Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Слухи: Volkswagen может продать свой автозавод в Калуге (ОБНОВЛЕНО)

Слухи: Volkswagen может продать свой автозавод в Калуге (ОБНОВЛЕНО)

27 Июля 2022 | 16398 просмотров

Концерн Volkswagen рассматривает возможность продажи своего автозавода в Калуге, об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на свои источники в немецкой компании.

По информации ресурса, на завод уже приезжали две делегации потенциальных покупателей — из Казахстана и Австрии, также площадку посещали представители Минпромторга РФ.

22 июля Volkswagen сменил главу своего российского представительства — назначенный лишь месяц назад Ян Витте отправлен в отставку, его место занял Геррит Шпенглер, который до того занимал должность директора по персоналу российского отделения концерна.

«Газета.ру» отмечает, что назначение руководителем офиса кадровика — явный признак намерения VW продать свои активы в России.

Автозавод VW в Калуге работал по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов. Он выпускал для России и других стран ЕАЭС лифтбеки Polo и Skoda Rapid, а также кроссоверы VW Tiguan. Предприятие не работает с начала марта — из-за антироссийских санкций, введенных в связи с событиями на Украине.

Напомним, в начале июля стало известно о  том, что VW не возобновит сотрудничество с «Группой ГАЗ» — в Нижнем Новгороде до начала марта по контракту производили кроссоверы Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Karoq и лифтбеки Skoda Octavia. VW уже закрыл свой нижегородский офис и сократил производственный персонал.

ОБНОВЛЕНИЕ 27 июля 2022 17:05 мск. Получен официальный комментарий от российского отделения Volkswagen: 

«Компания Volkswagen Group Rus приостановила производство в России c 3 марта 2022 года до дальнейшего уведомления.

В связи с высоким уровнем неопределенности общей ситуации мы не можем прогнозировать потенциальные сроки возобновления производства в России на данный момент. Сотрудники Volkswagen Group Rus находятся в простое.

Мы постоянно следим за текущими событиями и рассматриваем различные будущие сценарии, однако никаких решений не принято. Надеемся на ваше понимание, что мы воздержимся от комментирования слухов».

Ранее по теме: В Калуге без работы сидят 8 тысяч сотрудников автозаводов (4 июля 2022)

Проходная завода VW в Калуге. Фото: пресс-служба VW
 

Комментарии

Японский Патруль
я еще пару недель назад писал что рабочие зря надеются
220
13
Ответить
Японский Патруль
помните была новость что они отказываются от другой работы, которую им предлагали
104
12
Ответить
Кто крайний? За кем занимать? Цена то символическая надеюсь.. С правом выкупа в течение 30 лет??
55
10
Ответить
Японский Патруль
в общем чо...

"будет то же самое, те же поставщики, только казахское", да?
43
38
Ответить
panzergto
Москва
Катитесь колбаской ливерной, как говорится...Люди смогут, наконец , больше нормальных машин с аукционов себе привести.А не ездить на полуседанах без кондиционера за 2 миллиона.
104
509
Ответить
    
Сообщений: 1210
Ребят, а может быть такое, в порядке бреда, что казахи купят и будут ВАГ производить в Калуге, на своём, получается, казахстанском, просто находящемся в России, предприятии?
Они же типа ни при чём.
И волки сыты, и овцы целки.
Нет?
34
185
Ответить
Японский Патруль
пропаганды про "откроется под другим брендом то же самое те же поставщики" хватило на первое время
теперь какая легенда будет?
по факту поло, рапид и тигуан - ВСЁ!

поло был чисто под РФ моделью, если завод не будет его делать, запчасти на проданные поло где брать?
это как с арканой - попандосик
242
26
Ответить
Японский Патруль
Tiguan1
Ребят, а может быть такое, в порядке бреда, что казахи купят и будут ВАГ производить в Калуге, на своём, получается, казахстанском, просто находящемся в России, предприятии?
Они же типа ни при чём.
И волки сыты, и овцы целки.
Нет?
заход неверный

ВАГ производят не казахи

ВАГ производит ВАГ
ВАГ выбрал в парнеры ГАЗ и забацал завод в РФ, чтоб производить ВАГ
сейчас ВАГ решил продать завод третьему лицу
если третье лицо (не ВАГ) решит производит ВАГ, оно где собственно без самого ВАГа возьмет ВАГ?
238
18
Ответить
     
Сообщений: 3877
Купят китайцы и будут клепать лаваши и чунгичанги
Радуйтесь🤣
198
23
Ответить
    
Сообщений: 1210
Японский Патруль
заход неверный

ВАГ производят не казахи

ВАГ производит ВАГ
ВАГ выбрал в парнеры ГАЗ и забацал завод в РФ, чтоб производить ВАГ
сейчас ВАГ решил продать завод третьему лицу
если третье лицо (не ВАГ) решит производит ВАГ, оно где собственно без самого ВАГа возьмет ВАГ?
Ну партнером ВАГа сделается, как ГАЗ, да и всё. Россияне в партнёры не годятся больше, а казахи - почему нет?
18
97
Ответить
Японский Патруль
Японский Патруль
заход неверный

ВАГ производят не казахи

ВАГ производит ВАГ
ВАГ выбрал в парнеры ГАЗ и забацал завод в РФ, чтоб производить ВАГ
сейчас ВАГ решил продать завод третьему лицу
если третье лицо (не ВАГ) решит производит ВАГ, оно где собственно без самого ВАГа возьмет ВАГ?
а сам ВАГ решил в данной локации не производить - это КЛЮЧЕВОЕ
поэтому как казахи произведут ВАГ в той локации, где ВАГ решил не производить?
112
6
Ответить
Японский Патруль
Tiguan1
Ну партнером ВАГа сделается, как ГАЗ, да и всё. Россияне в партнёры не годятся больше, а казахи - почему нет?
сам ВАГ решил в данной локации не производить - это КЛЮЧЕВОЕ
43
9
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Волга? или Победа? Или все вместе?! :)
55
4
Ответить
Японский Патруль
Tiguan1
Ну партнером ВАГа сделается, как ГАЗ, да и всё. Россияне в партнёры не годятся больше, а казахи - почему нет?
ты, без обид, рассуждаешь так, как тебе пропаганда вложила, мол "будут те же яйца только в профиль"
дак суть то в том, что западные компании в принципе не хотят быть в локации под названием РФ
они не ищут захода через других "партнеров"
они в принципе не хотят эту локацию больше, не со старым партнером, не с новым
219
26
Ответить
Японский Патруль
неее, было бы круто, если б было так, что вместо ГАЗа партнером ВАГа стали казахи и стали производить "казахский" ВАГ в этом же месте
но думаю этого не будет
26
12
Ответить
17230003
Tiguan1
Ребят, а может быть такое, в порядке бреда, что казахи купят и будут ВАГ производить в Калуге, на своём, получается, казахстанском, просто находящемся в России, предприятии?
Они же типа ни при чём.
И волки сыты, и овцы целки.
Нет?
Мысль интересная, но вряд ли, статистика нам говорит следующее:
Крупнейшие производители по числу выпущенных автомобилей в 2019 году:
Hyundai (16332 ед.)
Lada (14623 ед.)
Ravon (5366 ед.)
Kia (3683 ед.)
JAC (2775 ед.)
С учетом того что Южная Корея вроде как выкрутилась с санкциями выходят или корейцы или китайцы. Ну или узбекский равон который бывший шевролет.
10
35
Ответить
Японский Патруль
выгода для РФ какая? зачем тогда были все эти СПИКи и локализации?
чтоб двум сторонним странам предоставить свою землю для бизнеса?
58
7
Ответить
Японский Патруль
Tiguan1
Ну партнером ВАГа сделается, как ГАЗ, да и всё. Россияне в партнёры не годятся больше, а казахи - почему нет?
в чем выгода для РФ повторюсь?
казахи сохранят тех же русских поставщиков на конвеере?
22
6
Ответить
  
Сообщений: 13187
Надо увеличивать площади под сельское хозяйство в Калужской области
Продам уши от мертвого осла.
113
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Tiguan1
Ребят, а может быть такое, в порядке бреда, что казахи купят и будут ВАГ производить в Калуге, на своём, получается, казахстанском, просто находящемся в России, предприятии?
Они же типа ни при чём.
И волки сыты, и овцы целки.
Нет?
Не, не будут производить Казахи у нас, они санкции блюдят.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
94
3
Ответить
25344895
Японский Патруль
ты, без обид, рассуждаешь так, как тебе пропаганда вложила, мол "будут те же яйца только в профиль" дак суть то в том, что западные компании в принципе не хотят быть в локации под названием...
Так он правильно рассуждает. Твое рассуждение сугубо хейт....
9
79
Ответить
Японский Патруль
25344895
Так он правильно рассуждает. Твое рассуждение сугубо хейт....
видимо ты не дочитал до этого:
"неее, было бы круто, если б было так, что вместо ГАЗа партнером ВАГа стали казахи и стали производить "казахский" ВАГ в этом же месте"
12
8
Ответить
16590345
Томск
изъять и поделить
7
31
Ответить
25344895
Японский Патруль
видимо ты не дочитал до этого:
"неее, было бы круто, если б было так, что вместо ГАЗа партнером ВАГа стали казахи и стали производить "казахский" ВАГ в этом же месте"
Как видишь статью обновили.Получается просто слухи.
7
31
Ответить
    
Сообщений: 1210
Японский Патруль
ты, без обид, рассуждаешь так, как тебе пропаганда вложила, мол "будут те же яйца только в профиль" дак суть то в том, что западные компании в принципе не хотят быть в локации под названием...
А это мы ещё поглядим.
Они тут свой бизнес делали, а не нищим подавали.
14
36
Ответить
    
Сообщений: 1210
Японский Патруль
в чем выгода для РФ повторюсь?
казахи сохранят тех же русских поставщиков на конвеере?
Граждане РФ снова получат возможность ездить на нормальных машинах, вот в чём выгода РФ.
10
89
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
Японский Патруль
пропаганды про "откроется под другим брендом то же самое те же поставщики" хватило на первое время теперь какая легенда будет? по факту поло, рапид и тигуан - ВСЁ! поло был чисто под РФ...
их вроде еще в Индии и Малайзии собирали, под маркой Vento
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
10
3
Ответить
    
Сообщений: 1210
Японский Патруль
в чем выгода для РФ повторюсь?
казахи сохранят тех же русских поставщиков на конвеере?
Ну и рабочие места.
4
38
Ответить
25386657
Японский Патруль
пропаганды про "откроется под другим брендом то же самое те же поставщики" хватило на первое время теперь какая легенда будет? по факту поло, рапид и тигуан - ВСЁ! поло был чисто под РФ...
Тоже самое сейчас с российским Бошем. Большинство моделей холодильников, стиралок и прочего чисто российские и не имеют ничего общего по запчастям с забугорными.
15
43
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
случаем не для Рено продажа?
там в Калуге Renault по производству грузовиков вроде было
 
47
Ответить
Михаил Русанов
panzergto
Катитесь колбаской ливерной, как говорится...Люди смогут, наконец , больше нормальных машин с аукционов себе привести.А не ездить на полуседанах без кондиционера за 2 миллиона.
кондиционера нет только в базовой комплектации Поло1.6 90л/с
и за такую "доступную" цену в 2 миллиона рублей благодарить нужно не фольц.
у вас буханка уаз 1лимон 200 стоит
пхах.
104
11
Ответить
Михаил Русанов
кондиционера нет только в базовой комплектации Поло1.6 90л/с
и за такую "доступную" цену в 2 миллиона рублей благодарить нужно не фольц.
у вас буханка уаз 1лимон 200 стоит
пхах.
буханка микроавтобус 4х4 вмещает 12 чел, на Западе такой аналог стоит в 5 раз дороже
10
138
Ответить
Михаил Русанов
смерш чк
буханка микроавтобус 4х4 вмещает 12 чел, на Западе такой аналог стоит в 5 раз дороже
а аналог скрепной гранты сколько на западе стоит?
95
3
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Откат России в архаику не будет выглядеть так, как почему-то многие думают. Нет, реалий 18 века в России будет мало. Нет, не будет пустых полностью полок и полного отсутствия товаров. Товары будут. Но их качество станет много-много ниже. Ассортимент товаров тоже существенно сократиться. По авто например вместо более или менее качественных вам будут предлагаться мало известные названия из китая и возможно иных стран- Индия, Иран итп. По цене причем того, что недавно еще качественное продавалось. И более высокой цене.
И так во всем, начиная от продуктов питания и кончая высокотехнологичными изделиями.
Больше же всего умиляет, что обсуждение всех этих вопросов в России абсолютно не идет в ключе "Кто виноват" и "Что делать". Хоть и ответы на эти вопросы очевидны...
180
22
Ответить
nikitin
Японский Патруль
я еще пару недель назад писал что рабочие зря надеются
Тебе еще пару недель назад писали , что они ни на что не надеються , а тупо получают бабки за простой .
8
44
Ответить
Richterz
Волга? или Победа? Или все вместе?! :)
Будет новый повозка, называется
Победа над здравым смыслом.
47
2
Ответить
Михаил Русанов
nikitin
Тебе еще пару недель назад писали , что они ни на что не надеються , а тупо получают бабки за простой .
те ты сейчас можно сказать намекнул, что с уходом фольца завод никогда больше не будет выпускать машины?
ну если вы сами уже, не надеетесь.
30
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 289
смерш чк
буханка микроавтобус 4х4 вмещает 12 чел, на Западе такой аналог стоит в 5 раз дороже
а если их распилить и по пакетам разложить, то 29.
57
3
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Вот и импортозамещение вырисовывается :)
33
2
Ответить
14712405
Новокузнецк
17230003
Мысль интересная, но вряд ли, статистика нам говорит следующее: Крупнейшие производители по числу выпущенных автомобилей в 2019 году: Hyundai (16332 ед.) Lada (14623 ед.) Ravon (5366 ед.)...
Узбекам под угрозой остановки конвейера, амеры запретили шеви поставлять в Россию.Очень жаль,в наше время кобальт и иже с ними,очень даже бы зашли нам.
23
16
Ответить
Полный цикл - когда все комплектующие свои. Хватит писать этот бред про полный цикл про сборочное предприятие.
52
19
Ответить
nikitin
Tiguan1
Ребят, а может быть такое, в порядке бреда, что казахи купят и будут ВАГ производить в Калуге, на своём, получается, казахстанском, просто находящемся в России, предприятии?
Они же типа ни при чём.
И волки сыты, и овцы целки.
Нет?
Ничего они покупать , и уж темболее производить не будут . Они очень сильно надеються , что фолькцваген перенесет оборудование с завода к ним в казахстан .
39
9
Ответить
вячеслав
Томск
Да чего тут думать, осенью уволят 8 тысяч сотрудников, а сверхдержава отправит их в службу занятости на компьютерные курсы) Кошка бросила котят, пусть скребутся как хотят.
116
5
Ответить
  
Сообщений: 12322
Подозреваю что следующие будут Hyundai/KIA....
Важно быть, а не казаться.
57
7
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
25344895
Как видишь статью обновили.Получается просто слухи.
Несколько месяцев назад была новость на дроме "от инсайдера", что вероятность продажи доли рено в автовазе всего 10%, а 90% что рено останется в России. Результат всем известен.
Это к тому, что слухи на пустом месте возникают не всегда.
68
1
Ответить
25846971
Челябинск
Езжу на Фабии калужской сборки, доволен, это вам не Гранта упрощенка
55
7
Ответить
Тип
Калуга
Моторный их завод полного цикла с литейным цехом , а их сборочный комплекс без прессового -
все кузовные детали везли из Европы и смогут ли они вообще их далее прессовать для
всех своих моделей , в требуемом количестве , с таким энергокризисом ,
даже в Вольфсбурге сомневаются - нечего будет везти.
Немцы , если перевести с дипломатического на русский , говорят про некие внешние зависимости
возобновления производства , а газеторутчики имеют информатора в немецком Совете директоров ?
Какие приезды , каких делегаций ? Немцы могут предоставить техническую документацию и лицензии
и грамотным спецам этого будет достаточно для оценки стоимости заводов и дисконта в 99 %.
Назначили молодого начотделакадров не директором заводов , а главой офиса в Москве и как это можно
признать намеком на желание продать ?
6
48
Ответить
nikitin
Японский Патруль
пропаганды про "откроется под другим брендом то же самое те же поставщики" хватило на первое время теперь какая легенда будет? по факту поло, рапид и тигуан - ВСЁ! поло был чисто под РФ...
Не помню никакой пропаганды . Из заводом GM никакой пропаганды не было. Стоял никому не нужный , никто ни каких заявлений не делал и всем было фиолетово . Через 9 лет покупатель сам нашелся . Никому даже не интересно что там будет или не будет .
8
57
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
А разве вице-спикер Петя Толстой не наладил там производство автомобиля "Буратино"? Он же серьезный человек, сказал - сделал.
90
3
Ответить
 
Сообщений: 7264
FRLS
Купят китайцы и будут клепать лаваши и чунгичанги
Радуйтесь🤣
Достаточно попытаться ответить на один вопрос, зачем им это сейчас? Ни-за-чем. Вот.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
43
1
Ответить
 
Сообщений: 7264
смерш чк
буханка микроавтобус 4х4 вмещает 12 чел, на Западе такой аналог стоит в 5 раз дороже
Юмор у вас так себе
72
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 657
Все логично. Останется ваз и китайцы . Объемы первого будет невелики , объемы китая пока непонятны. Впрочем , много машин и не надо, вляпавшись в такую историю в феврале, неизвестно что будет со страной.
64
11
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 940
Японский Патруль
в общем чо...

"будет то же самое, те же поставщики, только казахское", да?
Буратино будет
19
2
Ответить
 
Сообщений: 7264
nikitin
Не помню никакой пропаганды . Из заводом GM никакой пропаганды не было. Стоял никому не нужный , никто ни каких заявлений не делал и всем было фиолетово . Через 9 лет покупатель сам нашелся . Никому даже не интересно что там будет или не будет .
Что-то короткая память-то. Полугода не прошло.
41
3
Ответить
nikitin
Михаил Русанов
кондиционера нет только в базовой комплектации Поло1.6 90л/с
и за такую "доступную" цену в 2 миллиона рублей благодарить нужно не фольц.
у вас буханка уаз 1лимон 200 стоит
пхах.
...у вас буханка уаз 1лимон 200 стоит
пхах...
А ты оказываеться не из россии . А я и думаю , почему ты заходишь сюда только для того, чтоб РФ грязью поливать .
20
82
Ответить
     
Сообщений: 2448
Tiguan1
Ребят, а может быть такое, в порядке бреда, что казахи купят и будут ВАГ производить в Калуге, на своём, получается, казахстанском, просто находящемся в России, предприятии?
Они же типа ни при чём.
И волки сыты, и овцы целки.
Нет?
Тут даже Китай за Россию вписываться не хочет, не то что Казахи. Какими бы братьями не были страны, получить вторичные санкции никто не хочет. К сожалению, мир однополярный, и хоть главнокомандующий говорит, что настал конец однополярному миру, никто не хочет потерять доступ к западным технологиям. А тем более, ВАГ, как и другие производители, контролирует цепочки поставок как своих запчастей, так и конечной продукции. Поэтому, я не уверен, что параллельный импорт будет массовым явлением. Рано или поздно правительства стран ЕС и США покажут пальчиком производителям на утечку их продукции в РФ, а те в свою очередь покажут пальчиком дилерам в дружественных странах на договора, в которых написано в каком случае дилер перестаёт быть дилером.
93
8
Ответить
Михаил Русанов
nikitin
...у вас буханка уаз 1лимон 200 стоит
пхах...
А ты оказываеться не из россии . А я и думаю , почему ты заходишь сюда только для того, чтоб РФ грязью поливать .
я из россии.
а с каких пор цена на машину ,цена которую рисует кстати уаз на ценнике, считается поливанием грязью???????
72
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Японский Патруль
я еще пару недель назад писал что рабочие зря надеются
И не только рабочие, и не только ФВ.
28
2
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 657
AHTOH_KPblM
Тут даже Китай за Россию вписываться не хочет, не то что Казахи. Какими бы братьями не были страны, получить вторичные санкции никто не хочет. К сожалению, мир однополярный, и хоть главнокомандующий говорит,...
Ну, запчасти могут возить , небольшими партиями. А вот с автомобилями да, очень сложно будет. Возможно, выходом будет вторичка, но это не точно.
12
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Японский Патруль
пропаганды про "откроется под другим брендом то же самое те же поставщики" хватило на первое время теперь какая легенда будет? по факту поло, рапид и тигуан - ВСЁ! поло был чисто под РФ...
Потом все тривиальнее, все кругом казлы и предатели! Дартаньян всех хотел спасти, а они, а они...
45
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
25846971
Езжу на Фабии калужской сборки, доволен, это вам не Гранта упрощенка
в 2013м продали 21000 фабий, 28000 солярисом.40000 Сандеро.
Аппетит во время еды приходит.полуострова казалось мало
32
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 443
Концерн Volkswagen решил повторить судьбу своего бывшего партнёра?
https://news.drom.ru/Ford-6645...
Сначала в Европе и России. А потом и у себя дома.
Из свежих новостей остались только такие:
https://news.drom.ru/Ford-8850...
Наигрались в бизнес?
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21
Мой отзыв: Ford Festiva 2000
6
45
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5458
Совсем без машин мы не останемся, когда все уйдут.
Недостаток новых авто будет восполнен бэушкой из Японии.
Дешёвыми они конечно не будут, но они будут.
10
47
Ответить
Михаил Русанов
SS15
Концерн Volkswagen решил повторить судьбу своего бывшего партнёра?
https://news.drom.ru/Ford-6645...
Сначала в Европе и России. А потом и у себя дома.
Из свежих новостей остались только такие:
https://news.drom.ru/Ford-8850...
Наигрались в бизнес?
увольнение 8 тысяч человек у Форда связано с переходом на выпуск электромобилей, и планировали это давно сделать.
похоже ты просто мне знаешь что вбрасываешь.
лишь бы вбросить.!!
51
9
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
panzergto
Катитесь колбаской ливерной, как говорится...Люди смогут, наконец , больше нормальных машин с аукционов себе привести.А не ездить на полуседанах без кондиционера за 2 миллиона.
На какие шиши?
31
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1381
Все наладится, зима уже скоро)
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
12
46
Ответить
   
Сообщений: 30930
Tiguan1
Ребят, а может быть такое, в порядке бреда, что казахи купят и будут ВАГ производить в Калуге, на своём, получается, казахстанском, просто находящемся в России, предприятии?
Они же типа ни при чём.
И волки сыты, и овцы целки.
Нет?
Если хозяева им разрешат, что далеко не факт
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
18
Ответить
   
Сообщений: 30930
Японский Патруль
пропаганды про "откроется под другим брендом то же самое те же поставщики" хватило на первое время теперь какая легенда будет? по факту поло, рапид и тигуан - ВСЁ! поло был чисто под РФ...
Запчасти все есть в продаже и долго ещё будут
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
32
Ответить
   
Сообщений: 30930
Японский Патруль
ты, без обид, рассуждаешь так, как тебе пропаганда вложила, мол "будут те же яйца только в профиль" дак суть то в том, что западные компании в принципе не хотят быть в локации под названием...
Несколько неверно, западные компании хотят быть везде и доминировать в мире максимально извлекая прибыль. Но в силу разных нюансов, часть решений компаний носит политический характер, вернее в принципе и не является решениями компаний, а лишь исполнение чужой воли. Поэтому компании готовы пойти даже на значительные потери, лишь бы не конфликтовать с основными центрами принятия решений от которых эти компании зависят
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
13
27
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17790
Цену пока так и не сказали))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
r-193
Ну, запчасти могут возить , небольшими партиями. А вот с автомобилями да, очень сложно будет. Возможно, выходом будет вторичка, но это не точно.
Машины будут везти б/у всякие, да вернее уже везут. По трасссе проехал недавно в соседний регион, навстречу куча автовозов прошла с разными бэушками как в старые времена прям
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
6
22
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 751
Новость о том, что VW больше ничего в России производить не будет не нова и не удивляет. Меня удивляет тот факт, что дилерские центра VW до сих пор работают и выполняют свои обязательства.
Тем удивительнее этот факт, что ведь понятно, что надеяться больше не на что. Благоприятного для "старых" производителей выхода нет и не просматривается на горизонте.
37
2
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2043
С каждым разом криков: "Пусть катятся на все 4 стороны!" становится все меньше и меньше... Грустно это...
52
3
Ответить
Андрей
Омск
Tiguan1
Граждане РФ снова получат возможность ездить на нормальных машинах, вот в чём выгода РФ.
Например? На каких? На гранте без электроники или на сорокалетней ниве без изменений?)
41
1
Ответить
17230003
смерш чк
буханка микроавтобус 4х4 вмещает 12 чел, на Западе такой аналог стоит в 5 раз дороже
https://toyota.jp/hiacewagon/?padid=from_tjptop_menu_hiacewagon
3 214 600 йен или 1 392 536 рублей против 1 380 000 рублей за буханку. Тойота чуть дороже, но там автомат.
29
3
Ответить
Андрей
Омск
смерш чк
буханка микроавтобус 4х4 вмещает 12 чел, на Западе такой аналог стоит в 5 раз дороже
На западе не может быть такого "аналога", там человеческая жизнь ценится, гроб на колесах никто производить не станет
53
3
Ответить
20989596
Всё будет хорошо! Картошка, сало никуда не денутся! Без ВАГов как-нибудь проживём...
9
46
Ответить
13958256
20989596
Всё будет хорошо! Картошка, сало никуда не денутся! Без ВАГов как-нибудь проживём...
Скажи мне, кудесник, любимец богов,
А ради чего на картоху пересаживаться?
58
5
Ответить
WEST COAST
Tiguan1
Граждане РФ снова получат возможность ездить на нормальных машинах, вот в чём выгода РФ.
А нормальные это какие ? И что до этого этих нормальных не было ?
24
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
AlexW
Откат России в архаику не будет выглядеть так, как почему-то многие думают. Нет, реалий 18 века в России будет мало. Нет, не будет пустых полностью полок и полного отсутствия товаров. Товары будут. Но...
У тебя 95% продуктов произведено в РФ.
Машину привезешь любую - хоть с ЕС, хоть с Японии, хоть с Кореи, хоть с США.
По большому счету, все кроме автопрома откатилось в ценах назад.
Все эти отверточные производства были наполовину кустарными, с какими-то компромисными технологиями и примитивизмом.
Вагу желаю на достигнутом в РФ закрытии завода не останавливаться и закрывать остальные заводы.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
16
66
Ответить
13958256
Камри955
Все наладится, зима уже скоро)
Дедом морозом подрабатываешь? Или снегуркой?
Нормально выходит?
44
4
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Tiguan1
Ну партнером ВАГа сделается, как ГАЗ, да и всё. Россияне в партнёры не годятся больше, а казахи - почему нет?
откуда комплектующие везти? раньше тащили через украину, а теперь как? типо до казахстана и пото обратно в калининград? это утопия
20
 
Ответить
Москва
"Цены на электроэнергию обновили исторический рекорд в ряде регионов Норвегии и превысили порог четырех норвежских крон (24,13 рубля) за киловатт, пишет местное информационное бюро Europower со ссылкой на данные биржи Nord Pool.
Источник: https://rusvesna.su/news/1658946925
3
47
Ответить
Москва
"в ряде регионов Норвегии
Цены на электроэнергию обновили исторический рекорд и превысили порог четырех норвежских крон (24,13 рубля) за киловатт, пишет местное информационное бюро Europower со ссылкой на данные биржи Nord Pool."(с)
-----------------------------
напоминаю, это в той НОРВЕГИИ, где почти вся электроэнергия - гидро, от сотен мини-водопадиков с гор.
6
44
Ответить
20989596
13958256
Скажи мне, кудесник, любимец богов,
А ради чего на картоху пересаживаться?
Пересядь на Роллс-Ройс, брат мой во Христе....
Ты достоин лучшего!!
5
34
Ответить
     
Сообщений: 2448
r-193
Ну, запчасти могут возить , небольшими партиями. А вот с автомобилями да, очень сложно будет. Возможно, выходом будет вторичка, но это не точно.
На сколько я знаю, сейчас запчасти пытаются ввезти, потому что никто не хочет прям хлопать дверью и уходить навсегда, в цивилизованном мире так никто не делает. Но тут две проблемы, первая - движение валюты, а вторая - логистика. В Германии, например, у местного менеджера Рено спросили, продолжает ли Рено деятельность в России, он сказал, что пока нет, но ищут пути поставок запчастей, потому что люди не виноваты, как и их дилерская сеть.
9
7
Ответить
Игорь
Коломна
Почему все это происходит? Что случилось?
23
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 443
Михаил Русанов
увольнение 8 тысяч человек у Форда связано с переходом на выпуск электромобилей, и планировали это давно сделать.
похоже ты просто мне знаешь что вбрасываешь.
лишь бы вбросить.!!
Ford позакрывал заводы по всему миру, оставив несколько в штатах - это не вброс, а факт. 8000 человек за ворота ради оптимизации - тоже подтверждает отсутствие развития в сторону процветания. Да и ладно. Не первый и не последний всемирный автомобильный бренд, катящийся в сторону исчезновения. Свято место пусто не бывает, доказано историей.
Volkswagen, начав с закрытия заводов в России, рискует продолжить схлопываться и в других странах.
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21
10
25
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Т Д
"в ряде регионов Норвегии Цены на электроэнергию обновили исторический рекорд и превысили порог четырех норвежских крон (24,13 рубля) за киловатт, пишет местное информационное бюро Europower со...
Безработным сотрудникам автозавода ФВ стало проще жить от этой новости?
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
49
2
Ответить
Михаил
Абакан
Японский Патруль
пропаганды про "откроется под другим брендом то же самое те же поставщики" хватило на первое время теперь какая легенда будет? по факту поло, рапид и тигуан - ВСЁ! поло был чисто под РФ...
Запчасти временные сложности, наши предприимчивые люди знают где их покупать и рынков море, просто нужно выстроить цепочки поставок, здесь санкции не введешь. По Arkane, обслуживался и обслуживаюсь по сей день ни кто не отказал. Время поставки деталей увеличился, это и понятно даже... Тем более назначен Renault, дилер это выделенное подразделение Авто - Ваза, который будет производить гарантийный ремонт ( читаем есть статьи на Drom ), не все за один день делается.
Завозят убитый хлам из Японии Европы, люди покупают - эксплуатируют, как то обходятся без гарантий или языки почесать захотелось.
4
24
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Поджог Сараев
У тебя 95% продуктов произведено в РФ. Машину привезешь любую - хоть с ЕС, хоть с Японии, хоть с Кореи, хоть с США. По большому счету, все кроме автопрома откатилось в ценах назад. Все эти отверточные...
Ммм, свежие побасёнки "жить стало лучше, жить стало веселей".
Жаль, но почему-то произведенные в РФ продукты с начала года подорожали на 30%-50%. притом начиная от молочки, заканчивая шоколадом. У меня корзина в "сбермаркете" отлично позволяет пониторить цены.
Картошка до СВО 70 рублей, после 100.
Лук было 40, стало 80.
Масло подсолнечное было 125, стало 168.
Колбаса докторская была 180, стала 230.
Сыр творожный было 280, сейчас 350.
Печенье юбилейное до 35, после 55.

Это цены буквально на один и тот же товар одного и того же производителя в одном и том же магазине) А так да, продуктовая инфляция по росстату 16% и уверенно снижается)) К концу года нарисуют 9,9%. Ну что бы социалку проиндексировать на 10?% и отчитаться об "опережающих темпах роста".

Про бытовую технику, одежду, хозтовары можем тоже поговорить, но сначала хочется послушать твои оправдания в стиле "всё нитак, цены не те, у нас тут так хорошо"
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
54
8
Ответить
FK
Новосибирск
Вот если Япы перестанут продавать свои прули,то это беда.
А так новость из серии пару Москвичей плачут из-за того что не смогут чинить свой*****оВаг.
4
24
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Probeerka
Ммм, свежие побасёнки "жить стало лучше, жить стало веселей". Жаль, но почему-то произведенные в РФ продукты с начала года подорожали на 30%-50%. притом начиная от молочки, заканчивая шоколадом....
В Китае покупаю через приложение, доставляют на дом

Цены на продукты вот такие (в приложении указаны за 500 грамм в юанях, 9 руб за юань, но я переведу в 1 кг):

- яблоки 84 рубкг
- помидоры черри, слива - 66 руб кг
- манго - 72 руб кг
- помидоры - 54 руб кг

Овощи:
- цветная капуста - 85 руб кило
- грибы шампиньоны - 103 руб кило
- картофель 35 руб кило
- пекинская капуста, брокколи - 60 руб кг

Ну и из мясного:
- свинина - 324 руб кг
- куринные ножки (как в KFC) - 126 руб кг
- креветка - 280 руб кг
- устрицы - 135 руб кг
- кальмар - 150 руб кг
- ребра свиные - 198 руб кг

Все скрины приложения с ценами на сегодняшний день
18
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1381
13958256
Дедом морозом подрабатываешь? Или снегуркой?
Нормально выходит?
А ты наверное из комедиантов, юмор у тебя прям убойный, сама острота )))
1
17
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Plaam-2
В Китае покупаю через приложение, доставляют на дом Цены на продукты вот такие (в приложении указаны за 500 грамм в юанях, 9 руб за юань, но я переведу в 1 кг): - яблоки 84 рубкг - помидоры черри,...
Тут дело не в абстрактной картошке/морковке.
Есть, например, творожный сыр Хохланд. Я люблю его мазать на бутерброд, сверху класть кусочек слабосолёной семги и кушать это дело. Вот в феврале в МЕТРО он стоил 259 рублей, а теперь стоит 319. Это 23% роста стоимости. Получается, тепрерь я вынужден либо искать творожный сыр другой марки, что бы уложиться в бюджет, либо перераспределить этот бюджет в пользу сыра хохланд, либо сократить потребление этого сыра. То есть при ограниченном (неизменном) бюджете на продукты питания, я вынужден искать более дешёвые заменители. То есть я как тратил в начале года на еду 15 000 рублей, так и трачу. Доходы ведь в лучшем случае не изменились. Но вот набор продуктов ухудшился.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
36
7
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Probeerka
Тут дело не в абстрактной картошке/морковке. Есть, например, творожный сыр Хохланд. Я люблю его мазать на бутерброд, сверху класть кусочек слабосолёной семги и кушать это дело. Вот в феврале в МЕТРО он...
Ну так везде сейчас во всем мире кризис продовольствия, вы хотите, чтобы Россия оставалась в стороне?) Естественно любой производитель еды в России пересчитывает всё не на формально окрепший рубль, а на реально обеспеченные мировые валюты.

Все прекрасно понимают, какой сейчас реальный курс рубля и условному кубанскому фермеру нужно получить свои 100 тыс евро, на которые он сможет купить соразмерно сумме что-нибудь своим деткам на будущее, в какой-нибудь развитой стране, вы же понимаете, что детки владельца того же Русагро - они же будут там, далеко, где-нибудь в Британии
8
26
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Plaam-2
Ну так везде сейчас во всем мире кризис продовольствия, вы хотите, чтобы Россия оставалась в стороне?) Естественно любой производитель еды в России пересчитывает всё не на формально окрепший рубль, а на...
Я не думаю, что дело в курсе валюты, скорее в возросших издержках. Логистика, ремонт и закупка оборудования, разнообразные страховки, кредиты и прочие финансовые услуги. Я не особо шарю в сельском хозяйстве, но не удивлюсь, если выяснится, что все удобрения/семена/оборудование внезапно иностранное, а из своего-родного лишь низкоквалифицированный персонал.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
29
3
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
"Концерн Volkswagen рассматривает возможность продажи своего автозавода в Калуге"
а они в курсе что в калуге в ходу рубли?
или они чоб газу прикупить..?
:))
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
11
Ответить
Silberpfeil
Probeerka
Я не думаю, что дело в курсе валюты, скорее в возросших издержках. Логистика, ремонт и закупка оборудования, разнообразные страховки, кредиты и прочие финансовые услуги. Я не особо шарю в сельском хозяйстве,...
Дело больше в доступности и логистике. Скорее всего у вас больше дефицит роль играет. Я не говорю сейчас о дефиците товаров, речь больше о дефиците оборудования и компонентов ко всему этому. До февральский событий оборудование закупалось напрямую, сейчас либо вообще не достать,либо везут через параллельный импорт. А это дорого. У экспортёров цены на энергоносители подпрыгнули, себестоимость увеличилась и они вынуждены поднимать цены на свою продукцию. Импортёр вынужден платить за все это. Или он толкает свой товар по высокой цене, либо его ждёт перспектива рабочих автозавода.
9
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Plaam-2
В Китае покупаю через приложение, доставляют на дом Цены на продукты вот такие (в приложении указаны за 500 грамм в юанях, 9 руб за юань, но я переведу в 1 кг): - яблоки 84 рубкг - помидоры черри,...
А зимой на юге Китая тоже снег лежит?))
2
7
Ответить
16284456
Tiguan1
Ребят, а может быть такое, в порядке бреда, что казахи купят и будут ВАГ производить в Калуге, на своём, получается, казахстанском, просто находящемся в России, предприятии?
Они же типа ни при чём.
И волки сыты, и овцы целки.
Нет?
8 тыс калушан с семьями тоже покатятся колбаской..
13
 
Ответить
Тип
Калуга
AndreyG123
А зимой на юге Китая тоже снег лежит?))
Фуцзяньский чай ХунЧа у нас 5000-00 за кг.
Утром терпко пьется и мягко выходит.
 
6
Ответить
LMAuto
Волгоград
Probeerka
Ммм, свежие побасёнки "жить стало лучше, жить стало веселей". Жаль, но почему-то произведенные в РФ продукты с начала года подорожали на 30%-50%. притом начиная от молочки, заканчивая шоколадом....
А если посчитать изменение цен с 2014 года-- то станет совсем печально. Это при том что доходы у большинства почти не выросли, а расходы как раз напротив-- выросли и добавились новые обязательные статьи по ним.
15
 
Ответить
  
Сообщений: 8677
Может продать. Ну пусть продаёт, раз может. Мне то какое дело?
 
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
panzergto
Катитесь колбаской ливерной, как говорится...Люди смогут, наконец , больше нормальных машин с аукционов себе привести.А не ездить на полуседанах без кондиционера за 2 миллиона.
Каких нормальных? По чем?
8
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
16590345
изъять и поделить
Что поделить?
3
1
Ответить
Probeerka
Тут дело не в абстрактной картошке/морковке. Есть, например, творожный сыр Хохланд. Я люблю его мазать на бутерброд, сверху класть кусочек слабосолёной семги и кушать это дело. Вот в феврале в МЕТРО он...
Зависит исключительно от жадности конкретного магазина, я покупаю этот хохланд в несетевом магазине в пакетах (упаковка для ресторанов) за 450 рублей 800гр. В пятерочке цены вообще улетели с 25 февраля в космос у нас и не думают снижаться. Теперь хожу в несетевые магазины и на рынок, там цены ниже. В этом году фрукты и овощи дешевле, чем в прошлом, картошка уже по 30 рублей молодая, персики по 100, капуста за 20, розовые помидоры по 60, яйца по 40, курица по 100, свинина по 200 у нас таких цен года с 18 не было. Вот что подорожало так это молоко, было по 45, стало 56, зато вкусное и жирнющее, я из него сыры делаю горгонзолу, гауду, и прочее, что с 2014 года не привозят. И еще говядина подорожала была 400, стала сначала 700, сейчас снизилась до 500 за кг. Ну и семга теперь деликатес, на новый год по 700 за кг. брал, сейчас 1500-1700 стоит.
6
11
Ответить
РомановР
Probeerka
Тут дело не в абстрактной картошке/морковке. Есть, например, творожный сыр Хохланд. Я люблю его мазать на бутерброд, сверху класть кусочек слабосолёной семги и кушать это дело. Вот в феврале в МЕТРО он...
Мажь тоньше да и все...
Но если серьезно - сумка легче, ценник злее, причем беру как обычно, без выпендривания, и замечаю - местное больше дорожает чем импорт.
(На читинском примере по крайней мере)
9
 
Ответить
Sergey
Хабаровск
Японский Патруль
ты, без обид, рассуждаешь так, как тебе пропаганда вложила, мол "будут те же яйца только в профиль" дак суть то в том, что западные компании в принципе не хотят быть в локации под названием...
Тут ты не прав. Всё дело в санкциях, нарушении логистических цепочек и невозможности производства автомобилей на территории РФ. Если бы у них была возможность официально производить авто на всех законных основаниях - они бы это делали по сей день! Потому что бабки это бабки! А автобизнес - это в первую очередь бизнес.
8
6
Ответить
Фольскваген при этом хотя бы начал завозить запчасти для дилеров через Турцию, теперь хоть фильтры есть за 1200 у них, а не как у барыг по 3-4 тысячи за масляный.
5
2
Ответить
Сергей
Калуга
Sergey
Тут ты не прав. Всё дело в санкциях, нарушении логистических цепочек и невозможности производства автомобилей на территории РФ. Если бы у них была возможность официально производить авто на всех законных...
Бизнес также про репутацию. Слышу про бабки это бабки с начала СВО. Уходящих компаний только прибавляется.
12
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Тип
Фуцзяньский чай ХунЧа у нас 5000-00 за кг.
Утром терпко пьется и мягко выходит.
Это потому что на юге китая зимой снег?
2
5
Ответить
Тип
Калуга
AndreyG123
Это потому что на юге китая зимой снег?
Патамушта в их Тибете вечный снег и далай-лама пожизненно восседает
и не переизбирается ежемесячно продвинутыми гражданами.
Такие картинки с ценами , как доказательство = бред.
Их сельское население питается по другому рациону и цены
ниже городских модных супермаркетных .
Мне свинина без запаха и курица с гормонами роста не нужна -
на рынке блеет баранина + бьет копытом конина натуральные
 
5
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Alexei Pogodin
Зависит исключительно от жадности конкретного магазина, я покупаю этот хохланд в несетевом магазине в пакетах (упаковка для ресторанов) за 450 рублей 800гр. В пятерочке цены вообще улетели с 25 февраля...
Согласись, что "цены почти на всё откатились назад" это явное враньё.
Цены почти на всё улетели на 75-200%, но в последние месяц-два всё-таки снизились процентов на 15% от этих 75-200%. Вот в это поверю. То есть итоговое подорожание 60-185% с начала СВО.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
11
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Тип
Патамушта в их Тибете вечный снег и далай-лама пожизненно восседает и не переизбирается ежемесячно продвинутыми гражданами. Такие картинки с ценами , как доказательство = бред. Их сельское население...
Свинина с запахом не кастрированного вепря такое себе удовольствие))
4
3
Ответить
Тип
Калуга
AndreyG123
Свинина с запахом не кастрированного вепря такое себе удовольствие))
Я же про грудинку лопоухого на свинокомплексе многотысячеголовом.
Если дикий сам пришёл к костру , то его уши , пятак и яйца на угли
и наливай всем , ктонезарулём
2
2
Ответить
Москва
Probeerka
Ммм, свежие побасёнки "жить стало лучше, жить стало веселей". Жаль, но почему-то произведенные в РФ продукты с начала года подорожали на 30%-50%. притом начиная от молочки, заканчивая шоколадом....
ну ты и трепло! как не стыдно ? ну и трепло!
Открываем и видим текущие цены, в магазине вредней ценовой категории (не дешманском):
картофель - 20 рубкг https://www.perekrestok.ru/cat/366/p/kartofel-rannij-45505
лук 60 рубкг: https://www.perekrestok.ru/cat/366/p/luk-repcatyj-45463
масло подсолнечное 120 рублитр https://www.perekrestok.ru/cat/393/p/maslo-podsolnecnoe-sloboda-rafinirovannoe-dezodorirovannoe-vyssij-sort-1l-21676
на этом - отдыхай
6
14
Ответить
Sergey
Хабаровск
Сергей
Бизнес также про репутацию. Слышу про бабки это бабки с начала СВО. Уходящих компаний только прибавляется.
Уходят не из-за псевдо-репутационных, или каких-то моральных принципов, а из-за невозможности производить, что-то ввозить и реализовывать на территории РФ, т.е. еще раз объясняю проблема в заградительных санкциях, а не в " этических идеалах". Что до репутации бренда, так она выстраивается отдельно для каждой страны, штата, региона и тд). Прочитай про ту же Тойоту как она в Техасе во всю топит против движения ЛГБТ и вбухивает в это 600 тыс $ и одновременно с этим в Колифорнии Тойота спонсирует парад ЛГБТ ))))).... Опять же просто чтобы угодить тем кто находится в конкретном регионе и поднять свои продажи.
8
4
Ответить
Probeerka
Согласись, что "цены почти на всё откатились назад" это явное враньё.
Цены почти на всё улетели на 75-200%, но в последние месяц-два всё-таки снизились процентов на 15% от этих 75-200%. Вот в это поверю. То есть итоговое подорожание 60-185% с начала СВО.
Что ты несешь, какие 200%? Это значит цены выросли на все в три раза! И твоя продуктовая корзина на 15000, теперь должна стоить 45000? Улетели в космос цены на автомобили и любые запчасти к ним вот там да и 200%; и 500%, некоторые позиции и на 2000% улетели. (Болт мне на машину с 40 рублей до 800 улетел у местных барыг). Продукты стали дороже в сетевых магазинах, на рынках и на оптовке цены либо старые либо ниже. Я черешню по 120 рублей купил на прошлой неделе, я таких цен на нее не помню вообще.
3
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Японский Патруль
сам ВАГ решил в данной локации не производить - это КЛЮЧЕВОЕ
:-)
САМ ваг - ничего не решал - он тупо выполнил распоряжение о сворачивании производства в РФ.
4
5
Ответить
Японский Патруль
ты, без обид, рассуждаешь так, как тебе пропаганда вложила, мол "будут те же яйца только в профиль" дак суть то в том, что западные компании в принципе не хотят быть в локации под названием...
А это прям точно? Или в телеграме прочитали? За автобизнес не скажу, не знаю. Но в IT-индустрии западные компании отчаянно, "хоть чучелом, хоть тушкой", пытаются остаться на российском рынке! И уж только в крайнем случае "уходят" с рынка..
2
5
Ответить
Сергей
Калуга
Sergey
Уходят не из-за псевдо-репутационных, или каких-то моральных принципов, а из-за невозможности производить, что-то ввозить и реализовывать на территории РФ, т.е. еще раз объясняю проблема в заградительных...
Какие проблемы у IKEA? Продукцию, производимую на территории РФ продавай, не хочу. Макдак? Рено продают долю Автоваза, вместо производства Гранты, комплектации дно?
3
2
Ответить
   
MSK-DMD-12rus
Сообщений: 959
SDY
С каждым разом криков: "Пусть катятся на все 4 стороны!" становится все меньше и меньше... Грустно это...
окончание анекдота:
- Вот видишь, не успел селедки попробовать, а мозги уже
заработали.
CU!
аltezzo.gita jce15'03.2jzge.4wd L-ed HYBRiD
nissan serena c27'17 rider autech
Мой отзыв: Toyota Altezza 2001
1
1
Ответить
   
Сообщений: 31
Tiguan1
Ребят, а может быть такое, в порядке бреда, что казахи купят и будут ВАГ производить в Калуге, на своём, получается, казахстанском, просто находящемся в России, предприятии?
Они же типа ни при чём.
И волки сыты, и овцы целки.
Нет?
Могут. Будет такой же завод, как корейское Самсунг или китайский автозавод в Туле.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 31
Японский Патруль
заход неверный

ВАГ производят не казахи

ВАГ производит ВАГ
ВАГ выбрал в парнеры ГАЗ и забацал завод в РФ, чтоб производить ВАГ
сейчас ВАГ решил продать завод третьему лицу
если третье лицо (не ВАГ) решит производит ВАГ, оно где собственно без самого ВАГа возьмет ВАГ?
В Калуге сборка полный цикл, выкупить лицензию не проблема. Для Самсунг например, много производят в Россий, работают там в основном из Средней Азий рабочие. сложную электронику и оснастку везут из Корей
2
5
Ответить
   
Сообщений: 31
Японский Патруль
ты, без обид, рассуждаешь так, как тебе пропаганда вложила, мол "будут те же яйца только в профиль" дак суть то в том, что западные компании в принципе не хотят быть в локации под названием...
с этим соглашусь
 
 
Ответить
EvgenZ
Благовещенск
смерш чк
буханка микроавтобус 4х4 вмещает 12 чел, на Западе такой аналог стоит в 5 раз дороже
Дело в жадном государстве, слишком много налогов и сборов заложено в цене.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 31
сухофрукт
Не, не будут производить Казахи у нас, они санкции блюдят.
Блюдят, блюдят! На Российско-Казахстанской границе 30 пропускных пунктов!!! И сколько фур там проходят за сутки!!! Плюс ж.д.!
 
5
Ответить
17230003
Т Д
"Цены на электроэнергию обновили исторический рекорд в ряде регионов Норвегии и превысили порог четырех норвежских крон (24,13 рубля) за киловатт, пишет местное информационное бюро Europower со ссылкой на данные биржи Nord Pool.
Источник: https://rusvesna.su/news/1658946925
>Домен в зоне su, обмазанным пропагандой, свастонами и прочим
>Нет ссылки на саму новость

За такое в приличных местах бьют в морду. Вот сама новость, гугл ее отлично переводит для ознакомления:
https://www.europower-energi.no/nyheter/tidenes-hoyeste-dognpris-torsdag-over-4-kr-kwh-for-forste-gang/2-1-1267491
6
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1977
Сергей
Бизнес также про репутацию. Слышу про бабки это бабки с начала СВО. Уходящих компаний только прибавляется.
Крупный бизнес - это про большие деньги прежде всего. Если можно хорошо зарабатывать - на репутацию пофиг, в общем-то, можно 1000 оправданий придумать.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
3
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Продать?))) Ещё и денег получить ???
Надо создать условия, при которых придётся просто ....оставить как нелеквидное имущество. Как самолёты в лизингах)
1
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
а вот братский китайский народ успел скопировать технологии, применив в своём автомобилестроении....
 
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13401
Ранее по теме: В Калуге без работы сидят 8 тысяч сотрудников автозаводов
***
8 тысяч злобных зрителей
3
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Тип
Патамушта в их Тибете вечный снег и далай-лама пожизненно восседает и не переизбирается ежемесячно продвинутыми гражданами. Такие картинки с ценами , как доказательство = бред. Их сельское население...
у нас тоже есть свой далай лама)))
......................................
3
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Probeerka
Ммм, свежие побасёнки "жить стало лучше, жить стало веселей". Жаль, но почему-то произведенные в РФ продукты с начала года подорожали на 30%-50%. притом начиная от молочки, заканчивая шоколадом....
Я бы на месте пострадавших в Сочи нашел бы тебя и призвал к ответу за тот потоп, что ты тут нарыдал за последнюю неделю.
2
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Tiguan1
Граждане РФ снова получат возможность ездить на нормальных машинах, вот в чём выгода РФ.
Переобулся? Патруль варикоза накидал, ответить нечем и переобулся? Правильная тактика
 
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
смерш чк
буханка микроавтобус 4х4 вмещает 12 чел, на Западе такой аналог стоит в 5 раз дороже
Нет, как владелец скажу от 9 до 10
2
 
Ответить
13958256
20989596
Пересядь на Роллс-Ройс, брат мой во Христе....
Ты достоин лучшего!!
Как сказал классик - не брат, ты мне...
Отлично сказал. ))

И, да. И я, и все мои соотечественники достойны лучшего. Мы хорошие люди.
2
1
Ответить
13958256
Камри955
А ты наверное из комедиантов, юмор у тебя прям убойный, сама острота )))
Понял - снегурка. ))
Ну и норм.
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1381
13958256
Понял - снегурка. ))
Ну и норм.
Давай жена Петросяна, жги дальше)
 
1
Ответить
20989596
13958256
Как сказал классик - не брат, ты мне...
Отлично сказал. ))

И, да. И я, и все мои соотечественники достойны лучшего. Мы хорошие люди.
Да мужик, ты - прекрасный человек!
Ты достоин всех благ на свете!
1
 
Ответить
13958256
20989596
Да мужик, ты - прекрасный человек!
Ты достоин всех благ на свете!
Спасибо, милая, оч приятно! 😍
Я такой! Буду гордиться собой ещё больше. 🏆
1
1
Ответить
20989596
13958256
Спасибо, милая, оч приятно! 😍
Я такой! Буду гордиться собой ещё больше. 🏆
Уже начинаю подозревать, что кое о ком слишком хорошо подумал...

Вижу, здесь кое-кто склонен о людях по себе мерить

Рекомендую поискать себе подобных для общения. Здоровья тебе крепкого
 
1
Ответить
13958256
20989596
Уже начинаю подозревать, что кое о ком слишком хорошо подумал...

Вижу, здесь кое-кто склонен о людях по себе мерить

Рекомендую поискать себе подобных для общения. Здоровья тебе крепкого
И, тебе не хворать, красотка. ))
Или, кто, ты там, номерок...
А рекомендации своему парню "рекомендуй".
2
 
Ответить
20989596
13958256
И, тебе не хворать, красотка. ))
Или, кто, ты там, номерок...
А рекомендации своему парню "рекомендуй".
Когда у отдельно взятых граждан заканчивается логическая аргументация, им приходится мусолить столь любимую, дорогую их сердцу тему однополой любви.
Желаю тебе излечиться от однополых пристрастий, чтобы подобные мысли никогда не приходили в товою голову.
Но если ты конечно наслаждаешься однополой тематикой, то получай удовольствие!
 
2
Ответить