Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota показала уникальную «гигалитейку»

Toyota показала уникальную «гигалитейку»

20 Сентября 2023 | 7924 просмотра

Toyota Motor 19 сентября показала в работе новую технологию литья деталей из алюминия, которая получила название Gigacasting («гигалитейка»).

Как пишет газета Nikkei, экспериментальная линия развернута на заводе компании в Миоши. Журналистам показали, как на ней отливается сложная по форме несущая деталь, которая по размеру занимает одну треть от основания кузова электромобиля. Расплавленный алюминий после залива в форму резко охлаждают с 700 до 250 градусов Цельсия — и до полного затвердевания. По классической технологии такой объем работы пришлось бы делать из 86 отлитых деталей в 33 шага.

Электромобилю требуются отлитые детали основания из-за высокой нагрузки, связанной с большой массой тяговых батарей.

В Toyota говорят, что новая технология значительно упрощает процесс производства электромобилей: передняя и задняя части основания отливаются в виде двух объемных цельнолитых деталей, которые скрепляются между собой. Для серийного производства Gigacasting начнут использовать с 2026 года. Литьевые формы на линии заменяются всего за 20 минут (сначала на это уходил день).

Также Toyota показала в действии производственную линию без конвейера — она смонтирована на заводе в Мотомачи. При такой системе предварительно собранное основание электромобиля с колесами и батареей движется на автопилоте со скоростью 0,1 м/сек к различным постам, где роботизированная «рука» устанавливает другие детали (например, сиденья). Бесконвейерная технология требует 10 часов для полной сборки автомобиля — Toyota планирует сократить это время вдвое. Утверждается, что такая система позволяет сэкономить на подвесных и напольных конвейерах и при этом более компактно организовать завод. Впрочем, вряд ли бесконвейерная технология годится для массового производства.

Toyota планирует снижать себестоимость электромобилей за счет прорывных технологических решений вроде «гигалитейки» и добиться благодаря этому конкурентного преимущества.

У компании цель — довести продажи своих чистых электромобилей в мире до 3,5 млн единиц к 2030 году. 

Литейная линия Gigacasting
Бесконвейерная сборочная линия
 

Комментарии

ПУХ Минск
В Toyota говорят, что новая технология значительно упрощает процесс производства электромобилей
А умные люди говорят...что прорыв будет...когда "батарейка" в электричке размером с пачку сигарет будет.И ценой блока Мальборо))))
39
92
Ответить
  
Сообщений: 13321
Ничего сверхъестественного
Продам уши от мертвого осла.
15
87
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Где то есть «гигалитейки», а мы пока довольствуемся «гигаразлевайками»!
154
33
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ждем комментарии от диванных металлургов, которые расскажут нам как правильно отливать цветной метал.
104
21
Ответить
24998628
А японсы не могли бы лучше изобрести гигаочистыне сооружения, чтобы не пришлось выбрасывать еще 30 лет радиоактивные отходы? Напомню всем, технологии по очистки существуют, просто они слишком дорогие... Для японии!!!
Нда... Особенно цинично в этом свете, выглядят высказывания про "зеленое" будущее с электромобилями! Империалистическая машина по перепрошивке мозгов запущена на полную мощность, что даже в Приморье, которые станут первой жертвой экологической катастрофы, не видят во всем этом, трагической эронии... Умные и думающие не в почете?
95
178
Ответить
5854057
Омск
24998628
А японсы не могли бы лучше изобрести гигаочистыне сооружения, чтобы не пришлось выбрасывать еще 30 лет радиоактивные отходы? Напомню всем, технологии по очистки существуют, просто они слишком дорогие......
а к чему это написано? Бред.
143
52
Ответить
Роман
Красноярск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ждем комментарии от диванных металлургов, которые расскажут нам как правильно отливать цветной метал.
Открываем приёмку, принимаем собираем банки алюминиевые, на алике покупаем плавилку. Отливаем =)
29
11
Ответить
Роман
Красноярск
Да печально у нас все, 3 года или сколько там нужно на вазе для смены мотора на ниве, а в соседней Японии автомобиль сам едет на автопилоте для сборки
89
13
Ответить
  
Сообщений: 13321
Было бы уникально, если в печь закинул все компоненты, а на выходе готовый автомобиль
Продам уши от мертвого осла.
26
35
Ответить
12136672
ПАЛАСИО
Ничего сверхъестественного
Относительно, для массовых автомобилей это мало кто делает.
До Toyota это внедрили в Tesla (*в оригинальной статье Nikkei про это упомянули, а Дром видимо не посчитал нужным).

Гуглите: Tesla Giga Press от Idra Group, это уникальные машины в прямом смысле:
https://en.wikipedia.org/wiki/Giga_Press

В Берлине такой (таймкод 1:01):
https://www.youtube.com/watch?v=7-4yOx1CnXE
56
7
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Честно? Скукота! Что-то там у себя придумывают постоянно! Батарейки лизать пытаются, алюминий плавят в какой-то вундервафле... Никакой стабильности у них там нет! Зато вот у нас... Даже и не пытаются никакие кузова из алюминия строить! Оцинковывать то недавно научились...
86
21
Ответить
Макинтош
Красноярск
Ну так то , да
14
6
Ответить
Максим
Барнаул
Машина будет из двух половин чтоб её проще было распиливать?
32
20
Ответить
Макс
Хабаровск
Ндааа, пока остальные страны добиваются новых космических и прогрессивных технологий, а тем временем Наш УАЗ до сих пор не может разработать автоматическую коробку передач на свой УАЗ ПАТРИОТ!!! Мде..... А про Буханку я ваще молчу, 60 лет и ничего нового...
68
16
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Максим
Машина будет из двух половин чтоб её проще было распиливать?
По задним стойкам!)
10
7
Ответить
12136672
24998628
А японсы не могли бы лучше изобрести гигаочистыне сооружения, чтобы не пришлось выбрасывать еще 30 лет радиоактивные отходы? Напомню всем, технологии по очистки существуют, просто они слишком дорогие......
https://www.youtube.com/watch?v=Umr4op9Ta9Q

Почему не пишешь про Китай, чьи АЭС сбрасывают намного больше трития в воду ?
74
8
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1551
Технологический процесс идёт по всему цивилизованному миру! Но нас это не касается.
55
14
Ответить
евгений
Барнаул
У Волжского или Ульяновского автозавода есть такая?
17
9
Ответить
globus
ПУХ Минск
В Toyota говорят, что новая технология значительно упрощает процесс производства электромобилей
А умные люди говорят...что прорыв будет...когда "батарейка" в электричке размером с пачку сигарет будет.И ценой блока Мальборо))))
Размер и все с картошку ты хотел сказать?
9
7
Ответить
24998628
12136672
https://www.youtube.com/watch?v=Umr4op9Ta9Q

Почему не пишешь про Китай, чьи АЭС сбрасывают намного больше трития в воду ?
А вас не заставляет задумываться тот факт, что сбрасыванием в океан радиоактивных отходов будет заниматься компания TEPCO, которая неоднократно была уличена во лжи, и то, что России запретили участвовать в контроле над экологической безопасностью региона?
25
54
Ответить
globus
24998628
А японсы не могли бы лучше изобрести гигаочистыне сооружения, чтобы не пришлось выбрасывать еще 30 лет радиоактивные отходы? Напомню всем, технологии по очистки существуют, просто они слишком дорогие......
Мир бы денег дал. Тут вопрос не одной Японии. А вообще чушь ты пишешь.
32
15
Ответить
  
Сообщений: 13321
IgorWar
Технологический процесс идёт по всему цивилизованному миру! Но нас это не касается.
Отключи рубильник у них и вся жизнь остановится. Даже расплатиться за хлеб возможности не будет. Все электронное, даже деньги
Продам уши от мертвого осла.
16
38
Ответить
26329657
Уменьшим процессы уволим рабочих. Кому продавать будут если все все упростят и заменят на роботов. Откуда людям деньги зарабатывать на то, что вы произвели.
21
19
Ответить
Nikita Pochechuev
интересная новость и полезная идея скорее всего.
И без какамулятор-мобилей добавленных как "приправа к новости".
8
8
Ответить
     
Сообщений: 3885
ПАЛАСИО
Ничего сверхъестественного
да ничего особенного
вот +7лс на ниве в какомто там толи 25 толи 30ом году это мощь💪💪💪💪💪💪💪
42
8
Ответить
11948105
Шарыпово
Тойота а где же ваш сероводород?
6
28
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 78
С такими россиянами, россия выглядит как индейцы амазонки кидающие копья в пролетающие самолёты.
48
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ждем комментарии от диванных металлургов, которые расскажут нам как правильно отливать цветной метал.
Они под роликами из пакистана упражняются в скудоумии.
29
6
Ответить
18720517
Ачинск
Китайсы напряглись, их гегемония отменяется))
16
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
Отключи рубильник у них и вся жизнь остановится. Даже расплатиться за хлеб возможности не будет. Все электронное, даже деньги
Только все электронное как раз у нас.а они предпочитают наличные банкноты
22
4
Ответить
ПУХ Минск
globus
Размер и все с картошку ты хотел сказать?
Размер с бутылки водки и стоимостью балалайки.И медведи их заряжать будут🤣🤣🤣
7
10
Ответить
7414432
Челябинск
На Тесле подобная машина литья стоит. На Тойоте также она явно американская
10
9
Ответить
Сергей Петухов
А может эта ваша тойота у себя в японии продавать машины по ТРОЙНОЙ цене? Нет? Ну пусть учатся рисоеды!
26
9
Ответить
5377076
Новоомский
5854057
а к чему это написано? Бред.
Бред?! Радиация, отравления - бред? Отказ производителей перерабатывать и утилизировать батареи, вот бред. Они говорят, что им это не выгодно. Нет никакой зелёной повестки, сугубо капиталистическая выгода. Продолжайте покупать недозеленые авто. Удачи.
14
35
Ответить
5377076
Новоомский
globus
Мир бы денег дал. Тут вопрос не одной Японии. А вообще чушь ты пишешь.
То есть японцы накосячили но Фукусиме, а весь мир должен платить? 👍
Пусть затянуть пояса, а США поможет.
9
34
Ответить
5377076
Новоомский
Вот тут разжевано для тупых про электроповозки
https://youtu.be/_HbEl-2n5AQ?feature=shared
2
35
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
ПАЛАСИО
Было бы уникально, если в печь закинул все компоненты, а на выходе готовый автомобиль
Многие так и представляют автозавод.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
15
3
Ответить
леонид
Ижевск
Поздно уже. Китай уже обогнал в электричках и японцев и теслу, рубятся между собой. Как только китов пустят в сша и японию, всё будет кончено.
8
21
Ответить
 
Сообщений: 5810
ДИВАНИО Диванный X Перд
Где то есть «гигалитейки», а мы пока довольствуемся «гигаразлевайками»!
У Теслы скопировала.
8
7
Ответить
 
Сообщений: 5810
Макс
Ндааа, пока остальные страны добиваются новых космических и прогрессивных технологий, а тем временем Наш УАЗ до сих пор не может разработать автоматическую коробку передач на свой УАЗ ПАТРИОТ!!! Мде..... А про Буханку я ваще молчу, 60 лет и ничего нового...
Трансмиссии разрабатывают заводы трансмиссий. Автосборочные их только применяют.
Борг-Варнер, Гетраг, Punch Powertrain, Zahnrad Fabrik, Aisin
21
10
Ответить
 
Сообщений: 5577
КУДРЯШКИ
Честно? Скукота! Что-то там у себя придумывают постоянно! Батарейки лизать пытаются, алюминий плавят в какой-то вундервафле... Никакой стабильности у них там нет! Зато вот у нас... Даже и не пытаются никакие кузова из алюминия строить! Оцинковывать то недавно научились...
Да и то не в Хабаровске...
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
5
8
Ответить
 
Сообщений: 5577
Slonik_Smile
Многие так и представляют автозавод.
Вы удивитесь. Многие, работая на производственных предприятиях, но не имея прямого отношения к производству, тоже так думают.
Это писец...
Продан в 2010 году...
4
8
Ответить
27355947
24998628
А японсы не могли бы лучше изобрести гигаочистыне сооружения, чтобы не пришлось выбрасывать еще 30 лет радиоактивные отходы? Напомню всем, технологии по очистки существуют, просто они слишком дорогие......
Изучите как текут течения вокруг японии и куда .
Изучите с хотя бы с помощью интернета, сколько сбрасывает Китай со своих станций вполне официально.
29
5
Ответить
24998628
27355947
Изучите как текут течения вокруг японии и куда .
Изучите с хотя бы с помощью интернета, сколько сбрасывает Китай со своих станций вполне официально.
Я уже говорил, но повторюсь вся инфа о состоянии станции идет только от компании TEPCO, которая неоднократно была уличена во лжи, и России запретили мониторить на предмет экологической безопасности...
Дальше мне продолжать, или бесполезно, так как вас убедили, что иностранцы это сверхьчеловьеки и они не обманывать бедный чукча?)))
9
32
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Где то есть «гигалитейки», а мы пока довольствуемся «гигаразлевайками»!
Гигарасхищайками. В каждом регионе )
13
5
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
7414432
На Тесле подобная машина литья стоит. На Тойоте также она явно американская
Явно ты шаришь в гигапрессах, сразу видно эксперт.
Honda Stepwgn RP3
7
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Где то есть «гигалитейки», а мы пока довольствуемся «гигаразлевайками»!
Ничего, и твоя страна когда-нибудь научится этому.
А в России технология литья из алюминия одна из самых развитых в мире, так как у нас есть своя авиация, где данные технологии давно используются. Сейчас РФ входит в небольшой круг стан, которые умеют изготавливать всё, для производства карбоновых деталей сложной и большой формы, которые гораздо легче, прочнее и долговечнее алюминия.
12
27
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Сначала будут писать, что так делали в ссср. Затем будут писать, что такое есть у нас, но все засекреченно. Потом угомонятся на том, что китай скопирует и будет сам так делать.
А завтра и пятница.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
23
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
Отключи рубильник у них и вся жизнь остановится. Даже расплатиться за хлеб возможности не будет. Все электронное, даже деньги
Если отключить рубильник в любой стране, то уже через неделю..., единственное что будет вас заботить, это как не быть убитым в драке за еду.
А обладатели бумажных денег, будут топить ими печи.
Валютой станут: еда, оружие, драгоцености, женщины.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
24
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
Технология распилов
Продвинула вперед
Прогресс на автозаводах
Попонии
3
7
Ответить
Александр
Чита
И сколько миллиардов выделило для этого правительство Японии? Ах. да, забыл, это ж фишка Автоваза...
15
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Александр
И сколько миллиардов выделило для этого правительство Японии? Ах. да, забыл, это ж фишка Автоваза...
По разному.
А вам лишь бы воздух испортить и что то написать не членораздельной.
8
7
Ответить
Павел
Новосибирск
ПАЛАСИО
Ничего сверхъестественного
Для японцев да. Просто современные технологии.
6
3
Ответить
Павел
Новосибирск
12136672
https://www.youtube.com/watch?v=Umr4op9Ta9Q

Почему не пишешь про Китай, чьи АЭС сбрасывают намного больше трития в воду ?
Они же по дружески)
9
4
Ответить
Павел
Новосибирск
26329657
Уменьшим процессы уволим рабочих. Кому продавать будут если все все упростят и заменят на роботов. Откуда людям деньги зарабатывать на то, что вы произвели.
Правильно! Лучше ничего не производить, а только перепродавать друг-другу в втридорога.
5
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ничего, и твоя страна когда-нибудь научится этому. А в России технология литья из алюминия одна из самых развитых в мире, так как у нас есть своя авиация, где данные технологии давно используются. Сейчас...
Умеет, возможно, а чего не пользуется? Не охота? И так пойдет? Кирпич кривой подсунули?
Или все проще, продавать некому! Свое население нищее, а забугорное как черт от ладана шарахается.
11
7
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
Роман
Да печально у нас все, 3 года или сколько там нужно на вазе для смены мотора на ниве, а в соседней Японии автомобиль сам едет на автопилоте для сборки
Вот пусть этот автомобиль автопилот и покупает
2
8
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
26329657
Уменьшим процессы уволим рабочих. Кому продавать будут если все все упростят и заменят на роботов. Откуда людям деньги зарабатывать на то, что вы произвели.
Будут перепродовать)))
 
4
Ответить
Василий
Владивосток
24998628
А японсы не могли бы лучше изобрести гигаочистыне сооружения, чтобы не пришлось выбрасывать еще 30 лет радиоактивные отходы? Напомню всем, технологии по очистки существуют, просто они слишком дорогие......
После аварии на Чернобыле японцы говорили что этим дикарям нельзя доверять ядерные технологии. То это ведь другое.
7
7
Ответить
АМК
Во Владивостоке дефицит сварщиков по алюминию для сварки распилов намечается.
Где сейчас гигатонны компакт-дисков, матрмчных принтеров, видеокассет VHS, видеомагнитофонов, факсов, приставок SEGA?
A наша Нива ездит по-прежнему уже в 147й переплавке и тихо стоит у опушки леса дожидаясь рыбаков и грибников среди зарослей черники и подосиновиков.
9
9
Ответить
 
Сообщений: 5810
АМК
Во Владивостоке дефицит сварщиков по алюминию для сварки распилов намечается. Где сейчас гигатонны компакт-дисков, матрмчных принтеров, видеокассет VHS, видеомагнитофонов, факсов, приставок SEGA? A...
Придется аргонщиков искать. Вспоминать забытые технологии.
5
3
Ответить
Игорь
Новосибирск
АМК
Во Владивостоке дефицит сварщиков по алюминию для сварки распилов намечается. Где сейчас гигатонны компакт-дисков, матрмчных принтеров, видеокассет VHS, видеомагнитофонов, факсов, приставок SEGA? A...
Лучше бы она сгнила по тихому
5
6
Ответить
VolandvoY
Томск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ждем комментарии от диванных металлургов, которые расскажут нам как правильно отливать цветной метал.
Ну ты же во всем эксперт расскажи. Тем более в звании как минимум диваногенерала.
3
4
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
КУДРЯШКИ
Честно? Скукота! Что-то там у себя придумывают постоянно! Батарейки лизать пытаются, алюминий плавят в какой-то вундервафле... Никакой стабильности у них там нет! Зато вот у нас... Даже и не пытаются никакие кузова из алюминия строить! Оцинковывать то недавно научились...
Научились оцинковывать только с одной стороны-снаружи. Друг Тревал покупал- только наружи, а машина гниет изнутри
8
4
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
Ничего, и твоя страна когда-нибудь научится этому. А в России технология литья из алюминия одна из самых развитых в мире, так как у нас есть своя авиация, где данные технологии давно используются. Сейчас...
В России как обычно, технологии есть, а товаров нет. Всегда так было. Журнал Юный техник, Техника молодёжи и так далее
11
5
Ответить
16843179
Москва
ПУХ Минск
В Toyota говорят, что новая технология значительно упрощает процесс производства электромобилей
А умные люди говорят...что прорыв будет...когда "батарейка" в электричке размером с пачку сигарет будет.И ценой блока Мальборо))))
А физики говорят, что "батарейка" такого размера будет опасна как бомба!
1
5
Ответить
михаил
Кемерово
utenok6
Научились оцинковывать только с одной стороны-снаружи. Друг Тревал покупал- только наружи, а машина гниет изнутри
Разберитесь сначала что такое цинкование и как оно выполняется прежде чем чушь писать
3
9
Ответить
    
Moscow
Сообщений: 60
24998628
А японсы не могли бы лучше изобрести гигаочистыне сооружения, чтобы не пришлось выбрасывать еще 30 лет радиоактивные отходы? Напомню всем, технологии по очистки существуют, просто они слишком дорогие......
вы в каждом посте на дроме пишете про радиацию ) видимо совсем плохо у вас? )
6
3
Ответить
    
Moscow
Сообщений: 60
5854057
а к чему это написано? Бред.
так он обычный Интернет троль, в каждый пост на дроме пишет одно и тоже )
5
2
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
михаил
Разберитесь сначала что такое цинкование и как оно выполняется прежде чем чушь писать
Миша, полная оцинковка(гальваническая, горячая,) применяется на множестве автомобилей. Для примера Audi, BMW, Infiniti, Honda и многие другие. Не все модели, конечно, некоторые.
Думаю загуглить ты сможешь.
Так что про чушь ты сморозил не подумав.
6
3
Ответить
Скажу как литейщик - статья обычный маркетинг, пыль в глаза. Древняя и давно освоенная технология литья под высоким давлением с роботизированным рабочим местом - это когда заливку и съём отливки осуществляет механическая рука. В позднем СССР такие комплексы выпускали в Новосибирске. В 90-х из-за отсутствия загрузки и грамотного технического персонала роботов демонтировали, и все операции осуществляел закопченый мужичок 😄
3
9
Ответить
михаил
Кемерово
utenok6
Миша, полная оцинковка(гальваническая, горячая,) применяется на множестве автомобилей. Для примера Audi, BMW, Infiniti, Honda и многие другие. Не все модели, конечно, некоторые.
Думаю загуглить ты сможешь.
Так что про чушь ты сморозил не подумав.
Полная оцинковка может быть и холодная и горячая.
Методы нанесения разные.
3
5
Ответить
михаил
Кемерово
саша зайкин
Скажу как литейщик - статья обычный маркетинг, пыль в глаза. Древняя и давно освоенная технология литья под высоким давлением с роботизированным рабочим местом - это когда заливку и съём отливки осуществляет...
Поддержу
Вспомните советские модельки 1/43.
Сделаны по технологии литья под давлением
3
7
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
михаил
Полная оцинковка может быть и холодная и горячая.
Методы нанесения разные.
При чем тут методы? Ты пытался меня упрекнуть про полную и частичную оцинковку. Я тебе привел пример, которые можно найти в свободном доступе. Сейчас ты съехал на методы, про которые я не упоминал в своем первом посте. Куда теперь будешь съезжать?
Совет тебе бесплатный, прежде чем брякнуть чушь, загугли.
7
4
Ответить
михаил
Кемерово
utenok6
При чем тут методы? Ты пытался меня упрекнуть про полную и частичную оцинковку. Я тебе привел пример, которые можно найти в свободном доступе. Сейчас ты съехал на методы, про которые я не упоминал в своем...
Ты написал что "научились оцинковывать только с одной стороны-снаружи. Друг Тревал покупал- только наружи, а машина гниет изнутри"
Цинкуют либо всё либо ничего.
Не знаю чего там у вашего друга гниёт при наличии цинкового покрытия.
При горячем цинковании изделие окунают в ванну, при холодном наносят как краску.
И тем и другим способом цинкуют полностью деталь.
3
6
Ответить
михаил
Кемерово
utenok6
При чем тут методы? Ты пытался меня упрекнуть про полную и частичную оцинковку. Я тебе привел пример, которые можно найти в свободном доступе. Сейчас ты съехал на методы, про которые я не упоминал в своем...
Долго то гуглил?)))
3
6
Ответить
михаил
Кемерово
utenok6
При чем тут методы? Ты пытался меня упрекнуть про полную и частичную оцинковку. Я тебе привел пример, которые можно найти в свободном доступе. Сейчас ты съехал на методы, про которые я не упоминал в своем...
А пример твой о чем?)) О том что Ауди и иже с ними применяют горячее цинкование?))))
3
5
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
михаил
Ты написал что "научились оцинковывать только с одной стороны-снаружи. Друг Тревал покупал- только наружи, а машина гниет изнутри" Цинкуют либо всё либо ничего. Не знаю чего там у вашего друга...
Ты в школе уроки информатики и физики прогуливал.
Вот тебе ссылка, поизучай. Подсказка, можешь весь текст не изучать, смотри таблицу в конце статьи.
https://wheelnews.ru/kak-otsin...
4
3
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
михаил
А пример твой о чем?)) О том что Ауди и иже с ними применяют горячее цинкование?))))
Еще раз для тебя. Новые Тревелы цинкуют только снаружи. Изнутри не цинкуют. Про другие ВАЗы не знаю. Машины, как известно, гниют изнутри. Возникает вопрос, почему цинкуют только снаружи? Ведь снаружи защищает грунт и краска. Ответ- для удешевления.
5
4
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
михаил
А пример твой о чем?)) О том что Ауди и иже с ними применяют горячее цинкование?))))
Пример мой для того, чтоб ты понял, что плаваешь в этой теме.
5
4
Ответить
Шляпник
ДИВАНИО Диванный X Перд
Где то есть «гигалитейки», а мы пока довольствуемся «гигаразлевайками»!
На КАМАЗе тоже интересную штуку придумали, недавно новость была на дроме.
https://news.drom.ru/93103.html
2
4
Ответить
михаил
Кемерово
utenok6
Пример мой для того, чтоб ты понял, что плаваешь в этой теме.
Пример твой показал что ты пустышка, т.к. он из области: небо голубое, лес зелёный.. и т.д.)))
Т.е. ни о чем.))))??
4
3
Ответить
михаил
Кемерово
utenok6
Еще раз для тебя. Новые Тревелы цинкуют только снаружи. Изнутри не цинкуют. Про другие ВАЗы не знаю. Машины, как известно, гниют изнутри. Возникает вопрос, почему цинкуют только снаружи? Ведь снаружи защищает грунт и краска. Ответ- для удешевления.
Правда, а я вот знаю что на вазе цинкуют обе стороны ))))))
На весах например не оцинкована только крыша, замечу, с обеих сторон)))
3
4
Ответить
михаил
Кемерово
utenok6
Ты в школе уроки информатики и физики прогуливал.
Вот тебе ссылка, поизучай. Подсказка, можешь весь текст не изучать, смотри таблицу в конце статьи.
https://wheelnews.ru/kak-otsin...
Долго гуглил что-то)))
3
4
Ответить
Вот что бывает когда не экономят на оснастке и инструменте.
3
3
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
михаил
Правда, а я вот знаю что на вазе цинкуют обе стороны ))))))
На весах например не оцинкована только крыша, замечу, с обеих сторон)))
Плохо замечаешь. Сходи к дилеру. Тебе там покажут и расскажут, что цинкуется с одной стороны. Ну как цинкуется? Наносится краскопультом.
4
4
Ответить
utenok6
Ты в школе уроки информатики и физики прогуливал.
Вот тебе ссылка, поизучай. Подсказка, можешь весь текст не изучать, смотри таблицу в конце статьи.
https://wheelnews.ru/kak-otsin...
У тебя по ссылке написана чушь для лохов ушастых. Я хочу посмотреть как кузов погружают в расплав цинка теппературой 400-450 град и а) его не ведет от нагрева, б) выходит весь цинк из полостей в) процинковываются сопряжения металла растоянием менее 4 мм.
4
4
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
михаил
Пример твой показал что ты пустышка, т.к. он из области: небо голубое, лес зелёный.. и т.д.)))
Т.е. ни о чем.))))??
Ну понятно. Когда нет фактов, то ты начинаешь в очередной раз съезжать на другую тему. Ожидаемо, как я писал ранее.
4
4
Ответить
111 11
У тебя по ссылке написана чушь для лохов ушастых. Я хочу посмотреть как кузов погружают в расплав цинка теппературой 400-450 град и а) его не ведет от нагрева, б) выходит весь цинк из полостей в) процинковываются сопряжения металла растоянием менее 4 мм.
И еще самое главное как они стабильно получают толщину покрытия на металл 10-12 мкм при учете того что кузов имеет не ровности металл разной толщины детали из разных марок стали.
4
3
Ответить
utenok6
Еще раз для тебя. Новые Тревелы цинкуют только снаружи. Изнутри не цинкуют. Про другие ВАЗы не знаю. Машины, как известно, гниют изнутри. Возникает вопрос, почему цинкуют только снаружи? Ведь снаружи защищает грунт и краска. Ответ- для удешевления.
Их не цинкуют с наружи ламер, детали вырубает пресс из листа односторонней оцинковки.
4
2
Ответить
utenok6
Еще раз для тебя. Новые Тревелы цинкуют только снаружи. Изнутри не цинкуют. Про другие ВАЗы не знаю. Машины, как известно, гниют изнутри. Возникает вопрос, почему цинкуют только снаружи? Ведь снаружи защищает грунт и краска. Ответ- для удешевления.
Почему не делают вон у ВАЗ есть линии окраски катафорезом, что не меняет того что элементы конструкции штампуются из оцинкованного листа. Вы не понимаете что такое катафорез просто

"Емкость представляет собой некую электролитическую ванну, наполненную составом с частицами грунтовки. Сам же процесс катафореза выглядит следующим образом: на металлическую поверхность подают отрицательный заряд путем присоединения к ней анода. К самое емкости присоединяют катод – именно он и активирует растворенные частицы грунта. Далее происходит химическая реакция, в результате которой положительно заряженные частицы грунтовочной смеси оседают на поверхности металла, покрывая его защитным слоем катафореза."

Есть два типа оцинковки кузовом первая покрытие цинконаполненой грунтовкой сварного кузова либо штамповка элементов кузова из оцинкованного листа иногда их комбинируют после этого его окунают в катофорезную ванну там эпоксидная грунтовка. Еще плюс что завод сушит эту эпоксидку нанесеную катофорезом и сколоть ее очень тяжело.
3
3
Ответить
utenok6
В России как обычно, технологии есть, а товаров нет. Всегда так было. Журнал Юный техник, Техника молодёжи и так далее
Потому что изобретатели есть, а управленцев заинтерисованных в внедрении изобретений нет.
4
3
Ответить
111 11
И еще самое главное как они стабильно получают толщину покрытия на металл 10-12 мкм при учете того что кузов имеет не ровности металл разной толщины детали из разных марок стали.
Плюс они перед горячим цинкованием должны протравить кузов спец соством чтобы убрать окислы, промы ть его и просушить, потом протравить его спец флюсом, промыть спец соством от флюса и просушить, и все это со скрытыми полостями и т.д.
3
4
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Макс
Ндааа, пока остальные страны добиваются новых космических и прогрессивных технологий, а тем временем Наш УАЗ до сих пор не может разработать автоматическую коробку передач на свой УАЗ ПАТРИОТ!!! Мде..... А про Буханку я ваще молчу, 60 лет и ничего нового...
Может кто из этих стран может похвастать умением строить ядерные реакторы? Для ИТЕРа мы тоже много чего делаем. Пусть и не без проблем мы свой SSJ100 запустили. А как там дела у его японского конкурента?
4
4
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Glebus17
С такими россиянами, россия выглядит как индейцы амазонки кидающие копья в пролетающие самолёты.
Угу, со своей ядерной энергетикой и совместным проектом ИТЕР.
3
4
Ответить
Nikitos89
Владивосток
7414432
На Тесле подобная машина литья стоит. На Тойоте также она явно американская
На тесле стоит не американский станок, а по-моему Итальянский(точно европейский).
2
2
Ответить
Nikitos89
Владивосток
леонид
Поздно уже. Китай уже обогнал в электричках и японцев и теслу, рубятся между собой. Как только китов пустят в сша и японию, всё будет кончено.
Не пустят.
2
2
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Александр
И сколько миллиардов выделило для этого правительство Японии? Ах. да, забыл, это ж фишка Автоваза...
Не смешите мои тапки, автовазу выделяют просто копейки(по мерка авто промышленности). Вторая новость в поисковике: Япония выделит Toyota $841 млн на производство аккумуляторов для электромобилей. То есть сто лярдов рублей выделяется чисто тойоте, у нас всему машиностроению выделяют в раз десять меньше.
5
4
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
111 11
Их не цинкуют с наружи ламер, детали вырубает пресс из листа односторонней оцинковки.
Плаваешь в этой теме. Ты видел стальную заготовку после пресса? Она вся в царапинах. А теперь представь, что будет с цинком на поверхности заготовки после прессования.
3
3
Ответить
михаил
Кемерово
utenok6
Плохо замечаешь. Сходи к дилеру. Тебе там покажут и расскажут, что цинкуется с одной стороны. Ну как цинкуется? Наносится краскопультом.
Дилер и говорил)))
3
2
Ответить
михаил
Кемерово
utenok6
Ну понятно. Когда нет фактов, то ты начинаешь в очередной раз съезжать на другую тему. Ожидаемо, как я писал ранее.
От тебя фактов не заметил тоже, а технологию цинкования можешь почитать)))
3
2
Ответить
utenok6
Плаваешь в этой теме. Ты видел стальную заготовку после пресса? Она вся в царапинах. А теперь представь, что будет с цинком на поверхности заготовки после прессования.
Совсем дурочок!? Какие Царапины? Если если вырубает пресс через прес формы!? Ты что в живую штамповку из листа не видел совсем??
3
3
Ответить
utenok6
Плаваешь в этой теме. Ты видел стальную заготовку после пресса? Она вся в царапинах. А теперь представь, что будет с цинком на поверхности заготовки после прессования.
И да как ты себе представляешь оцинковку кузова на горячую!? Даже гальваника цельного кузова это геморрой, где найти такую ванну (для гальваники она пластиковая их химически стойкого пластика)?? Ты представляещь сколько надо "кипять" кузов, чтобы получить 12 мкм цинка, в сборе и каковы размеры ванны!?
3
3
Ответить
utenok6
Плаваешь в этой теме. Ты видел стальную заготовку после пресса? Она вся в царапинах. А теперь представь, что будет с цинком на поверхности заготовки после прессования.
Работаю на заводе инженергом, варят все возможные конструкции из металла которые потом (!sic) цинкуют методом горячего цинкования, это очень длинный цех где в ряд выставлены ванны в которыей по очереди окунают кран-балкой детали, под горячее цинковае есть ряд требований иначе или деталь не процинкуется, а если не смыть флюс будет наоборот ржаветь сильнее, если еще одни требования не выполнить по сварке и конструкции, то после окунания в расплав цинка стальная сварная конструкция будет закручиваться "пропеллером", так же у нас точат и фрезеруют другие детали в том числе крепеж который потом покрывают цинком или кадмием гальваническим методом, ах да и еще часть деталей изготавливается штамповкой из листа, царапин не видел ни разу, ну или там где ты это видел матрицы пресс форм изношены в хламину.
4
3
Ответить
Ганеев Виктор
Братск
24998628
А японсы не могли бы лучше изобрести гигаочистыне сооружения, чтобы не пришлось выбрасывать еще 30 лет радиоактивные отходы? Напомню всем, технологии по очистки существуют, просто они слишком дорогие......
а ни чё что япония на четвёртом месте по продолжительности жизни после монако .макао.и сингапура , а мы на 156
2
2
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
7414432
На Тесле подобная машина литья стоит. На Тойоте также она явно американская
То что на Тойоте американская это вы как определили?
3
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
7414432
На Тесле подобная машина литья стоит. На Тойоте также она явно американская
А может она на Тесте Японская?
2
1
Ответить
24998628
Ганеев Виктор
а ни чё что япония на четвёртом месте по продолжительности жизни после монако .макао.и сингапура , а мы на 156
Так мы же не на острове живем, нам некому свои отходы сбрасывать!)))
 
6
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
леонид
Поздно уже. Китай уже обогнал в электричках и японцев и теслу, рубятся между собой. Как только китов пустят в сша и японию, всё будет кончено.
Про очередную убийцу Тойоты неустанно повторяют каждый год. Однако, Китай как был ноунеймом так ноунеймом и останется. Такова его судьба.
3
3
Ответить
  
Сообщений: 12997
ПУХ Минск
В Toyota говорят, что новая технология значительно упрощает процесс производства электромобилей
А умные люди говорят...что прорыв будет...когда "батарейка" в электричке размером с пачку сигарет будет.И ценой блока Мальборо))))
Так "упрощает" и "прорыв" это не одно и то же, видимо ты не очень хорошо русский язык знаешь.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
4
Ответить
  
Сообщений: 12997
Gigacasting - «гигалитейка», я этот басурманский язык не изучал, но что-то терзают меня смутные сомнения, что "кастинг" это не "литейка", а что-то другое.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
4
Ответить
  
Сообщений: 12997
zogar-zag
Gigacasting - «гигалитейка», я этот басурманский язык не изучал, но что-то терзают меня смутные сомнения, что "кастинг" это не "литейка", а что-то другое.
Хотя пардон, переводчик говорит, что и такое значение в инглише у этого слова имеется, жесть конечно, какой у них ущербный язык, абсолютно разные понятия обозначаются одним и тем же словом.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
5
Ответить
леонид
Ижевск
Dark Horse
Про очередную убийцу Тойоты неустанно повторяют каждый год. Однако, Китай как был ноунеймом так ноунеймом и останется. Такова его судьба.
Так в Китае электричка Тойота никому и не нужна. Мы ж про электромобили или нет?
1
3
Ответить
Александр
Чита
Staszol
По разному.
А вам лишь бы воздух испортить и что то написать не членораздельной.
Стасик, ты как не пытайся строить из себя умного, всё равно не получается))))
А если по теме, то Япония субсидирует покупку именно электромобилей, для развития рынка, а Автоваз живет за счёт государства.
Так что воздух плохо пахнет из за тебя))))
2
3
Ответить
Александр
Чита
Nikitos89
Не смешите мои тапки, автовазу выделяют просто копейки(по мерка авто промышленности). Вторая новость в поисковике: Япония выделит Toyota $841 млн на производство аккумуляторов для электромобилей. То есть...
Купи новые тапки - эти уже пропали. Субсидировать развитие электромобилей и покрывать убытки предприятия, это мягко говоря разные вещи.
1
2
Ответить
Александр
Чита
Staszol
По разному.
А вам лишь бы воздух испортить и что то написать не членораздельной.
Ты хоть читай что скидываешь то))) они там про экологию парятся, а не заводы содержат. Откуда вы берётесь только?
2
2
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1050
михаил
Ты написал что "научились оцинковывать только с одной стороны-снаружи. Друг Тревал покупал- только наружи, а машина гниет изнутри" Цинкуют либо всё либо ничего. Не знаю чего там у вашего друга...
В разве машины не сразу из оцинкованного металла собирают, а не цинкуют машины на заводе?
1
2
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1050
zogar-zag
Хотя пардон, переводчик говорит, что и такое значение в инглише у этого слова имеется, жесть конечно, какой у них ущербный язык, абсолютно разные понятия обозначаются одним и тем же словом.
Про оминимы в русском языке знаете ?
2
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
Василий
После аварии на Чернобыле японцы говорили что этим дикарям нельзя доверять ядерные технологии. То это ведь другое.
В Чернобыле было цунами?
2
1
Ответить
михаил
Кемерово
Тейдо
В разве машины не сразу из оцинкованного металла собирают, а не цинкуют машины на заводе?
Сваривают кузов, потом его цинкуют.
Цинковое покрытие при сварке сгорит
2
1
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
111 11
Совсем дурочок!? Какие Царапины? Если если вырубает пресс через прес формы!? Ты что в живую штамповку из листа не видел совсем??
Я бы на твоем месте выбирал выражения. Выпусти пар.
Вот тебе картинка. Как думаешь, возникнут царапины?
2
3
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Где то есть «гигалитейки», а мы пока довольствуемся «гигаразлевайками»!
Плохо когда ты о своей стране знаешь меньше, чем текста на этикетке от бухла, или сейчас будешь убеждать в ответ, что в Японии литеек больше чем в РФ и объем производимого литья у них больше? Алкомаркеты с наливайками не просто так открывают скажу по секрету, в убыток никто себе работать не будет, значит пользуется спросом, дальше надо логику разжевывать?
2
2
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Dark Horse
А может она на Тесте Японская?
Не, европейская(на тесле по крайней мере).
2
1
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Dark Horse
Про очередную убийцу Тойоты неустанно повторяют каждый год. Однако, Китай как был ноунеймом так ноунеймом и останется. Такова его судьба.
Так тесла по сути росла без конкурентов много лет, вот теперь все и догоняют. Да и китайцы уже вполне себе норм машины делают.
1
3
Ответить
WolfFenrir
евгений
У Волжского или Ульяновского автозавода есть такая?
Справедливости ради -такие прессы 1,5 компании в мире способны делать, это прямо таки пик прогресса. У Теслы первый был года 2 назад, вот Тойота только только догонять начала.
Тем временем - у Теслы скоро должна быть вторая версия - на цельный каркас
2
1
Ответить
WolfFenrir
26329657
Уменьшим процессы уволим рабочих. Кому продавать будут если все все упростят и заменят на роботов. Откуда людям деньги зарабатывать на то, что вы произвели.
Алло, там и так рабочих не было много: просто раньше надо было условно 20 станков, 20 деталей и 250+ точек сварки на автомат - а теперь 3 детали и 50 точек. Это прогресс - или вы хотите, чтобы ради «рабочих мест» народ ручками гнул детальки и варил вручную?
2
1
Ответить
WolfFenrir
7414432
На Тесле подобная машина литья стоит. На Тойоте также она явно американская
У Теслы - итальянская.
2
1
Ответить
WolfFenrir
Ничего, и твоя страна когда-нибудь научится этому. А в России технология литья из алюминия одна из самых развитых в мире, так как у нас есть своя авиация, где данные технологии давно используются. Сейчас...
Настолько развитая, что половину деталей потом надо напильником дорабатывать - видели, знаем. «Одна из самых» она была годах в 70-80х, а с тех пор почти полвека прошло
2
1
Ответить
WolfFenrir
саша зайкин
Скажу как литейщик - статья обычный маркетинг, пыль в глаза. Древняя и давно освоенная технология литья под высоким давлением с роботизированным рабочим местом - это когда заливку и съём отливки осуществляет...
Фишка в размере и сложности деталей. Это не кастрюли лить. Вон двигатели тоже строили с 19хх годов - но выж не сравните современный шедевр автомобилестроения с каким-нибудь движком от Форда Т
2
1
Ответить
WolfFenrir
михаил
Поддержу
Вспомните советские модельки 1/43.
Сделаны по технологии литья под давлением
Это которые из ЦАМа хрупкого, кривые-косые? Отличный пример - а к чему он тут
2
1
Ответить
WolfFenrir
zogar-zag
Хотя пардон, переводчик говорит, что и такое значение в инглише у этого слова имеется, жесть конечно, какой у них ущербный язык, абсолютно разные понятия обозначаются одним и тем же словом.
В 23 году не знать английского на базовом уровне и называть главный технический язык ущербным… вас там Задорнов покусал?
2
1
Ответить
  
Сообщений: 12997
Тейдо
Про оминимы в русском языке знаете ?
Омонимы знаю, про омИнимы не в курсе.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
михаил
Кемерово
WolfFenrir
Это которые из ЦАМа хрупкого, кривые-косые? Отличный пример - а к чему он тут
К тому что это была технология литья под давлением, про которую выше в ветки была речь
1
2
Ответить
Василий
Владивосток
дмитрий
В Чернобыле было цунами?
При чем тут цунами. Реакторы на Фукусиме вышли из строя не из-за цунами а из-за отсутствия резервных источников электроснабжения для питания насосов охлаждения. А в Чернобыле была диверсия. От этого ни одна страна не застрахована, тем более та которую хотели развалить.
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Александр
Стасик, ты как не пытайся строить из себя умного, всё равно не получается))))
А если по теме, то Япония субсидирует покупку именно электромобилей, для развития рынка, а Автоваз живет за счёт государства.
Так что воздух плохо пахнет из за тебя))))
Знаешь что, Шурочка, что то строишь из себя тут только ты.
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Александр
Ты хоть читай что скидываешь то))) они там про экологию парятся, а не заводы содержат. Откуда вы берётесь только?
Они там.... ты хоть почитай историю любого японского бизнеса, пока не появляется мохнатая лапа из властей Японии они влачат жалкое существование собирая швейные машинки и мотовелики.
 
2
Ответить
WolfFenrir
михаил
К тому что это была технология литья под давлением, про которую выше в ветки была речь
Ну не та же. Это как сравнивать компьютер на перфокартах и современный суперкомпьютер на основе наличия бинарного кода)
У ЦАМа - температура плавления 400, у Гигапрессовского сплава - 750, ну и задачи отлить простенькую игрушку весом в 50-100 грамм и силовой каркас современного авто - не сравнимы по сложности. Это не одна и та же технология, это просто отдаленно похожие процессы
1
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
Василий
При чем тут цунами. Реакторы на Фукусиме вышли из строя не из-за цунами а из-за отсутствия резервных источников электроснабжения для питания насосов охлаждения. А в Чернобыле была диверсия. От этого ни одна страна не застрахована, тем более та которую хотели развалить.
резервные затопило цунами
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12997
WolfFenrir
В 23 году не знать английского на базовом уровне и называть главный технический язык ущербным… вас там Задорнов покусал?
Ага, добавь ещё, что в наши времена не быть гомосеком это значит быть уродом )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
2
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
леонид
Так в Китае электричка Тойота никому и не нужна. Мы ж про электромобили или нет?
Так неспроста в России сами китайцы ездят на тойотах. Я предположу что я в Китае более зажиточные китайцы предпочтут купить Тойоту любому китайскому автомобилю.
1
 
Ответить