Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Казахстане прекратили сборку рамных Toyota Fortuner

В Казахстане прекратили сборку рамных Toyota Fortuner

28 Декабря 2016 | 29458 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
1723 (85%)
296 (15%)
Автомобиль продержался на конвейере завода в Казахстане с июня 2014 года. Автомобиль выпускали с одним единственным типом двигателя — четырехцилиндровым мотором 2TR-FE объемом 2,7 литра, развивающим 160 л.с. мощности и 245 Нм крутящего момента.
Автомобиль продержался на конвейере завода в Казахстане с июня 2014 года. Автомобиль выпускали с одним единственным типом двигателя — четырехцилиндровым мотором 2TR-FE объемом 2,7 литра, развивающим 160 л.с. мощности и 245 Нм крутящего момента.

В середине декабря в Казахстане выпустили последний экземпляр внедорожника Toyota Fortuner. В дальнейшем импорт машинокомплектов этой модели и ее сборка не планируется, пишет издание Kolesa.kz со ссылкой на представительство Тойоты в Казахстане.

Вероятных причин отказа от выпуска внедорожника две. Во-первых, автомобиль не пользовался значительным спросом — за 11 месяцев уходящего года продано около 220 таких машин. Для сравнения, продажи TLC Prado в аналогичный период составили 1200 единиц. Отметим, что сейчас Fortuner в Казахстане стоит около $28 тысяч.

Второй причиной стало истечение срока действия сертификата соответствия внедорожника техрегламенту Казахстана. В марте документ станет недействителен, а для его обновления машину придется оснащать системой автоматического вызова экстренных служб под названием ЭВАК (аналог ЭРА-ГЛОНАСС).

Toyota Fortuner
Toyota Fortuner
 
Toyota Fortuner
Toyota Fortuner
 
Toyota Fortuner
Toyota Fortuner
 

Комментарии

     
Заринск
Сообщений: 130925
Да- не плохо бы такой в хозяйство ....
Думаю- каждый был бы не против.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
347
28
Ответить
Михаил
Армавир
Американец из начала двухтысячных. Но машина на совесть. Очень надежный аппарат!
260
27
Ответить
Борис
Иркутск
Казахское качество, как японское?
66
51
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 665
Автомобиль, по праву заслуживающий внимания. Еще не Крузак, но уже и не Рав4, крепкий, надежный, проходимый.
251
16
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1482
Руни как грязимяс не плох, но уже староват стал.
Мой отзыв: Kia Rio 2012
24
66
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130925
Carrozzeria:
Да- не плохо бы такой в хозяйство ....
Думаю- каждый был бы не против.
Но при нашей нищете приходится только облизываться ....
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
159
6
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
1 700 000 руб не так и много, че на брали то?
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
162
29
Ответить
   
Сообщений: 859
Видел пару раз в живую. Оч выделяется в городе формой и дизайном, очень сбитым выглядит. Действительно интересный и не примелькавшийся аппарат.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
140
20
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130925
tuzek:
1 700 000 руб не так и много, че на брали то?
Ну возьми ....
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
91
9
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
tuzek:
1 700 000 руб не так и много, че на брали то?
Ты в нем сидел? Это дрова, прежний паджеро спорт и то внутри лучше сделан
92
92
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Carrozzeria:
Ну возьми ....
А мне не надо, просто вот паджеро спорт 2, например, много же брали
мыши тупые они всегда поддакивают
18
10
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Киргиз:
Ты в нем сидел? Это дрова, прежний паджеро спорт и то внутри лучше сделан
да так пощупал разок за обивку, но в седло не залазил)
мыши тупые они всегда поддакивают
11
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17472
В Таиланде очень много таких, говорят база Прадо.
75
11
Ответить
Юлия
Братск
бричка норм в хозяйстве.
32
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4932
Михаил:
Американец из начала двухтысячных. Но машина на совесть. Очень надежный аппарат!
TROY88:
Руни как грязимяс не плох, но уже староват стал.
В Америке их не было, наверное путаете с 4Runner. К нам их завозили из Эмиратов. Fortuner самый распространённый внедорожник в Таиланде, но там они в основном дизельные. У нас дизельный наверное тоже брали бы получше. А так вообще то одна из вариаций Прадика, так же как и 4Runner, и FJ Cruiser.
86
3
Ответить
     
Сообщений: 628303
tuzek:
1 700 000 руб не так и много, че на брали то?
Но и не мало
Движение - жизнь
32
9
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
tutoleg:
В Америке их не было, наверное путаете с 4Runner. К нам их завозили из Эмиратов. Fortuner самый распространённый внедорожник в Таиланде, но там они в основном дизельные. У нас дизельный наверное тоже брали бы получше. А так вообще то одна из вариаций Прадика, так же как и 4Runner, и FJ Cruiser.
Почему то всегда думал, что это из хайлюкса получилось
мыши тупые они всегда поддакивают
83
3
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 564
[quote=tuzek]
Почему то всегда думал, что это из хайлюкса получилось[/quoкак и паджера спорт из L200
25
4
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4932
tuzek:
Почему то всегда думал, что это из хайлюкса получилось
Хайлюкс- это как раз 4Runner с правым рулём (у них даже маркировка кузовов одинаковая N120, 130, 180 и т.д.), а у Fortunerа аналога с правым рулём по моему нет.
5
35
Ответить
7372585
Новосибирск
По сути это Хайлюкс без кузова, и салон такой же. У знакомого была эмиратовская версия с 4-х литровым движком, в целом неплохая машинка, но ощущение нищебродского авто)
40
11
Ответить
  
на границе с ХМАО
Сообщений: 404
tuzek:
Почему то всегда думал, что это из хайлюкса получилось
Да это и есть хай люкс
41
4
Ответить
ВВВ
Новокузнецк
А почему бы не продавать, у нас такой, за такую цену в россии, как пирожки б расходились, по мнп так поинтереснее прадика
38
15
Ответить
   
АЛМА-АТА
Сообщений: 641
В Казахстане их называют Прадо для бедных, Казах лучше чуть добавит и купит Прадик :)))
ПРАДО - ДЖИП ЧТО НАДО
43
21
Ответить
   
Алматы
Сообщений: 553
japancar для Kolesa 28 декабря в 22:25 Ответить Пожаловаться
Очень резонный вопрос! Это абсолютно бесперспективное дело-сборка автомобилей в РК. Нет ни рынка сбыта, ни дешевой и квалифицированной рабочей силы. Зато у нас в избытке... правильно "понтов" у нас в избытке. И это одна из самых больших наших проблем. Сколько денег бездарно профукано! Ну не наше это дело: производство автомобилей! А называть производством сборку-это наглое искажение действительности.
Сборка автомобилей нужна только дяденькам в правительстве. Это ведь они там придумали разные ограничения для ввоза из-за границы. Якобы для развития собственной промышленности. У вас в РФ она хотя есть (автомобильная промышленность), а нам это к чему???
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)
83
13
Ответить
kamikadze69
Тверь
Об этой телеге мечтают только владельцы совершеннолетних прулей.
Но они к сожалению тойоты, новые автомобили не покупают.
Нормальный человек это убожество за 30к$ никогда не купит.
Вот и получилось, что никому этот японский уаз не нужен за такие деньги, на всю страну 200 сумасшедших нашлось и всё.
44
92
Ответить
    
Сообщений: 1469
premio711:
В Таиланде очень много таких, говорят база Прадо.
Фортунер - это Хайлакс в кузове универсал. Он же 4Runner для Америки, он же Hilux Surf для Владивостока.

Соотношение продаж 220:1200 в пользу Прадо говорит само за себя.
29
16
Ответить
Lukorez
Волгоград
вовка161:
Да это и есть хай люкс
Surf
11
4
Ответить
Lukorez
Волгоград
tutoleg:
Хайлюкс- это как раз 4Runner с правым рулём (у них даже маркировка кузовов одинаковая N120, 130, 180 и т.д.), а у Fortunerа аналога с правым рулём по моему нет.
SuRF
8
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
Вадим М:
Фортунер - это Хайлакс в кузове универсал. Он же 4Runner для Америки, он же Hilux Surf для Владивостока.
Соотношение продаж 220:1200 в пользу Прадо говорит само за себя.
Я хз кто он, но до 4ранера или сурфа ему капец как далеко, если это и Прадо то даже не 90й, в УАЗ патриот салон из того же сделан, допускаю что машина крепкая но она слабая и убогая, хотя если в России за 1,5-1,6 сейчас, наверное бы продавалась типа патриот покрепче, Прадо совсем дорог стал для грязи а тут вроде как не космос деньги и по дороге сносно в потоке и с асфальта можно неплохо весьма и места в достатке акпп имеется
24
12
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2528
Печальная новость.
20
7
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4932
Киргиз:
Я хз кто он, но до 4ранера или сурфа ему капец как далеко, если это и Прадо то даже не 90й, в УАЗ патриот салон из того же сделан, допускаю что машина крепкая но она слабая и убогая, хотя если в России за 1,5-1,6 сейчас, наверное бы продавалась типа патриот покрепче, Прадо совсем дорог стал для грязи а тут вроде как не космос деньги и по дороге сносно в потоке и с асфальта можно неплохо весьма и места в достатке акпп имеется
"машина крепкая но она слабая"-да и всё остальное как то сложно.
20
5
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
Да и нафиг этот отстой нужен, есть Прадо, у кого денег побольше - 200ка!
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
7
25
Ответить
tuzek:
1 700 000 руб не так и много, че на брали то?
Не 28$ а 39$. В эмиратах 23$
10
3
Ответить
- -:
Не 28$ а 39$. В эмиратах 23$
За что дармоедам 16$?
7
4
Ответить
    
Сибирь.
Сообщений: 1257
И Казахи видимо решили остаться с одними Вестами(((
лучше конечно наличие ЭВАК(((
17
5
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
tutoleg:
Хайлюкс- это как раз 4Runner с правым рулём (у них даже маркировка кузовов одинаковая N120, 130, 180 и т.д.), а у Fortunerа аналога с правым рулём по моему нет.
есть
6
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17112
Carrozzeria:
Да- не плохо бы такой в хозяйство ....
Думаю- каждый был бы не против.
Бесплатно - да. А за те деньги в Казахстане, где живет 16 млн. Человек нашлось только 220 желающих.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
12
4
Ответить
   
Сообщений: 26
ZOHAN-54rus:
Почему то всегда думал, что это из хайлюкса получилось[/quoкак и паджера спорт из L200
совершенно верно, Fortuner сделан на базе пикапа Hilux.
А Прадо, 4Runner, FJ Cruiser и пикап Tacoma - это другое семейство...
14
15
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
tutoleg:
"машина крепкая но она слабая"-да и всё остальное как то сложно.
Мотор у неё не везёт, а сыпаться вряд ли будет
5
7
Ответить
   
Сообщений: 26
Надо было им продавать на всей территории Таможенного союза, тогда производство бы окупилось. Но в России Тойоту позиционируют как премиум-марку, поэтому чисто утилитарный внедорожник (конкурент Паджеро Спорт) отказались ввозить и продавать в РФ
25
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
Поджог Сараев:
Бесплатно - да. А за те деньги в Казахстане, где живет 16 млн. Человек нашлось только 220 желающих.
Наверное можно по аналогии предположить что в России бы 2000шт продалось если б продавалась по той же цене, но у нас она дороже существенно
8
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
Roboto:
Надо было им продавать на всей территории Таможенного союза, тогда производство бы окупилось. Но в России Тойоту позиционируют как премиум-марку, поэтому чисто утилитарный внедорожник (конкурент Паджеро Спорт) отказались ввозить и продавать в РФ
Да чето паджероспорт уже тоже какой то не чисто утилитарный а вполне себе рядом с премиумом трётся
12
2
Ответить
Mikhail Kiselev
машинка может и неплохая, но не соответствует своей цене
11
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4932
Roboto:
совершенно верно, Fortuner сделан на базе пикапа Hilux.
А Прадо, 4Runner, FJ Cruiser и пикап Tacoma - это другое семейство...
Ошибаетесь: 4Runner и Hilux Surf- это один и тот же автомобиль с разным расположением руля.Даже кузовные детали, салон и оптика у них одинаковые. Конечно в зависимости от поколения (N120,N130 с 89 по 95 годы, N180 с 95 по 2002, N210 с 2002 по 2009). У Fortunerа с ними нет ничего общего по кузову.
29
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4932
Александр:
есть
Какой?, или сказал и всё.
5
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Фортунер 220 штук. Прадо 1200. Понты такие понты. Купим "утилитарный" дорогой прадо, не купим утилитарный более доступный фортунер.
Ну кто же фортунером понтанется?
Казахи очень похожи на нас))
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
51
1
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Roboto:
Но в России Тойоту позиционируют как премиум-марку
Кто ее так позиционирует?
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
12
14
Ответить
ВВВ:
А почему бы не продавать, у нас такой, за такую цену в россии, как пирожки б расходились, по мнп так поинтереснее прадика
Вот именно по этому япошки были категорически против экспорта Фортунера в Россию. Дабы не составлять Прадику конкуренции.
26
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4932
Ивановка:
Фортунер 220 штук. Прадо 1200. Понты такие понты. Купим "утилитарный" дорогой прадо, не купим утилитарный более доступный фортунер.
Ну кто же фортунером понтанется?
Казахи очень похожи на нас))
Ну Fortuner действительно утилитарный, у него нет престижных комплектаций, в отличии от Прадо, в котором может быть всё для удобства, вплоть до пневмоподвески.
12
1
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
tutoleg:
Какой?, или сказал и всё.
мыши тупые они всегда поддакивают
2
2
Ответить
    
Атырау
Сообщений: 1412
Хайлюкс это, только пружины сзади вместо рессор. Машина не туда не сюда. По старому курсу он стоил с автоматом 42 тыс зеленых, Прадо 2,7 на автомате 52 тыс зеленых. Кому нужен утилитарный авто, брали хай люкс за 30 тыс. Пока есть Прадо, смысла в нем нет. Тесный с дешманским салоном и посредственным комфортом.
11
9
Ответить
  
Оренбург
Сообщений: 424
Все проблема была и есть в кз это патриотизм. Как что мы независтмое и богатое государство. Слово деньги весь патриотизм у них пропадает. Самое интересное кто больше из патриотов кричал что рф хана, оказалось больше машин притащил и квартиры купили.
8
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 400
Что нужно от SUV:
Функциональный? Да.
Надёжный? Да.
Проходимый? Да.
Пацаны будут уважать? - Нет!

Ещё одно подтверждение, что SUV без понтов ни в РФ, ни в РК никому не нужен.
32
4
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Зря. Очень хорошая машина. И не очень дорогая по нашему времени.

Похоже, что Прадик - "наманая тачка знают все" (пусть и хватило только на 2,7)...а этот "никто не знает и пофиг что такой же" - потому и не берут.

Я на них слюни пускал еще когда они с США шли с коричневым салоном в формате параллельного импорта ))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
31
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4932
tutoleg:
Хайлюкс- это как раз 4Runner с правым рулём (у них даже маркировка кузовов одинаковая N120, 130, 180 и т.д.), а у Fortunerа аналога с правым рулём по моему нет.
Конечно я не так выразился. В Таиланде все Фортунеры с правым рулём. Я имел в виду внутренний рынок Японии, хотя может быть они есть и там. Но к нам не завозят.
2
 
Ответить
Черепанов Игорь
Уфа
tuzek:
Почему то всегда думал, что это из хайлюкса получилось
Так и есть
3
 
Ответить
Черепанов Игорь
Уфа
tutoleg:
Хайлюкс- это как раз 4Runner с правым рулём (у них даже маркировка кузовов одинаковая N120, 130, 180 и т.д.), а у Fortunerа аналога с правым рулём по моему нет.
Прав - нет
3
2
Ответить
Сергей45
Архангельск
Машина хорошая за свои деньги. Семья в Америке, доход 50 тысяч в год. Одноэтажная Америка, в городе такой сто лет не надо. В качестве 2-3-го автомобиля для хозяйских нужд, в кредит, под американский процент и американские цены на бензин. Не прихотлив, на управляемость и качество отделки ни разу не смотрим. Понты? Не смешите. Просто 2-3-й авто. Что то типа рабочей лошадки, только не Пикап.
Россия. К примеру у человека зарплата 100 тыс руб в месяц. Два автомобиля как то малореально позволить:). Пробег в месяц 3000 тыс км. Расход для бензина 450 литров. В итоге примерно 16 тыс на бензин. Вывод первый. Человек в здравом уме такой автомобиль не сможет позволить, если у него зарплата 100 тыс. Отдавать 16% только на бензин, не считая страховку. Не считая коммуналку, расходы на питание и т.д и т.п. Вывод 2. Такие автомобили имеют смысл только с дизелем, если вы только не в Америке и не в странах Персидского залива.
Итого: автомобиль хороший для своих целей, но в Казахстане и России просто не понятно кто его может купить, кроме нефтяников и еще не понятно за чем он нефтяникам?
У нас народ готов ради понтов тратить не то что 16, а 40% процентов, но в этой машине народ понтов не видит:).
Понты и автомобили вообще смешная тема, дурачья, готовых пустить пыль в глаза много:).
Итог: вообще без шансов на успех.
30
8
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 8
16 года - не плох.
40
9
Ответить
Сергей45
Архангельск
Да, и движок конечно надо как в Штатах. Такой как в Казахстане, 2,7 в качестве семейного автомобиля не очень то комфортный. Про гонки речи не идет, но одно дело, когда две полосы всегда есть, а другое, когда обгоняешь. Про управляемость не говорю, но просто для комфортных обгонов движок слабоват. Бессмысленная трата денег. Не пикап, слабый двигатель, дорог для местных семейных хозяйств.
6
6
Ответить
denis
VladSO:
Но и не мало
в долларах это нормальная цена. около 30$- нормальная цена за полноценный внедорожник. это на сегодня цена какого-нибудь кешкая, который вообще непонятно для чего.
18
1
Ответить
Михаил
Армавир
tutoleg:
В Америке их не было, наверное путаете с 4Runner. К нам их завозили из Эмиратов. Fortuner самый распространённый внедорожник в Таиланде, но там они в основном дизельные. У нас дизельный наверное тоже брали бы получше. А так вообще то одна из вариаций Прадика, так же как и 4Runner, и FJ Cruiser.
Ну хз насчет дизелей. У нас их до сих пор побаиваются. Может потому что соляры годной практически нет
5
6
Ответить
zogar-zag
Фортунер симпатичнее Прадо, по крайней мере спереди.
11
6
Ответить
6443340
Воркута
дураки, со своим глонассом скоро опять жигули-УАЗ.
18
7
Ответить
Потому что урод устаревший , без статуса .
tuzek:
1 700 000 руб не так и много, че на брали то?
7
16
Ответить
 
РТ
Сообщений: 188
premio711:
В Таиланде очень много таких, говорят база Прадо.
В тайе их много в новом кузове. Очень агрессивно смотрятся. Дизелек от Прадо, кузов чуть поменьше.
надеюсь, кто обвиняет во всем АвтоВАЗ сами работают в высокотехнологичном производстве
7
 
Ответить
   
Сообщений: 788
Старая модель, вот и сняли с производства.
Для знатоков - платформа у Фортюнера единая с Хайлюксом, Прадо и 4раннером. Не буду ничего говорить про качество конкретно Казахстанских Fortuner-ов, но те, что производят в Тайланде - отличные автомобили. Он дешевле Прадо, лишён всяческих дополнительных опций в интерьере. А главное, об этом почему то не упомянают, у всех Фортюнеров подключаемый полный привод, в отличие от постоянного у Прадо. Это экономия топлива.
И вообще, где вы купите новенький СОВРЕМЕННЫЙ рамный полноценный внедорожник за такую цену?
1980 Crown LS110-SEMFSY Super Deluxe; 1979 Crown MS106 Royal Salon; 2007 Vitz SCP90
Мои отзывы: Toyota Crown 1980, Toyota Crown 1980
21
4
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
tutoleg:
Хайлюкс- это как раз 4Runner с правым рулём (у них даже маркировка кузовов одинаковая N120, 130, 180 и т.д.), а у Fortunerа аналога с правым рулём по моему нет.
он вообще-то изначально производился только в таиланде именно с правым рулем. там и дизайн совместно с тайцами разработан. дешевый suv для бедной азии и прочих стран третьего мира на базе пикапа hilux.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
4
4
Ответить
Егор
Хабаровск
Началось....((((
3
1
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 11209
Сергей45:
Итог: вообще без шансов на успех.
Да и для России 100 рублей в месяц это тоже недостижимая мечта !!! 12-15 не больше .....
держу хвост пистолетом
30
3
Ответить
MATPOC
Хабаровск
столько срача... Отличное авто за свои деньги. И не сурф (а сурф официально продается?), и не прадо - нечто среднее. Можно и в городе ездить, и на бездорожье выехать, в первом случае будет есть меньше прадо (легче килограмм на 300), во втором - выше проходимость (база короче).
Понтов меньше, но какой смысл переплачивать тысяч 400 если тебе не нужны понты? Я бы чтобы ездить в своем райцентре новый за 1.7 млн купил.
17
4
Ответить
ден
Владивосток
Надо было дизельный делать. Он бы лучше продавался
2
7
Ответить
    
Хабаровск,
Сообщений: 1409
где только эту тойоту не собирают..а владельцы говорят япония..смешно...
14
1
Ответить
JohnnyTomsk
Томск
какой-то не пропорциональный
4
8
Ответить
     
Сообщений: 2251
Вадим М:
Соотношение продаж 220:1200 в пользу Прадо говорит само за себя.
в таком случае, как правило, говорят: соотношение 1:6
.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
5
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 47727
Shinkei:
Видел пару раз в живую. Оч выделяется в городе формой и дизайном, очень сбитым выглядит. Действительно интересный и не примелькавшийся аппарат.
чем выделяется??! не перепутал марки?
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
3
5
Ответить
Евгений
Иркутск
Отличное авто на базе хайлакса. В Тае на таком покатался. Очень понравилась машина.
Мое имхо, этот автомобиль убивает двигатель 2,7.
С дизелем пошел бы на ура. Но, нужно же прадо продавать, поэтому официально мы его никогда не увидим в официальной продаже.
3
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 432
toka2393:
16 года - не плох.
Только вот цена на него космос. Проще крузака взять.
3
2
Ответить
Крас142
Новокузнецк
Вот это новость ! Даже не знал что их казахи собирали .
9
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Хороший жип..
5
2
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2497
Казахская сборка - это ж еще люче, чем российская!
Лишили прав?
И правильно сделали! Одним идиотом на дороге станет меньше.
8
3
Ответить
Barselona
Владивосток
Очем вы говорите!!!! https://auto.mail.ru/article/63397-iz-za_ery-glonass_toyota_svernula_vypusk_ramnogo_vnedorozhnika/
1
2
Ответить
Barselona
Владивосток
Barselona:
Очем вы говорите!!!! https://auto.mail.ru/article/63397-iz-za_ery-glonass_toyota_svernula_vypusk_ramnogo_vnedorozhnika/
Из-за ЭРЫ-ГЛОНАСС Toyota свернула выпуск рамного внедорожника
2
2
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
Japoshka:
Старая модель, вот и сняли с производства.
Для знатоков - платформа у Фортюнера единая с Хайлюксом, Прадо и 4раннером. Не буду ничего говорить про качество конкретно Казахстанских Fortuner-ов, но те, что производят в Тайланде - отличные автомобили. Он дешевле Прадо, лишён всяческих дополнительных опций в интерьере. А главное, об этом почему то не упомянают, у всех Фортюнеров подключаемый полный привод, в отличие от постоянного у Прадо. Это экономия топлива.
И вообще, где вы купите новенький СОВРЕМЕННЫЙ рамный полноценный внедорожник за такую цену?
Это у вас в Ереване может и лучше парт-тайм, а я по обледенённой Сибири предпочитаю передвигаться на фулл-тайме.
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
8
3
Ответить
Павел
Новокузнецк
Сергей45:
Итог: вообще без шансов на успех.
1
 
Ответить
Павел
Новокузнецк
Пробег в месяц 3000 км? Думаю, что в среднем все же ездят существенно меньше, если по работе не нужно мотаться.
При зарплате в 100 тыс. руб вполне можно позволить содержать любой японский внедорожник, не садя семью на голодный паек
17
4
Ответить
Алексей
Барнаул
Вроде ниче машинка, странно почему не брали. Наверно понты дороже денег, не престижная тачка
9
 
Ответить
creator_a
Уфа
Павел:
Пробег в месяц 3000 км? Думаю, что в среднем все же ездят существенно меньше, если по работе не нужно мотаться.
При зарплате в 100 тыс. руб вполне можно позволить содержать любой японский внедорожник, не садя семью на голодный паек
Если цель иметь и содержать японский внедорожник или если детей нет, то конечно 100 тр достаточно, а так всегда есть более приоритетные вещи. Это давно замечено, что на дорогих машинах ездят часто не те кто много зарабатывает, а для кого это типа смысла жизни. Тоже самое и с айфонами.
8
4
Ответить
1111
Новосибирск
Kostyke:
Да и для России 100 рублей в месяц это тоже недостижимая мечта !!! 12-15 не больше .....
ну человек имел ввиду что авто за 1.5-2 млн покупают с з/п не меньше 100 так что все верно. 12-15 это хорошо если на девяточку не оч. ржавую хватит
7
 
Ответить
Екатеринбург
Хороший аппарат и в грязь можно и по городу в комфортном салоне
6
2
Ответить
     
Астана
Сообщений: 105
Борис:
Казахское качество, как японское?
Колёса нормально прикручивают, не переживай.
Мой отзыв: Renault Sandero Stepway 2015
8
1
Ответить
     
Астана
Сообщений: 105
Mikhail Kiselev:
машинка может и неплохая, но не соответствует своей цене
А какие аналоги ты знаешь? Дастер — проходимость не та и вместимость не та, да и вообще по сути это не внедорожник. УАЗ Патриот — надёжность хромает.
6
1
Ответить
     
Астана
Сообщений: 105
Andrero:
Хайлюкс это, только пружины сзади вместо рессор. Машина не туда не сюда. По старому курсу он стоил с автоматом 42 тыс зеленых, Прадо 2,7 на автомате 52 тыс зеленых. Кому нужен утилитарный авто, брали хай люкс за 30 тыс. Пока есть Прадо, смысла в нем нет. Тесный с дешманским салоном и посредственным комфортом.
Прадо почти в 2 раза дороже. Хорошо, если хватает денег на прадо, но это разные машины.
5
 
Ответить
     
Астана
Сообщений: 105
Сергей45:
Итог: вообще без шансов на успех.
Как раз это первая и единственная машина в семью, потому что она универсальная, можно использовать в любом режиме. Бензин в Казахстане копейки стоит, 95-й меньше 30 рублей за литр. Страховка 2-3 тысячи. Налоги 3 тысячи. Сложно позволить что ли?
10
 
Ответить
CopBuroJloBa
Воронеж
Сергей45:
Машина хорошая за свои деньги. Семья в Америке, доход 50 тысяч в год. Одноэтажная Америка, в городе такой сто лет не надо. В качестве 2-3-го автомобиля для хозяйских нужд, в кредит, под американский процент и американские цены на бензин.
Вот люблю я эти пространственные рассуждения - тупо берем валовую ЗП и рассчитываем, сколько себе семья может купить того то или того то. Если вы пообщаетесь с американцами, то вы с удивлением обнаружите, что только очень богатые и очень бедные покупают себе авто по традиционной для нас разовой выплате. Основная масса берет их в лизинг. Казалось бы почему? Да потому что американцы тратят деньги не только на еду и на авто. И указанные вами средства получают не все американцы, а только 17%. Есть те, кто существенно меньше, есть те, кто существенно больше. http://deepcool-ma.com/srednij-doxod-semi-v-amerike-ssha/.html
4
1
Ответить
     
Астана
Сообщений: 105
Алексей:
Вроде ниче машинка, странно почему не брали. Наверно понты дороже денег, не престижная тачка
В том-то и дело. Был ещё сан-ён кайрон, того же класса машина, большой вместительный внедорожник, качеством может не тоёта, но и стоит поменьше. Тоже особо не брали, понты не те. А теперь вообще хз, что брать за эти деньги. Похоже Дастер — предел для прагматичного автовладельца. Остальное всё даже не в 2 раза дороже.
10
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
а ведь могли бы и у нас продавать
7
1
Ответить
 
86-89
Сообщений: 7908
Эх не успел я
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был
4
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 469
Забавное явление конечно... Тойта минус понты= не машина...
2.7 - достаточно, зато тепло.
Дизель.. дизель... а в казахстанские -35 с гаком как вы будете этот дизель в степи заводить... или не глушить до весны.
MMC RVR 99 black
ISUZU Trooper 95 white
10
2
Ответить
 
Сообщений: 5726
Shinkei:
Видел пару раз в живую. Оч выделяется в городе формой и дизайном, очень сбитым выглядит. Действительно интересный и не примелькавшийся аппарат.
а потому и не примелькавшийся,потому что мало на дорогах.Не берут-с
1
1
Ответить
vbezhenar:
Как раз это первая и единственная машина в семью, потому что она универсальная, можно использовать в любом режиме. Бензин в Казахстане копейки стоит, 95-й меньше 30 рублей за литр. Страховка 2-3 тысячи. Налоги 3 тысячи. Сложно позволить что ли?
И зарплата-копейки. Дорого.
6
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4932
fidel10:
Забавное явление конечно... Тойта минус понты= не машина...
2.7 - достаточно, зато тепло.
Дизель.. дизель... а в казахстанские -35 с гаком как вы будете этот дизель в степи заводить... или не глушить до весны.
Какие проблемы могут быть с дизелем, если соляру не с тепловозов покупать. И на крайнем севере дизеля без проблем работают. Обрати внимание на грузовики. Много увидишь ЗИЛов 130? А остальные практически все дизеля, и идут по Казахстану день и ночь, стоят только в снежных заносах.
4
3
Ответить
шаман
Нягань
tutoleg
Roboto:совершенно верно, Fortuner сделан на базе пикапа Hilux. А Прадо, 4Runner, FJ Cruiser и пикап Tacoma - это другое семейство...Ошибаетесь: 4Runner и Hilux Surf- это один и тот же автомобиль с разным...
Респект! реально понимает сходство!
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
tuzek
1 700 000 руб не так и много, че на брали то?
смотри - в Казахстане он стоит 28 000 $ - стоил сейчас и стоил в 2014 году, когда его начали производить.
- по курсу 2014 года - это 950 тысяч рублей.
2014 год - РФ:
- паджеро спорт - от 1300 000 рублей
- прадо - от 2 382 000 рублей.

Мне очень интетересно - казахи испытывают восторг от единого таможенного союза и понимания, что у них скоро машины в два раза подорожают?
6
2
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 344
Хороший джип. Даже не знал что его там производили.
Жаль что нам не поставляли.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2016
5
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
tuzek
1 700 000 руб не так и много, че на брали то?
смотри:
- в казахстане он стоит 28 тысяч $, столько же стоил и на момент начала производства в 2014 году.
по курсу 2014 года - это 950 тысяч рублей.
РФ 2014 год каталог Дром:
- паджеро спорт - от 2 109 тыс рублей
- прадо - от 2 382 тысяч рублей

как говорится - комментарии излишни.

и мне преочень интересно казахи понимают, что со вступлением в таможенный союз с дешевыми машинами они распрощаются?
3
2
Ответить
Сергей45
Архангельск
Друзья, не очень понятно, куда и как Вы смотрите.
Когда его запускали в тираж) он стоил в районе 38 тысяч долларов. После того, как тенге и рубль девальвировал его стоимость стала 28 тысяч долларов. Вы же пишите про то, что он всегда стоил 28 тысяч- это не так). Прадо, Паджеро, как и любой автомобиль в России и Казахстане стоил в 2014 и 2016 году разные деньги, если считать в валюте.
Далее, Вы пишите про таможенный союз и то, что он виновник подорожания авто:). Это курам на смех.
1.Обе экономики зависят от стоимости нефти. Норвегия или Австралия не входят в там.союз, но поменялись цены на сырье, поменялся курс местной валюты. Где то скачки больше, где то меньше.
2.Если бы Казахстан не входил в таможенный союз, то Тойота вообще бы не собирала бы там этот авто, так как местный рынок изначально не мог обеспечить рентабельность.
Экономика не столь примитивна, как размышления о тенденциях в дЫзайне.
Еще раз. Это миф придуманный в России о том, что автомобиль такого плана на все случаи жизни. Это ерунда. Вот практика это и подтвердила.
9
5
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
По сути забрили производство за никому ненужную кнопку. В следующий раз, тойота 10 раз подумает, а стоит ли связываться с этими варварами, что из-за бумажки и дикой коррупции ("свечной" заводик по производству кнопок глонасс кореша депутата)... угрохали производство.
8
1
Ответить
 
Сообщений: 4
Владею данным авто 2008 г.в. Привез из ОАЭ с пробегом в 70 тыс км в 2011. на данный момент пробег 205 тыс отличный надежный автомобиль, за все время только ремонт рулевой рейки (замена уплотнителей), замена прокладок клапанной крышки и свечных колодцев. Но я называю его "колхозный" джип, полный привод уступает паджеро спорт, в обычной комплектации отсутствует блокировка заднего меж осевого дифференциала LSD, поэтому боится диагонального вывешивания. Двигатель адекватный, но хотелось-бы по мощнее, хочу напомнить что такой двигатель 2TR-FE ставится на Прадо, но он по моему почти на 400 кг тяжелее, поэтому на фортунере ездить чуть-чуть веселее. Внутренняя отделка из жесткого пластика, особенно умиляют вставки под дерево, одним словом салон убогий. У меня стоит подогрев передних сидений, зимой чуть веселее ездить. Салон в ровный спальник не раскладывается. В общем для города машина не "айс", но для деревни отличный вариант: простой, надежный, 7-ми местный полноприводный универсал. Я думаю станет хитом пенсионерского автомобиля.
5
2
Ответить
Сергей45
Архангельск
Еще один миф о том, что производство прекратилось из-за дополнительных затрат на сертификацию или установку ЭРА-ГЛАНАС.
Да, хоть холодильник вместо глонасса устанавливайте или стиральную машину- ничего не поменяется.
Более того, даже если бы наоборот доплачивали владельцам машин или заводу, условные 200 долларов или отменили бы сертификацию= ничего бы не поменялось. Ничего и Глонасс здесь не причем.
Собрано без сертификации что то в районе 300 авто за год. Вы о чем? При чем здесь сертификация?
На хрен никому не надо автомобиль в странах СНГ такого плана за такие деньги.
Двигатель слабый, управляемость так себе, расход конский.
Все это можно было бы терпеть если бы он был такой же красивый как Солярис:)). Местные люмпены разбираются в дЫзайне:). То же самое про сравнение с Прадо.
Дайте Фортунеру название ПрадоСпешиал, часы и "деревяную панель" от Камри и это был бы хит.
Прадо в СНГ- это знак всего. Это престиж и космос:).
А это не Прадо! И самые умные здесь маркетологи Тойоты, что не стали ставить рядом Прадо и Фортунер, а то были бы лишние вопросы, почему Прадо стоит примерно таких денег, которые он не стоит:).
Прадо в России это святое. За него народ готов голодать и жрать доширак. Его передают внукам по наследству:).
6
7
Ответить
 
Устье каменных гор (UKK)
Сообщений: 195
Просто это бизнес по-казахски, линию сборочную соорудили, бабло освоили, попилили по мере возможности, для галочки пособирали чего-то там и все, можно сворачиваться.
SGVN '06, 2.7. Ironman +2", Nokian Rockproof 225/75R16
Sandero Stepway '15 (дают покататься)
13
 
Ответить
Сергей45
Архангельск
Deniseg и х+y=z
Вы все точно описали. Лучше и не скажешь!
Авто реально не плохой, хороший, но понтов нет и двигатель странный.
И сборку делали без расчетов, в надежде на нефть по 150 долл за барель.
5
 
Ответить
 
Устье каменных гор (UKK)
Сообщений: 195
Сергей45
Deniseg и х+y=z
Вы все точно описали. Лучше и не скажешь!
Авто реально не плохой, хороший, но понтов нет и двигатель странный.
И сборку делали без расчетов, в надежде на нефть по 150 долл за барель.
Да, я согласен, что продажи провалились в первую очередь из-за невнятной целевой аудитории форчунера. Мало того, что в РК (ну и как в РФ), эта машина не "понтовая", это не прадик, не камрюха "писятка" и уж не ТЛК, дык еще и местной сборки, что еще больше ее девальвирует в глазах местного населения (уж они то в курсе))) Изначально кстати цена уже была конской, неподъемной для местных, так что это сразу был провальный проект, что, впрочем вполне ожидаемо. У нас тут таких проектов пруд-пруди.
SGVN '06, 2.7. Ironman +2", Nokian Rockproof 225/75R16
Sandero Stepway '15 (дают покататься)
5
 
Ответить
 
Устье каменных гор (UKK)
Сообщений: 195
Сергей45, я согласен, что продажи провалились в первую очередь из-за невнятной целевой аудитории форчунера. Мало того, что в РК (ну и как в РФ), эта машина не "понтовая", это не прадик, не камрюха "писятка" и уж не ТЛК, дык еще и местной сборки, что еще больше ее девальвирует в глазах местного населения (уж они то в курсе))) Изначально кстати цена уже была конской, неподъемной для местных, так что это сразу был провальный проект, что, впрочем вполне ожидаемо. У нас тут таких проектов пруд-пруди.
SGVN '06, 2.7. Ironman +2", Nokian Rockproof 225/75R16
Sandero Stepway '15 (дают покататься)
4
 
Ответить
     
Сообщений: 78377
Михаил
Американец из начала двухтысячных. Но машина на совесть. Очень надежный аппарат!
Поддержу этого оратора!)
4
1
Ответить
Валерий
Уссурийск
Покупают в РФ их довольно неплохо.
5
1
Ответить
    
Сообщений: 1740
Минута грусти. Ещё один настоящий рамный "проходимец" уходит от нас. Новое поколение ощутимо дороже, ввозить в РФ партиями бессмысленно, только штучно под заказ, действительно, предпочтут Прадо от ОД.
2
1
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 665
Sistems
Хороший джип. Даже не знал что его там производили.
Жаль что нам не поставляли.
Поставляли, только мелкими партиями. В Иркутске в автосалоне были новые казахской сборки. Но можно было и самому в Казахстан за ним без проблем съездить, растаможка не требовалась.
2
 
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 665
Отличная и надежная машина, без лишних понтов и без капризной пневмоподвески, присматривал себе на замену Х-Трейлу, единственный минус, что меня остановило - это низковато расположенные сиденья, хотя мне как для ддипа хотелось бы повыше. В Х-Трейле сидеть удобнее, но может это дело привычки.
4
2
Ответить
☢
Воля
Михаил
Американец из начала двухтысячных. Но машина на совесть. Очень надежный аппарат!
дак надо было брать, а то по клаве стучать все мастера. А как до дела доходит ...
2
2
Ответить
А
Воля
Kostyke
Сергей45:Машина хорошая за свои деньги. Семья в Америке, доход 50 тысяч в год. Одноэтажная Америка, в городе такой сто лет не надо. В качестве 2-3-го автомобиля для хозяйских нужд, в кредит, под американский...
у кого 15, они все работают на тех, у кого 100
3
1
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 948
https://www.toyota.kz/about/ne... ""Toyota Fortuner Опровержение информации, ранее появившейся в СМИ, о приостановлении производства и прекращении поставок машинокомплектов для CKD-сборки Toyota Fortuner Сегодня ТОО «Тойота Мотор Казахстан» опровергло информацию, опубликованную в СМИ, в отношении приостановления производства и прекращения поставок машинокомплектов для CKD-сборки Toyota Fortuner в Казахстане. ""
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)
4
 
Ответить
belyi
Комсомольск-на-Амуре
Japoshka
Старая модель, вот и сняли с производства. Для знатоков - платформа у Фортюнера единая с Хайлюксом, Прадо и 4раннером. Не буду ничего говорить про качество конкретно Казахстанских Fortuner-ов, но те,...
У Фортика как раз фултайм (или парттайм 40/60) всё как на прадо. А вот на хайлюксе отключаемый привод. По салону он 1 в 1 хайлюкс, подвеска перед тоже, зад только пружины а не рессоры. И база короче хайлюкса на 45 см. У самого фортик 12 года индонезийский. Понтов особых не нужно, с виду симпатичный (даже жена с удовольствием ездит), и я на нём хоть в какие путешествия...
3
 
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
tuzek
tutoleg:В Америке их не было, наверное путаете с 4Runner. К нам их завозили из Эмиратов. Fortuner самый распространённый внедорожник в Таиланде, но там они в основном дизельные. У нас дизельный наверное...
Хайлюкс это двух объемный пикап с историей выпуска аж с 1968г. Fortuner однообъемный автомобиль категории SUV среднего размера, основанный на платформе Toyota Hilux. Hilux Surf тоже брат по платформе и тоже однообъемник.
2
 
Ответить
Киргиз
tuzek:
1 700 000 руб не так и много, че на брали то?
Ты в нем сидел? Это дрова, прежний паджеро спорт и то внутри лучше сделан
у паджеро спорта еще и суперселект есть. и дизель 2,5 турбо или бензинка V6 3 литра. а это овощ 2,7
 
 
Ответить
tutoleg
tuzek:
Почему то всегда думал, что это из хайлюкса получилось
Хайлюкс- это как раз 4Runner с правым рулём (у них даже маркировка кузовов одинаковая N120, 130, 180 и т.д.), а у Fortunerа аналога с правым рулём по моему нет.
Hilux SURF!
а Hilux это просто пикап
 
 
Ответить