Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Один из крупнейших автозаводов Toyota перейдет на энергию от ветра

Один из крупнейших автозаводов Toyota перейдет на энергию от ветра

16 Декабря 2022 | 7163 просмотра

Toyota Motor с 2023 года внедрит ветряные электростанции (ВЭС) для обеспечения своего крупнейшего автозавода энергией, пишет Nikkei. Прогнозируется, что предприятие в Тахаре на японском острове Хонсю будет получать от «ветряков» более 15% необходимого для работы электричества. Как замечает ТАСС, на Хонсю постоянно дуют ветры, особенно зимой, поэтому в этой локации ветряные электростанции весьма эффективны.

Всего планируется разместить пять ветряных мельниц высотой 145 метров с диаметром лопастей 120 метров. Ожидается, что они смогут генерировать до 43 ГВт*ч в год. 

Завод в Тахаре работает с 1979 года, на нем трудятся 8 тысяч человек, ежегодно площадка производит 300 тысяч автомобилей брендов Toyota и Lexus.

По информации Nikkei, Toyota Motor в перспективе планирует распространить использование ВЭС и на другие свои предприятия. 

Ранее сообщалось, что Toyota Motor собирается достичь 100-процентной углеродной нейтральности к 2040 году — правда, в первую очередь в Евросоюзе.

Завод Toyota в Тахара (Япония)
 

Комментарии

20015869
Два мира - два Шапиро...
56
29
Ответить
  
Сообщений: 13323
По заголовку можно понять что на 100% на энергию от ветра, по тексту всего 15%
Продам уши от мертвого осла.
160
4
Ответить
Если весь бездуховый мир начнет повторять за Тойотой, массово ставя ветряки, да панели солнечные, то что будут делать высокодуховные вожди энергетической сверхдержавы?
126
106
Ответить
  
Сообщений: 13323
Надо запретить сильные ветра, способные раскручивать "ветряки"!
Продам уши от мертвого осла.
56
27
Ответить
   
Сообщений: 520
А Путин сказал, что это плохо. От ветряков червяки вылезают из земли.
139
28
Ответить
no matter
Говорят, ветряк за весь период эксплуатации не в состоянии сгенерировать столько энергии, сколько затрачено на его производство.
101
61
Ответить
Антон
Екатеринбург
Мы не сеем и не пашем , а валяем дурака, с колокольни ..ем машем - разгоняем облака!
82
13
Ответить
no matter
Leksei4
А Путин сказал, что это плохо. От ветряков червяки вылезают из земли.
Скорее баксы из бюджета
20
32
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Нам срочно нужно пошутить что завод от такого количества ветряков просто СДУЕТ!

п.с. Молодцы, экономия на производстве приводит к повышению прибыли!
45
30
Ответить
Антон
Екатеринбург
Давно пора привыкнуть что мир живёт рационально в пользу людей и бизнеса, а не как у нас...
78
64
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
В смысле простои так будут маскировать? Дует ветер - работаем, штиль - домой пошли. ))
44
19
Ответить
Роман
Красноярск
Leksei4
А Путин сказал, что это плохо. От ветряков червяки вылезают из земли.
А у нас в Красноярске дышать нечем от угля и отсутствия ветра.
71
5
Ответить
  
Сообщений: 13323
Leksei4
А Путин сказал, что это плохо. От ветряков червяки вылезают из земли.
вчера он сказал, что уровень бедности снижается
Продам уши от мертвого осла.
69
6
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3579
Вячеслав Ковалёв
Если весь бездуховый мир начнет повторять за Тойотой, массово ставя ветряки, да панели солнечные, то что будут делать высокодуховные вожди энергетической сверхдержавы?
Это так не работает...
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
13
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Toyota перейдет на энергию от ветра...., кхе-кхе, Володьки Ветра
38
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
вчера он сказал, что уровень бедности снижается
Но не уточнил у кого!
74
8
Ответить
Макс
Москва
А потом бац!Как в Германии и ветра 0 ))

А вообще редакторы читают текст и заголовки ?
Заголовок:
Один из крупнейших автозаводов Toyota перейдет на энергию от ветра.
Завод значит перейдет,если перейдет на энергию ветра,то целиком надо понимать.

По тексту:
будет получать от «ветряков» более 15% необходимого для работы электричества.
55
10
Ответить
Макс
Москва
ПАЛАСИО
вчера он сказал, что уровень бедности снижается
Продолжай нас информировать о речах ВВП! Слушай эфир!
28
17
Ответить
14547916
20015869
Два мира - два Шапиро...
Ну Шапиро всё-таки один
3
16
Ответить
Макс
Москва
ДИВАНИО Диванный X Перд
Но не уточнил у кого!
вы с паласом бедные,но умные,да?)))))
14
23
Ответить
Hohlander
Роман
А у нас в Красноярске дышать нечем от угля и отсутствия ветра.
А ты переведи электростанции работающие на отсутствии ветра на морозе и на темноте.
8
25
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
Вячеслав Ковалёв
Если весь бездуховый мир начнет повторять за Тойотой, массово ставя ветряки, да панели солнечные, то что будут делать высокодуховные вожди энергетической сверхдержавы?
Ржать. Бездуховные американцы в Калифорнии уже узнали каково это - когда нет резервных ТЭЦ.
37
27
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
Richterz
В смысле простои так будут маскировать? Дует ветер - работаем, штиль - домой пошли. ))
Половина работников будет дуть на ветряки.
18
9
Ответить
7414432
Челябинск
Попутного им ветра)) а что делать будут в штиль?))
19
12
Ответить
7414432
Челябинск
Boikich
Ржать. Бездуховные американцы в Калифорнии уже узнали каково это - когда нет резервных ТЭЦ.
А каково этим ТЭЦ компенсировать рванную нагрузку от ветряков?)))
12
8
Ответить
16497573
Тюмень
Почему-то все волнуются за америку и европу , о себе думайте.
55
9
Ответить
KERS
Магнитогорск
Все Европа дружно друг другу уже лет 20 (если не больше) льёт в уши, что нужно развивать альтернативные источники энергии.
И где сейчас эта альтернатива?
В той же Англии уже расконсервировали угольные шахты, начинают вспоминать как надо работать.
Это к тому, что надо не пи... ть, а делать.
47
28
Ответить
Иван
Хабаровск
Вячеслав Ковалёв
Если весь бездуховый мир начнет повторять за Тойотой, массово ставя ветряки, да панели солнечные, то что будут делать высокодуховные вожди энергетической сверхдержавы?
Ну попробуйте, духовный вы наш, повторить тойотовский ветряной бред и потом нам расскажите о результатах. ЕС то же отказался от Российского в пользу американского газа и вот вдруг поняли, что амеры их лихо кинули с ценами. Удачи и попутного вам ветра.
43
31
Ответить
Илья Иваненко
Где-то смотрел передачу, что от ветряков много шума и они занимают очень много пространства. Как популизм это заходит, но, естественно, заместить всю энергию они не смогут
22
18
Ответить
 
Сообщений: 5577
Подумалось было, что вот они там действительно молодцы. Прорыв и всё такое. Не то, что у нас.
15 %... 🤦
Не ... ну... немало, конечно... Но, блиииин...
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
12
7
Ответить
роман
Владивосток
Вячеслав Ковалёв
Если весь бездуховый мир начнет повторять за Тойотой, массово ставя ветряки, да панели солнечные, то что будут делать высокодуховные вожди энергетической сверхдержавы?
Если бы так можно было бы уже сделали ! Физику не обманешь! Европейцы уже доказали "эффективность" зелёной энергии! 🤣
28
16
Ответить
роман
Владивосток
Антон
Давно пора привыкнуть что мир живёт рационально в пользу людей и бизнеса, а не как у нас...
А, как у нас?
8
13
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Макс
А потом бац!Как в Германии и ветра 0 )) А вообще редакторы читают текст и заголовки ? Заголовок: Один из крупнейших автозаводов Toyota перейдет на энергию от ветра. Завод значит перейдет,если перейдет...
Заголовки пишет ИИ "Вентилятор"
16
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Макс
вы с паласом бедные,но умные,да?)))))
Мы нравственно богатые!
11
10
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
no matter
Говорят, ветряк за весь период эксплуатации не в состоянии сгенерировать столько энергии, сколько затрачено на его производство.
Говорят в Америке негров линчуют:) Окупается за 2 года если что:)))
Рукописи не горят(с)
32
13
Ответить
Илья Иваненко
роман
Если бы так можно было бы уже сделали ! Физику не обманешь! Европейцы уже доказали "эффективность" зелёной энергии! 🤣
На самом деле не стоит глумиться и недооценивать зелёные технологии
26
13
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
роман
Если бы так можно было бы уже сделали ! Физику не обманешь! Европейцы уже доказали "эффективность" зелёной энергии! 🤣
А те, у кого на крыше солнечные панели вырабатывают энергию для дома относятся к обманувшим физику?:))))
Рукописи не горят(с)
30
17
Ответить
nikitin
no matter
Говорят, ветряк за весь период эксплуатации не в состоянии сгенерировать столько энергии, сколько затрачено на его производство.
Во многих местах европы так и не окупились . Ресурс закончился раньше окупаемости .
Но если в японии постоянные сильные ветры , плюс большие лопасти , то почему-бы и нет .
22
10
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
ПАЛАСИО
вчера он сказал, что уровень бедности снижается
Это он про олигархов. Они под санкциями весной немного обеднели.
20
7
Ответить
nikitin
Макс
А потом бац!Как в Германии и ветра 0 )) А вообще редакторы читают текст и заголовки ? Заголовок: Один из крупнейших автозаводов Toyota перейдет на энергию от ветра. Завод значит перейдет,если перейдет...
Если бы ветряк ставил автоваз , то заголовок выглядел бы так :
"Правительство выделит 100500 триллионов бюджетных денег на строительство ветряка ." И фото под текстом .
36
14
Ответить
nikitin
Boikich
Ржать. Бездуховные американцы в Калифорнии уже узнали каково это - когда нет резервных ТЭЦ.
Там сейчас анекдотическая ситуация . Сжиженный газ настолько выгодно продавать в европу за космические деньги , что самого газа не остаеться для себя . Чтоб жители некоторых районов сша не задавали неловких вопросов по поводу отключения электроэнергии , в штатах придумали "диверсии" . К трансформаторной будке подходит неизвестный человек с оружием , открывает по ней огонь и растворяеться в неизвестном направлении . Таких случаев уже зафиксированны сотни в разных штатах . Т.е это не один человек . Никто не знает кто это , зато всем "понятна" причина перебоев с электроэнергией.
17
27
Ответить
nikitin
nikitin
Там сейчас анекдотическая ситуация . Сжиженный газ настолько выгодно продавать в европу за космические деньги , что самого газа не остаеться для себя . Чтоб жители некоторых районов сша не задавали неловких...
Пруфы . А то скажут , что я все придумал
10
20
Ответить
1965114
Владивосток
Макс
А потом бац!Как в Германии и ветра 0 )) А вообще редакторы читают текст и заголовки ? Заголовок: Один из крупнейших автозаводов Toyota перейдет на энергию от ветра. Завод значит перейдет,если перейдет...
Да тут, что редакторы, что модераторы, явно на уголовную статью редактируют-модерируют. К успеху пацаны идут.
11
6
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
nikitin
Там сейчас анекдотическая ситуация . Сжиженный газ настолько выгодно продавать в европу за космические деньги , что самого газа не остаеться для себя . Чтоб жители некоторых районов сша не задавали неловких...
Бгггг:))))
Рукописи не горят(с)
8
10
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
nikitin
Во многих местах европы так и не окупились . Ресурс закончился раньше окупаемости .
Но если в японии постоянные сильные ветры , плюс большие лопасти , то почему-бы и нет .
Очередной бред:))))
https://habr.com/ru/post/228391/
Рукописи не горят(с)
13
18
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
7414432
А каково этим ТЭЦ компенсировать рванную нагрузку от ветряков?)))
Думаю, моральных страданий от этого ТЭЦ не испытывают.
6
6
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
ДИВАНИО Диванный X Перд
Мы нравственно богатые!
Кто это вам такую глупость сказал?
11
7
Ответить
nikitin
Там сейчас анекдотическая ситуация . Сжиженный газ настолько выгодно продавать в европу за космические деньги , что самого газа не остаеться для себя . Чтоб жители некоторых районов сша не задавали неловких...
Фантастические истории от пропафантаста )
19
11
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
Maxim200900
А те, у кого на крыше солнечные панели вырабатывают энергию для дома относятся к обманувшим физику?:))))
Энергию куда они вырабатывают? Я так сильно подозреваю, что в аккумуляторные батареи. А потом уже в них через инвертор - в розетки. Судя по тому, что явление не массовое - есть куча подводных камней.
19
9
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
nikitin
Там сейчас анекдотическая ситуация . Сжиженный газ настолько выгодно продавать в европу за космические деньги , что самого газа не остаеться для себя . Чтоб жители некоторых районов сша не задавали неловких...
Что значит "никто не знает кто это" - Петровибоширов.
11
2
Ответить
nikitin
Пруфы . А то скажут , что я все придумал
Всё, это доказательство 100%-ное! Этот скрин является важнейшим документом, главное не потеряй его
18
10
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Maxim200900
Говорят в Америке негров линчуют:) Окупается за 2 года если что:)))
Ну если пару килоевро за МВт, всё может быть. ))
4
7
Ответить
16590345
Томск
Заявленные характеристики 43 гигавата это очень много
почти 5 мегават в час
целый городок можно обеспечить
9
2
Ответить
5766115
Maxim200900
Говорят в Америке негров линчуют:) Окупается за 2 года если что:)))
2 года это скорее про солнечные панели, ветряк за несколько месяцев
5
8
Ответить
12255110
Да мастера заголовков : в итоге 15% и то прогнозируемо так как ветер не дует с одинаковой силой и получается максимум те же 15 % максимум.
4
4
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
nikitin
Там сейчас анекдотическая ситуация . Сжиженный газ настолько выгодно продавать в европу за космические деньги , что самого газа не остаеться для себя . Чтоб жители некоторых районов сша не задавали неловких...
Цены это временное явление, они обусловлены рядом факторов:

Так, 26 августа, по оценке Platts, цены на спотовые партии в северо-западной Европе достигли исторического рекорда в $74,49 за MBTU, а на европейском хабе TTF приблизились к $100 за MBTU ($3600 за 1 тыс. кубометров). Столь большой разрыв между спотовыми ценами на СПГ и регазифицированный газ вызван тем, что мощности приемных терминалов в северо-западной Европе перегружены, а трубопроводная инфраструктура недостаточно мощная, чтобы доставить газ в те места, где в нем больше всего нуждаются,— сейчас это северная и центральная Германия, которая исторически получала сырье из России.

Радуешся что Европейцам газ дорогой? Так Газпрому теперь вход заказан, это называется как спустить долгие годы наработок в унитаз за один день. Американцы теперь заместят рынок с космической скоростью:

Сейчас в США, помимо вводимого в эксплуатацию Calcasieu Pass, в активной стадии строительства находятся Golden Pass (12 млн тонн) и Plaquemines LNG (13,3 млн тонн), а также расширение Corpus Christi (11,5 млн тонн). Совокупно эти четыре проекта, ввод которых в эксплуатацию рассчитан на 2023–2025 годы, могут дать около 49 млн тонн СПГ, что эквивалентно примерно половине поставок «Газпрома» в ЕС в 2021 году. В этом году ожидаются инвестиционные решения еще по пяти проектам общей мощностью 80 млн тонн в год: Lake Charles, Driftwood LNG, четвертая линия Freeport, Texas LNG и Rio Grande LNG. Во всех случаях уже завершены проектные работы (FEED) и получены разрешения на строительство заводов и экспорт СПГ, а по некоторым из проектов заключены контракты с EPC-подрядчиками.
Рукописи не горят(с)
18
17
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Boikich
Энергию куда они вырабатывают? Я так сильно подозреваю, что в аккумуляторные батареи. А потом уже в них через инвертор - в розетки. Судя по тому, что явление не массовое - есть куча подводных камней.
Я не знаю. У меня на крыше уже два года стоят. На крыше ни воды, ни камней:)))))
Рукописи не горят(с)
14
10
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
5766115
2 года это скорее про солнечные панели, ветряк за несколько месяцев
Да, пардон. Справедливо поправили
Рукописи не горят(с)
9
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Валерий Стенин
Всё, это доказательство 100%-ное! Этот скрин является важнейшим документом, главное не потеряй его
А что, классно же. Можно любую нарративную чушь вбивать в яндекс и доставать пруфы. Красота:))))
Рукописи не горят(с)
12
9
Ответить
no matter
Maxim200900
Говорят в Америке негров линчуют:) Окупается за 2 года если что:)))
Как считали?
7
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
Maxim200900
Я не знаю. У меня на крыше уже два года стоят. На крыше ни воды, ни камней:)))))
Как это - вы не знаете? о_О
6
4
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Boikich
Как это - вы не знаете? о_О
Эт я про подводные камни. А вообще энергия уходит в местную электрическую сеть, откуда она забирается по мере надобности...
Рукописи не горят(с)
9
7
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
no matter
Как считали?
Я ссылку давал выше
https://habr.com/ru/post/228391/
Рукописи не горят(с)
7
9
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Был я в 2019-м в Австрии, так там мне рассказывали, что федеральная земля Вена обеспечивает себя на 100% из возобновляемых источников энергии (в первую очередь ветряки).
14
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Нанять работников, пусть испускают ветры. Вот и бесплатная энергия.
3
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
Maxim200900
Эт я про подводные камни. А вообще энергия уходит в местную электрическую сеть, откуда она забирается по мере надобности...
Я так сильно подозреваю, что вы проживаете не в РФ...
У нас не предусмотрена отдача электроэнергии обратно в сеть генерации.
11
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Boikich
Я так сильно подозреваю, что вы проживаете не в РФ...
У нас не предусмотрена отдача электроэнергии обратно в сеть генерации.
Ваши подозрения совершенно точны:)
Рукописи не горят(с)
10
5
Ответить
Direktor Shlagbauma
Когда уже в мире перейдут на энергию сквозняков?Чем не ветер?Бывает ещё ветер в голове,но это к молодым специалистам)
9
3
Ответить
nikitin
Maxim200900
Очередной бред:))))
https://habr.com/ru/post/228391/
Уже давно все изучено и подсчитано . Вот такая картина в реальности (а не в теории) возникает чаще , чем они успевают хотя бы окупится .
17
17
Ответить
no matter
Maxim200900
Я ссылку давал выше
https://habr.com/ru/post/228391/
Написано что ветрогенератор окупается за пол года. Это про сферического коня в вакууме? А если просто подумать. Если бы было правдой, ветряки сейчас стояли бы на каждом углу. Почему страны ЕС грызутся из-за доступа к российскому газу? Зачем взрывать Северный поток если можно наставить ветряков с солнечными панелями и через пол года выйти в ноль? Зачем тянуть газовые потоки в ЕС из Средней Азии?
21
12
Ответить
no matter
nikitin
Во многих местах европы так и не окупились . Ресурс закончился раньше окупаемости .
Но если в японии постоянные сильные ветры , плюс большие лопасти , то почему-бы и нет .
Там ниже утверждают что окупается за пол года :)
7
6
Ответить
nikitin
Валерий Стенин
Всё, это доказательство 100%-ное! Этот скрин является важнейшим документом, главное не потеряй его
Ты отрицаешь это ? И это в то время когда федеральные власти сша ищут саботажников?
В клубе плоскоземельщиков не состоишь ? ))))
9
12
Ответить
nikitin
Maxim200900
Цены это временное явление, они обусловлены рядом факторов: Так, 26 августа, по оценке Platts, цены на спотовые партии в северо-западной Европе достигли исторического рекорда в $74,49 за MBTU, а на...
...Радуешся что Европейцам газ дорогой?...
Чего мне радоваться , мне на них фиолетово . Я другое писал , про возможные причины саботажа.
7
13
Ответить
Макс
Москва
Maxim200900
А те, у кого на крыше солнечные панели вырабатывают энергию для дома относятся к обманувшим физику?:))))
Вопрос:на сколько загрязняется экология при производстве 1 солнечной панели?
Ответ:
Производство одной СЭС мощностью 1кВт. Потребляет приблизительно 3,9 тыс.кВт./час. электроенергии (годовое потребление энергии квартиры). К тому же солнечные батареи от китайского производителя, собираются на заводах, получающих энергию от ТЭС, что подразумевает дополнительные выбросы вредных веществ в атмосферу.

Основа фотоэлектрического элемента – кремний. Процесс производства заканчивается образованием побочных ядовитых веществ, вредных как для человека так и для окружающей среды. В процессе производства аккумуляторов для СЭС (свинцово-кислотных) также подразумевает применение ядохимикатов (страны Индия и Китай).

Ну ты про утилизацию почитай,вред экологии и т.д., и т.п. Главное верить!!!
14
9
Ответить
5766115
no matter
Написано что ветрогенератор окупается за пол года. Это про сферического коня в вакууме? А если просто подумать. Если бы было правдой, ветряки сейчас стояли бы на каждом углу. Почему страны ЕС грызутся...
Ну может потому что 80% газа используются не в электроэнергетике, не? Да и скачки выработки электроэнергии от ВИЭ нужно парировать, а газовые электростанции для этого в основном щас как раз и используются.
6
5
Ответить
13669174
ПАЛАСИО
вчера он сказал, что уровень бедности снижается
За счёт смертности)
9
8
Ответить
nikitin
no matter
Там ниже утверждают что окупается за пол года :)
Интересно , зачем тогда европе столько газа ))))))
11
11
Ответить
Макс
Москва
nikitin
Если бы ветряк ставил автоваз , то заголовок выглядел бы так :
"Правительство выделит 100500 триллионов бюджетных денег на строительство ветряка ." И фото под текстом .
А в СССР были свои ветряки,хорошая статья в авторевю была как-то)
Но "этим" все-равно не зайдет-это ж СССР сделал)
3
8
Ответить
  
Сообщений: 13003
Заголовок новости: "Один из крупнейших автозаводов Toyota перейдет на энергию от ветра".
Фрагмента первого абзаца: "Прогнозируется, что предприятие в Тахаре на японском острове Хонсю будет получать от «ветряков» более 15% необходимого для работы электричества."

За такую подачу информации в приличном обществе бьют подсвечниками...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
16
4
Ответить
  
Сообщений: 13003
Антон
Давно пора привыкнуть что мир живёт рационально в пользу людей и бизнеса, а не как у нас...
Польза людей и бизнеса не пересекаются...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
3
Ответить
welder
Ярославль
no matter
Говорят, ветряк за весь период эксплуатации не в состоянии сгенерировать столько энергии, сколько затрачено на его производство.
Кто говорит?
5
2
Ответить
10121945
Новоуральск
На энергию попутного ветра в одно место и туда ей дорога!
3
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
zogar-zag
Польза людей и бизнеса не пересекаются...
Для бездельников конечно)
1
6
Ответить
Технологическая независимость
На энергию Владимира Ветра?! =)
3
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
роман
А, как у нас?
КАком...
5
1
Ответить
27087233
nikitin
Там сейчас анекдотическая ситуация . Сжиженный газ настолько выгодно продавать в европу за космические деньги , что самого газа не остаеться для себя . Чтоб жители некоторых районов сша не задавали неловких...
Не, анекдот в том, что русские все знают про другие стрсны, но ****** не понимают что творится в своей
12
9
Ответить
nikitin
27087233
Не, анекдот в том, что русские все знают про другие стрсны, но ****** не понимают что творится в своей
Почитай коменты . Абсолютно все об этом впервые узнали , многие даже не поверили . По телевизору такое не показывают , случайно ютуб рекомендацию сегодня пропустил
4
6
Ответить
nikitin
Ты отрицаешь это ? И это в то время когда федеральные власти сша ищут саботажников?
В клубе плоскоземельщиков не состоишь ? ))))
Как связаны две части твоего ответа? Если его можно так назвать?
6
6
Ответить
   
Средний
Сообщений: 532
Maxim200900
Очередной бред:))))
https://habr.com/ru/post/228391/
А при чем тут энергетическая окупаемость, о которой идет речь в оригинале этой статьи? Там не о ценах совсем
Мой отзыв: Лада Калина 2014
4
5
Ответить
   
Средний
Сообщений: 532
Maxim200900
Цены это временное явление, они обусловлены рядом факторов: Так, 26 августа, по оценке Platts, цены на спотовые партии в северо-западной Европе достигли исторического рекорда в $74,49 за MBTU, а на...
И что с того?
Дешевым американский газ для Европы все равно не будет, сжижение + морская перевозка + регазификация автоматически сделают его минимум в два раза дороже российского. Зато он будет очень демократическим. Ну и заодно о какой-то там автономии Европе теперь даже и мечтать не придется.

Что же касается спускания в унитаз - это не решение Газпрома и России. Европа газ получала всегда, начиная с 70х, и получала бы дальше, не реши их лидеры полностью лечь под интересы США и при этом, как оказалось, еще и хорошо за это заплатить.
16
9
Ответить
nikitin
Валерий Стенин
Как связаны две части твоего ответа? Если его можно так назвать?
Что именно то непонятно ? То что ты хотел поумничать , а когда загуглил понял что лоханулся ?
Не ты первый , не ты последний.
7
7
Ответить
Технологическая независимость
На энергию Владимира Ветра?! =)
Подтверждаю. Захочу дуну, захочу нет. За примерами далеко ходить не надо, Европа уже испытала на себе
10
6
Ответить
Макс
А в СССР были свои ветряки,хорошая статья в авторевю была как-то)
Но "этим" все-равно не зайдет-это ж СССР сделал)
Недавно в РФ запустили самую большую ветряную станцию за полярным кругом, где ветер стабильно круглый год.
Строят завод по производству водорода для японцев на Сахалине, использующий силу постоянного ветра. Есть места, где рентабельно.
8
3
Ответить
nikitin
Интересно , зачем тогда европе столько газа ))))))
Немцы пишут, что ЕС стал крупневшим потребителем российского СПГ. А нефти обходными путями покупают столько, что бюджет РФ в профиците. Отказались они ) СВО закончится и тихо отменят все санкции, касающиеся энергоресурсов. Это же двуличные слабые подлые существа.
16
9
Ответить
Макс
Вопрос:на сколько загрязняется экология при производстве 1 солнечной панели? Ответ: Производство одной СЭС мощностью 1кВт. Потребляет приблизительно 3,9 тыс.кВт./час. электроенергии (годовое потребление...
« Ну ты про утилизацию почитай,вред экологии и т.д., и т.п. Главное верить!!!»
На данный момент утилизации ветряка происходит путём закапывания в землю. Потомки отблагодарят бездарных политиков и троллей без мозгов.
7
5
Ответить
 
Сообщений: 5232
ПАЛАСИО
По заголовку можно понять что на 100% на энергию от ветра, по тексту всего 15%
Обычный ход в журналистике. Главное, броское название, чтобы привлечь читателя, а то,что сам материал не соответствует названию, это дело десятое
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
10
 
Ответить
 
Сообщений: 5232
7414432
Попутного им ветра)) а что делать будут в штиль?))
Использовать ту энергию от которой сейчас работают.они ведь не отказываются от нынешнего источника, а лишь частично его заменяют.
Интересно, в Японии,как в России, потребитель электроэнергии (промышленное предприятие) должно заранее определить сколько им электроэнергии требуется в следующем месяце, и потребить весь этот объём? В РФ если потребляет лишнее или недопотребляеш, то к тебе применяют штрафные санкции.
Во всяком случае так было, и очень хочется верить, что сейчас не так.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
4
 
Ответить
11652649
Якутск
ПАЛАСИО
вчера он сказал, что уровень бедности снижается
Он имел ввиду, что бедными будут считаться люди доходы которых составляют меньше 10тыс.рублей.
2
1
Ответить
11652649
Якутск
nikitin
Во многих местах европы так и не окупились . Ресурс закончился раньше окупаемости .
Но если в японии постоянные сильные ветры , плюс большие лопасти , то почему-бы и нет .
Альтернативная энергетика на то и альтернатива при отсутствии дешевого газа и нефти.
 
2
Ответить
Алекс
Иркутск
Boikich
Энергию куда они вырабатывают? Я так сильно подозреваю, что в аккумуляторные батареи. А потом уже в них через инвертор - в розетки. Судя по тому, что явление не массовое - есть куча подводных камней.
Главный подводный камень - стоимость всего этого добра.
4
1
Ответить
Андрей Щуров
nikitin
Там сейчас анекдотическая ситуация . Сжиженный газ настолько выгодно продавать в европу за космические деньги , что самого газа не остаеться для себя . Чтоб жители некоторых районов сша не задавали неловких...
У Вас вата в голове какого цвета?
Добывают газ в США множество разных компаний.
Продают его на мировых рынках несколько разных компаний (и сами добывающие, и не только).
Расследовать стрельбу по трансформаторам обязаны местные и федеральные власти.
Это все РАЗНЫЕ люди. Нет никакого карикатурного Дяди Сэма, который угнетает карикатурных "простых американцев".
5
9
Ответить
Андрей Щуров
nikitin
Пруфы . А то скажут , что я все придумал
Пруфы на американские источники, пжлст. На ватные ресурсы ссылаться - себя не уважать.
4
7
Ответить
Андрей Щуров
Boikich
Энергию куда они вырабатывают? Я так сильно подозреваю, что в аккумуляторные батареи. А потом уже в них через инвертор - в розетки. Судя по тому, что явление не массовое - есть куча подводных камней.
Скуяли оно не массовое? Летали над Европой? Самолет в Баварии на посадку заходит - с северной стороны все крыши красные, черепичные, с южной - все синие от панелей. На земле фотовольтаика квадратными километрами уже. Значит, это всяко выгоднее, чем сельхозкультуры выращивать, если земля не сильно плодородная, или для нее, например, воды не хватает.
5
6
Ответить
Андрей Щуров
no matter
Написано что ветрогенератор окупается за пол года. Это про сферического коня в вакууме? А если просто подумать. Если бы было правдой, ветряки сейчас стояли бы на каждом углу. Почему страны ЕС грызутся...
На дорогах Германии постоянно вижу спецтехнику, везущую лопасти для генераторов. Везут сразу все три, чтобы не тянуть с монтажом. Местами приходится дороги перекрывать, пробки образуются. Очень уж они большие. Раньше был дешевый газ, многие ветряки стояли, сейчас почти все работают.
Вы за немцев не переживайте, вы за нас переживайте. "Пока толстый сохнет - тощий сдохнет".
9
9
Ответить
Андрей Щуров
welder
Кто говорит?
Телевизер, знамо дело! Телевизер врать не могёт.
5
5
Ответить
Андрей Щуров
Немцы пишут, что ЕС стал крупневшим потребителем российского СПГ. А нефти обходными путями покупают столько, что бюджет РФ в профиците. Отказались они ) СВО закончится и тихо отменят все санкции, касающиеся энергоресурсов. Это же двуличные слабые подлые существа.
Конечно всё отменят. Но не раньше, чем убедятся в том, что новая российская власть все доходы направит куда им надо. Или Вы считаете, что помощь соседней стране идет за их счет? Ошибаетесь. Она уже идет за наш счет, и наших детей, и внуков. Лично я не вижу другого выхода для нас из этой ситуации, увы... Либо никаких доходов, либо - вся прибыль туда. Но во втором случае мы хоть что-то заработаем, а иначе - вообще не сможем ничего добывать, даже для себя, без западных технологий.
3
7
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6847
Андрей Щуров
Скуяли оно не массовое? Летали над Европой? Самолет в Баварии на посадку заходит - с северной стороны все крыши красные, черепичные, с южной - все синие от панелей. На земле фотовольтаика квадратными километрами...
Не летал.
Если всё так хорошо, что ж дергаются из-за газа с нефтью?
5
6
Ответить
13037360
Улан-Удэ
Вячеслав Ковалёв
Если весь бездуховый мир начнет повторять за Тойотой, массово ставя ветряки, да панели солнечные, то что будут делать высокодуховные вожди энергетической сверхдержавы?
откуда вы такие беретесь? ветряки мало того что вырабатывают небольшое количество энергии так еще и препятствуют прохождению воздушных масс тем самым еще больше влияя на климат + много птиц убивают лопасти и кто му же эти лопасти не перерабатываются а гниют в земле как пластик
8
5
Ответить
Андрей Щуров
Boikich
Не летал.
Если всё так хорошо, что ж дергаются из-за газа с нефтью?
Российский газ по трубам был дешевым. Надо понимать, что это делалось за счет наших низких зарплат. И ключевое слово здесь - "был".
Экологичная энергетика дороже. Вот и все.
Я бы тоже рвал и метал, если бы пришлось за что-то платить дороже. Но платил бы.
4
7
Ответить
Андрей Щуров
13037360
откуда вы такие беретесь? ветряки мало того что вырабатывают небольшое количество энергии так еще и препятствуют прохождению воздушных масс тем самым еще больше влияя на климат + много птиц убивают лопасти и кто му же эти лопасти не перерабатываются а гниют в земле как пластик
Вы их видели вообще, те ветряки? Каким нафик массам они не дадут поойти??? Где горы птичьих трупов???
5
8
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1118
Андрей Щуров
Пруфы на американские источники, пжлст. На ватные ресурсы ссылаться - себя не уважать.
Пожалуйста.
5
1
Ответить
 
Пыльгород
Сообщений: 7539
no matter
Говорят, ветряк за весь период эксплуатации не в состоянии сгенерировать столько энергии, сколько затрачено на его производство.
Здесь есть еще один момент. Генерация панелями, ветряками и прочей зеленоц ересью изначально прерывиста. Сглаживать пилу прерывистой добычи можно только силами традиционной энергетики. О чем зеленобесы скромно умалчивают. Предвидя возражения что мол а вот поставим аккумы и будем запасать... Нет в мире столько редкоземов чтобы сделать такие мегааккумы и утилизация и переработка таких аккумоу отдельный вопрос. Даже добыча редкоземов для всей этой зеленоц пурги приносит экологического ущерба больше чем традиционная энергетика на газе например. Не говоря уже про атом. Вся эта зеленая муть в основе своей лишь попил бабла и урезание энергопайки для "прогрессивного" человечества
11
4
Ответить
27087233
nikitin
Почитай коменты . Абсолютно все об этом впервые узнали , многие даже не поверили . По телевизору такое не показывают , случайно ютуб рекомендацию сегодня пропустил
Видишь, я тебе про фому, а ты мне про ерему
1
2
Ответить
9099401
Вячеслав Ковалёв
Если весь бездуховый мир начнет повторять за Тойотой, массово ставя ветряки, да панели солнечные, то что будут делать высокодуховные вожди энергетической сверхдержавы?
А что будет, если ветер стихнет? ))) или тучки небо на неделю затянут.

Нефть и газ качаются вне зависимости от погодных условий. В этом их преимущество. А всякие эко-технологии это баловство. Особенно учитывая, как сейчас весь мир на электрокары хочет пересесть, там энергии надо просто дохрена.
Вижу будущее только в ядерной энергетике. По-другому никак.
8
4
Ответить
20239744
Не завидую рабочим завода-ветрогенераторы помимо электричества генерируют ужасный низкочастотный шум. От него многие сходят с ума...
2
2
Ответить
20239744
ПАЛАСИО
вчера он сказал, что уровень бедности снижается
Бедных людей становится меньше-погибают на сво...
1
2
Ответить
Олег
Москва
Кудряшки
Нам срочно нужно пошутить что завод от такого количества ветряков просто СДУЕТ!

п.с. Молодцы, экономия на производстве приводит к повышению прибыли!
сомневаюсь, просто экологический план
 
 
Ответить
Максим
Барнаул
Кудряшки
Нам срочно нужно пошутить что завод от такого количества ветряков просто СДУЕТ!

п.с. Молодцы, экономия на производстве приводит к повышению прибыли!
Тойоты подешевеют?
4
 
Ответить
Максим
Барнаул
Роман
А у нас в Красноярске дышать нечем от угля и отсутствия ветра.
Ветряные мельницы вам помогут?
2
2
Ответить
nikitin
11652649
Альтернативная энергетика на то и альтернатива при отсутствии дешевого газа и нефти.
Все верно , только с европейским умом можно и от ветра отказаться и строить воздуховоды с берегов сша . Так дороже , зато альтернативно .
1
3
Ответить
nikitin
Андрей Щуров
У Вас вата в голове какого цвета? Добывают газ в США множество разных компаний. Продают его на мировых рынках несколько разных компаний (и сами добывающие, и не только). Расследовать стрельбу по трансформаторам...
Ты так и не выдвинул ни одной теории о том , кто расстреливает электросистему .
У меня вполне себе адекватная версия , не в пример написанному тобой набору слов .
2
2
Ответить
nikitin
Андрей Щуров
Пруфы на американские источники, пжлст. На ватные ресурсы ссылаться - себя не уважать.
Лол . Это новость полностью с ихних источников .
1
3
Ответить
Вячеслав Ковалёв
Если весь бездуховый мир начнет повторять за Тойотой, массово ставя ветряки, да панели солнечные, то что будут делать высокодуховные вожди энергетической сверхдержавы?
Россия вроде собиралась строит электростанции работающих на прибрежных приливных сил.
1
1
Ответить
ПАЛАСИО
вчера он сказал, что уровень бедности снижается
Он очень много раз это говорил.
1
1
Ответить
Роман
Красноярск
Максим
Ветряные мельницы вам помогут?
3 гэс, больших, газа в стране, к чему этот уголь?
1
2
Ответить
Андрей Щуров
nikitin
Ты так и не выдвинул ни одной теории о том , кто расстреливает электросистему .
У меня вполне себе адекватная версия , не в пример написанному тобой набору слов .
Америка огромная страна, с большим и очень вооруженным населением. Чисто статистически там должно быть много дебилов. Кто-то знаки дорожные расстреливает, а кто-то трансформаторы. Не думаю, что это большая проблема, может, за год пять-шесть случаев наберется. Красиво же пыхает трансформатор, чего не стрельнуть?
1
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Спасибо, поржал.
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
По факту хорошая подмога на случай чп. Отключат все, а эти работают на минималках.
С другой стороны никогда не пойму противников всех этих ветряков. Ну работает и работает. Ваши калькуляторные умозаключения, шо типа себя не окупит никогда, вон они все вокруг. Вы все считаетесь неокупаемыми и все вам делают на минималках, а где и вовсе поудаляли больницы, школы и малые аэропорты. Нормально?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
4
Ответить
nikitin
Интересно , зачем тогда европе столько газа ))))))
Химическая промышленность тоже ведь есть.
 
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 193
Удивительно конечно, 8 тысяч рабочих производят 300 тысяч машин в год! В то время 44 тысячи рабочих Автоваза производят 400-500 тыщ авто. Эффективность труда в Японии в разы выше.
 
5
Ответить
ННВ
Красноярск
Гениальный заголовок!
Ну не соответствует содержанию чуть менее чем полностью, ну и что. Главное, что народ заходит, счётчик тикает…
Я собственно также зашел, как человек причастный к энергетике, очень заинтересовался как можно огромный завод на ветряки перевести, а оно вон что, у ДРОМа своя математика.
5
 
Ответить
   
Сообщений: 782
16590345
Заявленные характеристики 43 гигавата это очень много
почти 5 мегават в час
целый городок можно обеспечить
Это установочная мощность. С редняя за год генерация у ветряка ~20% от установочной, спокойно дели на 5, не ошибёшься.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
 
Ответить
   
Сообщений: 782
Maxim200900
Цены это временное явление, они обусловлены рядом факторов: Так, 26 августа, по оценке Platts, цены на спотовые партии в северо-западной Европе достигли исторического рекорда в $74,49 за MBTU, а на...
Американцы нетто импортёр углеводородов, потребляют вдвое больше собственного производства.
На этом можно и закончить.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
2
 
Ответить
   
Сообщений: 782
Eminent
Удивительно конечно, 8 тысяч рабочих производят 300 тысяч машин в год! В то время 44 тысячи рабочих Автоваза производят 400-500 тыщ авто. Эффективность труда в Японии в разы выше.
Сколько трансмиссий за год собирает этот завод Тойоты?
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ПАЛАСИО
По заголовку можно понять что на 100% на энергию от ветра, по тексту всего 15%
ага, по такому заголовку можно написать что Германия уже давно импортирует ветренную энергию во все страны европы и даже в Россию.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ПАЛАСИО
Надо запретить сильные ветра, способные раскручивать "ветряки"!
для раскрутки ветряка не надо сильный ветер, у нас ветра вообще бывают очень редко, даже маленькие, а ветряки маслают мама не горюй, видно на этой высоте ( на которой находятся лопасти ) ветер на много сильнее, хоть и высота вроде не большая.
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Макс
А потом бац!Как в Германии и ветра 0 )) А вообще редакторы читают текст и заголовки ? Заголовок: Один из крупнейших автозаводов Toyota перейдет на энергию от ветра. Завод значит перейдет,если перейдет...
ветра голь. а ветряки всё равно маслают.
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
KERS
Все Европа дружно друг другу уже лет 20 (если не больше) льёт в уши, что нужно развивать альтернативные источники энергии.
И где сейчас эта альтернатива?
В той же Англии уже расконсервировали угольные шахты, начинают вспоминать как надо работать.
Это к тому, что надо не пи... ть, а делать.
вся эта зелённая альтернатива работает и очень не плохо, но она не обеспечивает 100% потребность энергии, раньше качали с России энергию и свою зелённую только добавляли. а сейчас с Россией не стали сотрудничать и открывают свою консервацию ( атом и уголь ), а чем хуже чем в России ? так-же производят от угля и мазуты, атома. гидро. только у россии нету чистой
 
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
коммунист
вся эта зелённая альтернатива работает и очень не плохо, но она не обеспечивает 100% потребность энергии, раньше качали с России энергию и свою зелённую только добавляли. а сейчас с Россией не стали сотрудничать...
энергии. потому что она забила на чистоту воздуха. а запад хоть что то делает для этого и ещё никто не замёрз без России и не замёрзнут.
 
1
Ответить
12614281
16497573
Почему-то все волнуются за америку и европу , о себе думайте.
👍
1
1
Ответить
20239744
Недавно в РФ запустили самую большую ветряную станцию за полярным кругом, где ветер стабильно круглый год.
Строят завод по производству водорода для японцев на Сахалине, использующий силу постоянного ветра. Есть места, где рентабельно.
Для кого строим? -в России заводы разрушены, а западу от нас теперь ничего не надо.
1
1
Ответить
6469417
Казань
Кудряшки
Нам срочно нужно пошутить что завод от такого количества ветряков просто СДУЕТ!

п.с. Молодцы, экономия на производстве приводит к повышению прибыли!
Спору нет, молодцы. Но насчет экономии, я не совсем уверен, в России, к примеру, киловатт электроэнергии из возобновляемых источников, стоит дороже, чем из традиционных. В Японии возможно традиционная энергия обходится дороже, но все равно, большой экономии не получить.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 782
коммунист
вся эта зелённая альтернатива работает и очень не плохо, но она не обеспечивает 100% потребность энергии, раньше качали с России энергию и свою зелённую только добавляли. а сейчас с Россией не стали сотрудничать...
в Российской электрогенерации доля зеленой энергии около 18%
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
   
Сообщений: 782
6469417
Спору нет, молодцы. Но насчет экономии, я не совсем уверен, в России, к примеру, киловатт электроэнергии из возобновляемых источников, стоит дороже, чем из традиционных. В Японии возможно традиционная энергия обходится дороже, но все равно, большой экономии не получить.
В германии за 10 лет зеленого перехода конечная цена квт*ч для потребителя подросла с эквивалента 9 рублей до 20-ти (немецкие майнеры в курсе, да)))

а сейчас ценник подрос до 53 центов и промка сказала "ой, всё!"

ЗЫ
за одно можно вспомнить кащенитские маразмы, когда испанцы прожекторами светили в солнечные панели конвертируя традиционное грязное электричество в кошерное зеленое и на дотационном зеленом тарифе делали гешефт.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
2
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
Maxim200900
Цены это временное явление, они обусловлены рядом факторов: Так, 26 августа, по оценке Platts, цены на спотовые партии в северо-западной Европе достигли исторического рекорда в $74,49 за MBTU, а на...
напиши ещё про экологию. и добавь про цикличность событий
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
Maxim200900
Я не знаю. У меня на крыше уже два года стоят. На крыше ни воды, ни камней:)))))
и на что хватает? чайник, плита? или пара лампочек?
1
 
Ответить
Тип
Калуга
Очевидная модная нагрузка от правительства с выделением субсидии.
Грамотный энергетик , матерясь иероглифически ,
будет заниматься установкой и подключением по отдельной линии этих игрушек
для освещения и кондиционеров в офисном здании.
Весёлая борьба сумо японцев за экологию не включает ущерб от сливания грязной
воды с Фукусимы в океан ? Почему Гринпис и подросшая Гретхен Тунхрен молчат ?
2
 
Ответить
no matter
Андрей Щуров
На дорогах Германии постоянно вижу спецтехнику, везущую лопасти для генераторов. Везут сразу все три, чтобы не тянуть с монтажом. Местами приходится дороги перекрывать, пробки образуются. Очень уж они...
Да мы не переживаем. А тощий сдохнет - это вы так жестоко про пенсионеров в ЕС?
То-есть закупались по разнарядке ветряками, монтировали но не запускали? Почему, слишком дорого? Но они же богатые.

Европа потеряет убитыми от холода больше, чем Украина на поле боя
https://inosmi.ru/20221129/evropa-258344298.html
 
 
Ответить
14858912
Тербуны
Maxim200900
Говорят в Америке негров линчуют:) Окупается за 2 года если что:)))
1) Где ветряки окупаются за 2 года?
2) Допустим, предприятие потребляет 1 МВт в час.
Ветер "стих", тогда нужна АКБ на 1 МВтч?
2
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 193
penguin
Сколько трансмиссий за год собирает этот завод Тойоты?
Не знаю, цифрой не владею.
 
 
Ответить
14858912
Тербуны
Maxim200900
А те, у кого на крыше солнечные панели вырабатывают энергию для дома относятся к обманувшим физику?:))))
Пожалуйста, сообщите стоимость:
1) всего девайса с монтажём и были или нет какие-либо "дотации"?
2) 1 кВт из сети от поставщика ЭЭ.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 782
Eminent
Не знаю, цифрой не владею.
отвечаю: нисколько. И двигателей тоже. Завод Tahara занимается только отверточной сборкой.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
    
Сообщений: 36466
Leksei4
А Путин сказал, что это плохо. От ветряков червяки вылезают из земли.
а за червяками выползают шахтёры...а с ними шутки плохи
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36466
Вячеслав Ковалёв
Если весь бездуховый мир начнет повторять за Тойотой, массово ставя ветряки, да панели солнечные, то что будут делать высокодуховные вожди энергетической сверхдержавы?
славик ковалёв,ты кроме дрома что нибудь читаешь?
а ты в курсах,что у нас таких ветряков ЛОМ?
в 20 году произвели 1384 млн кВт·ч....причём если тавота только планирует сделать у нас подобное было уже в 2001 году..в Башкирии..
2
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Вячеслав Ковалёв
Если весь бездуховый мир начнет повторять за Тойотой, массово ставя ветряки, да панели солнечные, то что будут делать высокодуховные вожди энергетической сверхдержавы?
введут оплату за ветер,бггг
......................................
 
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Leksei4
А Путин сказал, что это плохо. От ветряков червяки вылезают из земли.
боится дворец не достроить?
......................................
 
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
16497573
Почему-то все волнуются за америку и европу , о себе думайте.
зомбированы телеящиком
......................................
1
1
Ответить