Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Toyota и Mazda вложат $2,3 млрд в новый совместный завод, на котором будут выпускать кроссоверы

Toyota и Mazda вложат $2,3 млрд в новый совместный завод, на котором будут выпускать кроссоверы

14 Августа 2020 | 5588 просмотров

Toyota и Mazda объявили о намерении вложить $2,3 млрд в новый совместный завод в штате Алабама. Это на $830 млн больше, чем планировалось изначально в 2018 году.

В рамках сотрудничества партнеры построят в США новый завод мощностью 300 тысяч автомобилей год. Mazda хотела выпускать на нем кроссоверы, а Toyota — модель Corolla для североамериканского рынка. Но летом 2019-го Toyota передумала: решила тоже выпускать кроссоверы.

В целом выпуск двух близких по конструкции моделей на одном предприятии выглядит более логичной идеей, чем производство параллельно легковушки и кроссовера.

Можно предположить, что японские компании теперь собираются выпускать родственные модели, построенные на одной платформе. Обычно в подобных случаях так и поступают, поскольку использование одинаковых комплектующих (даже если сами машины будут существенно различаться визуально) существенно удешевляет себестоимость продукции. К тому же у двух компаний уже есть совместный опыт бейдж-инжиниринга: новое поколение Toyota Yaris для Северной Америки — это близнец Mazda 2.

Пока нет точных сведений о том, какие модели будут собирать на новом предприятии. Сегодня Тойота выпускает в США RAV4 и Highlander, у Мазды же еще нет завода в США.

Предположения можно строить лишь на основе данных о производственных мощностях: обе компании смогут собирать по 150 000 машин в год. По совпадению именно столько (точнее, 154 545) кроссоверов Mazda CX-5 в 2019 году было продано в США. Пока их завозят из Японии.

Работы по возведению завода японцам обойдутся примерно в полтора раза дороже, чем предполагалось изначально. Компании заявили, что увеличение инвестиций «связано с усовершенствованием производственной линии, направленным на улучшение производственных процессов».

Крыша, плиты перекрытия, воздуховоды, противопожарные и электрические работы на заводе завершены на 75-100%.

Ожидается, что на предприятии создадут до 4000 новых рабочих мест. Уже нанято 600 сотрудников.

Фото: Reuters
 

Комментарии

Choiix
Ура! Афроамериканцам нашлась работа :)
35
31
Ответить
   
Москва
Сообщений: 901
Нафига его строить, если по телеку сказали, что америке скоро конец?
107
14
Ответить
 
Томск
Сообщений: 134
Главное чтоб Мазда в тайоту не превратилась
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002
75
39
Ответить
     
Приморский край г.Артем
Сообщений: 3094
Choiix
Ура! Афроамериканцам нашлась работа :)
Им работать не обязательно, у них пособия больше чем у вас зарплата)
120
9
Ответить
Choiix
Sergey409
Им работать не обязательно, у них пособия больше чем у вас зарплата)
да, есть такое дело :(
61
4
Ответить
     
Приморский край г.Артем
Сообщений: 3094
Choiix
да, есть такое дело :(
А они еще бунтуют, их бы к нам, в Россиюшку.
65
13
Ответить
     
Кимберлитогорск
Сообщений: 242202
Строятся, строятся...
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
17
4
Ответить
Илья Куделин
Choiix
да, есть такое дело :(
Нет такого дела.
Это безумные какие-то домыслы с "первого" канала и различных троллей.
Пособие по безработице платят в течение пол-года(26 недель). Дальше перестают платить.
Бунты в Омериге не из-за убитого негра, а из-за того, что белые и чёрные работяги ходят по улицам, видят дорогущие мерседесы и луивитон магазины и, зная, что никогда не смогут там ничего купить, выражают свой протест.
Не русский менталитет терпил, однако :-)
22
78
Ответить
10579322
Казань
Зачем нам новости штата Алабама? Мы и так знаем что они хорошо живут. Пора валить.
41
12
Ответить
  
Сообщений: 371
MAZOTA
60
11
Ответить
 
Уссурийск
Сообщений: 4594
Надёжность и проверенные временем решения от Тойоты, приправленные дизайном от Мазды? Будет сногсшибательно👍👍👍
41
14
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 469
Romanq
Надёжность и проверенные временем решения от Тойоты, приправленные дизайном от Мазды? Будет сногсшибательно👍👍👍
Скорее всего будут мазды с шильдиком тойоты, как уже сделали с ярисом и демио. Тойота странная, америка для нее один из главных рынков, а она подалась в оем сокращать расходы. По итогу ярис в америке никто не берет
10
21
Ответить
zogar-zag
kol22
Нафига его строить, если по телеку сказали, что америке скоро конец?
Чувак, надо понимать, что империи не рушатся в одночасье, вон Римская империя двести лет загибалась, сейчас конечно жизнь сильно ускорилась, но какое-то время штаты протянут без явных признаков финала, хотя уже даже американские независимые политологи проводят аналогии между Римской империей на закате и сегодняшними США.
18
27
Ответить
Илья Куделин
Нет такого дела. Это безумные какие-то домыслы с "первого" канала и различных троллей. Пособие по безработице платят в течение пол-года(26 недель). Дальше перестают платить. Бунты в Омериге...
Шариков - отобрать и поделить!
8
3
Ответить
Если кто то ждёт краха России и Америки. Не дождётесь!
12
13
Ответить
15348468
Краснодар
kol22
Нафига его строить, если по телеку сказали, что америке скоро конец?
Если это сказали Соловьев, Мясников и прочие Скобеевы-тогда да.Конец скоро.
29
7
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1383
CX-3 and CX-30 под шильдиком Тоёды. You are welcome.
5
 
Ответить
10299753
zogar-zag
Чувак, надо понимать, что империи не рушатся в одночасье, вон Римская империя двести лет загибалась, сейчас конечно жизнь сильно ускорилась, но какое-то время штаты протянут без явных признаков финала,...
Согласен, государства как организм , рождаются, растут , расцвет, увядание и смерть, бог с ней с Америкой, мне интересно , на какой стадии сейчас Россия?
23
2
Ответить
Choiix
Ура! Афроамериканцам нашлась работа :)
Зачем им работа? Достаточно пострелять.
7
2
Ответить
zogar-zag
10299753
Согласен, государства как организм , рождаются, растут , расцвет, увядание и смерть, бог с ней с Америкой, мне интересно , на какой стадии сейчас Россия?
Хороший вопрос, надо над ним подумать.
10
3
Ответить
Дмитрий
Прикольно, ходовка одинаковая будет, запчасти взаимозаменяемые)))
5
 
Ответить
 
Уссурийск
Сообщений: 4594
10299753
Согласен, государства как организм , рождаются, растут , расцвет, увядание и смерть, бог с ней с Америкой, мне интересно , на какой стадии сейчас Россия?
На терминальной.
4
3
Ответить
   
--------------------------------------
Сообщений: 29261
а у нас стока денег пторатили тока на патенты нашего пидопрада от уазп
Всегда смотри нa вещи cо cветлой cтoрoны, a еcли таковыx нет — натиpaй тёмные, покa нe зaблeстят.
8
8
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 653
Gazeller14RUS
MAZOTA
TOYOZDA
Ваше политическое кредо? Всегда! (с)
7
 
Ответить
   
Анадырь
Сообщений: 668
TОMА.
Просто Томочка)))
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
4
 
Ответить
19745297
Трамп сказал, япошки сделали... Ипортозамещение ЗЕ грецт эгейн... Процент то локализации каков? Стоит ли ныть алпбамским неграм, что алабаму снежки-рабовладельцы губят и ничего посконно-гегрского в алабаме не делают?
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3148
В целом выпуск двух близких по конструкции моделей на одном предприятии выглядит более логичной идеей, чем производство параллельно легковушки и кроссовера.
А какая разница, что производить? Платформы то разные.
Водонагреватели, новые со склада -30%
Кондиционеры Sakata. Гарантия, доставка.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2001
 
7
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 1309
Тавота то с Субару, то с БМВ переспит... Теперь вот Мазда. Тавота—девушка с низкой социальной ответственностью!
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
16
3
Ответить
 
Город плохих дорог и нытико
Сообщений: 7701
Трамп красавчик - заставляет локализовать производства в США
5
 
Ответить
19747705
Romanq
Надёжность и проверенные временем решения от Тойоты, приправленные дизайном от Мазды? Будет сногсшибательно👍👍👍
Откуда там надежность? Там не Марки с джизетами будут собирать, а одноразовый автохлам, рассчитанный на три года и сто тысяч км.
6
5
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 13263
kol22
Нафига его строить, если по телеку сказали, что америке скоро конец?
опять конец?бггг
......................................
2
1
Ответить
18958761
Илья Куделин
Нет такого дела. Это безумные какие-то домыслы с "первого" канала и различных троллей. Пособие по безработице платят в течение пол-года(26 недель). Дальше перестают платить. Бунты в Омериге...
Да Ильюша , вы знаете страну где работяга на Ламбо подкатил и отоварился в луивитон .,.
4
1
Ответить
18971032
Переславль-Залесский
Мазда это форд к сожалению.И вопреки тойота туда-же.
 
8
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3380
Sergey409
А они еще бунтуют, их бы к нам, в Россиюшку.
У вас в Хабаре свои негры успокоиться не могут. Второй месяц бесплатно носятся по улицам, а потом орут что жрать нечего и Путин виноват.
6
12
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3380
Виталий Радонежский
Если кто то ждёт краха России и Америки. Не дождётесь!
Тёплое с мягким попутал?
 
6
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3380
15348468
Если это сказали Соловьев, Мясников и прочие Скобеевы-тогда да.Конец скоро.
Сказали??? А тебя самого что - в Гугле забанили?
 
8
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3380
10299753
Согласен, государства как организм , рождаются, растут , расцвет, увядание и смерть, бог с ней с Америкой, мне интересно , на какой стадии сейчас Россия?
Возрождение и расцвет.
 
8
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3380
allexxxus
опять конец?бггг
В смысле опять? А что - один уже был?
 
7
Ответить
     
Приморский край г.Артем
Сообщений: 3094
MAYBAX24
У вас в Хабаре свои негры успокоиться не могут. Второй месяц бесплатно носятся по улицам, а потом орут что жрать нечего и Путин виноват.
Я не из Хабары. Были бы в Хабаре негры они бы уже давно своего губера вернули) Наши люди слишком запуганы для подобных деяний.
10
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 2706
A-lexxSLR
Тавота то с Субару, то с БМВ переспит... Теперь вот Мазда. Тавота—девушка с низкой социальной ответственностью!
скорее тойота себе покупает девушек бмв, субару, мазду...
mazda axela лучший выбор!
5
2
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 1309
LEA
скорее тойота себе покупает девушек бмв, субару, мазду...
Цифры в студию. А иначе—мирдверьмяч.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
1
3
Ответить
MAYBAX24
Тёплое с мягким попутал?
Россия и штаты две великие державы
 
7
Ответить
10299753
MAYBAX24
Возрождение и расцвет.
СССР был возрождением и расцветом
1
1
Ответить
Yatskova
Rendji
Скорее всего будут мазды с шильдиком тойоты, как уже сделали с ярисом и демио. Тойота странная, америка для нее один из главных рынков, а она подалась в оем сокращать расходы. По итогу ярис в америке никто не берет
Так-то мать Яриса это мазда, родила цыпля Мазду2/Демио.
А тойота посадила Демио/2 на стероиды и из цыпля получился бройлер, и провалился.
Так что....
2
1
Ответить
Yatskova
zogar-zag
Чувак, надо понимать, что империи не рушатся в одночасье, вон Римская империя двести лет загибалась, сейчас конечно жизнь сильно ускорилась, но какое-то время штаты протянут без явных признаков финала,...
Dude,
напомни как одним словом называют бесполезно звонящих?
 
 
Ответить
15348468
Краснодар
MAYBAX24
Сказали??? А тебя самого что - в Гугле забанили?
При чем здесь Гугл?
1
 
Ответить
   
Сообщений: 893
kol22
Нафига его строить, если по телеку сказали, что америке скоро конец?
концов всегда два, разве вы не знаете )
 
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 13263
MAYBAX24
В смысле опять? А что - один уже был?
по 1 каналу у сша и европы каждый день конец обьявляют
......................................
1
 
Ответить