Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Японии «вживую» показали долгожданный электрокросс Toyota bZ4X

В Японии «вживую» показали долгожданный электрокросс Toyota bZ4X

09 Ноября 2021 | 31558 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
1786 (92%)
158 (8%)

Toyota Motor 9 ноября провела презентацию своего первого массового электромобиля bZ4X. Пресс-релиз в онлайн-формате вышел в конце октября, теперь компания показала кроссовер публике «вживую».

Toyota bZ4X создана на новой платформе e-TNGA, разработанной совместно с Subaru для электромобилей с передним, задним или полным приводом. Общая длина кузова составляет 4690 мм, ширина — 1860 мм, высота — 1650 мм. bZ4X по габаритам почти не отличается от RAV4, но при этом у электромобиля заметно более крупная колесная база — 2850 мм против 2690 мм. Благодаря этому новинка обеспечивает запас пространства для пассажиров второго ряда на уровне седанов D-класса.

bZ4X будет выпускаться в двух версиях: с одним и двумя электромоторами. В переднеприводном исполнении предусмотрен один двигатель на 204 л.с., в полноприводном — два по 109 л.с. (в сумме 218 л.с.). Время разгона 0-100 км/ч составляет 8,4 и 7,7 секунды соответственно. Масса различается несущественно: 1920 и 2005 кг.

Вне зависимости от количества двигателей используется литий-ионная батарея емкостью 71,4 кВт*ч, прикрытая снизу стальным листом. Запас хода — 500 км для переднеприводной версии и 460 км для полноприводной (цикл испытаний WLTC). Поддерживается быстрая зарядка мощностью до 150 кВт (до 80% за 30 минут). С завода электромобиль может оснащаться дисками диаметром до 20 дюймов.

Для новинки предлагаются два вида руля: обычный и в виде штурвала. Второй называется One motion grip: поскольку такая «баранка» поворачивается всего на 150 градусов в каждую сторону, управлять автомобилем можно без смены хвата. В качестве селектора режима трансмиссии используются вращающаяся шайба и отдельная кнопка паркинга.

Toyota пока не объявила дату начала продаж и цены bZ4X.

Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
Toyota bZ4X
 
Toyota bZ4X
 

Комментарии

роман
Владивосток
Страшный такой как будто из компьютерной игры 15 летней давности.
76
389
Ответить
Alex Samedi
Рафик в новом обвесе)
110
33
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Долгожданный для кого? Для Ветра?
40
111
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1256
Дром, вы че? Какой заднеприводный?
27
7
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1256
KGBWatchingYou
Дром, вы че? Какой заднеприводный?
По Фрейду прям...
37
6
Ответить
Vladimir
Сургут
Ее еще не начали выпускать, а она уже устарела. О ней даже мечтать не хочется
48
171
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Название конечно анти маркетинговое. Как будто на клавиатуру что то упало
140
11
Ответить
Андрей
Владивосток
Инженеры Nissan Leaf: а что, можно было делать ровный пол для задних пассажиров?
119
8
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
роман
Страшный такой как будто из компьютерной игры 15 летней давности.
Ну да УАЗик то из будущего!)))
73
10
Ответить
А какой у неё Клиренс?
14
5
Ответить
Иваныч.
Москва
Вауууууу 👏 💯💣💣🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥
53
24
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1289
А где фото со штурвалом?
62
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Сегодня в Японии идёт дождь а у нас ска метель😢😢😢
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
29
 
Ответить
Все последние модели тойоты в одном лице.
14
58
Ответить
А где обещанный прорыв в батареях? Максималка, наверное, тоже как у всех - 170-180 км/ч.
15
38
Ответить
Владимир Баранчиков
Rav4 в опасности..
6
22
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Выглядит очень даже хорошо. , только не понял , полный привод будет ?
18
29
Ответить
1489811
bZ4x.
Это что? Название автомобиля или пароль для доступа на сайт, сгенерированный случайным образом?
67
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Название пи..., чтоб не запомнили.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
30
6
Ответить
Иваныч.
Москва
ЭДУАРД 1973
Ну да УАЗик то из будущего!)))
Причём из далёкого. 😂😂
25
1
Ответить
Повелитель Ветра
Выглядит очень даже хорошо. , только не понял , полный привод будет ?
Будет: версия с двумя двигателями. Пушка-гонка.
19
2
Ответить
Иваныч.
Москва
Алексей Владимиров
Все последние модели тойоты в одном лице.
Зато у нас все разные лица. 😁
57
5
Ответить
Японский Патруль
название никому не нравится
но все о нем только и говорят
43
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
1489811
bZ4x.
Это что? Название автомобиля или пароль для доступа на сайт, сгенерированный случайным образом?
Тогда можно было назвать Toyota QWERTY
36
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7984
Жаль нет фотки этого штурвала
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
4
 
Ответить
XP
Томск
Торпеду обернули вафельным полотенцем?? Что-то новое в дизигне...
11
19
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Японский Патруль
название никому не нравится
но все о нем только и говорят
Тот случай, когда автомобиль не так интересен как называние.
11
30
Ответить
     
Сообщений: 3825
Да, поздновато Тойота спохватилась, но с другой стороны ведь "электромобили не для всех" (с)
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
5
22
Ответить
     
Сообщений: 79
Хочу
22
7
Ответить
Роман
Красноярск
Скоро в России сделают большие пошлины на электромобили, и придётся на грантах вестах дожигать невть, причём бензин будет стоить космос, а Европа соскочит с невти иглы, и будет зарядка у них от их мельниц
24
8
Ответить
Savik
Езжу На Диване
Будет: версия с двумя двигателями. Пушка-гонка.
7.7 секунд до ста с двумя моторами , ну да , пушка гонка , прям как Кулрэй едет
12
32
Ответить
    
Сообщений: 37
Перекупы топляков и Мастеровые Владивостока:
7
26
Ответить
Savik
7.7 секунд до ста с двумя моторами , ну да , пушка гонка , прям как Кулрэй едет
Это сарказм был.
5
6
Ответить
Kavin
Жаль нет фотки этого штурвала
Прошлый раз показывали
https://news.drom.ru/Toyota-bZ...
У этого штурвала нет механической связи с колёсами, рулится по проводам
5
5
Ответить
Езжу На Диване
А где обещанный прорыв в батареях? Максималка, наверное, тоже как у всех - 170-180 км/ч.
Под днищем.
Деградация батареи 10% за 10 лет.
17
6
Ответить
Японский Патруль
название никому не нравится
но все о нем только и говорят
Говорить больше не о чем. Технических характеристик и полное описание не привели, хотя они уже есть.
4
4
Ответить
Под днищем.
Деградация батареи 10% за 10 лет.
Это прорыв?
2
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Тогда можно было назвать Toyota QWERTY
Qwerty защищено патентом
8
 
Ответить
Езжу На Диване
Это прорыв?
Тебе то на диване зачем?
24
1
Ответить
Alex Ivanov
29.10 Toyota показала bZ4X
9.11 долгожданный Toyota bZ4X
«В Японии день равен… семи земным годам!»
6
4
Ответить
21988512
Салон ужасен, мне на салон Логана 1гог поколения приятнее смотреть
10
46
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 134
Тараканище
А оно мне надо!?
5
15
Ответить
Тебе то на диване зачем?
Мне просто интересно. Так это и есть тот обещанный прорыв от Тойоты?
6
16
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 134
Тойота Бизэтфорэкс
А оно мне надо!?
9
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1421
Внешне, если шильдик сковырнуть, напомнила по дизайну Мазды...хорошо смотрится, стремительно. свежо
13
7
Ответить
Ну просто секс!
10
11
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15693
Driller
Тойота Бизэтфорэкс
Тойота БизиФорекс. Наверное фишка в том, что будет на ходу крипту майнить и на Форексе её продавать + торговый робот в придачу! 😆👍🏻
Доехал до работы и уже на счету плюс, даже работать расхочется, только кататься 😅
Путешествуйте!
5
8
Ответить
Pavel
Владивосток
Андрей
Инженеры Nissan Leaf: а что, можно было делать ровный пол для задних пассажиров?
)))
3
2
Ответить
Японский Патруль
8 сек 0-100 в городе вообще за глаза просто ездить, даже немножко динамично это будет
запас 500 км тоже норм
у кого свой дом с гаражом дак вообще красота
29
8
Ответить
Honda
Большие Чапурники
один двигатель на 204 л.с

Пора Вам уже узкоглазые под Российские налоги подстраиваться, не 204,а 200.
Совсем расслабились!
3
19
Ответить
whatchalookinat
Москва
Стоить это чудо будет дорого, тойота не продает себе в убыток или хотя бы 0. Обещали технологии по батареям типа Solid State и т.д. Ничего нет. Эту машину полгода назад в США уже показывали. Мультимедиа от Лексуса, неудобная, толькот теперь тач. Экран с км/ч - прошлый век. Никакой навигации, только циферки как в приусе. Можно было бы еще ключ оставить. Цена от 4 миллионов будет. С такой ценой в германии тесла тройка от 2.8.

Обидно просто. СЕО в 90х пушил технологии, поэтому и появился и лексус, и приус, и рав4 электрический. И JZ. В 2000х следующий СЕО массово всех сокращал из-за убытков. В 2009 году все думали что же будет дальше, что внучек нашего СЕО из 90х сделает. А он решил просто максимально долго использовать старые технологии и за счет этого хоть как-то нарастить прибыль. Немцы выбрали одноразовую шляпу. И то и то так себе.

Мне персонально хотелось увидеть прорыв. Пока что, прорыв это мирай только, но это не тренд электромобилей, так что его судьба туманна. Конец.
18
10
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
хорошо смотрится
5
7
Ответить
whatchalookinat
Стоить это чудо будет дорого, тойота не продает себе в убыток или хотя бы 0. Обещали технологии по батареям типа Solid State и т.д. Ничего нет. Эту машину полгода назад в США уже показывали. Мультимедиа...
В следующем году "прорыв будет". Уж очень много игроков одновременно работают над этим.
 
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Возьму на тест как появится у официалов. Посмотрим что по цене будет
Рукописи не горят(с)
2
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Японский Патруль
8 сек 0-100 в городе вообще за глаза просто ездить, даже немножко динамично это будет
запас 500 км тоже норм
у кого свой дом с гаражом дак вообще красота
Дело не в за глаза. Дело в соотношении цена/характеристики у конкурентов
Рукописи не горят(с)
4
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Роман
Скоро в России сделают большие пошлины на электромобили, и придётся на грантах вестах дожигать невть, причём бензин будет стоить космос, а Европа соскочит с невти иглы, и будет зарядка у них от их мельниц
У меня идет процедура запитки дома. Батареи только ждать 2 месяца, спрос дикий на них. После установки АИК поставит счетчик. На нем есть два положения, количество которое они забирают и количество которое они тебе отдают. То что не отдается тебе обратно в день копится. Панели вырабатывают 5.2 квт. Этого хватает за глаза на весь дом, включая кондиционеры и отопление и еще останется электричку запитать. Стоимость всей системы с учетом возврата от ЕС 6000 евро. Гарантия 25 лет. Без них плачу 150-220 евро в месяц. Окупаемость чуть больше 2х лет
Рукописи не горят(с)
11
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Езжу На Диване
А где обещанный прорыв в батареях? Максималка, наверное, тоже как у всех - 170-180 км/ч.
А надо больше?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
8
1
Ответить
whatchalookinat
Стоить это чудо будет дорого, тойота не продает себе в убыток или хотя бы 0. Обещали технологии по батареям типа Solid State и т.д. Ничего нет. Эту машину полгода назад в США уже показывали. Мультимедиа...
Ни кто не обещал прорыв с батареями в этой машине. Серийный выпуск твердотельных батарей обещали к 2025 году и явно не на Тойоте, а на Лексусе.
В эту машину поставили батарею с большим числом датчиков температуры и улучшили охлаждение, тем самым она должна за 10 лет потерять всего 10% ёмкости. Недавно об этом писали
10
4
Ответить
жгучая тайна
А надо больше?
Для Тойоты и это много. Как уже написал один человек выше: все будет зависеть от цены. Пока что тот же Ниссан Ария выглядит интереснее.
2
4
Ответить
Maxim200900
Дело не в за глаза. Дело в соотношении цена/характеристики у конкурентов
Точно такие же характеристики у VW id. Ни кто в этом ценовом сегменте не разгоняемся за 4 секунды до сотни и не кладёт стрелку на 300 км в час. Пробег так же у всех примерно одинаковый. Все электрокары отличатся только обвёрткой при одинаковой стоимости.
4
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Точно такие же характеристики у VW id. Ни кто в этом ценовом сегменте не разгоняемся за 4 секунды до сотни и не кладёт стрелку на 300 км в час. Пробег так же у всех примерно одинаковый. Все электрокары отличатся только обвёрткой при одинаковой стоимости.
Как выше заметили вроде как model 3 дешевле получается. Мы как раз созрели вроде с женой на электричку, особенно с учетом халявной энергии когда батареи поставят. А пробег 500 км нам за глаза в нашей локации. Вот и сравним как раз когда выбирать будем, я ток не узнавал еще есть ли у нас официал теслы...
Рукописи не горят(с)
3
2
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7984
Спасибо, глянул. Так себе задумка)
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
4
2
Ответить
Maxim200900
Как выше заметили вроде как model 3 дешевле получается. Мы как раз созрели вроде с женой на электричку, особенно с учетом халявной энергии когда батареи поставят. А пробег 500 км нам за глаза в нашей локации....
Стоимость этой Тойоты никто не объявлял, а на дроме уже знают, что будет дороже 3 модели )
5
2
Ответить
Стоимость этой Тойоты никто не объявлял, а на дроме уже знают, что будет дороже 3 модели )
Чтобы быть в курсе, иногда стоит читать не только Дром. От 35 000 фунтов в Англии.
4
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Езжу На Диване
Чтобы быть в курсе, иногда стоит читать не только Дром. От 35 000 фунтов в Англии.
Дайте ссыль. У нас на сайте тойоты висит что цены объявят в декабре
Рукописи не горят(с)
4
 
Ответить
Иваныч.
Москва
21988512
Салон ужасен, мне на салон Логана 1гог поколения приятнее смотреть
Это называется, когда слаще морковки ничего не ел.
6
5
Ответить
Езжу На Диване
Чтобы быть в курсе, иногда стоит читать не только Дром. От 35 000 фунтов в Англии.
Инсайдерская информация CarWow. Кроме нее ещё пара британских автомобильных СМИ подаёт похожую цену: 34500 - 35000 фунтов. Хотите верьте, хотите - нет. Последний прогноз по цене от CarWow был точным (новый Range Rover).
 
 
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Тойота анонсировала выпуск электрокроссовера. Тем времен Лада: «положим в багажник набор автомобилиста и поднимем цены 5-30 к. И ещё декоративные элементы из гранты уберём, а на Шниве поменяем фары, и оставим двигатель 70-х годов»👍
8
4
Ответить
Иваныч.
Москва
Тебе то на диване зачем?
😁👇
2
2
Ответить
Maxim200900
Дайте ссыль. У нас на сайте тойоты висит что цены объявят в декабре
Цены в Британии тебе ничего не дадут. Там Модель 3 стоит более 40 тысяч фунтов. А Тойоте прогнозируют до 35 тысяч потому что свыше 35 тысяч лишают субсидий и Тойота явно не захочет терять холяву от государства.
1
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
1489811
bZ4x.
Это что? Название автомобиля или пароль для доступа на сайт, сгенерированный случайным образом?
Надо ещё символ какой нить, @%
5
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Цены в Британии тебе ничего не дадут. Там Модель 3 стоит более 40 тысяч фунтов. А Тойоте прогнозируют до 35 тысяч потому что свыше 35 тысяч лишают субсидий и Тойота явно не захочет терять холяву от государства.
У нас я думаю все точно тоже самое. По моему тоже до 40 штук только субсидии дают
Рукописи не горят(с)
 
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
И тут дубовая отделка крыльев в багажнике. Ну а че, лексусы то надо продавать. Вот у филдера нет аналога с лейбой лексуса, и багажник нормально выглядит - никакого гремучего пластмасса.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
2
 
Ответить
 
Сообщений: 4205
Ни кто не обещал прорыв с батареями в этой машине. Серийный выпуск твердотельных батарей обещали к 2025 году и явно не на Тойоте, а на Лексусе. В эту машину поставили батарею с большим числом датчиков...
Почему-то дром не написал, что в качестве дополнительной опции может быть установлена солнечная батарея на крышу, с запасом хода до 1800 км.
 
2
Ответить
Алексей Владимиров
Все последние модели тойоты в одном лице.
Например? Понятно, если ты о БМВ пишешь подобное,- они только размерами отличаются, а азиаты, вроде, более-менее разный дизайн рисуют.
4
3
Ответить
  
Сообщений: 12871
А где фото чудесного штурвального руля?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
1
Ответить
Сегодня прочитал про новый ГАК китайский. Зарядка от 480 кВт 0-80% за 8 мин, пробег 1008 км.. Даже с учётом что китайцы подбрехивают, пусть по факту 700 будет. Посмотрел внешне, салон. После него электромобиль от мирового лидера ну как то совсем грустно смотрится. Удивительно, но факт...
6
3
Ответить
 
Newmarket, ON, CA
Сообщений: 252
Зарядный разъем только Chademo? А как дома заряжаться?
 
 
Ответить
StasonichGut
Санкт-Петербург
охх не осилит тойотушка два фронта,в виде водородного авто и электромобиля...Надо в каком то одном направлении развиваться.
5
4
Ответить
роман
Владивосток
ЭДУАРД 1973
Ну да УАЗик то из будущего!)))
Уаз не из будущего. Я не про это вообще.
 
1
Ответить
LexusVersus
Благовещенск
1489811
bZ4x.
Это что? Название автомобиля или пароль для доступа на сайт, сгенерированный случайным образом?
Видимо, матчасть нужно подтянуть
 
4
Ответить
LexusVersus
Благовещенск
Тебе то на диване зачем?
+
1
 
Ответить
19984677
Иркутск
4.5 ляма готов отдать, не больше. да в Россию на верно и не привезут..
1
 
Ответить
LexusVersus
Благовещенск
Точно такие же характеристики у VW id. Ни кто в этом ценовом сегменте не разгоняемся за 4 секунды до сотни и не кладёт стрелку на 300 км в час. Пробег так же у всех примерно одинаковый. Все электрокары отличатся только обвёрткой при одинаковой стоимости.
*отвёрткой
1
1
Ответить
10573305
Чульман
Иваныч.
Вауууууу 👏 💯💣💣🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥
Нам пока что только смотреть
 
 
Ответить
1489811
Staszol
Надо ещё символ какой нить, @%
К следующим поколениям 100% появится…
1
 
Ответить
10604407
Flanker-F
И тут дубовая отделка крыльев в багажнике. Ну а че, лексусы то надо продавать. Вот у филдера нет аналога с лейбой лексуса, и багажник нормально выглядит - никакого гремучего пластмасса.
К сожалению, что раньше было привычно, перекочевало в класс машин повыше. Знакомый брал новый Skoda Rapid, в глаза сразу бросаются не прикрытые сварные швы и герметик, которые было бы привычно наблюдать на каком нибудь Тазу
2
 
Ответить
14150066
До ВАГА и Мерса, Тойоте еще как до луны....!
5
8
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6671
Honda
один двигатель на 204 л.с

Пора Вам уже узкоглазые под Российские налоги подстраиваться, не 204,а 200.
Совсем расслабились!
Какие такие налоги, у него мощность двигателя в отечественной ПТС 0 сил
2
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 692
Зимой в минус 40 как всегда, колом встанет )))
1
3
Ответить
888
Южно-Сахалинск
Под днищем.
Деградация батареи 10% за 10 лет.
Х.з у меня Chevrolet Bolt EV, за три года деградация 0 %
1
 
Ответить
    
Владивосток-Анапа
Сообщений: 40181
Экстерьер - интересен. Но интерьер - Тойота смените дизайнера..
еще и цена будет за значок тойоты заоблачный...
CRAVTO.RU - автомобили из Японии, Южной Кореи и Китая. Автоподбор в Приморье.
По всем вопросам -> info@cravto.ru
 
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
Да нормальная машина , водятлы дизайнеры тут походу собрались. Это как женщины, кому то нравятся худые, кому то толстые, или высокие другим , низкого роста.Давно ждал электричку от ТОЙОТА .Если ,что я первый в очереди на покупку.
Вся сила в правде.
Мои отзывы: Toyota Aqua 2013, Toyota Passo 2012
4
 
Ответить
12951353
ДИВАНИО Диванный X Перд
Название конечно анти маркетинговое. Как будто на клавиатуру что то упало
Так и будут звать тойта бзах.
2
 
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
Не понял, а где твитеры на передних стойках или дверях?!!! Ниужеле всего 4 динамика как на ниссанах
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008
 
 
Ответить
13669174
Aisen
Тойота БизиФорекс. Наверное фишка в том, что будет на ходу крипту майнить и на Форексе её продавать + торговый робот в придачу! 😆👍🏻
Доехал до работы и уже на счету плюс, даже работать расхочется, только кататься 😅
Пытался я придумать ,что то народное как Равчик, марковник, кукурузер, так и не смог . Видимо плохо будет продаваться у нас. Вот китайцы продумывают: Была у меня машина продал. А почему? Да Хавал Аш 9 литров )
2
 
Ответить
16462202
Чита
страшный сон кузовщика....
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8524
Неплохо. Но глянцевый пластик это китайщина
 
 
Ответить
8295686
Томск
Сбоку вообще огонь.
Наконец-то ушла эпоха обмылков, которая началась в 90-х годах. Думал никогда не дождусь.
 
 
Ответить
  
Сыктывкар
Сообщений: 431
роман
Страшный такой как будто из компьютерной игры 15 летней давности.
СТрашный? Хмм.. Вы видели кибертрак от Тесла?
 
 
Ответить