Ответить
Санкт-Петербург
Trevor
Давай VOLVO вперед! А то твои машины для нас слишком дешевы...
Лучше обращаться сразу к хозяевам - "Давай Geely!" или "Повысьте ценники господин Ли!" :)
4
 
Ответить
А где вариант "я за классику, дайте 2 V8"?
3
2
Ответить
Санкт-Петербург
SlavN
В 2020 году у всей линейки АвтоВАЗ будет мини атомный реактор рассчитанный на весь срок службы автомобиля.
Точно. А срок службы автомобиля - 12мес. :)
1
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Зря от ДВСа отказываются. Электромотор - это скорее часть трансмиссии, а вот ДВС - это агрегат который получает механическую энергию (и электрическую) сжигая топливо.

Лишние посредники и преобразования энергии как раз минус. Электромобили если бы нужны были бы действительно - то не гнобили бы трамваи и троллейбусы в городах. А так кстати даже аккумы не нужны и пассажиров больше везут (и постоянно).

Простаивающий большую часть дня (или даже недели) электромобиль на аккумуляторов просто вред природе, экономике и глупо. Электроэнергию надо сначала "добыть" (а её нельзя добывать то на 10% то на 100%), потом передать по ЛЭП (а провода должны быть расчитаны на максимальную нагрузку и они тоже не бесплатные), трансформаторам и... в конечном итоге зарядить аккум. А аккум не вечный.

Отопление электричеством что-то совсем не процветает. И даже не особо люди готовить хотят на электричестве, везде где по ТУ есть возможность провести газ (не в высотку) в квартирах - стараются его провести. Индивидуальное отопление - тоже газ. Даже тепловые насосы штука дорогая.

А вот когда будет много электромобилей (лучше бы начали с электровелосипедов и мотоциклов, благо их даже самому легко сделать), тогда ценники на электричество как раз поднимут всякими акцизами/налогами. И будет ценник совсем не такой как для "физиков" сейчас. В бензине тоже сейчас акцизы есть, это способ изъятия денег у населения. Только потом он будет проще и эффективнее. Глотайте свой "крючок", а я пока на ДВСе покатаюсь (я бы и на мотоцикл ГБО поставил бы).
12
2
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Электричество никогда не будет альтернативой нефти - только водород.
3
5
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
segfault
Водородные топливные элементы - это не тоже самое, что бензобак. Водородомобиль - это, по сути своей, тоже электромобиль, где электричество для двигателя вырабатывается не аккумулятором, а водородным...
Водород сам откуда брать будем и сколько он будет стоить? Из баллонов сварщиков? :))))
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
2
2
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Конечно, гибриды экономят топливо, но доплата за гибридность сегодня такова, что перекроет всю возможную экономию топлива на сотни тыс км пробега.
И про "экологию" - от лукавого, производство батареи и электромотора происходит не при помощи электронных долларов, а при помощи невозобновляемых ресурсов, в т.ч. той-же нефти.
Как вариант премиальной модели, как в случае Вольво, пойдёт...в массы - пока нет
2
2
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
У меня частный дом и своя розетка... Я за электричку и гибрид, чисто из-за своих, частных, местячковых и меркантильных интересов...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
13
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
5-9
Водород сам откуда брать будем и сколько он будет стоить? Из баллонов сварщиков? :))))
Ты думаешь японцы потратили миллиарды долларов и десять лет исследований и до сих пор не придумали? А ты вдруг задал главный вопрос и всех поставил в тупик и теперь ВСЕ ПРОПАЛО!!!?
5
7
Ответить
    
Саратов/Энгельс
Сообщений: 1631
Просто у них нет углеводородов )))) вот они и кричат что "ихняя халва слаще" ДВС уже умирает а электричество рулит )) Нефтедобывающие страны смотрят на клоунов с усмешкой ))
Хочу TSI + DSG , а катаюсь на iDSI + CVT :(
10
5
Ответить
Сергей
Магадан
SlavN
В 2020 году у всей линейки АвтоВАЗ будет мини атомный реактор рассчитанный на весь срок службы автомобиля.
Через тысячу километров отзыв того,что не взорвалось,забыли стержни графитовые поставить ,Петрович домой на коптильню унес
 
1
Ответить
  
Архангельск
Сообщений: 490
Пока есть нефть , ни один из нефтегигантов не даст масштабно развернуться электромобилям и водородомобилям. Когда припрет они смогут и вайн устроить, что все электрички свернут. Так что рано пока ДВС списывать минимум еще лет 30-40.
8
 
Ответить
Сергей
Магадан
СэрВант
А вместо освещения,будет светиться радиоактивный водитель?)
В комплектации люкс 4 комплекта свинцовых трусов,но тогда на механике только- особенности комплектации
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1382
не-не-не, водород - чересчур сцыкотно. Давно ли гинденбург взлетел на воздух? А ить тоже с пеной у рта доказывали, что все ништяк. Однако один ма-а-аленький разряд статики и вся эта дура превратилась в один большой скидыщ.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
 
4
Ответить
Москва
Alex Diver
Дёшево? Посмотри шоу Махинаторов последний сезон, предпоследняя серия про электрический Мазерати. Они купили машину 85 года которая уже была переделана в электромобиль но по тем старым технологиям с моторами...
спасибо за ссылку! посмотрел с удовольствием. Микроавтобус электро-Фолькс просто прелесть. Вот этим надо заняться нашим блоггерам, Академеку и прочим Жорикам - из УАЗ БУханки сделать электричку, там по дну много батарей разместится равномерно-будет бомба с большим пробегом на 1 зарядке. Ассинхронный двиг, соответствено...
2
2
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Владимир_Ветер
Ты думаешь японцы потратили миллиарды долларов и десять лет исследований и до сих пор не придумали? А ты вдруг задал главный вопрос и всех поставил в тупик и теперь ВСЕ ПРОПАЛО!!!?
Попонцы взорвали ручками (землетряс и цунами - это всего лишь третья и вторая причина аварии) Фукусиму, отравили треть океана, врут про реальное положение дел уже 6 лет и верят в "я не пукну", а потом отрубили все АЭС, кроме одной, взамен их жгут нефтегаз стахановскими темпами.
А ещё попонцы придумали как добывать углеводороды из газогидратов, правда по цене они получаются на вес как серебро, но ведь придумали...так что давай, расскажи мне сколько стоит 1 килоджоуль энергии в полученном таком способе водороде и сколько в бензине :)))
Наивный ты, регулярно веришь во всякую чушь...главное чтоб японцы или Запад придумали это.
10
3
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
looser
Просто у них нет углеводородов )))) вот они и кричат что "ихняя халва слаще" ДВС уже умирает а электричество рулит )) Нефтедобывающие страны смотрят на клоунов с усмешкой ))
Самый цимес в том, что с закрытием АЭС иксричество они получают сжиганием углеводородов!!!
4
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1395
Rammlied
Водород - самое распространённое вещ-во во вселенной, пускай развивают эту отрасль. Электрокары это тупиковая ветвь. Аккумуляторы делать - тот же вред экологии. Да и нет доверия батарейки под капотом,...
"Аккумуляторы делать - тот же вред экологии"

Город, полный чадящих и дымящих машин с ДВС, приносит намного больше вреда живущим в городе людям, чем завод по производству аккумулятором далеко за городом.
6
6
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22504
Rammlied
Водород - самое распространённое вещ-во во вселенной, пускай развивают эту отрасль. Электрокары это тупиковая ветвь. Аккумуляторы делать - тот же вред экологии. Да и нет доверия батарейки под капотом,...
водород без кислорода не интересен
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
2
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22504
Sergey Pripuskov
Когда ипонцы начали ставить в приус электромотор в паре с бензинкой? :)
спроси лучше когда они начали получать от этого прибыль
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2963
Тимофей Филимонов
вот это "залил полный бак и катаешься" - звучит как то старомодно и зависимо. Атоммаш УЖЕ сделал батарейки со сроком работы 25 лет (период полураспада чего то там). На базе приблизительно йода цезия или...
В массу их не пускают потому что они способны питать только слабые потребители, сейчас их планируют использовать для кардиостимуляторов.
Даешь бесплатную рыбалку!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2016
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1919
5-9
Водород сам откуда брать будем и сколько он будет стоить? Из баллонов сварщиков? :))))
Есть много способов получения водорода, но основными и самыми дешевыми в настоящее время является получение его из нефти и газа.
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Dmitry
Метанол и био солярка наше всё. Бразилия на метаноле гоняет и нормально. А сырьё пожалуйста вот оно опилки,конопля. Да только нефтемагнаты сейчас рулят и не дают пробится.
Но но но, коноплю есть куда применить, и ехать никуда не придется
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Dmitry
Солнечные батареи хороши в космосе,а что бы с помощью солнечных батарей стать энергонезависемым это сколько их надо. Цена самих батарей и цена земли где ты их будеш размещать плюс акумы и много чего ещё. Ты готов вывалить сейчас кучу бабла? Которое будет окупатся десятилетиями.
Они не должны нагреваться, иначе и без того невысокий кпд совсем исчезает, так что солнце пока экзотика
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
SlavN
В 2020 году у всей линейки АвтоВАЗ будет мини атомный реактор рассчитанный на весь срок службы автомобиля.
и только одно ДТП, последнее для всего квартала
1
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
segfault
Есть много способов получения водорода, но основными и самыми дешевыми в настоящее время является получение его из нефти и газа.
Я в курсе...из нефти и газа.... из нефти и газа, Карл!!!! Из метана лучше всего.
3
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Сергей Копылов
XXi век
У всех уже должен быть электромотор.
бензинок пердячих быть не должно.
Сочно влить деньги на развитие аккумуляторных "технологий"
Влить в производство не трудно, кто сможет купить продукт?
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
АвтоГорожанин
1)Пишешь сначала про водород - "пускай развивают эту отрасль". 2)Потом "Аккумуляторы делать - тот же вред экологии". 3)Водород значит развивать, а аккумуляторы просто "делать". А что если их тоже развивать?...
Производство жидкого водорода хранение и транспортировка требуют весьма энергоемких и не экологичных мер
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
sergey362
То есть электричество у тебя свое?
Электричество у каждого "своё", в отличие от бензина (и добыть его можно по разному)
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
2
4
Ответить
Dmitry
Солнечные батареи хороши в космосе,а что бы с помощью солнечных батарей стать энергонезависемым это сколько их надо. Цена самих батарей и цена земли где ты их будеш размещать плюс акумы и много чего ещё. Ты готов вывалить сейчас кучу бабла? Которое будет окупатся десятилетиями.
когда то и алюминий стоил дороже золота, если продукт станет массовым, он подешевеет.
2
3
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Дмитрий
ДВС для транспорта скоро вымрет. Электричество требует меньше узлов, меньше жидкостей, меньше места, даёт лучший баланс для автомобиля, безопасней. С электрическим авто можно стать энергонезависимым -...
Пока цены на электричество сносные, то и выгода есть. А когда спрос превышает предложение, подумай сколько киловатт энергии будет стоить, на верху тоже не дураки сидят у рубильника. Скинешь с горы свой мобиль, когда холодильник будет жрать денег больше, чем продукты которые он сохраняет, да и остальное все за ценой на электричество вверх пойдет.
Ну а про халяву...
Нет солнца и ты стоишь ожидаешь недельку, когда дожди пройдут.
За полярным кругом особенно следят за развитием солнечных батарей!
3
1
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Dmitry
Метанол и био солярка наше всё. Бразилия на метаноле гоняет и нормально. А сырьё пожалуйста вот оно опилки,конопля. Да только нефтемагнаты сейчас рулят и не дают пробится.
А потом растаманы не дадут!
1
1
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Сергей Копылов
XXi век
У всех уже должен быть электромотор.
бензинок пердячих быть не должно.
Сочно влить деньги на развитие аккумуляторных "технологий"
Спасибо, еще зацрать аккумуляторами все вокруг нехватало.
1
 
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Дмитрий
дак уже всё есть: аккумуляторы, движки, баттареи ... Вся фишка в том, что пока кроме Теслы никто не взялся толком, но у них всё вышло. А так как пока они монополисты, они могут ставить ценник заоблочный(как...
Пля вот откуда вы такие умные беретесь, да еще в лохматые годы в моделист конструктор твои солнечные батареи были и проекты рабочие передвигались, тесла еще в кожаных мешках создателя созревала. Вывели вердикт, что это понт корявый, для стран не имеющих полезных ископаемых и размером с ватикан может и подойдет, в остальном слишком много НО! Сейчас умные пиарщики достали это пугало и решили на нем заработать. Дураки- мечтатели сменились на полных идиотов, можно дубль 2 сделать, ну чо прокатило!
4
2
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Тимофей Филимонов
вот это "залил полный бак и катаешься" - звучит как то старомодно и зависимо. Атоммаш УЖЕ сделал батарейки со сроком работы 25 лет (период полураспада чего то там). На базе приблизительно йода цезия или...
Че при дтп будит с атомной батарейкай? Пострадавшим в автокатастрофах можно свет в палату не проводить!
1
4
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
отряд маньяков
"«Все дело в пожеланиях клиентов, — говорит глава Volvo Хакан Самуэльссон. — Люди все чаще интересуются электрифицированными автомобилями" что за чушь, люди хотят самопилотируемые арендуемые автомобили,...
А за время пути с утра спишь, вечером смотришь кино или играешь в игры, прям в повозке, или бухаешь уже заходя в транспорт в пятницу.
 
2
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Владимир_Ветер
Откройте интернет и почитайте. Возобновляемой энергии в мире вырабатывается все больше и больше. Вы даже представить не можете, какими темпами идёт развитие. В скором времени тесла оборудует все свои...
Че доплачивали всем электрики? Мож они счетчик не в ту сторону крутят?
3
2
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Артем Меркель
Картина маслом: стоит такой тесловод на обочине с кошкой и пытается заарканить ни в чем не повинную фуру.
Стоит и трет кошкой вырабатывая заряд, ибо это быстрее солнечной батареи.
2
1
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Влад
Как показала практика и опыт эксплуатации Toyota Prius, ближайшее будущие за гибридными и электрическими технологиями. На мой взгляд Volvo движется в ногу со временем.
Первый приус когда вышел?
Смотрю на улицу все в приусах или даже ни одного, хотя их цену бу космической не назвать. Вот народ темный не берет ногу времени.
2
4
Ответить
Москва
Or
Че при дтп будит с атомной батарейкай? Пострадавшим в автокатастрофах можно свет в палату не проводить!
ну и хорошо ,экономия электроэнергии в палате.
Кроме того, в литературе пишут "Его(её) лицо-будто светилось изнутри" -это как комплимент, считается красиво
2
1
Ответить
732353
хмм а как же генератор который сам вечно вырабатывает эл-во?
 
2
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
East and West
По моему будущие за чистыми электрокарами ( при условии увеличения ёмкости батареи и быстрой зарядки+солнечные батареи ) Гибриды это настаящее , хотя и не массовое так как дорогие и преимущества...
Посчитай загрязнение от атомных станций и акб электрокаров и будущие за грязными электрокарами не так радужно, выхлоп двс поменяется на чернобыльские могильники. В городах станет чище, на земле станет грязнее, просто городское загрязнение перенесут в другие места.
2
1
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Киргиз
Но но но, коноплю есть куда применить, и ехать никуда не придется
Правильно, сами долетим!
 
 
Ответить
732353
Or
Посчитай загрязнение от атомных станций и акб электрокаров и будущие за грязными электрокарами не так радужно, выхлоп двс поменяется на чернобыльские могильники. В городах станет чище, на земле станет грязнее, просто городское загрязнение перенесут в другие места.
ворошить недра? ну и откуда мысли)) как ни крути это круговорот ) просто человек использует и увеличивает скорость в 100 раз. вред 10% от общей массы тот же вулкан дымящий на 30% больше выбросов делает и извергающий на 70% в отличие от человека хомо
1
2
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Ктото в трезвом уме считает, что приход электромобилей спасет их карман? Ну это пока сейчас энергия стоит рубль стакан семечек, а когда дойдет до массового производства и энергию обложат налогами и пошлинами для пополнения казны. А по поводу экологичности, даже если завтра изобретут двигатель на моче, который будет еще и выдавать выхлопом кристально чистую воду, то все равно за это придеться платить налоги!
6
1
Ответить
zogar-zag
Главе Volvo Хакану Самуэльссону надо имя немного модифицировать: Хак Кан Сам было бы в самый раз :-)
 
2
Ответить
zogar-zag
Rammlied
Водород - самое распространённое вещ-во во вселенной, пускай развивают эту отрасль. Электрокары это тупиковая ветвь. Аккумуляторы делать - тот же вред экологии. Да и нет доверия батарейки под капотом,...
Ага, водорода в каждой луже полно, только успевай заливать...
 
 
Ответить
zogar-zag
Артем Меркель
Ну есть еще топливные элементы. Может там удешевление вдруг случится. Вдруг придумают как безопасно связывать и перевозить водород, или для метанола придумают дешевые катализаторы.
Что-то многовато "вдруг" в твоем тексте :-)
 
 
Ответить
zogar-zag
Владимир_Ветер
Откройте интернет и почитайте. Возобновляемой энергии в мире вырабатывается все больше и больше. Вы даже представить не можете, какими темпами идёт развитие. В скором времени тесла оборудует все свои...
Владимир, я правильно вас понял, в Калифорнии производители электричества доплачивают потребителям за то, что те тратят электричество?
Или вы опять гоните :-)
3
2
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
732353
ворошить недра? ну и откуда мысли)) как ни крути это круговорот ) просто человек использует и увеличивает скорость в 100 раз. вред 10% от общей массы тот же вулкан дымящий на 30% больше выбросов делает и извергающий на 70% в отличие от человека хомо
Откуда на все авто интересно энергии взять кроме аэс?
Вулкан и отходы ядерных реакторов не ровняй, они так то разный период распада имеют, если что!
1
 
Ответить
Как работника нефтепрома, эта новость меня не радует.
1
2
Ответить
Дмитрий Бухалов
Or
Откуда на все авто интересно энергии взять кроме аэс?
Вулкан и отходы ядерных реакторов не ровняй, они так то разный период распада имеют, если что!
С обычных ТЭЦ. Просто за счёт более равномерной работы, выбросы СО2 у них существенно ниже, чем у автомобильных ДВС, потребивших эквивалентное количество топлива!
3
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 377
АвтоГорожанин
1)Пишешь сначала про водород - "пускай развивают эту отрасль". 2)Потом "Аккумуляторы делать - тот же вред экологии". 3)Водород значит развивать, а аккумуляторы просто "делать". А что если их тоже развивать?...
А зачем придумывать случае, когда водород сливает? А если ты один в лесу будешь в 1000 км от ближайшего населенного пункта и ноги сломаешь? А если на электромобиле аккум взорвется? А если компьютер сдохнет и ты завести электромобиль не сможешь? А если два колеса отвалятся?
По мне так с современными технологиями шлак и то и то. Спасет либо новый источник энергии, либо прорыв в хранении электроэнергии.
 
 
Ответить
Меня поражает уровень переводчиков новостей.. Вот что заявил Вольво на самом деле: "..All Volvo car models launched after 2019 will be electric or hybrids, the Chinese-owned company said on Wednesday..." по русски: Все (новые) модели автомобилей запущенные в производство после 2019 года, будут электрическими или гибридными.." Это не означает ,что будут выпускаться автомобили только этих моделей. Автомобили старых моделей только с ДВС вполне благополучно будут производиться и продаваться. Далее это подтверждается прямым текстом для непонятливых путаников: "..The Sweden-based company will continue to produce pure combustion-engine Volvos from models launched before that date, but its move signals the eventual end of nearly a century of Volvos powered solely that way..." ..... И эта неправильный перевод кочует во ВСЕХ новостных сайтах(не только в уважаемом https://drom.ru) Ужас!
9
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
5-9
Попонцы взорвали ручками (землетряс и цунами - это всего лишь третья и вторая причина аварии) Фукусиму, отравили треть океана, врут про реальное положение дел уже 6 лет и верят в "я не пукну", а потом...
Очередная глупость. Ты не развиваешься, как говорили раньше - тормоз перестройки. Я тебе в очередной раз показал, каким способом добывают водород, а ты мне про аварию на АЭС пишешь, потому что сказать больше ничего не можешь.
Может глупость про отрицательную стоимость электричества или про то, что в Германии и Англии доля возобновляемой энергии 30 и 50% соответственно? Глухомань ты. Пора выйти их пещеры и хоть немного почитать для общего развития.
2
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
zogar-zag
Владимир, я правильно вас понял, в Калифорнии производители электричества доплачивают потребителям за то, что те тратят электричество?
Или вы опять гоните :-)
Для проверки этой информации достаточно зайти в инет и почитать. Да, в час пик производства энергии, когда ее стоимость была отрицательной, за ее потребление платили деньги. Есть страна, где электричество бесплатное. Как вас много неучей и тупней, которые даже прочитать в инете новости не могут, зато строчат сообщения с умным видом клоуна.
3
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Сидят на дроме Васи и Пети, вокруг которых ездят старые жиги и пазики с КАМАЗами, сидят и размышляют о современных технологиях, разбивая подвеску своих машин на российских ямах. Получают информацию от бабушек на лавочке возле дома и в гаражах от выпивших корешей. И учат мир делать машины, указывая правильный путь развития для развитых стран. Ваши размышления похожи на жизнь аквариумных рыбок, которые дальше стенки стекла ничего не видят.

Электрокары, водородные авто это техника будущего. Переход на них не будет лавинообразным, все происходит постепенно. За десятилетия (это слишком большой срок, чтобы вы могли представить, плавая в аквариуме) разовьются инроструктуры и новые технологии. Ведь и бензиновых заправок раньше не было и лампочка в доме отсутствовала.

Электричество все будет возобновляемое, производства будут замкнутого цикла без выбросов. Таким образом водород будет самым доступным и чистым видом топлива. Не будьте такими темными. Постарайтесь выглянуть хоть немного в будушее, а не плескаться в застоялой воде своего мира. Читайте и развивайтесь.
7
7
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Ещё пару лет назад крикуны на дроме всем доказывали, что не бывать гибридизации автотранспорта. Гибриды утопия, дизеля - будущее. Всего 2 года и курс Европы резко поменялся на гибриды. С 2018 года в Германии будет запрещён въезд в крупные города на старых дизелях. А это примерно 130 тысяч машин в каждом городе. В Париж уже не въехать.
Читаем новости и что видим - все автопроизводители резко меняют линейку силовых установок, добавляя гибриды и электрокары, потому что понимают, что скоро (не завтра, мой юный друг, а через несколько десятков лет) придёт запрет на обычные ДВС. Переходный период продлится несколько десятилетий и править в нем будут гибриды.
Но Россию это не касается. Хотя, если не введут запрет на ввоз прулек, мы тут будем ездить на современных авто, хоть и б/у, ведь в Японии уже каждая 4я новая машина уже гибрид.
4
4
Ответить
    
Калифорния
Сообщений: 1212
С учетом роста населения планеты и итощения ресурсов, возможно жизнь и станет лучше, но точно не для всех. Поэтому не стоит забывать об общественном транспорте. Вот что надо улучшать.

Например, взять Россию - модули ГЛОНАСС в общественном транспорте уже стоят, так почему бы не сделать данные с них общедоступными. Сейчас есть сайты и приложения, где можно следить за автобусами в реальном времени, но пока что не по всем городам. Сделайте по всем, и в масштабах страны сэкономите людям кучу времени и сил.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Подкаблучник
С учетом роста населения планеты и итощения ресурсов, возможно жизнь и станет лучше, но точно не для всех. Поэтому не стоит забывать об общественном транспорте. Вот что надо улучшать. Например, взять...
У нас во Владивостоке можно. Так же казённый автопарк на работе уже лет 5 под контролем. При помощи этих штучек можно фиксировать нарушения ПДД, как скоростной режим, езда по встречке, остановка под знаком и так далее. Все к этому и придёт со временем. Не нужны будут камеры и гаишники на дороге. А в эпоху автопилотов, все машины будут ездить по правилам
1
3
Ответить
    
Калифорния
Сообщений: 1212
Владимир_Ветер
У нас во Владивостоке можно. Так же казённый автопарк на работе уже лет 5 под контролем. При помощи этих штучек можно фиксировать нарушения ПДД, как скоростной режим, езда по встречке, остановка под знаком...
Речь о том, что есть закон который требует чтобы модули ГЛОНАСС стояли, но раз они уже стоят, пусть даже в каких-то карательных целях, можно просто регламентировать как и в каком формате данные будут обрабатываться, и если они будут в открытом доступе, тут же подтянутся разработчики ПО и сделают продукт полезный людям. При этом государству это не будет стоить ни копейки.

На данный момент где-то, как у вас, уже можно посмотреть - на муниципальном сайте или независимом, а где-то еще нет. Нужна поправку к закону, а то администрации городов сами решают открывать эти данные или нет.
 
 
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий
всё можно, люди делают не в космосе, а на земле ... и любой тоже сможет. Не нужно быть костными просто. ДВС в скором будущем не жилец.
Делают эксперементальные автомобильчики с маломошным моторчиком. И пробег они устраивают в австралии где 300 дней в году солнечная погода. А теперь возьмём наш Магадан. Это какая площадь батарей нужна и какой акум. Что бы ехать и не замёрзнуть нахрен,а ещё груз везти.
 
 
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
Сергей Копылов
XXi век
У всех уже должен быть электромотор.
бензинок пердячих быть не должно.
Сочно влить деньги на развитие аккумуляторных "технологий"
Я так думаю технологии уже есть и много. Но нефтяники рулят и благополучно эти технологии хоронят
1
1
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
Артем Меркель
С биотопливом не меньшие. Наиболее распространенное (в наших широтах) топливо - рапсовое масло со щелочью. Так вот рапс очень тяжелая для почвы культура.
Есть ещё метанол. Да и не один рапс можно использовать.
 
1
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
TheDozopi .
когда то и алюминий стоил дороже золота, если продукт станет массовым, он подешевеет.
мёш? И кто тебе её продаст по дешёвке?
 
1
Ответить
А кто то кричал гибриды и электрокары тупиковая ветвь... Япошки всегда впереди планеты всей,все инновации только у них,остальные в роли догоняющих... Со своими ВЫпушен самый мощный 911 жабёнок с дизайном 40 летней давности и на 3 лс мощнее предидущего)))
1
2
Ответить
Владимир_Ветер
Ещё пару лет назад крикуны на дроме всем доказывали, что не бывать гибридизации автотранспорта. Гибриды утопия, дизеля - будущее. Всего 2 года и курс Европы резко поменялся на гибриды. С 2018 года в Германии...
Да да,помню этих Рочей со своими тигуанами с мега ДСГ,дизельком и высмеивания приуса) теперь топовые лейки РХ и NX на гибриде и едут,и дизайн просто неповторимый по сравнению с избитыми немцами...
2
2
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Дмитрий Бухалов
С обычных ТЭЦ. Просто за счёт более равномерной работы, выбросы СО2 у них существенно ниже, чем у автомобильных ДВС, потребивших эквивалентное количество топлива!
А обычные тэц например в новосибирске вдруг сами переедут из города в лес? И может еще на газ пересядум по пути с угля? Не думаю что тэц хватит мощности когда каждый второй авто будет присасываться к проводам, а когда 8 из 10 и подавно.
2
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Or
А обычные тэц например в новосибирске вдруг сами переедут из города в лес? И может еще на газ пересядум по пути с угля? Не думаю что тэц хватит мощности когда каждый второй авто будет присасываться к проводам, а когда 8 из 10 и подавно.
Не переживай, электрификация транспорта в России в ближайшие десятилетия не предвидится. Новости в этой статье касаются развитых стран.
2
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Or
А обычные тэц например в новосибирске вдруг сами переедут из города в лес? И может еще на газ пересядум по пути с угля? Не думаю что тэц хватит мощности когда каждый второй авто будет присасываться к проводам, а когда 8 из 10 и подавно.
Со временем угольные ТЭЦ Сибири и ДВ переведут на газ, как в других регионах (во Владивостоке уже 5 лет тэц не испольщует уголь). Доля угольных ТЭЦ 25%, а их общий вклад в энергетику России около 10%.
 
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Дмитрий Масленников
Да да,помню этих Рочей со своими тигуанами с мега ДСГ,дизельком и высмеивания приуса) теперь топовые лейки РХ и NX на гибриде и едут,и дизайн просто неповторимый по сравнению с избитыми немцами...
Я даже больше скажу, на подходе гибридная бмв м3. Это вообще вразрез идеологии рочей, этому данные товарищи меняют профиль и троллят дальше, но в другом направлении.
1
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Странно, но объяснимо, почему в России не особо озвучивают темы с альтернативными источниками энергии. Сам лично смотрел научную конференцию производителей и учёных, в которой обсуждали самые современные ветровые турбины, разработанные в России. Они имеют намного меньший размер, чем стандартные ветряки, работают на безопасной частоте, что позволяет их ставить на жилые дома. И их ставят для обеспечения высоток кондиционированием и другими бытовыми целями, для отопления и тд.
Другое направление это небольшие электростанции, работающие от подземных водных источников, имеющих избыточное давление. И такие пласты есть везде на глубине, кажется, от 300 до 600 метров. Такая электростанция способна обеспечить энергией и теплом небольшой посёлок и довольно быстро окупается. И люди заказывают эти электростанции начиная от дальнего востока, заканчивая подмосковными посёлками. Полная автономия от государства в плане электричества и отопления. Заряжай машину, вырабатывай водород, живи и радуйся.
А новость о том, что солнечная энергетика в Калифорнии является самой перспективной и ее энергия самая дешёвая, вызывает недоумение у некоторых диванных экспертов. Ведь мы привыкли, что нефть, газ и уголь наше все и так будет всегда.
3
5
Ответить
123
Находка
Or
Че доплачивали всем электрики? Мож они счетчик не в ту сторону крутят?
да есть такие прецеденты, когда потребление "фермы" становится отрицательным она отдает электирчество в сеть.. правда не знаю на счет солнечных панелей но есть колхозы в безскрепной стране которые из омна добывают газ на своих колхозных электростанциях и не только вырабатывают электричество но и отапливают себя сами а бонусом продают излишки
 
1
Ответить
123
Находка
Or
Ктото в трезвом уме считает, что приход электромобилей спасет их карман? Ну это пока сейчас энергия стоит рубль стакан семечек, а когда дойдет до массового производства и энергию обложат налогами и пошлинами...
во всем мире наоборот государство субсидирует продвижение гибридов, делая налоговые послабления разрешая им вьезд в центр города в отличии от авто с двс и только в рашке ушлые вороватые правители готовы задушить налогами любого кто перестанет покупать бензин..
1
3
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
TheDozopi .
когда то и алюминий стоил дороже золота, если продукт станет массовым, он подешевеет.
когда продукт подешевеет -только тогда он станет массовым....не надо путать причину и следствие
 
2
Ответить
Михаил
Благовещенск
Вот это заявление. Наконец-то прозрели.
 
1
Ответить
Москва
Владимир_Ветер
Очередная глупость. Ты не развиваешься, как говорили раньше - тормоз перестройки. Я тебе в очередной раз показал, каким способом добывают водород, а ты мне про аварию на АЭС пишешь, потому что сказать...
что ты называешь ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ энергией?
почему сжигание углеводородов на ТЭЦ не считается возобновляемой? ))
 
 
Ответить
а ничего что еще в 1906 уже было подобное ..
2
1
Ответить
Dmitry
мёш? И кто тебе её продаст по дешёвке?
Производитель продаст. Первые компакт диски стоили 2 тыщи баксов. В то время ты бы тоже сказал кому они нужны за такую цену, у них нет будущего. Но посмотри, сегодня они есть у каждого, а цена 25 рублей за штуку.
1
1
Ответить
7744110
SlavN
В 2020 году у всей линейки АвтоВАЗ будет мини атомный реактор рассчитанный на весь срок службы автомобиля.
Да, будет, но не к 2020, а к 2220!
И реально как вы и написал - именно один реактор рассчитанный на весь срок службы именно одного автомобиля! ; )))
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Тимофей Филимонов
что ты называешь ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ энергией?
почему сжигание углеводородов на ТЭЦ не считается возобновляемой? ))
Сколько можно вас всех учить? Прежде чем что-то написать, надо самому хоть немного пошевелить мозгами и пальцами на клавиатуре.
"Согласно федеральному закону об электроэнергетике к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) относятся: энергия солнца, энергия ветра, энергия воды, в том числе энергия сточных вод (за исключением случаев использования такой энергии на гидроаккумулирующих электроэнергетических станциях), энергия приливов, энергия волн водных объектов, в том числе водоемов, рек, морей, океанов; геотермальная энергия с использованием природных подземных теплоносителей, низкопотенциальная тепловая энергия земли, воздуха, воды с использованием специальных теплоносителей; биомасса, включающая в себя специально выращенные для получения энергии растения, в том числе деревья, а также отходы производства и потребления, за исключением отходов, полученных в процессе использования углеводородного сырья и топлива; биогаз, газ, выделяемый отходами производства и потребления на свалках таких отходов, газ, образующийся на угольных разработках."
1
2
Ответить
Victor
Бийск
В тему http://itop-gear.ru/page,1,2,352-the-grand-tour-1-sezon-13-seriya-proshloe-protiv-buduschego.html Сюжет грандтура о поездке на электромобиле БМВ. Пока даже у них все печально.
 
 
Ответить
  
Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 486
Владимир_Ветер
Уже придумали
Вы про супер конденсаторы? Просто про них я читал, но пока их не доработали до нужных технических характеристик. Ну а если вы про солнечные батареи, то об этом я вообще ничего кроме фейковых статей не читал.
 
 
Ответить
Maksym
Нижневартовск
Дмитрий
ДВС для транспорта скоро вымрет. Электричество требует меньше узлов, меньше жидкостей, меньше места, даёт лучший баланс для автомобиля, безопасней. С электрическим авто можно стать энергонезависимым -...
Нет Електричества и твоя тачка хлам
1
 
Ответить
Москва
Владимир_Ветер
Сколько можно вас всех учить? Прежде чем что-то написать, надо самому хоть немного пошевелить мозгами и пальцами на клавиатуре. "Согласно федеральному закону об электроэнергетике к возобновляемым источникам...
ути-пуси! )))))) учитель устал, нас всех учить ))) я тебе предлагаю головой пользоваться не только чтобы есть в неё, там еще и мозги где то должны быть. Так вот, поднапряги их, ПОДУМАЙ.
ВСЯ используемая человеком солнечная энергия на этой планете - возобновляемая. Что такое нефть и газ? это по своей сути АККУМУЛЯТОРЫ солнечной энергии. Накопившие её за тысячи лет. И процесс продолжается-по прежнему солнечные лучи (энергия) продолжают литься на планету, питают растения-те растут, потом отмирают и гниют, вот так и происходят превращения солнечной энергии. Имея на своей территории нефть-страна имеет БОНУС перед другими. Подарок от природы. Удача, что на твоей территории лежит этот аккумулятор. В то время, когда неимущие - или пытаются напасть и отобрать этот аккуммулятор энергии (как в фильме Безумный МАкс), или же вынуждены как то перехватывать солнечное тепло напрямую (солнечные панели, устройства на разнице температур), но это всё гораздо дороже, чем просто взять веками накопленную энергию в виде нефти.
Про другие виды энергии тоже интересно подумать. Энергия ветра - тоже от Солнца. Не будет Солнца-не будет разницы температур атмосферы-не будет ветра. Не от Солнца - движение рек (ГЭС-огромный % энергии в общем балансе), ручьев, ну и расщепление атома (АЭС). От Солнца так же энергоноситель "гелий-3", лежащий на поверхности Луны.
Но далеко, дорого возить.
Какие бы не разрабатывали "альтернативные" виды-все равно, энергия Солнца, запасенная временем, в виде нефти-на сегодня дешевле "альтернатив". Соревноваться в цене может лишь энергия движения рек (ГЭС), но её объемы ограничены.
2
1
Ответить
zogar-zag
Владимир_Ветер
Для проверки этой информации достаточно зайти в инет и почитать. Да, в час пик производства энергии, когда ее стоимость была отрицательной, за ее потребление платили деньги. Есть страна, где электричество...
Владимир, вы правда верите, что если на сарае йух написано, то он под крышу заполнен этими штуками?
Открою вам большой секрет: интернет это огромная куча навоза и жемчужные зерна в нем редкость, и ваши новости про бесплатное электричество это просто навоз, а вы его фанатичный потребитель :-)
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
zogar-zag
Владимир, вы правда верите, что если на сарае йух написано, то он под крышу заполнен этими штуками?
Открою вам большой секрет: интернет это огромная куча навоза и жемчужные зерна в нем редкость, и ваши новости про бесплатное электричество это просто навоз, а вы его фанатичный потребитель :-)
Мне обязательно отвечать каждому неучу? Откуда вас берут?
1
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
zogar-zag
Владимир, вы правда верите, что если на сарае йух написано, то он под крышу заполнен этими штуками?
Открою вам большой секрет: интернет это огромная куча навоза и жемчужные зерна в нем редкость, и ваши новости про бесплатное электричество это просто навоз, а вы его фанатичный потребитель :-)
Ещё одна аквариумная рыбка. Я про таких выше писал.
1
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Тимофей Филимонов
ути-пуси! )))))) учитель устал, нас всех учить ))) я тебе предлагаю головой пользоваться не только чтобы есть в неё, там еще и мозги где то должны быть. Так вот, поднапряги их, ПОДУМАЙ. ВСЯ используемая...
Ты бы не строчил глупости, а почитал немного.
1
3
Ответить
Дмитрий Бухалов
Or
А обычные тэц например в новосибирске вдруг сами переедут из города в лес? И может еще на газ пересядум по пути с угля? Не думаю что тэц хватит мощности когда каждый второй авто будет присасываться к проводам, а когда 8 из 10 и подавно.
Причём тут к черту Новосибирск? Что за бред ты мне пишешь? Что автомобили и ТЭЦ, только в Новосибе есть?
Разговор был про то, что эффективнее и экологичнее сжигать ископаемое топливо на ТЭЦ, для выработки электричества для электрокаров, чем в классических ДВС автомобилей. Естественно надо строить новые ТЭЦ, в том числе и газовые. Но выросшие выбросы от них полностью скомпенсируются исчезновением выхлопа от автомобилей. В реальности, общие выбросы в атмосферу даже уменьшатся, как я уже говорил.
 
1
Ответить
zogar-zag
Владимир_Ветер
Ещё одна аквариумная рыбка. Я про таких выше писал.
Вы один из самых забавных персонажей на этом сайте, возможно не чемпион, но в тройке точно :-)
 
 
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
123
да есть такие прецеденты, когда потребление "фермы" становится отрицательным она отдает электирчество в сеть.. правда не знаю на счет солнечных панелей но есть колхозы в безскрепной стране которые из...
У нас те дадут продать, у вас электричества ниправильное!
 
 
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Владимир_Ветер
Со временем угольные ТЭЦ Сибири и ДВ переведут на газ, как в других регионах (во Владивостоке уже 5 лет тэц не испольщует уголь). Доля угольных ТЭЦ 25%, а их общий вклад в энергетику России около 10%.
С каким временем? Со времен ссср газ поставляют за бугор и всяким скакуасам из сибири, последним на халяву почти, в сибири 3й город россии по численности населения кемеровским углем топится, 50км от города только 5 лет назад еле газифицировать начали, о каком переводе на газ вы говорите?
Доля тэц в новосибирске куда больше 10 процентов, точно не в курсе но их 100% раньше было.
 
 
Ответить
Артем Меркель
Dmitry
Есть ещё метанол. Да и не один рапс можно использовать.
Метанол для более южных стран. Там он давно и успешно используется.
 
 
Ответить
Артем Меркель
jeka86111
Откуда такие выводы?
Пропан взрывоопасен при концентрациях 1,7-11%
Водород примерно 4-75%.
Кроме того водород значительно более "текуч" - требования к герметичности баллона сильно выше.
 
 
Ответить
Александр
Екатеринбург
123
Водородные технологии очень перспективны, главное - оборудование по разумной стоимости, что пока из области фантастики
У водорода есть огромный недостаток, при нагревании он испаряется. Чем это грозит ты оставил авто с полным баком через неделю бак пуст, если авто стояло в не проветриваемом помещении все может взорваться нахрен.
 
2
Ответить
Александр
Екатеринбург
Rammlied
Водород - самое распространённое вещ-во во вселенной, пускай развивают эту отрасль. Электрокары это тупиковая ветвь. Аккумуляторы делать - тот же вред экологии. Да и нет доверия батарейки под капотом,...
У водорода есть огромный недостаток, при нагревании он испаряется. Чем это грозит ты оставил авто с полным баком через неделю бак пуст, если авто стояло в не проветриваемом помещении все может взорваться нахрен.
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 560
Тимофей Филимонов
вот это "залил полный бак и катаешься" - звучит как то старомодно и зависимо. Атоммаш УЖЕ сделал батарейки со сроком работы 25 лет (период полураспада чего то там). На базе приблизительно йода цезия или...
Вот жеж "слышу звон"...
3
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 560
Тимофей Филимонов
ВОЛЬВО -несколько лет, как выкуплен китайцами. А Китай-мировой лидер по запасам лития. соответственно - ему выгодно этот литий и себе использовать и миру продавать, ровно так же, как нам, лидерам по нефти...
А я всегда думал, что лидеры - страны Латинской Америки. Ещё вопрос себестоимости добычи лития: одно дело добывать концентрат из озера упариванием на солнышке, а совсем другое "из земли доставать".
2
1
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Maksym
Нет Електричества и твоя тачка хлам
нет бензина 95-го и твоя тачка хлам аналогично. Бенз ты сам ни откуда не добудешь, а вот электроэнергию хоть откуда - вот в чём вся фишка!
 
2
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Dmitry
Делают эксперементальные автомобильчики с маломошным моторчиком. И пробег они устраивают в австралии где 300 дней в году солнечная погода. А теперь возьмём наш Магадан. Это какая площадь батарей нужна и какой акум. Что бы ехать и не замёрзнуть нахрен,а ещё груз везти.
ты говоришь про машины, которые полностью автономны, да они с большой площадью батареи на самом корпусе и очень лёгкие и одноместные. На них ставят рекорды и показывают, что есть такая возможность, хоть и с определёнными ограничениями. А я говрю, про повседневное использование: зарядка от розетки, от разложенных панелей и прочего. ... да хоть паравого генератора на на дровах! ;) С электричеством есть возможность самостоятельно зарядиться, с бензином у тебя нет самостоятельности никакой.
 
2
Ответить
    
Дмитровский район
Сообщений: 1860
сухофрукт
Как что, супер систему по зарабатыванию миллиардов из воздуха ни чего не производя.
Это 5.
 
1
Ответить
АвтоГорожанин
1)Пишешь сначала про водород - "пускай развивают эту отрасль". 2)Потом "Аккумуляторы делать - тот же вред экологии". 3)Водород значит развивать, а аккумуляторы просто "делать". А что если их тоже развивать?...
Да, постоял две-три недели, километра полтора проехал. Так и до заправки дотянешь.
 
 
Ответить