Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota решила закрыть и продать свой автозавод в России

Toyota решила закрыть и продать свой автозавод в России

23 Сентября 2022 | 26544 просмотра

Toyota Motor полностью закроет свой автозавод в Шушарах (Санкт-Петербург) и не будет возобновлять его работу. Официально об этом пока не объявлено, но о решении по своим каналам узнала газета «Коммерсантъ».

С момента вынужденной остановки работы предприятия в марте Toyota искала варианты доставки компонентов на завод, но не нашла выхода. Поэтому в ближайшие недели площадка будет законсервирована, впоследствии японцы выставят ее на продажу. В любом случае выпуск Toyota в Шушарах перезапускать не планируют, узнали журналисты.

Сотрудникам предприятия при увольнении выплатят повышенные компенсации — от 12 месячных окладов. По состоянию на 2021 год средняя зарплата на российском заводе Toyota составляла 55-60 тысяч рублей в месяц, таким образом, единовременные пособия по увольнению составят от 660-720 тысяч рублей.

Завод Toyota в Шушарах работал с 2007-го, то есть 15 лет. Последние годы площадка выпускала две модели — седан Camry и кроссовер RAV4. Причем делали их по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — и с высокой степенью локализации. Вокруг предприятия действовал кластер поставщиков Toyota.

При мощности 100 тысяч авто в год в 2021-м завод выпустил 80,8 тысячи машин.

Импорт готовых автомобилей в Россию Toyota также не осуществляет с марта 2022-го.

ОБНОВЛЕНИЕ 23 сентября 13:40 мск: Минпромторг РФ официально подтвердил, что Toyota закрывает свой завод в России.

«Компания "Тойота Мотор" закрывает сборочную площадку в городе Санкт-Петербурге. При этом она обеспечит выполнение всех социальных обязательств перед коллективом, а также значительные дополнительные компенсационные выплаты. Кроме того, компания сохранит послепродажное обслуживание автомобилей марки Toyota и Lexus и поддержку дилерской сети», — заявили в министерстве.

Производство Toyota Camry на заводе в Шушарах, фото 2018 года
Производство Toyota Camry на заводе в Шушарах, фото 2018 года
 
Toyota Camry российского производства, фото 2018 года
 

Комментарии

     
DC
Сообщений: 2159
Скатертью дорожка? )
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
156
793
Ответить
Александр Вэ
Троицк
15 лет развития коту под хвост
889
42
Ответить
6565252
Нижний Тагил
На первое время сотрудникам хватит выплат
215
15
Ответить
  
Сообщений: 339
сбросят сейчас все свои активы, заберут деньги и можно чистить землю
95
38
Ответить
  
Сообщений: 319
390
27
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
спасибо господину Тоёде за 15 лет возможностей
500
45
Ответить
  
Сообщений: 319
Ничего личного - только бизнес!
79
21
Ответить
Москва
ну и Подорожную вам! другие азиаты-ничем не хуже, качество автопрома - это вопрос опыта и времени. Будем считать, что освободили место китайцам, корейцам.. да и чем хуже наши среднеазиаты? Узбекистан, Таджикистан, Казахстан... вполне могут у себя открыть заводы, как по сборке, так и по комплектующим, кооперируясь с российским металлом, резиной, стеклом и прочими материалами - выпускать свои автомобили. Узбекистан и Казахстан уже несколько лет обучается автопрому, это реально вывести на высокий уровень. Никто не хуже других, все могут. Освоим. Тойоте помашу ручкой. Их понять можно, "босс приказал", всё таки сбыт машин на американский рынок у них кратно больше, чем на российский. Ну и нехай!
140
694
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 355
А какой росс завод даст 12 окладов работникам? Никакой, *******и все
406
26
Ответить
Для тех кто ещё не понял:
- СССР не столько боялись, сколько уважали за её строгий режим и сравнительно большие возможности, особенно после перехода на военные рельсы, по инерции после ВОВ.
- Россия на международной арене это как макаки, которые добрались до склада с оружием! Ничего толкового, абсолютно ничего сами не умеем, зато грозим всему миру ядерной дубиной. Как гопники из подворотни: гони лавэ и территории, а то как шарахнем!...
684
281
Ответить
16590345
Томск
чем все закончится ?
66
9
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Александр Вэ
15 лет развития коту под хвост
31 год свободы в стране под хвост
418
93
Ответить
SmartDron
Товарищи! По аналогии с московским "Москвичем" переименуем завод в Шушарах в "Красный путиловец" и запустим производство автомобилей Ленинград!
252
16
Ответить
  
Сообщений: 13316
Через пару лет вернутся
Продам уши от мертвого осла.
74
374
Ответить
16590345
чем все закончится ?
Все уйдут и автоваз будет делиться рынок с Китаем!
112
16
Ответить
14669494
Сейчас у "недружественных стран" будет много работы на заводах совсем другого профиля...
28
127
Ответить
   
Нерезиновая
Сообщений: 696
Ну, это повод докинуть к цене гранты еще 150к минимум
Машина - друг человека!
_______________________
342
10
Ответить
    
Сообщений: 1322
А на каждом таком заводе десятки и сотни компаний смежников завязаны, с тысячами и десятками тысяч сотрудников...но кого это интересует, когда у коекого геополитика зачесалась...Позорная страница нашей истории это всё.
439
85
Ответить
  
Усинск
Сообщений: 443
16590345
чем все закончится ?
Печальными событиями
154
14
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
Ни чего страшного,будем брать правый руль,более качественной сборки и богаче комплектации.
69
231
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Печально. Куда катится страна если такой гигант отказался от нас...
264
48
Ответить
Александр Топоров
Москва
Уходит завод. За ним уйдут смежники. В результате область лишится кучи рабочих мест и налогоплательщиков.
363
13
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Соколов сейчас руки потирает! Ваз по цене тойоты - мечта!
199
11
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
ПАЛАСИО
Через пару лет вернутся
Только возможно уже в другую страну
153
23
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Ещё полгода спецоперации и из страны даже УАЗ и АВТОВАЗ свалят.
319
42
Ответить
 
Сообщений: 6604
А кому машины то нужны...
45
56
Ответить
 
Сообщений: 7153
SmartDron
Товарищи! По аналогии с московским "Москвичем" переименуем завод в Шушарах в "Красный путиловец" и запустим производство автомобилей Ленинград!
... точнее будет в : "Чёрный столыпинец".
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
56
5
Ответить
kashka malashka
Не то что бы я топил за тоёту и был фанатом этой марки, но это жесть.
228
7
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
https://news.drom.ru/Toyota-RA...
Причина не в этом случайно?
РАВ 4 была краеугольная машина для рынка РФ.
Если комплектующих не хватает на ВОЦМ, логично закрыть завод в РФ.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
32
99
Ответить
Алмаз
Кызыл
По-любому китайцы выкупят
15
80
Ответить
  
Сообщений: 13316
sarbaz81
Только возможно уже в другую страну
это второй вопрос, но вернутся
Продам уши от мертвого осла.
14
33
Ответить
вячеслав
Томск
Северная Корея 2.0 все ближе.
241
36
Ответить
денис
Владивосток
Павел *
Для тех кто ещё не понял: - СССР не столько боялись, сколько уважали за её строгий режим и сравнительно большие возможности, особенно после перехода на военные рельсы, по инерции после ВОВ. - Россия...
Молодец, правильно сказано...
72
28
Ответить
Михаил Русанов
госконторки остались без camry бизнес-класса.😲
79
5
Ответить
     
Сообщений: 2095
6565252
На первое время сотрудникам хватит выплат
В окопах нужней теплая одежда и обувь. И везение.
Дороги портят не грузовики, а яхты...
138
9
Ответить
Михаил Русанов
жаль конечно.
уход тойоты из россии автопрому развития не добавляет.
100
7
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
Александр Вэ
15 лет развития коту под хвост
а чего там развивали? можно подробнее
45
126
Ответить
2386069
Жуковский
Павел *
Все уйдут и автоваз будет делиться рынок с Китаем!
А может и не будет
26
2
Ответить
Михаил Русанов
Алмаз
По-любому китайцы выкупят
почемуто заводы: форд, ДжиЭм, фольксваген, шкода они не купили.
а вот тойотовский завод
ну точно, этот купят
155
4
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
KyTy3oBb
31 год свободы в стране под хвост
режима,, купи-продай,, - так будет правильно
45
72
Ответить
Kydch
Курган
Товарищи, а какой прок был с этого завода, если после локализации производства в РФ машины не дешевели, а оставались с той же ценой как из Японии???
74
148
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
16590345
чем все закончится ?
Хочется верить, что табакеркой.
91
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Через пару лет вернутся
Лет через 30, если вместо него поставят из его же компании.
33
3
Ответить
Гражданин Мира
Краснодар
Судя по всему ЭТО на всегда тут...
48
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Опять не правильно считают выплаты по увольнению по средней ЗП на заводе. А заплатят простым сотрудникам примерно 12 месяцев * 12000 рублей (оклад)= 144 тыщи рублей примерно.
48
25
Ответить
  
Сообщений: 12997
Александр Вэ
15 лет развития коту под хвост
Хмм, выпуск ширпотреба это развитие?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
26
130
Ответить
  
Сообщений: 12997
joludevdn
Ничего личного - только бизнес!
Не, ничего личного, только политика...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
20
60
Ответить
Москва
Александр Вэ
15 лет развития коту под хвост
развития ЧЕГО? ловкости пальцев при отвёрточной сборке? нам же не позволяли (активно сопротивлялись планам локализации) делать автомобили самим. Это СССР - взял и купил под ключ ФИат-124, освоил весь процесс и отсюда можно уже развиваться, изменяя под потребности.
А что ТОЙОТА? сборка была, не так ли? тупая сборка. Как минимум Движки, коробки, мосты (самое интересное и сложное, технологичное) - всё шло оттуда. Скорее всего и салон, сидения... ЧТО делали у нас? сборку? "15 лет НЕразвития коту под хвост". Это была деградация, застой хуже брежневского. Когда ТАМ (за бургом) происходила омологация, новые кузова, модели - нам сюда передавали "новый РАВ", "новую КАМРИ". А наша обезъянья задача - сборка, так? развитие... Франки вообще изгалялись - передавали сюда Логаны и Дастеры, ТАМ уже устаревшие, снятые с производства. Вместо выбрасывания старых штампов на помойку-направляя их сюда. Это не развитие.
132
187
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
Беглов уже там готов собирать свои китайские корыта!
ждем завтра кривую презентацию по освоению территории
64
2
Ответить
 
Сообщений: 202
Kydch
Товарищи, а какой прок был с этого завода, если после локализации производства в РФ машины не дешевели, а оставались с той же ценой как из Японии???
Ну к примеру рабочие места
71
7
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
те кто по каким то причинам не успел купить новую тоету наверное делают очень кислые мины когда видят счастливчиков которые довольные управляют уже "несбыточной мечтой"!(((((
32
8
Ответить
   
Сообщений: 689
sarbaz81
Соколов сейчас руки потирает! Ваз по цене тойоты - мечта!
тазики уже по цене тойоты

будут по ценам лексуса
51
3
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8003
Жаль, в том плане, Что много людей осталось без работы.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
68
1
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
- люди, купившие тойоту уверены, что она не ломается!))))
14
34
Ответить
WEST COAST
KyTy3oBb
31 год свободы в стране под хвост
Да и свобода была всегда наполовину
56
9
Ответить
WEST COAST
sarbaz81
Печально. Куда катится страна если такой гигант отказался от нас...
Самый большой гигант
17
7
Ответить
Texxtron
Москва
Никакой бизнес не будет работать в стране, где твой HR с трудом нашел нужного спеца - а завтра ему пришла повестка. В текущей ситуации - уйдут все западные производители и поставщики. Свои, доморощенные, получат краткосрочный экономический эффект от освобождения ниш на рынке, но так же схлопнутся, просто чуть позже.

Потому что ни один бюджет в мире не вынесет ситуацию, которая имеет место сейчас. Доходов все меньше, расходов все больше, резервы или забанены или малореализуемы.
179
26
Ответить
WEST COAST
Михаил Русанов
почемуто заводы: форд, ДжиЭм, фольксваген, шкода они не купили.
а вот тойотовский завод
ну точно, этот купят
У школы и не было завода
4
47
Ответить
WEST COAST
Михаил Русанов
почемуто заводы: форд, ДжиЭм, фольксваген, шкода они не купили.
а вот тойотовский завод
ну точно, этот купят
Шкоды
1
37
Ответить
АМК
Это не АВТОЗАВОД а сборочный цех .
https://youtu.be/m0uN1ADlDwU
24
41
Ответить
Михаил Русанов
Т Д
развития ЧЕГО? ловкости пальцев при отвёрточной сборке? нам же не позволяли (активно сопротивлялись планам локализации) делать автомобили самим. Это СССР - взял и купил под ключ ФИат-124, освоил весь...
те это за бугром виноваты, что они научились из фиат124 делать норм тачки, а вам умникам остатки прошлых поколений везли?
а зачем было брать туже платформу b0?
ну вот просто интересно.
ну развивали бы свое тогда
от b0 отказ.
чтото нелогично у тебя все..
выше о каких то машинах пишешь
которые вы сами с усами собирете;))
65
18
Ответить
Москва
Kavin
Жаль, в том плане, Что много людей осталось без работы.
без работы не останутся-у нас в стране нехватка рабочих рук. Конструкторского, инженерного отдела у нас не сделали ведь? только "сборка". Ну так вот, ловкие натренированные руки "много людей"-пригодятся в стране на любом производстве.
19
90
Ответить
Михаил Русанов
WEST COAST
Шкоды
все равно кто там собственник
я про это писал.
"Volkswagen подтвердил ранее опубликованную информацию о закрытии производственных мощностей на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде.
В Нижнем Новгороде производятся модели Volkswagen Taos, KODA KODIAQ, KODA KAROQ и KODA OCTAVIA."
35
1
Ответить
12345
Владивосток
сергей.1
а чего там развивали? можно подробнее
Надежные автомобили с очень хорошими агрегатами на сегодняшний день
54
10
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
KyTy3oBb
31 год свободы в стране под хвост
Особенно 90-е были свободой.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
26
75
Ответить
Москва
Павел *
Для тех кто ещё не понял: - СССР не столько боялись, сколько уважали за её строгий режим и сравнительно большие возможности, особенно после перехода на военные рельсы, по инерции после ВОВ. - Россия...
ну вот ты САМ сказал, что когда мы были самостоятельны - нас и уважали и мы умели. А после пары десятков лет подчинения Западу и наплодив внутри страны служащую СШ компрадорскую "элиту" из олигархов, только высасывающих сырьё и деньги из страны - Россия, по твоим словам, превратилась в макаку, "ничего сами не умеем" . Так что, это был правильный путь?
47
107
Ответить
Choiix
Минск
Kavin
Жаль, в том плане, Что много людей осталось без работы.
Мобилизуются. Без дела не останутся 😁
32
15
Ответить
  
Уссурийск
Сообщений: 13182
Видно политика переиграла бизнес в данном случае.
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
12
22
Ответить
26091772
skyrood
Скатертью дорожка? )
Да, правильно! А всем этим людям с завода, которые теперь без работы остануться, в добрый путь!
А еще ,теперь наконец-то высвободятся работники поставщиков, которые были завязаны на этот завод. Логистические фирмы тоже могут с облгчением выпинывать своих работинков на мороз, ибо теперь не нужно возять проклятые японские телеги и детали к ним.
Правительство СПБ ликует, ведь чем меньше компаний, которые платят налоги в бюджет тем проще жить.

В общем полностью поддерживаю предыдущего оратора.

Пусть валят чертовы японцы. Ато построили завод, набрали людей? еще и зарплату им платили. Нечего приучать народ к хорошему.
138
11
Ответить
nikitin
Хз что тайота у нас собралась производить , если она уже 2 года останавливает конвееры у себя в японии .
26
63
Ответить
Михаил Русанов
nikitin
Хз что тайота у нас собралась производить , если она уже 2 года останавливает конвееры у себя в японии .
что так переживаешь за тойоту в родной японии.
ты хоть 1 тойоту новую, питерской сборки купил nikitin?;))
или конвейер останавливался
и тебе собрать не успели?🤣
57
18
Ответить
летчик-испытатель
прощай, тавотка! )))))))))))))
12
23
Ответить
летчик-испытатель
они всеръез полагают, что это все еще "их" завод? )))))))
7
47
Ответить
12345
Владивосток
Т Д
развития ЧЕГО? ловкости пальцев при отвёрточной сборке? нам же не позволяли (активно сопротивлялись планам локализации) делать автомобили самим. Это СССР - взял и купил под ключ ФИат-124, освоил весь...
А во всем мире, как то иначе?
9
14
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Вот и завод для Чери освободился. :))
11
36
Ответить
Kirill A. Melnikov
zogar-zag
Хмм, выпуск ширпотреба это развитие?
Фееричные вы ребята, ура-патриоты
Вообще-то да.
Или по-вашему, по-патриотски, лидер производства ширпотреба Китай и его нынешняя степень развития это все так, фигня, а не развитие?
92
7
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Слава Богу ! Наконец-то. Теперь только оригинальные , императорские из Японии с левым и правым рулём а не эти поделки из палок и отходов
14
50
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3407
Т Д
развития ЧЕГО? ловкости пальцев при отвёрточной сборке? нам же не позволяли (активно сопротивлялись планам локализации) делать автомобили самим. Это СССР - взял и купил под ключ ФИат-124, освоил весь...
Для страны третьего мира это развитие.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
47
8
Ответить
Choiix
Минск
Т Д
ну вот ты САМ сказал, что когда мы были самостоятельны - нас и уважали и мы умели. А после пары десятков лет подчинения Западу и наплодив внутри страны служащую СШ компрадорскую "элиту" из...
Запад виноват в том, что высшие чины воровали 😄😄😄
71
5
Ответить
16689750
Да и херр с ними
10
51
Ответить
Choiix
Минск
zeleke
Слава Богу ! Наконец-то. Теперь только оригинальные , императорские из Японии с левым и правым рулём а не эти поделки из палок и отходов
Это ж как тебя заставляли покупать палки и отходы, что бы так радоваться закрытию завода? 🤨
43
1
Ответить
Артём Волков
Выплаты по увольнению таки
2
1
Ответить
Андрей Щуров
sarbaz81
Только возможно уже в другую страну
...поменьше размером
10
3
Ответить
nikitin
Texxtron
Никакой бизнес не будет работать в стране, где твой HR с трудом нашел нужного спеца - а завтра ему пришла повестка. В текущей ситуации - уйдут все западные производители и поставщики. Свои, доморощенные,...
...уйдут все западные производители ...
...Доходов все меньше, расходов все больше,...

Правильно я тебя понимаю ? Чем меньше мы покупаем тайот , мерседесов и фолькцвагенов , тем больше у нас расходов и меньше доходов ?
Логика от бога
9
67
Ответить
Т Д
ну вот ты САМ сказал, что когда мы были самостоятельны - нас и уважали и мы умели. А после пары десятков лет подчинения Западу и наплодив внутри страны служащую СШ компрадорскую "элиту" из...
А я где-то про путь рф писал? У РФ и не было пути, было и есть только одно: укради побольше и свали подальше!
Достаточно посмотреть разработки СССР 70 и 80 годов. Возможно не такие совершенные как сейчас, но прототипы машин поражают! И ведь были и силы и средства на их разработки!!!
Был полёт инженерной мысли, по освоениею водной глади на скоростях выше 120 км/ч, освоению тундре, где вездеход 10х3 м с колёсами 2 м летел где хотел и поворачивал на мизерном радиусе. А мы применяли развитие на сытый желудок. Когда сейчас рисуют красивые дизайны авто, а потом говорят: денег нет, но вы держитесь! И начальники на майбахах домой едут в особняки...
62
14
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Choiix
Это ж как тебя заставляли покупать палки и отходы, что бы так радоваться закрытию завода? 🤨
А что мне рыдать ? Валят пусть валят. Мне не одно ведро от тойоты сколько их покупал не понравилось.
12
68
Ответить
Choiix
Минск
zeleke
А что мне рыдать ? Валят пусть валят. Мне не одно ведро от тойоты сколько их покупал не понравилось.
При чем тут нравитсяне нравится? Ты ж башкой думай - сколько народу без работы останутся
54
6
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2089
Texxtron
Никакой бизнес не будет работать в стране, где твой HR с трудом нашел нужного спеца - а завтра ему пришла повестка. В текущей ситуации - уйдут все западные производители и поставщики. Свои, доморощенные,...
Взгляни на курс рубля - для физлиц это благо
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
5
47
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Choiix
При чем тут нравитсяне нравится? Ты ж башкой думай - сколько народу без работы останутся
Новую работу найдут не проблема. Открой ха ха ру и посмотри сколько вакансий. Да и с другой стороны ещё пазьаовторю , что рыдать теперь? Уже все свершилось, лыжи мажут и тебя не спросили и тех кто там работает тоже кстати.
10
76
Ответить
WEST COAST
Михаил Русанов
все равно кто там собственник
я про это писал.
"Volkswagen подтвердил ранее опубликованную информацию о закрытии производственных мощностей на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде.
В Нижнем Новгороде производятся модели Volkswagen Taos, KODA KODIAQ, KODA KAROQ и KODA OCTAVIA."
Ну это я знаю но своего завода у неё же нет
5
2
Ответить
navy
Нижневартовск
nikitin
...уйдут все западные производители ...
...Доходов все меньше, расходов все больше,...

Правильно я тебя понимаю ? Чем меньше мы покупаем тайот , мерседесов и фолькцвагенов , тем больше у нас расходов и меньше доходов ?
Логика от бога
чувак, думать - это не твоё :)))
производители уходят - меньше налогооблагаемая база
западное просто дешевле, наш аналог в 99% случаев дороже - больше расходы, т.е. и меньше доходы
плюс расходы на военку, и-за чего кстати уже планируют повышение налогов
но ты не переживай, жизнь научит
74
6
Ответить
stream45
Красноярск
ДЕДУШКАВАНЯ
Ни чего страшного,будем брать правый руль,более качественной сборки и богаче комплектации.
Человек никогда не владел новым японским автомобилем...
15
 
Ответить
stream45
Красноярск
Михаил Русанов
госконторки остались без camry бизнес-класса.😲
Уже закупают Чери.
4
8
Ответить
stream45
Красноярск
Андрей
Хочется верить, что табакеркой.
Этой пресловутой "табакеркой" все зарубежные медиа уже давно грезят, да что-то не срастается пока.
5
29
Ответить
nikitin
navy
чувак, думать - это не твоё :)))
производители уходят - меньше налогооблагаемая база
западное просто дешевле, наш аналог в 99% случаев дороже - больше расходы, т.е. и меньше доходы
плюс расходы на военку, и-за чего кстати уже планируют повышение налогов
но ты не переживай, жизнь научит
...чувак, думать - это не твоё :)))
производители уходят - меньше налогооблагаемая база....
Из страны ушло 1 лям долларов , оставив налогов 130 тысяч .
Из страны не ушло 1 лям , остался 1 лям .
Вот уж кому действительно думать не твое .
9
58
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Давно пора было это сделать.
6
5
Ответить
Михаил Русанов
16689750
Да и херр с ними
странно, а что ты здесь тогда забыл?
тебе же пофиг?
кстати позвольте мне вас поздравить🤣
ровно 20 лет назад, 23 сентября 2002 года с конвейера сошел первый образец Niva Travel (Шевроле Нива)
24
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
6565252
На первое время сотрудникам хватит выплат
Не факт. ЗП состоит из оклада и премиальной части. Если один оклад, это примерно 15 000 рублей. Могу конечно ош******* в цифрах, но не думаю что сильно, предположу что в диапазон 200 -250 выплаты влезут.
14
2
Ответить
UNSPOKEN
Энгельс
РФ это на пользу , а-хаха
4
4
Ответить
VolandvoY
Томск
Михаил Русанов
жаль конечно.
уход тойоты из россии автопрому развития не добавляет.
Что вы говорите за 15 лет что они совместное производство открыли? То что там штамповали у нас практически не производилось. Метал не наш, электроника тоже да то что говорят до 70 % локализация это что? Колеса стекла сварка. И объем 100 тыс это что это курам на смех. Короллу не стали производить, дешевых моделей тоже. Это просто была профанация деятельности.
11
38
Ответить
Михаил Русанов
stream45
Уже закупают Чери.
Чери это седан бизнес-класс как Камри?
13
1
Ответить
    
Сообщений: 1322
VolandvoY
Что вы говорите за 15 лет что они совместное производство открыли? То что там штамповали у нас практически не производилось. Метал не наш, электроника тоже да то что говорят до 70 % локализация это что?...
Ну а сейчас то, гораздо лучше стало, без этой "профанации" верно? Прям самый раз бы я сказал. Сразу дышать лучше и свободнее стало.
45
1
Ответить
nikitin
Kirill A. Melnikov
Фееричные вы ребята, ура-патриоты
Вообще-то да.
Или по-вашему, по-патриотски, лидер производства ширпотреба Китай и его нынешняя степень развития это все так, фигня, а не развитие?
Там откуда ты пишешь , не то что заводов тайоты , даже китая отродясь не было .
7
43
Ответить
Андрей Щуров
Rossomahaar
Взгляни на курс рубля - для физлиц это благо
Знаешь что страшно? Что вас таких в России еще на сотни лет припасено...
77
5
Ответить
VolandvoY
Томск
Nikitamr
Видно политика переиграла бизнес в данном случае.
Да што вы говорите. Тоетке сказали прижать хвост они ушли где тут бизнес только политика ничего больше. Так же и заходили деятели от политики проталкивали интересы за чемоданчик с наличкой.
3
41
Ответить
Михаил Русанов
VolandvoY
Что вы говорите за 15 лет что они совместное производство открыли? То что там штамповали у нас практически не производилось. Метал не наш, электроника тоже да то что говорят до 70 % локализация это что?...
электроника не отечественная?
извините конечно... а она у вас есть вообще?
тут такие траблы в сети были.
Автоваз без подушек и абса, и уаз
без них
а всё почему
своей электроники нет.
теперь запад обвиняй,
вам скармливали b0, а тойота вашу электронику (несуществующую) не ставила в Camry или RAV4
35
5
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Ой, опять заныли. Прям все на этом заводе работали и в очередь за камрюхой стояли. Своим зазом занимайтесь.
12
54
Ответить
VolandvoY
Томск
26091772
Да, правильно! А всем этим людям с завода, которые теперь без работы остануться, в добрый путь! А еще ,теперь наконец-то высвободятся работники поставщиков, которые были завязаны на этот завод. Логистические...
Ну возьмем смежниковтпро которые вы так беспокоитесь. Думаете они у нас производство генераторов стартеров налаживали. Двигателей и всего высокотехнологичного. Мах это резинки штамповать какие то детали сваривать. Это уровень африканских стран. Где они полуодетые стоят и за 2 доллара штампуют сальники.
7
39
Ответить
 
Сообщений: 5829
завод за год выпустил 80 тысяч авто. это по 300 автомобилей В ДЕНЬ??? нет никакой ошибки?
2
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Т Д
ну и Подорожную вам! другие азиаты-ничем не хуже, качество автопрома - это вопрос опыта и времени. Будем считать, что освободили место китайцам, корейцам.. да и чем хуже наши среднеазиаты? Узбекистан,...
" Будем считать, что освободили место китайцам, корейцам.. да и чем хуже наши среднеазиаты?" - а те же корейцы будут дальше рабоать у нас? Заводы Хендэ и Киа стоят, уже начали поставки машин из Кореи. Те же китайцы - ну пока работают. А потом? Сейчас будут дальше санкции закручивать, в том числе и вторичные. Какой то беспочвенный оптимизм у тебя, абсолютно без оснований. Поживем -увидим. Но что-то подсказывает, что репутационные издержки для иностранных компаний будут все больше и больше. И уйдут не только лишь все - мало кто останется
51
2
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Kydch
Товарищи, а какой прок был с этого завода, если после локализации производства в РФ машины не дешевели, а оставались с той же ценой как из Японии???
То что они были хотя бы по той цене. Сейчас никаких.
24
2
Ответить
Михаил Русанов
VolandvoY
Ну возьмем смежниковтпро которые вы так беспокоитесь. Думаете они у нас производство генераторов стартеров налаживали. Двигателей и всего высокотехнологичного. Мах это резинки штамповать какие то детали...
ты опять ошибся
stellantis-пса помимо завода автомобилей имеет завод двигателей
Осрам который в каждой 3 машине можно найти
тоже не в гараже собирали у нас
28
3
Ответить
nikitin
Андрей Щуров
Знаешь что страшно? Что вас таких в России еще на сотни лет припасено...
Ты приходишь на дром об этом рассказать ? Унылые у тебя будни .
5
44
Ответить
drom_ru_autoregistered
Александр Вэ
15 лет развития коту под хвост
Такое себе развитие. Было выгодно Тойоте - завод работал, дядя Сэм сказал закрыть - закрыли. Они себе то наскрести не могут чипов...
11
45
Ответить
drom_ru_autoregistered
Павел *
Для тех кто ещё не понял: - СССР не столько боялись, сколько уважали за её строгий режим и сравнительно большие возможности, особенно после перехода на военные рельсы, по инерции после ВОВ. - Россия...
Ага, вот крымчане и новоросы то другого мнения наверное. Макаки это японцы требующие острова, укры бомбящие города, ну и янки все разрушающие. А Россия придет отстроить новые школы, дороги, больницы, пенсии даст и тп.
17
61
Ответить
 
Сообщений: 5829
"Спасибо ***ну за наше счастливое детство". (С)
15
3
Ответить
Москва
Павел *
А я где-то про путь рф писал? У РФ и не было пути, было и есть только одно: укради побольше и свали подальше! Достаточно посмотреть разработки СССР 70 и 80 годов. Возможно не такие совершенные как сейчас,...
ну так я и говорю-надо эту систему менять, мы же не африка? кстати, скоро африку будет в сравнение приводить неуместно, там идёт развитие промышленности.
Подумаешь, СБОРКУ тоёток прикрыли, да и то, не мы, а нам, "наказали". Что, униженно надо на земле ползать, рыдая? ну ушли и ушли, запомним на будущее. Что так взрыдали некоторые? перечислим главное: 1) не полноценный завод, а "сборочный цех". Инженерно-конструкторской работы не велось, нам было в этом отказано. То есть, нам-развития НОЛЬ, только обезьянья сборка, может ещё сварка кузова - но кузовных ателье ещё в царской России тьма было и даже свои авто хорошие делали.
2) цены конские на Тойотки у нас собранные - и зачем это нам и почему так? 3) модели какие тут делали, то есть СОБИРАЛИ? "народной" Короллы не было. Камри для чиновников и РАВ-4. Даже по Москве - вижу тут считанные единицы их.
Что потеряли то? Вот если бы мы купили (как СССР у ФИат) лицензию на производство РАВ-4 , всю документацию, оборудование и производили сами, свой РАВ-4, потом постепенно улучшая сами, меняя пиджак - вот это было бы развитие и никакая сво... не смогла бы "санкции наложить". А вот сегодня, в ответ на референдумы в русских Херсонской и Запорожской областях - ЕС наложил свежие санкции, где, среди другого - запрет на продажу нам ВИЛОК и ЛОЖЕК из ЕС. )) Как думаешь, рыдать будем? заламывая руки.. придётся нам теперь ладошками пищу брать, ну или деревянными ложками... надеюсь, до такого уровня не пали. Надеюсь, что власть изберёт новое направление, что то между Белорусским (сами производят всё что могут, нет олигархии, казнокрадов и гипер-воров с пирамидами, кинутыми вкладчиками и дольщиками... банки, кстати, должны быть все государственными-могу объяснить, почему) и Китайским путём - с рынком под контролем государства и расстрелом воров.
18
45
Ответить
10477799
Москва
ПАЛАСИО
Через пару лет вернутся
нет
24
2
Ответить
10477799
Москва
alexiv79
" Будем считать, что освободили место китайцам, корейцам.. да и чем хуже наши среднеазиаты?" - а те же корейцы будут дальше рабоать у нас? Заводы Хендэ и Киа стоят, уже начали поставки машин...
они уже бегут рассталкивая друг друга? Сам выдумал или 1 канал подсказал?
31
2
Ответить
Москва
10477799
нет
рынок не пустит уже. Те же китайцы ежегодно просто рвут в качестве. Через пару лет Тойоте будет не подступиться
8
35
Ответить
16313738
Кропоткин
VW73
А какой росс завод даст 12 окладов работникам? Никакой, *******и все
Оклад сколько % от общих начислений? наверное 12 тыс?.
1
4
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
stream45
Человек никогда не владел новым японским автомобилем...
Я имел то что тебе даже и не снилось.
2
15
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1586
Михаил Русанов
все равно кто там собственник
я про это писал.
"Volkswagen подтвердил ранее опубликованную информацию о закрытии производственных мощностей на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде.
В Нижнем Новгороде производятся модели Volkswagen Taos, KODA KODIAQ, KODA KAROQ и KODA OCTAVIA."
успокойся, Фольксваген свои заводы из Европы в США вывезет. там энергетика дешевле
8
1
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1269
писец у вас будет через год-два, тотальная автократия, военный режим - вокруг одни враги
41
6
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 164
Нос Титаника уже под водой. Корма поднимается все выше. Скоро покажутся винты.
Оркестр (ТВ) пока играет, создавая видимость, что все ок.
56
6
Ответить
  
Сообщений: 273
В комменты лучше не заходить, понятно что все не айс, но эти постоянно ноющие чуханы напрягают..
16
54
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
SmartDron
Товарищи! По аналогии с московским "Москвичем" переименуем завод в Шушарах в "Красный путиловец" и запустим производство автомобилей Ленинград!
Руссо-Балт
3
 
Ответить
Москва
Choiix
Запад виноват в том, что высшие чины воровали 😄😄😄
эта технология не так работает. А вот как: в покоряемой стране приводятся к власти воры, извращенцы и прочая мра... на которую, если что, компромат есть. Затем, держа из во власти и управляя ими - делаешь что надо тебе.
Те же олигархи - сделаны извне, далее - они аккумулируют прибыль и выводят её на счета в Англию, США и их офшоры и эти миллиарды "работают" уже в той экономике. Посмотреть биографию олигархов - почти все или воры в прошлом или ничто, бездарные никто, которые ради предоставившейся им не по чину возможности "попасть в дамки" продались сами и страну продали.
Так списаные тупые боксёры становятся мэрами столицы, а клоуны средней руки и всякие алкаши - Президентами.
18
43
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
12345
Надежные автомобили с очень хорошими агрегатами на сегодняшний день
Слово "надёжные" можно смело заменить на "устаревшие"
9
6
Ответить
Texxtron
Москва
nikitin
...уйдут все западные производители ...
...Доходов все меньше, расходов все больше,...

Правильно я тебя понимаю ? Чем меньше мы покупаем тайот , мерседесов и фолькцвагенов , тем больше у нас расходов и меньше доходов ?
Логика от бога
Ну, ваши мысли - мне вкладывать не нужно. Не "чем меньше вы покупаете фольксвагенов" - а "чем меньше у вас денег - тем меньше вы покупаете фольксвагенов"

Называется диалектика.
6
2
Ответить
Texxtron
Москва
Rossomahaar
Взгляни на курс рубля - для физлиц это благо
Этот курс совсем не бьется с ценами в магазинах. Курс падает - цены растут.

Потому что основные доходы нашего бюджета - от экспорта. Чем выше курс рубля - тем меньше рублей за вырученный доллар.

В очередной раз - табличка
19
4
Ответить
летчик-испытатель
Kirill A. Melnikov
Фееричные вы ребята, ура-патриоты
Вообще-то да.
Или по-вашему, по-патриотски, лидер производства ширпотреба Китай и его нынешняя степень развития это все так, фигня, а не развитие?
это не развитие...) это просто круговорот одноразового барахла для примитивного общества потребления...)))
11
17
Ответить
летчик-испытатель
Александр Вэ
15 лет развития коту под хвост
и в чем заключается "развитие" ? )))
8
21
Ответить
Тип
Калуга
Т Д
эта технология не так работает. А вот как: в покоряемой стране приводятся к власти воры, извращенцы и прочая мра... на которую, если что, компромат есть. Затем, держа из во власти и управляя ими - делаешь...
Если допрашивать братанов Кличковских про мотивацию в мэры ?
Деньги - они у них были в достаточном весе и количестве ?
Тогда отчего и почему они Тайсона не потащили на губернатора
Нью-Мексико?
14
6
Ответить
Аlex
Улан-Удэ
KyTy3oBb
31 год свободы в стране под хвост
Кто тебя ущемил в свободе?
10
21
Ответить
   
Сообщений: 19593
сухофрукт
Особенно 90-е были свободой.
Были. Бардак, криминал и нищету это не отменяет конечно. Трещина была та ещё.

Но свобода слова и предпринимательства была на три головы выше.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
43
8
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
stream45
Этой пресловутой "табакеркой" все зарубежные медиа уже давно грезят, да что-то не срастается пока.
При чём здесь зарубежные медиа? Ей грезим мы, обычные российские граждане.
22
3
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Да и фиг с ними. Все равно за последние 10 лет ни одного нормального автомобиля не выпустили, цена как на мерседес, качество как у китайцев, оснащение как у жигулей.
10
31
Ответить
Vohutla
Москва
Михаил Русанов
госконторки остались без camry бизнес-класса.😲
На люксовых Китайцах будут ездить.
7
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Т Д
ну и Подорожную вам! другие азиаты-ничем не хуже, качество автопрома - это вопрос опыта и времени. Будем считать, что освободили место китайцам, корейцам.. да и чем хуже наши среднеазиаты? Узбекистан,...
Вроде человек в Москве живёт, а сказки пишет....
Хотя что это я, главный сказочник от туда же вещает
29
2
Ответить
СибСтройСнаб
Новосибирск
Пусть проваливают капиталисты! А мы вс равно победим и будем жить хорошо
9
33
Ответить
Михаил
Новосибирск
Жаль, что вместо того, что бы делать бизнес тойота прогибается под санкции, причем не международных организаций, таких как ООН, а конкретных государств.

Ну ничего, свято место пусто не бывает.
8
25
Ответить
Алексей
Братск
Т Д
развития ЧЕГО? ловкости пальцев при отвёрточной сборке? нам же не позволяли (активно сопротивлялись планам локализации) делать автомобили самим. Это СССР - взял и купил под ключ ФИат-124, освоил весь...
Зато сейчас, заживём? Правильно Ваш посыл понял?
24
3
Ответить
Алексей
Братск
Т Д
без работы не останутся-у нас в стране нехватка рабочих рук. Конструкторского, инженерного отдела у нас не сделали ведь? только "сборка". Ну так вот, ловкие натренированные руки "много людей"-пригодятся в стране на любом производстве.
Можно насчёт производства, поконкретнее маленько?
25
1
Ответить
    
Ирк(38)-Нск(54)
Сообщений: 1445
Все уходят из страны где идёт война. И это печально!
В этой стране не автомобили уже нужны а танки.
читайте книжки!
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2004
22
4
Ответить
Silberpfeil
Hummy
Слово "надёжные" можно смело заменить на "устаревшие"
У ВАЗа старье. Надёжное?
6
 
Ответить
14116127
Новосибирск
Михаил Русанов
госконторки остались без camry бизнес-класса.😲
надеюсь они все пересядут на Гранты, желательно белые! :)))
15
 
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1551
Tzeentch
Да и фиг с ними. Все равно за последние 10 лет ни одного нормального автомобиля не выпустили, цена как на мерседес, качество как у китайцев, оснащение как у жигулей.
Уважаемый! Если у вас что-то с памятью напомню. Брали с одним товарищем недалёком 2018 новый Rav4 на полном приводе и вариаторе в хорошей комплектации за 1.650 при сдаче старого RAV4 в трейд-ин…дорого было? Ты сейчас Весту за эти деньги не возьмёшь…
26
6
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
10477799
они уже бегут рассталкивая друг друга? Сам выдумал или 1 канал подсказал?
Кто куда бежит? Кто кого расталкивает? Если речь про 1 канал то видимо бегут к нам сюда? Ты четче мысли излагай, нихрена не понятно
4
20
Ответить
Саймон
Благовещенск
Kydch
Товарищи, а какой прок был с этого завода, если после локализации производства в РФ машины не дешевели, а оставались с той же ценой как из Японии???
Может это доллар рос?
5
 
Ответить
Саймон
Благовещенск
сухофрукт
Особенно 90-е были свободой.
Да, если их сравнивать с 20-тыми.
10
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ДЕДУШКАВАНЯ
Я имел то что тебе даже и не снилось.
Ух ты выдумщик!
5
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
ДЕДУШКАВАНЯ
Я имел то что тебе даже и не снилось.
Шалун, сказать хотел.
5
 
Ответить
nikitin
Алексей
Зато сейчас, заживём? Правильно Ваш посыл понял?
А твой посыл какой ? Чего делать надо ?
Ширинку на заднице не предлагать .
2
18
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
надо же так было, что одним повелением расх..ить всю страну, что всё закрывается, все отворачиваются, страна становится изгоем в мире. Так ещё и не добившись что хотел натворить.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
28
6
Ответить
АМК
Никогда на Тойотах не ездил. Даже пассажиром. И не жалею.
3
17
Ответить
nikitin
Texxtron
Этот курс совсем не бьется с ценами в магазинах. Курс падает - цены растут.

Потому что основные доходы нашего бюджета - от экспорта. Чем выше курс рубля - тем меньше рублей за вырученный доллар.

В очередной раз - табличка
Вот тоже табличка. Доказывает ровным счетом ничего ))) . Как и твой навальнятский вброс .
5
23
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Silberpfeil
У ВАЗа старье. Надёжное?
Пользовал ВАЗ 2114. Продал с пробегом 120 тыс. Из крупного поменял сцепление из-за заклинившей вилки.
4
1
Ответить
Texxtron
Москва
nikitin
Вот тоже табличка. Доказывает ровным счетом ничего ))) . Как и твой навальнятский вброс .
Ну, сгоняй, накатай телегу на Росстат. Данные с их сайта.

Там тебе мозги вправят, чтоб серьезных людей глупостями не беспокоил.
9
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1046
12345
Надежные автомобили с очень хорошими агрегатами на сегодняшний день
их там только собирали...
1
4
Ответить
10477799
Москва
alexiv79
Кто куда бежит? Кто кого расталкивает? Если речь про 1 канал то видимо бегут к нам сюда? Ты четче мысли излагай, нихрена не понятно
Китайцы строят заводы у нас, поставляют оборудование, проводят транзакции и другие платежи?
2
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 145
На мощностях рено уже во всю производят москвичи (шутка, нет), а на мощностях тоёты что будут собирать??? ЗИЛ чтоли???
7
1
Ответить
Москва
коммунист
надо же так было, что одним повелением расх..ить всю страну, что всё закрывается, все отворачиваются, страна становится изгоем в мире. Так ещё и не добившись что хотел натворить.
ты не подскажешь, почему твои правители пошли на поводу США и ввели "санкции" против России, много лет назад и поныне? не вали с больной головы
6
18
Ответить
15540460
НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ ЭТОТ ЗАВОД,а ускоглазые пусть идут лесом!
6
13
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
aleks70.a
успокойся, Фольксваген свои заводы из Европы в США вывезет. там энергетика дешевле
В Китай уже вывез Basf, кстати на юге Китая, в одном из промышленных городков-спутников Гуандуна открывается огромный химический завод, немцы уже инвестировали туда десятки миллиардов долларов

Но ура-патриоты будут кричать, что европейской промышленности будет конец без российских ресурсов
8
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
10477799
Китайцы строят заводы у нас, поставляют оборудование, проводят транзакции и другие платежи?
Пока строят .Пока поставляют оборудование. Посмотрим что дальше будет. И я бы лучше бы купил бы Хенде Элантру или Шкоду Октавию, чем какой нибудь китайский автомобиль.
8
 
Ответить
     
Сообщений: 3137
Т Д
развития ЧЕГО? ловкости пальцев при отвёрточной сборке? нам же не позволяли (активно сопротивлялись планам локализации) делать автомобили самим. Это СССР - взял и купил под ключ ФИат-124, освоил весь...
Развивайся
7
1
Ответить
     
Сообщений: 3137
Т Д
без работы не останутся-у нас в стране нехватка рабочих рук. Конструкторского, инженерного отдела у нас не сделали ведь? только "сборка". Ну так вот, ловкие натренированные руки "много людей"-пригодятся в стране на любом производстве.
опять же мобилизовать можно
6
1
Ответить
     
Сообщений: 3137
Choiix
Мобилизуются. Без дела не останутся 😁
нету тела, нету дела
4
 
Ответить
osb19
Иркутск
ДЕДУШКАВАНЯ
Я имел то что тебе даже и не снилось.
И куда все это делось,что имел?
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3137
Павел *
А я где-то про путь рф писал? У РФ и не было пути, было и есть только одно: укради побольше и свали подальше! Достаточно посмотреть разработки СССР 70 и 80 годов. Возможно не такие совершенные как сейчас,...
Вы забыли только сказать, что весь этот полёт инженерной мысли, которая отставала от развитого мира уже на 20+ лет, была возможно только в стране превращённой в зону. Ибо этот "инженерный мыслитель" работал за гроши и оставался в стране только из-за того, что не мог выехать за рубеж, не говоря уже про остаться там. Думая, что живёт хорошо. Как только железный занавес чуть-чуть приоткрылся и люди через щёлочку увидели разницу, СССР был обречён. КНДР может существовать только за забором, чем более высоким, тем лучше
18
4
Ответить
     
Сообщений: 3137
Т Д
эта технология не так работает. А вот как: в покоряемой стране приводятся к власти воры, извращенцы и прочая мра... на которую, если что, компромат есть. Затем, держа из во власти и управляя ими - делаешь...
инфантилизм 80 уровня. Про...ли страну, но нашей вины здесь нет, это всё закулиса "назначила" не тех. А мы то ли тупые и не видим, то ли видим, но нам положить на это.
17
5
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Павел *
Для тех кто ещё не понял: - СССР не столько боялись, сколько уважали за её строгий режим и сравнительно большие возможности, особенно после перехода на военные рельсы, по инерции после ВОВ. - Россия...
И кто виноват что ты ничего не умеешь? Или ты не входишь в понятие "мы"?
5
11
Ответить
Аз есмь
Павел *
Для тех кто ещё не понял: - СССР не столько боялись, сколько уважали за её строгий режим и сравнительно большие возможности, особенно после перехода на военные рельсы, по инерции после ВОВ. - Россия...
надо дописать было, что это твое личное предвзятое, не имеющее никаких оснований и связи с реальностью мнение.
2
7
Ответить
Аз есмь
sarbaz81
Печально. Куда катится страна если такой гигант отказался от нас...
согласен - не туда катится япония, не туда.
3
10
Ответить
Аз есмь
sarbaz81
Ещё полгода спецоперации и из страны даже УАЗ и АВТОВАЗ свалят.
ты-то свалил уже? нас больше интересует это.
3
10
Ответить
Аз есмь
Texxtron
Никакой бизнес не будет работать в стране, где твой HR с трудом нашел нужного спеца - а завтра ему пришла повестка. В текущей ситуации - уйдут все западные производители и поставщики. Свои, доморощенные,...
именно так все и будет, но это не точно. точно - так не будет.
1
9
Ответить
Аз есмь
Михаил Русанов
что так переживаешь за тойоту в родной японии.
ты хоть 1 тойоту новую, питерской сборки купил nikitin?;))
или конвейер останавливался
и тебе собрать не успели?🤣
завязывай пить. никитин не про это сказал.
3
10
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1586
Plaam-2
В Китай уже вывез Basf, кстати на юге Китая, в одном из промышленных городков-спутников Гуандуна открывается огромный химический завод, немцы уже инвестировали туда десятки миллиардов долларов

Но ура-патриоты будут кричать, что европейской промышленности будет конец без российских ресурсов
так это и есть конец.
2
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
JumanGEE
Были. Бардак, криминал и нищету это не отменяет конечно. Трещина была та ещё.

Но свобода слова и предпринимательства была на три головы выше.
Знаком я не по наслышке с предпринимательством в 90-е, та еще свобода была + бандитизм, все налоги утеряли. Бардак в стране был по причине слабости власти, все на откуп советникам с запада отдали и поназаключали договоров на их условиях, но помнится мне интервью Обамы где он сказал что Россияне были счастливы только в 90-е и сейчас мечтают туда вернуться, ведь тогда у нас была настоящая демократия.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
10
16
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Аз есмь
ты-то свалил уже? нас больше интересует это.
Сваливают. Постепенно правда. Но прощупывают возможности. Сужу по Китаю. Некоторые готовы платить за билеты по 280 тыс руб, но сейчас уже таких билетов нет. Входная планка начинается от 500 тыс и выше, до миллиона за билет из Москвы в Китай

А некоторые даже прощупывают возможность вывода денег и покупки там квартиры, но вот по китайским законам оплатить недвижку из-за рубежа запрещено, только на месте. Поэтому многие готовы даже на такие цены на билеты
10
1
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
сухофрукт
Знаком я не по наслышке с предпринимательством в 90-е, та еще свобода была + бандитизм, все налоги утеряли. Бардак в стране был по причине слабости власти, все на откуп советникам с запада отдали и поназаключали...
90-е конечно годы жесткие, надо признать, порядок он навёл, но нужно было вовремя остановиться. Примерно так в годах 2009-2012. И не лезть ни в Крым, ни в конфронтацию со всеми западными странами. Занятся своими внутренними проблемами, а не искать врагов извне. Сохранять нейтралитет, как это делает Китай
17
8
Ответить
Тип
Калуга
Plaam-2
В Китай уже вывез Basf, кстати на юге Китая, в одном из промышленных городков-спутников Гуандуна открывается огромный химический завод, немцы уже инвестировали туда десятки миллиардов долларов

Но ура-патриоты будут кричать, что европейской промышленности будет конец без российских ресурсов
Три года среди китайцев живешь
и не въехал в их психологию ?
Про этот завод расскажи как
немцы выполнили условие про
обеспечение возобновляемой
энергией и чей газ немцы будут
расще******на атомы и полимеры ?
4
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
По сути дела уже все равно.
Сейчас погибнут, и в разы больше уедут от страха, самый сок страны. Те кто своим горбом тащил бы все эти кредиты и автокредиты и экономику. Потому, что старики, хроники, силовики и чиновники ничего не производят кроме выхлопа.
Я не вижу больше пробок на своей улице, а еще в прошлом году утрешняя пробка рассасывалась тока к 10 часам.
Так что, можно бесконечна пыхтеть, типа к нам придут узбеки, кыргызы, татары, корейцы, китайцы и все нам дадут.... Нет они канеш придут, но ничего просто так не дадут. Все будут навязывать максимально кабальные условия. Как это уже было в 90-х.
Так чта, прощай тойота. Машим тебе ручками, пока они у нас еще есть.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
26
3
Ответить
Тип
Калуга
Влад_на мазде
По сути дела уже все равно. Сейчас погибнут, и в разы больше уедут от страха, самый сок страны. Те кто своим горбом тащил бы все эти кредиты и автокредиты и экономику. Потому, что старики, хроники, силовики...
Ты сок самый или погибнешь ?
7
17
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Тип
Три года среди китайцев живешь
и не въехал в их психологию ?
Про этот завод расскажи как
немцы выполнили условие про
обеспечение возобновляемой
энергией и чей газ немцы будут
расще******на атомы и полимеры ?
Я вообще то живу там более 9 лет) европейцы вообще народ прагматичный - там где выгодно, там и будет. Значит условия китайцев их устроили. Газ понятно чей будет - китайский, энергия тоже китайской. Товар, за который китайцы заплатили свои деньги - становится его собственностью
4
5
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 355
16313738
Оклад сколько % от общих начислений? наверное 12 тыс?.
Ну в том году оклад у операторов мне говорили оклад 40,а это сама мелкая должность, на иностранных заводах нет такой русской дичи, с окладом в 12 тысяч остальное всё премии, такое уг только на наших заводах, а проработал я на ино заводах 8 лет
6
1
Ответить
Алексей
KyTy3oBb
31 год свободы в стране под хвост
Свободна в мире только одна страна,и остальные ей завидуют.А она уже говорит всем,что делать.И страна эта не наша
9
9
Ответить
Алексей
FFM_man
А на каждом таком заводе десятки и сотни компаний смежников завязаны, с тысячами и десятками тысяч сотрудников...но кого это интересует, когда у коекого геополитика зачесалась...Позорная страница нашей истории это всё.
Позорные страницы нашей истории это отречение коли 2 от престола,******* великую страну,потом 91 год.
3
8
Ответить
Тип
Калуга
Plaam-2
Я вообще то живу там более 9 лет) европейцы вообще народ прагматичный - там где выгодно, там и будет. Значит условия китайцев их устроили. Газ понятно чей будет - китайский, энергия тоже китайской. Товар, за который китайцы заплатили свои деньги - становится его собственностью
На свежепостроенный Амурский ГПЗ
технологом не желаешь
трудоустроиться ?
4
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Plaam-2
90-е конечно годы жесткие, надо признать, порядок он навёл, но нужно было вовремя остановиться. Примерно так в годах 2009-2012. И не лезть ни в Крым, ни в конфронтацию со всеми западными странами. Занятся...
Я тоже думаю что сейчас он не тот что раньше мягче стал с возрастом, что плохо для страны. Китай как только подготовится Тайвань заберет, он как и русские части Украины тоже часть их страны и люди там такие же как на материке, искусственно созданные гос-ва. Если бы Украина сохраняла нейтралитет, а не антироссию, русофобию и нацизм, жили бы себе и торговали зарабатывая нехилые деньги, нейтралитета не существует в геополитике, всегда есть чья то сторона или у больших игроков свои интересы. Если перенести пример геополитики в жизнь, то вы же наверно не сможете дистанцироваться если у вас во дворе появиться шпана, начнет бухать, вести себя вызывающе, пакостить, потом переберется в подъезд, это уже угроза вам и вашим близким, или соседи алкаши и нарки, уверен что вы бы начали решать проблему, только в жизни можно продать и переехать, в стране нет.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
9
15
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Тип
На свежепостроенный Амурский ГПЗ
технологом не желаешь
трудоустроиться ?
Зачем? Мне здесь в Китае хорошо, а уж сейчас тем более - обратно желание возвращаться полностью отпало
13
3
Ответить
Алексей
Texxtron
Ну, сгоняй, накатай телегу на Росстат. Данные с их сайта.

Там тебе мозги вправят, чтоб серьезных людей глупостями не беспокоил.
Вы оба правы:высокий курс рубля выгоден для граждан, низкий курс выгоден для бюджета.
4
 
Ответить
Алексей
Братск
nikitin
А твой посыл какой ? Чего делать надо ?
Ширинку на заднице не предлагать .
Вы сайтом ошиблись, уважаемый. Это автомобильный, Вам на другой профиль
9
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Алексей
Позорные страницы нашей истории это отречение коли 2 от престола,******* великую страну,потом 91 год.
Да не. Самые позоные, это когда великий Абырвал, проиграл битву за пещеру...
Вот тогда все и пошло не так.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
4
Ответить
Тип
Калуга
Plaam-2
Зачем? Мне здесь в Китае хорошо, а уж сейчас тем более - обратно желание возвращаться полностью отпало
Это оправданно -
тыщща долларов зарплаты на китайских югах весит больше
и франклины улыбаются с неё добрее обладателю купюр.
3
2
Ответить
барсук666
Вы забыли только сказать, что весь этот полёт инженерной мысли, которая отставала от развитого мира уже на 20+ лет, была возможно только в стране превращённой в зону. Ибо этот "инженерный мыслитель"...
Вообще не спорю. Но давайте посмотрим на текущее положение дел: куча сытых морд, никто ничего не разрабатывает, всё покупаем из-за бугра. Стадо перекупов и потребителей. Так конечно же лучше...
5
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
АМК
Никогда на Тойотах не ездил. Даже пассажиром. И не жалею.
Никогда не жил в мааскве и не жалею
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
6
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Т Д
ты не подскажешь, почему твои правители пошли на поводу США и ввели "санкции" против России, много лет назад и поныне? не вали с больной головы
И правильно делают
Кому нужны индейцы с луком и стрелами, когда весь цивилизованный мир уже использует электроэнергию и нефть?
А вот твои правители и сделали тебя индейцем
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
7
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
Алексей
Позорные страницы нашей истории это отречение коли 2 от престола,******* великую страну,потом 91 год.
Че за бред
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
3
1
Ответить
23373051
Красноярск
ДЕДУШКАВАНЯ
Ни чего страшного,будем брать правый руль,более качественной сборки и богаче комплектации.
нам сейчас тогда пошлины увеличат, как это с гибридами параллельными пропихивают в нынешнее время. Будут мощность электродвигателей переводить в лошадиные силы и складывать с силами двс, и мы с вами будем улетать в другую налоговую сетку. 311 кобыл у 2-х литрового аккорда, и налог более 30к. "как тебе такое, Илон Маск"?! **** одним словом. Когда ничего делать не умеют, только косячат от своей некомпетентности и делают законы, лишь бы ***у подлизать вышестоящим бесполезным бюррократам.
3
 
Ответить
12845275
Хрен вам, а не острова😂чурки косоглазые
3
6
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1716
ПАЛАСИО
Через пару лет вернутся
Куда они вернутся? В проданный завод? Ага, сказочник.
5
 
Ответить
16313738
Кропоткин
VW73
Ну в том году оклад у операторов мне говорили оклад 40,а это сама мелкая должность, на иностранных заводах нет такой русской дичи, с окладом в 12 тысяч остальное всё премии, такое уг только на наших заводах, а проработал я на ино заводах 8 лет
Да ладно) нет). Есть, всё тоже самое
 
3
Ответить
     
Сообщений: 3844
FFM_man
А на каждом таком заводе десятки и сотни компаний смежников завязаны, с тысячами и десятками тысяч сотрудников...но кого это интересует, когда у коекого геополитика зачесалась...Позорная страница нашей истории это всё.
Ага, действительно, с такими заводами много смежников связано. Только ситуация с АвтоВАЗом от Рено показала, что большинство этих смежников зарубежные, из-за чего его до сих пор не могут начать собирать - так что не надо накалять обстановку
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
1
3
Ответить
     
Сообщений: 3844
Александр Топоров
Уходит завод. За ним уйдут смежники. В результате область лишится кучи рабочих мест и налогоплательщиков.
А сколько российских смежников для Камри запчасти поставляют на конвейер?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
1
Ответить
12345
Владивосток
Hummy
Слово "надёжные" можно смело заменить на "устаревшие"
В каком месте они устарели, земля и небо по сравнению со старыми 3s, 3zr и еще всякими "вечными "жрущими и неедущими двигателями
 
1
Ответить
12345
Владивосток
сергей.1
их там только собирали...
И..
 
 
Ответить
12345
Владивосток
ДЕДУШКАВАНЯ
Ни чего страшного,будем брать правый руль,более качественной сборки и богаче комплектации.
Про качество сборки я бы поспорил, могу фотки повыкладывать если интересно, какое супер крепкое лкп и стекла, да и по зазорам бамперов у праворукех одинаковая беда
 
1
Ответить
12345
Владивосток
15540460
НАЦИОНАЛИЗИРОВАТЬ ЭТОТ ЗАВОД,а ускоглазые пусть идут лесом!
И что там делать, контрацептивы выпускать
3
 
Ответить
7514110
Красноярск
Завод пригодиться, орошо что свалили, скатертью дорога
1
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 132
Т Д
развития ЧЕГО? ловкости пальцев при отвёрточной сборке? нам же не позволяли (активно сопротивлялись планам локализации) делать автомобили самим. Это СССР - взял и купил под ключ ФИат-124, освоил весь...
Движки, коробки, мосты у тойоты из прошлого века если что, уже лет 20 ничего придумать не могут, а новые двигатели только деградируют
4
2
Ответить
  
Шариковск38
Сообщений: 310
Да там не только поставка комплектующих! За такой ценник после 23 февраля - продажи упали в плинтус! Завод содержать тупо не рентабельно. Кому нужна камри - с удешевлённым всем - за 5 лямов??
 
 
Ответить
Арсен
Барнаул
skyrood
Скатертью дорожка? )
Это хорошо , может распробуют и покайфуют от других марок , потому что уважение к этой марке на нуле , лично у меня , сколько лет можно стряпать одно и тоже ***** и впаривать своим преданным клиентам
2
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
VW73
А какой росс завод даст 12 окладов работникам? Никакой, *******и все
Только запчастями выдать могут.
Вся сила в правде.
Мои отзывы: Toyota Aqua 2013, Toyota Passo 2012
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 764
16590345
чем все закончится ?
Будет как на Кубе. Будете на старье кататься всю оставшуюся жизнь.
Вся сила в правде.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1261
Т Д
ну и Подорожную вам! другие азиаты-ничем не хуже, качество автопрома - это вопрос опыта и времени. Будем считать, что освободили место китайцам, корейцам.. да и чем хуже наши среднеазиаты? Узбекистан,...
какой вы баран... Узбекистан, Таджикистан, Казахстан уже дружно отказываются от сотрудничества с Россией. Банки уже наши карты не принимают
9
2
Ответить
Юрий
Омск
Александр Топоров
Уходит завод. За ним уйдут смежники. В результате область лишится кучи рабочих мест и налогоплательщиков.
Да ладно вам.
Зато как взлетит налоговый оборот в области когда пойдут выплаты за службу родине!
2
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
Аз есмь
ты-то свалил уже? нас больше интересует это.
Нет! и не собираюсь!
 
 
Ответить
26542159
Plaam-2
90-е конечно годы жесткие, надо признать, порядок он навёл, но нужно было вовремя остановиться. Примерно так в годах 2009-2012. И не лезть ни в Крым, ни в конфронтацию со всеми западными странами. Занятся...
Ещё раньше остановиться. В Грузию в 2008 не лезть.
1
 
Ответить
   
Краснознаменск
Сообщений: 536
А чем на ВАЗе хуже работники? Все дромовцы тут кричат о том, что бы быстрее закрыли ВАЗ и по барабану на сотрудников - а тут тойотушка уходит и о сотрудниках вспомнили, лицемеры...
1
 
Ответить
17055678
Красноярск
Столько рабочих рук освободится... ну ничего, пойдут на фронт.
1
 
Ответить
Алексей
жгучая тайна
Че за бред
Не бред,а дважды *******и великую страну. Сначала Российскую империю,а потом СССР.
1
1
Ответить
Kirill A. Melnikov
nikitin
Там откуда ты пишешь , не то что заводов тайоты , даже китая отродясь не было .
Там откуда пишешь ты, Василий, с просторов великой Сызрани - до сих пор в деревянном сортире лопухами подтираются, так что не зазнавайся. И хорош уже уклоняться, допивай чекушку и марш в военкомат!
1
 
Ответить
Kirill A. Melnikov
летчик-испытатель
это не развитие...) это просто круговорот одноразового барахла для примитивного общества потребления...)))
О небеса....как можно столь примитивно мыслить-то, летчик? Да, отверточная сборка тоеты не запустит свой собственный адронный коллайдер. И в космос тебя испытывать ничего не отправят, открыв такой заводик. А вот два десятка таких авто-заводов, и еще сотня других из разных промышленных сфер, дают в течении 10-15 лет необходимый толчок и к развитию и собственной промышленности, и бизнеса, и науки, и еще кучи сопредельных направлений. И вот уже тот же Китай, еще в недавние 90-е шивший пуховики, да массово тырящий технологии, выпиливает всех и вся отовсюду, включая космос. Прочувствовал взаимосвязь, не?
1
2
Ответить
летчик-испытатель
Kirill A. Melnikov
О небеса....как можно столь примитивно мыслить-то, летчик? Да, отверточная сборка тоеты не запустит свой собственный адронный коллайдер. И в космос тебя испытывать ничего не отправят, открыв такой заводик....
нет, ибо мы с тобой говорим на разных языках))) у РОССИИ иное предназначение, цели и задачи, нежели производство одноразового барахла...))) про "космос" так и вообще смех...ты хоть вкурсе что выше стратосферы никто и никогда не летал?! )))) космонаффт, епта! ))))))))))))
1
2
Ответить
Kirill A. Melnikov
летчик-испытатель
нет, ибо мы с тобой говорим на разных языках))) у РОССИИ иное предназначение, цели и задачи, нежели производство одноразового барахла...))) про "космос" так и вообще смех...ты хоть вкурсе что выше стратосферы никто и никогда не летал?! )))) космонаффт, епта! ))))))))))))
А теперь перечитай еще раз, обдумай, постарайся понять прочитанное, а уже потом кидайся к клавиатуре.
А пока будет доходить, можешь про "иное предназначение и особый путь" рассказать соотечественникам, что сейчас в окопах со ржавыми калашами против высокоточных ракет воюют. Им очень интересно будет послушать, почему особый путь им ни технологичных беспилотников, ни элементарных касок не дал.
PS. Про космос тоже пояснить, или это просто нечего больше ляпнуть было?
2
1
Ответить
летчик-испытатель
Kirill A. Melnikov
А теперь перечитай еще раз, обдумай, постарайся понять прочитанное, а уже потом кидайся к клавиатуре. А пока будет доходить, можешь про "иное предназначение и особый путь" рассказать соотечественникам,...
Ты уже в очереди на границе с казах...ном, хрузией, магнолией или как их там?..... А для меня, в моей(нашей) Стране, начиная с 2014г, и особенно после 24/02 пришло по-настоящему мое(наше) время. Вся прочая мышиня меня не иинтересует вообще никак! Про "космос" и "полеты" в него заливай ученикам начальной школы. )))
 
 
Ответить
Александр Суворов
Kydch
Товарищи, а какой прок был с этого завода, если после локализации производства в РФ машины не дешевели, а оставались с той же ценой как из Японии???
Были смежные заводы которые на него производили комплектующие в России давали рабочие места,платили налоги, например у нас в Тольятти Тойота Атсумитек.
 
 
Ответить
Дмитрий Никерин
Томилино
Павел *
Для тех кто ещё не понял: - СССР не столько боялись, сколько уважали за её строгий режим и сравнительно большие возможности, особенно после перехода на военные рельсы, по инерции после ВОВ. - Россия...
Вы может так и работаете, ничего толкового из себя не представляете, ничего не умеете или на отлюбись выполняете свои обязанности.
У меня сейчас под боком вертолётный завод, сам работаю на станках ЧПУ, знаком с профилегибом, лазерной резкой юнимаш, токарной группой синтек и фанук, сейчас на прессе, и свою работу выполняю хорошо.
Если вы где то и можете увидеть макаку, то только в зеркале или зоопарке.
1
1
Ответить
Дмитрий Никерин
Вы может так и работаете, ничего толкового из себя не представляете, ничего не умеете или на отлюбись выполняете свои обязанности. У меня сейчас под боком вертолётный завод, сам работаю на станках ЧПУ,...
Что из перечисленного сделано в России??? Ни-че-го...
Вот именно поэтому мы и макаки, а на импортной технике научится работать не сложно!
1
1
Ответить
Александр
Южно-Сахалинск
sarbaz81
Только возможно уже в другую страну
даешь буханку по цене гелика!
 
1
Ответить