Toyota продолжит строить спорткары совместно с партнерами

Toyota продолжит строить спорткары совместно с партнерами

17 Июня 2024 | 6838 просмотров

Toyota будет ширить практику альянсов с другими автопроизводителями для совместной разработки спортивных автомобилей. Об этом в интервью австралийскому изданию Cars Guide поведал глава автоспортивного отделения Toyota Gazoo Racing Томойя Такахаси.

Опыт совместного конструирования и производства спортивных автомобилей, как у Toyota было с Subaru (при работе над Subaru BRZ и Toyota GR86) и BMW (BMW Z4 и Toyota Supra), оказался не только успешен с точки зрения качества итоговых продуктов и благоприятного приема у потребителей, но и выгоден с точки зрения снижения затрат. Чтобы проекты нишевых спортивных автомобилей оставались экономически оправданными, объединение усилий с другими автопроизводителями — наилучший выход, убеждены в Toyota.

Очевидно, не обозначенная главой Gazoo Racing альтернатива — выпуск спортивных автомобилей, унифицированных по компонентам с массовыми утилитарными машинами. Что, согласитесь, действительно вариант более компромиссный, поскольку задача, поставленная Gazoo Racing и артикулированная самим Томойя Такахаси, — выпускать необязательно самые быстрые, но всегда увлекательные в вождении автомобили.

Toyota GR86
 

Комментарии

     
Сообщений: 2558
Пока что подход работает на 100%, после GR Yaris и GR Supra я стал поклонником GR Тойот, за эти деньги ничего лучше в этом классе нет.
91
33
Ответить
kiper
Новосибирск
Ну хоть одна хорошая новость про машины которые едут. А то многим здесь ускорения не хватает, первым приехать на следующий светофор...
64
15
Ответить
  
Сообщений: 15263
Потом усилия по выпуску внедорожников объединят с каким-нибудь Танком...
Продам уши от мертвого осла.
35
70
Ответить
ОПА
Новосибирск
ну а че, удобно, свою машину делать не нужно, просто взял мустанг или корвет, поставил на них шильдик тойота, и все. как с супрой от бмв
48
41
Ответить
ОПА
Новосибирск
AHTOH_KPblM
Пока что подход работает на 100%, после GR Yaris и GR Supra я стал поклонником GR Тойот, за эти деньги ничего лучше в этом классе нет.
ну ты сказочник, езди дальше на своей королле и мечтай о спорткарах
42
81
Ответить
11010422
Братск
ПАЛАСИО
Потом усилия по выпуску внедорожников объединят с каким-нибудь Танком...
ох уж эта диванная аналитика
39
22
Ответить
Ship
Новосибирск
Ну со спорткарами от тойоты погорячились. Скорее просто спорт купе.
42
9
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9927
Не имеет смысла. У суперкара, или спортивной тачки должна быть Порода. Зачем мненедо- БМВ или пере- Субару?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
18
29
Ответить
 
Советский
Сообщений: 140
Ниссан сделали новый Z и Скай, Субару STI, Хонда Type R, все эти тачки ценны на свою историю. А Тойота взяли из Z4 кабриолета , сделали купе. Какая история у такого авто легендарная ?) Супра первая легенда, а новая просто БМФ и заслуг у Тойоты в ней 0.
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
44
12
Ответить
 
Советский
Сообщений: 140
Авто ценно именно своей аутентичностью, а не копией.
Китайцев почему многие на дух не переносят - нет там ничего своего, всё откуда-то позаимствовано и превращено в сборную солянку.
.
Toyota Corolla 2003 1.5 X (2007-~)
Honda Shuttle Hybrid 2019 4WD Rest (2023)
28
6
Ответить
LucaBertone
Тавота, ты должна была бороться со злом (БНВ) а не примкнуть к нему)))
22
17
Ответить
 
Сообщений: 4705
LucaBertone
Тавота, ты должна была бороться со злом (БНВ) а не примкнуть к нему)))
Тойоте не надо с ними бороться, БНВ это уже полутрупы их Китай кончает.
21
24
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 7286
AHTOH_KPblM
Пока что подход работает на 100%, после GR Yaris и GR Supra я стал поклонником GR Тойот, за эти деньги ничего лучше в этом классе нет.
Ну жр субра я так понял это просто коробку воткнули в бмв, а ярис гр омологация раллийной машины чтоб там в какойто из классов допустили, там ещё есть хайлюкс ГР и толстый с клубного сервиса ему прям нарадоваться не могу, судя по его довольному лицу не шибко хуже трха пендососвского эмоции дает за куда меньшие деньги.
6
5
Ответить
Никита Никитин
ака МУДРЫЙ
Не имеет смысла. У суперкара, или спортивной тачки должна быть Порода. Зачем мненедо- БМВ или пере- Субару?
Тебе не зачем, денег не хватит не на то не на другое. А пересубару топ за свои деньги, в жтот бюджет у нее конкурентов нет.
17
5
Ответить
Каройнер
Чита
выпускать необязательно самые быстрые, но всегда увлекательные в вождении автомобили.
Думается, что это правильная стратегия…к тому же они неплохо выглядят…
24
3
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 16550
LucaBertone
Тавота, ты должна была бороться со злом (БНВ) а не примкнуть к нему)))
😂😂😂 Хорошо сказал.
Но по факту думаю Тойота очень сильно помогает BMW ибо увеличила спрос на их двигатели, особенно учитывая прессинг на ДВС в самой Европе и соотв рынка сбыта.
Путешествуйте!
8
9
Ответить
дмитрий
Владивосток
ака МУДРЫЙ
Не имеет смысла. У суперкара, или спортивной тачки должна быть Порода. Зачем мненедо- БМВ или пере- Субару?
какая порода)) у bmw это что z4, которая тяжелее на 100кг
5
4
Ответить
дмитрий
Владивосток
ILych
Ниссан сделали новый Z и Скай, Субару STI, Хонда Type R, все эти тачки ценны на свою историю. А Тойота взяли из Z4 кабриолета , сделали купе. Какая история у такого авто легендарная ?) Супра первая легенда, а новая просто БМФ и заслуг у Тойоты в ней 0.
да всем по-хер, тойота деньги зарабатывает, люди на достойном авто катаются, один дром негодует))
16
3
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3894
Тойота, где ты ямаху потеряла?
тойота sienta hybrid G 2015 1400тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
7
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
AHTOH_KPblM
Пока что подход работает на 100%, после GR Yaris и GR Supra я стал поклонником GR Тойот, за эти деньги ничего лучше в этом классе нет.
Точно нет?))
9
6
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
ОПА
ну а че, удобно, свою машину делать не нужно, просто взял мустанг или корвет, поставил на них шильдик тойота, и все. как с супрой от бмв
Мустанг без 5 минут уже скоро на унифицированную платформу сядет, не говоря уже о том, то 4 горшка и даунсайзинг для него теперь -норма.
10
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Ship
Ну со спорткарами от тойоты погорячились. Скорее просто спорт купе.
Посмотри как едут z4/supra после грамотной прошивки.
Если что, даже Мазда мх5 с полторашечкой- это спорткар. Понятие не определяется только разгоном.
14
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Aisen
😂😂😂 Хорошо сказал.
Но по факту думаю Тойота очень сильно помогает BMW ибо увеличила спрос на их двигатели, особенно учитывая прессинг на ДВС в самой Европе и соотв рынка сбыта.
Не только спросом на двс, но и в приницпе, деньгами, если Ниссан Файерледи и Гтр делают до сих пор в Японии, то Тойота "свою" Супру в Австрии, если не ошибаюсь.
7
2
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 850
Gazoo Racing Toyota Granta GT Sport ага ждёмс))))
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
2
3
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
ОПА
ну а че, удобно, свою машину делать не нужно, просто взял мустанг или корвет, поставил на них шильдик тойота, и все. как с супрой от бмв
Эка невидаль. Это удобство испытали БМВ и МВ, просто ездили с коробками Aisin и ZF до этой Супры. )
А некоторые вообще всех переплюнули шильдопереклейкой.
2
1
Ответить
26784733
Прикалывают меня люди которые на серьезных щах утверждают, что для спортивного автомобиля важна ПОРОДА 😂
6
5
Ответить
Артем Меркель
Такими темпами профильную продукцию они будут выпускать переклеивая шильдики с Brother
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2558
vovslev3
Ну жр субра я так понял это просто коробку воткнули в бмв, а ярис гр омологация раллийной машины чтоб там в какойто из классов допустили, там ещё есть хайлюкс ГР и толстый с клубного сервиса ему прям нарадоваться...
GR Yaris и GR Corolla - это не омологационные машины, а имиджевые. Последний руководитель Тойоты осознал, что бренд пенсионерским стал окончательно и надо что-то думать. Так появился сначала Lexus LFA и модификации F Sport, а когда увидили спрос, пошли GT 86, TRD модификации, а вот теперь вывели GR хетчи. И я думаю, что GR Corolla почти дотягивает до эталонного Golf R по ездовым повадкам общим ощущениям, а Yaris даже лучше получился, чем Polo GTI.
6
2
Ответить
     
Сообщений: 2558
vadik5687
Точно нет?))
А если ценник посмотреть? GT86 - 30 тыс, Fairlady Z - 45 тыс. GR Corolla - 38 тыс, Civic Type R - 46 тыс, Golf R - 46 тыс. Это цены в США до налогов. Из всех них, Ниссан на самой старой тележке и с самой хреновой управляемостью, плюс с эргономикой у него не всё в порядке.
4
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
AHTOH_KPblM
А если ценник посмотреть? GT86 - 30 тыс, Fairlady Z - 45 тыс. GR Corolla - 38 тыс, Civic Type R - 46 тыс, Golf R - 46 тыс. Это цены в США до налогов. Из всех них, Ниссан на самой старой тележке и с самой хреновой управляемостью, плюс с эргономикой у него не всё в порядке.
Сравнить 420сильное заднеприводное купе с Гольфом, у которого вечный андерстир и огромный вес)) очень умно. Эргономика тебе чем не понравилась? Рулётку к картинке из интернета прикладывал и примерял? В супре сидел хотя бы раз в жизни? Там тоже нюансов много.
1
1
Ответить