Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota анонсировала революцию в батареях для электромобилей

Toyota анонсировала революцию в батареях для электромобилей

07 Июля 2023 | 13459 просмотров

В Toyota Motor заявили о феноменальном прорыве в технологии производства литиевых аккумуляторов, что совсем скоро даст миру электромобили, проезжающие свыше 1200 км на одном заряде и полностью восполняющие заряд за 10 минут. Речь идет о технологии изготовления твердого электролита.

Революционная технология сделает батареи вдвое легче, вдвое компактнее и, внимание, вдвое дешевле в производстве. Об открытии века объявил сам вице-президент Toyota по углеродной нейтральности Кейдзи Каита в интервью The Guardian.

Комментарии

    
Сообщений: 1216
Ну вот это разговор уже.
580
16
Ответить
     
Сообщений: 79
Тоета впереди планеты всей, ктобы сомневался
359
59
Ответить
  
Сообщений: 13321
Не может быть!
Продам уши от мертвого осла.
57
69
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
Маск - мошенник, а электромобили - тупиковая ветвь развития говорили они.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001
264
63
Ответить
Андрей
Новочеркасск
Будущее уже завтра .... , но не для нас .
364
44
Ответить
  
Сообщений: 13321
Для Тойоты "совсем скоро" это минимум 10 лет ))
Продам уши от мертвого осла.
225
76
Ответить
Нафаня
Крутяк .
85
15
Ответить
Северянин
Салехард
Будем посмотреть.
97
12
Ответить
16497573
Тюмень
Почему не мы ?
84
27
Ответить
Исхат Скраев
Омск
Прогресс не стоит на месте, революция в сфере аккумуляторов неизбежна. Вопрос времени и цены.
212
7
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
Conway
Маск - мошенник, а электромобили - тупиковая ветвь развития говорили они.
Так и будет.
36
77
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
сергей.1
Так и будет.
Только на российском ТВ. В реальном мире все наоборот.
157
37
Ответить
ПУХ Минск
Conway
Только на российском ТВ. В реальном мире все наоборот.
Вы бэ тэ ещё не смотрели.Все бабушки жить в РБ хотят...что по телевизору показывают)))...
42
14
Ответить
27428902
Не знаю как в этот раз, но про "без 5 минут прорыв" в области аккумуляторов сообщают каждый год последние лет 15. Потом выясняется, что результаты получены в лаборатории при соблюдении определенных условий, технология сложная/дорогая, и не готова к массовому производству )
228
33
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
ПУХ Минск
Вы бэ тэ ещё не смотрели.Все бабушки жить в РБ хотят...что по телевизору показывают)))...
Так по тв давно сказали, что все страны нам завидуют.
ЗЫ ТВ уже лет 15 не смотрю.
100
19
Ответить
сергей.1
Так и будет.
Так и не будет, разве что в нашей снежной Ботсване
17
29
Ответить
28651901
Параллельный мир, параллельная вселенная! Японцы скоро отправятся на Сатурн, а наши будут все требовать отменить утиль, вместо засучить рукава и... Засучить всех тунеядцев, бездельников и дробаных барых!!!)))
54
74
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Ну технология - это хорошо.
Поживем, подождем практическую реализацию.... А то у меня тут на районе гроза, все по пзде пошло, все моргает, где то горит трансформатор и тут такие автомобилисты за 10 минут 1000 километров пробега подкатывают заряжать.... Ага, блин.
45
25
Ответить
  
Чита
Сообщений: 373
Почему "наши" олигархи не вкладывают в разработки? Только яхты, да рыбки - мелкие людишки...
91
13
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17428
"твёрдый электролит" - это соли какого металла ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
17
21
Ответить
21988512
кажется я эти разговоры и новости вижу последние 15 лет
71
26
Ответить
Case
Москва
Дром, а ничего, что в статье про твердотельные аккумулятора, а не про литиевые?) вы ссылку прикрепили, сами хоть прочитали статью?
34
10
Ответить
Роман
Красноярск
Conway
Маск - мошенник, а электромобили - тупиковая ветвь развития говорили они.
Ну не мошенник, а скажем так манипулятор, может влиять на мнения
22
11
Ответить
eai
 
Сообщений: 5890
Новость неполная. Там было сказано и о сроках, а именно: "в компании рассчитывают, что смогут наладить массовое производство таких твердотельных батарей в 2027–2028 годах." То есть через 5 лет. И это будет хороший результат если тойота действительно сможет в 2028 начать оснащать свои машины такими батареями. В целом же почти все производители примерно один временной промежуток называют когда твердотельники массово начнут применять в электромобилях - это вторая половина 20-х годов, даже ближе к 2030 году.
65
4
Ответить
АМК
CD диски вечные - говорили они. Не надо перематывать кассеты на карандаше экономя батарейки в магнитофоне. CD не осыпается как магнитофонная лента и не стареет. СD проигрыватели будут работать всю жизнь и еще радовать ваших внуков.
Все будут счастливы и наступит всеобщее благоденствие.
78
18
Ответить
11422659
вроде сегодня не первое апреля.пока я в телефоне не увижу батарею в два раза меньше при сегодняшней ёмкости хотя бы, всё это сказки для поднятия рынка акций. тут прям на нобелевку метят. в два раза легче, в два раза больше ёмкости и в два раза дешевле и полный заряд за 10 минут)))
83
15
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
АМК
CD диски вечные - говорили они. Не надо перематывать кассеты на карандаше экономя батарейки в магнитофоне. CD не осыпается как магнитофонная лента и не стареет. СD проигрыватели будут работать всю жизнь и еще радовать ваших внуков.
Все будут счастливы и наступит всеобщее благоденствие.
Тойота до сих пор CD-плееры ставит. По крайней мере в IS500 2023г для США он есть. Как и дедушкины часы на приборке.
65
10
Ответить
кузбасс
Кемерово
Conway
Так по тв давно сказали, что все страны нам завидуют.
ЗЫ ТВ уже лет 15 не смотрю.
это не о чем не говорит что тв не смотришь , можно 15 лет получать бестолковою инфу и с других ресурсов
36
12
Ответить
28651901
Здравый смысл пытается подсказывать, что твердотельный элемент с подобной концентрации энергии, будет похлеще Фауста Гете, билин, похлеще баллона с метанном, который, замечу, под давлением несколько сотен Атм.
Если аннигилируется, то это будет как микро ядерный взрыв! Ахах!)))
20
30
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПУХ Минск
Вы бэ тэ ещё не смотрели.Все бабушки жить в РБ хотят...что по телевизору показывают)))...
Бабушки они такие, телевизор насмотрятся потом с ума сходят. К примеру недавно ехал в автобусе, так там 2 бабульки лет 80-ти между собой разговаривали о том что страной оказывается управляет Америка, а он то знает об этом и переживают за него.
60
9
Ответить
finahmad
Уфа
Никто им не даст производить такие батареи, тем более дёшево,если и будут массово производить автомобили с такими ввб дёшево они стоить не будут, а если и будет такое, то кому нужны будут бензиновые вонючки!Все начнут пользоваться только электричками!
8
46
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
кузбасс
это не о чем не говорит что тв не смотришь , можно 15 лет получать бестолковою инфу и с других ресурсов
ОК. Не потребляю контент российских тв и радио каналов. Было одно радио, да закрыли.
5
30
Ответить
Алексей
Новосибирск
Евгений
Ну технология - это хорошо.
Поживем, подождем практическую реализацию.... А то у меня тут на районе гроза, все по пзде пошло, все моргает, где то горит трансформатор и тут такие автомобилисты за 10 минут 1000 километров пробега подкатывают заряжать.... Ага, блин.
Это пока виртуальная концепция. Заряжаешь телефон за 10 минут, устанавливаешь игру Дальнобойщики и поехали 1200км до Горного
43
1
Ответить
Case
Дром, а ничего, что в статье про твердотельные аккумулятора, а не про литиевые?) вы ссылку прикрепили, сами хоть прочитали статью?
Твёрдый там электролит, электроды - как обычно, литиевые.
5
5
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6892
28651901
Параллельный мир, параллельная вселенная! Японцы скоро отправятся на Сатурн, а наши будут все требовать отменить утиль, вместо засучить рукава и... Засучить всех тунеядцев, бездельников и дробаных барых!!!)))
На Сатурн они отправятся - только если Фукусима бахнет.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
29
29
Ответить
   
Novosib
Сообщений: 545
finahmad
Никто им не даст производить такие батареи, тем более дёшево,если и будут массово производить автомобили с такими ввб дёшево они стоить не будут, а если и будет такое, то кому нужны будут бензиновые вонючки!Все начнут пользоваться только электричками!
Кто не даст? "загнивающий запад"? Или сороколетние жигули всех затмят?
20
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
16497573
Почему не мы ?
Мы уже давно все батарейки изобрели.
28
7
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Евгений
Ну технология - это хорошо.
Поживем, подождем практическую реализацию.... А то у меня тут на районе гроза, все по пзде пошло, все моргает, где то горит трансформатор и тут такие автомобилисты за 10 минут 1000 километров пробега подкатывают заряжать.... Ага, блин.
а обычная АЗЗ как будет работать, когда сгорит трансформатор?
13
4
Ответить
Dmitry36
Воронеж
sky+gold
Почему "наши" олигархи не вкладывают в разработки? Только яхты, да рыбки - мелкие людишки...
так они и вкладывают, наверняка. только не в этой стране...
7
7
Ответить
К сожалению, веры тойоте тут нет, они эти батареи в 2009 году обещали выкатить около 2015 (см https://www.drive.com.au/news/toyota-develops-more-efficient-battery-tenfold-improvement-in-capacity-may-be-possible/), потом в 2017 - говорили про первую половину 2020-ых (см https://www.forbes.com/sites/bertelschmitt/2017/07/25/ultrafast-charging-solid-state-ev-batteries-around-the-corner-toyota-confirms/?sh=7773587a44bb), теперь вот - про 2027.

В реальности же они, как и прочие японские компании - в отстающих: https://thedriven.io/2023/05/31/tesla-and-byd-lead-world-on-evs-by-country-mile-as-japan-car-makers-drag-the-chain/. Практика показывает, что людям нужны не столько автомобили с 1000 км пробега на одной зарядке, сколько дешёвые, современные и безопасные. А уж пробег обеспечивается инфраструктурой.
57
12
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
интересно, на сколько % выросли акции тойоты после таких заявлений))))
8
6
Ответить
Nikita Pochechuev
Ну довайте проверять....

Хоть принцип где-то рассказали?

Теперь надо ещё придумать что-то с генерацией и передачей электроэнергии :)
9
7
Ответить
   
Сообщений: 19593
finahmad
Никто им не даст производить такие батареи, тем более дёшево,если и будут массово производить автомобили с такими ввб дёшево они стоить не будут, а если и будет такое, то кому нужны будут бензиновые вонючки!Все начнут пользоваться только электричками!
Открою страшную тайну - в этом и смысл. Избавляться от ДВС в пользу электричек. Не в России конечно.

Но Тойота и не в России находится. Так что ей не нужно спрашивать у Сечена с Миллером - можно им работать или нет.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
36
16
Ответить
11032541
Пермь
Алмаз -Антей это знал,поэтому отжал завод заранее.
12
2
Ответить
VolgoApatity
интересно, на сколько % выросли акции тойоты после таких заявлений))))
Примерно нинасколько
4
4
Ответить
4516231
28651901
Параллельный мир, параллельная вселенная! Японцы скоро отправятся на Сатурн, а наши будут все требовать отменить утиль, вместо засучить рукава и... Засучить всех тунеядцев, бездельников и дробаных барых!!!)))
Какой Сатурн?! Японцы на околоземную не часто попадают.
21
5
Ответить
Nikita Pochechuev
Ну довайте проверять....

Хоть принцип где-то рассказали?

Теперь надо ещё придумать что-то с генерацией и передачей электроэнергии :)
А что там "с генерацией и передачей энергии", кстати?
2
3
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Conway
ОК. Не потребляю контент российских тв и радио каналов. Было одно радио, да закрыли.
видимо речь идет про радио "Эхо Москвы"
более мерзопакостнейшего контента трудно отыскать)
29
20
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
VolgoApatity
видимо речь идет про радио "Эхо Москвы"
более мерзопакостнейшего контента трудно отыскать)
Так зачем слушал, что за тяга к мазохизму?
14
16
Ответить
  
Сообщений: 273
Tiguan1
Ну вот это разговор уже.
Пока именно, что только разговор, ждем хотя бы опытных образцов.
7
1
Ответить
Nikita Pochechuev
RKD
А что там "с генерацией и передачей энергии", кстати?
суровая и естественная физика, пока обещать там такой "прогресс" сложно :)
8
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 68
в заявления вице-президента по технологиям или инвестициям яб поверил.
А у экологического вицепрезидента функции чисто пиарастические.
Progres'99/2,5/1JZ-GE/AEPVF/без "плюшек"
14
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
ПУХ Минск
Вы бэ тэ ещё не смотрели.Все бабушки жить в РБ хотят...что по телевизору показывают)))...
Ну бабушки то реально хотят🤌
3
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Conway
Тойота до сих пор CD-плееры ставит. По крайней мере в IS500 2023г для США он есть. Как и дедушкины часы на приборке.
По дедушкиным часам оч удобно контролировать интервалы, намного удобнее чем на циферблате. А если циферблат на 24 часа сразу, так можно и понять день аль ночь на дворе, если например где заблыкал в тоннеле каком.
3
9
Ответить
     
Нижневартовск
Сообщений: 68
А у нас в квартире газ! А еще мы датчики АБС скоро начнём на гранту ставить. Датчики из Китая!
14
10
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Romanq
По дедушкиным часам оч удобно контролировать интервалы, намного удобнее чем на циферблате. А если циферблат на 24 часа сразу, так можно и понять день аль ночь на дворе, если например где заблыкал в тоннеле каком.
Чем на цыфровом экране, канеш☝
1
4
Ответить
Nikita Pochechuev
суровая и естественная физика, пока обещать там такой "прогресс" сложно :)
Давайте конкретику, чему там физика мешает?
4
6
Ответить
28841875
Круто.... Очень
2
4
Ответить
8834095
Набережные Челны
16497573
Почему не мы ?
Да у нас это никому не интересно...
2
2
Ответить
Евгений Иванов
sky+gold
Почему "наши" олигархи не вкладывают в разработки? Только яхты, да рыбки - мелкие людишки...
Потому что разработки – это оооочень долго, запредельно дорого и требует лучших мозгов. И даже если вообразить что олигархи вместо тупого прокачивания ресурсов за бугор с сумасшедшей прибыльностью решатся на такое – где взять эти мозги?

Лучшие из лучших уезжают, поскольку их мозги и знания за границей оплачиваются на порядки лучше, а уж после известных событий отъезд самых квалифицированных и умных принял вообще массовые формы. Западные компании вывозили их с семьями целыми самолетами.
12
7
Ответить
16497573
Тюмень
VolgoApatity
видимо речь идет про радио "Эхо Москвы"
более мерзопакостнейшего контента трудно отыскать)
Вы не правы сударь есть ещё радиостанция там название что то с комсомолом связано - отвратительнейшая вещь.
9
3
Ответить
19984677
Иркутск
другими словами готовьтесь сидеть без света. лучше брать портативные генераторы сейчас, потом не найдете.
2
4
Ответить
5766115
27428902
Не знаю как в этот раз, но про "без 5 минут прорыв" в области аккумуляторов сообщают каждый год последние лет 15. Потом выясняется, что результаты получены в лаборатории при соблюдении определенных условий, технология сложная/дорогая, и не готова к массовому производству )
Так оно и есть, тем не менее небыстрый прогресс имеет место быть, а что еще более важно цена аккумуляторов за эти 15 лет упала раз в 8. Собственно поэтому и веры в слова тойоты особо нет, если б они обещали сделать аккумуляторы с плотностью скажем не 250, а 300 вт-ч на кг, звучало бы как то правдоподобно
3
2
Ответить
5766115
27428902
Не знаю как в этот раз, но про "без 5 минут прорыв" в области аккумуляторов сообщают каждый год последние лет 15. Потом выясняется, что результаты получены в лаборатории при соблюдении определенных условий, технология сложная/дорогая, и не готова к массовому производству )
На самом деле, если следить за этой темой, то об этом сообщают не каждый год, а несколько раз в неделю
6
3
Ответить
  
Сообщений: 14471
Научились у нас похоже. Скоро начнем, когда то будет, уже в планах и т.д.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
4
3
Ответить
 
Сообщений: 5810
Conway
Маск - мошенник, а электромобили - тупиковая ветвь развития говорили они.
С самого начала говорили, что технология упирается в батарейки.
Существующие очень дорогие, тяжелые и емкость низкая.

Вице-през про ценник ничего не сказал. Если будет стоить как крыло боенга - что тогда?
6
3
Ответить
5766115
Olsol
С самого начала говорили, что технология упирается в батарейки.
Существующие очень дорогие, тяжелые и емкость низкая.

Вице-през про ценник ничего не сказал. Если будет стоить как крыло боенга - что тогда?
Вроде бы на других ресурсах писали что он там и цену дешевую обещал. А если будет как крыло боинга, то в электрические боинги и будут ставить
 
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
Olsol
С самого начала говорили, что технология упирается в батарейки.
Существующие очень дорогие, тяжелые и емкость низкая.

Вице-през про ценник ничего не сказал. Если будет стоить как крыло боенга - что тогда?
Электромобиль уже стоит сопоставимых денег в сравнении с обычным на ДВС. А если подешевеет батарея (один из самых дорогих узлов), то это только повысит привлекательность электричек по сравнению с машинами на ДВС.
10
12
Ответить
михаил
Кемерово
Case
Дром, а ничего, что в статье про твердотельные аккумулятора, а не про литиевые?) вы ссылку прикрепили, сами хоть прочитали статью?
Это дром))))))
Главное диванных покормить, смысл не важен)))))
Они ведь тоже не все даже статью читают))))
14
3
Ответить
михаил
Кемерово
кузбасс
это не о чем не говорит что тв не смотришь , можно 15 лет получать бестолковою инфу и с других ресурсов
+++
5
3
Ответить
михаил
Кемерово
Conway
ОК. Не потребляю контент российских тв и радио каналов. Было одно радио, да закрыли.
В Ельцин центр сходи, помолись))))
Вся правда там)))))
11
14
Ответить
михаил
Кемерово
Nikita Pochechuev
Ну довайте проверять....

Хоть принцип где-то рассказали?

Теперь надо ещё придумать что-то с генерацией и передачей электроэнергии :)
Никола Тесла уже все придумал)
2
7
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
михаил
В Ельцин центр сходи, помолись))))
Вся правда там)))))
Надо будет, схожу. Тебя спрашивать не стану.
9
8
Ответить
  
Сообщений: 12997
Хмм, вроде не первое апреля сегодня.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
2
Ответить
  
Сообщений: 12997
Conway
Маск - мошенник, а электромобили - тупиковая ветвь развития говорили они.
Ну обещать не значит жениться, вот когда будут РЕАЛЬНЫЕ электромобили с ОБЕЩАННЫМИ характеристиками тогда и сарказмируй.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
2
Ответить
  
Сообщений: 12997
Conway
Так по тв давно сказали, что все страны нам завидуют.
ЗЫ ТВ уже лет 15 не смотрю.
Хмм, 15 лет ТВ не смотришь, но знаешь о чем там говорят, как так?
Я вот больше 20-ти лет не смотрю и хрен его знает, что там говорят (и показывают)))).
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
1
Ответить
  
Сообщений: 12997
sky+gold
Почему "наши" олигархи не вкладывают в разработки? Только яхты, да рыбки - мелкие людишки...
Потому что они НЕ НАШИ.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
4
Ответить
Maxim200900
Благовещенск
27428902
Не знаю как в этот раз, но про "без 5 минут прорыв" в области аккумуляторов сообщают каждый год последние лет 15. Потом выясняется, что результаты получены в лаборатории при соблюдении определенных условий, технология сложная/дорогая, и не готова к массовому производству )
Если они все траблы устранили (а их там было не мало) в лучшем случае первые авто с такими батареями появятся не раньше 2028-2030 года. Корейский самсунг кстати тоже над этой технологией работает. Вообщем кто первый успеет, того и тапки:)
2
4
Ответить
Maxim200900
Благовещенск
Case
Дром, а ничего, что в статье про твердотельные аккумулятора, а не про литиевые?) вы ссылку прикрепили, сами хоть прочитали статью?
Твердотельные аккумуляторы тоже литиевые, с твердым телом электролита
1
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Xamstaff
Тоета впереди планеты всей, ктобы сомневался
Впереди планеты, по копированию чужих разработок!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
4
11
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1073
Conway
Тойота до сих пор CD-плееры ставит. По крайней мере в IS500 2023г для США он есть. Как и дедушкины часы на приборке.
Тойота освоила CD? Я думал, они только кассетные магнитофоны ставят....
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
7
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
zogar-zag
Хмм, 15 лет ТВ не смотришь, но знаешь о чем там говорят, как так?
Я вот больше 20-ти лет не смотрю и хрен его знает, что там говорят (и показывают)))).
В сети полно ресурсов, разносящих в пух и прах официальную точку зрения на события в стране и мире. И я этим ресурсам благодарен, что избавлен от необходимости слушать весь этот бред. Плюс, я хорошо понимаю разговорный английский, поэтому могу смотреть новости со всего мира в изложении иностранных новостных агентств. Там тоже Россия периодически мелькает.
6
5
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
Kostyansk
Тойота освоила CD? Я думал, они только кассетные магнитофоны ставят....
Прогресс не остановить.
3
3
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
zogar-zag
Ну обещать не значит жениться, вот когда будут РЕАЛЬНЫЕ электромобили с ОБЕЩАННЫМИ характеристиками тогда и сарказмируй.
А сейчас какие электромобили? Нереальные что ли?
2
4
Ответить
DenisS
Москва
sky+gold
Почему "наши" олигархи не вкладывают в разработки? Только яхты, да рыбки - мелкие людишки...
Почитайте чуть чуть про финансирование, МВФ и бретенвудскую систему и поймёте почему.
1
4
Ответить
DenisS
Москва
JumanGEE
Открою страшную тайну - в этом и смысл. Избавляться от ДВС в пользу электричек. Не в России конечно.

Но Тойота и не в России находится. Так что ей не нужно спрашивать у Сечена с Миллером - можно им работать или нет.
Вы бы для начала про КПД почитали и то, сколько стоит зарядит один электромобиль сегодня, чтоб такую чушь не писать.
4
3
Ответить
Роман
Тольятти
Xamstaff
Тоета впереди планеты всей, ктобы сомневался
Первые с конца пока что
3
4
Ответить
DenisS
Москва
Conway
Электромобиль уже стоит сопоставимых денег в сравнении с обычным на ДВС. А если подешевеет батарея (один из самых дорогих узлов), то это только повысит привлекательность электричек по сравнению с машинами на ДВС.
Напишите хоть одну модель, которая стоит столько же, сколько аналогичная модель с двс
4
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1146
16497573
Почему не мы ?
Мы слишком заняты, АБС разрабатываем)
Пecтyй в ад!
4
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
Роман
Первые с конца пока что
С конца, это скорее про одну фирму из Тольятти, которую постоянно всей Россией спасать приходиться. 😅
Путешествуйте!
6
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
MUHI
Впереди планеты, по копированию чужих разработок!
Индийская ЛР то чем лучше?... Подсказка. Ни чем. Кое как концы с концами сводит.
Путешествуйте!
12
3
Ответить
Ashdei
ugnitten
в заявления вице-президента по технологиям или инвестициям яб поверил.
А у экологического вицепрезидента функции чисто пиарастические.
Видимо опечатка - букву Д пропустил в названии функции
3
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
Напишите хоть одну модель, которая стоит столько же, сколько аналогичная модель с двс
Назови модель, выпускающуюся с двс и в виде электрички? А так есть Лиф и что-то от Хёнде за вполне приемлемый ценник. Там конечно. На загнивающем западе и особенно в богомерзких США.
2
6
Ответить
Максим
Новосибирск
Емкость на 1200 км пробега за 10 мин!!!
Это ж какой будет ток заряда?
Если пересчитать емкость батареи Теслы, то получается ток заряда будет ~10kA.
Сечение зарядного провода будет ~10000мм2, т.е. шина 10х10см.
Сомневаюсь, что это реально.....
7
1
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
бла-бла-бла, лет 15 об этом читаю.
5
2
Ответить
18720517
Ачинск
Японцы как всегда, впереди планеты всей, хотя в принципе зачем форсировать, еще с этих технологий не все соки выпиты
3
2
Ответить
Роман
Тольятти
Aisen
С конца, это скорее про одну фирму из Тольятти, которую постоянно всей Россией спасать приходиться. 😅
Не понимаю о чем ты? Тойота полный ноль в электромобилей.
5
10
Ответить
Максим
Емкость на 1200 км пробега за 10 мин!!!
Это ж какой будет ток заряда?
Если пересчитать емкость батареи Теслы, то получается ток заряда будет ~10kA.
Сечение зарядного провода будет ~10000мм2, т.е. шина 10х10см.
Сомневаюсь, что это реально.....
Мощные зарядки делают на 800 вольт, для 600 кВт мощности нужно меньше 800 А. Плюс, там кабели с активным охлаждением.

Посмотрите на китайские станции по 500 кВт https://www.electrive.com/2022/07/07/nio-reveals-500kw-charger-and-more-at-power-day/ или мегаваттную (!) зарядку для тесловских грузовиков https://www.teslarati.com/an-up-close-look-at-teslas-liquid-cooled-megachargers-at-frito-lay/
2
2
Ответить
77праворульшик77
Москва
Пока трудолюбивые загорелые парни из соседних республик не будут продавать топливные элементы, батарейки или какую-либо другую "гравицапу" за недорого на обочине, вместе с левой омывайкой , я воздержусь от электромобиля. Но развитие идёт, факт)
2
4
Ответить
5766115
DenisS
Напишите хоть одну модель, которая стоит столько же, сколько аналогичная модель с двс
Ну EQS например. Пример не показательный конечно, но твоим критериям соответствует. А так мож паритета бюджетном сегменте еще нет но в Китае уже близко подобрались
1
3
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
Мало "вдвое".
Надо добавить вдвое дороже для конечного покупателя, вдвое опаснее в эксплуатации.
И еще, скорее всего, чтобы это "вдвое лешче и дешевле" реально применить, нужно поставить обслуживающего обвеса на тонну.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 35
а мы научились собирать блоки абс в России😃
Мой отзыв: Toyota Town Ace 1988
1
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9566
Ожидаемо.
Электромобили- будущее цивилизации, борющейся за экологию.
Остаются вопросы:
- прежде всего цены. Если будет батарейка стоить 2 млн рубликов, то пусть они ее оставят себе.
- безопасности. Так не бывает, за 10 минут восполнить заряд на 1200км. Я инженер, и в сказки не верю.
- экологии. Утилизация. Как? Кто? Что?
- ресурс этого чуда инженерной мысли? Число заряд- разрядов?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
1
6
Ответить
Дмитрий
Омск
JumanGEE
Открою страшную тайну - в этом и смысл. Избавляться от ДВС в пользу электричек. Не в России конечно.

Но Тойота и не в России находится. Так что ей не нужно спрашивать у Сечена с Миллером - можно им работать или нет.
В Японии Сечена с Миллером нет, но есть японское правительство, которое очень любит сказать Тойоте что делать. В частности, несколько лет назад правительство сказало: электрички: отстой для китайцев, я мы, круты японцы, переходим на водородные топливные ячейки. Сейчас пришло отрезвление с потерей 10-15 лет и упущеной инициативой. Пытаются догнать, но опять неумело. Им бы сейчас уговорить Илона Маска открыть завод в японии, но самурайская гордость не позволяет. Жалко на это смотреть. А ведь Toyota сделала электрический Rav4 c индуктивной зарядкой еще в 1999 году!
2
6
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Медвед Полоскун
На Сатурн они отправятся - только если Фукусима бахнет.
Она сегодня бахнула - тяжелу воду с реакторов решили слить в океан
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
4
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Rossomahaar
Она сегодня бахнула - тяжелу воду с реакторов решили слить в океан
Притом, что в России есть фильтры, через которые можно отфильтровать эту воду
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
4
3
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1579
Андрей
Будущее уже завтра .... , но не для нас .
А я оптимистично смотрю на ситуацию: китайцы стырят эту технологию уже завтра, а послезавтра начнут продавать такие аккумы в Россию)). Так что поездим ишшо!!
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
1
2
Ответить
Всем Добра
Отличные планы.
1
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Tiguan1
Ну вот это разговор уже.
О чем? Это всего лишь новость, ничем не подкрепленная
2
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
28651901
Параллельный мир, параллельная вселенная! Японцы скоро отправятся на Сатурн, а наши будут все требовать отменить утиль, вместо засучить рукава и... Засучить всех тунеядцев, бездельников и дробаных барых!!!)))
Мне кажется ты уже в параллельном мире))
5
 
Ответить
     
Сообщений: 79
Роман
Первые с конца пока что
Это у вас в Тольятти производство отечественного*****опрома первое с конца
1
1
Ответить
Евгений
Владивосток
Россия лишиться освного своего дохода от нефти, через 10 лет Россию ждут очень трудные и бедные времена.
2
3
Ответить
 
Сообщений: 4815
ждём, надеемся и верим! :-)
Тойота - не подведи! ;-)
Estima Hybrid 2010г.
ранее: Raum 1999г. ; Raum 2008г.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008
 
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Aisen
Индийская ЛР то чем лучше?... Подсказка. Ни чем. Кое как концы с концами сводит.
Ну мой авто, сделан в пригороде Ливерпуля, а то что индусы туда инвестируют свои капиталы, это идет автомобилям, лишь на пользу.
Машины качественные и поэтому дорогие, если бы Лексус был из алюминия, был также окрашен, имел бы такие-же касественные отделочные материалы, то стоил бы намного дороже Ленд Ровера, поэтому также бы имел невысокий спрос и малые продажи, потому что Япония не имеет своих ресурсов и не может производить конкурентоспособные автомобили, поэтому они экономят на всем! На стали, на окраске, на материалах.
А Ленд Ровер, не экономит, у Ленд Ровера своя аудитория, только эта аудитоиия становится всё беднее и беднее, поэтому и производителям авто, всё труднее. До крымнаш, я зарабатывал 5000$, после стал получать 2,5 тыс., сейчас бы на той должности, я 1,5 бы получал. Хотел большого Дискавери 4 брать, вот спорта купил, но не жалею, зато экономичнее, надежнее и дешевле в обслуживании.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
11
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Слабо верится, не бывает всё так радостно. Быстрая зарядка убивает любую батарею. И чем больше ёмкость, тем стремительней деградация. Раз он об этом не обмолвился, значит так и есть...
2
 
Ответить
DenisS
Москва
5766115
Ну EQS например. Пример не показательный конечно, но твоим критериям соответствует. А так мож паритета бюджетном сегменте еще нет но в Китае уже близко подобрались
В том то и дело, паритетных нет. А из тех что близко подобрались, половина за счёт субсидий только.
 
1
Ответить
DenisS
Москва
Conway
Назови модель, выпускающуюся с двс и в виде электрички? А так есть Лиф и что-то от Хёнде за вполне приемлемый ценник. Там конечно. На загнивающем западе и особенно в богомерзких США.
Даже там эти машины стоят дороже, чем аналоги с ДВС, так что не катит.
1
1
Ответить
     
Vladivostok City
Сообщений: 3988
скупать хаты нужно на первых этажах скоро подорожают . удлинитель кинуть не далеко) остальным придется нелегко.
 
1
Ответить
Александр
Новосибирск
eai
Новость неполная. Там было сказано и о сроках, а именно: "в компании рассчитывают, что смогут наладить массовое производство таких твердотельных батарей в 2027–2028 годах." То есть через...
Но мы их не увидим к сожалению.За 5 лет эти еще пару раз утиль и пошлину поднимут.
 
 
Ответить
     
Vladivostok City
Сообщений: 3988
Максим
Емкость на 1200 км пробега за 10 мин!!!
Это ж какой будет ток заряда?
Если пересчитать емкость батареи Теслы, то получается ток заряда будет ~10kA.
Сечение зарядного провода будет ~10000мм2, т.е. шина 10х10см.
Сомневаюсь, что это реально.....
чел 10 лет назад телефон с батареей 700 милиампер заряжался условно всю ночь. сейчас китайский сяоми 5 тысяч набивает за час. провод при это не стал толще . технологии не стоят на месте.
3
4
Ответить
Александр
Новосибирск
11422659
вроде сегодня не первое апреля.пока я в телефоне не увижу батарею в два раза меньше при сегодняшней ёмкости хотя бы, всё это сказки для поднятия рынка акций. тут прям на нобелевку метят. в два раза легче, в два раза больше ёмкости и в два раза дешевле и полный заряд за 10 минут)))
ты скоро никакую батарейку не увидишь)
 
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Conway
Тойота до сих пор CD-плееры ставит. По крайней мере в IS500 2023г для США он есть. Как и дедушкины часы на приборке.
Просто есть люди.которые любят слушать качественную музыку,вот и ставят себе CD.
4
2
Ответить
Роман
Тольятти
Xamstaff
Это у вас в Тольятти производство отечественного*****опрома первое с конца
Здорово, в России вообще электромобили не производят, ты в шоке?
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Евгений
Россия лишиться освного своего дохода от нефти, через 10 лет Россию ждут очень трудные и бедные времена.
Страну другую уже выбрал?))
2
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
MUHI
Ну мой авто, сделан в пригороде Ливерпуля, а то что индусы туда инвестируют свои капиталы, это идет автомобилям, лишь на пользу. Машины качественные и поэтому дорогие, если бы Лексус был из алюминия,...
"Япония не может производить конкурентоспособные автомобили..."

ЛР уже несколько раз банкротом был, индусы спасли. Тойота первый в мире производитель уже много лет подряд.

Мухи, ты с реальностью хоть чуток дружи, а! Пожалуйста! Или обратись к специалисту из мед учреждения, там помогут. 😁
Путешествуйте!
8
3
Ответить
Андрей
Новочеркасск
JokerSL
А я оптимистично смотрю на ситуацию: китайцы стырят эту технологию уже завтра, а послезавтра начнут продавать такие аккумы в Россию)). Так что поездим ишшо!!
Не сегодня , так завтра , китайцы присоединяться к санкциям и будем вспоминать как на АлиЭкспресс покупали разные "нужные" вещи .
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Aisen
"Япония не может производить конкурентоспособные автомобили..." ЛР уже несколько раз банкротом был, индусы спасли. Тойота первый в мире производитель уже много лет подряд. Мухи, ты с реальностью...
Если ты считаешь, Лексус нормальным автомобилем, то я считаю его ниже УАЗа! Потому что Патриот на машину похож, а Лексус на китайскую детскую игрушку, обвешанную хромированным пластиком и шильдиками!
Да был, и Роллс Ройс был, хотя делает моторы для Боингов. Почему? Я тебе объяснил постом ранее и могу повторить, что это машины сделаны не из авна и палок, поэтому стоят дорого и большинству людей, недоступны!
Но тем они и хороши для тех, кому доступны!
Тойота, это производитель автохлама, для бедных!
Ты съезди, в столицу, или на юг, еще раз и посмотри, на чем там обеспеченные люди ездят, а то дальше своей реальности, мало чего видишь!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
8
Ответить
    
Чита
Сообщений: 33
Как человек живущий на дальнем востоке, горжусь за японцев и за наш, японский автопром!
2
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
MUHI
Если ты считаешь, Лексус нормальным автомобилем, то я считаю его ниже УАЗа! Потому что Патриот на машину похож, а Лексус на китайскую детскую игрушку, обвешанную хромированным пластиком и шильдиками! ...
Гниль чёрная так и льётся с Мухыча! 😅 Показал свою высокомерную и тупую морду. Не стыдно, старый?
Я покрасно знаю, на чем где, кто ездит. И я прекрасно знаю, на чем мне надо ездить, чтобы всегда доезжать и возвращаться обратно с комфортом. И Тойота - это лучшая фирма, которая делает простые и надёжные авто, без лишних понтов, которые нужны людям по всему миру. И это объективно так.
Путешествуйте!
5
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17514
28651901
Параллельный мир, параллельная вселенная! Японцы скоро отправятся на Сатурн, а наши будут все требовать отменить утиль, вместо засучить рукава и... Засучить всех тунеядцев, бездельников и дробаных барых!!!)))
На Приусе на Сатурн?) Так-то китайцы лидеры в производстве электромобилей, а тойота основное бабло рубит на королле 1,6 атмо + варик с технологиями 80-х)
3
4
Ответить
Рекорды Моей планеты
Не так давно заявляли, что электроавтомобили будут ездить вообще без батарей...по ВАЙ ФАЮ питаться...ну или по токопроводящим шинам и асфальту!!!!
1
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17514
Aisen
Гниль чёрная так и льётся с Мухыча! 😅 Показал свою высокомерную и тупую морду. Не стыдно, старый? Я покрасно знаю, на чем где, кто ездит. И я прекрасно знаю, на чем мне надо ездить, чтобы всегда...
Тебе позор, он машины поливает, а ты лично его. Некрасиво
2
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17514
Aisen
"Япония не может производить конкурентоспособные автомобили..." ЛР уже несколько раз банкротом был, индусы спасли. Тойота первый в мире производитель уже много лет подряд. Мухи, ты с реальностью...
Лада у нас первый производитель - это значит что она лучшая? В то же время у нас есть Аурус, который производится в гораздо меньших объёмах - по твоей логикеполучается, что
2
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17514
Aisen
"Япония не может производить конкурентоспособные автомобили..." ЛР уже несколько раз банкротом был, индусы спасли. Тойота первый в мире производитель уже много лет подряд. Мухи, ты с реальностью...
...по твоей логике получается, что например массовый хундай лучше, чем штучный кенигсег.
Что сделала тойота действительно инновационного, кроме того, что внедрила планетарку в трансмиссию гибрида? Может планетарку придумала? Нет. Батарейку? Нет. ДВС? Нет. Твой любимый 570? Нет, у американцев в 50-х слямзила.
Что говорить, даже оригинальный дизайн хоть какой-то только в 00-х появился.
Это самый массовый в мире ширпотреб, тут не поспоришь, но китайцы не хотят с этим мириться, могут тут подать вскоре, как сделали это с электроникой и задвинули островитян.
3
4
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
16497573
Почему не мы ?
У нас коррупция, утильсбор, монополизм, автоваз.... Откуда при таких вводных у нас будет такое, такое развитие и технологии?!
2
1
Ответить
Рекорды Моей планеты
Не так давно заявляли, что электроавтомобили будут ездить вообще без батарей...по ВАЙ ФАЮ питаться...ну или по токопроводящим шинам и асфальту!!!!
Не будут. Троллейбусную зарядку на всех шоссе мира сделать дороже, чем батареи.

Кстати, твердотельники (вернее, гибриды) уже китайцы вовсю делают https://electrek.co/2023/07/07/nio-solid-state-battery-user-manuals-930-km-range-ev-welion/ и там разница не настолько велика, чтобы называть это революцией.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Облизыватели китая щас усиленно гуглят походу. Че там как там, не перегоняют японцы есче, их предел мечтаний, путаться между ног хозяина.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
IvanLeon711
Лада у нас первый производитель - это значит что она лучшая? В то же время у нас есть Аурус, который производится в гораздо меньших объёмах - по твоей логикеполучается, что
Если бы Лада со своими бюджетными авто была первой только благодаря рынку, без дотаций, преференций, субсидий от государства, я был бы рад за эту марку и наверное даже горд. Это большое, полезное, благое дело - работать в самом массовом сегменте, который наиболее востребован самыми обычными работягами. Не факт, что я имел бы авто этой марки, хотя например Ларгус когда то думал взять по хозяйству. Но имел бы большое уважение к такому производителю. Но Лада у нас просто бюджетная кровопийца, к сожалению.
Путешествуйте!
3
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
IvanLeon711
...по твоей логике получается, что например массовый хундай лучше, чем штучный кенигсег. Что сделала тойота действительно инновационного, кроме того, что внедрила планетарку в трансмиссию гибрида? Может...
От штучного Кёнингсега обычному человеку польза - ноль. С этой точки зрения да, какой нить массовый, доступный и надёжный хюндай, тойота, рено... - лучше. С точки зрения достижений, технологий, эстетики конечно Кёнинг лучше.
Что сделала Тойота? Она сделала примерно то же самое, что когда то Форд - дала массовому потребителю комфортные, доступные, надёжные автомобили.
Путешествуйте!
3
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
IvanLeon711
Тебе позор, он машины поливает, а ты лично его. Некрасиво
Если ты его почитаешь внимательно, то он в первую очередь поливает азиатов, просто потому что они ему не нравятся, так его в сержантской школе учили, а то, что авто поливает - это просто производная от первого. Там нет логики, там просто неприкрытая неприязнь приправленная ненавистью к людям среднего достатка, которые едут по дороге на обычных тачках масс сегмента и при этом мешают ему - королю на ЛР, мол едут на азитском авто, медленно и мешают ему.
Путешествуйте!
5
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Aisen
Гниль чёрная так и льётся с Мухыча! 😅 Показал свою высокомерную и тупую морду. Не стыдно, старый? Я покрасно знаю, на чем где, кто ездит. И я прекрасно знаю, на чем мне надо ездить, чтобы всегда...
Ты видел мою морду? На себя в зеркало глянь? Тойота, это как кроссовки, все ходят, а я считаю это бичовской обувью! Мужик должен в туфлях ходить и его автомобиль должен быть строгим, а не обвешан блестяшками, как новогодняя елка! Есть ФВ Туарег, есть Ауди Ку7, есть Порше Кайен, есть БМВ Х5, Мерседес GL, есть Вольво, Ленд Ровер! Я не понимаю людей, покупающих за те-же деньги, японскую недокрашенную фольгу!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
11
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17514
Aisen
От штучного Кёнингсега обычному человеку польза - ноль. С этой точки зрения да, какой нить массовый, доступный и надёжный хюндай, тойота, рено... - лучше. С точки зрения достижений, технологий, эстетики...
Тойота сделала то же, что и другие массовые производители ширпотреба, не более.
5
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15957
IvanLeon711
Тойота сделала то же, что и другие массовые производители ширпотреба, не более.
Откуда у вас такое надменное отношение? Элитой золотой себя считаете?)
Путешествуйте!
4
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17514
Aisen
Откуда у вас такое надменное отношение? Элитой золотой себя считаете?)
Опять я про машины, а ты про меня, комплексуешь?
Я пишу что Тойота обычный ширпотреб, как любой массовый автомобиль, с модельным рядом пошире, чем у Лады, но ничем не лучше Хундая например. Ты накинулся на человека лишь за то, что ему не нравится Тойота. Я бы сказал с твоей стороны какая-то дискриминация по автомобильному признаку) глупость полная, так людей делить) бывай
5
3
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Conway
Только на российском ТВ. В реальном мире все наоборот.
А при чем тут российское тв? Там такого не говорят.
(там хуже вещи)
2
 
Ответить
Ксенофонтов Валерий Викторович
Топки
Когда на работе заходят споры об электромобилях всегда напоминаю какие акамуляторы на инструменте были к примеру в 2005-NI-CD--работает 2часа заряжается 3.Ещё у них была так называемая память-если не до конца зарядил потом больше этого уровння не зарядишь.Литиевые по сравнению с ними земля и небо.А сейчас и они уходят в прошлое. Раньше все ездили на лошадях все улицы были в*****е и это было привычно
3
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
Даже там эти машины стоят дороже, чем аналоги с ДВС, так что не катит.
Я говорил о сопоставимости цен цен, т.е. разница на них не так и велика. К тому же. Взял самые дешёвые модели. А передовое дешевым не бывает. Возьми Lucid Air или Tesla S. Что в их стоимость не найдётся бензинового авто?
 
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
Даже там эти машины стоят дороже, чем аналоги с ДВС, так что не катит.
Или ты с Грантой на восьмиклопе сравниваешь? Ну тогда да, у электро шансов нет.
 
3
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
MontyForester
А при чем тут российское тв? Там такого не говорят.
(там хуже вещи)
Там и не такое рассказывают.
 
2
Ответить
zSvDisk One
Conway
Электромобиль уже стоит сопоставимых денег в сравнении с обычным на ДВС. А если подешевеет батарея (один из самых дорогих узлов), то это только повысит привлекательность электричек по сравнению с машинами на ДВС.
А пока одна лишь батарея стоит сопоставимо с авто на ДВС.
2
2
Ответить
zSvDisk One
Case
Дром, а ничего, что в статье про твердотельные аккумулятора, а не про литиевые?) вы ссылку прикрепили, сами хоть прочитали статью?
Лучше было промолчать.
 
1
Ответить
zSvDisk One
А пока одна лишь батарея стоит сопоставимо с авто на ДВС.
В Китае электромобили от $4.8 тыс начинаются, куда уж дешевле-то за современное авто?
 
1
Ответить
8225393
Санкт-Петербург
Максим
Емкость на 1200 км пробега за 10 мин!!!
Это ж какой будет ток заряда?
Если пересчитать емкость батареи Теслы, то получается ток заряда будет ~10kA.
Сечение зарядного провода будет ~10000мм2, т.е. шина 10х10см.
Сомневаюсь, что это реально.....
Все зарядки будут на подстанциях с напряжением over 1kV ))))))
 
 
Ответить
zSvDisk One
RKD
В Китае электромобили от $4.8 тыс начинаются, куда уж дешевле-то за современное авто?
Это нельзя назвать автомобилем.это электро тележка какая то. С батарейкой на 13 кВт/ч и ходом 100 км.
В Европе ее клон уже от 10кЕвро стоил.
 
1
Ответить
9842977
Новокузнецк
Почему то им верю.. а Алмазу-Антей из соседней ветки не верю...
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6633
за 10 мин?..там какая сила тока? сварочником заряжать?
SUV Japan
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
RKD
Давайте конкретику, чему там физика мешает?
У вас какой конкретно вопрос?

Вы видите какие-то новые "фантастические" методы генерации ЭЭ ?

Пока всё те же.
И все они сводятся либо к вращению ротора электродвигателя-генератора либо к фотогальванике (ну или элемент Пельтье).

Для ПЕРВИЧНОЙ энергии есть либо "фартовые" места где есть ГЭС (а реки изначально наполняются от солнца по факту и осадков), либо надо "крутить" сжигая топливо (и трубинами, а не поршенвыми ДВС), либо АЭС.
Ну есть и "нестабильные" естестественные и погодозависимые (ветер, как у мельниц где напрямую энергия используется или у тех же парусов более эффективно или солнца).

В общем проблема генерации ЭЭ и так стоит остро и "халявной" энергии у нас мало, я уже молчу про оборудование которое добывает условно "халявную" энергию (солнечную и ветра), которая по факту оказывается НЕ халявной, а скорее "перенос" т. к. для производства всего этого используется классическая энергия, а не энергия этих же источников.

Для передачи ЭЭ всё ещё есть провода с заоном Ома в ЛЭП и трансформаторах с кучей потерь. ИМЕННО ПО-ЭТОМУ мы передаём топливо на большие расстояния (трубопровод, морские суда, ЖД-составы, грузовики), а не энергию. Энергию передавать дорого и с большими потерями. Эти провода ещё и на опорах. Они хоть и из чермета но их производство и поддержание тоже требует большей энергии чем пустые внутри трубы из чермета с насосными потерями. Именно по-этому мы далеко качаем газ, нефть, а не передаём ЭЭ......

Ещё можно говорить за зарядных станция с пилой потребления и с потерями заряд-разряд...

вы конкретрее вопрос уточните то...

а то я вроде чётко дал понять что сейчас заявление Тойты вероятно трындёж, а даже если какамуляторы будут стоить 0 и будут очень ёмкие, то первичные проблемы не решены. Даже общественный транспорт ездящий по маршруту с контактной сетью где не нужны аккумуляторы часто вытесняется ДВСом поршневым. А ведь в нём есть и налоги-акцизы и т. п.

Я уже много "подробнее" писал про какамулятор-мобили что под необоснованно забранённым пользователем NIIIK (и не разбаненном через год, как обещалось) что под этим.... Гуглите...

Какамулятор-мобили зло, а вот аккумуляторы для ЭЛЕКТРОНИКИ (не путать с электротехникой) и т. п. давно-давно развивали. Более 100 лет. Прорывы обещают регулярно. А вот принципы физические не рассказывают для этих обещаний. Только рассуждения в духе "будут найдены новые и неизвестные почему-то ранее материалы, эффекты, ..." по почему-то они ещё не найдены.
2
 
Ответить
Nikita Pochechuev
28841875
Круто.... Очень
круто что вы на слово поверили :)
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
михаил
Никола Тесла уже все придумал)
ага, главное мистификации...
 
1
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
уже лет 5-7 ждем удел емеостью около 500вт на 1 кг. Китай первые выпустят такие аккумы. япы в жопе в этом плане тем более тоета по сравнению с Китаем bud.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8303
16497573
Почему не мы ?
Потому что у нас скоро второй прорывной завод по производству корейских батареек обанкротится
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Conway
Или ты с Грантой на восьмиклопе сравниваешь? Ну тогда да, у электро шансов нет.
В том то и дело, что электро ещё долго будет уделом, тех кто может взять машину дороже. Либо это будет недомашина размером с оку и пробегом на одном заряде 100км.
Электрички это тупик, только для пригородов и сильно обеспеченных людей.
 
2
Ответить
zSvDisk One
Это нельзя назвать автомобилем.это электро тележка какая то. С батарейкой на 13 кВт/ч и ходом 100 км.
В Европе ее клон уже от 10кЕвро стоил.
Отличный поповоз на работу ездить. Надо больше хода - есть и нормальные супермини с 300+ км от $10 тыс.
 
 
Ответить
Игорь Семенов
DenisS
В том то и дело, что электро ещё долго будет уделом, тех кто может взять машину дороже. Либо это будет недомашина размером с оку и пробегом на одном заряде 100км.
Электрички это тупик, только для пригородов и сильно обеспеченных людей.
С такой логикой мы бы на паровозах ездили до сих пор.
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
У вас какой конкретно вопрос? Вы видите какие-то новые "фантастические" методы генерации ЭЭ ? Пока всё те же. И все они сводятся либо к вращению ротора электродвигателя-генератора либо...
Мы далеко возим топливо, потому что его необходимо возить далеко: нефть, газ и уголь далеко не везде есть. Электричество же можно производить ближе к потребителю.

"Халявной" энергии нет, но и топлива халявного тоже нет. А вот на круг, судя по данным https://www.lazard.com/research-insights/2023-levelized-cost-of-energyplus/ - ветер и солнце даже с учётом балансировочных батарей оказываются дешевле даже газа, а тем более АЭС для новых станций.

От проводного транспорта отказываются не потому что энергии не хватает, а потому что сеть поддерживать дорого. С падением стоимости батарей вангую распространение сегментированных сетей, в которых батарейный автобус или поезд идёт под проводом некоторый участок маршрута, и за это время заполняет батареи, а на участках с низкой плотностью движения идёт на батареях.

А по поводу прогресса - мы за какие-то 25 лет прошли в электромобилях от свинцовых и NiCd батарей через NiMH до мощных NMC и дешёвых LFP (не говоря об экзотике типа титаната и полутвердотельников), а сейчас появляются и авто с ещё более дешёвыми натриевыми батареями. Не когда-то там в светлом будущем, как у тойоты, а уже сейчас.
 
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
В том то и дело, что электро ещё долго будет уделом, тех кто может взять машину дороже. Либо это будет недомашина размером с оку и пробегом на одном заряде 100км.
Электрички это тупик, только для пригородов и сильно обеспеченных людей.
Средняя цена на автомобиль в США 46290$, Тесла Y на 1000-1500$ дороже. Просто вбей запрос в Гугле и вопросов не будет.
1
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
zSvDisk One
А пока одна лишь батарея стоит сопоставимо с авто на ДВС.
Гугл в помощь. Изучай - сопоставляй.
 
1
Ответить
Nikita Pochechuev
RKD
Мы далеко возим топливо, потому что его необходимо возить далеко: нефть, газ и уголь далеко не везде есть. Электричество же можно производить ближе к потребителю. "Халявной" энергии нет,...
Электричество не то что "можно", его НУЖНО производить ближе к потребителю. Так потери меньше в итоге.

И не то что топливо типа газа и бензина выгоднее возить. Его выгоднее возить даже в баллончиках. Более того воду что "на розлив" что бутилированную выгоднее возить тратя топливо (которая более тяжёлая). Передача (как и добыча) ЭЭ - это не дёшево.

А про какамуляторы от Тойоты пока неподтверждённые обещания.

Топлива холявного, конечно, нет. Хотя во многом мы его расточительно на всякую фигню используем. Я про то что выгоднее топливо перевозить (а не передавать энергию).

По ссылке какую конкретно вы мысль хотите подчеркнуть ?!

Ветер и солнце настабильные источники энергии (и мощности не те) при этом для того что бы произвести и обслуживать всю эту канетель надо почему-то тратить обычную энергию. Штука хорошая для "автономности" и когда часть затрат в другом регионе.

Ну или в малой модели. Есть у вас дом где-то в чистом поле или удалённый, тогда выгоднее "вложиться" в ветрогенераторы, солнечные панели, инветороры, аккумуляторы (потому что сетей просто нет ради вас одного). Но ещё выгоднее недопускать таких случаев на разных уровнях. А вопросы "дороже и дешевле" если измерять ВАЛЮТАМИ и налогами/субсидиями в каждых государствах - это уже не вопрос физики.

Сеть поддерживать "дорого" для чего?
Для маршрутного общественного транспорта?
И дороги, городскую инфраструктуру, ... водопровод, канашку... не дорого поддерживать?

Может быть если бы заботились реально об экологии и экономии боролись бы с необходимостью пустого перемещения на большие расстояния, создавали инфраструктуру в шаговой доступности, развивали бы ОБЩЕСТВЕННЫЙ, а не индивидуальный транспорт?

А зарядные станции для "беспроводных и какамуляторных" автомобилей поддерживать не надо? А мощности к ним подводить?

Хотели бы распростанить "троллейбусы с автономных ходом" (некоторые назвают это электробусы и почему-то права категории Д отдельные есть, а вот для автомобилей категория Б только есть, даже если он "проводной" будет) - уже бы давно это сделали даже в грузовиках категории С на трассах. Технически в этом проблем нет. Но дело в том что разумнее просто ЖД правильно организовать. И даже там не везде есть сеть.

На чём РЕАЛЬННОЕ падение стоимости батарей будет то?
На сказках?

Нет никакого "прогресса" в аккумуляторах и не автопром развивал аккумулятоы. Электороника с сотовыми телефонами и ноутбуками и т. п. больше для этого сделала. Литий-титаната почти нет в массах. Перспективных методов реальных развития аккумуляторов нет и оно уже насыщено, а было бы - использовали его. А если есть и не используют, то ПОЧЕМУ ТОГДА МАССОВО ЛитиейЖелезоФосфатные производят так ?! Это же явно вредно во всех смыслах. Это как производить ЭЛТ мониторы.

_____________________

Какамулятор-мобиль - по сути игрушка.
Они запасаются энергией, а не топливом, что для "автономки" глупо.
С таким же успехом аккумуляторы на маховике, сжатом воздухе, пружине ... можно рассматривать.

Даже для дома в машстабах энегетических этого не делают (стационарного), даже автономщики. Есть запасы ЭЭ для электроники, освещения и т. п., а для отопления и реального потребления (приготовление пищи и т. п.) используют реально ТОПЛИВО которое горит. Тот же пропан-бутан в баллонах. Не топятся электроэнергией с аккумуляторов (дорого-дорого-дорого). Таким занимаются некоторые любители какамулятор-мобилей которые не хотят ставить автономный отопитель воздушный (по сути "дизельный котёл").
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
Conway
Только на российском ТВ. В реальном мире все наоборот.
Кули тебе не спиться?
 
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
Conway
Только на российском ТВ. В реальном мире все наоборот.
Этот коммент уже плесенью покрылся
 
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
Завтра ГБО еду устанавливать. Официально
 
2
Ответить
Большой, радикальной разницы там нет. Да, электричество невыгодно гонять за 10 тыс км, но это и не нужно: если у меня в регионе нет нефти, но есть горы - у меня будут ГЭС, а у соседа атомные, а у другого соседа угольные станции. И гонять тогда нужно только относительно небольшие объёмы для балансировки.

По ссылке я хочу сказать, что для новых мощностей на сегодня ветер и солнце даже с учётом балансировочных батарей - самый дешёвый источник энергии. В том же Китае подавляющее большинство новых мощностей - ветер и солнце, а их в потакании Гринпису обвинить сложновато.

Поддерживать троллейбусную сеть - дороже, чем автобусную, очевидно. Особенно если город растёт, и маршрутная сеть постоянно расширяется и модифицируется. Пересадить всех на общественный транспорт - отличная идея, но во многих местах на планете совершенно невозможная: удачи вам в пересадке тех же Штатов на автобус.

В мобильниках, лаптопах и электромобилях вообще-то очень разные аккумуляторы используются, с разными катодами и форм-фактором, с разными целевыми показателями по плотности энергии, надёжности и прочим характеристикам. И даже Тесла, которая в некоторых моделях до сих пор использует 18650 - во-первых, использует специальные ячейки, которые для ноутбука не очень подойдут, а во-вторых, навешивает на них непростую систему терморегуляции и управления. Прогресс есть, и огромный, например, в качестве батарей: у электромобилей ранних 2010-ых были обыденностью проблемы с батареями, у нынешних - это редкость. В плотности энергии и эффективности трансмиссии - сейчас имеем массовые авто с 600-800 км хода против 100 км у первого лифа и 400 км у первых тесла. Ну и, самое главное, в стоимости: в 2011 киловатт-час в автомобильной батарее стоил $1200, а сейчас - $150, и продолжает падать.

Но важно даже не это. Ведут ли китайские автопроизводители разработки новых ДВС для своих новых норм по выхлопам? Нет. Ведут ли такие разработки европейцы для своего Евро-7? Неа. Делают ли что-то американцы, чтобы продавать свои ДВС брички в Китае и Европе? В общем, вы поняли тренд. Вы можете сколько угодно считать электрички бессмысленной ерундой, но все инвестиции - там, и всё интересное тоже там. И по мере перехода крупных рынков на электро - цена ДВСок будет расти, а удобство снижаться.

З.Ы. У меня в доме, кстати, плита электрическая. Котёл газовый, но нынче народ тепловые насосы ставит: штука недешёвая, но денег на электричестве ест меньше. И в электромобилях, кстати, тоже.
З.З.Ы. А с точки зрения абстрактной эффективности как раз странно иметь наложенные друг на друга аж 4 почти идентичные логистические сети: электричество, газ, бензин и дизель.
2
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
сергей.1
Этот коммент уже плесенью покрылся
Но актуальность не теряет.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 782
маркетологи тойоты решили типа "отменить физику".
восторженная публика в комментах доставляет неумоверно. )))
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
1
Ответить
DenisS
Москва
Conway
Средняя цена на автомобиль в США 46290$, Тесла Y на 1000-1500$ дороже. Просто вбей запрос в Гугле и вопросов не будет.
У меня нет вопросов, это у вас розовые очки никак не снимаются, все какими то фантазиями мыслите.
Ещё раз повторюсь, электричка это машина для пригорода, когда есть свой гараж или парковочное место с розеткой.
Да и раз вы сюда Америку свою любимую приплели, то тогда уж смотрите продажи по моделям, что-то Теслы там в первых рядах я не вижу.
У Асафьева есть не плохой фильм про электрички, посмотрите на досуге под чаёк, раз самому лень думать. Там всё подробно разжевано
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Игорь Семенов
С такой логикой мы бы на паровозах ездили до сих пор.
Не совсем понятно, к чему вы сюда паровозы приплели. Да и с учётом современных технологий, паровой транспорт мог бы иметь не плохую перспективу. Уж точно больше, чем электрички.
 
 
Ответить
Игорь Семенов
DenisS
Не совсем понятно, к чему вы сюда паровозы приплели. Да и с учётом современных технологий, паровой транспорт мог бы иметь не плохую перспективу. Уж точно больше, чем электрички.
Кпд парового двигателя знаете? А электрического? На Руси всегда было модно мракобесие
1
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
У меня нет вопросов, это у вас розовые очки никак не снимаются, все какими то фантазиями мыслите. Ещё раз повторюсь, электричка это машина для пригорода, когда есть свой гараж или парковочное место с...
А что Асафьев какой-то авторитет. Обычный ютубер.
Ты с темы не съезжай про стоимость электричек. Она сопоставима с ценой бензинок. Далее про пробег на одной зарядке. Ее вполне хватает для нужд обычного человека: работа -дом - магазины. 250 они точно проезжают. Тут проблем нет.
По зарядке. Большинство потребителей электромобилей из США и Европы живут в частных домах. Приехал домой, поставил на зарядку и пошел дальше делами заниматься. Если это квартира, то паркинги тоже оборудуют зарядками. Тоже самое с парковками при офисных зданиях. Опять же гугл в помощь в поиске карты зарядных станций в,США и Европе.
Тесла действительно не лидер по объёму продаж. Ну так цели такой нет. Спрос на их продукцию превышает предложение. По твоей логике и МБ с БМВ выпускают так себе машины. Лидерами продаж они не являются. Наоборот сокращают произвдство, увеличивая маржу с каждой проданой машины.
1
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
У меня нет вопросов, это у вас розовые очки никак не снимаются, все какими то фантазиями мыслите. Ещё раз повторюсь, электричка это машина для пригорода, когда есть свой гараж или парковочное место с...
В Норвегии электричек продаётся гораздо больше, чем бензинок. А именно 73,8% в ноябре 2021г.
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Conway
В Норвегии электричек продаётся гораздо больше, чем бензинок. А именно 73,8% в ноябре 2021г.
Посмотрите сколько стоит в 2023 зарядить электричку в норвегии
 
1
Ответить
DenisS
Москва
Игорь Семенов
Кпд парового двигателя знаете? А электрического? На Руси всегда было модно мракобесие
Вы не правильно смотрите КПД электрички. Сюда надо ещё прибавить затраты на выработку электроэнергии, что очень удобно замалчивают производители последних.
Самые эффективные машины с ДВС.
Про паровые машины, если немного углубитесь, то поймёте, что при современных способах производства это может быть вполне конкурентный транспорт. Поезда в горах например досих пор паровые вагоны таскают, а знаете почему?
 
2
Ответить
DenisS
Москва
Conway
А что Асафьев какой-то авторитет. Обычный ютубер. Ты с темы не съезжай про стоимость электричек. Она сопоставима с ценой бензинок. Далее про пробег на одной зарядке. Ее вполне хватает для нужд обычного...
Я не съезжаю, просто вас опять понесло не туда) разговор был про доступность электричек. Без субсидий и лоббирования их бы покупали в разы меньше. И да, в США этот процент выше, так как там вся страна сплошной пригород, но даже там их покупают реже, чем с ДВС. А значит это все ещё игрушка для обеспеченных.
Плюс экологию не забываем, электрички самый "грязный" вид транспорта для экологии.
 
2
Ответить
Игорь Семенов
DenisS
Вы не правильно смотрите КПД электрички. Сюда надо ещё прибавить затраты на выработку электроэнергии, что очень удобно замалчивают производители последних. Самые эффективные машины с ДВС. Про паровые...
Это вы мешаете огурцы с мясом. Есть электромобиль. Его силовая установка это эл.мотор, редуктор, батарея. КПД вот это всего выше 70%. Теперь приведите мне КПД силовой установки автомобиля с ДВС.
При чём тут выработка электричества? Может, посчитаете выход 95-го бензина с тонны нефти уралс?
1
 
Ответить
DenisS
У меня нет вопросов, это у вас розовые очки никак не снимаются, все какими то фантазиями мыслите. Ещё раз повторюсь, электричка это машина для пригорода, когда есть свой гараж или парковочное место с...
Вообще-то за полгода 2023 самая популярная модель авто _в мире_ - Tesla Model Y.

В Штатах - у неё пятое место, если считать вместе с пикапами, и второе - если без. Десятое - у Model 3. Правда, это цифры по май, возможно, в июне положение ещё поправилось.
2
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
Посмотрите сколько стоит в 2023 зарядить электричку в норвегии
Какая разница, сколько это стоит. Там и бензин один из самых дорогих в мире. Или ты хочешь сказать, что норвежцы, покупая электрички, не в курсе стоимости зарядки.
1
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
Я не съезжаю, просто вас опять понесло не туда) разговор был про доступность электричек. Без субсидий и лоббирования их бы покупали в разы меньше. И да, в США этот процент выше, так как там вся страна...
Ты опять мимо. Субсидий для Теслы от государства больше нет (уже как год точно). На заре автомобилизации лошадей продавали больше, чем автомобилей. Так это не потому что автомобили никого не интересовали, а потому, что производство не могло удовлетворить спрос. Потом форд придумал конвеерный способ производства и лошади ушли в прошлое.
Про экологию . Уж не хочешь ли ты сказать, что, помешанные на экологии европейцы, покупают "электрички самый "грязный" вид транспорта для экологии". Смех да и только.
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Игорь Семенов
Это вы мешаете огурцы с мясом. Есть электромобиль. Его силовая установка это эл.мотор, редуктор, батарея. КПД вот это всего выше 70%. Теперь приведите мне КПД силовой установки автомобиля с ДВС.
При чём тут выработка электричества? Может, посчитаете выход 95-го бензина с тонны нефти уралс?
Я ничего не мешаю. В ДВС энергия движения получается из топлива.
В электричке как бы из электричества, но его вырабатывают с помощью топлива. И вот суммарное КПД : ископаемое топливо - движение машины для электрички выходит меньше, чем для машины с ДВС.
 
3
Ответить
DenisS
Москва
Conway
Ты опять мимо. Субсидий для Теслы от государства больше нет (уже как год точно). На заре автомобилизации лошадей продавали больше, чем автомобилей. Так это не потому что автомобили никого не интересовали,...
А кто сказал, что европейцы эталон ума в плане экологии. Ветрогенераторы тоже один из самый сильно загрязняющих природу источников энергии, но их это мало волнует. Если бы вы чуть чуть заморочились и почитали историю развития автоиндустрии, ну или фильм Асафьева посмотрели, если лень читать много литературы, то думаю были бы не таким крикливым и вспыльчивым в этом вопросе)
Удовлетворить спрос и заработать на простачках побольше разные вещи.
 
1
Ответить
RKD
Вообще-то за полгода 2023 самая популярная модель авто _в мире_ - Tesla Model Y.

В Штатах - у неё пятое место, если считать вместе с пикапами, и второе - если без. Десятое - у Model 3. Правда, это цифры по май, возможно, в июне положение ещё поправилось.
С цифрами за июнь - четвёртое место по штатам, выше только ф150, сильверадо и рэм.
 
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
А кто сказал, что европейцы эталон ума в плане экологии. Ветрогенераторы тоже один из самый сильно загрязняющих природу источников энергии, но их это мало волнует. Если бы вы чуть чуть заморочились и почитали...
А кто впереди Европы в плане зеленой энергетики? Какие страны?
Про ветровики просто ржака. Они то чем тебе не угодили? Дания - лидер в ветрогенерации и производстве ветряков. У них есть проблемы с экологией? Страна Лего.
"Удовлетворить спрос и заработать на простачках побольше разные вещи" Это вообще к чему? Рынок был не занят от слова совсем. Потреблял товар в любых объемах. Форд сделал автомобиль доступным для широких масс. Вроде не разорился и не бедствует его семья до сих пор.
Про историю развития автоиндустрии и Асафьева просвети. Чего такого я не знаю.
 
 
Ответить
Игорь Семенов
DenisS
Я ничего не мешаю. В ДВС энергия движения получается из топлива.
В электричке как бы из электричества, но его вырабатывают с помощью топлива. И вот суммарное КПД : ископаемое топливо - движение машины для электрички выходит меньше, чем для машины с ДВС.
Прежде, чем писать очередную чушь, посмотрите, сколько электроэнергии вырабатывает Норвегия из возобновляемых источников. И сколько, например, Франция, из АЭС.
Итак, какое КПД ДВС? Или страшно цифру называть, чтоб не опозориться?
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Conway
А кто впереди Европы в плане зеленой энергетики? Какие страны? Про ветровики просто ржака. Они то чем тебе не угодили? Дания - лидер в ветрогенерации и производстве ветряков. У них есть проблемы с экологией?...
Все же узкий вы человек( Загрязнение, это не только копоть и СО2. ветровики не перерабатываются, их просто тупо закапывают в землю. Целые поля уже таких захоронений. Плюс они генерируют звуки высокой частоты, что очень пагубно сказывается на птицах и насекомых, да и животные от этого сильно страдают. Почитайте историю про то, как Китай с воробьями боролся, и чем это вышло.
Про заработать, это я имел ввиду современный электротранспорт.
 
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
Все же узкий вы человек( Загрязнение, это не только копоть и СО2. ветровики не перерабатываются, их просто тупо закапывают в землю. Целые поля уже таких захоронений. Плюс они генерируют звуки высокой частоты,...
Толи дело угольная котельная. Пруф на свалку ветряков кинь. А Асафьев про них ничего не говорил.
Про воробьев. Китайцы, поев чего-то несвежего, решили, что воробьи съедают слишком много зерна на полях и во время переработки и хранения. Решили их истребить. Добились в этом деле успеха. В результате на следующий год почти весь урожай сожрали насекомые. В результате воробьев пришлось везти из-за границы. Ты ежели не знаешь, о чем говоришь, так не говори.
 
 
Ответить
DenisS
Все же узкий вы человек( Загрязнение, это не только копоть и СО2. ветровики не перерабатываются, их просто тупо закапывают в землю. Целые поля уже таких захоронений. Плюс они генерируют звуки высокой частоты,...
Скажите, а какую долю закапываемые в землю лопасти старых ветряков составляют от всей массы закапываемого в землю пластика?
 
 
Ответить
DenisS
Москва
RKD
Скажите, а какую долю закапываемые в землю лопасти старых ветряков составляют от всей массы закапываемого в землю пластика?
Дело не в доли, а в том что их преподносят как панацею экологии, а по факту это такое же загрязнение для природы, как и все прочие
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Conway
Толи дело угольная котельная. Пруф на свалку ветряков кинь. А Асафьев про них ничего не говорил. Про воробьев. Китайцы, поев чего-то несвежего, решили, что воробьи съедают слишком много зерна на полях...
Свалку сами можете найти, раз про воробьев нагуглить смогли. Жалко аналогию провести не смогли.
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Игорь Семенов
Прежде, чем писать очередную чушь, посмотрите, сколько электроэнергии вырабатывает Норвегия из возобновляемых источников. И сколько, например, Франция, из АЭС.
Итак, какое КПД ДВС? Или страшно цифру называть, чтоб не опозориться?
Норвегия маленькая страна без промышленности, она себе такое может позволить. А вот сколько электроэнергии выработала Германия в этом году не подскажите, и на чем. Про КПД я все правильно написал, но считать за вас не собираюсь. Вроде человек не маленький, посидите подумайте.
 
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
Свалку сами можете найти, раз про воробьев нагуглить смогли. Жалко аналогию провести не смогли.
Ты заявил о свалках ветряков, но поискать подтверждение твоих слов предлагаешь мне. Ты - типичный болобол. Здесь полно таких. Про воробьев я знал давным давно и без интернета.
Так кто у нас лидер в плане зеленых технологий, если не европейцы?
 
 
Ответить
DenisS
Дело не в доли, а в том что их преподносят как панацею экологии, а по факту это такое же загрязнение для природы, как и все прочие
Чтобы понимать, такое же или не такое же, хорошо бы иметь какие-то цифры. То, что от ветряков и панелей есть какой-то вред, не значит автоматически, что они хуже угольных или газовых станций.
 
 
Ответить
Игорь Семенов
DenisS
Норвегия маленькая страна без промышленности, она себе такое может позволить. А вот сколько электроэнергии выработала Германия в этом году не подскажите, и на чем. Про КПД я все правильно написал, но считать за вас не собираюсь. Вроде человек не маленький, посидите подумайте.
То есть вы не привели ни одной цифры, а косите стрелки. И озвучить КПД ДВС вы тоже боитесь. Зато считаете обязательным гастрочить хоть какой-то ответ, чтобы это как-то выглядело.
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Conway
Ты заявил о свалках ветряков, но поискать подтверждение твоих слов предлагаешь мне. Ты - типичный болобол. Здесь полно таких. Про воробьев я знал давным давно и без интернета.
Так кто у нас лидер в плане зеленых технологий, если не европейцы?
Просто вбейте в Яндексе как утилизируют ветряки и все увидите.
Про воробьев был как пример, к чему приводит устранение птиц и природных цепочек, ветряки это делают на ура.
Самые зелёные технологии на сегодня это АЭС, которые делают в нашей стране, они уже пару лет как без отходов научились работать. На втором месте ГЭС, да она при строительстве меняет сильно ландшафт и соответственно природу вокруг себя, но потом это все работает без отходов.
И последнее, когда вам из всех утюгов рассказывают про какую то технологию, что она прям спасение, а при этом в нее вкладывают деньги люди типа Ротшильдов, там ничего кроме налипалова нет. Знаю из личного опыта, так как работал в подобных проектах, правда чуть меньшего масштаба
 
 
Ответить
DenisS
Москва
RKD
Чтобы понимать, такое же или не такое же, хорошо бы иметь какие-то цифры. То, что от ветряков и панелей есть какой-то вред, не значит автоматически, что они хуже угольных или газовых станций.
А я и не писал, что они хуже. Я просто написал, что они так же загрязняют природу, как и все прочие. Цифры можете поискать в интернете, это не сложно. Просто не нужно верить на слово, всем кто говорит что это чисто и безопасно.
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Игорь Семенов
То есть вы не привели ни одной цифры, а косите стрелки. И озвучить КПД ДВС вы тоже боитесь. Зато считаете обязательным гастрочить хоть какой-то ответ, чтобы это как-то выглядело.
Вы странный товарищ.
По всем ДВС в мире есть инфа, в любом виде, куча таблиц. Просто берете конкретный автомобиль и смотрите его КПД.
По всем электростанциям есть инфа, какой они имеют КПД и сколько тратят на выработку 1квт энергии.
Просто открываете и смотрите.
Я вам не обязан ничего доказывать, вы мне никто.
Я дал вам информацию для размышления, если вы хотите стать чуть умнее и понять, где вас налюбливают адепты электричек, вы сами почитаете. Нет,, дело ваше.
 
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
Просто вбейте в Яндексе как утилизируют ветряки и все увидите. Про воробьев был как пример, к чему приводит устранение птиц и природных цепочек, ветряки это делают на ура. Самые зелёные технологии на...
Ты несешь полнейший бред. Про АЭС - очередной пример этого. Я живу на Урале. И у нас здесь в изобилии могильников отработанного топлива с АЭС. Его тупо захоранивают. Перерабатывают мизерную часть. Я про это с одним таким же как ты "экспертом" уже разговаривал здесь же на Дроме. Даже картинку ему от Росатома прилагал. Он, так же как ты, без конца предлагал мне что-то поискать в Яндексе. Вы там забанены что ли, раз не можете сами ничего найти. И еще на АЭС кроме отходов, которые практически не перерабатываются, бывают аварии. Чернобыль, Маяк, Фукусима как пример. Последствия катастрофические и длятся десятилетиями.
Теперь про ГЭС. При строительстве затапливаются огромные территории. Прорыв дамбы смывает все, что ниже по течению. Каховская ГЭС как пример.
А что в Дании нет птиц , прям вообще все исчезли? Это глупейший аргумент, из мою слышанных. Еще из-за ветряков роза ветров меняется незначительно, И парусным спортом не так прикольно заниматься.
 
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
Просто вбейте в Яндексе как утилизируют ветряки и все увидите. Про воробьев был как пример, к чему приводит устранение птиц и природных цепочек, ветряки это делают на ура. Самые зелёные технологии на...
Двухминутный поиск по запросу "wind turbine blade recycling" показывает, что их перерабатывают. Необходим vpn и знание английского языка.
 
 
Ответить
Игорь Семенов
DenisS
Вы странный товарищ. По всем ДВС в мире есть инфа, в любом виде, куча таблиц. Просто берете конкретный автомобиль и смотрите его КПД. По всем электростанциям есть инфа, какой они имеют КПД и сколько...
Ну тут вы вообще блеснули: сравнивать кпд ДВС и электростанции. Я улыбнулся. Так-то в электростанциях нет понятия КПД, но вам, школьнику, это неизвестно. За сим прекращаю отвечать на ваши наивные попытки выглядеть умно.
 
 
Ответить
DenisS
А я и не писал, что они хуже. Я просто написал, что они так же загрязняют природу, как и все прочие. Цифры можете поискать в интернете, это не сложно. Просто не нужно верить на слово, всем кто говорит что это чисто и безопасно.
Вот цифры, например https://ourworldindata.org/safest-sources-of-energy - по ним выходит, что не так же, а на два-три порядка меньше. Более чем заметная разница.
 
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1390
DenisS
Просто вбейте в Яндексе как утилизируют ветряки и все увидите. Про воробьев был как пример, к чему приводит устранение птиц и природных цепочек, ветряки это делают на ура. Самые зелёные технологии на...
Сегодня просто твой день, чувак. Вот тебе немного новостей в тему. На уральском предприятии Росатома произошла авария. Персонал эвакуирован (добавлено ВИДЕО)
https://newdaynews.ru/ekaterin...
 
 
Ответить
DenisS
Просто вбейте в Яндексе как утилизируют ветряки и все увидите. Про воробьев был как пример, к чему приводит устранение птиц и природных цепочек, ветряки это делают на ура. Самые зелёные технологии на...
Дружище, ветряки убивают примерно 100-500 тыс птиц в США в год - вроде бы дохрена, но в то же время милЛИАРД птиц погибает от столконовений со зданиями, и ещё два миллиарда - от домашних кошек. Разница на 3-4 порядка!
 
 
Ответить
Максим
Новосибирск
city panda
чел 10 лет назад телефон с батареей 700 милиампер заряжался условно всю ночь. сейчас китайский сяоми 5 тысяч набивает за час. провод при это не стал толще . технологии не стоят на месте.
Закон Ома и проводимость меди доже эволюционируют )))
 
 
Ответить