Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota запатентовала отслаиваемую краску для автомобилей

Toyota запатентовала отслаиваемую краску для автомобилей

09 Марта 2023 | 16823 просмотра

Toyota Motor оформила охранные документы на автомобильную краску нового типа — в ней может быть два или более равных по значению цветных слоя, причем верхние будут «съемными». Описание инновационной технологии в базе данных Ведомства по патентам и товарным знакам США обнаружило издание CarBuzz. Утверждается, что, удаляя один, слой можно будет без перекраски устранить с кузовного элемента царапины, сколы и потертости.

Современная технология окраски кузовов предполагает несколько покрытий; эмали предшествует грунтовка. В разработанном же Toyota способе после основного цвета наносится «съемное» покрытие — подобно профессиональной виниловой автопленке, оно заходит за края панелей кузова, обеспечивая бесшовный вид.

Эта технология также позволяет наносить прозрачный слой поверх первого цветного, за которым следует один или несколько слоев отслаиваемой цветной краски, каждый из которых может иметь свой собственный лак. В составе «съемного» покрытия — частицы ксилола, этилбензола и диоксида титана. Благодаря такому составу оно прочное и при этом не склеивается с предшествующим слоем.

Удаляя верхнее покрытие, можно будет вернуть машине свежий вид перед продажей, обновить кузов после путешествия по бездорожью или устранить последствия мести обиженной дамы.

Насколько эта технология пригодна для массового производства и сколько она стоит — не уточняется. Также неизвестно планирует ли вообще Toyota предлагать клиентам такое покрытие.

Поясняющие иллюстрации из патента Toyota Motor
Поясняющие иллюстрации из патента Toyota Motor
 
Поясняющие иллюстрации из патента Toyota Motor
 

Комментарии

zSvDisk One
Пфыы. Это чё теперь другие производители теперь обязаны делать вечную, чтоб не отслаивалась?
20
25
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 355
УАЗ уже давно практикует,двухцветовую ,первый на выбор любой второй это ржа
415
23
Ответить
  
Сообщений: 13327
Теперь на все обращения по гарантии на ЛКП в Тойота будет ответ "А это наша инновационная краска" 😂😂😂
Продам уши от мертвого осла.
115
18
Ответить
  
Сообщений: 13327
VW73
УАЗ уже давно практикует,двухцветовую ,первый на выбор любой второй это ржа
и такой комментарий идет из Ульяновска...
Продам уши от мертвого осла.
82
7
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Тоже мне патент... а торпедо слабо запатентовать тойоте ?
27
52
Ответить
Алексей
Новосибирск
Плагиат! Наши бракоделы маляры уже давно такую придумали.
69
4
Ответить
Shapka
Москва
Брехня, Ваг гораздо раньше запатентовал его знаменитую отслаиваемую краску. Тойота и здесь дудонит
48
20
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
А как этот сэндвич относится к дорожной соли? За сколько сезонов она сожрёт все слои?
26
4
Ответить
Сыч Иван Ильич
Как змея будет менять кожу!
25
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
ПАЛАСИО
Теперь на все обращения по гарантии на ЛКП в Тойота будет ответ "А это наша инновационная краска" 😂😂😂
нет, они скажут - у вас климат хрено вый, поэтому краска облазит, перекрас за ваш счет
13
12
Ответить
m2d
Красноярск
Потом объявления, продам тоёту, б.п., осталось три слоя )))
112
1
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Они отслаиваемую краску уже лет 10 используют. Раньше про опели шутили что гниют быстро, теперь на фоне тойоты это уже не смежно, гнить начинают ещё на стоянке у дилера, но новых автомобилях с нулевым пробегом "рыжики".
А владельцы лексусов rx в свое время каждый год ездили перекрашивать алюминиевый капот, потому как там какой-то дешевый сплав применили вместо нормального алюминия и он даже под краской оксидной пленкой покрывался и краска облезать начинала.
26
30
Ответить
9099401
"Удаляя верхнее покрытие можно будет вернуть машине свежий вид перед продажей"
Мечта перекупов )))
верхний слой удалил, пробег смотал и продал в два раза дороже
76
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
VW73
УАЗ уже давно практикует,двухцветовую ,первый на выбор любой второй это ржа
Тебе УАЗ дорогу не уступил?
У Тойоты, после одной поездки на юг, кузов покрывается сколами и царапинами, считай, сразу надо перекрашивать!
Мой бывший Патриот 12 года, ржаветь начал год назад, так он с болот не вылазил. Крузаки к десяти годам насквозь прогнивают!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
30
135
Ответить
Александр
Томск
В скором будущем наверно объявление в Дроме о продаже машины будит начинаться вот так... "Первый слой краски как с завода от этого и цена такая"...
24
1
Ответить
Александр
Томск
VW73
УАЗ уже давно практикует,двухцветовую ,первый на выбор любой второй это ржа
Причем от второго цвета отказаться нельзя...
24
4
Ответить
27857523
Ярдрей уже подавал в суд по поводу отслаиваемой краски на тавоте! Где-то машин сто, что-ли, облезло за раз! Есть видос на эту тему у него на канале! Уже тренировали новую технологию? И что удивительно, после таких косяков ни капли критики! Зато УАЗ у всей недоделанной школоты на устах!)
28
20
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Несколько сменных слоёв это хорошо и чтоб каждый слой ПТС соответствовал.
10
1
Ответить
11895130
Иркутск
MUHI
Тебе УАЗ дорогу не уступил?
У Тойоты, после одной поездки на юг, кузов покрывается сколами и царапинами, считай, сразу надо перекрашивать!
Мой бывший Патриот 12 года, ржаветь начал год назад, так он с болот не вылазил. Крузаки к десяти годам насквозь прогнивают!
У вас всё н***орот, статистика ржавых патриков и крузаков несоизмеримо не в пользу первого)
46
8
Ответить
A_1
     
Иваново
Сообщений: 95
Так-то это патент нашим должен быть, ведь еще в советских автопарках перед каждым техосмотром газоны и зилы красили НЦ-021 многоразового применения. После 5-7 лет эксплуатации понять где заводская краска, а где новая с трудом понимал даже опытный инспектор, после чего выписывал заветный талон техосмотра)
7
3
Ответить
  
Сообщений: 13017
Хмм, вместо того, чтобы качественно (и долговечно) красить одним слоем в тойоте какие-то махинации с многослойством придумывают.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
16
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12872
gunn40
А как этот сэндвич относится к дорожной соли? За сколько сезонов она сожрёт все слои?
Да быстро, быстро.
4
9
Ответить
5868212
Тойота к этому с 90х вела по тихой, была тойота карина е 95 года, так на ней заводской окрас гвоздем шиш процарапаешь, во качество окраски было, а теперь сама слетает
11
1
Ответить
5625809
Новороссийск
Алексей
Плагиат! Наши бракоделы маляры уже давно такую придумали.
Особенно самоотслаиващийся лак
4
1
Ответить
10885158
На Прадо 120 у меня уже был отслаиваемый лак кузова.
6
2
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2046
10885158
На Прадо 120 у меня уже был отслаиваемый лак кузова.
лак обычно облезает на перекрашенных деталях, у заводского окраса никакой лак лезть не должен
12
5
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2046
Когда Тоете делать нефиг, она фигню какую-то патентует. Либо этот патент сделан, чтобы к нему еще что-то запатентовать. Либо реально - бред какой-то....
7
5
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
ПАЛАСИО
и такой комментарий идет из Ульяновска...
Информация из первых рук, йопта
12
4
Ответить
10885158
SDY
лак обычно облезает на перекрашенных деталях, у заводского окраса никакой лак лезть не должен
У меня обещал на заднем бампере. Бампер не перекрашивался…
2
3
Ответить
   
Сообщений: 661
тем временем автоваз запотентовал новую пластиковую панель
7
4
Ответить
4486427
Хабаровск
Совсем уже японцев понесло. Они бы лучше подсветку подкапотного пространства установили. Я в корпорацию NISSAN отправил это предложение. Это для потребителя нужнее двойной покраски кузова).
2
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Некогда не понимал людей, что в новой машине вешают чехлы, что бы следущему покупателю салон перешел как новый.
Вот щас их мечта сбывается. Шлифовать не придется, просто уголочек пленки подцепят и потянут.. И опа.
Вы бы это... с женами так поступали. Ну там подтяжечку, силикон шоб упругость вернуть.. Ими же есче пользоваться кому то опосля вас, будьте же людьми.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
11
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1701
Корейцы, китайцы и на отечественных авто давно уже применяют. Правда слой там один.
5
3
Ответить
Vlad Susin
Довольно интересная технология.
Но не думаю, что эта технология будет применяться в массовом сегменте.
Кузовщики, которые ремонтируют машины давно плюются от толщины металла на тех же Тойотах, от качества обработки металла от коррозии, а также от тончайшего слоя краски на современных моделях, поэтому машины стали быстро ржаветь.
Тойоте бы вернуть былое качество - а не придумывать отслаиваемую краску.
5
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6777
SDY
лак обычно облезает на перекрашенных деталях, у заводского окраса никакой лак лезть не должен
От солнца он обычно облезает, 80ки сурфы 130е и т.д. часто с облезшим капотом крышей приходят с японии
5
1
Ответить
Vlad Susin
Сыч Иван Ильич
Как змея будет менять кожу!
Образное сравнение отличное, но по технологии - это не возможно.
Змея не имеет несколько слоев кожи, один слой отмирает и "демонтируется", другой слой нарастает.
Кстати - пока идет этот процесс змея очень уязвима, и ей требуется тишина и покой, чтобы новый слой стал относительно стабильным и крепким.
А краска...ее наносят в несколько слоев, так что любой слой имеет один срок выпуска. Я думаю, это своего рода пленки, которые наносятся через какой-то слой другого материала, типа лака. Оторвал слой пленки, смыл слой лака - и вуаля - новый слой краски.
Вот только как долго будет держаться слой краски? Я думаю, что будут некие ограничения по мойке кузова, что та же мойка "Керхером" будет ограничена по давлению.
3
1
Ответить
LiFAN
Большие Чапурники
MUHI
Тебе УАЗ дорогу не уступил?
У Тойоты, после одной поездки на юг, кузов покрывается сколами и царапинами, считай, сразу надо перекрашивать!
Мой бывший Патриот 12 года, ржаветь начал год назад, так он с болот не вылазил. Крузаки к десяти годам насквозь прогнивают!
Дивный ты сказочник, прям ооочень)
24
4
Ответить
caldos3s
Красноярск
9099401
"Удаляя верхнее покрытие можно будет вернуть машине свежий вид перед продажей"
Мечта перекупов )))
верхний слой удалил, пробег смотал и продал в два раза дороже
Следующий патент будет многослойный корректируемый одометр, снял верхний слой и опять пробег с нуля )))
10
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
11895130
У вас всё н***орот, статистика ржавых патриков и крузаков несоизмеримо не в пользу первого)
Ну с той лишь разницей, что Патриота я обрабатывал, а Крузаки первые хозяева, не обрабатывают.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
15
Ответить
   
Сообщений: 17947
LiFAN
Дивный ты сказочник, прям ооочень)
Ага, купи Крузака, узнаешь! А так тебе не кто не скажет, что передние крылья под локерами насквозь прогнили.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
6
19
Ответить
14104430
Ачинск
Тойота уже использует такую краску, где используется крыша другого цвета, нежели кузов. Там на них крыша не покрашена, а пркрыта какой-то толстой поёнкой.
 
3
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 870
"Инновационная" тойота придумала винил. Прогрессивные движки и коробки видимо подождут, а ну нет, турбины начали по чуть нормальные прикручивать, некоторые тойоты все таки поехали
1
5
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 870
dNooBuza
"Инновационная" тойота придумала винил. Прогрессивные движки и коробки видимо подождут, а ну нет, турбины начали по чуть нормальные прикручивать, некоторые тойоты все таки поехали
Осталось с банкоматовским "инновационным" планшетом что-то придумать
1
5
Ответить
Андрей Щуров
У них там план по патентам?
2
2
Ответить
Divicon54
Новосибирск
Маркетинг рулит. Молодцы японцы. Забрали хлеб у детейлинг студий, которые живут на покрытии новых авто жидкими или твердыми пленками. "Жидкое бронирование Protect - это снимаемая антигравийная краска из США". Просто будут делать на заводе сразу такую штуку, продавать в 3 раза дороже, ну классно же. :)
1
1
Ответить
   
Сообщений: 1019
ПАЛАСИО
и такой комментарий идет из Ульяновска...
Человек знает, о чём пишет, ачидна.
Пользуясь моментом, хочу передать привет друзьям, пользующимся "Моментом".
Мой отзыв: Toyota Cresta 1988
2
2
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
SDY
лак обычно облезает на перекрашенных деталях, у заводского окраса никакой лак лезть не должен
Лак начинает отслаивается примерно через 25–30 лет на тойотах, при условии, что машина уличного хранения. И это отличный результат.
10
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
VW73
УАЗ уже давно практикует,двухцветовую ,первый на выбор любой второй это ржа
Второй Раптор..
2
4
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 355
MUHI
Тебе УАЗ дорогу не уступил?
У Тойоты, после одной поездки на юг, кузов покрывается сколами и царапинами, считай, сразу надо перекрашивать!
Мой бывший Патриот 12 года, ржаветь начал год назад, так он с болот не вылазил. Крузаки к десяти годам насквозь прогнивают!
Если б таких машин было Пару на тысячу,а их каждая 3 ржавеет
2
 
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 355
SDY
лак обычно облезает на перекрашенных деталях, у заводского окраса никакой лак лезть не должен
Скажи это российским джетам 5
2
 
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
Красить с лаком по верх плёнки теперь никому нельзя а то Тойота обидеться
1
 
Ответить
LiFAN
Большие Чапурники
MUHI
Ага, купи Крузака, узнаешь! А так тебе не кто не скажет, что передние крылья под локерами насквозь прогнили.
Так я тебе как владелец крузака накидываю-ТЫ СКАЗОЧНИК!
Ну и так, к размышлению ,крузак- это не имя, не нужно эту телегу с большой буквы писать)
5
1
Ответить
CCCP2013
Запатентовать - не значит делать! Ранее, лет 5 -7 назад, тавота запонтетовала самоочищающееся покрытие, ну и где?
2
 
Ответить
EvoBit
SDY
лак обычно облезает на перекрашенных деталях, у заводского окраса никакой лак лезть не должен
На некоторых старых Тойотах после 25 лет он очень хорошо лезет. Взять тот же Sprinter AE100 ради примера среди лотов, так там каждый пятый с облезшим лаком
3
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
10885158
У меня обещал на заднем бампере. Бампер не перекрашивался…
Значит бампер перекрасили у дилера, могли поцарапать или ударить при перевозке. Обычное дело.
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 1004
EvoBit
На некоторых старых Тойотах после 25 лет он очень хорошо лезет. Взять тот же Sprinter AE100 ради примера среди лотов, так там каждый пятый с облезшим лаком
Стояли долго под солнцем на улице без ухода. Любой лак слезет.
7
 
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 471
Shapka
Брехня, Ваг гораздо раньше запатентовал его знаменитую отслаиваемую краску. Тойота и здесь дудонит
Нее, первопроходцы были Фиат Дукато в 244й будке красного и синего цвета. Вот они вообще знатно окрас сбрасывают.
 
 
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
а где Володя ветер?
1
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Нашли чем удивить, кто в теме на вишах в 20 кузове цвет снежка так называемый это присутствует и все мы знаем !
 
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
VW73
Если б таких машин было Пару на тысячу,а их каждая 3 ржавеет
Обрабатывать не пробовали? Я вот за пять лет владения, три раза проливал скрытые полости антикором, раму очищал и покрывал мастикой, а не следить за машиной, так любая машина в условиях девяти месяцев зимы, сгниет!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
9
Ответить
   
Сообщений: 17947
LiFAN
Так я тебе как владелец крузака накидываю-ТЫ СКАЗОЧНИК!
Ну и так, к размышлению ,крузак- это не имя, не нужно эту телегу с большой буквы писать)
Ага! Тут все на Крузаках ездят, а на самом деле, на двадцатилетних Короллах! Так что давай отзыв, да с фото, на номерах! Расскажи в каком автосалоне брал, комплектацию, за сколько? А так, можно, все что хочешь написать!
Крузак, это слэнговое название, а не имя!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
7
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
У Ярдрея есть видео про то, как Тойота по гарантии массово меняла отслаиваемую краску на нормальную
 
 
Ответить
27885809
Это не шпаклевка, это она двухслойная
– перекупы.
1
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
MUHI
Тебе УАЗ дорогу не уступил?
У Тойоты, после одной поездки на юг, кузов покрывается сколами и царапинами, считай, сразу надо перекрашивать!
Мой бывший Патриот 12 года, ржаветь начал год назад, так он с болот не вылазил. Крузаки к десяти годам насквозь прогнивают!
Бу-га-га !!!!! 🤣🤣🤣🤣🤣Крузаки гниют быстрее Уазика!? Остановите Землю, я сойду!!! Вот кто законы пишет и на выборах голосует!!! Вот такие вот типы, у которых Патрик надёжней Крузака… Выдавать желаемое за действительное-практически диагноз…
12
2
Ответить
Антон
Прокопьевск
11895130
У вас всё н***орот, статистика ржавых патриков и крузаков несоизмеримо не в пользу первого)
Это он считает, что 76% за Путина!
6
1
Ответить
Антон
Прокопьевск
MUHI
Ну с той лишь разницей, что Патриота я обрабатывал, а Крузаки первые хозяева, не обрабатывают.
Обработанный Мовилем Патриот=Облитый электролитом Крузак.
6
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
MUHI
Ага, купи Крузака, узнаешь! А так тебе не кто не скажет, что передние крылья под локерами насквозь прогнили.
Да причём тут «скажет- не скажет»? Всё уже давно сказано. Рублём. Почему Патриот никому за 2,5 млн не нужен, а за Крузаками по 10 мультов очередь!? Почему ООН, тероррюги всякие гоняют на Крузаках, а не на Патриотах!? Потому, Патриот это кусок …на, а Крузак-Машина. Пусть деградирующая со временем, но всё же Машина.
4
2
Ответить
  
Сообщений: 13017
Влад_на мазде
Некогда не понимал людей, что в новой машине вешают чехлы, что бы следущему покупателю салон перешел как новый. Вот щас их мечта сбывается. Шлифовать не придется, просто уголочек пленки подцепят и потянут.....
Не, б/ушная жена тем более тюнингованная годится только на помойку )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
3
Ответить
6297919
Хабаровск
MUHI
Обрабатывать не пробовали? Я вот за пять лет владения, три раза проливал скрытые полости антикором, раму очищал и покрывал мастикой, а не следить за машиной, так любая машина в условиях девяти месяцев зимы, сгниет!
На япах ни разу ничего не обрабатывал, на Фольце тоже. Ты же только мажешь и моешь, ездить некогда.
И видимо без шапки зимой ходишь, эк под черепной костью вещество подморозило.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Антон
Бу-га-га !!!!! 🤣🤣🤣🤣🤣Крузаки гниют быстрее Уазика!? Остановите Землю, я сойду!!! Вот кто законы пишет и на выборах голосует!!! Вот такие вот типы, у которых Патрик надёжней Крузака… Выдавать желаемое за действительное-практически диагноз…
Где это я писал? Ты читать научись, а потом "диагнозы" делай!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
5
Ответить
   
Сообщений: 17947
Антон
Обработанный Мовилем Патриот=Облитый электролитом Крузак.
У нас химреагенты, которые сыпят с октября по май, похлеще серной кислоты будут! Следить за автомобилями надо!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
5
Ответить
   
Сообщений: 17947
Антон
Да причём тут «скажет- не скажет»? Всё уже давно сказано. Рублём. Почему Патриот никому за 2,5 млн не нужен, а за Крузаками по 10 мультов очередь!? Почему ООН, тероррюги всякие гоняют на Крузаках, а не...
Вот не когда не хотел купить Крузак, разве что, если бы европейских автомобилей было купить невозможно. ООН и покупает их, потому что это японский уазик, только они по 10 лет на них не ездят.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
6
Ответить
   
Сообщений: 17947
6297919
На япах ни разу ничего не обрабатывал, на Фольце тоже. Ты же только мажешь и моешь, ездить некогда.
И видимо без шапки зимой ходишь, эк под черепной костью вещество подморозило.
Так вы там по три раза в год машины меняете! Зачем обрабатывать? А тут две снежинки упало и на дороги высыпали тонны соли и так полгода!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
5
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 355
MUHI
Обрабатывать не пробовали? Я вот за пять лет владения, три раза проливал скрытые полости антикором, раму очищал и покрывал мастикой, а не следить за машиной, так любая машина в условиях девяти месяцев зимы, сгниет!
Церато 3 была,машине уже 10 лет,из них 8 в мск,ни одной гнилой ,да даже детали с рыжиком нет,купить авто,и ещё бабла вливать на антикор?***** это тогда а не машина
1
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
Влад_на мазде
Некогда не понимал людей, что в новой машине вешают чехлы, что бы следущему покупателю салон перешел как новый. Вот щас их мечта сбывается. Шлифовать не придется, просто уголочек пленки подцепят и потянут.....
Все от бедноты.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
VW73
Церато 3 была,машине уже 10 лет,из них 8 в мск,ни одной гнилой ,да даже детали с рыжиком нет,купить авто,и ещё бабла вливать на антикор?***** это тогда а не машина
Я не сказки придумываю, или слухи собираю! У моего коллеги Паджеро 10 лет, все днище ржавое, у другого ТЛК-200, крылья передние поменял, под локерами прогнили до дыр, причем больших!
У вас и зимы там толком нет, а мы тут полгода по соли ездим, из-за московких дибилов, которые регламенты по содержанию дорог пишут!
Раньше зимой мы только ездить по-хорошему начинали! Трактор протащит гусеницу сзади, дорога ровненькая получается, 140-150 ездили по снежному накату, сейчас снег растопят, дороги из плит, ямы, щели, арматура гниёт, лопается! Сколько люди арматурой торчащей передков уже поразбивали, не счесть!
Зато наше МэЧэЭс, отчитывается на видеоконференции, что всё в порядке, дороги чистые! А на самом деле, под колесами каток, асфальт, плиты изморозью покрыты! Люди постоянно улетают с дороги! Этот тывинец куда не влезет, везде бардак начинается!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
3
Ответить
777
Черногорск
A_1
Так-то это патент нашим должен быть, ведь еще в советских автопарках перед каждым техосмотром газоны и зилы красили НЦ-021 многоразового применения. После 5-7 лет эксплуатации понять где заводская краска,...
Может ГФ - 021?
 
 
Ответить
Hari Krishna
Красноярск
9099401
"Удаляя верхнее покрытие можно будет вернуть машине свежий вид перед продажей"
Мечта перекупов )))
верхний слой удалил, пробег смотал и продал в два раза дороже
Ещё ПТС оригинал не оригинал один хрен электронный идёт 🤣
 
 
Ответить