Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota вложится в разработку солнечных батарей нового поколения: недорогих и эффективных

Toyota вложится в разработку солнечных батарей нового поколения: недорогих и эффективных

13 Октября 2021 | 5719 просмотров

Toyota Motor совместно с Национальным институтом передовых промышленных наук и технологий Японии разработает солнечные панели нового поколения, которые будут отличаться от нынешних повышенной эффективностью. Актуальность солнечных батарей возрастет по мере перехода автопрома к массовому производству электромобилей, считают в Toyota.

Вместе с повышением эффективности проект предусматривает снижение производственных затрат и конечной себестоимости батарей, пишет газета JapanTimes.

Ранее Toyota поставила цель увеличить мировые продажи электрифицированных автомобилей до восьми миллионов единиц к 2030 году, предлагая различные варианты — от гибридов до машин на водородных топливных элементах. Более масштабная цель — достичь полной углеродной нейтральности при производстве и эксплуатации автомобилей Toyota к 2050 году.

Пока солнечные батареи редко используются в электромобилях. С 2017-го в Японии продавался подзаряжаемый гибрид Prius с такой системой. Она была способна вырабатывать до 180 Вт и добавить до 3,5 километра пробега за полный день под солнцем.

В 2019-м Toyota начала тестировать прототип на базе Приуса, в котором мощность солнечных батарей увеличили до 860 Вт. За полный день под палящим солнцем прототип способен получить энергии на 56,3 километра пробега.

Прототип Toyota Prius с солнечными батареями 2019 года
Прототип Toyota Prius с солнечными батареями 2019 года
 
Прототип Toyota Prius с солнечными батареями 2019 года
Прототип Toyota Prius с солнечными батареями 2019 года
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Ждем Prius с ветряной станцией на крыше.
106
19
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Для нас неактуально. Слишком мало количество солнечных дней в году.
33
84
Ответить
     
Кимберлитогорск
Сообщений: 286168
ДИВАНИО Диванный X Перд
Для нас неактуально. Слишком мало количество солнечных дней в году.
нормально солнечных дней в году
около трёхсот
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
48
25
Ответить
Ttourist
нормально солнечных дней в году
около трёхсот
москвич или краснодарец?
28
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ttourist
нормально солнечных дней в году
около трёхсот
И это говорит житель ДВ?
23
15
Ответить
Владимир_Ветер
ДИВАНИО Диванный X Перд
И это говорит житель ДВ?
«По поступлению солнечной энергии Приморский край занимает одно из первых мест в России. В среднем в Приморье 310 солнечных дней в году при продолжительности солнечного сияния более 2000 часов. К примеру, во Владивостоке число часов солнечного сияния в среднем составляет 2140*, в Пограничном — 2510, в Находке — 2400 (для сравнения: в Москве — 1731, в Севастополе — 2340, в Новосибирске — 2077).»
*Во Владивостоке в начале лета частые туманы.
51
3
Ответить
Владимир_Ветер
Добавляю, что это тонкая гибкая пленка, которую не будет видно, как на фото
35
2
Ответить
Владивосток
"За полный день под палящим солнцем прототип способен получить энергии на 56,3 километра пробега."
--------------------------
огромное количество людей проезжает в день не больше 56.3 км
95
 
Ответить
Noxwell
Уже представил как синяки или ворюги ночью с ломиками орудуют у таких машин, вклеивая обратно детальки от лего
17
8
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Ну вот, а все нос воротили:) кричали водород-водород:)))))
Рукописи не горят(с)
16
8
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
Для домохозяйки - магазин - детский сад, нормально.
23
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Евгений ***
"За полный день под палящим солнцем прототип способен получить энергии на 56,3 километра пробега."
--------------------------
огромное количество людей проезжает в день не больше 56.3 км
С одной стороны да, с другой та же электричка в Европе ест совсем не принципиальные 3 евро на 100 км пути, хотя солнечная энергетика безусловно очень перспективное направление
Рукописи не горят(с)
13
8
Ответить
Сургут
Установка 256 км на 256 км солнечных панелей решает всю потребность всей энергии в мире!
12
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
Евгений ***
"За полный день под палящим солнцем прототип способен получить энергии на 56,3 километра пробега."
--------------------------
огромное количество людей проезжает в день не больше 56.3 км
Какая часть этих людей при этом живет под палящим солнцем?))
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
6
16
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
Евгений ***
"За полный день под палящим солнцем прототип способен получить энергии на 56,3 километра пробега."
--------------------------
огромное количество людей проезжает в день не больше 56.3 км
А под падающим снегом сколько надо постоять ей, чтобы проехать 20км?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
16
5
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
Денис .
Установка 256 км на 256 км солнечных панелей решает всю потребность всей энергии в мире!
В сахаре чтоль? И как потом эту энергию тащить в США и Китай? В танкерах?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
6
4
Ответить
Владимир_Ветер
Maxim200900
С одной стороны да, с другой та же электричка в Европе ест совсем не принципиальные 3 евро на 100 км пути, хотя солнечная энергетика безусловно очень перспективное направление
Это рекламные 3 евро. Русскоязычный блогер Рем перегонял Етрон по Германии. На быстрых зарядках по автобанам совсем другие Евро - чуть меньше 20 на 100 км пути.
8
3
Ответить
с.киряк
Для домохозяйки - магазин - детский сад, нормально.
Пошли дожди-ставь тачку на прикол.
6
10
Ответить
На дв похоже, у многих тойота головного мозга. Они брызгают восторгом по любой теме, за которую берутся япы. Такое ощущение, что если завтра выйдет тойота, работающая на курином навозе, на дроме появятся комменты, что это очень круто, и вообще, во Владике в каждом дворе курица, а если нет, то обязательно будет, для такого дела можно даже 2.
13
64
Ответить
Владимир_Ветер
Maxim200900
Ну вот, а все нос воротили:) кричали водород-водород:)))))
водород водородом

ПС. Почему-то дром пишет о новых фабриках Маска или батарейных заводах VW, например, а о новых заводах по производству топливных ячеек или водорода - нет. По этому читатели дрома уверены, что электромобили это единственный путь.
15
7
Ответить
E. Ostern
Maxim200900
С одной стороны да, с другой та же электричка в Европе ест совсем не принципиальные 3 евро на 100 км пути, хотя солнечная энергетика безусловно очень перспективное направление
Я живу в Германии, здесь 1кв энергии для заправки автомобиля стоит от 30 до 80 центов, в среднем около 50. Е-Авто потребляет в среднем 17-20 кв на 100км. Соответственно стоимость проезда 100км 5,1-6€, а не 3€. Ещё в прошлом году когда Дизель стоил 1€, был паритет. Сейчас Дизель стоит 1,5€ бензин 1,6€ в среднем.
15
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
Владимир_Ветер
водород водородом

ПС. Почему-то дром пишет о новых фабриках Маска или батарейных заводах VW, например, а о новых заводах по производству топливных ячеек или водорода - нет. По этому читатели дрома уверены, что электромобили это единственный путь.
Вы до сих пор не ответили мне про топливные элементы с емкостью сопоставимой с литиевыми... Очень хочу про них почитать.
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
3
3
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Владимир_Ветер
Это рекламные 3 евро. Русскоязычный блогер Рем перегонял Етрон по Германии. На быстрых зарядках по автобанам совсем другие Евро - чуть меньше 20 на 100 км пути.
А нафига мне и подавляющему большинству людей быстрая зарядка? На машине по Европе вообще нет смысла ехать, авиабилеты лоукостеров стоят копейки, а по городу я буду раз в 5 дней заряжать при моих пробегах:)))
Рукописи не горят(с)
12
8
Ответить
13035703
Артём
С 2017-го в Японии продавался подзаряжаемый гибрид Prius(с) Мне 30ка попадалась с солнечной панелью на крыше. Совсем не 17 года выпуска.....
6
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
E. Ostern
Я живу в Германии, здесь 1кв энергии для заправки автомобиля стоит от 30 до 80 центов, в среднем около 50. Е-Авто потребляет в среднем 17-20 кв на 100км. Соответственно стоимость проезда 100км 5,1-6€,...
Ну у Вас подороже электроэнергия, у нас квт стоил 20 центов, сейчас вроде подрос слегка
Рукописи не горят(с)
3
 
Ответить
KOTOFEICH
Владивосток
Владимир_Ветер
«По поступлению солнечной энергии Приморский край занимает одно из первых мест в России. В среднем в Приморье 310 солнечных дней в году при продолжительности солнечного сияния более 2000 часов. К примеру,...
зимой да,осенью еще)) но летом,особенно первые месяцы полный отстой
1
1
Ответить
6469417
Казань
Что то даже не верится в 56 км, больно много, какие то космические технологии.
9
2
Ответить
 
Сообщений: 5549
Михаил Советов
москвич или краснодарец?
Точно не москвич.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
1
 
Ответить
Владимир_Ветер
Shadow59
Вы до сих пор не ответили мне про топливные элементы с емкостью сопоставимой с литиевыми... Очень хочу про них почитать.
Я не читаю сообщения из прошлых тем, извините, не видел вопрос. Если вы о способах хранения водорода, отвечу - хранение водорода в виде гидридов (в твёрдом состоянии) в три раза выгоднее, чем хранение в баллонах в сжатом состоянии. А при помощи топливных ячеек можно выработать электричества в 100 раз больше, чем запасено в литий ионных батареях такой же массы. То есть, имея на борту такую «батарейку» с водородом весом 8 тонн можно проехать 5000 км, а не 500, как проезжают на электрическом тягаче.
Поищите статьи о таком способе хранения. Их уже много
8
1
Ответить
Владимир_Ветер
Maxim200900
А нафига мне и подавляющему большинству людей быстрая зарядка? На машине по Европе вообще нет смысла ехать, авиабилеты лоукостеров стоят копейки, а по городу я буду раз в 5 дней заряжать при моих пробегах:)))
Главное, что есть выбор. Маленький электрокар в городе отличная штука, пока не надо уехать далеко.
9
2
Ответить
Владимир_Ветер
13035703
С 2017-го в Японии продавался подзаряжаемый гибрид Prius(с) Мне 30ка попадалась с солнечной панелью на крыше. Совсем не 17 года выпуска.....
Имеется в виду Приус с панелью, обеспечивающей пробег несколько километров. До этого солнечная энергия использовалась только для климатической установки во время стоянки.
8
2
Ответить
Владимир_Ветер
KOTOFEICH
зимой да,осенью еще)) но летом,особенно первые месяцы полный отстой
Я на даче спасаюсь от тумана )
Кстати, ультрафиолету туман пофиг. Если делать панели в этом диапазоне, можно подзарядиться и в туман с моросью. Насколько я помню, данные панели как раз имеют несколько слоёв для разных длин волн.
11
1
Ответить
Владимир_Ветер
Тойота не единственная компания, которая работает в этом направлении.
3
2
Ответить
Владимир_Ветер
6469417
Что то даже не верится в 56 км, больно много, какие то космические технологии.
Это если расположить машину под правильным углом относительно солнечных лучей в длинный летний день. Даже 30 км это не мало. Средний пробег горожанина как раз в этих пределах
8
3
Ответить
   
Комсомольск
Сообщений: 628
13035703
С 2017-го в Японии продавался подзаряжаемый гибрид Prius(с) Мне 30ка попадалась с солнечной панелью на крыше. Совсем не 17 года выпуска.....
Эта солнечная панель используется для охлаждения (проветривания) салона и всего то
Смеётся тот, кто умеет смеяться. Тот, кто смеётся последним, обычно тормоз.
Мой отзыв: Toyota Prius 2017
4
1
Ответить
sergeykv
Новосибирск
Тойота может и ядерный реактор под капот запихать...
5
3
Ответить
wertijuk
13035703
С 2017-го в Японии продавался подзаряжаемый гибрид Prius(с) Мне 30ка попадалась с солнечной панелью на крыше. Совсем не 17 года выпуска.....
А у меня в памяти осталась комплектация 30 Приуса с батареей на крыше в конфигураторе на российском сайте Тойоты...
2
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
Владимир_Ветер
Я не читаю сообщения из прошлых тем, извините, не видел вопрос. Если вы о способах хранения водорода, отвечу - хранение водорода в виде гидридов (в твёрдом состоянии) в три раза выгоднее, чем хранение...
Этот вопрос был из темы про электротранспорт про элементы питания НЕ топливные ячейки! Вы говорили что уже есть элементы с емкостью сопоставимой с литием. Я жду ответа, что за состав, как называются?! Вы же сказали что моя информация устарела)) Хотя я хорошо в этой теме шарю и точно знаю что ни один из опубликованных на текущий момент составов даже близко не дотягивает по емкости к элементам на основе литияю
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
3
1
Ответить
     
Nakhodka
Сообщений: 2188
Владимир_Ветер
«По поступлению солнечной энергии Приморский край занимает одно из первых мест в России. В среднем в Приморье 310 солнечных дней в году при продолжительности солнечного сияния более 2000 часов. К примеру,...
жаль они на зиму приходятся
1
1
Ответить
  
Сообщений: 12871
ДИВАНИО Диванный X Перд
Для нас неактуально. Слишком мало количество солнечных дней в году.
Так Тойота и не для ВАС старается, у них есть клиенты побогаче которые живут в местах где солнца достаточно.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
15
 
Ответить
  
Сообщений: 12871
с.киряк
Для домохозяйки - магазин - детский сад, нормально.
Да для большинства городских ездюков даже в крупном городе достаточно, а уж в небольшом населённом пункте этого пробега за глаза...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
 
Ответить
  
Сообщений: 12871
Владимир_Ветер
водород водородом

ПС. Почему-то дром пишет о новых фабриках Маска или батарейных заводах VW, например, а о новых заводах по производству топливных ячеек или водорода - нет. По этому читатели дрома уверены, что электромобили это единственный путь.
Так топливные ячейки для ЭЛЕКТРОмобилей и производят...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
Молодцы! и ведь сделают
6
1
Ответить
  
Сообщений: 12871
Maxim200900
Ну у Вас подороже электроэнергия, у нас квт стоил 20 центов, сейчас вроде подрос слегка
Не волнуйтесь, скоро подрастёт не слегка...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
3
Ответить
Владимир_Ветер
Shadow59
Этот вопрос был из темы про электротранспорт про элементы питания НЕ топливные ячейки! Вы говорили что уже есть элементы с емкостью сопоставимой с литием. Я жду ответа, что за состав, как называются?!...
Почитайте про твердотельные батареи, которые серийно использует мерседес в своих автобусах. По их утверждению, они на 25% эффективней по удельной ёмкости, чем литий ионные... И у Тойоты уже есть твердотельные на их концептах, ждущие разработок технологий серийного выпуска, с удельной ёмкостью выше лития. Говорю же - информация устарела.
6
2
Ответить
Владимир_Ветер
zogar-zag
Так топливные ячейки для ЭЛЕКТРОмобилей и производят...
Вот только дром пишет о производстве аккумуляторов и забывает о топливных ячейках.
1
1
Ответить
Владимир_Ветер
zogar-zag
Не волнуйтесь, скоро подрастёт не слегка...
Скорее всего, тарифы для машин будут сильно выше тарифов для бытовых нужд
1
2
Ответить
13035703
Артём
Владимир_Ветер
Имеется в виду Приус с панелью, обеспечивающей пробег несколько километров. До этого солнечная энергия использовалась только для климатической установки во время стоянки.
Угу,так и есть.
1
1
Ответить
13035703
Артём
<-ДимеЦ->
Эта солнечная панель используется для охлаждения (проветривания) салона и всего то
Да я знаю,там мощность не более 150 Вт.
1
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
zogar-zag
Не волнуйтесь, скоро подрастёт не слегка...
Да мне до лампы. У меня основное это нагрев воды, а он запитан на солнечные панели:) Единственное что жрет это насос фильтрации бассейна, за счет него 100 евро в месяц, без него было бы 50. Но тут конечно как пользоваться, у друзей бассейн греет воду, а кондюки во всех комнатах зачем то создают эффект арктической весны, поэтому они и платят 600 евро в месяц...
Рукописи не горят(с)
3
 
Ответить
Алексей
Денис .
Установка 256 км на 256 км солнечных панелей решает всю потребность всей энергии в мире!
Проблема не в панелях, а в аккумулировании энергии, и её преобразовании, а так же- в доставке ТАКОГО напряжения на расстояния.
1
 
Ответить
Aleksandr Andreiev
E. Ostern
Я живу в Германии, здесь 1кв энергии для заправки автомобиля стоит от 30 до 80 центов, в среднем около 50. Е-Авто потребляет в среднем 17-20 кв на 100км. Соответственно стоимость проезда 100км 5,1-6€,...
получается даже дороже, чем вы написали - 8.5 - 10 евро на 100 км при цене 50 евро центов за киловатт.
 
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
Владимир_Ветер
Почитайте про твердотельные батареи, которые серийно использует мерседес в своих автобусах. По их утверждению, они на 25% эффективней по удельной ёмкости, чем литий ионные... И у Тойоты уже есть твердотельные...
Выгрузка о ячейках мерса, вторую вообще искать не буду, ибо полный бред невесть откуда. Еще раз говорю - последний! Вы не умничайте! Я в этой теме варюсь лет 8... Если у вас нет конкретных примеров, не надо мне какие-то нелепые фразы кидать формата - "ваша инфа устарела, идите ищите сами..."
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
1
6
Ответить
Сургут
Shadow59
В сахаре чтоль? И как потом эту энергию тащить в США и Китай? В танкерах?
В проводах!
Прикинь!
3
7
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
Денис .
В проводах!
Прикинь!
Я энергетик, прикинь))) Знаешь толщину провода который нужно чтобы передать необходимое количество энергии для США на 5 тыс км с приемлемыми потерями?)))))) Чисто на поржать, лэпка 500кВ может передать порядка 2000А(аварийно допустимый предел тока). Толщина провода до 800квадратов(и больше - не моя тема)!!!! А мощность то всего 800МВт. Потребление США - 3 842 000 МВт! Сам посчитаешь?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
6
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 139
Где то читал, что самый солнечный город России Улан-Удэ.
Кто оттуда подскажите, как у вас с солнцем?
Нужно делать так как нужно, а как не нужно делать не нужно!
3
 
Ответить
Владимир_Ветер
Shadow59
Выгрузка о ячейках мерса, вторую вообще искать не буду, ибо полный бред невесть откуда. Еще раз говорю - последний! Вы не умничайте! Я в этой теме варюсь лет 8... Если у вас нет конкретных примеров, не...
Теперь понял, что вы хотите от меня. Мы говорим о разных темах.
Современные литий ионнные аккумуляторы имеют жидкий электролит и взрывоопасные. А я писал о новых типах, где жидкий электролит заменяют на твёрдый. Такие аккумуляторы не взрываются, имеют больше удельную ёмкость и быстрее заряжаются. Сейчас серийно выпускают с литием, но ведутся работы по его замене, так как дорого и грязно.
Если честно, на их состав не заострял внимание внимание. Посыл был в том, что твердотельный намного эффективней и удобней.
4
1
Ответить
Владимир_Ветер
Shadow59
Выгрузка о ячейках мерса, вторую вообще искать не буду, ибо полный бред невесть откуда. Еще раз говорю - последний! Вы не умничайте! Я в этой теме варюсь лет 8... Если у вас нет конкретных примеров, не...
графеновый ионно-алюминиевый аккумулятор, как пример, который нашёл за минуту.

«Несмотря на то, что по такому показателю, как плотность накопления энергии новая разработка на 30-40% хуже Li-Ion батарей (150 Вт*ч/кг у новинки против 265 Вт*ч/кг стандарт), опытный образец существенно превзошел аналоги по важнейшему показателю удельной мощности (до 7 кВт/кг). »
4
2
Ответить
13233804
Shadow59
Вы до сих пор не ответили мне про топливные элементы с емкостью сопоставимой с литиевыми... Очень хочу про них почитать.
Ёмкость топливного элемента? Это как?) Какой бак с топливом прикрутить, такая и ёмкость. Или вы про мощность?
 
4
Ответить
13233804
KOTOFEICH
зимой да,осенью еще)) но летом,особенно первые месяцы полный отстой
На побережье. Уссурийск уже намного лучше. Хабаровск и Благовещенск проблемы летних туманов не имеет.
1
 
Ответить
13233804
KOTOFEICH
зимой да,осенью еще)) но летом,особенно первые месяцы полный отстой
Впрочем сами знаете.)
 
 
Ответить
13233804
Владимир_Ветер
Я не читаю сообщения из прошлых тем, извините, не видел вопрос. Если вы о способах хранения водорода, отвечу - хранение водорода в виде гидридов (в твёрдом состоянии) в три раза выгоднее, чем хранение...
Баллон попроще в перезарядке. Может придумают что то по принципу раствора ацетилена в ацетоне под давлением.
 
 
Ответить
13233804
Пуля-дура
Где то читал, что самый солнечный город России Улан-Удэ.
Кто оттуда подскажите, как у вас с солнцем?
У нас хорошо. Благовещенск 2300 часов солнечного сияния за год. Зимой больше, чем летом, но и летом не так все затянуто, как на побережье Приморья.
2
 
Ответить
Владимир_Ветер
13233804
Баллон попроще в перезарядке. Может придумают что то по принципу раствора ацетилена в ацетоне под давлением.
Там, вроде, так же не сложно. И результат очень хороший. Что-нибудь обязательно придумают
1
 
Ответить
Владимир_Ветер
Shadow59
Выгрузка о ячейках мерса, вторую вообще искать не буду, ибо полный бред невесть откуда. Еще раз говорю - последний! Вы не умничайте! Я в этой теме варюсь лет 8... Если у вас нет конкретных примеров, не...
Стало самому интересно и посмотрел в тему про горящие автобусы с их литий ионными аккумуляторами, откуда Вы перенесли разговор.
И смотрите, что я писал - У литий ионных аккумуляторов нет будущего в автомобилестроении (именно литий ионные отмечу). Уже сейчас существуют твердотельные пожаробезопасные батареи.
А Вы пишите, что нет твердотельных батарей сопоставимых по емкости с литием и разница на порядок.

Я и сейчас Вам отвечу, что Ваши сведения устарели. И хамить было не обязательно. Больше Вас не задерживаю, ищите свободные уши в другом месте, меня демагогия и переливание из пустого в порожнее не интересует.
7
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 3105
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ждем Prius с ветряной станцией на крыше.
и с парусами
....Мы моем сибирское золото, чтобы
Страна не забыла о днях золотых....!
1
1
Ответить
6469417
Казань
Владимир_Ветер
Это если расположить машину под правильным углом относительно солнечных лучей в длинный летний день. Даже 30 км это не мало. Средний пробег горожанина как раз в этих пределах
Если бы было правдой, было бы хорошо, но если научились бы делать солнечные батареи, недорогие и с такими показателями то это перекроило бы всю энергосистему на земле, нефть и газ в периоде 10-15 лет в качестве топлива перестали бы использоваться, отопление тоже стало бы электрическим, сети перестали бы тянуть все ТЭЦ, АЭС, ГЭС пришлось бы закрыть, но мне кажется что не все так просто тут.
2
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15699
Ttourist
нормально солнечных дней в году
около трёхсот
Даже в Якутии глубоко на Севере ставят солнечные электростанции для обеспечения электроэнергией удалённые посёлки
Путешествуйте!
3
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Евгений ***
"За полный день под палящим солнцем прототип способен получить энергии на 56,3 километра пробега."
--------------------------
огромное количество людей проезжает в день не больше 56.3 км
как обычно ,реальный пробег будет раза в два меньше около 25 км..то есть ни о чем...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
2
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15699
Евгений ***
"За полный день под палящим солнцем прототип способен получить энергии на 56,3 километра пробега."
--------------------------
огромное количество людей проезжает в день не больше 56.3 км
И на столько же огромное количество, а то и больше 56,3 км в день не проезжают
Путешествуйте!
 
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15699
Maxim200900
С одной стороны да, с другой та же электричка в Европе ест совсем не принципиальные 3 евро на 100 км пути, хотя солнечная энергетика безусловно очень перспективное направление
Говоря о электрокарах все же во главу угла ставят не возможность экономить, а экологичность. На электрички перейдут даже если их производство и эксплуатация будет выходить дороже двс
Путешествуйте!
3
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Виктор Беляев
На дв похоже, у многих тойота головного мозга. Они брызгают восторгом по любой теме, за которую берутся япы. Такое ощущение, что если завтра выйдет тойота, работающая на курином навозе, на дроме появятся...
Это просто новость от компании Тойота.
Заметь, никто ни про какие другие автокомпании тут не упоминал.
Походу это у тебя Тойота из головы не идет. Почему?
1
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Maxim200900
А нафига мне и подавляющему большинству людей быстрая зарядка? На машине по Европе вообще нет смысла ехать, авиабилеты лоукостеров стоят копейки, а по городу я буду раз в 5 дней заряжать при моих пробегах:)))
Это сайт российский и про российские условия. Здесь запросто можно проехать в день и 500 и 1000км, и это нормально.
1
1
Ответить
Grigori Timonen
E. Ostern
Я живу в Германии, здесь 1кв энергии для заправки автомобиля стоит от 30 до 80 центов, в среднем около 50. Е-Авто потребляет в среднем 17-20 кв на 100км. Соответственно стоимость проезда 100км 5,1-6€,...
У нас литр 95 вчера стоил 1. 85. Как-то не гуманно...
 
2
Ответить
Grigori Timonen
Владимир_Ветер
Тойота не единственная компания, которая работает в этом направлении.
Так это же здорово.
1
1
Ответить
xaoc25
ДИВАНИО Диванный X Перд
Для нас неактуально. Слишком мало количество солнечных дней в году.
В Британии живёшь?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12871
6469417
Если бы было правдой, было бы хорошо, но если научились бы делать солнечные батареи, недорогие и с такими показателями то это перекроило бы всю энергосистему на земле, нефть и газ в периоде 10-15 лет в...
Вроде в Техасе куча солнечных батарей и как они обоср.. облажались этой зимой когда батареи снег засыпал которого там никогда не было и ковбои замерзать стали...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
  
Сообщений: 12871
Леонид1078
как обычно ,реальный пробег будет раза в два меньше около 25 км..то есть ни о чем...
Как говорит американская народная пословица: "Сэкономленные деньги - заработанные деньги", если даже 25 км в сутки можно будет проехать фактически на халяву, то это очень хорошо, а недостающие километры можно зарядить от электросети (если автомобиль электро) или накатать с помощью ДВС (если автомобиль - гибрид).
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Владимир_Ветер
Добавляю, что это тонкая гибкая пленка, которую не будет видно, как на фото
её не будет видно. только если покрасят под цвет машины.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6671
На секундочку этож примус, забухал - постояла на стоянке недельку зарядилась нахаляву, воткнул в розетку вечером зарядилась за мало денег, забыл воткнуть поехал на бензе универсальное авто экономиста получается.
2
 
Ответить
максим
Барнаул
на сегодняшний день: добыча материалов для солнечных панелей и батарей и их последующее изготовление это совсем не экологично. К тому же подавляющее количество электроэнергии получается путем сжигания углеводородов. Так что если хочется чистый воздух в конкретном месте, то электромобиль поможет, но в масштабах планеты электромобиль не чище авто в двс.
2
 
Ответить
Константин
Барнаул
Виктор Беляев
На дв похоже, у многих тойота головного мозга. Они брызгают восторгом по любой теме, за которую берутся япы. Такое ощущение, что если завтра выйдет тойота, работающая на курином навозе, на дроме появятся...
Как минимум тойоту можно похвалить за то что она ищет разные пути решения. Водород, солнечные батареи и прочее.
Они прекрасно понимают, что если какую-то идею они доведут до конца, то будут первыми в этом и соответственно нехило обогатятся.
А авто на батарейках только ленивый ещё не сделал.
1
1
Ответить
     
Palm Coast FL
Сообщений: 2222
Maxim200900
А нафига мне и подавляющему большинству людей быстрая зарядка? На машине по Европе вообще нет смысла ехать, авиабилеты лоукостеров стоят копейки, а по городу я буду раз в 5 дней заряжать при моих пробегах:)))
Как нафига? По i-80 везде установлены быстрые зарядки на плазах (зоны отдыха). через каждые миль 60.
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
Владимир_Ветер
графеновый ионно-алюминиевый аккумулятор, как пример, который нашёл за минуту. «Несмотря на то, что по такому показателю, как плотность накопления энергии новая разработка на 30-40% хуже Li-Ion батарей...
опять вы передергиваете))
1) относительно наезда на ваши слова из прошлой темы! Не я вам сказал что ваши данные устарели, так что огребайте!!!!
2) в ваших же скриншотах видно что я и сказал что плотность у лития самая большая(и на много!) и это и есть причина того что другие не пользуются популярностью! ПОСЛЕ ЧЕГО ВЫ СКАЗАЛИ что мои сведения сильно устарели!!!
3) про графен говорят уже лет пять, это точно и они даже продаются!!! Но толи лошадь не идет, толи не в коня овес, но дальше экзотики они пока не идут... Да даже в приведенных вами ссылках говорится что по основному показателю он ПОКА проигрывает литию в половину!!!
Как пример - есть контора, называется Grabat Energy. Где-то лет 5 назад они заявляли что сделали такой аккум. Под эти цели им денег дали, они завод отгрохали и говорили что вот вот, следующим летом мы уже выпустим в свет аккум с плотностью в 5 раз выше лития... Лето наступило уже 4 раза с тех пор... Указанных батарей так и нет...

А вот, нашел статью https://revolution-green.com/g...
статья от 16 года))))))

И да, вы правы, этот бессмысленный спор надо заканчивать... я уже понял что вы дилетант в этом вопросе, раз привели в пример мерс с их литиевыми элементами и, как сами признались, на химию даже не смотрели. Где-то что-то услышали и поете.

ПС В графене тоже литий используется)) только никому!!! ПРУФ https://wylsa.com/kogda-nastup...

В общем, как я уже сказал - я уже понял что вы дилетант в этом вопросе
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
3
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
xaoc25
В Британии живёшь?
На и нас ни черта солнца нет. Витамина Д не хватает, приходится аквадетрим пить.
1
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
zogar-zag
Как говорит американская народная пословица: "Сэкономленные деньги - заработанные деньги", если даже 25 км в сутки можно будет проехать фактически на халяву, то это очень хорошо, а недостающие...
да есть такой тип людей скупердяи ,экономят на всем и даже на себе...
1
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
zogar-zag
Вроде в Техасе куча солнечных батарей и как они обоср.. облажались этой зимой когда батареи снег засыпал которого там никогда не было и ковбои замерзать стали...
А я слышал, там ветряки замерзли и остановились. Получается, нужно от обычных (угольно - мазутных станций) подводить запасные провода к ветрякам и панелькам, чтобы их размораживать если что.
 
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
максим
на сегодняшний день: добыча материалов для солнечных панелей и батарей и их последующее изготовление это совсем не экологично. К тому же подавляющее количество электроэнергии получается путем сжигания...
Они же рассуждают как, нынешние сторонники электричек. Вот у меня в городе чисто будет, а там, где то далеко, хоть трава не расти. Они думают, что их города находятся на другой планете, и к ним ветрами ничего не принесет. А там далеко пусть хоть перетравит всех, литием или сжигаемой нефтью, побоку. Позиция инфантилов.
 
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Dark Horse
Они же рассуждают как, нынешние сторонники электричек. Вот у меня в городе чисто будет, а там, где то далеко, хоть трава не расти. Они думают, что их города находятся на другой планете, и к ним ветрами...
Конечно так рассуждают не все сторонники электричек, но есть такие.
 
 
Ответить
Сергей
Чита
Пуля-дура
Где то читал, что самый солнечный город России Улан-Удэ.
Кто оттуда подскажите, как у вас с солнцем?
Самый солнечный город это Борзя. 300 км южнее Читы. Да и вчите нормально с солнцем
 
 
Ответить
Евгений
Верхняя Пышма
Все только и говорят о дальности хода, а о том, что сейчас запчасти у Тойоты стали одноразовые, все молчат. Какой толк от дальности хода, если у вас к примеру сломается водяная помпа охлаждения? В поле сможете её отремонтировать? А найти такую целая проблема и авто со сломанной помпой из пластика никуда не поедет.
 
 
Ответить
     
Кимберлитогорск
Сообщений: 286168
Михаил Советов
москвич или краснодарец?
Якутия
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
 
 
Ответить