Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota Mirai поставила рекорд Гиннесса по запасу хода

Toyota Mirai поставила рекорд Гиннесса по запасу хода

11 Октября 2021 | 11662 просмотра

Toyota Mirai II установила мировой рекорд по запасу хода на одной заправке среди машин с водородными топливными ячейками, достижение вписано в Книгу Гиннесса. Седан преодолел 1360 км во время заезда по Калифорнии, США.

Поездка прошла еще 23 и 24 августа, однако вручение соответствующего сертификата руководителям Toyota Motor произошло только на днях. Судья Книги рекордов Гиннесса Майкл Эмприк подтвердил, что горловина автомобиля была опечатана, поэтому втайне дозаправить седан в дороге было невозможно.

Маршрут пролегал по дорогам общего пользования. Экипаж, состоящий из двух профессиональных гипермайлеров (то есть людей, устанавливающих подобные рекорды), проехал по трассам Калифорнии. Утром 24 августа они даже попали в пробку, так что условия поездки нельзя назвать лабораторными и оторванными от реальности.

К концу путешествия Mirai израсходовала в общей сложности 5,65 кг водорода и проехала рядом с 12 водородными станциями по маршруту (разумеется, не заезжая на них для дозаправки).

Напомним, Mirai II вышла на рынок в 2020 году. Длина, ширина и высота водородомобиля составляют 4975, 1885 и 1470 мм соответственно, колесная база — 2920 мм. Автомобиль приводится в движение электродвигателем мощностью 174 л.с. Мотор питает литий-ионная батарея, энергия для которой вырабатывается методом электрохимической реакции в водородных топливных ячейках. Сам газ хранится в трех баллонах. Официальный запас хода на одной заправке у Mirai II составляет 850 км.

Toyota Mirai
Toyota Mirai
 
Toyota Mirai
Toyota Mirai
 

Комментарии

Zanzibar
Владивосток
Осталось найти заправки с водородом )
170
13
Ответить
  
Сообщений: 13247
Сколько стоит килограмм водорода??
Продам уши от мертвого осла.
185
12
Ответить
Александр
Владивосток
Проблемы индейцев цивилизацию не волнуют.
115
5
Ответить
  
Сообщений: 13247
@@Toyota Mirai@ II - Мирай в комплектации "Три собаки")))
Продам уши от мертвого осла.
12
70
Ответить
  
Сообщений: 13247
Александр
Проблемы индейцев цивилизацию не волнуют.
Когда они (американцы) начнут извиниться перед индейцами??
Продам уши от мертвого осла.
40
75
Ответить
 
Сообщений: 6633
Мотор питает литий-ионная батарея, энергия для которой вырабатывается методом электрохимической реакции в водородных топливных ячейках.
...ну такое себе
и не чистая водородка и не полноценная электричка...
SUV Japan
21
159
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Когда они (американцы) начнут извиниться перед индейцами??
Уже давно извинились, живут в своих общинах получают хорошие деньги только за то что они есть.
79
26
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером", думаю и 1500 пройдут. Не хочу обижать почитателей японского и корейского автопрома, возможно и у них есть такие модели.
58
152
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
как тебе такое илон маск?
25
48
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
Обычные европейские дизеля вот вот под запрет попадут. 🤷‍♂️
Путешествуйте!
120
12
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
Указали бы ещё стоимость заправки водородом.
Путешествуйте!
67
4
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Zanzibar
Осталось найти заправки с водородом )
Для этого и нужен запас хода такой
Здесь может быть Ваша реклама
41
2
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
Это те, из-за которых дизель гейт начался? Да, они экономичные)
Здесь может быть Ваша реклама
65
12
Ответить
паша
Владивосток
Почему ДРОМ ПЫТАЕТСЯ ЛЕЗТЬ НЕ В СВОИ САНИ
9
93
Ответить
паша
Владивосток
ДРОМОВЦЫ МОГУТ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ СОБИРАТЬ ЗА ОБЬЯВЛЕНИЯ.,ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ МЕСТО ПРОДАЖИ СВОЕГО АВТО .ДРОМ ПИШЕТ ДАЙТЕ ФОТО С ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬЮ НОВОГО МЕСТА ПРОДАЖИ.ЧТО ЗА ЧУШЬ .КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА ГДЕ Я ПРОДАЮ СВОЕ АВТО.
38
67
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
паша
ДРОМОВЦЫ МОГУТ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ СОБИРАТЬ ЗА ОБЬЯВЛЕНИЯ.,ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ МЕСТО ПРОДАЖИ СВОЕГО АВТО .ДРОМ ПИШЕТ ДАЙТЕ ФОТО С ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬЮ НОВОГО МЕСТА ПРОДАЖИ.ЧТО ЗА ЧУШЬ .КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА ГДЕ Я ПРОДАЮ СВОЕ АВТО.
Видимо это и защита от махинаторов. Фото моего авто использовали при подаче фиктивных объявлений о продаже в Омске.
Путешествуйте!
58
6
Ответить
Silberpfeil
Aisen
Указали бы ещё стоимость заправки водородом.
Дороже, чем солярка. Я скидывал уже знаки, которые висят на каждой второй бензоколонки в Германии. Там указаны затраты на 100км различных силовых установок. Дешевле всего электро и газ.
17
9
Ответить
Александр
Владивосток
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
Экология, друг мой, важнее, чем твоё желание пыхтеть на дизеле.
56
27
Ответить
Silberpfeil
Aisen
Указали бы ещё стоимость заправки водородом.
Не ту картинку залил.
13
5
Ответить
Silberpfeil
GReeNbI4
Это те, из-за которых дизель гейт начался? Да, они экономичные)
На дизеле гипермайлеры проезжают далеко за 2000км. И да, дизель не такой вредный, как синий водород.
29
59
Ответить
    
Сообщений: 1945
Роман
Уже давно извинились, живут в своих общинах получают хорошие деньги только за то что они есть.
Это не общины. Это резервации. Называйте вещи своими именами. И судя по всяким разным печатным и интернет материалам не то что бы очень уж маслянно они там живут.
31
32
Ответить
    
Сообщений: 1945
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
Дизельгейт в совё время был устроен Пендосами как раз для того что бы европейские (немецкие) дизеля с рунка выдавить. Хотя по экономичности и токсичности дизеля близки к идеалу среди ДВС Но задача стоит одна. Развалить сложившиеся экономики традиционные под зелёным соусом и впихнуть на рынок электрички Экологичность которых сомнительна даже не специалисту.
40
54
Ответить
еф
Новороссийск
Ну и что.Таурег дизельный 1000 спокойно приезжает.Если не поливать и 1200 можно наверное.
22
40
Ответить
   
Томск
Сообщений: 899
Для коммерческого грузового транспорта думаю такие технологии найдут свою нишу.
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
16
1
Ответить
     
Сообщений: 3881
Silberpfeil
Не ту картинку залил.
нормальные цены
надо покупать мирай и ставить на нее газ
14
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Volosan
Это не общины. Это резервации. Называйте вещи своими именами. И судя по всяким разным печатным и интернет материалам не то что бы очень уж маслянно они там живут.
Ну, ну. В резервации, которые расположены близ достопримечательностей, вроде каньона, очень даже неплохо живут. Дерут деньги с туристов за возможность посмотреть чудо природы, плюс пособие немалое получают.
21
9
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1186
Aisen
Видимо это и защита от махинаторов. Фото моего авто использовали при подаче фиктивных объявлений о продаже в Омске.
Нафига это нужно? Фиктивные объявления - это как? Фото машины в ОТС, а в реале ведро кривое?
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
4
18
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
Александр
Экология, друг мой, важнее, чем твоё желание пыхтеть на дизеле.
О, борцы за экологию, которые ездят на 20- летних японцах с "контрактными" двигателями, активизировались. Им немцы с Евро-6 атмосферу портят. И мечтают они о Мирае с баллоном в 700 атмосфер под задницей, стоимостью от 60000$, но зато из трубы водичка бежит. А может посчитать, сколько на 60000$ можно деревьев вырастить? Или, сколько кислорода надо сжечь, чтобы этот автомобиль произвести, да и тот же водород выработать, да ещё и сжать до 700 атм.? Чистой воды засирание мозгов у людей.
48
59
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
Volosan
Дизельгейт в совё время был устроен Пендосами как раз для того что бы европейские (немецкие) дизеля с рунка выдавить. Хотя по экономичности и токсичности дизеля близки к идеалу среди ДВС Но задача стоит...
Абсолютно согласен. Полагаю также, что на сегодня, цену на нефть разгоняет именно Илон Маск, с другими производителями злектрокаров. Цель- пересадить людей на электромобили, а потом, цены на электроэнергию- в космос, как и свою Тэслу. Но на нашем Дальне Востоке явные жертвы ЕГ, которые больше, чем дважды два- в счёте не смыслят. Извините люди, это касается только тех, кто на мой комментарий очень "умные" ответы дал.
25
43
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
Silberpfeil
Дороже, чем солярка. Я скидывал уже знаки, которые висят на каждой второй бензоколонки в Германии. Там указаны затраты на 100км различных силовых установок. Дешевле всего электро и газ.
А где тут водород то? Две марки бензина, дизель, электро, метан и пропан
Путешествуйте!
13
10
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
Silberpfeil
Не ту картинку залил.
Теперь вижу 👍🏻
Путешествуйте!
9
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
ВсегдаПрав
Нафига это нужно? Фиктивные объявления - это как? Фото машины в ОТС, а в реале ведро кривое?
Точно не знаю, но есть такое явление. Мошенники, махинаторы разные. Даже отзывы фиктивные пишут с использованием чужих фото.
Путешествуйте!
11
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
tutoleg
О, борцы за экологию, которые ездят на 20- летних японцах с "контрактными" двигателями, активизировались. Им немцы с Евро-6 атмосферу портят. И мечтают они о Мирае с баллоном в 700 атмосфер под...
Ты спросил, тебе просто ответили без привязки к своему или чьему то здесь мнению.
Дизеля скоро запретят, как и вообще авто с двс. Это не я, не мы так хотим, это уже решили европейские правительства.
Путешествуйте!
25
6
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
Aisen
Видимо это и защита от махинаторов. Фото моего авто использовали при подаче фиктивных объявлений о продаже в Омске.
Каким образом эта защита будет работать? Что мешает в объявление вставлять ЛЮБОЕ фото? Ну выложил фото столба нулевого километра Барнаула, администрация удовлетворена. Потом вставил фото авто, сделанное на полянке в Калифорнии, или твоего якутского авто.
8
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
Aisen
Ты спросил, тебе просто ответили без привязки к своему или чьему то здесь мнению.
Дизеля скоро запретят, как и вообще авто с двс. Это не я, не мы так хотим, это уже решили европейские правительства.
Я тоже всего лишь высказываю свое мнение, наивный якутский юноша.
10
32
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
От дизеля воняет. От водорода нет.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
28
10
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Александр
Экология, друг мой, важнее, чем твоё желание пыхтеть на дизеле.
Только чтобы эту "экологическую тачку" сделать, нужно весьма серьезно подпортить экологию... Так что, то на то и выходит в итоге
17
20
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 444
tutoleg
О, борцы за экологию, которые ездят на 20- летних японцах с "контрактными" двигателями, активизировались. Им немцы с Евро-6 атмосферу портят. И мечтают они о Мирае с баллоном в 700 атмосфер под...
шо гранту купил +плюс пакет ,ты чем думал
13
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
ВсегдаПрав
Нафига это нужно? Фиктивные объявления - это как? Фото машины в ОТС, а в реале ведро кривое?
Их полно на дроме! Делаются объявления для поднятия средней цены! Уже не единожды указывал на это, писал админам сайта, но что-то ничего не предпринимают...
14
 
Ответить
Евгений
Краснодар
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
Да, у меня Х 3х литровый, 249 придушенных кобыл. В среднем 120 по трассе езжу. Штатного бака на 1250 хватает.
12
16
Ответить
Silberpfeil
Александр
Экология, друг мой, важнее, чем твоё желание пыхтеть на дизеле.
Поэтому Камри с единственной там представленной гибридной установкой уходит с рынка Германии. Тойота сделали ставку на таксистов, но те предпочли электро и дизель.
13
11
Ответить
Silberpfeil
Александр
Экология, друг мой, важнее, чем твоё желание пыхтеть на дизеле.
Исследователи из Корнеллского и Стэнфордского университетов выяснили, что голубой водород – плохой компромисс между серым водородом и зеленым, то есть между полученным при паровой конверсии метана без или с дополнительным этапом улавливания углерода. Расчеты показали, что голубой водород при сжигании наносит атмосфере на 60% больший ущерб, чем сжигание дизтоплива. Он также хуже прямого сжигания угля и природного газа.
14
18
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Еще не успела появится толком, а уже проехала мимо 12 заправок.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
2
Ответить
Скрыпай Константин
Ноябрьск
ПАЛАСИО
Сколько стоит килограмм водорода??
10$
3
1
Ответить
SS 777
Москва
Еще сомнительнее чем элекрички, по крайней мере для РФ. Электричка просто горит, а водород может и рвануть......! Хотя бенз и газ та еще безопасность...
5
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8132
ПАЛАСИО
Сколько стоит килограмм водорода??
И какие последствия для экологии после его про-ва и использования.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
2
Ответить
Владимир_Ветер
Zanzibar
Осталось найти заправки с водородом )
Перемещайся в будущее, там их много )
4
5
Ответить
Андрей
Новороссийск
9 евро за килограмм в европе.. это на 4000р заправились
4
 
Ответить
Евгений
Юрга
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну, ну. В резервации, которые расположены близ достопримечательностей, вроде каньона, очень даже неплохо живут. Дерут деньги с туристов за возможность посмотреть чудо природы, плюс пособие немалое получают.
А в других резервациях чего творится, прям шоколад? И на основе этого прекрасного бытия сняли фильм "Ветренная река".
5
3
Ответить
Владимир_Ветер
ПАЛАСИО
Сколько стоит килограмм водорода??
В дырявом кармане не унесёшь, зачем тебе это знать?
15
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
tutoleg
Каким образом эта защита будет работать? Что мешает в объявление вставлять ЛЮБОЕ фото? Ну выложил фото столба нулевого километра Барнаула, администрация удовлетворена. Потом вставил фото авто, сделанное на полянке в Калифорнии, или твоего якутского авто.
Да, можно конечно. Только на курсы фотошопа сперва сходить надо ибо кривой фотошоп то сразу в глаза бросается при просмотре объявлений.
Путешествуйте!
7
2
Ответить
Владимир_Ветер
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
Ты сравниваешь машину из будущего с машинами из прошлого.
Сравни пробег с электрокарами. И для интереса посмотри вес силовой установки вместе с источниками питания у тех и у других.
11
9
Ответить
Владимир_Ветер
Aisen
Указали бы ещё стоимость заправки водородом.
Это пока не к чему. Демонстрация возможностей
3
7
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Дороже, чем солярка. Я скидывал уже знаки, которые висят на каждой второй бензоколонки в Германии. Там указаны затраты на 100км различных силовых установок. Дешевле всего электро и газ.
А ты хотел, чтобы технологии будущего стоили столько же, как технологии прошлого?
5
9
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
tutoleg
Я тоже всего лишь высказываю свое мнение, наивный якутский юноша.
Олег, дорогой мой... Ты поясни ка пожалуйста, что тебя заставляет так борзо общаться с людьми?! Синдром бмв?
Путешествуйте!
21
8
Ответить
13233804
Aisen
Теперь вижу 👍🏻
И почти то же самое по цене, что и дизель.
1
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
Aisen
Да, можно конечно. Только на курсы фотошопа сперва сходить надо ибо кривой фотошоп то сразу в глаза бросается при просмотре объявлений.
Какой тебе фотошоп? Одна размытая фотография своего ведра у "достопримечательности". Два десятка других в отличном качестве из сети. Называется, редактировать. Или запрос в поисковике на фото не сможешь сформулировать? Сама наивность.
4
5
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
На дизеле гипермайлеры проезжают далеко за 2000км. И да, дизель не такой вредный, как синий водород.
Пусть проедут на Тайкане и Етроне. 2000 кг аккумуляторов в помощь )
4
8
Ответить
Роман
Красноярск
паша
ДРОМОВЦЫ МОГУТ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ СОБИРАТЬ ЗА ОБЬЯВЛЕНИЯ.,ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ МЕСТО ПРОДАЖИ СВОЕГО АВТО .ДРОМ ПИШЕТ ДАЙТЕ ФОТО С ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬЮ НОВОГО МЕСТА ПРОДАЖИ.ЧТО ЗА ЧУШЬ .КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА ГДЕ Я ПРОДАЮ СВОЕ АВТО.
Раньше дром мне сам звонил и говорил так и так наша площадка выкладывайте пожалуйста совершенно бесплатно , а сейчас 500 рублей может уже и больше. Неожиданно так сказать =)
6
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
Владимир_Ветер
Это пока не к чему. Демонстрация возможностей
Ну, если в Калифорнии они проехали мимо 12 водородных заправок, то видимо водородные авто выходят за рамки простой демонстрации возможностей. С запасом хода 800 км это уже на повседневку вполне можно использовать и заправляться при этом раз в неделю.
Путешествуйте!
11
4
Ответить
Владимир_Ветер
D0N ViTO
Только чтобы эту "экологическую тачку" сделать, нужно весьма серьезно подпортить экологию... Так что, то на то и выходит в итоге
Не больше, чем обычную бензиновую и намного меньше, чем на аккумуляторах
4
7
Ответить
Владимир_Ветер
Евгений
Да, у меня Х 3х литровый, 249 придушенных кобыл. В среднем 120 по трассе езжу. Штатного бака на 1250 хватает.
Эти времена проходят. И у тебя, кстати, машина чадит оксидом азота, как камаз.
12
11
Ответить
13233804
D0N ViTO
Только чтобы эту "экологическую тачку" сделать, нужно весьма серьезно подпортить экологию... Так что, то на то и выходит в итоге
А производство и эксплуатация обычных автомобилей экологию не портит? Интересная арифметика, авто, на производство и эксплуатацию которого нужно меньше по массе и объёму ресурсов, портит экологию больше. Чудеса да и только.))
10
6
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Поэтому Камри с единственной там представленной гибридной установкой уходит с рынка Германии. Тойота сделали ставку на таксистов, но те предпочли электро и дизель.
Это пока их субсидируют из твоего кармана.
4
7
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Исследователи из Корнеллского и Стэнфордского университетов выяснили, что голубой водород – плохой компромисс между серым водородом и зеленым, то есть между полученным при паровой конверсии метана...
Голубой водород - это переходный этап. Он куда экологичнее, чем электрички с тонной аккумуляторов и зарядкой от ТЭЦ.
8
6
Ответить
Владимир_Ветер
SS 777
Еще сомнительнее чем элекрички, по крайней мере для РФ. Электричка просто горит, а водород может и рвануть......! Хотя бенз и газ та еще безопасность...
Водород летучий газ и менее опасный, чем пары бензина и метан, например - не скапливается внизу, а улетучивается в атмосферу
8
9
Ответить
Владимир_Ветер
Aisen
Ну, если в Калифорнии они проехали мимо 12 водородных заправок, то видимо водородные авто выходят за рамки простой демонстрации возможностей. С запасом хода 800 км это уже на повседневку вполне можно использовать и заправляться при этом раз в неделю.
Заправки в штатах только в калифорнии. Когда-то тесла так же начинала. Но скоро водородных заправок будет много в Европе, так как коммерческий и пассажирский транспорт перейдёт на топливные ячейки.
6
6
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
Silberpfeil
На дизеле гипермайлеры проезжают далеко за 2000км. И да, дизель не такой вредный, как синий водород.
У меня на бензинке если вместо багажника поставить бак на 400 литров то на одной заправке тоже можно тыщ 6-7 проехать
Здесь может быть Ваша реклама
9
6
Ответить
13233804
Евгений
Да, у меня Х 3х литровый, 249 придушенных кобыл. В среднем 120 по трассе езжу. Штатного бака на 1250 хватает.
Только объем бака 65 литров или около 50 кг дизтоплива. Против 6 кг водорода в Мирае.
10
8
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
Aisen
Олег, дорогой мой... Ты поясни ка пожалуйста, что тебя заставляет так борзо общаться с людьми?! Синдром бмв?
Иженерное образование, опыт работы по специальности, способность не воспринимать навязываемую информацию, ну и отсутствие европейской толерантности. Если этого недостаточно- жизненный опыт, способность предвидеть ситуацию далее, чем на один ход, и возраст 66. Мои машины здесь не причем, тем более, что изначально, я всего лишь высказываю свою точку зрения на событие. Ну а далее уже отвечаю на агрессию комментаторов-оппонентов. Можете отследить, начиная с моего первого комментария. В нем была какая то борзость?
7
13
Ответить
Владимир_Ветер
Андрей
9 евро за килограмм в европе.. это на 4000р заправились
Денис Рем, наш соотечественник, твой земляк, проезжает в Германии 200-220 км по трассе за 40 евро на сверх современном Ауди Етроне. Такова реальная стоимость быстрых заправок на их автобанах и пробег электрокаров.
3
5
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
Преимущество водородного автомобиля в том, что при его работе будь то сгорание в ДВС, или «окисление» в топливных элементах выделяется только вода. А что выделяется при выхлопе дизеля, особенно когда он перестаёт быть молодым и экологичным мы все нюхали в потоке.

Собственно единственная, основная и главная причина развития электромобилей и водородомобилей - очистить воздух в мегаполисах от выхлопов миллионов самобеглых повозок.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
11
7
Ответить
13233804
Silberpfeil
Исследователи из Корнеллского и Стэнфордского университетов выяснили, что голубой водород – плохой компромисс между серым водородом и зеленым, то есть между полученным при паровой конверсии метана...
Чей гранд, такие и выводы. Каким образом улавливании углекислого газа вредит атмосфере?)))
4
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
Владимир_Ветер
Заправки в штатах только в калифорнии. Когда-то тесла так же начинала. Но скоро водородных заправок будет много в Европе, так как коммерческий и пассажирский транспорт перейдёт на топливные ячейки.
Ну, я про что и говорю. Водородные авто выходят за рамки просто демонстраторов технологий и находят вполне себе практическое применение. Если инфраструктура будет повсеместно, то не ясно тогда ещё, что предпочитать будут рядовые потребители: электрички или водородные авто. Но думаю и теи другие свою нишу будут иметь
Путешествуйте!
4
5
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
13233804
Только объем бака 65 литров или около 50 кг дизтоплива. Против 6 кг водорода в Мирае.
Эти 6 кг нужно разместить в резервуаре под давлением 700 атмосфер. Или этот фактор для вас не имеет значения?
10
4
Ответить
13233804
сухофрукт
И какие последствия для экологии после его про-ва и использования.
Разные. Смотря из чего и как производить.
 
 
Ответить
13233804
Андрей
9 евро за килограмм в европе.. это на 4000р заправились
Не дороже, чем их дизтопливом или бензином.
1
1
Ответить
Владимир_Ветер
13233804
Чей гранд, такие и выводы. Каким образом улавливании углекислого газа вредит атмосфере?)))
Перед Дизельгейтом Ваг заказывал липовые статьи о безопасности дизельного выхлопа. Так, для информации )
7
7
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
tutoleg
Иженерное образование, опыт работы по специальности, способность не воспринимать навязываемую информацию, ну и отсутствие европейской толерантности. Если этого недостаточно- жизненный опыт, способность...
Олег, ты что то попутал. Где я тебе агрессию высказывал? Я что-то не понял. Ты спросил за дизеля, я тебе просто коротко ответил на планы Европы на счёт этих движков. Если ты с этим не согласен, пиши письма туда. Чего на меня то лаешь? Это же не моё решение)
Путешествуйте!
9
7
Ответить
Владимир_Ветер
Aisen
Ну, я про что и говорю. Водородные авто выходят за рамки просто демонстраторов технологий и находят вполне себе практическое применение. Если инфраструктура будет повсеместно, то не ясно тогда ещё, что...
Тойота в США переоборудует завод для выпуска силовых установок на водороде для массовых продаж. Бош так же готов к выпуску. Мерседес и Хундай строят грузовики и автобусы. И тд. Только эксперты дрома отстают от мировых трендов. Пять лет назад пели дифирамбы дизелю, сейчас переобулись и строчат на батарейки. Картинка не меняется )
10
5
Ответить
13233804
Владимир_Ветер
А ты хотел, чтобы технологии будущего стоили столько же, как технологии прошлого?
На 10 евроцентов дороже.))
1
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
Злой Стрелок
Преимущество водородного автомобиля в том, что при его работе будь то сгорание в ДВС, или «окисление» в топливных элементах выделяется только вода. А что выделяется при выхлопе дизеля, особенно когда он...
Ну вообще то я инженер, да и в школе учился на "четверки и пятёрки". Но читать вам лекцию про то как произвести чистый водород, доставить его от производителя до бака автомобиля, в котором давление 700 атмосфер, я не буду. Достаточно того, что вы меня просветили.
5
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Евгений
А в других резервациях чего творится, прям шоколад? И на основе этого прекрасного бытия сняли фильм "Ветренная река".
Тоесть вы верите фильмам?
А я вот недавно наткнулся на забавный спор, где аппонент утверждал, что растрел рабочих в Новочеркасске в 60-х годах это фейк. Ничего не было. И что и документалкой и фильмом Кончаловского можно подтерется.
И кому верить?
Так чта если бы вам показали замечательную жинь индейцев, там не было бы драммы. Это как жизнь якутов оленеводов показать, там тоже две правды, можно красиво показать, можно и очень мрачно.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
3
Ответить
Владимир_Ветер
Всё надо пересчитывать. Например, уже сейчас понятно, что ситикары с небольшими пробегами выгодно изготавливать на аккумуляторах. Технику, работающую в закрытых помещениях - на топливных ячейках. Машины и автобусы для межгорода, грузовой транспорт - ячейки.
7
4
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1292
Silberpfeil
Поэтому Камри с единственной там представленной гибридной установкой уходит с рынка Германии. Тойота сделали ставку на таксистов, но те предпочли электро и дизель.
Два раза видел камри такси, вполне возможно эта одна и таже была, прям экзотика лютейшая.
5
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 652
ВсегдаПрав
Нафига это нужно? Фиктивные объявления - это как? Фото машины в ОТС, а в реале ведро кривое?
в реале даже ведра нет, но твой задаток у них.
2
 
Ответить
Кто в теме, подскажите: как обстоят дела с работой водородомобилей в холодном климате? Образующаяся вода ессно замерзает, и без теплого бокса можно ли начать движение зимой?
Интересует также ресурс водородного элемента, подлежит ли ремонту и какова стоимость ремонта/нового элемента?
По сути идея использовать водород очень перспективная и текущие технические траблы можно со временем допилить до хорошего потребительского уровня - с ДВС же получилось. Вопрос именно в ключевых технических особенностях: безопасности эксплуатации и возможности эксплуатировать по мере необходимости потребителю, а не по мере возможности самого автомобиля.
1
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
Владимир_Ветер
Всё надо пересчитывать. Например, уже сейчас понятно, что ситикары с небольшими пробегами выгодно изготавливать на аккумуляторах. Технику, работающую в закрытых помещениях - на топливных ячейках. Машины и автобусы для межгорода, грузовой транспорт - ячейки.
Угу, согласен. Вот эти битвы электро vs ячейки и прочие - вообще бессмысленные. У каждой технологии будет своя ниша, свой сектор. Да даже двс на самом деле останутся и после 2030 года, несмотря на яростную борьбу с ними и все обещания прекратить их выпуск.
Путешествуйте!
3
4
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Silberpfeil
Дороже, чем солярка. Я скидывал уже знаки, которые висят на каждой второй бензоколонки в Германии. Там указаны затраты на 100км различных силовых установок. Дешевле всего электро и газ.
У нас получается вдвое дешевле чем на бензинку за сопостовимый пробег. Одно кило стоит 7$. В бак помещается до 6 кг.
Иностранный Агент
4
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
13233804
А производство и эксплуатация обычных автомобилей экологию не портит? Интересная арифметика, авто, на производство и эксплуатацию которого нужно меньше по массе и объёму ресурсов, портит экологию больше. Чудеса да и только.))
Поизучайте информацию за "экологичные автомобили"! Кто-то просто много денег ввалил в "популяризацию" экологических авто, поэтому и впаривают людям что это благо...
3
2
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
А ты хотел, чтобы технологии будущего стоили столько же, как технологии прошлого?
Добыча водорода это технология будущего? Вот зелёная электроэнергия - это технология будущего. А синий водород уже давно производится.
5
3
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Пусть проедут на Тайкане и Етроне. 2000 кг аккумуляторов в помощь )
Taycan 3036 кмм за 24 часа. Какая там средняя скорость?
5
3
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Это пока их субсидируют из твоего кармана.
Дизель тоже? Большинство такси дизельные.
5
1
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Голубой водород - это переходный этап. Он куда экологичнее, чем электрички с тонной аккумуляторов и зарядкой от ТЭЦ.
Для голубого водород нужна также электроэнергичюя, что и для электричек. Только КПД у водорода хуже в 3 раза.
6
2
Ответить
13233804
tutoleg
Эти 6 кг нужно разместить в резервуаре под давлением 700 атмосфер. Или этот фактор для вас не имеет значения?
Современный баллон побезопаснее будет тонкостенной ёмкости под топливо.
https://engineering--ru-livejournal-com.turbopages.org/engineering-ru.livejournal.com/s/160824.html
2
3
Ответить
    
Сообщений: 1945
tutoleg
Абсолютно согласен. Полагаю также, что на сегодня, цену на нефть разгоняет именно Илон Маск, с другими производителями злектрокаров. Цель- пересадить людей на электромобили, а потом, цены на электроэнергию-...
Илончик Маск болванчик подставной это очевидно. Разгоняет цену Пендостан. Прикрываясь как бы успешным талантливым и гениальным инвестором ))) Пендостан будет делать всё что бы высокие цены на Гас держались максимально долго. Смотрите внимательно за руками. Пендосы совершенно дикими ценами на Гас достигают сразу 3-х целей.
1. Убирают с рынка ВСЕХ европейских производителей делая их неконкурентоспособными. По сути разоряют весь Европром. Французишки уже воют в голос и требуют вернуть цены взад )))
2. Газпром в итоге потеряет разорёнными большинство своих клиентов после чего рынок газа сдуется и цена упадёт до плинтуса.
3. Остановки и сокращения производств начались и в Азии Китай тоже пострадает.
В конечном же итоге Теряют так или иначе и экономически ослабевают все Европа Россия Китай. А Пендосы получают свободные от конкурентов рынки и дешовые энергоносители что бы эти рынки наполнить уже своей продукцией. Теслами Шмеслами и прочим нелепым амном по космицеским ценам. Вуаля. Ловко придумали шельмы ))) Единственно что могут обкакаться надорвавшись. Потому что Газпром тот эе уже сейчас начал заключать долгосрочку по 400 баксов вроде бы невыгодно для себя. Но спасительно для России и для Европы в принципе. Венгры поняли первыми. Щас ломанёт остальное стадо )))
5
8
Ответить
PROXOR81
Москва
Zanzibar
Осталось найти заправки с водородом )
Вот для таких как Вы пишу, что на заре ДВС заправки были далеко не во всех городах Российской Империи, а позднее СССР. Топливо доставляли в город на телегах.
Всему своё время. Скажите спасибо, что балон с водородом можно купить во всех крупных городах, а заправить, нужен всего лишь компрессор с давляком на 200 атм.
У Михеева и Павлова есть Мураи в обзоре и как мужик вышел из проблемы отсутсвия водороных заправок.
За водородными авто будущее. Полная заправка макс 20 минут. И все плюсы электроавтомобиля. Плюс при реакции в топливной ячейке идет выброс тепла, а следовательно, не надо жечь водород, чтобы согреть салон авто зимой.
Вот куда надо направить все силы наши автомобильным заводам. А нефть и газ пусть продают за кардон за валюту. А мы на одном водороде и ездить сможем и еду приготовить.
3
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
13233804
Современный баллон побезопаснее будет тонкостенной ёмкости под топливо.
https://engineering--ru-livejournal-com.turbopages.org/engineering-ru.livejournal.com/s/160824.html
АЭС по конструкции тоже не может взрываться, и Амурский ГПЗ даже теоретически не мог взорваться. Да и жить мы должны вот уже лет сорок при коммунизме. Про все это тоже написано.
8
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
ПАЛАСИО
Когда они (американцы) начнут извиниться перед индейцами??
Ты знаешь , они извиняются. Миллиардными дотациями, и особыми условиями проживания.
2
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
попал однажду в пробку за 1360км)))) юмористы, в РФ на такой километраж обычно от 10-1000 пробок)) поэтому и пробежит она в среднем в реальности ещё меньше,чем старенький электрокар
5
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Владимир_Ветер
Всё надо пересчитывать. Например, уже сейчас понятно, что ситикары с небольшими пробегами выгодно изготавливать на аккумуляторах. Технику, работающую в закрытых помещениях - на топливных ячейках. Машины и автобусы для межгорода, грузовой транспорт - ячейки.
межгород??? пока что дизель доминант...пробег на баке тысячи километров...замена масла раз в 50-100ткм...и т.д.
6
2
Ответить
 
Сообщений: 4251
Евгений
Да, у меня Х 3х литровый, 249 придушенных кобыл. В среднем 120 по трассе езжу. Штатного бака на 1250 хватает.
Не лукавь. По паспорту у тебя расход 6.5 по трассе, в реалии будет больше, бак 68 литров и проедешь ты с большой натяжкой 1000 км и не метра больше. Арифметика мой юный друг и против нее не попрешь.
5
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
tutoleg
Абсолютно согласен. Полагаю также, что на сегодня, цену на нефть разгоняет именно Илон Маск, с другими производителями злектрокаров. Цель- пересадить людей на электромобили, а потом, цены на электроэнергию-...
Больший бред надо еще поискать
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
3
4
Ответить
Нафаня
Этот мирай стоит дороже обычной тайоты короллы с пожизненым запасом бензина .
5
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
tutoleg
Эти 6 кг нужно разместить в резервуаре под давлением 700 атмосфер. Или этот фактор для вас не имеет значения?
он думает,что там бак чуть больше 5л бутылки))
6
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ПАЛАСИО
Когда они (американцы) начнут извиниться перед индейцами??
Там сейчас у индейцев все прекрасно.:)
Рукописи не горят(с)
 
1
Ответить
Евгений
Юрга
Влад_на мазде
Тоесть вы верите фильмам? А я вот недавно наткнулся на забавный спор, где аппонент утверждал, что растрел рабочих в Новочеркасске в 60-х годах это фейк. Ничего не было. И что и документалкой и фильмом...
Опровергните тогда факты, что приведены в концовке фильма? Не можете? К чему тогда словоблудие тут разводить.
2
1
Ответить
13233804
D0N ViTO
Поизучайте информацию за "экологичные автомобили"! Кто-то просто много денег ввалил в "популяризацию" экологических авто, поэтому и впаривают людям что это благо...
Информация информацией, но логику не обманешь. Не может быть более экологичным более затратный по ресурсам автомобиль.
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
GReeNbI4
У меня на бензинке если вместо багажника поставить бак на 400 литров то на одной заправке тоже можно тыщ 6-7 проехать
Надо наоборот делать хранение топлива более ёмким, а не громоздким
 
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
Преимущество бы было если б не цена. Мирай стоит почти в 2 раза больше чем тесла 3
Рукописи не горят(с)
8
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
stsam
как тебе такое илон маск?
Ему на это вообще похрен, его сейчас люсид заботит... Ну то есть пока не сильно, но если люсид тоже уйдет на бюджетные модели вот тогда он сильно загрустит. Это его реальный конкурент в перспективе
Рукописи не горят(с)
3
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
жгучая тайна
Больший бред надо еще поискать
Вы просто не знаете механизма формирования цен на нефть. Слово фьючерс вам знакомо? Лонговая позиция? Ведь нефть натуральную не обязательно покупать, достаточно всего лишь иметь много денег, чтобы манипулировать ценой, и при этом дополнительно зарабатывать А у Маска денег достаточно, чтобы любой инструмент на бирже как поднять в цене, так и опустить. Для простого обывателя это конечно бред.
4
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
паша
ДРОМОВЦЫ МОГУТ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ СОБИРАТЬ ЗА ОБЬЯВЛЕНИЯ.,ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ МЕСТО ПРОДАЖИ СВОЕГО АВТО .ДРОМ ПИШЕТ ДАЙТЕ ФОТО С ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬЮ НОВОГО МЕСТА ПРОДАЖИ.ЧТО ЗА ЧУШЬ .КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА ГДЕ Я ПРОДАЮ СВОЕ АВТО.
У тебя капс залип?
Рукописи не горят(с)
2
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Андрей
9 евро за килограмм в европе.. это на 4000р заправились
Сомнительная экономия(и тем более забота об окр.среде), я на 1650руб проезжаю 800км в среднем режиме,а тут суперэконом режим 680км на 2000руб, при том что тачка стоит в разы дороже обычной бензинки...
6
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну, ну. В резервации, которые расположены близ достопримечательностей, вроде каньона, очень даже неплохо живут. Дерут деньги с туристов за возможность посмотреть чудо природы, плюс пособие немалое получают.
Там не только с туристов, им хорошо правительство отстегивает
Рукописи не горят(с)
4
1
Ответить
Владимир_Ветер
Aisen
Угу, согласен. Вот эти битвы электро vs ячейки и прочие - вообще бессмысленные. У каждой технологии будет своя ниша, свой сектор. Да даже двс на самом деле останутся и после 2030 года, несмотря на яростную борьбу с ними и все обещания прекратить их выпуск.
Эти битвы только потому, что Мирай сделала Тойота. Когда по Европе побегут машины с электрохимическими источниками тока местного производства, мнение этих бойцов координатно поменяется ) Ведь в их сознание заложена программа - прогресс двигают немцы, а Тойоту надо хейтить.
Например, в серию пошёл коммерческий Ситроен с плагин гибридом и топливными ячейками, БМВ готова поставить ячейки в 5 моделей, как появятся заправки, Мерседес скоро начнёт серийный выпуск грузовиков и автобусов на Н2, Хундай во всю проектирует новые машины и развивает инфраструктуру. Бош пару лет назад купил патент на производство ячеек. Но это остаётся за кадром. Но я привык )
8
7
Ответить
Владимир_Ветер
Kyojima
У нас получается вдвое дешевле чем на бензинку за сопостовимый пробег. Одно кило стоит 7$. В бак помещается до 6 кг.
Скоро корейцы всех обгонят в этом направлении. Серьезно взялись за Н2.
5
7
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Добыча водорода это технология будущего? Вот зелёная электроэнергия - это технология будущего. А синий водород уже давно производится.
Технологии будущего - машины с топливными ячейками. А водород это их топливо.
Синий водород - переходный процесс. Почитай программу Германии.
3
6
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
tutoleg
О, борцы за экологию, которые ездят на 20- летних японцах с "контрактными" двигателями, активизировались. Им немцы с Евро-6 атмосферу портят. И мечтают они о Мирае с баллоном в 700 атмосфер под...
Угу. С прайсом согласен. Прайс дичайший. И мысли Ваши вполне себе здравые. У них конечно есть минус что эти мысли в единицу времени и при развитии данная технология вполне может получить бюджетные формы, но я в это не верю. Помимо этого стоить заметить что машину даже за 30 тысяч стоит тоже произвести, плюсом там еще и технические жидкости, которые тоже нифига не экологично производить. Собственно говоря будущее за электричками, бешенный темп их развития как раз об этом свидетельствует...
Рукописи не горят(с)
3
2
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Taycan 3036 кмм за 24 часа. Какая там средняя скорость?
А на одном заряде?
126 км в час средняя. Если ехать быстрее, батарейка умирает на глазах.
4
7
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Дизель тоже? Большинство такси дизельные.
Забудь о дизеле. Мы ведь современные машины обсуждаем, а не пережиток прошлого.
6
10
Ответить
21816938
tutoleg
О, борцы за экологию, которые ездят на 20- летних японцах с "контрактными" двигателями, активизировались. Им немцы с Евро-6 атмосферу портят. И мечтают они о Мирае с баллоном в 700 атмосфер под...
Ладно контрактные,так поди уже каты выпилены под корень)))И да-дизель от VW 2.0 например ,конечно более вреден для окружающей среды,чем траки F 150 или Сильверадо с 6-7 литровыми V8!))))
7
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
tutoleg
Абсолютно согласен. Полагаю также, что на сегодня, цену на нефть разгоняет именно Илон Маск, с другими производителями злектрокаров. Цель- пересадить людей на электромобили, а потом, цены на электроэнергию-...
Бггг, конечно. Встает с утра, берет телефон, говорит:
-Але это мировой рынок? Цены на нефть повысить:)))))))
Рукописи не горят(с)
7
3
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Для голубого водород нужна также электроэнергичюя, что и для электричек. Только КПД у водорода хуже в 3 раза.
Росатом готов производить водород за счёт дармового тепла от энергоблоков и продавать немцам. Без России ваша зелёная программа не возможна.
КПД у Мирай 1 поколения 83%, сейчас выше. Прекращай выдумывать
5
7
Ответить
Владимир_Ветер
vadik5687
межгород??? пока что дизель доминант...пробег на баке тысячи километров...замена масла раз в 50-100ткм...и т.д.
Дизеля нет.
2
7
Ответить
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
Она воду вместо сажи ваших дизельных в атмосферу выпускает
3
4
Ответить
Константин
Барнаул
На своей тойоте королле 120 кузов показывал расход чуть меньше пяти литров по трассе, если двигаться со скоростью 80км/ч.
Ехал зимой с Новосибирска до Барнаула, скорость была вызвана тем что сопровождал медленное авто.
Бак на англиском хэтче 55 литров по паспорту, если залить под горло 57-58 литров, соответственно мог бы проехать 5700/5=1140 км.
И это на машине, которой было уже более 10 лет и пробен за 200тыс.
Думаю современные малолитражки могут столько же проехать, если бак не канистра и посадить специально обученного человека.
1
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Aisen
Ты спросил, тебе просто ответили без привязки к своему или чьему то здесь мнению.
Дизеля скоро запретят, как и вообще авто с двс. Это не я, не мы так хотим, это уже решили европейские правительства.
Ну не знаю. Лично я думаю что эти планы перенусут. Мне кажется это вообще не реальной задачей. В теории в каких то Европейских странах такое возможно, но вот чтоб прям во всей Европе...
Я не понимаю как это осуществить. То есть типа нельзя будет ввозить автомобили с двс и купить такой новый. Ок. Но электричка дорогая, 30-40 штук за машину это дорого прям для всех. Вторичка наверное резко вырастет, особенно бюджетная. Думаю гибриды оставят как минимум
Рукописи не горят(с)
2
 
Ответить
Владимир_Ветер
Maxim200900
Преимущество бы было если б не цена. Мирай стоит почти в 2 раза больше чем тесла 3
Мирай выше классом, чем Тесла 3.
И стоит дешевле электрокаров с аналогичным пробегом.
Ты же, вроде, что-то там про экономику всегда писал? А не знаешь, что цена падает с увеличением объемов выпуска и развитием инфраструктуры. Подешевеет.
5
5
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
Maxim200900
Бггг, конечно. Встает с утра, берет телефон, говорит:
-Але это мировой рынок? Цены на нефть повысить:)))))))
Повыше ответ почитай. Но, думаю не поймешь все равно.
4
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
Виталий Радонежский
Она воду вместо сажи ваших дизельных в атмосферу выпускает
Да что вы говорите? Я и не знал!
4
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
D0N ViTO
Только чтобы эту "экологическую тачку" сделать, нужно весьма серьезно подпортить экологию... Так что, то на то и выходит в итоге
Да любую вещь чтобы сделать нужно испортить экологию. Даже лист бумаги это дерево. Другое дело что лист бумаги потом не выбрасывает в атмосферу всякое амно на протяжении 20-30 лет и на него не надо жидкости, которые чтобы производить тоже нужно портить экологию. В электричках нет ни масла, ни жидкости в автомат, ни тосола и т.д. А эти вещи когда производят это тоже загрязняет экологию, а потом это еще и утилизировать надо
Рукописи не горят(с)
5
1
Ответить
Владимир_Ветер
Maxim200900
Ну не знаю. Лично я думаю что эти планы перенусут. Мне кажется это вообще не реальной задачей. В теории в каких то Европейских странах такое возможно, но вот чтоб прям во всей Европе... Я не понимаю как...
Я тоже думаю, что перенесут. Уже все европейские автопроизводители выступают с докладами, что не готовы и не реально, что экономика хрустнет, а реальной пользы не будет.
2
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
tutoleg
Повыше ответ почитай. Но, думаю не поймешь все равно.
Да куда уж мне то, тебя понимать:)))))
P.s. на цены на нефть влияют только крупные производители нефти. Это называется картельный сговор. Никто другой на цены на нефть влиять не может. Это как производитель вафель мог бы влиять на производителя ботинок. Рука/лицо...
Рукописи не горят(с)
2
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Владимир_Ветер
Мирай выше классом, чем Тесла 3.
И стоит дешевле электрокаров с аналогичным пробегом.
Ты же, вроде, что-то там про экономику всегда писал? А не знаешь, что цена падает с увеличением объемов выпуска и развитием инфраструктуры. Подешевеет.
Всмысле дешевле? Мирай стоит 54, Model 3 в районе 30.
Каким классом он выше? Это приус с водородной батареей
Рукописи не горят(с)
6
4
Ответить
13233804
tutoleg
АЭС по конструкции тоже не может взрываться, и Амурский ГПЗ даже теоретически не мог взорваться. Да и жить мы должны вот уже лет сорок при коммунизме. Про все это тоже написано.
Все что вы перечислили, как раз теоретически могло создать аварию. Реактор в Чернобыле был склонен к саморазгону. На ГПЗ шли пусконаладочные работы, персонал был на безопасном расстоянии, разгерметизировалось оборудование, потом начался пожар, который потушили своими силами.
Все таки разрушить баллон, выдерживаюший 700 атмосфер, намного сложнее, чем бензобак. А современные композитные ещё и осколков не дают.
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Владимир_Ветер
Я тоже думаю, что перенесут. Уже все европейские автопроизводители выступают с докладами, что не готовы и не реально, что экономика хрустнет, а реальной пользы не будет.
Ну автопроизводители это лобби. Хотя конечно правительству такое не выгодно. Им придется давать дотации, а дотации это деньги налогоплательщиков. А налогоплательщики начнут задавать очень не приятные вопросы. Не нужно торопить это процесс. Зеленые просто сейчас в Европе достаточно большой вес имеют, экология эт конечно хорошо, лично я только за, но стрелять из "экономической базуки по мухам" так себе затея. Это сродни выстрела себе же в ногу. Допустим богатые Европейские страны пускай и с трудом это переживут, а остальные?
Рукописи не горят(с)
3
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
13233804
Все что вы перечислили, как раз теоретически могло создать аварию. Реактор в Чернобыле был склонен к саморазгону. На ГПЗ шли пусконаладочные работы, персонал был на безопасном расстоянии, разгерметизировалось...
Про ЧАЭС есть интересный ролик у badcomedian. Это рецензия на фильм Чернобыль. В числе прочего он там рассказывает детально что было. Очень интересно, посмотрите
Рукописи не горят(с)
4
1
Ответить
13233804
vadik5687
он думает,что там бак чуть больше 5л бутылки))
Не больше бензобака.
1
 
Ответить
13233804
vadik5687
Сомнительная экономия(и тем более забота об окр.среде), я на 1650руб проезжаю 800км в среднем режиме,а тут суперэконом режим 680км на 2000руб, при том что тачка стоит в разы дороже обычной бензинки...
Вы не сравнивайте цены на топливо здесь и в Европе. У нас самое дешёвое топливо в Европе и одно из самых дешёвых в мире.
1
5
Ответить
Владимир_Ветер
Maxim200900
Ну автопроизводители это лобби. Хотя конечно правительству такое не выгодно. Им придется давать дотации, а дотации это деньги налогоплательщиков. А налогоплательщики начнут задавать очень не приятные вопросы....
Вот что пишут автопроизводители Европы
1
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
13233804
Вы не сравнивайте цены на топливо здесь и в Европе. У нас самое дешёвое топливо в Европе и одно из самых дешёвых в мире.
Да вообще пофиг. У меня машина тут есть 6 литров на 100км. Мне вообще без разницы на сколько что и где дешевле, для меня это мизерная величина. Ну трачу я тут на топливо 100 евро в месяц, пффф....
Рукописи не горят(с)
3
 
Ответить
Владимир_Ветер
Maxim200900
Всмысле дешевле? Мирай стоит 54, Model 3 в районе 30.
Каким классом он выше? Это приус с водородной батареей
Теста Модель 3 ниже классом, а по сравнению с Мирай - быстрая балалайка.
Мирай построен на заднеприводной платформе Лексуса с соответствующим качеством.
4
6
Ответить
Сургут
Алексей Юминов
Кто в теме, подскажите: как обстоят дела с работой водородомобилей в холодном климате? Образующаяся вода ессно замерзает, и без теплого бокса можно ли начать движение зимой? Интересует также ресурс водородного...
Водород очень хорошо себя чувствует в лютые морозы!
Говорил и буду говорить будущее за водродом!
А электромобили это переходной вариант.
А в перспективе будущее за солнцем!
4
4
Ответить
     
Сообщений: 2448
ПАЛАСИО
Сколько стоит килограмм водорода??
13.14 за киллограм.
Если взять реальный расход, то стоимость 750 км пути получается 74.2 доллара. В принципе, не так и плохо. 10 долларов на сотню - это, примерно, как на бензиновой кэмри ездить.
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Владимир_Ветер
Теста Модель 3 ниже классом, а по сравнению с Мирай - быстрая балалайка.
Мирай построен на заднеприводной платформе Лексуса с соответствующим качеством.
Володь это слова все. Ты ж ни в той ни в другой не ездил? Я на мирай не ездил, наверное судить тоже не корректно, но в тесле 3 пассажиром ездил и на балалайку она ну вообще никак не тянет. Мирай бы потестил, но у нас их вроде ни одной нет, по карйней мере мне на глаза никогда не попадалась. Ну а цена Володь это капец. Вообще не ясно зачем. Дальнобойность тут никому не нужна, самый дальняк на который я ездил это ближайшие города, Лимассол 60 км, Ларнака 120 км. Туда обратно 240. Это редко, обычно в день 40-50 км проезжаю. И так живет подавляющее большинство... Я чесно вообще не понимаю как они собираются это развивать. Я конечно по сравнению с ними много чего не понимаю, но с другой стороны у Японцев причуд хватает...
Рукописи не горят(с)
5
1
Ответить
    
Находка
Сообщений: 1499
Aisen
Олег, ты что то попутал. Где я тебе агрессию высказывал? Я что-то не понял. Ты спросил за дизеля, я тебе просто коротко ответил на планы Европы на счёт этих движков. Если ты с этим не согласен, пиши письма туда. Чего на меня то лаешь? Это же не моё решение)
да забей. у некоторых особей мужского пола (что характерно, их число отнюдь не мизерное) с возрастом вылезает наружу ЧСВ. даже если его раньше вроде бы и не видно было. почему - да фиг знает. типа я вот такой, умный с рождения, пожил уже немало, мудрый стал, уважаемый (только неясно кем и почему), поэтому всем цыц, я тут мозг, а вы все ещё школота. многократно такое встречал и встречаю, как вживую, так и в этих ваших энторнэтах. в последнем случае вообще прикольно получается, когда ты вместе с прочим указываешь свой возраст, тон беседы меняется прямо на глазах. а вживую ещё интереснее получается... если что, я до его красивых 66 ещё не дорос, но недолго осталось.
Филдер 07 г., NZE141, X, вариатор.
3
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Денис .
Водород очень хорошо себя чувствует в лютые морозы!
Говорил и буду говорить будущее за водродом!
А электромобили это переходной вариант.
А в перспективе будущее за солнцем!
И где на планете среди развитых стран есть лютые морозы?:)))))
Во всей Европе тепло, Россия как рынок им вообще не интересно, Китай и Штаты разные по климату, но прям лютые морозы тоже редкость
Рукописи не горят(с)
5
 
Ответить
6992477
Горно-Алтайск
Volosan
Илончик Маск болванчик подставной это очевидно. Разгоняет цену Пендостан. Прикрываясь как бы успешным талантливым и гениальным инвестором ))) Пендостан будет делать всё что бы высокие цены на Гас держались...
Вы бы на рынок подались что ли экспертом. А тот там тысячи долбонавтов своими личными миллионами баксов оперируют, а до ваших четких выводов не доросли, глупенькие... ))
2
1
Ответить
eai
 
Сообщений: 5888
Получается что расход где-то 6 литров водорода на 1000 км. То есть в 10-15 раз (на порядок) меньше чем у бензина или дизеля.
1
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
Maxim200900
Ну не знаю. Лично я думаю что эти планы перенусут. Мне кажется это вообще не реальной задачей. В теории в каких то Европейских странах такое возможно, но вот чтоб прям во всей Европе... Я не понимаю как...
Ну, на самом деле в недоумении не только мы с тобой, но еще и много кто из боссов автомобильного мира. Тот же Тойода у себя в Японии уже несколько раз выступал с призывами немного придержать коней по поводу электрификации транспорта и запрета ДВС. Там ведь действительно не все так просто. И цена электричек - это наверное самый простой из этих вопросов. Цена будет норм при более массовом производстве и развитии технологий производства АКБ и компонентов электромобилей. Более сложные вопросы это экологичность производства и утилизации электромобилей, а также вопросы по электрогенерации. Я молчу про шок от перестройки автомобильной отрасли и связанных отраслей, когда сотнями тысяч люди будут оставаться без работы.
Путешествуйте!
2
1
Ответить
 
Сообщений: 179
Я за электрички. Поставил в огороде или на крышу дома солнечных панелей и за 5-6 дней зарядил повозку. Кузов машины можно сделать так что она сама себя будет заряжать стоя на улице, кузов будет одна большая солнечная панель. Подвеску можно оснастить устройствами генерации тока от ходов элементов подвески в движении. Фактически электричество почти бесплатно пока горит солнце, дует ветер. Электричество везде нужно только уметь его извлечь.
А водород взвинтят цены как на бензин и все, монополия на установки, будешь платить и плакать. А электричество можно самому добывать, гораздо проще чем водород.
1
1
Ответить
паша
Владивосток
Maxim200900
У тебя капс залип?
Хочешь спросить спроси .хамить то не надо.
1
1
Ответить
13233804
Maxim200900
Да вообще пофиг. У меня машина тут есть 6 литров на 100км. Мне вообще без разницы на сколько что и где дешевле, для меня это мизерная величина. Ну трачу я тут на топливо 100 евро в месяц, пффф....
Так вам никто тут Мирай и не предлагает покупать. Тут вообще рынок авто за рынок особо не считают..
1
 
Ответить
  
Сообщений: 13247
Владимир_Ветер
В дырявом кармане не унесёшь, зачем тебе это знать?
экономику подсчитать
Продам уши от мертвого осла.
 
1
Ответить
13233804
13233804
Так вам никто тут Мирай и не предлагает покупать. Тут вообще рынок авто за рынок особо не считают..
Аа.. Вы с Греции.. Тоже не велик рынок. Не с него будут заходить.
 
1
Ответить
13233804
Maxim200900
И где на планете среди развитых стран есть лютые морозы?:)))))
Во всей Европе тепло, Россия как рынок им вообще не интересно, Китай и Штаты разные по климату, но прям лютые морозы тоже редкость
С рынком согласен. В США бывает - 40 и ниже, но в тех районах машин тоже немного..
1
1
Ответить
 
Сообщений: 179
Ну вот смотрите. Обычную многоэтажку свечку можно построить так что она сама себе будет генерировать 20-30 % потребностей в электроэнергии. Например:
1. Канализационные трубы при падении в них стоков генерируют электричество.
2. Лифт спускаясь с верхнего этажа генерирует электричество.
3. Фундамент дома тепловой насос.
4. Окна на солнечных сторонах из прозрачных солнечных панелей.
и т.д. и т.п.

Просто сейчас никому это не надо, но когда-нибудь все это будет внедрено и будет работать.
 
 
Ответить
Владимир_Ветер
Maxim200900
Володь это слова все. Ты ж ни в той ни в другой не ездил? Я на мирай не ездил, наверное судить тоже не корректно, но в тесле 3 пассажиром ездил и на балалайку она ну вообще никак не тянет. Мирай бы потестил,...
Мирай построен, используя ту же платформу, которая в Лексус LS.
Модель 3 ниже классом, меньше. Отсюда и стоит меньше.

Да при чем тут японцы? Ты мои Сообщения читаешь через одно? Скоро вся Европа будет в водородных заправках.
2
5
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
ВУГЛУCКP
Я за электрички. Поставил в огороде или на крышу дома солнечных панелей и за 5-6 дней зарядил повозку. Кузов машины можно сделать так что она сама себя будет заряжать стоя на улице, кузов будет одна большая...
Тут надо понимать, что массовый переход на электрокары, стимулирование со стороны государств происходит не потому, что они дешевле в зарядке, а только по экологических соображениям и/или для технологического развития отрасли.
Дармовое электричество для электрокаров - это временное, переходное явление. В будущем так или иначе стоимость зарядки электромобилей и просто стоимость их владения будет только расти. Например, владельцы автомобилей с ДВС заправляя свои авто бензином с каждого литра платят акцизы, через которые в полной мере оплачивают содержание дорог, их ремонт, дорожную инфраструктуру. Эта финансовая нагрузка пока никак не ложится на владельцах электричек, они катаются нахаляву сейчас. :) Пока это сильно никого не задевает, но если скажем 30% авто перейдет на электричество, то дорожные фонды опустеют. Правительству, профильному министерству придется выравнивать ситуацию и на электрички наложат либо доп налог, либо как то с каждого киловата этот акциз будут брать.
Путешествуйте!
2
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
13233804
Информация информацией, но логику не обманешь. Не может быть более экологичным более затратный по ресурсам автомобиль.
Про батарейки для электричек почитайте, вот где затраты ресурсов и энергии!
 
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Maxim200900
Да любую вещь чтобы сделать нужно испортить экологию. Даже лист бумаги это дерево. Другое дело что лист бумаги потом не выбрасывает в атмосферу всякое амно на протяжении 20-30 лет и на него не надо жидкости,...
Информации предостаточно, можете поизучать! Я не раз на этом ресурсе высказывался на этот счет, повторяться не хочется, в целом, если взять чисто электрички, то они менее экологичны до определенных пробегов, если сравнивать с ДВС.
2
5
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
Val10
да забей. у некоторых особей мужского пола (что характерно, их число отнюдь не мизерное) с возрастом вылезает наружу ЧСВ. даже если его раньше вроде бы и не видно было. почему - да фиг знает. типа я вот...
Аха, народ обозленный какой-то.
Путешествуйте!
1
2
Ответить
17185985
Зеленогорск
любопытно мирай сольётся так же как кларити хондовская????
 
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
В принципе, хорошая альтернатива для элкаров с аккумуляторами.
Главное - возможность быстрой заправки и нетребовательность к линиям эл.передач.
Хейтеров элкаров должно удовлетворить.
Плюс к тому - малый вес, нет дорогих батарей.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
И прям так на 5 литрах соляры они 1500км пройдут, да?
Пусть даже соляра будет синтетической, из атмосферного СО2 полученная, чтоб экология и всё такое.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
не зря росатом собирается генерировать массу водорода, видимо.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
1
Ответить
 
Сообщений: 4251
Maxim200900
Ну не знаю. Лично я думаю что эти планы перенусут. Мне кажется это вообще не реальной задачей. В теории в каких то Европейских странах такое возможно, но вот чтоб прям во всей Европе... Я не понимаю как...
Планы не перенесут. В странах ЕС серьезно взялись за экологическую проблему и производству автомобилей с ДВС в Европе, остались считанные годы. В первую очередь под запрет попадет производство дизельных авто. Бензинки и гибриды может лет на пять больше протянут. России пока это не грозит т.к. нефтяные олигархи не отдадут свою золотую жилу, а на что переориентируется российский автолюбитель европейских авто с ДВС, то ему придется смотреть в сторону отечественного или азиато-американского автопрома.
1
2
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
А на одном заряде?
126 км в час средняя. Если ехать быстрее, батарейка умирает на глазах.
Средняя скорость Мирая какая? Если он будет ехать со средней скоростью как Тайкан, то како расход будет? Плюс инфраструктура для электричек есть.
3
1
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
tutoleg
Ну вообще то я инженер, да и в школе учился на "четверки и пятёрки". Но читать вам лекцию про то как произвести чистый водород, доставить его от производителя до бака автомобиля, в котором давление 700 атмосфер, я не буду. Достаточно того, что вы меня просветили.
А у меня два высших инженерных и красный диплом. Кстати второй диплом я писал по водородной энергетике, лет дцать назад, когда в нашем городе о разработках топливных элементов знало лишь два человека, я и мой научный руководитель))). Теперь убираем «штангенциркуль-членомеро», отключаем дислексию, и видим что я говорил о чистом воздухе исключительно в мегаполисах. Человечеству (к сожалению) пофигу на загрязнение планеты. И если чистый воздух будет в городах, всем будет плевать, что где-то там далеко далеко есть неэкологичное и относительно «неэкономичное» производство аккумуляторов, водорода, пластика, свалка радиоактивных отходов, да чего угодно.

Людей (не всех, но большинство) начинает парить проблема экологии, когда она касается их лично. Увы.

Те же мусорные свалки стали парить людей только тогда, когда они начали возвышаться горами рядом с крайними многоэтажками и доносить запах…
9
1
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Технологии будущего - машины с топливными ячейками. А водород это их топливо.
Синий водород - переходный процесс. Почитай программу Германии.
Я привёл пример стоимости топлива на 100 км пробега. При чем тут технологии и ячейки, если они пр. Заправке не учитываются. Ты же знаешь, что зелёный водород будет стоить ещё дороже)
3
2
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
А на одном заряде?
126 км в час средняя. Если ехать быстрее, батарейка умирает на глазах.
А при такой средней скорости Мирай когда встанет?)
3
1
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Забудь о дизеле. Мы ведь современные машины обсуждаем, а не пережиток прошлого.
Ну вот ты сейчас забудь,да забудь. Вот если не лай бог синтетика выстрелит. Будем вспоминать двс?
2
1
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Росатом готов производить водород за счёт дармового тепла от энергоблоков и продавать немцам. Без России ваша зелёная программа не возможна.
КПД у Мирай 1 поколения 83%, сейчас выше. Прекращай выдумывать
Посмотри сколько изначально нужно щатратить энергии на производство водорода и какова его отдача.
1
1
Ответить
Silberpfeil
Aisen
Тут надо понимать, что массовый переход на электрокары, стимулирование со стороны государств происходит не потому, что они дешевле в зарядке, а только по экологических соображениям и/или для технологического...
Как это никаких налогов? В Германии около 70% стоимости одного киловатта это налоги.
1
2
Ответить
  
Сообщений: 12977
magistr
Мотор питает литий-ионная батарея, энергия для которой вырабатывается методом электрохимической реакции в водородных топливных ячейках.
...ну такое себе
и не чистая водородка и не полноценная электричка...
Самый настоящий электромобиль, т.е. двигают его электромоторы.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
1
Ответить
  
Сообщений: 12977
Aisen
Указали бы ещё стоимость заправки водородом.
Да не похрен ли, это бесполезное в наших реалиях знание.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Средняя скорость Мирая какая? Если он будет ехать со средней скоростью как Тайкан, то како расход будет? Плюс инфраструктура для электричек есть.
“Это уже второе впечатляющее достижение модели. В мае нынешнего года седан прошёл 1003 км на одной заправке по Франции. В обоих случаях использовались обычные шоссе, и Тойоты шли в обычном трафике, в то время как 1026 км на одной зарядке у электрокаров (Hyundai Kona Electric) были показаны в условиях автодрома.”

Сколько проезжает в таких условиях Тайкан? 500 км сможет? Етрон 220 по трассе, например, на одной зарядке.
Мирай за сутки проедет больше, так как время его заправки 5 минут и он такой же электрокар.
3
4
Ответить
  
Сообщений: 12977
Александр
Экология, друг мой, важнее, чем твоё желание пыхтеть на дизеле.
Хмм, по вашему экология это когда у тебя чистый воздух, а ***** и ******* вы ходите к соседу (желательно на другой континент типа Африки)?
Этого не будет. Они уже сами об этом сказали. 2 направления сразу они развивать не будут. Европа четка ориентирована на электро и этот процесс идет и идти будет. Азия возможно пойдет по другому пути
Рукописи не горят(с)
2
1
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Я привёл пример стоимости топлива на 100 км пробега. При чем тут технологии и ячейки, если они пр. Заправке не учитываются. Ты же знаешь, что зелёный водород будет стоить ещё дороже)
Зачем ты постоянно приводишь пример стоимости водорода, ведь это технологии будущего? В начале 20 века бензин продавался в аптеке и стоил очень дорого, например, но это не помешало потом развить сеть заправок.
Тойота уже сейчас заправляет свои погрузчики зелёным водородом.
3
4
Ответить
  
Сообщений: 12977
zogar-zag
Хмм, по вашему экология это когда у тебя чистый воздух, а ***** и ******* вы ходите к соседу (желательно на другой континент типа Африки)?
Под первыми звёздами "гадить" под вторыми "пускать газы", забавно, что Дром название отправлений некоторых ЕСТЕСТВЕННЫХ надобностей цензурит...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
А при такой средней скорости Мирай когда встанет?)
С чего ему вставать? 5 минут на заправку и в путь.
3
4
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
паша
Хочешь спросить спроси .хамить то не надо.
Где ты хамство увидел? Ты написал все капсом, я тебя об этом и спросил
Рукописи не горят(с)
2
 
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Ну вот ты сейчас забудь,да забудь. Вот если не лай бог синтетика выстрелит. Будем вспоминать двс?
Я не знаю, что ты будешь вспоминать. Тойота, например, двс ещё не забывала. Это европейские компании рапортуют о полном переходе на электротягу ближайшее время.
2
4
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Посмотри сколько изначально нужно щатратить энергии на производство водорода и какова его отдача.
Посчитай, какие потери электричества от генерации и до электрокара. Получается, что КПД всей системы менее 30%. И 600 кг литий ионных батареек в среднем.
2
3
Ответить
11720807
Тюмень
ПАЛАСИО
Сколько стоит килограмм водорода??
40 литров - 2000 рублей
 
1
Ответить
  
Сообщений: 12977
Владимир_Ветер
А ты хотел, чтобы технологии будущего стоили столько же, как технологии прошлого?
Хмм, рядовой водитель деньги отдаёт не за "технологии будущего", а за новую машину расходы на которую должны быть меньше чем на старую (включая цену покупки).
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
Владимир_Ветер
Maxim200900
Этого не будет. Они уже сами об этом сказали. 2 направления сразу они развивать не будут. Европа четка ориентирована на электро и этот процесс идет и идти будет. Азия возможно пойдет по другому пути
Кто сказал? Почему-то европейские автопроизводители не в курсе. БМВ, Мерседес, Ситроен, Бош, например. Даже ученик 5 класса поймёт, что 8 тонн аккумуляторов в грузовике это сродни идиотизма и тупизны. Не все ездят 50 км в день.
Это Ваг тянет одеяло на себя, так как не имеет разработок хороших гибридов и топливных ячеек.
2
3
Ответить
  
Сообщений: 12977
13233804
А производство и эксплуатация обычных автомобилей экологию не портит? Интересная арифметика, авто, на производство и эксплуатацию которого нужно меньше по массе и объёму ресурсов, портит экологию больше. Чудеса да и только.))
Электромобиль имеет БОЛЬШУУ массу, чем его одноклассник с ДВС, так что на его производство нужно БОЛЬШЕ ресурсов, кроме того добыча лития вреднее для окружающей среды, чем добыча нефти, не говоря уж о затратах на "добычу" электроэнергии....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
2
Ответить
Владимир_Ветер
zogar-zag
Хмм, рядовой водитель деньги отдаёт не за "технологии будущего", а за новую машину расходы на которую должны быть меньше чем на старую (включая цену покупки).
Эти машины не для рядовых водителей. Рядовой купит Гранту, выбьет катализатор и будет доволен.
Те же электрокары намного дороже обычных машин. Но из лоббируют и дотируют
2
3
Ответить
  
Сообщений: 12977
13233804
Только объем бака 65 литров или около 50 кг дизтоплива. Против 6 кг водорода в Мирае.
Добавь к Мираю массу литиевого аккумулятора...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
2
Ответить
Владимир_Ветер
zogar-zag
Электромобиль имеет БОЛЬШУУ массу, чем его одноклассник с ДВС, так что на его производство нужно БОЛЬШЕ ресурсов, кроме того добыча лития вреднее для окружающей среды, чем добыча нефти, не говоря уж о затратах на "добычу" электроэнергии....
Этой причины достаточно, чтобы развивать транспорт с электрохимическими источниками тока, так как в них буферная батарея в 10 раз меньше, чем в обычном электромобиле.
2
3
Ответить
Владимир_Ветер
zogar-zag
Добавь к Мираю массу литиевого аккумулятора...
В Мирай маленький буферный аккумулятор весом 45 кг. В среднем электрокаре батарея весит в 10 раз больше.
3
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5613
tutoleg
Эти 6 кг нужно разместить в резервуаре под давлением 700 атмосфер. Или этот фактор для вас не имеет значения?
В гидравлических системах экскаваторов давление 300-350 кг/см,а там резиновые шланги которые постоянно двигаются. Тут давление всего в 2 раза больше и находится водород в специальном баллоне,который рассчитан на экстремальные ситуации. В чем проблема?
5
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5613
ВУГЛУCКP
Ну вот смотрите. Обычную многоэтажку свечку можно построить так что она сама себе будет генерировать 20-30 % потребностей в электроэнергии. Например: 1. Канализационные трубы при падении в них стоков...
Какая стоимость получится у такого дома, и сколько будет окупаться такая экономия?
1
 
Ответить
Юрий Сибирь
Кемерово
Aisen
Указали бы ещё стоимость заправки водородом.
в ЕС около 1,5 евро за кг. Сеть заправок насчитывает сотни по всей европе и сша. Эх , пойду валежника на зиму заготовлю
2
1
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Зачем ты постоянно приводишь пример стоимости водорода, ведь это технологии будущего? В начале 20 века бензин продавался в аптеке и стоил очень дорого, например, но это не помешало потом развить сеть заправок.
Тойота уже сейчас заправляет свои погрузчики зелёным водородом.
Водород производят уже давно и тоже в промышленных целях. Ты думаешь он станет дешевле, если для его производства будут использовать зелёное электричество. Кстати, Тайкан из 24 часов на кабеле провисел меньше 5 часов. На Тайкане можно даже в Сибирь заехать. А на Мирае? Где там заправки?
3
1
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
С чего ему вставать? 5 минут на заправку и в путь.
Заправок только нет. Ладно в больших городах Германии они ещё есть, а что делать сибирякам, африканцам или тем же восточным европейцам?
1
1
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Посчитай, какие потери электричества от генерации и до электрокара. Получается, что КПД всей системы менее 30%. И 600 кг литий ионных батареек в среднем.
Ок, но электричество идёт в чистом виде в батарею. А для изготовления водорода нужно ещё потратить кучу энергии. Потом его нужно доставить, при этом опять же использовать электроэнергию. Потом его нужно сжать при помощи электроэнергии. Короче сам считай.
1
1
Ответить
Юрий Сибирь
Кемерово
Silberpfeil
Исследователи из Корнеллского и Стэнфордского университетов выяснили, что голубой водород – плохой компромисс между серым водородом и зеленым, то есть между полученным при паровой конверсии метана...
Речь про один тех процесс получения водорода. Никто не критикует другие.
2
 
Ответить
Silberpfeil
zogar-zag
Хмм, рядовой водитель деньги отдаёт не за "технологии будущего", а за новую машину расходы на которую должны быть меньше чем на старую (включая цену покупки).
Нет, ты что! Нафиг мне эта экономия. Главное чистый выхлоп, а вместе с ним и чистая совесть)
 
 
Ответить
Silberpfeil
Юрий Сибирь
в ЕС около 1,5 евро за кг. Сеть заправок насчитывает сотни по всей европе и сша. Эх , пойду валежника на зиму заготовлю
1.5? Смотри, у меня в городе.
1
 
Ответить
Юрий Сибирь
Кемерово
Silberpfeil
1.5? Смотри, у меня в городе.
Ага, на сайте нашем нашел. Около 10 евро.
1
 
Ответить
Юрий Сибирь
Кемерово
Silberpfeil
Ок, но электричество идёт в чистом виде в батарею. А для изготовления водорода нужно ещё потратить кучу энергии. Потом его нужно доставить, при этом опять же использовать электроэнергию. Потом его нужно сжать при помощи электроэнергии. Короче сам считай.
Вопрос в том , что есть проблема утилизации излишков электроэнергии. И водород как раз позволит их утилизировать. Иначе эта куча электроэнергии вырабатывается в пустоту.
2
 
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Эти машины не для рядовых водителей. Рядовой купит Гранту, выбьет катализатор и будет доволен.
Те же электрокары намного дороже обычных машин. Но из лоббируют и дотируют
Водород тоже лоббируют и дотируют.
1
1
Ответить
Silberpfeil
zogar-zag
Электромобиль имеет БОЛЬШУУ массу, чем его одноклассник с ДВС, так что на его производство нужно БОЛЬШЕ ресурсов, кроме того добыча лития вреднее для окружающей среды, чем добыча нефти, не говоря уж о затратах на "добычу" электроэнергии....
Только всем плевать. Зеленоголубые политиканы немного оторваны от реальности. Любой транспорт и его инфраструктура наносят вред экологии. Да и помимо транспорта есть другие источники загрязнения. Почему взялись за автомобили остаётся загадкой.
 
1
Ответить
13233804
Silberpfeil
Ок, но электричество идёт в чистом виде в батарею. А для изготовления водорода нужно ещё потратить кучу энергии. Потом его нужно доставить, при этом опять же использовать электроэнергию. Потом его нужно сжать при помощи электроэнергии. Короче сам считай.
Минус электричества, что его надо использовать здесь и сейчас. Или запасать в форме каких-либо соединений. А тут на первый план выходит плотность запасенной энергии и длительность её хранения. Ну и возможность повторного использования для сохранения энергии. В принципе, конкуренцию в стационарных установках могли бы сыграть проточные аккумуляторы с использованием соединений ванадия. Плотность энергии там не так высока, но зато нет таких требований к хранению как у водорода. Там используются растворы, а ёмкости для их хранения легко масштабировать. И растворы легко регенерируются.
1
1
Ответить
13233804
Silberpfeil
Водород производят уже давно и тоже в промышленных целях. Ты думаешь он станет дешевле, если для его производства будут использовать зелёное электричество. Кстати, Тайкан из 24 часов на кабеле провисел меньше 5 часов. На Тайкане можно даже в Сибирь заехать. А на Мирае? Где там заправки?
Долго поставить? Было бы желание..
 
1
Ответить
13233804
zogar-zag
Электромобиль имеет БОЛЬШУУ массу, чем его одноклассник с ДВС, так что на его производство нужно БОЛЬШЕ ресурсов, кроме того добыча лития вреднее для окружающей среды, чем добыча нефти, не говоря уж о затратах на "добычу" электроэнергии....
Вы упускаете тот момент, что это большая масса появилась за счёт аккумуляторов, номенклатура материалов и отходов с производства которых ограничена. И сравните с устройством ДВС, у которого куча деталей, а каждая деталь требует для своего производства материалов больше своей массы и отходов получается тоже больше и они разнообразные, а соответственно, нужно больше усилий для их утилизации. Плюс большее количество технических жидкостей и расходных материалов при эксплуатации авто с ДВС. Чем сложнее система, тем больше нужно ресурсов для её эксплуатации. И топливо для ДВС это уже не просто фракция перегонки нефти, а продукт нефтехимического производства, где для достижения нужных свойств приходится синтезировать органические соединения с определённой структурой, а это затраты энергии и материалов. И опять отходы.
1
1
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Водород производят уже давно и тоже в промышленных целях. Ты думаешь он станет дешевле, если для его производства будут использовать зелёное электричество. Кстати, Тайкан из 24 часов на кабеле провисел меньше 5 часов. На Тайкане можно даже в Сибирь заехать. А на Мирае? Где там заправки?
Зачем ты всегда пишет о том, про что не знаешь? В настоящее время миру требуется ничтожное количество водорода по сравнению с тем, сколько понадобится той же Германии на заправки ее водородного транспорта. Естественно, стоимость водорода снизится.
5 часов на кабеле? То ещё удовольствие. В трековом режиме Тайкан может проехать 70 км за пол часа, а потом вешается на кабель по времени в три раза больше. Сравни время заряда машины на водороде.
При чем тут Сибирь? Мирай - это демонстрация технологий будущего. Кстати, тойота делает обитаемый луноход на топливных ячейках и заправлять его будет водородом, выработанным на луне. Тайкан так сможет? )
1
3
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Заправок только нет. Ладно в больших городах Германии они ещё есть, а что делать сибирякам, африканцам или тем же восточным европейцам?
Я уже много раз написал - водородный транспорт это транспорт будущего. В своё время бензин был доступен в одном магазине во всей Европе. Ты хоть включай интеллект иногда, уже напрягает объяснять одно и то же.
Постоят европейцы заправки, не переживай так )
1
3
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Ок, но электричество идёт в чистом виде в батарею. А для изготовления водорода нужно ещё потратить кучу энергии. Потом его нужно доставить, при этом опять же использовать электроэнергию. Потом его нужно сжать при помощи электроэнергии. Короче сам считай.
В каком это чистом виде? А до розетки оно телепортируется? )
1
3
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2436
Maxim200900
Там не только с туристов, им хорошо правительство отстегивает
Когда ботинки начнут целовать и на колено препадать?
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
 
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2436
Maxim200900
Про ЧАЭС есть интересный ролик у badcomedian. Это рецензия на фильм Чернобыль. В числе прочего он там рассказывает детально что было. Очень интересно, посмотрите
Блогер 91 года рождения рассказывает, что там было???? Есть отчет правительственной комиссии по поводу аварии, он доступен. Там рассказано, что и как было детально.
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
 
1
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
Aisen
Обычные европейские дизеля вот вот под запрет попадут. 🤷‍♂️
Прикольно это слышать каждый год, на протяжении 10 лет.
Mopar
3
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
Юрий Сибирь
в ЕС около 1,5 евро за кг. Сеть заправок насчитывает сотни по всей европе и сша. Эх , пойду валежника на зиму заготовлю
Меня подожди, ща оленя накормлю, да лапти одену... 😅🖐🏼
Путешествуйте!
 
1
Ответить
  
Сообщений: 12977
13233804
Вы упускаете тот момент, что это большая масса появилась за счёт аккумуляторов, номенклатура материалов и отходов с производства которых ограничена. И сравните с устройством ДВС, у которого куча деталей,...
Так по большому счёту то на то и выходит, в чём-то производство ДВС вреднее, в сём-то производство электромобилей. Электромобили лучше тем, что не воняют ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС на что собственно и напирают маркетологи, но их производственная цепочка ничуть не короче автомобилей с ДВС, так что выгода получается какая-то кривая.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Зачем ты всегда пишет о том, про что не знаешь? В настоящее время миру требуется ничтожное количество водорода по сравнению с тем, сколько понадобится той же Германии на заправки ее водородного транспорта....
Ок. Ты прав. Где брать электричество для производства водорода в нужных количествах?
2
 
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
В каком это чистом виде? А до розетки оно телепортируется? )
Давай без учёта потерь при транспортировке. Водород тоже теряется при ранспорировке. У топливной ячейки КПД ниже как не крути.
2
1
Ответить
Silberpfeil
Юрий Сибирь
Речь про один тех процесс получения водорода. Никто не критикует другие.
Так основной источник так и останется грязным. Эксперименты с водородом шли давным давно, но сворачивались.
 
 
Ответить
Silberpfeil
Юрий Сибирь
Вопрос в том , что есть проблема утилизации излишков электроэнергии. И водород как раз позволит их утилизировать. Иначе эта куча электроэнергии вырабатывается в пустоту.
Да,только так. Как накопитель энергии водород прекрасен. Только мощностей мало для производства нужного количества.
 
 
Ответить
Silberpfeil
13233804
Минус электричества, что его надо использовать здесь и сейчас. Или запасать в форме каких-либо соединений. А тут на первый план выходит плотность запасенной энергии и длительность её хранения. Ну и возможность...
Всеравно как и когда использовать. Батарей хороших до сих пор нет.
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
TheRado
Прикольно это слышать каждый год, на протяжении 10 лет.
Ну, лет 10 назад и сказали об этом, что лет через 10 дизеля кирдык. Вот 10 лет об этом и говорили. Теперь вот все, остановили же работы по разработке новых дизельных движков, если не ошибаюсь
Путешествуйте!
1
3
Ответить
Евгений
Краснодар
Chief-mate
Не лукавь. По паспорту у тебя расход 6.5 по трассе, в реалии будет больше, бак 68 литров и проедешь ты с большой натяжкой 1000 км и не метра больше. Арифметика мой юный друг и против нее не попрешь.
Да, что лукавить-то, сам четыре раза катал на 1,5 и 3 тыс км. по трассе. Бак не мерил, редко меньше трети оставляю. А по тутошнему каталогу: Объем топливного бака, л 83
 
 
Ответить
Роман Никонов
tutoleg
О, борцы за экологию, которые ездят на 20- летних японцах с "контрактными" двигателями, активизировались. Им немцы с Евро-6 атмосферу портят. И мечтают они о Мирае с баллоном в 700 атмосфер под...
Выкинем весь БУ автопром и сядем на новый. Ага, прикольно. Оказывается Владивосток у нас еще и особенный борец за экологию))))
4
 
Ответить
Роман Никонов
tutoleg
Абсолютно согласен. Полагаю также, что на сегодня, цену на нефть разгоняет именно Илон Маск, с другими производителями злектрокаров. Цель- пересадить людей на электромобили, а потом, цены на электроэнергию-...
Уверен в том что наступит время когда амеры и найдут проблемы в Тойота... Когда она им где то поперёк пойдет.... Время покажет....
4
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
Aisen
Ну, лет 10 назад и сказали об этом, что лет через 10 дизеля кирдык. Вот 10 лет об этом и говорили. Теперь вот все, остановили же работы по разработке новых дизельных движков, если не ошибаюсь
Ошибаешься. https://www.autonews.ru/news/6... https://car.ru/news/automobili... https://matador.tech/news/jaguar-land-rover-razrabotal-novyj-30-litrovyj-turbodizel
4
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
Aisen
Ну, лет 10 назад и сказали об этом, что лет через 10 дизеля кирдык. Вот 10 лет об этом и говорили. Теперь вот все, остановили же работы по разработке новых дизельных движков, если не ошибаюсь
Скопированные ссылки почему то некорректно открываются. Набери в любом поисковике: разработка новых дизельных двигателей. Тойота разрабатывает дизель-электрический агрегат для Лендкрузера 300, у БМВ появится абсолютно новая генерация бензиновых, дизельных, подключаемых гибридных моторов, соответствующих строгим стандартам Евро 7, Jaguar Land Rover разработал новый 3,0-литровый турбодизель, и т.д.
3
 
Ответить
13233804
Silberpfeil
Всеравно как и когда использовать. Батарей хороших до сих пор нет.
Думаю, они появятся через какое то время.
 
 
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
Aisen
Ну, лет 10 назад и сказали об этом, что лет через 10 дизеля кирдык. Вот 10 лет об этом и говорили. Теперь вот все, остановили же работы по разработке новых дизельных движков, если не ошибаюсь
Кто остановил? Тот, кто не умеет в дизелях? Или тут в общем о ДВС? Можно говорить все что угодно, но на данный момент дизель - минимум расхода и максимум эффективности. Водород не для нас, не про нас и не про эффективность.
Mopar
2
 
Ответить
Silberpfeil
13233804
Думаю, они появятся через какое то время.
Пока все к этому идёт. На водород как на топливо для транспорта забьют скорее всего.
 
 
Ответить
Иван
Курган
Красивый аппарат
1
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1548
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
А теперь подсказочка: сравни уровень выбросов дизеля и водорода. И да, дизельные моторы скоро уйдут в историю во многих развитых странах.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
1
3
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Silberpfeil
Ок. Ты прав. Где брать электричество для производства водорода в нужных количествах?
ВИЭ.
Иностранный Агент
2
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
Sergei T.
А теперь подсказочка: сравни уровень выбросов дизеля и водорода. И да, дизельные моторы скоро уйдут в историю во многих развитых странах.
Приятно удивлен: сколько же умных людей на Дроме! Вы то на каком агрегате экологию изволите улучшать?
4
 
Ответить
Основная проблема водорода в том, что он как был в начале 200-ых "через 10-20 лет", так и сейчас есть. На производство "зеленого" водорода на 100 км пробега нужно больше энергии, чем электричке _зимой_, плюс потери при транспортировке и хранении там заметно больше, чем для электричества, плюс КПД самого автомобиля ниже, в итоге имеем гораздо более сложную логистику, сложные и дорогие заправки. Одна водородная колонка стоит примерно столько же, сколько 3-5 тесловских Суперчарджера на 6-8 авто, с буферной батареей и солнечными панелями на крыше.

Ну и если человек попробовал ночью на парковке заряжаться, фиг его уговоришь куда-то ездить за топливом регулярно. Собственно, оно и заметно: мираи продается по 1000-2000 в год, а заметно более дорогая (и заметно более есть за что) Tesla Model S - по 50-60 тыс.
1
1
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1292
Aisen
Указали бы ещё стоимость заправки водородом.
Вот в Германии
 
 
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Хоть одна хорошая новость на дроме :)
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
уже давно была статейка про электрический ФВ ( когда они ещё только пробовали делать электрички ). на нём то-же такие люди проехали что то более 1 тысячи км на одной заправке. Но всё это туфта, при нормальной езде и обычном водителе. все эти показатели падают до половины.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
 
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Давай без учёта потерь при транспортировке. Водород тоже теряется при ранспорировке. У топливной ячейки КПД ниже как не крути.
Уже сейчас в арсенале Тойоты автономные станции производства водорода на ВИЭ, вырабатывающие в сутки от 6 кг до 1.5 тонн водорода.
Хранение водорода в связанном виде в гидратах в 100 раз выгоднее, чем хранение электричества в литий ионных батареях. Понимаешь, на что я намекаю? Такая водородная батарея способна обеспечить запас хода грузовика в 5 тысяч километров, вместо 500 на батарейках.
Неужели ты думаешь, что ведущие инженеры мира глупее тебя? Всегда поражаюсь с самооценки местных экспертов )
1
5
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Да,только так. Как накопитель энергии водород прекрасен. Только мощностей мало для производства нужного количества.
Да нарастят мощности, это не проблема.
Без водорода, как накопителя излишков энергии, не может существовать возобновляемая энергетика. Водород будет являться побочным продуктом ветряных и солнечных станций. За 15 лет его стоимость уже снизилась в 5 раз.
 
3
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Всеравно как и когда использовать. Батарей хороших до сих пор нет.
Да и батареи сделают немного эффективней.
Весь этот сыр-бор из-за политиков. А инженеры и ученые как работали в этом направлении, так и работают.
 
4
Ответить
Владимир_Ветер
Aisen
Ну, лет 10 назад и сказали об этом, что лет через 10 дизеля кирдык. Вот 10 лет об этом и говорили. Теперь вот все, остановили же работы по разработке новых дизельных движков, если не ошибаюсь
Доля дизелей в Европе уже упала ниже 20%. А было более 50%.
1
4
Ответить
Владимир_Ветер
Silberpfeil
Пока все к этому идёт. На водород как на топливо для транспорта забьют скорее всего.
Все идёт к тому, что за водородом будущее. Если ваг забил на водород, это ещё ничего не означает.
 
4
Ответить
Владимир_Ветер
коммунист
уже давно была статейка про электрический ФВ ( когда они ещё только пробовали делать электрички ). на нём то-же такие люди проехали что то более 1 тысячи км на одной заправке. Но всё это туфта, при нормальной езде и обычном водителе. все эти показатели падают до половины.
Ты бы хоть картинку того VW посмотрел. Он на машину не похож
1
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
Водородный бак должен быть таким, чтобы в случае аварии в водород попадало бы нечто такое, что превращало бы его в безопасное соединение.
Иначе в случае аварии будут серьёзные спецэффекты.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1640
tutoleg
В чем же преимущества этого автомобиля? Обычные европейские дизеля в обычных условиях (без "профессиональных гипермайлеров") спокойно проходят на одной заправке 1000 км. А если с "гипермайлером",...
Не забудь бачок мочевиной под пробку заправить, и сажевый фильтр пару раз выжечь по пути.
На радость водителям кабриолетов из соседнего ряда солнечного калифорнийского хайвэя:-))))
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
 
2
Ответить
паша
Владивосток
Maxim200900
Где ты хамство увидел? Ты написал все капсом, я тебя об этом и спросил
А тебе больше всех надо .это сообщение было отправлено модератору.
 
1
Ответить
Sevasilich
Санкт-Петербург
Silberpfeil
Исследователи из Корнеллского и Стэнфордского университетов выяснили, что голубой водород – плохой компромисс между серым водородом и зеленым, то есть между полученным при паровой конверсии метана...
Кто-то в школе физику и химию прогуливал точно))
При сжигании водорода получается вода, это любому школьнику известно. Углеродный след может быть при производстве водорода, да и то не всегда.
 
1
Ответить
Silberpfeil
Kyojima
ВИЭ.
Этими бы источниками хотя бы промышленность снабдить. Один ThyssenKrupp сожрёт 70% нынешней зелёной электроэнергии, если перевести сталилитейную промышленность на водород. Про транспорт уже вообще молчу.
 
 
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Уже сейчас в арсенале Тойоты автономные станции производства водорода на ВИЭ, вырабатывающие в сутки от 6 кг до 1.5 тонн водорода. Хранение водорода в связанном виде в гидратах в 100 раз выгоднее, чем...
Неужели ты думаешь, что зелёные умнее инженеров? Они(правительство) ставят рамки, но это не говорит о их компетентности. Так же как и твои вбросы.
1
1
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Да нарастят мощности, это не проблема.
Без водорода, как накопителя излишков энергии, не может существовать возобновляемая энергетика. Водород будет являться побочным продуктом ветряных и солнечных станций. За 15 лет его стоимость уже снизилась в 5 раз.
Т.е для электричек электроэнергии мало, вырабатывает на ТЭЦ итд, а для создания водорода(по подсчётам немецких инженеров) понадобится в 4-4.5 раза больше электричества для такого же количества машин. Где логика?
 
 
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Все идёт к тому, что за водородом будущее. Если ваг забил на водород, это ещё ничего не означает.
Не только ВАГ. Если Тойота лоббирует - это ничего не значит. Они только с гибридами угадали, но электро пока выглядит привлекательнее. С выходом новых батарея Мирай так и останется единственной легковушкой на топливных ячейках.
1
2
Ответить
Silberpfeil
Sevasilich
Кто-то в школе физику и химию прогуливал точно))
При сжигании водорода получается вода, это любому школьнику известно. Углеродный след может быть при производстве водорода, да и то не всегда.
Кто то наверно не только физику, но и вообще школу прогуливал. Вода блин)
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
13233804
Вы не сравнивайте цены на топливо здесь и в Европе. У нас самое дешёвое топливо в Европе и одно из самых дешёвых в мире.
В Китае НАШЕ ЖЕ ТОПЛИВО стоит дешевле чем у нас. Как такое объяснишь?
 
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4938
Shepster
Не забудь бачок мочевиной под пробку заправить, и сажевый фильтр пару раз выжечь по пути.
На радость водителям кабриолетов из соседнего ряда солнечного калифорнийского хайвэя:-))))
У меня дилерский комплектация blueefficiency, без мочевины и сажевого фильтра. Так что пусть ваши водители кабриолетов не волнуются. У нас, когда лес горит, да и поле, после уборки, не говоря уже про свалки, кислорода столько сгорает, и дым стоит на сотни км. Вы поди не в курсе, что во время горения пластика на свалках, кроме СО выделяется масса канцерогенов, гораздо вредней Этого самого СО? Мой автомобиль по сравнению с этим просто невинная игрушка. У вас в Калифорнии, я слышал тоже леса периодически горят? У нас в Сибири их даже и не тушат, а вот экологический налог уже и на бани подумывают ввести.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
13233804
Вы не сравнивайте цены на топливо здесь и в Европе. У нас самое дешёвое топливо в Европе и одно из самых дешёвых в мире.
А ёщё...тебе не кажется, что так и должно быть? страна-бензоколонка обязана обеспечивать свой же народ(ведь это всё наше общее)дешевым топливом! Равно как и с древесиной, которую тоннами каждый день везут в Китай(а тот её экспортирует остальным странам!)...а получается,что и заправиться уже дорого и дом построить из дерева/бруса может только миллионер.
1
1
Ответить
13233804
vadik5687
В Китае НАШЕ ЖЕ ТОПЛИВО стоит дешевле чем у нас. Как такое объяснишь?
Есть ссылка, где такое прочитали?
1
1
Ответить
13233804
Silberpfeil
Пока все к этому идёт. На водород как на топливо для транспорта забьют скорее всего.
Возможно коммерческий транспорт на водороде будет. Где постоянно большие пробег и время-деньги.
 
1
Ответить
Silberpfeil
13233804
Возможно коммерческий транспорт на водороде будет. Где постоянно большие пробег и время-деньги.
Авиация, большегрузы, сельское хозяйство,промышленность - вот где нужен водород.
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
13233804
Есть ссылка, где такое прочитали?
Ты в своём уме? Думаешь такое печатают в комсомольце и рассказывают на 1м канале? Кругозор расширь без зомбоящика.
1
 
Ответить
Sevasilich
Санкт-Петербург
Silberpfeil
Кто то наверно не только физику, но и вообще школу прогуливал. Вода блин)
Ну, умный человек, прежде чем отвечать такую чушь, хоть в интернете бы посмотрел информацию, может мозгов бы прибавилось немного, раз уж в школе не дали...
 
 
Ответить
13233804
vadik5687
Ты в своём уме? Думаешь такое печатают в комсомольце и рассказывают на 1м канале? Кругозор расширь без зомбоящика.
А ссылка на первоисточник с интернета будет? С ценами на топливо в Китае для населения.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
13233804
А ссылка на первоисточник с интернета будет? С ценами на топливо в Китае для населения.
Какой первоисточник??? если это всё из уст и наблюдений! ты из своего вакуума и телефона выпади в реальность, или розовые очки намертво приклеены к затылку?
 
1
Ответить
Silberpfeil
Sevasilich
Ну, умный человек, прежде чем отвечать такую чушь, хоть в интернете бы посмотрел информацию, может мозгов бы прибавилось немного, раз уж в школе не дали...
Обязательно посмотрю и стану умнее. Спасибо кээп.
 
 
Ответить
13233804
vadik5687
Какой первоисточник??? если это всё из уст и наблюдений! ты из своего вакуума и телефона выпади в реальность, или розовые очки намертво приклеены к затылку?
Уста и наблюдения? Круто!! Аргумент как железобетонный столб. А вообще дизтопливо в Китае в октябре этого года стоит в среднем 77 рублей за литр.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
13233804
Уста и наблюдения? Круто!! Аргумент как железобетонный столб. А вообще дизтопливо в Китае в октябре этого года стоит в среднем 77 рублей за литр.
Ты вообще в курсе какой % автопарка в Китае на диз.топливе?))))
 
 
Ответить