Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Volkswagen начал производство товарных экземпляров вэна ID. Buzz

Volkswagen начал производство товарных экземпляров вэна ID. Buzz

03 Июня 2022 | 15418 просмотров
В этом году VW выпустит 15 тысяч электровэнов новой модели.
В этом году VW выпустит 15 тысяч электровэнов новой модели.

Концерн Volkswagen дал старт производству товарных экземпляров пассажирского вэна ID. Buzz, который сочетает в себе ультрасовременную электрическую платформу и ностальгический однообъемный кузов с дизайн-отсылками к фургонам T2 образца 1949 года.

Выпуск новинки налажен на заводе подразделения VW Commercial Vehicles в немецком Ганновере. Это предприятие было предварительно модернизировано и переоснащено.

Покупателям в Евросоюзе пассажирский ID.Buzz начнут отгружать осенью 2022 года, в США же доставка запланирована на 2023-й.

Заметим, грузовой вариант ID. Buzz Cargo начали выпускать на той же конвейерной нитке в Ганновере еще в апреле. Также на этом заводе делают Multivan T7 и Transporter T6.1.

Для выпуска электрических вэнов пришлось провести дополнительное обучение четырех тысяч рабочих предприятия.

Пассажирский ID. Buzz вмещает пять человек, в Германии он стоит от 56 606 евро (=3 850 000 рублей), грузовой Cargo — от 46 655 евро (=3 160 000 рублей).

До конца 2022 года VW планирует выпустить лишь 15 тысяч ID. Buzz, однако в дальнейшем темп нарастят до 130 тысяч машин в год.

Серийный вариант ID.Buzz представили в марте 2022-го. Европейская спецификация модели имеет длину 4712 мм, ширину — 1980 мм и высоту — 1938 мм. Колесная база — 2988 мм. В Северную Америку модель будут поставлять в удлиненном на 250 мм варианте с семиместным салоном (его еще не представили).

Машина построена на чисто электрической платформе MEB (Modularer E-Antriebs-Baukasten), которая в принципе не предполагает использования ДВС. Первое время новинку будут предлагать с одним установленным на задней оси электромотором и, соответственно, задними ведущими колесами. Мощность двигателя — 154 кВт (201 л.с.), крутящий момент — 310 Нм. Емкость стандартной литий-ионной батареи — 77 кВт*ч. Подзаряжать батарею можно от быстрой станции мощностью до 170 кВт. Запас хода на одном заряде батареи — до 400 км.

Первые товарные образцы пассажирского Volkswagn ID.Buzz
Первые товарные образцы пассажирского Volkswagn ID.Buzz
 
Первые товарные образцы пассажирского Volkswagn ID.Buzz
Первые товарные образцы пассажирского Volkswagn ID.Buzz
 
Пассажирский VW ID.Buzz
Пассажирский VW ID.Buzz
 

Комментарии

    
Оренбург
Сообщений: 37276
Прикольный автомобиль...
232
20
Ответить
9403489
Я чего то не понял. Пассажирский электрический бус ведущей германской марки всего за =3 850 000 рублей?
Это точно новости нашей вселенной?
230
21
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1266
Баркас
15
23
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дизайн прям как у машин из фантастических фильмах. У кого то будущее уже наступило. А что у нас на повестке дня? Гранта упрощенка?
261
42
Ответить
VVT
Улан-Удэ
BuzzHanka
70
16
Ответить
  
Сообщений: 13187
Почти 4 миллиона рублей! Не дешево
Продам уши от мертвого осла.
27
123
Ответить
  
Сообщений: 13187
Маски от оспы?
Продам уши от мертвого осла.
23
40
Ответить
  
Тайшет
Сообщений: 267
Хиппи-мобиль)
58
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Скоро построят тысячи зарядных станций (если повар нам не врёт(С)), заработает параллель. Сядем на недружественные электрички (может быть)
14
23
Ответить
Японский Патруль
по телеку говорят что Европа ничего не сможет производить без ГАЗа и нефти из РФ?
127
24
Ответить
Японский Патруль
а так убивают эти показушные фото в масках
23
43
Ответить
1011901
9403489
Я чего то не понял. Пассажирский электрический бус ведущей германской марки всего за =3 850 000 рублей?
Это точно новости нашей вселенной?
И это по нынешнему курсу. Ждем осень😉
20
3
Ответить
Nastia
Томск
Живут же люди …. 💚
61
10
Ответить
whatchalookinat
Москва
Классная тачка. Когда нибудь привезем из Японии через пару тройку лет)
25
18
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
9403489
Я чего то не понял. Пассажирский электрический бус ведущей германской марки всего за =3 850 000 рублей?
Это точно новости нашей вселенной?
:-)
цена машины - в Германии - 56 606 евро
....
а теперь для вас квест:
- суметь рубли поменять на 56606 евро - курс за возможность получить живые еврики озвучивать вам не будут - вам дурно станет
- суметь эту электричку телепортировать в РФ
- отдать государству пошлину, утиль, прикупить сбктс и глонас - от суммы вам второй раз плохо станет
.....
и вот эти всего 3 850 000 превращаются........
98
33
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
9403489
Я чего то не понял. Пассажирский электрический бус ведущей германской марки всего за =3 850 000 рублей?
Это точно новости нашей вселенной?
с пошлиной выйдет 6
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
34
4
Ответить
   
Сообщений: 20378
достойный конкурент буханки
27
7
Ответить
 
Сообщений: 200
Милая вещица. :)
15
2
Ответить
kiper
Новосибирск
Алекс56 рус
Прикольный автомобиль...
Тоже именно такое определение первым в голову пришло. Я б только этот дурацкий мультимидийный планшет убрал.
7
3
Ответить
Евген
Москва
.
22
41
Ответить
kiper
Новосибирск
9403489
Я чего то не понял. Пассажирский электрический бус ведущей германской марки всего за =3 850 000 рублей?
Это точно новости нашей вселенной?
Вселенная наша, но цивилизация другая. Нам не дружественная. ((
60
11
Ответить
  
Сообщений: 13187
Японский Патруль
по телеку говорят что Европа ничего не сможет производить без ГАЗа и нефти из РФ?
Откуда они столько электроэнергии возьмут?
Продам уши от мертвого осла.
20
36
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
ПАЛАСИО
Откуда они столько электроэнергии возьмут?
Рурский угольный бассейн.
23
6
Ответить
dmitry e
9403489
Я чего то не понял. Пассажирский электрический бус ведущей германской марки всего за =3 850 000 рублей?
Это точно новости нашей вселенной?
Это цена для немцев, и за рубли не продается, похоже. Цена в рублях, в данном случае, это как цифровая модель сферического коня в вакууме.
43
3
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1291
Японский Патруль
а так убивают эти показушные фото в масках
Настоящие немцы ещё не один год будут носить маски, постоянно вижу как носят по две маски и дезинфицируют руки перед входом в супермаркет
27
6
Ответить
     
москва
Сообщений: 3198
ПАЛАСИО
Откуда они столько электроэнергии возьмут?
Про атомные электростанции, ГЭС, использование ветряков в школе не проходили?
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
37
22
Ответить
  
Северск
Сообщений: 331
Richterz
Рурский угольный бассейн.
Углём топить? Грета повесится
14
11
Ответить
kiper
Новосибирск
ПАЛАСИО
Откуда они столько электроэнергии возьмут?
Странный ты. Уж не из ведра конечно. От сюда естественно:
49
5
Ответить
Magic Wind
Классный аппарат. О таком только мечтать. Напоминает по дизайну Т1, тот самый хиппи-мобиль.
38
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
не автолюбитель
Настоящие немцы ещё не один год будут носить маски, постоянно вижу как носят по две маски и дезинфицируют руки перед входом в супермаркет
Респираторы ффп3 уже не обязательно носить?
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
алексей !
Про атомные электростанции, ГЭС, использование ветряков в школе не проходили?
Техасцы в прошлом году прошли курс блэкаута от замороженных ветряков.
26
7
Ответить
Москва
Евгений из СПб
:-) цена машины - в Германии - 56 606 евро .... а теперь для вас квест: - суметь рубли поменять на 56606 евро - курс за возможность получить живые еврики озвучивать вам не будут - вам дурно станет...
а зачем телепортировать в "живые еврики"? Кто у тебя примет в Европе такую кучу живых евриков? и как ты их собираешься туда ввозить?
В приложении своего банка- покупай евро/доллары спокойно. Открой в Белорусском банке-партнере твоего банка, карту - и спокойно расплачивайся ей в Европе...
14
36
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
крутой бусик
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
13
1
Ответить
madmax257
Тюмень
А Киселев говорил в новостях недели о том, что из-за отказа от российского газа европейцы скатываются в Средневековье и перестают мыться.
81
7
Ответить
Евгений
Калтан
На эстиму года 2009 похож
24
11
Ответить
kiper
Новосибирск
madmax257
А Киселев говорил в новостях недели о том, что из-за отказа от российского газа европейцы скатываются в Средневековье и перестают мыться.
Раз говорит, значит так и есть. Уж он то врать не будет. Вот только друг у меня в Германии по какой то причине не в курсе. Звякну ему, обрадую.
67
4
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Staszol
Техасцы в прошлом году прошли курс блэкаута от замороженных ветряков.
совместно с британцами-островитянами

все просто
нет ветра-нет энергии
10
7
Ответить
WEST COAST
1011901
И это по нынешнему курсу. Ждем осень😉
А что будет осенью ?
4
5
Ответить
WEST COAST
Так они даже обычных мультивэнов более 100 тысяч не выпускали а тут более 100 тысяч ещё и электричек
8
4
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Magic Wind
Классный аппарат. О таком только мечтать. Напоминает по дизайну Т1, тот самый хиппи-мобиль.
мой первый сын родился в
2010 году, уже не помню когда
дети начинают играть машинками,
НО! у него была такая машинка
в масштабе 1:32. Правда не долго
4
4
Ответить
DenisS
Москва
9403489
Я чего то не понял. Пассажирский электрический бус ведущей германской марки всего за =3 850 000 рублей?
Это точно новости нашей вселенной?
Там же написано - от. Значит по традиции VW там ещё можно смело столько же накинуть.
4
7
Ответить
18720517
Ачинск
Выглядит шикарно.
12
2
Ответить
Besyachka
Ценник неадекват. В Германии мало кто сможет позволить. Это для нас сумма небольшая.
10
34
Ответить
Duncan McLaud
Евген
.
То что вы выложили на фото сейчас реально строится. Можно сказать это будет ходовой макет. Стеклопластиковый кузов, рама от Патриота. Двигатель от Профи. Будет готов к концу года. Зачем его строят не знаю, похоже для получения финансирования от государства.
4
11
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
madmax257
А Киселев говорил в новостях недели о том, что из-за отказа от российского газа европейцы скатываются в Средневековье и перестают мыться.
обещают дожди с конца этой недели, будем мыться под дождём, слава Богу хоть шампунь не из России, а то бы пришлось голову землёй натерать. Но а так то чай уже месяца два как не пью кипячённый, что на солнце нагреется в ведре вода так и завариваю, ну а про жаренную картоху уже и забыл давно. без газа то не зафарганишь.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
55
5
Ответить
nikitin
9403489
Я чего то не понял. Пассажирский электрический бус ведущей германской марки всего за =3 850 000 рублей?
Это точно новости нашей вселенной?
Да из нашей вселенной . Отстоишь в очереди 5 лет , и купишь . Может быть .
3
11
Ответить
nikitin
Японский Патруль
по телеку говорят что Европа ничего не сможет производить без ГАЗа и нефти из РФ?
По тому и соберут с горем пополам 15 тыщ машин . Это при оптимистичном сценарии , без учёта ввода ответных санкций на инертные газы .
9
22
Ответить
Лыко
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дизайн прям как у машин из фантастических фильмах. У кого то будущее уже наступило. А что у нас на повестке дня? Гранта упрощенка?
У нас сормат
2
20
Ответить
Лыко
kiper
Странный ты. Уж не из ведра конечно. От сюда естественно:
У него дома такой нету
4
2
Ответить
Лыко
коммунист
обещают дожди с конца этой недели, будем мыться под дождём, слава Богу хоть шампунь не из России, а то бы пришлось голову землёй натерать. Но а так то чай уже месяца два как не пью кипячённый, что на солнце...
Давай к нам
4
2
Ответить
25011273
Владивосток
***, да это же Тоёта естима
8
7
Ответить
KrolikZanuda
Ягодное
Классные цвета кузова.
5
 
Ответить
Денис
Новосибирск
9403489
Я чего то не понял. Пассажирский электрический бус ведущей германской марки всего за =3 850 000 рублей?
Это точно новости нашей вселенной?
Лучше взять вестау с Евро0 за 2 мульта.
5
4
Ответить
Денис
Новосибирск
gunn40
Скоро построят тысячи зарядных станций (если повар нам не врёт(С)), заработает параллель. Сядем на недружественные электрички (может быть)
Для этого нужно повторить подвиг наших дедов в 45. Добровольно не отдадут технологии.
2
20
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Андрей Николаевич
совместно с британцами-островитянами

все просто
нет ветра-нет энергии
Да ветра там с избытком даже было. Просто чуть ниже нуля, и приехали.
3
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
WEST COAST
Так они даже обычных мультивэнов более 100 тысяч не выпускали а тут более 100 тысяч ещё и электричек
Других не будут выпускать, и придется несчастным немцам брать эти. А чтобы зарядить электричку, придется ещё чутка придавить терморегулятор в квартире.
ЗЫ мне реально не ясно как жить в квартире при 18 градусах. А они при моих двадцати пяти, зимой, просто изнывают от жары.
4
11
Ответить
сергей
Черкесск
dmitry e
Это цена для немцев, и за рубли не продается, похоже. Цена в рублях, в данном случае, это как цифровая модель сферического коня в вакууме.
Путин прикажет продавать в рублях. значит в рублях и точка.
3
14
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1291
Staszol
Респираторы ффп3 уже не обязательно носить?
ффп2 нет не обязательно, но очень многие именно такие и носят.
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Его надо заряжать??? фу, какой архаизм. 400км запас без встречного ветра и одним водителем. В реальности 300км. И нафиг? Не проще взять Serena или Vellfire? Они на одном баке в ТРИ раза больше проедут.
10
17
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
не автолюбитель
ффп2 нет не обязательно, но очень многие именно такие и носят.
Да уж. А борятся, якобы, с распространением вируса.
 
2
Ответить
kiper
Новосибирск
Денис
Для этого нужно повторить подвиг наших дедов в 45. Добровольно не отдадут технологии.
Сам, лично готов повторить? Или с дивана и так видно, через телевизор?!
21
1
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
1011901
И это по нынешнему курсу. Ждем осень😉
если доллар станет опять стоить 6 рублей - это авто в россии не станет стоить 400тыс. Можно не ждать
14
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3675
9403489
Я чего то не понял. Пассажирский электрический бус ведущей германской марки всего за =3 850 000 рублей?
Это точно новости нашей вселенной?
конкуренция растёт, смысл задирать цены?
EMEX38 - все автозапчасти Иркутска!
www.автозапчасти.сайт
 
2
Ответить
Paranoik
достойный конкурент буханки
Конкурентом буханки он станет тогда, когда до каждого хутора и замки протяну автобаны, вдоль которых через каждый километр будут построены зарядные станции.
Или ты про Германию? Да и там буханка вне конкуренции.
4
5
Ответить
алексей !
Про атомные электростанции, ГЭС, использование ветряков в школе не проходили?
Как-то так получается, что АЭС Германии работают на российском уране.
5
5
Ответить
25011273
***, да это же Тоёта естима
И прикол в том, что ни кто и не заикнется о плагиате. Кипятком будут *****ся на дизай от немцев.
3
8
Ответить
Денис
Сочи
Убожество какое-то этот автомобиль
4
11
Ответить
 
Новый Уренгой
Сообщений: 173
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дизайн прям как у машин из фантастических фильмах. У кого то будущее уже наступило. А что у нас на повестке дня? Гранта упрощенка?
за 3 850 000..... мантуров тоже кушать хочет
 
3
Ответить
vadik5687
Его надо заряжать??? фу, какой архаизм. 400км запас без встречного ветра и одним водителем. В реальности 300км. И нафиг? Не проще взять Serena или Vellfire? Они на одном баке в ТРИ раза больше проедут.
У японцев всегда большой выбор машин. Сейчас всем зашла Хонда Стэпвагон. Хочешь, гибрид, хочешь турбо. Дешевле, практичней, надежнее
5
9
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
vadik5687
Его надо заряжать??? фу, какой архаизм. 400км запас без встречного ветра и одним водителем. В реальности 300км. И нафиг? Не проще взять Serena или Vellfire? Они на одном баке в ТРИ раза больше проедут.
Сколько будет стОить этот бак заправить?
3
4
Ответить
Константин
Одинцово
Электромобиль это разработка начала века, просто возврат к старому с достижениями в электронике. Электромобиль стоит дешевле такого же автобуса с ДВС, меньше деталей, проще конструкция, только что электро это опытные образцы, опять же прошлого века. Что сразу бросается в глаза это размер колёс. Учитывая городскую эксплуатацию и загруженность европейских дорог, куда такие большие колёса?! Для города нужны меньшего размера, для постоянных разгон-торможение, меньше затрат энергии на кручение колёс, чаще и больше рекуперация. Возможно из-за внешнего вида, сейчас этому уделяют большое внимание. Вместо того, как это было раньше, когда внешний вид был на третьем месте.
4
3
Ответить
16037055
Новокузнецк
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дизайн прям как у машин из фантастических фильмах. У кого то будущее уже наступило. А что у нас на повестке дня? Гранта упрощенка?
Гранта без подушек и абс
5
2
Ответить
Valeriy Kraynukov
блин, он божественен, туда бы аналог REX от вмв и цены бы не было...
3
3
Ответить
Besyachka
Константин
Электромобиль это разработка начала века, просто возврат к старому с достижениями в электронике. Электромобиль стоит дешевле такого же автобуса с ДВС, меньше деталей, проще конструкция, только что электро...
Даже эти колёса маловаты. А внешний вид всегда имеел большое значение, только в последние годы им стали пренебрегать.
 
4
Ответить
Igor-galinovskiy
Красноярск
ПАЛАСИО
Почти 4 миллиона рублей! Не дешево
У нас Веста сейчас 1.5 стоит😊
3
 
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 751
Это просто концлагерь какой-то))) Мы тут, грубо говоря, последнюю корку хлеба на пятерых доедаем, а они у нас перед носом стейки жарят)))
А машина прикольная, дизайнеры постарались. Классика в современном прочтении. Жаль нас.
13
3
Ответить
Григорий
Петрозаводск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дизайн прям как у машин из фантастических фильмах. У кого то будущее уже наступило. А что у нас на повестке дня? Гранта упрощенка?
Не наступило. Большинство электромобилей сейчас продаётся с мутными перспективами поставки. Яо
Очереди два года и больше. На гибриды год.
3
3
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Что тут скажешь... Молодцы немчура!!!
Секта прулеводов.
2
2
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
madmax257
А Киселев говорил в новостях недели о том, что из-за отказа от российского газа европейцы скатываются в Средневековье и перестают мыться.
У него своя реальность, куда нам до него!
Секта прулеводов.
2
1
Ответить
13035703
Артём
DSofT
Сколько будет стОить этот бак заправить?
Меньше 3х баксов за галлон.
2
 
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
13035703
Меньше 3х баксов за галлон.
Хорошо когда так. У нас сегодня литр самого дешевого бензина стоит $2.15.
1
1
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1931
9403489
Я чего то не понял. Пассажирский электрический бус ведущей германской марки всего за =3 850 000 рублей?
Это точно новости нашей вселенной?
Это Дром пересчитал по курсу центробанка — 62 копейки за доллар
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
2
 
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1931
madmax257
А Киселев говорил в новостях недели о том, что из-за отказа от российского газа европейцы скатываются в Средневековье и перестают мыться.
На «электричке» можно и немытым ехать.
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
 
2
Ответить
   
Сообщений: 621
Евгений из СПб
:-) цена машины - в Германии - 56 606 евро .... а теперь для вас квест: - суметь рубли поменять на 56606 евро - курс за возможность получить живые еврики озвучивать вам не будут - вам дурно станет...
и вот эти всего 3 850 000 превращаются........"В патриотизм!" в "При Сталине был порядок"! в "Зато нас боялись" в "Зато мы в космос первые улетели" "Зато Терешкова первая" "Не нужен нам этот ваш либерализм"
ПРиусу 14 лет)
4
2
Ответить
   
Сообщений: 621
LEA
с пошлиной выйдет 6
в 6 мульти патриотических, , краснознаменных рублей!
ПРиусу 14 лет)
1
 
Ответить
   
Сообщений: 621
kiper
Вселенная наша, но цивилизация другая. Нам не дружественная. ((
это мы им не дружественные. А они еще у нас газ покупают. Пока..
ПРиусу 14 лет)
1
 
Ответить
   
Сообщений: 621
madmax257
А Киселев говорил в новостях недели о том, что из-за отказа от российского газа европейцы скатываются в Средневековье и перестают мыться.
я в детстве любил клоунов цирке, например Олег Попов, Карандаш, Никулин.
ПРиусу 14 лет)
4
 
Ответить
  
Сообщений: 291
на самом деле, если расцветку двухтонную убрать, будет практически эстима
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1021
Евгений из СПб
:-) цена машины - в Германии - 56 606 евро .... а теперь для вас квест: - суметь рубли поменять на 56606 евро - курс за возможность получить живые еврики озвучивать вам не будут - вам дурно станет...
этот квест для нас родное государство создало, которое не думает о своих гражданах, а занимается сами знаете чем....
3
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Лыко
У нас сормат
Который летает только в мультиках?
3
2
Ответить
13035703
Артём
DSofT
Хорошо когда так. У нас сегодня литр самого дешевого бензина стоит $2.15.
Ваш регулар,75 центов примерно.
2
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
BARTOLOMYU
Углём топить? Грета повесится
В польше разрешили собирать хворост, если местный лесник не против. Но, угля все же поболе будет.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7264
Ибузз
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
DSofT
Сколько будет стОить этот бак заправить?
40$...1$=22.5км, много ли это для такой большой машины? nope
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
чем ответит наш уаз чемберлену?
SUV Japan
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
LEA
с пошлиной выйдет 6
26
 
1
Ответить
Денис
Новосибирск
kiper
Сам, лично готов повторить? Или с дивана и так видно, через телевизор?!
Телевизор не смотрю.
В западных технологиях нужды не испытываю.
 
1
Ответить