Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Европа стремительно переходит на «электрички»: Volkswagen ID.3 уступил по популярности только Гольфу

Европа стремительно переходит на «электрички»: Volkswagen ID.3 уступил по популярности только Гольфу

28 Января 2021 | 8587 просмотров

JATO Dynamics опубликовала детализированную статистику продаж в Евросоюзе в срезе за декабрь 2020 года. Она содержит несколько сюрпризов. Главный из них заключается в том, что на втором месте по популярности оказался электромобиль Volkswagen ID.3. Он уступил лишь Гольфу.

Спрос на бензиновые и дизельные автомобили (включая гибриды и «мягкие» гибриды) упал на 23%, в то время как продажи электромобилей выросли на 271%. Если в декабре 2019 года на «электрички» приходилось лишь 6,3% всего авторынка, то в декабре 2020-го — уже 24%. Почти четырехкратный рывок доказал, что структура авторынка может стремительно меняться.

Более того, в тройке лидеров на рынке ЕС оказался еще один электромобиль: «бронзу» взяла Tesla Model 3. Вот как в итоге выглядел список самых популярных новых автомобилей в Евросоюзе в декабре 2020 года:

Статистика получилась достаточно пестрой: продажи большинства моделей либо резко растут, либо стремительно падают. К редким исключениям можно отнести лишь относительно стабильные Volkswagen Golf и Renault Captur.

Еще один примечательный момент: все автомобили с растущим спросом доступны в виде электромобилей или как минимум гибридов. Peugeot 208, Fiat 500 и Peugeot 2008 уже можно купить на чистой электротяге, а Toyota Yaris в Европе продается только в гибридной модификации.

Все эти факты красноречиво свидетельствуют о том, что Старый Свет стремительно переходит на электрический транспорт и происходит это куда быстрее, чем можно было предположить еще год назад.

Volkswagen ID.3
Volkswagen ID.3
 

Комментарии

     
Кузайкино
Сообщений: 3474
Загнивающий запад. Ничего не понимают в автомобилях. Крузак, прадо, S-класс - вот нормальные авто. Или хотя бы рав4
Я проголосовал не за того...
227
48
Ответить
  
Сообщений: 13181
Ярис стартанул резво
Продам уши от мертвого осла.
54
4
Ответить
11806250
Белгород
Буржуи увидели рестайлинг нивы и поняли, что в бензиновом сегменте им противопоставить нечего. Отсюда переориентация на электричество. Боятся потерять рынок свои.
246
12
Ответить
  
Сообщений: 13181
А мы переходим на какую тягу??
Продам уши от мертвого осла.
99
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Мне очень интересна эта история в долгосрочной перспективе. Это все пузырь или нет?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
77
21
Ответить
Иван
Новосибирск
"Европа стремительно переходит на «электрички»" - для поездок по магазинам?

Что говорят европейские стремительные таксисты или службы доставки?
24
42
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
ПАЛАСИО
А мы переходим на какую тягу??
кони, собаки, педали....
123
5
Ответить
LucaBertone
Москва
Я рад что у ВАГа хорошо пошли дела с ID3. Вообще люблю ВАГ, там делают машины инженеры, а не маркетологи. Да сложные и с косяками и часто не для наших реалий но классные,и чтобы понять в чем отличие нужно сначала прокатится на ВАГе а потом на КИА, а не трындеть сказки в интеренете про ломучесть турб и ДСГ :)
133
76
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Ну так какие в Европе расстояния. Запаса хода 300-500 км хватит чтобы через пару стран проехать насквозь. )))
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
90
28
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
А мы переходим на какую тягу??
На пердячий пар
137
6
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3940
ПАЛАСИО
А мы переходим на какую тягу??
C нашими расстояниями мы никогда не перейдем на электрические авто, скорее на метановые и водородные. Но на том же метане тоже особо далеко не уедешь, инфраструктура только строится.
Лада Гранта АКПП
Мой отзыв: Лада Гранта 2013
30
54
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
У нас второй день снег валит. По прогнозу ещё неделю будет падать. Все авто из этого списка уже не смогут выехать из двора. Поэтому клиренс не ниже 180мм, полный привод хотя бы с муфтой и резина шипованная. Иначе пешком. Ну и про зарядные станции вы уже слышали.
Я проголосовал не за того...
72
34
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Slonik_Smile
Мне очень интересна эта история в долгосрочной перспективе. Это все пузырь или нет?
Это пререкрой, богатые обогатились и прересаживаются на электрокары, бедные обнищали ещё больше и докатывают то что есть и общественный транспорт.
43
14
Ответить
Александр
ПАЛАСИО
А мы переходим на какую тягу??
на педальную с нашей экономикой
44
8
Ответить
SS 777
Москва
ВАГ, как всегда, на высоте..........!!!
33
29
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Raven4uk
C нашими расстояниями мы никогда не перейдем на электрические авто, скорее на метановые и водородные. Но на том же метане тоже особо далеко не уедешь, инфраструктура только строится.
Ну да, тебе же каждый день надо до Москвы и обратно съездить?
71
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Czesirski
Ну так какие в Европе расстояния. Запаса хода 300-500 км хватит чтобы через пару стран проехать насквозь. )))
Нехватит, максимум на работу и обратно.
10
21
Ответить
SS 777
Москва
Половина "Москвичей", тоже оказывается в трэнде, тоже пользуются электричками............!!!
63
2
Ответить
Александр
очнулся загнивающий запад,на Востоке япы давно эту тему раскурили уже.
16
37
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Все как и предвещали , ID.3 откроет новую эру «электрического гольфа» и станет самым массовым электромобилем в мире
50
14
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Staszol
Это пререкрой, богатые обогатились и прересаживаются на электрокары, бедные обнищали ещё больше и докатывают то что есть и общественный транспорт.
Не, я глобально мыслю. Пересадка всего мира на электрички создает большие проблемы с инфраструктурой. Энергоемкость топлива, которое не будет сожжено в ДВС теперь должно быть выработано на стационарных электростанциях. Это огромные мегаватты электроэнергии, которая раньше была не востребована обществом. Электростанции к этому готовы? Пока объемы продаж электричек небольшие, но со временем, если это начнет приносить глобальный характер - как эта проблема будет решаться? Особенно в Европе.

Не уголь ведь жечь?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
56
23
Ответить
   
Сообщений: 30930
Slonik_Smile
Мне очень интересна эта история в долгосрочной перспективе. Это все пузырь или нет?
Пока батареек нет нормальных для электричек, явно пузырь
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
45
19
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3940
Glacius
Ну да, тебе же каждый день надо до Москвы и обратно съездить?
Да до той же Кузни и обратно не факт что хватит заряда. А это только по области, съездить на Алтай или на Байкал просто невозможно будет. Поэтому либо бензин, либо на каком-то газе, другого не дано. Мы не Европа с короткими расстояниями, где электрические авто реально могут себя реализовать.
Лада Гранта АКПП
28
26
Ответить
Дмитрий
Омск
Raven4uk
C нашими расстояниями мы никогда не перейдем на электрические авто, скорее на метановые и водородные. Но на том же метане тоже особо далеко не уедешь, инфраструктура только строится.
У нас как раз расстоние очень подходит электромобилям. Я в Омске живу, до ближайшего города 600 км, езжу на машине туда раз в 3 года, на поезде удобнее на такие расстояния. А по городу мне и моего старого Лифа хватает по делам съездить. В Европе часто хочется прокатиться на машине километров на 200-300, нужна батарейка 40wkh как минимум.
40
10
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Ну вскоре цены на электричество взвинтят до небес, все побегут смахивать пыль с авто с двс!) Еще и питать дома им будут))
30
22
Ответить
Юрий
Нижний Новгород
ПАЛАСИО
Ярис стартанул резво
Удивительно, что неедущую и нерулящуюся тошноту покупают в просвещенной Европе. Сочно нужна новая методичка!
13
29
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
XPEH
Пока батареек нет нормальных для электричек, явно пузырь
Нет, дело не в батарейках. Пузырь начнет лопаться (если это пузырь), когда рост упрется в ограничения. Сейчас, многие инвесторы, глядя на темпы роста продаж электричек - вкладываются в акции соответствующих компаний, чтобы получить прибыль в десятки процентов за счет роста стоимости акций (см. Тесла). Чтобы этот рост стоимости оправдывать, автозаводы наращивают производство этих машин, пиарщики активно это дело пУшат по всем фронтам - люди покупают, акции прут, инвесторы довольны, бабки текут, катализация пухнет, Илон Маск самый богатый человек и все такое.

Но что будет, когда у владельцев электричек начнутся проблемы с инфраструктурой? Что произойдет, если автозавод не сможет наращивать дальше выпуск? Нет ресурса для быстрого роста объемов, нет ресурса для роста акций. Что делать? Лопать это все?

Очень интересно как это будет. Пока лично мне очевидно, что энергетическая инфраструктура, построенная на ДВС, просто физически не может переварить такое же количество автомобилей, но электро.

Вопрос - где грань?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
48
18
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3940
Дмитрий
У нас как раз расстоние очень подходит электромобилям. Я в Омске живу, до ближайшего города 600 км, езжу на машине туда раз в 3 года, на поезде удобнее на такие расстояния. А по городу мне и моего старого...
Ну да, имея авто, садиться на поезд. Классная логика.
А если тебе по области надо будет на авто ездить, на прокат возьмешь?
Поэтому и говорю, с нашими расстояниями проще на газе том же даже, чем на электричестве, которое тебя подведет в любой момент.
Лада Гранта АКПП
20
42
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Дмитрий
У нас как раз расстоние очень подходит электромобилям. Я в Омске живу, до ближайшего города 600 км, езжу на машине туда раз в 3 года, на поезде удобнее на такие расстояния. А по городу мне и моего старого...
И как вам электричка в -40? Сколько на ней проехать можно? Километров 10?
37
30
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Raven4uk
Да до той же Кузни и обратно не факт что хватит заряда. А это только по области, съездить на Алтай или на Байкал просто невозможно будет. Поэтому либо бензин, либо на каком-то газе, другого не дано. Мы не Европа с короткими расстояниями, где электрические авто реально могут себя реализовать.
Возить с собой дизель-генератор для электробрички))))
11
7
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Мне интересно, как быстро закончится сырье для производства батареек? Как бы не быстрее нефти и газа.
42
16
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Raven4uk
C нашими расстояниями мы никогда не перейдем на электрические авто, скорее на метановые и водородные. Но на том же метане тоже особо далеко не уедешь, инфраструктура только строится.
Точнее не строится. У нас на полумилионный город 5 заправок.
13
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3940
Staszol
Точнее не строится. У нас на полумилионный город 5 заправок.
Ну в городах только и есть, да, и то для общественного транспорта только. Легковых на метане очень мало у нас.
Проще на пропане ездить, этих заправок валом.
Лада Гранта АКПП
5
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8108
Raven4uk
Да до той же Кузни и обратно не факт что хватит заряда. А это только по области, съездить на Алтай или на Байкал просто невозможно будет. Поэтому либо бензин, либо на каком-то газе, другого не дано. Мы не Европа с короткими расстояниями, где электрические авто реально могут себя реализовать.
Придет время и наши чиновники не думая детально начнут подражать западу, пересаживая народ на электро.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
17
6
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Slonik_Smile
Не, я глобально мыслю. Пересадка всего мира на электрички создает большие проблемы с инфраструктурой. Энергоемкость топлива, которое не будет сожжено в ДВС теперь должно быть выработано на стационарных...
В чём проблема жечь газ, например? И не надо забывать про альтернативную энергетику, у нас в стране принято всячески её влияние принижать, но это фактор который реально оказывает влияние. Я видел в Германии и Чехии целые поля солнечных батарей, а например Вена с окрестностями полностью обеспечивает себя электричеством за счёт альтернативной энергетики, в основном ветряки. А это большой город, это уже не шутки.
47
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Slonik_Smile
Мне очень интересна эта история в долгосрочной перспективе. Это все пузырь или нет?
На данный момент спрос искусственный.
8
22
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Лет так через 10 на рынок чисто бензиновые/дизельные будут выходить суперкары, для любителей V8 и всякий шлак для "развивающихся" стран.
Ну может быть ещё спецтехника не вся успеет перейти...
9
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Slonik_Smile
Не, я глобально мыслю. Пересадка всего мира на электрички создает большие проблемы с инфраструктурой. Энергоемкость топлива, которое не будет сожжено в ДВС теперь должно быть выработано на стационарных...
Уголь, газ, мазут, атом, говорят еще возобновяемые источники бывают, но это пока ничтожный процент от всей генерации.

Будет энергетический кризис, тогда всем будет хреново, в первую очередь тем, кто в этом не виноват и не покупал электрокаров.
15
8
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
XPEH
Пока батареек нет нормальных для электричек, явно пузырь
Батарейка это бак для энергии которую произвели путем сжигания углеводородов. Когда появится батарейка равная по эффективнсти 50литровому бензобакуб тогда и электричество станет дороже бензина
25
12
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Андрей
В чём проблема жечь газ, например? И не надо забывать про альтернативную энергетику, у нас в стране принято всячески её влияние принижать, но это фактор который реально оказывает влияние. Я видел в Германии...
Ну этим надо заниматься. Строить газопроводы, модернизировать электростанции, подстанции, строить тысячи км ЛЭП. Кто-то этим занят?

Ты видел поля батарей, которые обеспечивают ТЕКУЩУЮ потребность. Я говорю о будущем.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
18
12
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Raven4uk
Да до той же Кузни и обратно не факт что хватит заряда. А это только по области, съездить на Алтай или на Байкал просто невозможно будет. Поэтому либо бензин, либо на каком-то газе, другого не дано. Мы не Европа с короткими расстояниями, где электрические авто реально могут себя реализовать.
Факт что не хватит, всетаки 200км поливать 130-150 никакой ниссан лиф не сможет. Может только тесла, и тайкан какой нибудь, но это не далеко не для простого народа машины.
9
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Владимир_Ветер
На данный момент спрос искусственный.
Я нисколько в этом не сомневаюсь, и обеспечен он новостями о том, что акции тесла выросли за год на сотни процентов. Без субсидий все это рухнет одним днем.

Я и говорю - электрички это пузырь.
Да. Чтобы сдержать это, тарифы на зарядку увеличатся кратно, потому что спрос и предложение всегда регулируются ценой. Благо энергию на станции зарядки всегда можно посчитать отдельно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
ПАЛАСИО
А мы переходим на какую тягу??
Я бы написал, но дром удалит комент.
7
2
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Slonik_Smile
Мне очень интересна эта история в долгосрочной перспективе. Это все пузырь или нет?
В долгосрочной перспективе мы все умрём.
14
1
Ответить
Дмитрий
Омск
Raven4uk
Ну да, имея авто, садиться на поезд. Классная логика.
А если тебе по области надо будет на авто ездить, на прокат возьмешь?
Поэтому и говорю, с нашими расстояниями проще на газе том же даже, чем на электричестве, которое тебя подведет в любой момент.
Не вижу проблем с логикой. Я и на самолете, и на велосипеде катаюсь, хотя две машины есть. На поезде суперудобно проехать 600-1000 км: как раз поспал хорошо, время не теряется, безопасно, возможно даже выгоднее бензина, ну и выпить можно если что.
По области я практически не езжу, обычному горожанину только в пригород до 50км бывает надо. А если что, есть прокат или машина товарища. У меня есть машина на бензине, но проще именно с электромобилем.
28
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Romanq
В долгосрочной перспективе мы все умрём.
Успехов тебе в таком будущем.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
16
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3940
Дмитрий
Не вижу проблем с логикой. Я и на самолете, и на велосипеде катаюсь, хотя две машины есть. На поезде суперудобно проехать 600-1000 км: как раз поспал хорошо, время не теряется, безопасно, возможно даже...
Учитывая что часто летом ездим несколько раз путешествовать, то электромобиль точно не мое. На поезде ездить смысла не вижу вообще, при наличии своего авто. Если на море, на курорт, то проще и быстрее тогда уж самолетом.
Тем кто работает на авто, а таких много, тоже электромобиль не нужен от слова совсем.
Лада Гранта АКПП
15
20
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Czesirski
Ну так какие в Европе расстояния. Запаса хода 300-500 км хватит чтобы через пару стран проехать насквозь. )))
Да и у нас многие дальше 500км не едут за день...
А большинство по городу только да на дачу...

Как только электрички сравняются по ценам с двс за аналогичный класс, при ходе в 500км с заряда (не документальном, а реальном, скажем на 110 с подогревом воздуха в салоне, светом, музыкой, габаритами. То двс в массовом сегменте можно будет хоронить... другой вопрос как шоблу электромобилей обеспечить электричеством, это же практически удвоит нагрузку на сеть
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
28
3
Ответить
Роман
Москва
Staszol
Уголь, газ, мазут, атом, говорят еще возобновяемые источники бывают, но это пока ничтожный процент от всей генерации.

Будет энергетический кризис, тогда всем будет хреново, в первую очередь тем, кто в этом не виноват и не покупал электрокаров.
Впервые в истории доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ, ветер, солнце, вода и биомасса) в генерации электричества в Европе превысила долю ископаемого топлива (угля и природного газа). Итоговая доля ВИЭ за полгода составила 40%, а ископаемого топлива – 34%. Остальные 26% генерации обеспечили атомные электростанции.
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/07/22/835175-evropa-zamenyaet
24
8
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
cnupum
У нас второй день снег валит. По прогнозу ещё неделю будет падать. Все авто из этого списка уже не смогут выехать из двора. Поэтому клиренс не ниже 180мм, полный привод хотя бы с муфтой и резина шипованная. Иначе пешком. Ну и про зарядные станции вы уже слышали.
А зачем электричке муфта? Проще электромотор второй влепить на задний мост.
12
1
Ответить
Дмитрий
Омск
D0N ViTO
И как вам электричка в -40? Сколько на ней проехать можно? Километров 10?
Я сам не пробовал, но думаю лучше чем на бензине. Большинство машин на ДВС в такой мороз вообще ни метра не проедут без подогрева двигателя. Моя в -35 уже не заводится, а электромобилях я видел ездят.
17
20
Ответить
15984524
Петрозаводск
Ярис продаётся не только в гибридном исполнении, но и в бензиновом. Айго только в бензиновом. Прадик только в дизельном. Все остальные Тойоты только гибридные.
Что-то авторы напутали.
Общая статистика по Евросоюзу реально отражает настроения двух стран: Германии, которая покупает немецкие автомобили, и Франции, которая покупает французские автомобили. С дизеля и всё плохо уже. На гибриды не все готовы пересаживаться, особенно на автобанах, где выгода гибрида не очевидна. Берут электрички, чтобы на работу гонять.
Но я вот буду ездить на гибриде, так как есть дальние поездки.
10
1
Ответить
Дмитрий
Омск
pivot
Мне интересно, как быстро закончится сырье для производства батареек? Как бы не быстрее нефти и газа.
Никогда не закончится. Только известных месторождний лития и других нужеых металов хватит на электромобили для всех. А потом батарею и переработку и делаем батареи из вторсырья. Сейчас то же самое происходит со свинцовыми аккумуляторами.
19
7
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Slonik_Smile
Не, я глобально мыслю. Пересадка всего мира на электрички создает большие проблемы с инфраструктурой. Энергоемкость топлива, которое не будет сожжено в ДВС теперь должно быть выработано на стационарных...
На самом деле не все так страшно... есть ночь, когда потребление электричества падает и многие станции разгружаются... и это будет основным временем заряда электричек, а вот как вечерний максимум проходить если физически не отрубить возможность заряжаться до 11 вечера...

Так что возможно человечество обойдётся рациональной загрузкой станций, и постепенным вводом дополнительных 15-20% новых мощностей.
Электромобили тоже не за год вытеснят двс, процесс растянется лет на 20 а то и 30
17
2
Ответить
Дмитрий
Омск
Staszol
Факт что не хватит, всетаки 200км поливать 130-150 никакой ниссан лиф не сможет. Может только тесла, и тайкан какой нибудь, но это не далеко не для простого народа машины.
Сильно зависит от скорости. Примерно до 90 км/час Лиф очень экономно расходует энергию. После этого сильно возрастают расходы на сопротивление воздуха. На 159 км/ч пробег уменьшается вдвое (примерно по моим ощущениям)
11
1
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1291
Александр
очнулся загнивающий запад,на Востоке япы давно эту тему раскурили уже.
Всё просто не было своего немецкого массового электроавтомобиля, не покупать же бюргеру ниссан лиф за 40т. евро
10
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
При бензине в 130р за литр электрокар и нам покажется неплохой альтернативой ;)
16
1
Ответить
 
Сообщений: 5559
Slonik_Smile
Успехов тебе в таком будущем.
Он в США собрался. Там вечно живут. В глубине души, он думает об этом постоянно 😁
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
3
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Злой Стрелок
На самом деле не все так страшно... есть ночь, когда потребление электричества падает и многие станции разгружаются... и это будет основным временем заряда электричек, а вот как вечерний максимум проходить...
Проблема в том, что темпы эти будут не такие как сейчас и акции начнут дешеветь.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
5
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Владимир_Ветер
На данный момент спрос искусственный.
Вся эта господдержка на приобретение электромобиля - смех и грех для Европы. Для той же Австрии - пара среднемесячных зарплат. У европейцев нет финансовых препятствий для массового перехода на электрички от слова совсем.
Иностранный Агент
17
4
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Raven4uk
Да до той же Кузни и обратно не факт что хватит заряда. А это только по области, съездить на Алтай или на Байкал просто невозможно будет. Поэтому либо бензин, либо на каком-то газе, другого не дано. Мы не Европа с короткими расстояниями, где электрические авто реально могут себя реализовать.
Весь вопрос в том как часто ездишь, что то у меня серьёзные сомнения что на Байкал или Алтай ты чаще раза в год ездишь?
8
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
15984524
Ярис продаётся не только в гибридном исполнении, но и в бензиновом. Айго только в бензиновом. Прадик только в дизельном. Все остальные Тойоты только гибридные. Что-то авторы напутали. Общая статистика...
А ты какой гибрид взял?
2
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Роман
Впервые в истории доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ, ветер, солнце, вода и биомасса) в генерации электричества в Европе превысила долю ископаемого топлива (угля и природного газа). Итоговая доля...
До конца то прочитай.

Что касается мирового рынка электроэнергии, то согласно отчету Ember за 2019 г. доля угля сократилась на 3%. Это самое значительное снижение за последние 30 лет произошло в основном за счет стран ЕС и США, в то время как в Китае доля угля выросла и теперь на Китай приходится половина всей угольной генерации в мире. При этом если в Европе уголь замещается ВИЭ, то в США его заменяет газ. Генерация с использованием солнца и ветра в 2019 г. выросла на 15% и составила 8% от общемирового объема выработки электроэнергии. В целом ВИЭ обеспечивают 27% электрогенерации в мире, ископаемое топливо – 62%, АЭС – 11%.
11
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Дмитрий
Сильно зависит от скорости. Примерно до 90 км/час Лиф очень экономно расходует энергию. После этого сильно возрастают расходы на сопротивление воздуха. На 159 км/ч пробег уменьшается вдвое (примерно по моим ощущениям)
То есть не доедет.
4
6
Ответить
kashka malashka
Вот и опасность перед лицом любителей бензинок, при чем всех - и немцев, и япошек, англичан и прочих. Электрички в передовых странах потихоньку заполняют рынки.
1
1
Ответить
Anton
Raven4uk
C нашими расстояниями мы никогда не перейдем на электрические авто, скорее на метановые и водородные. Но на том же метане тоже особо далеко не уедешь, инфраструктура только строится.
Какие расстояния? 90% населения живут в городах..
Или все каждый день Москва-Магадан ездят?
16
4
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Интересно , привезут ли Volkswagen ID.3 в РФ , хочется взять на тест драйв и проверить ,правда ли он так хорош как об этом пишут в европейских авто изданиях
5
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Буду на ДВС до талого. А потом откажусь от личного авто видимо.

В том виде что электрокары сейчас я принципиально на них не пересяду.

Мертвые динозавры навсегда!!!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
13
16
Ответить
Anton
Slonik_Smile
Я нисколько в этом не сомневаюсь, и обеспечен он новостями о том, что акции тесла выросли за год на сотни процентов. Без субсидий все это рухнет одним днем.

Я и говорю - электрички это пузырь.
Как хорошо, что на дроме есть эксперты высшего уровня по любому вопросу) будь то ценные бумаги, автомобильная отрасль, международная экономика, строительство, все в одном месте)
16
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
LucaBertone
Я рад что у ВАГа хорошо пошли дела с ID3. Вообще люблю ВАГ, там делают машины инженеры, а не маркетологи. Да сложные и с косяками и часто не для наших реалий но классные,и чтобы понять в чем отличие нужно...
Ничего не скажу про ломучесть. Но в прокате брал Оптиму и Пассат. Пассат уделывает во всем что касается ощущений от езды.
10
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Glacius
Весь вопрос в том как часто ездишь, что то у меня серьёзные сомнения что на Байкал или Алтай ты чаще раза в год ездишь?
На бензинке раз в год, на элекро и это станет фантастикой.
6
7
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Злой Стрелок
На самом деле не все так страшно... есть ночь, когда потребление электричества падает и многие станции разгружаются... и это будет основным временем заряда электричек, а вот как вечерний максимум проходить...
Не прокатит, сети не рассчитаны, если допустим в моём гаражном кооперативе(85 гаражей) появится хотя бы три электромобиля типа Лифа то заряжаться одновременно они уже не смогут.
13
4
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1528
Очень интересно будет взглянуть на ситуацию с электротранспортом в России лет этак через 5-6...
5
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12276
Ивановка
Буду на ДВС до талого. А потом откажусь от личного авто видимо.

В том виде что электрокары сейчас я принципиально на них не пересяду.

Мертвые динозавры навсегда!!!
Нам не нужен такой электрокар. Их покупают в Европе, чтобы кататься за покупками или на работу по европейскому городу или ехать в пригород. Очевидно, что под разные сценарии использования нужен разный автомобиль.

Это не хорошо и не плохо.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
3
Ответить
LucaBertone
Москва
Роман
Впервые в истории доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ, ветер, солнце, вода и биомасса) в генерации электричества в Европе превысила долю ископаемого топлива (угля и природного газа). Итоговая доля...
Не обламывай "специалистов". Этож там на западе все тупые и ничего не понимают, а у нас тут все в своих запопинсках мегаэксперты, позавчера они суперполитологи мировых отношений, вчера великие вирусологи, сегодня вот непревзойденные специалисты в энергетике.
Я вот слышал мнение что наоборот, расширение парка электромобилей позволит энергетикам решить проблему дневного и ночного пика потребления, когда вырабатывающие мощности по ночам работают практически вхолостую что не полезно не для них не для экономики, а так хоть по ночам будет потребление энегрии - машинки заряжать :)
8
2
Ответить
 
Сообщений: 6604
Czesirski
Ну так какие в Европе расстояния. Запаса хода 300-500 км хватит чтобы через пару стран проехать насквозь. )))
От севера Германии до юга Италии ехал 1700 км, я бы предпочел tsi на dsg :) Чтобы не заряжать каждые 300км
8
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Kyojima
Вся эта господдержка на приобретение электромобиля - смех и грех для Европы. Для той же Австрии - пара среднемесячных зарплат. У европейцев нет финансовых препятствий для массового перехода на электрички от слова совсем.
Среднестатистический европеец эти деньги накопит года за пол. Убери поддержку и продажи рухнут. Отмазка не прошла
4
12
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Кстати, Кона опять горят, даже после отзывной компании.
2
2
Ответить
16757525
Томск
Raven4uk
Да до той же Кузни и обратно не факт что хватит заряда. А это только по области, съездить на Алтай или на Байкал просто невозможно будет. Поэтому либо бензин, либо на каком-то газе, другого не дано. Мы не Европа с короткими расстояниями, где электрические авто реально могут себя реализовать.
Помню серия была в топ гир, один ехал на традиционном двс, другой на бмв электрической. Одновременно выехали в одно и тоже место, расстояние около 200 км. В электрокаре было все хорошо, пока дело не дошло до зарядки). Эт у них там ещё тепло было, погода плюсовая...
7
3
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Дмитрий
Никогда не закончится. Только известных месторождний лития и других нужеых металов хватит на электромобили для всех. А потом батарею и переработку и делаем батареи из вторсырья. Сейчас то же самое происходит со свинцовыми аккумуляторами.
А ты слышал что 30% дизеля в США получают путём пиролизного разложения покрышек? Из пластика получают бензин. У нас сейчас столько пластика что топлива хватит на несколько поколений вперёд,
1
3
Ответить
    
спб
Сообщений: 1917
Czesirski
Ну так какие в Европе расстояния. Запаса хода 300-500 км хватит чтобы через пару стран проехать насквозь. )))
и что это за страны?)) андора и бенелюкс, так то там тоже норм расстояния
3
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
"Спрос на бензиновые и дизельные автомобили (включая гибриды и «мягкие» гибриды) упал на 23%..."

Везите нам в Россию этот нераспроданный в старом свете новый регрессивный утиль за треть цены, мы обеспечим покупку невостребованных автоостатков)))
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
7
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
Вот когда массово в серию пойдут спец-, сельхоз-, военная, воздушная, космическая техника на электродвигателях - подумаю о переходе на авто с электродвигателем.
А пока, на просторах нашей необъятной, не вижу альтернативы бензиновому и дизельному ДВС.
3
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
Staszol
Батарейка это бак для энергии которую произвели путем сжигания углеводородов. Когда появится батарейка равная по эффективнсти 50литровому бензобакуб тогда и электричество станет дороже бензина
Ну может не дороже, но явно ценник на зарядных станциях прилично подскочит, а для домовладений будет введена социальная норма, выше которой ценник тоже уйдёт вдаль.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
8
2
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Ничего страшного. Мы все убытки за счёт местных патриотов компенсируем.
6
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Slonik_Smile
Мне очень интересна эта история в долгосрочной перспективе. Это все пузырь или нет?
В долгосрочной- всё пузырь...и наша жизнь в том числе ( Мы все умрём, даже он...
3
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Вот нам, вроде побоку, но...если продажи нефти упадут, то упущенную прибыль наши олигархи будут получать внутри страны, так, что- цена на топливо будет рости ((
6
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Да, вообщем- понятно, что мир пошёл в сторону электричек...но, поскольку, друзья главного сидят на скважинах- у нас это всё будет как экзотика. Ну типа, усы на тесле ездят...а, так- продолжаем превращаться в банановую республику
9
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Злой Стрелок
Да и у нас многие дальше 500км не едут за день... А большинство по городу только да на дачу... Как только электрички сравняются по ценам с двс за аналогичный класс, при ходе в 500км с заряда (не документальном,...
В ближайшем будущем не видно пока батареек, которые бы реально давали 500 км пробега по разным условиям. А главное же в наших условиях в конечной точке путешествия часто просто не будет никаких условий для зарядки электро авто, да и время зарядки на зарядных станциях исключает дальние поездки
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
8
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9537
11806250
Буржуи увидели рестайлинг нивы и поняли, что в бензиновом сегменте им противопоставить нечего. Отсюда переориентация на электричество. Боятся потерять рынок свои.
четко)))))
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9537
ПАЛАСИО
А мы переходим на какую тягу??
горох
а если еще цены на тачки поднимут-учись скакать на муле
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9537
Повелитель Ветра
Все как и предвещали , ID.3 откроет новую эру «электрического гольфа» и станет самым массовым электромобилем в мире
следом за Тойота Приус и Ниссан Лиф.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
2
4
Ответить
16571919
Москва
Уважаемые авторы, сделайте, пожалуйста, график по сравнению всех проданных легковых электричек и всех машин на ДВС. Тогда будет видно, кто и куда переходит. Если вы соорудите поквартальный информер на сайте будет вообще красота.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Дмитрий
Я сам не пробовал, но думаю лучше чем на бензине. Большинство машин на ДВС в такой мороз вообще ни метра не проедут без подогрева двигателя. Моя в -35 уже не заводится, а электромобилях я видел ездят.
Автозапуск же на всех машинах в холодных регионах или котёл ставят. У нас в -40 машин особо меньше на дорогах не становится, такие же пробки в часы пик как всегда. Ну если кто примерз, то всегда можно вызвать отогрев
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9537
впрочем, ниче удивительно:
1. геополитически, наконец перестать зависеть от завозной нефти, и переключиться на китовые батарейки)))))))
2. забота об экологии, преференции для электровозок.
3. хороший климат, без -40
4. небольшие расстояния.
5. технологии не стоят на месте. Делать Жигуль 40 лет-это не про пост-индустриальный мир. Нет у них стабильности.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
12
1
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Glacius
Не прокатит, сети не рассчитаны, если допустим в моём гаражном кооперативе(85 гаражей) появится хотя бы три электромобиля типа Лифа то заряжаться одновременно они уже не смогут.
Насколько я помню за всю ночь можно и от простой розетки зарядиться...
а так, у вас будет лет дцать чтоб скинуться на соответствующее подключение, и даже смогут успеть спокойно в планы развития электросистемы на 10 лет включить замену ТПушек (хотя если разделить день/ночь то и этих на первое десятилетие хватит...

Вы не учитываете что даже если у нас перестать продавать двс прямо сейчас, и только электрички, то ещё лет 10 на дорогах все равно двс будет больше...
3
1
Ответить
LucaBertone
Я рад что у ВАГа хорошо пошли дела с ID3. Вообще люблю ВАГ, там делают машины инженеры, а не маркетологи. Да сложные и с косяками и часто не для наших реалий но классные,и чтобы понять в чем отличие нужно...
Согласен. А мне очень нравятся сирокко, пассат и пассат сс. И амарок
 
 
Ответить
Александр
очнулся загнивающий запад,на Востоке япы давно эту тему раскурили уже.
А как давно??
4
 
Ответить
19745297
И это на фоне повсеместных локдаунов и существенного падения экономики и продаж автомобилей...
Бедные беднеют, богатые следуют моде и считают, что выходя из дома за миллион ойро в штанах по цене годового питания 3х африканских деревень и садясь в искричку заботятся об экологии, а заодно экономят на налогах.. Говорят в России в 1916 году взлетели продажи яиц Фаберже
..
5
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
Anton
Какие расстояния? 90% населения живут в городах..
Или все каждый день Москва-Магадан ездят?
Ну к примеру как обычно рядовой горожанин уехал на рыбалку на выходные, это часто 70-250 км в одну сторону и две ночевки на льду при температуах ночью и -30, а то и -40 и больше. Бодро ли будет чувствовать себя электричка в таких условиях? Некоторые еще и спят не в палатках, а в машинах. А потом нужно же будет вернуться обратно без всякой зарядки
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
9
10
Ответить
   
Сообщений: 30930
Владимир_Ветер
Среднестатистический европеец эти деньги накопит года за пол. Убери поддержку и продажи рухнут. Отмазка не прошла
Ничего европеец за пол года не накопит, возьмёт в кредит
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
10
3
Ответить
18035423
Staszol
Нехватит, максимум на работу и обратно.
У Вас работа в 200 км?
5
3
Ответить
максим
Барнаул
у нас проблема с инфраструктурой: не во всех городах, где население более полумиллиона населения есть заправка. Про трассы говорить нечего. будут электрозаправки через 30-50 км и у нас продажи электричек резко увеличатся.
1
 
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
XPEH
Ну к примеру как обычно рядовой горожанин уехал на рыбалку на выходные, это часто 70-250 км в одну сторону и две ночевки на льду при температуах ночью и -30, а то и -40 и больше. Бодро ли будет чувствовать...
Ну если -30 -40 и на два три дня , то наверное стоит и миниэлектростанцию взять . У нас рыбаки так делают
3
2
Ответить
Дмитрий
Омск
pivot
А ты слышал что 30% дизеля в США получают путём пиролизного разложения покрышек? Из пластика получают бензин. У нас сейчас столько пластика что топлива хватит на несколько поколений вперёд,
Топлива хватит, да. Но, как говорится, каменный век закончился не потому что кончились камни.
4
 
Ответить
Илья
Магнитогорск
Slonik_Smile
Не, я глобально мыслю. Пересадка всего мира на электрички создает большие проблемы с инфраструктурой. Энергоемкость топлива, которое не будет сожжено в ДВС теперь должно быть выработано на стационарных...
Маск за атомные топит, но опыт Фукусимы и Чернобыля не дает покоя особо пугливым и дремучим

Я согласен с Маском. Пусть знает - он не один!)))
3
 
Ответить
12648957
ПАЛАСИО
А мы переходим на какую тягу??
С ценами на бензин скоро на паровую перейдём )
3
 
Ответить
18035423
Staszol
Уголь, газ, мазут, атом, говорят еще возобновяемые источники бывают, но это пока ничтожный процент от всей генерации.

Будет энергетический кризис, тогда всем будет хреново, в первую очередь тем, кто в этом не виноват и не покупал электрокаров.
Ничтожный процент? В мире 15%, а в Европе уже более 34%.
1
1
Ответить
Дмитрий
Омск
XPEH
Автозапуск же на всех машинах в холодных регионах или котёл ставят. У нас в -40 машин особо меньше на дорогах не становится, такие же пробки в часы пик как всегда. Ну если кто примерз, то всегда можно вызвать отогрев
Ну точно также и на электромобилях: ставят webasto и подогрев батареи. Если батарея достаточно большая то webasto не обязательно. Но вот подогрев батареи очень помогает зимой и сейчас практически все производители устанавливают его с завода (кроме Японского варианта Nissan Leaf, который сильно отстал в этом плане и скоро будет заменен Nissan Ariya). Так что это миф что электромобили хуже ДВС в морозы, скорее наоборот
6
2
Ответить
Илья
Магнитогорск
Glacius
Не прокатит, сети не рассчитаны, если допустим в моём гаражном кооперативе(85 гаражей) появится хотя бы три электромобиля типа Лифа то заряжаться одновременно они уже не смогут.
Гаражный кооператив и лиф в одном предложении меня одного коробит?
4
5
Ответить
Илья
Магнитогорск
Slonik_Smile
Нам не нужен такой электрокар. Их покупают в Европе, чтобы кататься за покупками или на работу по европейскому городу или ехать в пригород. Очевидно, что под разные сценарии использования нужен разный автомобиль.

Это не хорошо и не плохо.
Вам мож и не нужен, а мне нужен. Так что за себя говорите)))
3
2
Ответить
Илья
Магнитогорск
XPEH
В ближайшем будущем не видно пока батареек, которые бы реально давали 500 км пробега по разным условиям. А главное же в наших условиях в конечной точке путешествия часто просто не будет никаких условий для зарядки электро авто, да и время зарядки на зарядных станциях исключает дальние поездки
В ближайшем будущем не видно? Это вы в своем "Обозревателе ближайшего будущего 3000" глянули?

Гляньте там, солнцеликий на сколько в нашем будущем?
3
2
Ответить
АМК
Я на электротранспорте езжу с детства. Электричка а потом метро или троллейбус.
Ничего нового в этом не вижу. Повзрослел, разбогател и пересел на бензиновый транспорт.
6
4
Ответить
Александр
Роман Романыч
А как давно??
а сколько лет первым примусам?
3
 
Ответить
Алексей
Екатеринбург
ПАЛАСИО
А мы переходим на какую тягу??
На пердячий пар.. Сказали же Сверху - газомоторное топливо - наше ффсё!
5
1
Ответить
Алексей
Екатеринбург
Иван
"Европа стремительно переходит на «электрички»" - для поездок по магазинам?

Что говорят европейские стремительные таксисты или службы доставки?
Улыбаются они. При их зарядной инфраструктуре таксеры и доставщики довольны, как слоны.
5
2
Ответить
Алексей
Екатеринбург
LucaBertone
Я рад что у ВАГа хорошо пошли дела с ID3. Вообще люблю ВАГ, там делают машины инженеры, а не маркетологи. Да сложные и с косяками и часто не для наших реалий но классные,и чтобы понять в чем отличие нужно...
Вот как раз-таки, пару дней недавно пришлось попользоваться каршэрингом, сравнивал как раз VW Polo и Kia Rio. Оба, конечно, не айс, мягко говоря, сегмент еще тот. Но если в Киа все более или менее функционирует и выглядит еще на каком-то уровне, то немец - это просто детский педальный автомобиль какой-то, с игрушечными кнопками, камерами, DSG(это вообще что-то с чем-то) и прочим. Не увидел я в VW никаких инженеров.. Днище..
1
7
Ответить
Алексей
Екатеринбург
Raven4uk
C нашими расстояниями мы никогда не перейдем на электрические авто, скорее на метановые и водородные. Но на том же метане тоже особо далеко не уедешь, инфраструктура только строится.
Да, при этом пропан/бутановая инфраструктура развита на порядки больше..
1
 
Ответить
Алексей
Екатеринбург
Slonik_Smile
Нет, дело не в батарейках. Пузырь начнет лопаться (если это пузырь), когда рост упрется в ограничения. Сейчас, многие инвесторы, глядя на темпы роста продаж электричек - вкладываются в акции соответствующих...
Я не думаю, что инфраструктура не поспеет за взрывным спросом на электроэнергию.. В конце концов, начнут массово закупать у нас плавучие АЭС.. :-))))
 
1
Ответить
him541
Новосибирск
Slonik_Smile
Мне очень интересна эта история в долгосрочной перспективе. Это все пузырь или нет?
Все зависит, смогут ли ЕС и США заставить весь мир "переобуться", судя по Китаю, скорее всего, они победят, следующим будет сельское хозяйство, цены взлетят очень сильно на "эко-продукты", для всех остальных синтетическая еда из "эко-сои".
1
1
Ответить
15984524
Петрозаводск
Владимир_Ветер
А ты какой гибрид взял?
Рав4.
1
 
Ответить
   
Нерезиновая
Сообщений: 696
Slonik_Smile
Не, я глобально мыслю. Пересадка всего мира на электрички создает большие проблемы с инфраструктурой. Энергоемкость топлива, которое не будет сожжено в ДВС теперь должно быть выработано на стационарных...
Не будет никаких глобальных проблем. Мир достаточно безболезненно принес в каждый дом холодильники, телевизоры, электроплиты, кондиционеры и прочую электротехнику.
Машина - друг человека!
_______________________
5
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
XPEH
В ближайшем будущем не видно пока батареек, которые бы реально давали 500 км пробега по разным условиям. А главное же в наших условиях в конечной точке путешествия часто просто не будет никаких условий для зарядки электро авто, да и время зарядки на зарядных станциях исключает дальние поездки
Ну фиг знает, мы тут последнее время как раз путешествовали по 350-450км в день, вторую часть дня гуляли по новому городу, смотрел достопримечательности и тд. Ночевали в гостиницах или на съёме. Очень понравился такой неспешный формат путешествий да и колено/спина не дают особо долго сидеть :(
Так что если на паркингах гостиниц будут зарядки, даже неспешно за ночь заряжающие, то в принципе норм... ну да, за Уралом 500км - не расстояние))) а мне в принципе хватило бы...

Батареи то есть, хоть тележку с собой вези да меняй)))) вопрос в цене. А пока электрички не сравнялись в ценах с нормальными, народ слабо будет из покупать...

Но все равно как Европа перейдёт массово на электро, так и у нас подводи начнутся
2
 
Ответить
роман
Владивосток
Slonik_Smile
Мне очень интересна эта история в долгосрочной перспективе. Это все пузырь или нет?
Скорей всего пузырь.
2
1
Ответить
роман
Владивосток
Slonik_Smile
Не, я глобально мыслю. Пересадка всего мира на электрички создает большие проблемы с инфраструктурой. Энергоемкость топлива, которое не будет сожжено в ДВС теперь должно быть выработано на стационарных...
Будут жечь уголь ещё долго!
1
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Илья
Гаражный кооператив и лиф в одном предложении меня одного коробит?
А девятиэтажка и лиф тебя не коробит?
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
15984524
Рав4.
Гибридный Равчик хороший аппарат. Хорошо экономишь на топливе?
1
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Следующий далеко не глупый человек высказал своё мнение относительно электрического будущего автомобилей - Билл Гейтс. Он не видеть этого полностью электрического будущего, а предлагает развивать альтернативное топливо.
3
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
18035423
У Вас работа в 200 км?
У меня гет, но эти электрички и не проедут 200км.
1
4
Ответить
LucaBertone
Москва
Алексей
Вот как раз-таки, пару дней недавно пришлось попользоваться каршэрингом, сравнивал как раз VW Polo и Kia Rio. Оба, конечно, не айс, мягко говоря, сегмент еще тот. Но если в Киа все более или менее функционирует...
Во первых Поло седан (или не седан) сложно назвать ВАГом, это всеже попуасский автомобиль, мне он тоже не нравится, там я тупо за рулем не помещаюсь. Про ДСГ не понял, откуда в каршеринге взялась ДСГ, они закупают атмо 110лс с японским айсином классическим.
3
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Дмитрий
Топлива хватит, да. Но, как говорится, каменный век закончился не потому что кончились камни.
Ну время покажет конечно, здается мне что электрификация автотранспорта это явление временное, пока электричество доп акцизами не обложили, ведь сейчас акцизы фактически не на топливо а на возможность перемещения.
1
2
Ответить
Raven4uk
Ну да, имея авто, садиться на поезд. Классная логика.
А если тебе по области надо будет на авто ездить, на прокат возьмешь?
Поэтому и говорю, с нашими расстояниями проще на газе том же даже, чем на электричестве, которое тебя подведет в любой момент.
Вот такие и тошнят в пробках по полдня , им же в падлу на общественном транспорте или в лютый мороз не жалко своё авто, конечно понты дороже денег.
4
 
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 169
Не будет пока в России массового количества электричек. Есть Роснефть, Газпром, Лукойл. Ну какие электрички? Там на западе они хоть что могут делать. В лучшем случае, половина машин на рынке гибридных будет. Пока технология удобства зарядки, количества и цены не станет равна жидкому топливу, России электрический бум не грозит. А все эти игры с Лифами и прочими электричками, баловство. Мы не в Японии живём, где с утра выехал, вечером на другом конце страны. И климат у нас посерьезней будет. Конечно были и есть энтузиасты, кто в день по 20км. Проезжает, но мне кажется в таком случае проще велик взять, для здоровья полезней будет.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2011
1
3
Ответить
Илья
Магнитогорск
Glacius
А девятиэтажка и лиф тебя не коробит?
Коробит, но не так сильно
 
 
Ответить
andiman
Злой Стрелок
На самом деле не все так страшно... есть ночь, когда потребление электричества падает и многие станции разгружаются... и это будет основным временем заряда электричек, а вот как вечерний максимум проходить...
А где вы видели организацию и стройку больших стоянок/заправок для "утилизации лишнего, ночного электричества" в электромобили которые тем будут стоять всю ночь? я нигде.
зато я видел постройку исключительно быстрых заправок на которых будут заправляться вечером, после работы, и быстро хавать "пиковое" вечернее электричество.
т.ч. не зачет :)
1
1
Ответить
Дмитрий
Омск
pivot
Ну время покажет конечно, здается мне что электрификация автотранспорта это явление временное, пока электричество доп акцизами не обложили, ведь сейчас акцизы фактически не на топливо а на возможность перемещения.
Да, обложат конечно. Тем более что сейчас электричество в России одно из самых дешевых в мире. Будем платить, бесплатно перемещаться не получится. Электромобили не делают перемещение бесплатным и не обеспечивают нулевое загрязнение среды. Но потенциально удешевляют перемещение и уменьшают выбросы в разы.
1
2
Ответить
ПАЛАСИО
А мы переходим на какую тягу??
Паровую...
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Так, а где эти "умные российские комментаторы", которые все последние годы бегали с учебником физики за 8 класс и "доказывали", что это фейк и хайп, и ничего такого не будет?
Их имена и ники переписаны?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
1
Ответить
Staszol
То есть не доедет.
Дозаправки в пути?
1
2
Ответить
19745297
18035423
Ничтожный процент? В мире 15%, а в Европе уже более 34%.
А в России 17%....но это все с ГЭС и по установленной мощности (КИУМ у ветряков и солярок 20-25%).
И по уму долю в выработке ветряков и зеленки, из-за рваной генерации, нельзя иметь более 15% иначе сетям кирдык
Не панацея в общем
1
2
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
LucaBertone
Я рад что у ВАГа хорошо пошли дела с ID3. Вообще люблю ВАГ, там делают машины инженеры, а не маркетологи. Да сложные и с косяками и часто не для наших реалий но классные,и чтобы понять в чем отличие нужно...
Да нее, маркетологи там получше инженеров будут.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
cnupum
У нас второй день снег валит. По прогнозу ещё неделю будет падать. Все авто из этого списка уже не смогут выехать из двора. Поэтому клиренс не ниже 180мм, полный привод хотя бы с муфтой и резина шипованная. Иначе пешком. Ну и про зарядные станции вы уже слышали.
Там в списке есть Каптур и Пыж 2008.
Выползут.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
 
Ответить
Ивановка
Буду на ДВС до талого. А потом откажусь от личного авто видимо.

В том виде что электрокары сейчас я принципиально на них не пересяду.

Мертвые динозавры навсегда!!!
Никогда не говори никогда.)))
1
 
Ответить
Скорее Россия перейдет на конную тягу, чем на электро. А уж если перейдет на электро, киловатт рублей 15 будет стоить.
2
1
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Slonik_Smile
Не, я глобально мыслю. Пересадка всего мира на электрички создает большие проблемы с инфраструктурой. Энергоемкость топлива, которое не будет сожжено в ДВС теперь должно быть выработано на стационарных...
И куда все эти тонны использованных батареек девать?
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
1
Ответить
hanexx
От севера Германии до юга Италии ехал 1700 км, я бы предпочел tsi на dsg :) Чтобы не заряжать каждые 300км
Гонка на выживание...
 
1
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Дмитрий
У нас как раз расстоние очень подходит электромобилям. Я в Омске живу, до ближайшего города 600 км, езжу на машине туда раз в 3 года, на поезде удобнее на такие расстояния. А по городу мне и моего старого...
А я раз в месяц минимум езжу за 350 км.
На лифе я туда два дня буду добираться.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
2
2
Ответить
19745297
Владимир_Ветер
Следующий далеко не глупый человек высказал своё мнение относительно электрического будущего автомобилей - Билл Гейтс. Он не видеть этого полностью электрического будущего, а предлагает развивать альтернативное топливо.
Человек он конечно не глупый.. Адик тоже не дурак был...
Вот только его цель - спасение ресурсов планеты для 0,1% достойного населения... Ну ещё несколько % на обслугу... Остальных на компост, а кого нет - затянуть пояса... до позвоночника
1
1
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Дмитрий
Не вижу проблем с логикой. Я и на самолете, и на велосипеде катаюсь, хотя две машины есть. На поезде суперудобно проехать 600-1000 км: как раз поспал хорошо, время не теряется, безопасно, возможно даже...
Зачем тебе машина на бензине, раз с лифом проще?
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Slonik_Smile
Успехов тебе в таком будущем.
Это будущее у всех одинаково.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Дмитрий
Я сам не пробовал, но думаю лучше чем на бензине. Большинство машин на ДВС в такой мороз вообще ни метра не проедут без подогрева двигателя. Моя в -35 уже не заводится, а электромобилях я видел ездят.
Ну вот попробуй сначала )
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Anton
Какие расстояния? 90% населения живут в городах..
Или все каждый день Москва-Магадан ездят?
Да, в городах, в многоэтажках. А машины носки во дворе. Как ты представляешь переноску кидать скажем с 15-го этажа чтобы тачку зарядить к утру?
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
1
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Злой Стрелок
Ну фиг знает, мы тут последнее время как раз путешествовали по 350-450км в день, вторую часть дня гуляли по новому городу, смотрел достопримечательности и тд. Ночевали в гостиницах или на съёме. Очень...
350-400 км в реальных условиях сейчас электрички не проезжают. Разве что Тесла. Но там ценник...
А менять батарею массой более 100 кг вручную - ну я конечно х.з.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
1
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Glacius
А девятиэтажка и лиф тебя не коробит?
Короче как ни крути электромобиль не для россии. Во всяком случае не для большинства россиян.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
3
1
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Алексей
Вот как раз-таки, пару дней недавно пришлось попользоваться каршэрингом, сравнивал как раз VW Polo и Kia Rio. Оба, конечно, не айс, мягко говоря, сегмент еще тот. Но если в Киа все более или менее функционирует...
Это в каком каршеринге поло на ДСГ есть?)
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
2
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Сергей Сапьянов
Никогда не говори никогда.)))
Люблю ставить трудноисполнимые цели!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Сергей Сапьянов
Дозаправки в пути?
Заправки с ночевкой в мотеле?
2
1
Ответить
19745297
Олег К
Скорее Россия перейдет на конную тягу, чем на электро. А уж если перейдет на электро, киловатт рублей 15 будет стоить.
А электро без конной тяги для 90% населения не будет нигде... Ну только если Росатом АЭС планету не уставит
1
1
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
ПАЛАСИО
Ярис стартанул резво
Ты проверил,там не мотор БМВ,случаем?
 
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Slonik_Smile
Мне очень интересна эта история в долгосрочной перспективе. Это все пузырь или нет?
Это навсегда.
1
1
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 1332
Иван
"Европа стремительно переходит на «электрички»" - для поездок по магазинам?

Что говорят европейские стремительные таксисты или службы доставки?
Два года назад в такси Австрии уже были Тесла 3. И ездили везде и по городам и по автобанам
Нечего писать пока....
3
 
Ответить
 
Северобайкальск
Сообщений: 144
cnupum
У нас второй день снег валит. По прогнозу ещё неделю будет падать. Все авто из этого списка уже не смогут выехать из двора. Поэтому клиренс не ниже 180мм, полный привод хотя бы с муфтой и резина шипованная. Иначе пешком. Ну и про зарядные станции вы уже слышали.
Нива твой вариант
Мой отзыв: Toyota Soarer 1996
1
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Osok
Два года назад в такси Австрии уже были Тесла 3. И ездили везде и по городам и по автобанам
Ну и что? - вы хотели сказать, что были в Австрии 2 года назад и ездили там в такси.

Впечатление туриста - не показатель.
1
3
Ответить
Дмитрий
Омск
rmx116
Ну вот попробуй сначала )
У меня Лиф из первых годов, батарея маленькая и наполовину убитая, подогрева сидений и батареи нет, вебасты нет, зимней резины нет. А бензиновая все это имеет, так получилось. Так что мой Лиф для зимы не очень подходит, поэтому я почти не выезжаю на нем пока снег. Но я слышал и видел что другие прекрасно используют Лифы зимой и охотно в это верю
3
2
Ответить
Дмитрий
Омск
rmx116
Ну вот попробуй сначала )
Да, собираюсь попробовать как только возьму электромобиль с хорошей батареей
1
 
Ответить
6418615
Красноярск
cnupum
Загнивающий запад. Ничего не понимают в автомобилях. Крузак, прадо, S-класс - вот нормальные авто. Или хотя бы рав4
На худой конец нива с мордой "от рав-4"
1
 
Ответить
10299753
Slonik_Smile
Успехов тебе в таком будущем.
Собрался жить вечно?
1
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
andiman
А где вы видели организацию и стройку больших стоянок/заправок для "утилизации лишнего, ночного электричества" в электромобили которые тем будут стоять всю ночь? я нигде. зато я видел постройку...
О поверь, как только дневное электричество станет в 20 раз дороже ночного...

А розетки не проблема скинуться тсж и поставить во дворе, у финов вон часто такие выведены для подогрева, особенно в Лапландии)

Ну тогда борьба за паркомемта ещё более обострится ))))
2
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
rmx116
350-400 км в реальных условиях сейчас электрички не проезжают. Разве что Тесла. Но там ценник...
А менять батарею массой более 100 кг вручную - ну я конечно х.з.
Ну так я и сказал «как только...»
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Дмитрий
У меня Лиф из первых годов, батарея маленькая и наполовину убитая, подогрева сидений и батареи нет, вебасты нет, зимней резины нет. А бензиновая все это имеет, так получилось. Так что мой Лиф для зимы...
Ну если есть отапливаемый гараж с зарядкой, если поездки только в пределах города, если поездки не более 100 км в день. Так много "если" должно сойтись чтобы лиф стал единственным авто в семье.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Повелитель Ветра
Ну если -30 -40 и на два три дня , то наверное стоит и миниэлектростанцию взять . У нас рыбаки так делают
У нас только печки разные распространены в палатки. Некоторые таскают Аккум для света
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
Дмитрий
Не вижу проблем с логикой. Я и на самолете, и на велосипеде катаюсь, хотя две машины есть. На поезде суперудобно проехать 600-1000 км: как раз поспал хорошо, время не теряется, безопасно, возможно даже...
Тоже от второй машины отказался с целью что ну не выгодна она, тех. осмотр, осаго ,заправить, прогреть помыть , и.тд. До работы что до одной что до второй 25 минут хотьбы, а если не успеваю такси 70 рублей, нах она нужна, одной за глаза для нашего не большого городка.
 
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
максим
у нас проблема с инфраструктурой: не во всех городах, где население более полумиллиона населения есть заправка. Про трассы говорить нечего. будут электрозаправки через 30-50 км и у нас продажи электричек резко увеличатся.
А кто сказал что это для нас? Где написано что нас на электрички пересадят ? может для нас и беспилотники ? успокойтесь в нашем мордоре все будет стабильно.
 
1
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 1332
Иван
Ну и что? - вы хотели сказать, что были в Австрии 2 года назад и ездили там в такси.

Впечатление туриста - не показатель.
Я ответил на ваш вопрос. Ответил своими наблюдениями.
Заключение такое: автомобили на электричестве уже как несколько лет применяют и в частном секторе, и в коммерческих целях.
Выводы делайте сами.
p/s в Австрии проездом бываю каждый год. кроме 2020 :-((((((
Нечего писать пока....
 
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
АМК
Я на электротранспорте езжу с детства. Электричка а потом метро или троллейбус.
Ничего нового в этом не вижу. Повзрослел, разбогател и пересел на бензиновый транспорт.
У меня ещё трамвай был..лет35 назад, ленинградский трамвайчик , 3 коп, кондукторов не было- сейчас расплачусь)
1
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1585
ПАЛАСИО
А мы переходим на какую тягу??
гужевую
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1585
cnupum
У нас второй день снег валит. По прогнозу ещё неделю будет падать. Все авто из этого списка уже не смогут выехать из двора. Поэтому клиренс не ниже 180мм, полный привод хотя бы с муфтой и резина шипованная. Иначе пешком. Ну и про зарядные станции вы уже слышали.
в норвегии это раскажи
1
1
Ответить
9568953
Андрей
В чём проблема жечь газ, например? И не надо забывать про альтернативную энергетику, у нас в стране принято всячески её влияние принижать, но это фактор который реально оказывает влияние. Я видел в Германии...
Ну что же вы батенька, какие ветряки а как же, кроты и птицы?🤣
3
1
Ответить
andiman
Злой Стрелок
О поверь, как только дневное электричество станет в 20 раз дороже ночного...

А розетки не проблема скинуться тсж и поставить во дворе, у финов вон часто такие выведены для подогрева, особенно в Лапландии)

Ну тогда борьба за паркомемта ещё более обострится ))))
ну вот начинаются какие если бы у бабушки был бы....
а есть такие страны где дневное в 20 раз дороже ночного?
есть страны которые ночное электричество именно через автомобили расходуют?
или это все натяжка чтобы доказать что электромобили не требуют увеличения производства электричества т.к. при придуманных условиях они будут тратить ночное? это первое

а второе еще грустнее - оно как бы переход на электромобили делается для экологии. но для той же экологии ставятся ветряки и солнечные батареи в такой продвинутой Европе. и вот тут будет особо интересно: где же возьмутся излишки ночного электричества? или опять рядом с каждый городом будет стоять атомная, газовая или, что не редко, угольная станция? :)

ЗЫ Я бы еще посоветовал почитать что случилось в Японии в январе на рынке электричества (которая упорото переходит на зеленую электроэнергию), но почему то уверен что это Вам не интересно :)
 
 
Ответить
Anton
rmx116
Да, в городах, в многоэтажках. А машины носки во дворе. Как ты представляешь переноску кидать скажем с 15-го этажа чтобы тачку зарядить к утру?
Ну уж если в идеале, надо ставить машину на платную стоянку, под окнами так себе машины когда стоят. Идешь к хозяину стоянки, просишь выделить линию, ставишь счетчик и все, проблема решена.
 
 
Ответить
Anton
XPEH
Ну к примеру как обычно рядовой горожанин уехал на рыбалку на выходные, это часто 70-250 км в одну сторону и две ночевки на льду при температуах ночью и -30, а то и -40 и больше. Бодро ли будет чувствовать...
Как вариант, можно купить еще машину дешевую, что бы три раза за зиму сьездить на рыбалку) либо палатку зимнюю с буржуйкой, намного удобней чем в машине. А вообще вы рассматриваете частные случаи, я не говорю, что всем подойдет она как единственный авто в семье, у меня два авто в семье и если бы одна была электро, то мои потребности были закрыты на 100%, и рыбалки и по городу покататься, причем это чаще всего основная езда. Рыбалки, межгород итп, это оочень мало людей в общей массе..
 
1
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
andiman
ну вот начинаются какие если бы у бабушки был бы.... а есть такие страны где дневное в 20 раз дороже ночного? есть страны которые ночное электричество именно через автомобили расходуют? или это все...
А есть страны где 70-90% автопарка - электрички?
Вы апеллируете к той ситуации которая сейчас, а я прогнозирую то, как будет развиваться ситуация в будущем.

Чему нас учит рынок? Если спрос превысит предложение - цена вырастет.

В Беларуси вон АЭС ждёт покупателей своей ЭЭ. А так сейчас вовсю пилят ядерный синтез, и пилят не просто так.потребление растёт и прогнозируется развитие энергосистем на среднесрочную перспективу, и виден рост дефицита.

С ветряками много не навоюешь, и в той же Германии цены на ЭЭ весьма и весьма, и не малую роль в этом сыграло именно «озеленение»

Вы гляньте общего развития ради(если вам это интересно ;) ) график нагрузки и цены на оптовом рынке ЭЭ, когда днём скажем 1,5-2тыс за МВт а ночью 0 и станции лупят в холостую. Двухтарифные счетчики не зря придумали. И как только из-за электричек дефицит ЭЭ станет критическим, очень быстро людей замотивируют ночными зарядками. Это самый очевидный и простой способ - а значит его в первую очередь и применят.

Ну и в той же Италии спрашивал народ, бывает разница в тарифах день/ночь уже и в два раза... многие и стирку на ночь ставят.
А засилья электричек там пока не наблюдается...

Про Японию почитаю. Все что касается ЭЭ мне интересно профессионально.
1
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
andiman
ну вот начинаются какие если бы у бабушки был бы.... а есть такие страны где дневное в 20 раз дороже ночного? есть страны которые ночное электричество именно через автомобили расходуют? или это все...
Почитал про Японию. И?
Ситуация в рамках классической модели рынка ЭЭ, дефицит создал рост цен.
Как это относится к общемировой ситуации с дневными пиками загрузки и ночными провалами?
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Anton
Ну уж если в идеале, надо ставить машину на платную стоянку, под окнами так себе машины когда стоят. Идешь к хозяину стоянки, просишь выделить линию, ставишь счетчик и все, проблема решена.
У бОльшей части насеоения именно так и стоят - под окнами.
До платной стоянки ещё дойти надо.
Деньги за охрану отдавать.
Деньги на выделение отдельной линии. Так у них там и своя то линия полулегальная. Нах пошлют.

Короче куча гемора и ради чего?
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
 
Ответить
Игорь Филичев
ПАЛАСИО
А мы переходим на какую тягу??
Судя по всему на пердячую!
 
 
Ответить
andiman
Злой Стрелок
Почитал про Японию. И?
Ситуация в рамках классической модели рынка ЭЭ, дефицит создал рост цен.
Как это относится к общемировой ситуации с дневными пиками загрузки и ночными провалами?
ну как :) там же уже сейчас показана будущая зеленая модель и электромобиля как часть ее :)
 
 
Ответить
andiman
Злой Стрелок
А есть страны где 70-90% автопарка - электрички? Вы апеллируете к той ситуации которая сейчас, а я прогнозирую то, как будет развиваться ситуация в будущем. Чему нас учит рынок? Если спрос превысит...
ответ большой, но не о том как бы :)
в модели той же евромы именно электромобиль будет в недалекой перспективе основным видом личного трнанспорта. ряд стран уже с 30 года собираются прекращать продажи иных видов. бонусом идут программы по стимулированию уже сейчас продаж электричек в ущерб иным видам. для чего это делается, разве не для 70% автопарка в перспективе 10-15 лет (как раз успеют уйти с рынка основная масса нынешний свежих бензинок). а где в этой модели ночные медленные закправки? а их нет? упор при разработке идет на емкость и скорость заправки, дабы усталый работник заехав в пик потребления ЭЭ на Э/заправки и внес свой вклад.
я не вижу нигде реализации вами озвученной модели, вижу как раз "мою". и, учитывая, инерционность, в ближайшие лет 20 все останется как сейчас (быстрые заправки в час пик) а не медленные на дешевом ночном.
 
1
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
andiman
ну как :) там же уже сейчас показана будущая зеленая модель и электромобиля как часть ее :)
Там сейчас на мозг давит фукусима, если бы в сотне км от вас (или в соседнем районе) в море сливались ежедневно годами тонны радиоактивной воды, вы бы и не так топили за экологию ;)

Померзнут - поумнеют, отпустит (или введут корректировки)
 
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
andiman
ответ большой, но не о том как бы :) в модели той же евромы именно электромобиль будет в недалекой перспективе основным видом личного трнанспорта. ряд стран уже с 30 года собираются прекращать продажи...
Сейчас ещё мало.

Но я говорю именно о повсеместном. И тогда много народа предпочтёт заряжать ночью дома (А вы кстати уверены, что так не происходит сейчас? Я вот видел в Кьявори Теслу подключенную к розетке в частном дворе) видел розетки на спецпарковказ для электричек. И они были не быстрые. То есть то что существуют заправочные станции, не исключает а дополняет, там заправляются те кто разрядился по среди дня, к примеру. Или у кого с розеткой у дома никак...
 
 
Ответить
andiman
Злой Стрелок
Сейчас ещё мало. Но я говорю именно о повсеместном. И тогда много народа предпочтёт заряжать ночью дома (А вы кстати уверены, что так не происходит сейчас? Я вот видел в Кьявори Теслу подключенную к...
насколько я понял ваше предложение - снизить финансовую нагрузку на переоборудование Э/инфраструктуры за счет перераспределения нагрузки в ночное время. спору нет это весьма элегантное решение но в качестве массовой и государственной программы не реализуемо. да, в частном секторе (в основе своей даже "нового поселения") это реализуемо, но это уровень своеобразного "колхоза" и к массовости никакого отношения не имеет по причине того что сети частного сектора гхм.. ну так себе и заметного влияние не окажут.
почему я использую термин "массовости"? а потому, что иначе никакого перераспределения нагрузки не получится.
почему же даже частично не используется на государственном уровне огромные площади медленных электрозаправок? тут я предполагаю, что это дороже, т.к. требует площадей которых нет в городах, которые еще и будут соответствовать всем принятым нормам, требованиям, гостам и прочим вредным словам, чем увеличить выработку и поставить быстрые заправки которые за 30-60 мин дозаправят электромобиль и освободят место для след авто.

что касаемо Японии. Мной имелось ввиду, что на ситуацию надо смотреть в комплексе. А комплекс состоит не только из зеленых потребителей но и зеленых производителей ЭЭ. А туда у нас входят свет, ветер, гидро. С одной стороны это не маневровые источники, что при любых форс-мажерах валят всю энергетику на бок (что и видно на примере Японии) С другой стороны при упоре на зеленую энергетику ночная выработка уже не будет "лишней". света не будет. ветер капризен и только гидро дает ровную базу.
Еще про Японию самая ржака что они уже запустили часть АЭС обратно xD
1
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
andiman
насколько я понял ваше предложение - снизить финансовую нагрузку на переоборудование Э/инфраструктуры за счет перераспределения нагрузки в ночное время. спору нет это весьма элегантное решение но в качестве...
Ровную базу дают как раз АЭС, а ГЭС проще покрывать пики. Да и сейчас АЭС самое экологичные и экономичное из всего что есть (пока не бахнет)

А все эти солнцеветро могут нормально работать только в паре с аккумулирующими мощностями...

А насчёт внедрения... в России будет примерно так:
Народ начнёт покупать электрички и во дворах скидывать с балкона удлинители. (А те кто на первых этажах вообще бизнесы замутят)
Самые адекватные ТСЖ просто скинутся на кабель и установку столбиков с розетками у каждого паркоместа. Возможно с индивидуальными местами и счетчиками.
Понятно что оно само собой будет ночами заряжаться, параллельно начнут строить зарядки. Потом окажется, что вечерами с 6 до 9 в выходные и праздники или там в Новый год, когда потребление квартир плюс автозарядки на максимуме, начнутся отключения, и власти начнут регулировать все это дело, и наращивать мощности. А поскольку наращивать это долго и сложно, то в начале либо будут штрафовать и карать, либо сделают два тарифа, дневной и ночной.

ЕС к таким раскладам прийдет более цивилизовано и организованно, ибо у них уже есть двойной тариф, а в северных странах у малоэтажных домов уже выведены розетки к каждому месту (да и на многих платных и бесплатных парковках)
1
 
Ответить
Дмитрий
Омск
rmx116
Ну если есть отапливаемый гараж с зарядкой, если поездки только в пределах города, если поездки не более 100 км в день. Так много "если" должно сойтись чтобы лиф стал единственным авто в семье.
Это вам кажется как автолюбителю что без машины на ДВС не обойтись. А посмотрите глазами человека без машины, каких большинство. Он и за город ездит, и на дальние расстония, и зимой с детьми, все не имея машины. И на работу 5 км проехать автобуса ждет каждый день. Но сейчас в любом случае проехать километр немного дешевле на бензине чем на электричестве, так что если желание есть катайтесь на ДВС
 
1
Ответить
Дмитрий
Омск
Macat
Тоже от второй машины отказался с целью что ну не выгодна она, тех. осмотр, осаго ,заправить, прогреть помыть , и.тд. До работы что до одной что до второй 25 минут хотьбы, а если не успеваю такси 70 рублей, нах она нужна, одной за глаза для нашего не большого городка.
Я вам больше скажу. Большенству автолюбителей и первая машина не выгодна если аккурасно посчитать.
 
 
Ответить
Дмитрий
Омск
rmx116
Ну если есть отапливаемый гараж с зарядкой, если поездки только в пределах города, если поездки не более 100 км в день. Так много "если" должно сойтись чтобы лиф стал единственным авто в семье.
И отапливаемый гараж не обязательно, достаточно свою розетку иметь, хоть на проводе с многоэтажки или на работе. И в ближний загород можно поехать, особенное если там розетка есть. И у нас таксисты на Лифах умудряются несколько раз в день заряжаться на быстрой зарядке, но пока быстрых зарядок сильно меньше чем бензиновых заправок.
 
 
Ответить
Anton
rmx116
У бОльшей части насеоения именно так и стоят - под окнами.
До платной стоянки ещё дойти надо.
Деньги за охрану отдавать.
Деньги на выделение отдельной линии. Так у них там и своя то линия полулегальная. Нах пошлют.

Короче куча гемора и ради чего?
Вы описали свой геморр) у меня все в порядке бы было с этим) насчёт идти до стоянки. Как то выхожу с утра, а у меня боковое зеркало оторвали, прям повис кто-то и ногами в дверь упёрся, итог ремонт на 16 тысяч и три недели Машина стояла, так как в наличии не было зеркал, после этого только стоянка, лучше прогуляться.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Дмитрий
Это вам кажется как автолюбителю что без машины на ДВС не обойтись. А посмотрите глазами человека без машины, каких большинство. Он и за город ездит, и на дальние расстония, и зимой с детьми, все не имея...
Я то как раз считаю, что можно обойтись вообще без машины во многих случаях. И у меня есть знакомые и коллеги, которые осознанно отказались от пвтомобиля.
И для меня машина - это роскошь и средства комфорта. И я пока могу ее себе позволить. Мне нравится ездить за рулём. При этом я понимаю, что было бы дешевле ездить на ОТ, в такси, в крайнем случае есть каршеринг. Но личный автот- это удобно. За это удобство - ты платишь.

А в случае с электромобилем никаких удобств я для себя не вижу.
Мне ее зарядить даже тупо нЕгде, т.к. я живу на 10-м этаже многоквартирного дома. Машину оставляю возле дома, там, где будет свободное место. Раз в месяц примерно ездим к теще за 350 км. Можно конечно и на автобусе, но когда есть собственный авто, с ребенком и вещами тупо удобнее и быстрее на нем. Да и дешевле. А в случае с электромобилем я туда не доеду т.к. зарядить по дороге его нЕгде. Все равно придется ехать на автобусе. А машина так и останется стоять мертвым грузом возле подъезда.
Так же есть родственники в Ижевске. Это примерно 400 км. Туда тоже иногда ездим. Да, можно на электричке (поезде) с пересадкой. Но на авто опять же удобнее, быстрее и дешевле.
Выехать на природу в соседнюю марийку. В леса. Тоже не вариант. Где там зарядить электричку?
В этом году начал ездить на любительские соревнования по автоспринту. Мне это интересно и доставляет удовольствие. Причем ехать туда примерно 120 км. Катаешь там заезды в жёстком режиме, и потом обратно столько же домой. На одной зарядке это опять не получится. Искать где-то розетку и несколько часов ждать? Не вариант вообще.
Покупать автомобиль только для того, чтобы ездить работа-дом-детский сад и по магазинам в черте города, ну максимум на дачу? Для меня это не вариант. Ну и как говорил уже выше - я его тупо не заряжу нигде возле дома.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Дмитрий
И отапливаемый гараж не обязательно, достаточно свою розетку иметь, хоть на проводе с многоэтажки или на работе. И в ближний загород можно поехать, особенное если там розетка есть. И у нас таксисты на...
У нас вообще нет быстрых зарядок.
И как можно розетку сделать во дворе многоквартирного дома?
Ну и даже если и сделать как-то договорится с управляющей компанией и т.д. , где гарантия, что место возле нее будет свободно?
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Anton
Вы описали свой геморр) у меня все в порядке бы было с этим) насчёт идти до стоянки. Как то выхожу с утра, а у меня боковое зеркало оторвали, прям повис кто-то и ногами в дверь упёрся, итог ремонт на 16...
Конечно личный )
Но такой личный гемор у большинства городского населения.
Электромобиль в сегодняшних реалиях это транспортное средство для езды дом/работа/садик/Ашан. А если для этого мне нужно будет идти до стоянки, договариваться там с кем-то о розетки, то мне проще до общественного транспорта прогуляться или такси вызвать. Ну или накрайняк каршеринг, если уж хочется самому порулить )
Сейчас многие вообще от авто отказываются, даже имея достаточные средства на покупку и содержание авто.

Если зеркало стоит 16 тыр - я бы о каско задумался ) У меня наверно дешевле стОит, но каско есть.
Ну вот и ещё один минус электромобиля в нынешних реалиях - ждать зеркало 3 недели )
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
 
Ответить
Дмитрий
Омск
rmx116
Я то как раз считаю, что можно обойтись вообще без машины во многих случаях. И у меня есть знакомые и коллеги, которые осознанно отказались от пвтомобиля. И для меня машина - это роскошь и средства комфорта....
Без розетки вам действительно не рекомендую покупать электромобиль. А когда розетка появится, то вам нужен не старый Лиф, а что-то с большой батареей, хотя-бы новый Лиф. Лучше, конечно, Теслу если финансы позволяют. И да, удовольствие от вождения электробиля гораздо больше чем ДВС, просто попробуйте при случае.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Дмитрий
Без розетки вам действительно не рекомендую покупать электромобиль. А когда розетка появится, то вам нужен не старый Лиф, а что-то с большой батареей, хотя-бы новый Лиф. Лучше, конечно, Теслу если финансы...
Новый лиф стоит таких денег, что его покупать для езды чисто по городу - вообще весь смысл теряет )
А 350км на одной зарядке он все равно не проедет. Тем более зимой.
Какое удовольствие от вождения может быть без звука мотора? Без выкрутов в отсечку?)
Рапид конечно совсем не спорт кар, но даже на нем иногда интересно покрутить движок в отсечку )
Вот тут например:
https://m.youtube.com/watch?v=...

Кстати на этой трассе даже приусы видел )
Но едут они конечно как-то уныло )
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
1
 
Ответить
Дмитрий
Омск
rmx116
Новый лиф стоит таких денег, что его покупать для езды чисто по городу - вообще весь смысл теряет ) А 350км на одной зарядке он все равно не проедет. Тем более зимой. Какое удовольствие от вождения может...
Ну вам не понять, видимо
 
 
Ответить
D0N ViTO
Ну вскоре цены на электричество взвинтят до небес, все побегут смахивать пыль с авто с двс!) Еще и питать дома им будут))
Оно и понятно. Бесплатный сыр он известно где.
И еще, где взять столько мощностей электростанций для зарядки парка электричек?
Ну и вопрос утилизации отработанных батарей лет через 10 встанет во всей своей красе.
Куда будут их девать?
2
 
Ответить
Glacius
Не прокатит, сети не рассчитаны, если допустим в моём гаражном кооперативе(85 гаражей) появится хотя бы три электромобиля типа Лифа то заряжаться одновременно они уже не смогут.
Для "озабоченных экологией" вчерашних детей, сегодняшних студентов - гуманитариев, электричество берется из розетки. Такие понятия как максимальная пропускная мощность сети для них вообще неизвестны.
1
 
Ответить
Anton
rmx116
Конечно личный ) Но такой личный гемор у большинства городского населения. Электромобиль в сегодняшних реалиях это транспортное средство для езды дом/работа/садик/Ашан. А если для этого мне нужно будет...
Это от прадо зеркало было) электромобиля у меня нет, но хотелось бы. Ауди Етрон очень нравится, но пока нет возможности приобрести..
А каско да, вещь хорошая. Только больно уж дорогая на крузерообразные..
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Дмитрий
Ну вам не понять, видимо
Конечно )
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Anton
Это от прадо зеркало было) электромобиля у меня нет, но хотелось бы. Ауди Етрон очень нравится, но пока нет возможности приобрести..
А каско да, вещь хорошая. Только больно уж дорогая на крузерообразные..
А что на Прадо нет автоскладывания зеркал ?)
Т.е. готовы махнуть Прадо на электричку?)

Дорого да. Ну и тачка как бы недешевая )
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
Anton
rmx116
А что на Прадо нет автоскладывания зеркал ?)
Т.е. готовы махнуть Прадо на электричку?)

Дорого да. Ну и тачка как бы недешевая )
Есть складываение, но оторвал кто то намеренно..
У меня не прадо уже, но махнуть не готов, как второй авто только.
 
 
Ответить
15984524
Петрозаводск
Владимир_Ветер
Гибридный Равчик хороший аппарат. Хорошо экономишь на топливе?
Сложно сказать, сколько бензиновый современный Рав жрёт в нормальных условиях. У меня средний расход 5.5. Зимой почти до 6 может доходить. Но если половина зимы с мороза и за 30, то не могу сказать, сколько он будет лопать. У меня обычная скандинавская зима. С мороза и, но с близостью. Гольфстрима. Тут ведь дело не только в экономии топлива. О н и мощность даёт хорошую. А в Европе только 2.0 бензин, либо 2.5 гибрид.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Anton
Есть складываение, но оторвал кто то намеренно..
У меня не прадо уже, но махнуть не готов, как второй авто только.
Ну вот и я об этом - как второй авто если только брать.
Если есть место, где заряжать.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
19745297
А электро без конной тяги для 90% населения не будет нигде... Ну только если Росатом АЭС планету не уставит
Ну его нафиг, лучше на лошадях, чем на электронах рос атома) это почти угроза)
 
 
Ответить
Alexandr Kosilov
ПАЛАСИО
А мы переходим на какую тягу??
На коную.
 
 
Ответить