Расположенный в Ульяновске завод по выпуску блоков цилиндров для VW и Hyundai сменил владельца

Расположенный в Ульяновске завод по выпуску блоков цилиндров для VW и Hyundai сменил владельца

09 Января 2025 | 4844 просмотра

Мексиканский производитель автокомпонентов Nemak продал свой российский завод. Расположенное в Ульяновске литейное производство в конце 2024 года перешло группе «Промавтоконсалт», которую некоторые СМИ называют близкой к магнату Олегу Дерипаске.

Ульяновская площадка Nemak была открыта в 2015-м, она специализировалась на изготовлении отливок блоков цилиндров и головок блоков цилиндров для российских моторных заводов Volkswagen и Hyundai Motor. С весны 2022-го предприятие Nemak находилось в сложной финансовой ситуации, поскольку лишилось большей части заказов.

Ранее «Промавтоконсалт» также приобрел российские активы немецких автокомпонентных компаний Schaeffler Gruppe и Benteler International AG.

Литейный завод Nemak в Ульяновске. Фото: пресс-служба правительства Ульяновской области
 

Комментарии

Dragocennyi
Москва
И на Газе будут яблони цвести!
(Моторы мирового уровня)
16
36
Ответить
Офигеть сколько в РФ заводов было оказывается ))
157
10
Ответить
Что будет сейчас - лесопилка или склад маркетплейса остаётся только гадать 🤔😆
154
15
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 133725
Валерий Стенин
Что будет сейчас - лесопилка или склад маркетплейса остаётся только гадать 🤔😆
Нам никакой разницы...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
25
29
Ответить
Сорок пятый
Томск
Что то долго раскачивались
Два года
18
5
Ответить
   
Сообщений: 16797
В очередной раз можно удивиться сколько производителей было в России...
Продам уши от мертвого осла.
90
8
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4746
Даже и не знаешь хорошо это или плохо. Запустят ли новые владельцы успешное производство или обанкротят?
39
5
Ответить
     
Сообщений: 2968
А меня не удивляет сколько производств было, это не заводы, а миражи. По щечку американского пальца остановились и превратились в выскотехнологичный кирпич - роботы-фигоботы, датчики-фигачики - не включить, ни переориентировать на другие задачи. Мы как пигмеи перед ядерным реакором с этими "производсвами" нет специалистов, инженеров, рабочих, программеров кто бы это смог оживить.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
83
55
Ответить
Dmitrij Abashin
MOP}|{bIK
А меня не удивляет сколько производств было, это не заводы, а миражи. По щечку американского пальца остановились и превратились в выскотехнологичный кирпич - роботы-фигоботы, датчики-фигачики - не включить,...
Да все есть. Только им денег надо много заплатить что бы они с текущих мест снялись и начали оживлять эту тыкву.
20
31
Ответить
Carrozzeria
Нам никакой разницы...
Почему никакой разницы?
20
8
Ответить
SadSam
Петрозаводск
MOP}|{bIK
А меня не удивляет сколько производств было, это не заводы, а миражи. По щечку американского пальца остановились и превратились в выскотехнологичный кирпич - роботы-фигоботы, датчики-фигачики - не включить,...
Так может это не заводы были миражи? Завод то стоит, реальнее некуда ;)

На самом деле успели бы 100% локализацию провести, наверняка договорились бы тишком, вон ВАЗ ларгусы строчит на ВО, и искру готовит выкатывать на платформе логана3

Капитализм это про деньги, если бы хотели, могли бы перекупить, вопрос цены… просто покупать технологию втридорога не выгодно частнику, а вот не работающий завод «за 1 рубль» - чистое здоровье. Миллиарды процентов прибыли, даже если просто станки на лом сдать по весу, а здания в аренду, все равно в лютом профите ;)

Беспроигрышная лотерея: билет 1 рубль, выигрыш - завод ;)
56
3
Ответить
Валерий Стенин
Что будет сейчас - лесопилка или склад маркетплейса остаётся только гадать 🤔😆
Ты за фольксваген лучше переживай,что там будет на месте заводов.
8
38
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2699
сменил владельца за 1 рубыль
5
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3775
MOP}|{bIK
А меня не удивляет сколько производств было, это не заводы, а миражи. По щечку американского пальца остановились и превратились в выскотехнологичный кирпич - роботы-фигоботы, датчики-фигачики - не включить,...
так там таджики да узбеки работали,потом взяли да уехали,а пигмеи остались
домашний театр и стерео
подберём
привезём
подключим
5
14
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3775
Валерий Стенин
Почему никакой разницы?
потому что нормальному человеку никакие заводы не нужны-он нефть продаст и за эти деньги всё себе купит,что надо
домашний театр и стерео
подберём
привезём
подключим
8
21
Ответить
Валерий Стенин
Что будет сейчас - лесопилка или склад маркетплейса остаётся только гадать 🤔😆
Ферма ещё на ~2 мгВт
16
3
Ответить
Логика то в чем? У производителя отжали завод, а когда он захочет вернуться, то предложат его обратно за полную цену выкупить? А не Проще ли будет этому заказчику плюнуть и вовсе не возвращаться. Экономику вы посчитали? Вон киа ушила в Казахстан и будут оттуда к нам тачки гнать.
Страны борются за производства и рабочие места, а мы еще артачимся. Т.е. Дерипаска, нам то от этого ни тепло ни холодно.
24
9
Ответить
Артур.
От перестановки слагаемых , сумма не меняется.
4
8
Ответить
Mario Rossini
Так. Понятно теперь почему на моторах Хюндаев задиры были.
4
14
Ответить
Михаил Светлов
MOP}|{bIK
А меня не удивляет сколько производств было, это не заводы, а миражи. По щечку американского пальца остановились и превратились в выскотехнологичный кирпич - роботы-фигоботы, датчики-фигачики - не включить,...
В Тольятти оборудование оживляют. Перепрограммируют на новые нужды и технологии. Там много программистов.
Подключили технопарк, лаборатории местного университета, возможно ещё кого-то.
Если лично вы пигмей, говорить за "всех" - это не самый лучший тон :)
5
12
Ответить
Михаил Светлов
Imperium
потому что нормальному человеку никакие заводы не нужны-он нефть продаст и за эти деньги всё себе купит,что надо
Это цитата из Гайдара.
Он был нормальный такой либерал :)
5
5
Ответить
ПАЛАСИО
В очередной раз можно удивиться сколько производителей было в России...
все мировые производители шли в Россию, пока кто то всё не пох..чил.
12
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1569
MOP}|{bIK
А меня не удивляет сколько производств было, это не заводы, а миражи. По щечку американского пальца остановились и превратились в выскотехнологичный кирпич - роботы-фигоботы, датчики-фигачики - не включить,...
Да не миражи это всё. Эти заводы - звенья одной цепи в производстве глобально разработанного продукта. Цепь накрылась санкциями, толку теперь от этих отливок то? И оборудование там всё заточено под одну задачу. По факту - чемодан без ручки.

Такая же хрень, как после распада совка - куча разных заводов и уничтоженные каналы сбыта продукции.
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1569
Михаил Светлов
Что они там программируют? Они с цветом то решить вопрос уже третий год не могут.

Номенклатура их изделий не изменилась, та же веста, ларгус, нива и гранта. Минус опции и качество.
 
 
Ответить