Продажи новых электромобилей в РФ выросли в шесть раз: VW — на первом месте, Evolute и Газманов — на втором

Продажи новых электромобилей в РФ выросли в шесть раз: VW — на первом месте, Evolute и Газманов — на втором

27 Июля 2023 | 12857 просмотров

5 июля в телеграм-канале бренда Evolute появилась запись, которая привлекла наше внимание. Для начала приведем фрагмент из первого абзаца: «с момента старта продаж в четвертом полугодии 2022 года EVOLUTE занимает почетное первое место в сегменте электромобилей, доступных для покупки в России». Давайте разберем. Во-первых, тут опечатка с количеством полугодий. Очевидно, автор хотел написать «в четвертом квартале», ибо полугодий в году вроде пока два. Впрочем, обстановка на дворе такая, что уже ни в чем нельзя быть уверенным. Во-вторых, Эволют пока не вышел на первое место: лидером по итогам первого полугодия остается Volkswagen: на учет встали 919 электромобилей этой марки, в то время как дилеры Эволют сумели реализовать только 863 машины. Читаем далее: марка Evolute заняла 22,07% доли рынка новых электромобилей в РФ. Увы, и это тоже неверно: всего с января по июнь на учет встали 4416 новых электромобилей, поэтому доля Эволюта хотя и растет, но пока несколько ниже заявленного — 19,5%.

Мы вовсе не хотим сказать, что составители этих релизов намеренно исказили информацию, но определенная хитрость в раскладках пресс-службы есть. Дело в том, что тезис про лидерство и про 22% верный только в том случае, если считать образцы 2023 и 2022 годов выпуска. У нас позиция иная. Мы всегда считаем статистику по текущему году с учетом экземпляров выпуска трех последних лет. То есть в калькуляцию по 2023 году попадают образцы 2023, 2022 и 2021 годов выпуска с первичной регистрацией. Почему мы отбрасываем более поздние машины? Наша многолетняя практика показывает, что никакого влияния они уже не оказывают — в лучшем случае корректируются десятые доли процента.

Будем надеяться, что пресс-служба Evolute введет поправку, но в любом случае мы всегда рады и подстраховать, и поделиться своей — видимо, более полной — статистикой по рынку. Самое главное, что продажи Эволютов растут, и не в последнюю очередь за счет активной маркетинговой политики. К примеру, в рекламных целях был привлечен популярный певец Родион Газманов — вы наверняка помните его убойный хит 1988 года о собаке по кличке Люси, которая сначала пропала, но потом благополучно нашлась…

Однако вернемся к цифрам. Как мы сказали выше, в первом полугодии в России встали на учет 4416 новых электромобилей. Это больше, чем за весь 2022 год, когда своих покупателей нашли 2998 электромобилей, и почти в четыре раза больше, чем в первом полугодии 2022-го, когда дилеры продали 1278 «электричек». Более того, второй квартал 2023 года оказался сильно лучше, чем первый, когда был продан 1621 электромобиль, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то есть со вторым кварталом прошлого года, когда был продан 451 автомобиль, рост аж в шесть раз! Впрочем, в данном случае это не более чем красивая цифра, потому что во втором квартале нынешнего года рынок шел в рост, а второй квартал прошлого года был самым «мертвым» на российском рынке, видимо, за всю его историю…

От месяца к месяцу в этом году сбыт опять же рос: в апреле продали 861 шт., в мае — 880 шт., в июне — уже 1054 шт. Проще говоря, популярность электромобилей растет, хотя их доля на рынке остается чрезвычайно скромной — 1,1%.

Подробно о структуре продаж Эволюта и марки Voyah, которая отстает более чем в два раза и официальным дистрибьютором которой в России тоже стал «Моторинвест», мы писали в нашем рыночном отчете по итогам полугодия. Там же вы найдете все сведения о мытарствах электрических Москвичей, так что сейчас разберем ситуацию по другим «электрическим» брендам. Skywell пока не может похвастать высокими результатами — только 102 проданных кроссовера ET5, из которых лишь 28 завезены в этом году. Если дело пойдет так и дальше, то штаб-квартира просто не продлит с ООО «Деалон» дистрибьюторское соглашение, ведь речь шла о тысячах проданных машин в год, а не о двух сотнях.

Для полноты картины дадим раскладку по моделям VW: только 23 из проданных образцов были выпущены в 2023 году, 815 — это машины 2022 года выпуска, и еще 81 образец был изготовлен в 2021-м. Большая часть сбыта пришлась на ID.4 — 598 шт., за ним идет ID.6 — 284 шт. На ID.3 нашлись 33 покупателя, 3 — на Lavida, и одна модель в статистике ГИБДД осталась «неопознанной».

Третье место (после Эволюта) удерживает Tesla: с января по июнь продавцы реализовали 632 образца всех моделей. Лидирует Model Y, на которую пришлись 399 экземпляров. Пока марка идет с небольшим опережением графика прошлого года, когда была реализована 991 машина.

Обращает на себя внимание рывок BYD с результатом 238 шт. и Hongqi, которая с 170 проданными машинами опередила Audi (139 шт.), но пока не обогнала BMW (181 шт.). Mercedes-Benz сильно сдал — только 72 машины, и его уже нагоняет мало кому известная модель Сiimo M-NV — 52 шт. Впрочем, все ее экземпляры — выпуска 2022 и 2021 годов, то есть, видимо, завезенные с дисконтом. Это же можно сказать и о 15 электрических Hummer. Из 43 образцов Honda E:NP1 только 1 штука выпущена в 2023 году. Ну и далее пошла уже совсем не интересная мелочовка.

Понятно, что к концу года Evolute еще немного подрастет, поскольку уже в июле был открыт прием предзаказов на кроссовер Evolute i-Sky. Что касается зарубежных «электричек», то все будет зависеть от того, распространят ли на них новую сетку утильсбора. В релизах Минпромторга по этому поводу было сказано, что пока «утиль» на импортные электромобили индексации не подлежит, но что такое релизы Минпромторга… Если надо — напишут новый, но скриншот у нас останется, если что, равно как и копия сообщения в телеграм-канале Эволюта, а то потом скажут, что мы все придумали…

Комментарии

  
Сообщений: 16213
Автор хита 1988 года...))
Продам уши от мертвого осла.
117
15
Ответить
  
Сообщений: 16213
Интересно на каком автомобиле гоняет Родион. На Москвич 3 или Эволюте
Продам уши от мертвого осла.
107
14
Ответить
ПУХ Минск
На первом месте-бак бензина..и ни в чем себе не отказывай.На втором-бак солярки На третьем четвертом пропан с метаном))))
59
10
Ответить
     
Камчатка -----> Геленджик
Сообщений: 2720
Странно, что автор нигде не упомянул про утиль сбор. Сдает Арбузов.
Небойтесь летать, в воздухе еще никто не оставался!
Мой отзыв: Honda Avancier 2000
42
25
Ответить
Benjamin Breeg
Какой отсталый рынок!
56
10
Ответить
Ужас...что за бред? Какой эволют,какая собака?🤦🤦🤦
116
8
Ответить
peshehod
Новосибирск
А что папу не позвали москвич рекламировать? Вроде и москвич наш, и газманов впередипланеты патриот. Представляю рекламу, певец скочет поет про есаула, про пристрелить не поднчлась рука и тут БабаЦ! Выезжает новый москвич, и обязательно электро....
134
9
Ответить
FH502
Барнаул
Не случайность, в разделе автомобили на дроме - нет Эволюта
21
3
Ответить
FH502
Барнаул
В алфавитном порядке
3
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2845
Мёртвые машины
53
6
Ответить
15493645
Ангарск
Полугодий же 12!! XD
25
5
Ответить
AntON_PKC
Странно, что автор нигде не упомянул про утиль сбор. Сдает Арбузов.
Плохо ты читал
39
4
Ответить
Yuki-Turbo
Кемерово
Ну то есть в прошлом году за пол года 0,0005% россиян купили новый электромобиль, а в этом году АЖ 0,003%!!!! Это прорыв!!!!
56
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3379
ПАЛАСИО
Интересно на каком автомобиле гоняет Родион. На Москвич 3 или Эволюте
"Опять от меня сбежала
Последняя электричка
И я по шпалам, опять по шпалам
Иду, домой по привычке"

Более актуально, чем песня Родиона, который 100% не ездит на китайском абибасе)
Мой отзыв: Лада Веста 2023
43
5
Ответить
Yuki-Turbo
Кемерово
P.S. для сравнения (все ж любят сравнивать с США) объем продаж электромобилей в США в первом полугодии 2023 года увеличился на 50% в годовом выражении и достиг 557 330 машин. Конечно не в 6 раз как в России (отстают прям...=), но это в 56 раз больше в пересчёте на душу населения... 557330 и 4416. В России ВСЕХ легковых машин на душу населения за пол года продано чуть больше, чем в США электромобилей...
58
4
Ответить
Дмитрий
Популярный певец?
52
2
Ответить
Павел
Томск
peshehod
А что папу не позвали москвич рекламировать? Вроде и москвич наш, и газманов впередипланеты патриот. Представляю рекламу, певец скочет поет про есаула, про пристрелить не поднчлась рука и тут БабаЦ! Выезжает новый москвич, и обязательно электро....
Эскадрон его мыслей шальных до такого пока не дошел видимо, думаю все впереди
35
3
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Для начала приведём фрагмент из первого абзаца: «с момента старта продаж в четвёртом полугодии 2022 года EVOLUTE занимает почетное первое место в сегменте электромобилей, доступных для покупки в России». Давайте разберём. Во-первых, тут опечатка с количеством полугодий. Очевидно, автор хотел написать «в четвёртом квартале», ибо полугодий в году вроде пока два. Впрочем, обстановка на дворе такая, что уже ни в чём нельзя быть уверенным. Во-вторых, Эволют пока не вышел на первое место: лидером по итогам первого полугодия остаётся Volkswagen: на учёт встало 919 электромобилей этой марки, в то время как дилеры Эволют сумели реализовать только 863 машины. Читаем далее: марка Evolute заняла 22,07% доли рынка новых электромобилей в РФ. Увы, и это тоже неверно: всего с января по июнь на учёт встали 4416 новых электромобилей, поэтому доля «Эволюта» хотя и растёт, но пока несколько ниже заявленного – 19,5%.

Читать полностью: https://news.drom.ru/VW-Evolut...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Стоит ли этому уделять столько места и текста?
Когда вокруг (на территории РФ) и без этого не первый год - сплошной обман!
Просто за последние 3-и года все юридические организации поставила на передовицу - потенциальный обман или введение в заблуждение покупателя/потребителя. Это и банки, и торговые сети и т.д.
Специально под это и формируют профильные требования к соискателям. Чтобы у того не было морального увечья и он смело двигать свой креатив за заработную плату.

Или ДРОМ хочет сказать, что сам это не практикует?!
22
1
Ответить
 
Сообщений: 6047
матрицу лагает, в 2023 году проявляются какие-то артефакты 40-летней давности
6
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7736
ПАЛАСИО
Интересно на каком автомобиле гоняет Родион. На Москвич 3 или Эволюте
Еще скажи, что он в Росии живет.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
19
5
Ответить
Александр
Томск
Потихоньку начинают втирать людям электромобили с такими статейками))) Ну это нормально так как все забугорье пересаживают на электромобили к 2035 году...
8
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 5467
"за ним идёт ID.6 – 284 шт. На ID.6 нашлось 33 покупателя"? У меня что то не в порядке с логикой, или не только у меня?
15
 
Ответить
Вадим Варенцов
Не по теме электро каров а по теме статьи про запрет Японией 1,9л. и выше. и гибридов. Там автор стать приводит статистику мод 57% ездят на машинах обьёмом свыше 1,9 однако по факту там не 57 а 56% так как ещё 1% ездят чисто на электрокарах. Да и на самой статье голосовалка 50% готовы ездить на меньшем обьёме а 14% уже ездят и того 64% этот запрет пофигу Да и тех же японцев можно возить через Китай им Япония не вводила запретов.
3
2
Ответить
ПАЛАСИО
Интересно на каком автомобиле гоняет Родион. На Москвич 3 или Эволюте
Чую на тесле, типа S Plade...
5
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
В четвертом полугодии...))
Чтобы не исправлять опечатку и не портить статистику, нужно это закрепить законодательно. И еще ввести восьмой семестр.
4
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7466
что-то я про Газманова так и не понял шутку.
Или это опечатка?
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
17
1
Ответить
  
НСО
Сообщений: 11612
что продали на 6 машин больше ?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
 
 
Ответить
16497573
Тюмень
Валерий Стенин
Плохо ты читал
Он торопился прокомментировать.
4
 
Ответить
navy
Нижневартовск
AntON_PKC
Странно, что автор нигде не упомянул про утиль сбор. Сдает Арбузов.
да похоже это тебе утильсбор покоя не даёт больше, чем арбузову - арбузов не упомянул (причём часто это делает), а ты упомянул
но так и должно быть, потому что именно поэтому ты, да и вся страна, не сможешь купить машину адекватной цене
4
5
Ответить
Erop Erop
почетное первое место в сегменте электромобилей, доступных для покупки в России
Автор, написано же ДОСТУПНЫХ для покупки, а не вставших на учет. Разрушители мифов :D
5
1
Ответить
  
Сообщений: 13108
Увидел на днях первый раз электроФольксваген, они оказался таким огромным, на фотографиях куда меньше казался.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2652
Гадя .
Ужас...что за бред? Какой эволют,какая собака?🤦🤦🤦
Арбузова последнее время несет по части аллегорий)
3
2
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 18557
для большей части нашей страны электромобиль - бесполезная игрушка
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
6
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Yuki-Turbo
P.S. для сравнения (все ж любят сравнивать с США) объем продаж электромобилей в США в первом полугодии 2023 года увеличился на 50% в годовом выражении и достиг 557 330 машин. Конечно не в 6 раз как в России...
А как же госдолг, они там ща замерзнут, загниют и пр?
8
2
Ответить
Duncan McLaud
Что за бред понаписали? В пресс-релизе Эволюта указаны данные за 2022 год, а не за 2023. Коряво, явно с ошибкой, но за 2022 год. Либо хотели сказать что по итогам 4 кварталов 2022 года, либо за 4 квартал 2022. Дром зачем-то начинает сравнивать данные Эволюта за 2022 год с данными за 2023 год. Бред! И потом вы пишите что считаете новыми автомобили выпуска 2021, 2022, 2023г и Эволют тоже так должен считать. С какого перепоя? По какой методике хотят, по такой и считают. Один крупный московский дилер в конце 90х закупил крупную партию японских внедорожников, грянул кризис, рубль обвалился, продажи рухнули. Автомобили даже не стали ввозить в РФ и растамаживать. Несколько лет они стояли, их не могли продать, пока не сплавили ООН. А если бы решили продать у нас, то продавался 3-4х летний автомобиль, но новый.
3
1
Ответить
Lesha Zh
Пропан — сила, в электричках нет позитива!
2
3
Ответить
   
Сообщений: 20280
Уже Газманов электромобили делает? не знал, не знал.
4
 
Ответить
Вадим Костерин
А где Zeekr?
3
 
Ответить
Yuki-Turbo
Кемерово
da-fomin
А как же госдолг, они там ща замерзнут, загниют и пр?
Да да да))) Ещё бомжи, преступность, протесты чернокожих, геи и президент-лунатик))) А ещё госдолг в долларах, которые они же и печатают. Ещё и странам, которые сами должны. Так что американцы по сути должны сами себе))))
11
3
Ответить
Yuki-Turbo
Кемерово
Дмитрий
Популярный певец?
Ну не такой популярный певец как Жока и его легендарный дед Бока, конечно)
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8521
da-fomin
А как же госдолг, они там ща замерзнут, загниют и пр?
Их съедят загорелые и ещё они там все геи🤣🤣🤣
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8521
Yuki-Turbo
Да да да))) Ещё бомжи, преступность, протесты чернокожих, геи и президент-лунатик))) А ещё госдолг в долларах, которые они же и печатают. Ещё и странам, которые сами должны. Так что американцы по сути должны сами себе))))
Профит🤣🤣🤣
1
1
Ответить
ННВ
Красноярск
Что я сейчас прочитал???
Автор, что ты несёшь? Какой в пень певец, какая собака… Это же автопортал, так рассказывай про авто!
А что с аналитикой? Носом эволют натыкали, а сами не лучше. Сиди ищи ошибки🤣
2
1
Ответить
santasaluta
Про четвертое полугодие очевидно опечатка. В посте у них написано: "В этот раз были подсчитаны данные за первое полугодие 2023 года (Январь - Июнь)." На верность этого факта указывают и данные Автостата за 2023 год, где по продажам Эволют действительно на первом месте https://www.ixbt.com/news/2023/04/24/evolute-tesla-vokswagen.html
2
 
Ответить
santasaluta
FH502
Не случайность, в разделе автомобили на дроме - нет Эволюта
потому что он Evolute. Вот они - 186 объявлений, даже I-SKY уже есть https://auto.drom.ru/evolute/all/
2
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 43
Erop Erop
почетное первое место в сегменте электромобилей, доступных для покупки в России
Автор, написано же ДОСТУПНЫХ для покупки, а не вставших на учет. Разрушители мифов :D
ну бред же - они используют данные из автостата и там явно указано, что это данные продаж, то есть вставших на учет
 
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 43
EsaulZ
"Опять от меня сбежала
Последняя электричка
И я по шпалам, опять по шпалам
Иду, домой по привычке"

Более актуально, чем песня Родиона, который 100% не ездит на китайском абибасе)
ой, так пишите, как-будто в первый раз видите рекламу в наше время. Если Родион их потенциальная ЦА, то почему бы и нет. Не секрет, что Жуков не сдавал свою машину в карпрайс)
 
1
Ответить