Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Из базы данных Toyota «уплыли» данные о 2,15 млн автовладельцев

Из базы данных Toyota «уплыли» данные о 2,15 млн автовладельцев

12 Мая 2023 | 4954 просмотра

Toyota Motor признала, что допустила утечку данных о покупателях машин — это произошло через систему телематического сервиса Toyota Connected Services (T-Connect/G-Link/G-Link Lite/G-Book). Происшествие затронуло 2,15 млн владельцев.

Информация, которая ушла в свободный доступ, — это VIN-номер/номер шасси автомобиля, местоположение (с учетом времени).

Программный сбой, через который утекали сведения, проявлялся в период с 6 ноября 2013 года по 17 апреля 2023-го.

В Toyota утверждают, что пока не зафиксировано ни одного случая, чтобы мошенники воспользовались этим сбоем, и пообещали впредь не допускать таких провалов.

Комментарии

     
Липецк
Сообщений: 2534
Сбой длиною почти в 10 лет?
110
4
Ответить
Сыч Иван Ильич
В Toyota утверждают, что пока не зафиксировано ни одного случая, чтобы мошенники воспользовались этим сбоем

Теперь после широкого освещения в прессе - ждите!
51
6
Ответить
  
Сообщений: 13315
Из ПФР что ли?)
Продам уши от мертвого осла.
23
7
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
Информация, которая ушла в свободный доступ, — это VIN-номер/номер шасси автомобиля, местоположение (с учетом времени).

Вангую что это у всех так
14
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Разработчики у Тойоты и Гос услуг одни и те же получается?
55
5
Ответить
9099401
Я давно говорил, что все эти хайтековские штучки - от лукавого.
Не удивлюсь, если скоро научатся теслу ломать дистанционно и отправлять владельца в стену.
40
4
Ответить
9099401
Дмитрий
Информация, которая ушла в свободный доступ, — это VIN-номер/номер шасси автомобиля, местоположение (с учетом времени).

Вангую что это у всех так
Но тут это - свободный доступ. Не для силовых структур, не для полиции, а для каждого.
Понятно, что есть Глонасс, который держит всех нас под колпаком, но если условный Вася, которому я не нравлюсь, будет знать где и когда я бываю, с целью мне навредить - это уже неприятно.
12
4
Ответить
  
Сообщений: 13315
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разработчики у Тойоты и Гос услуг одни и те же получается?
Дмитрий Анатольевич? ))
Продам уши от мертвого осла.
17
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
И как это может помешать владельцам тойота?
10
8
Ответить
Всем Добра
Скоро, вот так состаришься умрёшь, а личные данные будут 100летиями по интернету гулять))
19
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Всем Добра
Скоро, вот так состаришься умрёшь, а личные данные будут 100летиями по интернету гулять))
Мда уж, странно всё это. У меня например есть логин и пароль от людей которых уже нет в живых. И у них за многого лет тысячи сообщений так и шлют всякий спам, рекламу и т.д.
13
4
Ответить
     
Сообщений: 3885
Сыч Иван Ильич
В Toyota утверждают, что пока не зафиксировано ни одного случая, чтобы мошенники воспользовались этим сбоем

Теперь после широкого освещения в прессе - ждите!
опасно ппц
теперь из "службы безопасности" рандомного банка позвонят не раз в неделю а целых два раза!
4
8
Ответить
9303887
Всем Добра
Скоро, вот так состаришься умрёшь, а личные данные будут 100летиями по интернету гулять))
человек жив пока жива память о нем )))
9
2
Ответить
Михаил
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разработчики у Тойоты и Гос услуг одни и те же получается?
Открою секрет, ИТ-решения, которые доступны в открытом доступе, крайне рекомендуется регулярно проверять на уязвимости

Секрет номер два: главная дыра в безопасности - человек.

Поэтому это было, есть и будет

Что отрадно, для использования уязвимостей обычно требуется наложение нескльких негативных факторов. И плюс одна база - это просто плюс один фактор
3
4
Ответить
утекло бы у ФВ. вот тут бы началось. что немцы даже за данными не могут уследить. вот Тайота такого бы нокогда не допустила. Но а по теме 10 лет никто ничего не замечал. странно как то.
10
5
Ответить
   
Сообщений: 17947
Дмитрий
Информация, которая ушла в свободный доступ, — это VIN-номер/номер шасси автомобиля, местоположение (с учетом времени).

Вангую что это у всех так
Вот более правдиво.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
8
3
Ответить
zSvDisk One
MUHI
Вот более правдиво.
Десяток лет лежали на виду, да так никого и не заинтересовали.
6
3
Ответить
19437595
sarbaz81
И как это может помешать владельцам тойота?
Жене пришлют твои адреса )))
10
2
Ответить
 
Сообщений: 5827
у нас через эту дырявую диагностическую карту все владельцы пробиваются по любым маркам ))
3
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
Серверную затопило каналией штоле?
1
3
Ответить
27913484
9099401
Я давно говорил, что все эти хайтековские штучки - от лукавого.
Не удивлюсь, если скоро научатся теслу ломать дистанционно и отправлять владельца в стену.
В Китае недавно Тесла взбесилась и уехала в столб
5
2
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
У меня VIN-номер под лобовым стеклом, читай-не хочу.
И чо?
6
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1650
Вообще как-то по-барабану, ведь мошенники на телефон звонят постоянно, знают телефон, Ф.И.О, адрес по прописки и другие данные скорее всего тоже, где они всё это узнали, я Тойоту никогда не покупал в автосалоне и в сервисе их никогда не был. Удивили
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004
3
3
Ответить
23439675
ДИВАНИО Диванный X Перд
Разработчики у Тойоты и Гос услуг одни и те же получается?
Они просто утекли на гос. услуги.
 
3
Ответить
23439675
Всем Добра
Скоро, вот так состаришься умрёшь, а личные данные будут 100летиями по интернету гулять))
Зато коллекторы на могилку приходить будут.
1
3
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1270
Open API от Toyota...
1
1
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
90% дромокомментаторов под угрозой
5
1
Ответить
    
Сообщений: 1949
нуишто?
2
2
Ответить
Эльдар
Благовещенск
В Тойота заявили что пока не зафиксировано ни одного случая чтобы мошенники воспользовались этим сбоем…Но после того как об этом везде написали-понеслось )))
 
2
Ответить
Алексей
Юрга
это уже давно есть
1
1
Ответить
Алексей
Юрга
это уже давно есть Я давно говорил, что все эти хайтековские штучки - от лукавого.
Не удивлюсь, если скоро научатся теслу ломать дистанционно и отправлять владельца в стену.
1
1
Ответить
Александр
Братск
Что произошло-то?
1
 
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1096
Александр
Что произошло-то?
Никого не интересующие данные оказались в открытом доступе.
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Осталось понять, чем это грозит?
И почему когда мне звонят, называют все мои данные и пугают кредитом, это безопасней?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
35igor
У меня VIN-номер под лобовым стеклом, читай-не хочу.
И чо?
Надо срочно заклеить, госномер тоже надо заклеить, а если еще лежит номер телефона, то его тоде заклеить😆😆😆
1
 
Ответить