Бывший завод Volkswagen в Калуге готовится возобновить массовый выпуск автомобилей

Бывший завод Volkswagen в Калуге готовится возобновить массовый выпуск автомобилей

12 Августа 2024 | 25178 просмотров

Бывший завод Volkswagen в Калуге в августе возобновит массовое производство автомобилей. За оставшееся время 2024 года площадка соберет 27 тысяч машин, об этом журналистам сообщил замгубернатора Калужской области Владимир Попов.

Он не уточнил, о какой марке и моделях идет речь. Впрочем, по неофициальным каналам заранее известно, что на заводе будут делать кроссоверы Chery. Столь амбициозная цель по объемам выпуска может объясняться просто: у Chery появилась реальная заинтересованность в сотрудничестве с АГР (нынешний владелец завода VW) в свете того, что правительство РФ осенью намерено резко повысить утилизационный сбор на автомобили. Россия является важнейшим экспортным рынком для Chery, вот почему она заинтересована сохранять на нем сильные позиции.

Мощность бывшей площадки VW — 225 тысяч автомобилей в год, при этом по итогам 2021-го было выпущено 118 тысяч. В 2022-м предприятие собрало 31,5 тысячи авто, с марта 2022-го оно находится в простое. В Калуге производили модели Volkswagen Tiguan и Volkswagen Polo, а также Skoda Rapid. С 2017 года в Калуге также действовал завод по выпуску моторов Volkswagen.

Бывший завод VW в Калуге, фото из архива пресс-службы Volkswagen Group
 

Комментарии

     
Заринск
Сообщений: 132287
Китайцев???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
167
17
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18313
Лучше бы Джетта
299
45
Ответить
Александр Вэ
Троицк
"Чери много не бывает" - русско-китайская пословица 20-х годов 21 века.
247
17
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15068
Такой громкий анонс. Подумалось - неужели вернулись)
213
21
Ответить
16497573
Тюмень
Carrozzeria
Китайцев???
Нет китайцев ,а Вы думали китайцев!
133
8
Ответить
25029229
Красноярск
А что с голубикой?
114
11
Ответить
Max Almazov
Хорошо если будут именно производить, а не прикручивать колеса типа москвича
137
11
Ответить
Edge
Петропавловск-Камчатский
А для кого я стесняюсь спросить все это производство если продажи за пределы РФ не уходят и цены летят в космос?
237
17
Ответить
   
Сообщений: 747
IvanLeon711
Лучше бы Джетта
Джета - однозначно хорошая машина, практически Фольксваген, но это же Faw вроде - а эти пока явно не готовы так рисковать.
Да и полного привода у них нет, а у Черри все же есть...
Поэтому фифти-фифти...)
44
47
Ответить
SadSam
Петрозаводск
16497573
Нет китайцев ,а Вы думали китайцев!
Ну так-то, могли вместо этого и на китайцев переключиться…
54
3
Ответить
  
Сообщений: 15311
IvanLeon711
Лучше бы Джетта
Китайская?))
Продам уши от мертвого осла.
22
11
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Max Almazov
Хорошо если будут именно производить, а не прикручивать колеса типа москвича
Но но! На москвиче, на минуточку, уже локализованные стекла ставят! Это +2 балла к локализации, не хухры-мухры!

А если серьезно, новость то хорошая. Если помимо хавала ещё и черри локализовывать начнёт, то лет через 5-7 мы хотя бы трех крупных игроков с более-менее адекватной локализацией будем иметь в хоть как-то (со скрипом, трейдином и кредитом) доступном сегменте… есть шанс, что это даже будет напоминать хоть какую-то конкуренцию… (скорее конечно олигополию) но внешние игроки боюсь отвалятся почти полностью… там же уже утиль в 1+ млн запланирован…
107
19
Ответить
Max Almazov
SadSam
Но но! На москвиче, на минуточку, уже локализованные стекла ставят! Это +2 балла к локализации, не хухры-мухры! А если серьезно, новость то хорошая. Если помимо хавала ещё и черри локализовывать начнёт,...
А толку от этого производства, в китае Джолион максималка 1,4м рублей, в России 2,8млн. Толку от такой локализации если цену всеравно ставят как будто полностью растоможили? В конце 2021 джолион стоил 1,8м с тех пор курс рубля вырос на сколько и на сколько цена Джолиона. Другими словами пока были европейские конкуренты Хвала продавал по реальной цене, а как только все разбежались продает Джолион за 30т$
194
14
Ответить
Даниил Савин
Ростов-на-Дону
Я в некотором замешательстве, когда за последний год читаю о том или ином запуске завода.
В моем понимание запуск завода - это когда делают считай из ничего, готовое изделие, в данном случае автомобиль.
А то что происходит на данной площадке, я бы назвал не перезапуском завода, а налаживании скоростной предпродажной подготовке, с прикручиванием колес и заправкой топлива.
Вот не могу понять, зачем все это...
Какие карманы из уже не набитых, набиваются теперь.
Ведь никакой экономической выгоды нет в этом!
194
23
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18313
ПАЛАСИО
Китайская?))
Да, или мексиканская на худой конец 😁
8
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18313
tss+
Джета - однозначно хорошая машина, практически Фольксваген, но это же Faw вроде - а эти пока явно не готовы так рисковать.
Да и полного привода у них нет, а у Черри все же есть...
Поэтому фифти-фифти...)
Там платформа MQB, можно спокойно добавить полный привод без внесения изменений в оригинальную конструкцию, т.н болт он
27
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18313
Даниил Савин
Я в некотором замешательстве, когда за последний год читаю о том или ином запуске завода. В моем понимание запуск завода - это когда делают считай из ничего, готовое изделие, в данном случае автомобиль....
Полностью произвести автомобиль с нуля не может ни один завод.
52
43
Ответить
 
Сообщений: 131
Не читая статью, любой житель РФ знает о каком "производстве" и каких "автомобилей" идёт речь
96
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18106
Ситуация непростая, но стабилизируется
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
10
52
Ответить
TRAPER
Саратов
gunn40
Такой громкий анонс. Подумалось - неужели вернулись)
а ждуны все ждут
29
51
Ответить
10188951
Двигатели делали в Калуге. Так скопируйте!
В конце 40-ых американский самолет скопировали, а щас Шкоду Рапид скопировать не можем.
93
10
Ответить
Роман Р
Кемерово
10188951
Двигатели делали в Калуге. Так скопируйте!
В конце 40-ых американский самолет скопировали, а щас Шкоду Рапид скопировать не можем.
Тогда инженеры были, а сейчас менеджеры...
132
8
Ответить
Михаил Гринюк
А что лесопилка уже отменяется? Жаль конечно был бы достойный лес
11
14
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Сначала пишут про массовый выпуск автомобилей, а потом оказывается, что это не автомобили, а Chery.
100
24
Ответить
SadSam
Но но! На москвиче, на минуточку, уже локализованные стекла ставят! Это +2 балла к локализации, не хухры-мухры! А если серьезно, новость то хорошая. Если помимо хавала ещё и черри локализовывать начнёт,...
Внешние игроки не отвалятся, просто цена будет +1млн, в том числе и у прикручивающих колеса к Чери
22
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 903
Чери в самом Китае практически никто не знает и за машину не считает.
BMW X1 X-DRIVE 20D 2010, BMW 118I 2008, ACURA MDX 2003. SUBARU LEGACY B4 2000
60
42
Ответить
   
Сообщений: 747
IvanLeon711
Там платформа MQB, можно спокойно добавить полный привод без внесения изменений в оригинальную конструкцию, т.н болт он
Добавить в теории наверняка можно, но т.к. на китайском исходнике его нет - то подозреваю, что вероятность появления ПП на российской локализации вообще стремилась бы (увы) к абсолютному нулю...

Кстати было бы интересно почитать - есть ли возможность/кустарный опыт установки ПП от Фольксвагена на Джету...)
9
4
Ответить
дмитрий
Владивосток
Max Almazov
А толку от этого производства, в китае Джолион максималка 1,4м рублей, в России 2,8млн. Толку от такой локализации если цену всеравно ставят как будто полностью растоможили? В конце 2021 джолион стоил...
так всегда так было, раньше локализованный или нет прадо или рав4 стоили одинаково
4
10
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ssw ssw
Внешние игроки не отвалятся, просто цена будет +1млн, в том числе и у прикручивающих колеса к Чери
Если у хавала уже движки локализованы, то отвалятся. В массовом сегменте. Ни кому не улыбается переплачивать 1млн на одноклассника джолиона например.
12
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Max Almazov
А толку от этого производства, в китае Джолион максималка 1,4м рублей, в России 2,8млн. Толку от такой локализации если цену всеравно ставят как будто полностью растоможили? В конце 2021 джолион стоил...
Да, я тоже тоскую по доковидным временам, когда кодиак начинался от 1,35млн… но тут уже пора принять неизбежное.

Сейчас, к сожалению, конкуренцию смогут составить только китайцы, и чем больше их локализуется, чем глубже будет локализация, тем лучше.
23
12
Ответить
Андрей
Ангарск
Очередной китае-завод, поменяют лейбл с хуньфуньчая на Волгу, Чайку, Победу (нужное подчеркнуть). Ура-патриоты схавают, а по телевизору и не расскажут объем выпуска двигателей на заводе VW, о том, что VW спонсировал местные учебные заведения, подготавливал кадры для своих нужд. Сердце кровью обливается...
50
21
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3229
"За оставшееся время 2024 года площадка соберет 27 тысяч машин".

Не ну произвести то можно. А купят их. Или весь 2025-й распродавать будут?
Мой отзыв: Лада Веста 2023
21
2
Ответить
 
Сообщений: 4107
Пусть работают
14
14
Ответить
 
Сообщений: 4107
gunn40
Такой громкий анонс. Подумалось - неужели вернулись)
Пусть не возвращаются. С кидалами нам не по пути
35
71
Ответить
VolandvoY
Томск
IvanLeon711
Лучше бы Джетта
Если вам джетту за 2 млн предложат вы первые скажите фу. Пусть хоть что то производят. Гансы пусть летят к черту.
20
45
Ответить
32316891
geraklit
Чери в самом Китае практически никто не знает и за машину не считает.
А теперь факты.
Смотрим статистику китайского рынка.
По итогам 6 месяцев 2024 года - Chery Tiggo 7 находится на 10 месте китайских продаж легковых автомобилей, рост продаж за год - 19,8 процентов.
По маркам - за июль этого года Chery Automobile находится на 4 месте китайского топа, рост доли Chery за год - 51 процент.
Входить в Топ 10 по моделям и в Топ 5 по маркам - это "никто не знает и за машину не считает"?

https://www.marklines.com/en/statistics/flash_sales/automotive-sales-in-china-by-month
52
19
Ответить
32316891
Отличная новость!
Наши люди на производстве, налоги в наш бюджет, современные автомобили!
Надеюсь, постепенно выйдут на полный цикл, как Haval.
22
36
Ответить
32316891
IvanLeon711
Лучше бы Джетта
Отрезанный навсегда ломоть.
11
26
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18313
VolandvoY
Если вам джетту за 2 млн предложат вы первые скажите фу. Пусть хоть что то производят. Гансы пусть летят к черту.
Если выбирать Джетта или Чери, я беру первое
23
10
Ответить
Андрей
Ангарск
В дополнение: https://www.autostat.ru/news/48515/.
6
 
Ответить
вон оно че
Барнаул
их можно будет в гараже ремонтировать? или придется из двух один собирать?
7
6
Ответить
32316891
Max Almazov
А толку от этого производства, в китае Джолион максималка 1,4м рублей, в России 2,8млн. Толку от такой локализации если цену всеравно ставят как будто полностью растоможили? В конце 2021 джолион стоил...
Смотрим на цены объективно.

Май 2021 - средняя зарплата 56171 р.
Цена Джолиона Comfort передний привод, вариатор - 1 289 000 р.

Май 2024 - средняя зарплата - 86384 р.
Цена Джолиона Elite передний привод, вариатор - 2 299 000 р.

2021 год - 22,9 месяцев накопления.
2024 год - 26,6 месяцев.

Где ужас?
Да, и ещё нужно учитывать, что комплектация Elite существенно богаче Comfort (Comfort с вариатором больше не продаётся).
14
69
Ответить
SadSam
Если у хавала уже движки локализованы, то отвалятся. В массовом сегменте. Ни кому не улыбается переплачивать 1млн на одноклассника джолиона например.
Что мешает "российским производителям" просто поднять цены до уровня иностранных конкурентов - они просто будут выпускать меньше, а зарабатывать больше.
Разве такого никогда не было?
11
2
Ответить
32316891
IvanLeon711
Если выбирать Джетта или Чери, я беру первое
Не забывайте про цену.
Выбор сейчас очень простой.
Кроссовер Chery - условно стоит 3 миллиона.
Аналогичная Skoda/VW - плюс, как минимум, миллион.
Спасибо, такой хоккей нам не нужен.
Покупатели голосуют кошельком.
И за последние три года они прекрасно поняли, что переплата за шильдик - глупость.
17
33
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18313
32316891
Не забывайте про цену. Выбор сейчас очень простой. Кроссовер Chery - условно стоит 3 миллиона. Аналогичная Skoda/VW - плюс, как минимум, миллион. Спасибо, такой хоккей нам не нужен. Покупатели голосуют...
Если миллион разницы, то конечно все понятно, но при равной цене ваг, хоть и обрезанный, интереснее
22
6
Ответить
pazik124
Ситуация непростая, но стабилизируется
Да, стабилизец все стабильнее и стабильнее. Курс рубля вот стабилен как никогда. Жалко только цены об этом не в курсе. И ключевая ставка тоже.
31
7
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1976
tss+
Джета - однозначно хорошая машина, практически Фольксваген, но это же Faw вроде - а эти пока явно не готовы так рисковать.
Да и полного привода у них нет, а у Черри все же есть...
Поэтому фифти-фифти...)
Рынку нужен легковой и относительно дешевый авто, а не кроссоверы за 3+ млн. Джетта va3 нормально бы пошел.
14
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1976
VolandvoY
Если вам джетту за 2 млн предложат вы первые скажите фу. Пусть хоть что то производят. Гансы пусть летят к черту.
Почему она должна быть 2 млн? Сделать полный цикл, а не колеса прикручивать.
1
 
Ответить
25846971
Челябинск
У меня Фабия калужская, машина супер
11
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ssw ssw
Что мешает "российским производителям" просто поднять цены до уровня иностранных конкурентов - они просто будут выпускать меньше, а зарабатывать больше.
Разве такого никогда не было?
Тут какое дело, максимальная прибыль будет при определенном соотношении цены и объемов продаж. При чем чем выше цена, тем меньше объемы. И тут у хавала будет преимущество, он может несколько снизить цену, и получить больше прибыли заняв больший сегмент рынка. У внешних игроков такого преимущества нет…
5
1
Ответить
1081578
Новосибирск
32316891
Смотрим на цены объективно. Май 2021 - средняя зарплата 56171 р. Цена Джолиона Comfort передний привод, вариатор - 1 289 000 р. Май 2024 - средняя зарплата - 86384 р. Цена Джолиона Elite передний...
Кто твою "среднюю зарплату" кроме масквы получает?
52
12
Ответить
32316891
Jackson979
Рынку нужен легковой и относительно дешевый авто, а не кроссоверы за 3+ млн. Джетта va3 нормально бы пошел.
Такой автомобиль есть - называется Гранта.
1 млн - РКПП, 1,3 млн - АКПП.

Подороже есть - называется Веста.

А этот "испорченный" Поло, да ещё за 2 млн - никому, кроме таксистов не нужен.
Заднее сиденье не складывается, регулировки руля по вылету нет, шумки нет - ну, куда это годится.
По продажам, кстати, видно, не пошёл он в народ.
И небольшое снижение цены после возможной локализации ситуацию совсем не изменит.
14
21
Ответить
32316891
1081578
Кто твою "среднюю зарплату" кроме масквы получает?
Уважаемый, "под лежачий камень вода не потечёт".
7
41
Ответить
Snork
Новороссийск
1081578
Кто твою "среднюю зарплату" кроме масквы получает?
Счас больно будет, Масква получает раза 2-3 больше и там живет каждый десятый россиянин. На неё и расчёт, остальные так.. статисты
26
3
Ответить
ALLEXей
Владивосток
ну вот и ответ... а вы говорите какого... повышают утиль сбор. не зря все таки.
3
3
Ответить
ALLEXей
Владивосток
Даниил Савин
Я в некотором замешательстве, когда за последний год читаю о том или ином запуске завода. В моем понимание запуск завода - это когда делают считай из ничего, готовое изделие, в данном случае автомобиль....
истинный эксперт)))))
5
7
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15068
32316891
Смотрим на цены объективно. Май 2021 - средняя зарплата 56171 р. Цена Джолиона Comfort передний привод, вариатор - 1 289 000 р. Май 2024 - средняя зарплата - 86384 р. Цена Джолиона Elite передний...
Продавец консультант или сладкоголосый певунок
20
7
Ответить
 
Сообщений: 4107
Jackson979
Рынку нужен легковой и относительно дешевый авто, а не кроссоверы за 3+ млн. Джетта va3 нормально бы пошел.
Не пошел бы. Эта Джетта - типичный авто для китайского рынка. Поставка в китайской спецификации уже сразу делает машину дорогой. Добавив то, чего нет, но нужно, например, все тёплые опции, шумку, антикор, подкрылки и т.д., ценник просто улетает в космос. Учитывая то, что китайцы говорят "берите как есть или не берите, ради вас мы заморачиваться не будем", все эти доработки будут местные, значит еще дороже, ибо компоненты дефицитные и на всех не хватает.
8
4
Ответить
16497573
Тюмень
32316891
А теперь факты. Смотрим статистику китайского рынка. По итогам 6 месяцев 2024 года - Chery Tiggo 7 находится на 10 месте китайских продаж легковых автомобилей, рост продаж за год - 19,8 процентов. По...
А если машина ушла в Россию она тоже продана в Китае?
7
3
Ответить
16497573
Тюмень
32316891
Не забывайте про цену. Выбор сейчас очень простой. Кроссовер Chery - условно стоит 3 миллиона. Аналогичная Skoda/VW - плюс, как минимум, миллион. Спасибо, такой хоккей нам не нужен. Покупатели голосуют...
Походи по рынку поторгуйся.
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 925
Это сообщение было удалено автором
следите за руками. т.е. был завод готовый с полным циклом производства нескольких моделей, и щас всё оборудование что там осталось выкидывается в помойку, и вместо нормального ВАГа штамповать какой-то ягодный ноунейм (в контексте мира)???
про слово локализация в РФ видимо слышали только на КАМАЗе и ГАЗе.
Кстати ДРОМ. ру вот идейка для статьи, вчера видел ролик с выставки спецтехники недавней в Москве, там стенд камаза. и вот там показали что камаз оказывается ЛОКАЛИЗОВАЛ ВСЕ!!! ВСЕ!!! каминсовские моторы ( их 3 + новый либхер он же Р6) + механику + робот тоже локализовали. меньше чем за 2 года!!! спрашивается а что все остальные господа просящие утильсбора делали всё это время?
TITAN
17
2
Ответить
   
Сообщений: 649
Для кого это предприятие делается, где столько покупателей, по таким ценам взять? Как в известной песне "не для меня..."
7
1
Ответить
SadSam
Тут какое дело, максимальная прибыль будет при определенном соотношении цены и объемов продаж. При чем чем выше цена, тем меньше объемы. И тут у хавала будет преимущество, он может несколько снизить цену,...
Ставим цену на 10% дешевле конкурентов, при этом дороже текущей на 1млн, при этом обеспечиваем себе оптимальный баланс числопродаж/маржа. Внешние конкуренты при этом пострадают, но не отвалятся. Чем больше жадность заставит поднять свою маржу и догнать конкурентов по цене, тем больший объем продаж будут продавать конкуренты, при этом с наименьшей маржой.
1
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18313
32316891
Такой автомобиль есть - называется Гранта. 1 млн - РКПП, 1,3 млн - АКПП. Подороже есть - называется Веста. А этот "испорченный" Поло, да ещё за 2 млн - никому, кроме таксистов не нужен....
Не пошел из-за цены
2
1
Ответить
10835736
Москва
Edge
А для кого я стесняюсь спросить все это производство если продажи за пределы РФ не уходят и цены летят в космос?
Мантурычу и его переемнику для отчетности
5
1
Ответить
10835736
Москва
Max Almazov
А толку от этого производства, в китае Джолион максималка 1,4м рублей, в России 2,8млн. Толку от такой локализации если цену всеравно ставят как будто полностью растоможили? В конце 2021 джолион стоил...
Они демпинговали, потому что продажи и так были около 0, а при равной цене вообще 0 были бы.
1
1
Ответить
14800599
Carrozzeria
Китайцев???
Типа обрусевших
 
 
Ответить
14800599
tss+
Джета - однозначно хорошая машина, практически Фольксваген, но это же Faw вроде - а эти пока явно не готовы так рисковать.
Да и полного привода у них нет, а у Черри все же есть...
Поэтому фифти-фифти...)
Китайские Фольксвагены это совсем не те Фольксвагены даже российской сборки.
6
 
Ответить
14800599
pazik124
Ситуация непростая, но стабилизируется
Звучит как крылатая фраза - денег нет, но вы держитесь.
5
1
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Долго этот сюр продолжаться не может, должен скоро закончиться....
10
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1976
32316891
Такой автомобиль есть - называется Гранта. 1 млн - РКПП, 1,3 млн - АКПП. Подороже есть - называется Веста. А этот "испорченный" Поло, да ещё за 2 млн - никому, кроме таксистов не нужен....
Гранта абсолютно устаревшая молель. Небезопасная, без подрамника и на агрегатах 1980 -х годов. АКПП только 5 тыс экземпляров не для свободной продажи.
12
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1976
Promann
Не пошел бы. Эта Джетта - типичный авто для китайского рынка. Поставка в китайской спецификации уже сразу делает машину дорогой. Добавив то, чего нет, но нужно, например, все тёплые опции, шумку, антикор,...
Модель можно адаптировать силами завода. Добавить что вы написали и удалить железную перегородку в багажнике и сделать складные сиденья. Не сразу, но на этапе 1-2 года вполне.
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2872
gunn40
Такой громкий анонс. Подумалось - неужели вернулись)
Ага, вернулись. Поставка военного вооружения не менее прибыльное дело
 
1
Ответить
Panzer17
Владивосток
В заголовке забыли добавить слово "китайских" :-))))
2
 
Ответить
32316891
Jackson979
Гранта абсолютно устаревшая молель. Небезопасная, без подрамника и на агрегатах 1980 -х годов. АКПП только 5 тыс экземпляров не для свободной продажи.
Что значит "не для свободной продажи"?
Их масса в наличии.
https://auto.drom.ru/lada/gran...[]=2&transmission[]=3&transmission[]=4&transmission[]=5&transmission[]=-1
 
2
Ответить
32316891
16497573
А если машина ушла в Россию она тоже продана в Китае?
Там же написано по ссылке - китайский авторынок.
2
 
Ответить
Mario Rossini
32316891
Не забывайте про цену. Выбор сейчас очень простой. Кроссовер Chery - условно стоит 3 миллиона. Аналогичная Skoda/VW - плюс, как минимум, миллион. Спасибо, такой хоккей нам не нужен. Покупатели голосуют...
Не то что бы глупость, но двойная цена останавливает. В долларах цены на машины практически те же, что и раньше, только рубль просел.
1
1
Ответить
Алексей))
Новосибирск
IvanLeon711
Полностью произвести автомобиль с нуля не может ни один завод.
Любой китайский
1
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18313
Алексей))
Любой китайский
Нет
4
 
Ответить
Николай
Иркутск
Max Almazov
А толку от этого производства, в китае Джолион максималка 1,4м рублей, в России 2,8млн. Толку от такой локализации если цену всеравно ставят как будто полностью растоможили? В конце 2021 джолион стоил...
Тут же на Дроме была вроде статья, что правительство, в свое время, нагнуло Haval с субсидиями после строительства завода. Вот он и отыгрывается на нас.
1
1
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 420
Толку от локализации,если цена снижается для производителя ,а не простых покупателей
2
1
Ответить
Виктор 911
geraklit
Чери в самом Китае практически никто не знает и за машину не считает.
Эксперты в чате?)
2
1
Ответить
32257845
Челябинск
IvanLeon711
Лучше бы Джетта
Китай лучше
1
1
Ответить
SorentoS77
Челябинск
IvanLeon711
Лучше бы Джетта
Лучше Китай, например Джили Атлас))
2
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18313
SorentoS77
Лучше Китай, например Джили Атлас))
Джили атлас дорого, для олигархов))
1
1
Ответить
Knab
Тюмень
1081578
Кто твою "среднюю зарплату" кроме масквы получает?
Не скажи, у меня, читая Дром складывается впечатление, что у среднего дромовца зарплата начинается от 120 000 руб.
5
1
Ответить
16497573
Тюмень
32316891
Там же написано по ссылке - китайский авторынок.
А серый импорт,
 
1
Ответить
Виктор 911
32316891
Отличная новость!
Наши люди на производстве, налоги в наш бюджет, современные автомобили!
Надеюсь, постепенно выйдут на полный цикл, как Haval.
Бедолага, перекури)) тебе ещё с транспарантом по комнате ходить
6
3
Ответить
Виктор 911
32316891
Смотрим на цены объективно. Май 2021 - средняя зарплата 56171 р. Цена Джолиона Comfort передний привод, вариатор - 1 289 000 р. Май 2024 - средняя зарплата - 86384 р. Цена Джолиона Elite передний...
Эт видимо средняя в вашей шаражке? Тогда думаю сильно занижены
3
4
Ответить
Виктор 911
32316891
Не забывайте про цену. Выбор сейчас очень простой. Кроссовер Chery - условно стоит 3 миллиона. Аналогичная Skoda/VW - плюс, как минимум, миллион. Спасибо, такой хоккей нам не нужен. Покупатели голосуют...
Да передохни))
4
3
Ответить
   
Сообщений: 26
Даниил Савин
Я в некотором замешательстве, когда за последний год читаю о том или ином запуске завода. В моем понимание запуск завода - это когда делают считай из ничего, готовое изделие, в данном случае автомобиль....
Ага, кто-то взял и залил топливо, если только литр до заправки)
2
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3740
IvanLeon711
Лучше бы Джетта
Действительно, лучше запускать завод по производству машин с продажами тысяча в год, чем с продажами в 100 тысяч.
Вань, прекращай злоупотребление.
 
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18313
nico_PCM
Действительно, лучше запускать завод по производству машин с продажами тысяча в год, чем с продажами в 100 тысяч.
Вань, прекращай злоупотребление.
Бренд Джетта, слышал? Вместо работы мозгов, для тебя главное гадость ляпнуть .
1
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3740
IvanLeon711
Бренд Джетта, слышал? Вместо работы мозгов, для тебя главное гадость ляпнуть .
О нём и речь, Ваня, если ты, для себя только недавно открыл этот бренд, то можешь открыть первые записи о его упоминании на дроме, я ещё там отписывался.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18313
nico_PCM
О нём и речь, Ваня, если ты, для себя только недавно открыл этот бренд, то можешь открыть первые записи о его упоминании на дроме, я ещё там отписывался.
Тебя сейчас опять отпускает? Как думаешь, на бывшем заводе ФВ, могут собирать автомобили на платформе ФВ и что проще, собирать Джетта или Чери?
 
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3740
IvanLeon711
Тебя сейчас опять отпускает? Как думаешь, на бывшем заводе ФВ, могут собирать автомобили на платформе ФВ и что проще, собирать Джетта или Чери?
Естественно автомобили чери, так как их покупают в огромном количестве, а не джетту, которая едет по параллельке, может в любой момент получить запрет, ещё и продаётся в таком малом количестве.
Ну ты же взрослый человек (по возрасту), должен уметь сложить 2 и 2, чтобы понять, что приносит прибыль, а что нет.
2
 
Ответить
Иван
Кемерово
а можно делать кроссоверы черри но с моторами ваг из калуги, а не с тем порно, что китайцы предлагают?
 
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18313
nico_PCM
Естественно автомобили чери, так как их покупают в огромном количестве, а не джетту, которая едет по параллельке, может в любой момент получить запрет, ещё и продаётся в таком малом количестве. Ну ты...
Опять словоблудие от тебя, ты совсем не умеешь отвечать на простые вопросы, ищешь везде подвох, будь проще)
 
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3740
IvanLeon711
Опять словоблудие от тебя, ты совсем не умеешь отвечать на простые вопросы, ищешь везде подвох, будь проще)
Какое "словоблудие"? Ты мне задал вопрос, могут ли там собирать джетты - да, конечно могут, но в этом нет никакого смысла, по причине низкого спроса.
И второй вопрос, что проще им собирать, джетта или чери - конечно же чери, так как собирать джетты банально нерентабельно, зачем собирать то, от чего ты получишь лишь убытки, это же не москвич.
У тебя очень условные понятия по конвеерной и сборочной линии завода по сборке автомобилей, это же не работает так, что ты вчера собирал фолькс, а завтра можешь там собирать джетту, дело же не в платформе автомобиля, а в системе конвеерной линии.
Ты не сможешь на настроенной конвеерной линии карока просто взять и собрать террамонт, как бы тебе этого не хотелось, хоть они и на одной платформе.
Пс: кстати, есть прям экскурсии по заводам (не знаю как сейчас, у кого из них можно), там предельно понятно, что на одной линии даже кодиак вместо тигуана не собрать.
5
1
Ответить
6778084
Даниил Савин
Я в некотором замешательстве, когда за последний год читаю о том или ином запуске завода. В моем понимание запуск завода - это когда делают считай из ничего, готовое изделие, в данном случае автомобиль....
На завод придёт лист металла, а выйдет - автомобиль.
Это далеко не прикручивание колёс.
2
1
Ответить
6778084
10188951
Двигатели делали в Калуге. Так скопируйте!
В конце 40-ых американский самолет скопировали, а щас Шкоду Рапид скопировать не можем.
Ну скопируют Рапид. И?
Будет он стоить в базе 3 млн руб. Кому он нужен будет?Как затраты на НИОКР отбивать? Очередь вот за Пежо и Ситроенами не выстраивается. Я пока ни одного живого не видел на дороге. А всего-то просят 3.8 млн за машину с автоматом и кожаным салоном, с диодным светом и климат контролем.
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9722
Сейчас по Турции брожу и как - то приятнее глазу дизайн автомобилей Пежо, Ситроен, Рено, Фиат , Мерседес , фольсваген . у китайцев всё какие-то полоски, щели. Может на любителя.
3S-FE, как ехал так и едет.
6
3
Ответить
    
Сообщений: 1544
Fyva1970
Не читая статью, любой житель РФ знает о каком "производстве" и каких "автомобилей" идёт речь
С диагнозом "Не читая любой знает" только в дурку.)
2
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 18
Ну вот и прямая польза от утиля, а вам лишь бы поныть
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1125
Jackson979
Модель можно адаптировать силами завода. Добавить что вы написали и удалить железную перегородку в багажнике и сделать складные сиденья. Не сразу, но на этапе 1-2 года вполне.
Полагаю, что железная перегородка там не "просто так", без нее краш-тест не пройдет, при боковом ударе развалится. Соответственно нужно будет усиливать кузов в других местпх. Соответственно другие штампы, другая сварочная линия...
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
2
 
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15068
fers
Ага, вернулись. Поставка военного вооружения не менее прибыльное дело
Военное вооружение... Сильно
 
 
Ответить
Аlex fcsm72
Max Almazov
Хорошо если будут именно производить, а не прикручивать колеса типа москвича
специально для одарённых. пыльным мешком.

На автозаводе «Москвич» 13 мая сообщили, что перевели выпуск наиболее популярных моделей — кроссоверов 3 и 3е — на технологию полного цикла: со сваркой и окраской кузовов
3
3
Ответить
Леонид
Симферополь
32316891
Смотрим на цены объективно. Май 2021 - средняя зарплата 56171 р. Цена Джолиона Comfort передний привод, вариатор - 1 289 000 р. Май 2024 - средняя зарплата - 86384 р. Цена Джолиона Elite передний...
У джолиона нет вариатора
 
 
Ответить
Виктор 911
Zaharrka
Сейчас по Турции брожу и как - то приятнее глазу дизайн автомобилей Пежо, Ситроен, Рено, Фиат , Мерседес , фольсваген . у китайцев всё какие-то полоски, щели. Может на любителя.
Более лампово?))
 
 
Ответить
Виктор 911
Иван
а можно делать кроссоверы черри но с моторами ваг из калуги, а не с тем порно, что китайцы предлагают?
Канеш, ВАГ обещал благословить
 
 
Ответить
9190828
Новосибирск
Иван
а можно делать кроссоверы черри но с моторами ваг из калуги, а не с тем порно, что китайцы предлагают?
Что не так с моторами Чери? Массово выходят из строя, куча болячек? Или просто воздух испортил?
4
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9722
Виктор 911
Более лампово?))
Типа того. Не так косоглазо .
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9722
Аlex fcsm72
специально для одарённых. пыльным мешком.

На автозаводе «Москвич» 13 мая сообщили, что перевели выпуск наиболее популярных моделей — кроссоверов 3 и 3е — на технологию полного цикла: со сваркой и окраской кузовов
Чуется мне если б такое было на самом деле правдой, то распиарили бы видео с конвейерами по всем фед. каналам. Или есть видео со сваркой и окраской?
3S-FE, как ехал так и едет.
3
2
Ответить
32316891
Леонид
У джолиона нет вариатора
Согласен, ошибся, робот у него.
 
 
Ответить
Maxim
Томск
благодаря увеличению утиль сбору у отечественного автовладельца еще сократится выбор автомобилей, реально можно будет только купить те автомобили которые собираются в РФ, а это несколько моделей хавала, чери, белорусского джили..........нда........
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1626
Max Almazov
Хорошо если будут именно производить, а не прикручивать колеса типа москвича
А где компоненты возьмёшь?
Как так можно рассуждать в 21 веке, где никто не делает сложное изделие в одиночку. Везде кооперация.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4107
Jackson979
Модель можно адаптировать силами завода. Добавить что вы написали и удалить железную перегородку в багажнике и сделать складные сиденья. Не сразу, но на этапе 1-2 года вполне.
Можно. Москвич вот доработали. Один кронштейн переделали и в паре мест герметик переложили. Причем умоляли китайцев дать разрешение, иначе они ни в какую, считают наших инженеров мусором.
Так что можно, но нельзя
 
 
Ответить
Иван
Кемерово
9190828
Что не так с моторами Чери? Массово выходят из строя, куча болячек? Или просто воздух испортил?
на полторашках черри седла проваливаются в рандомный момент времени
 
1
Ответить