Toyota подала в правительство РФ заявку на подписание специнвестконтракта

Toyota подала в правительство РФ заявку на подписание специнвестконтракта

14 Мая 2019 | 14781 просмотр
Toyota по-прежнему будет выпускать в России только Camry и RAV4
Toyota по-прежнему будет выпускать в России только Camry и RAV4

Toyota подала заявку в Минпромторг РФ на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Пока японский производитель отказался от комментариев и не предоставил дальнейших подробностей.

Напомним, СПИК предоставляет налоговые льготы и гарантии неухудшения условий бизнеса в обмен на инвестиции. Контракт подписали в последних числах 2018 года.

В марте стало известно о намерении Тойоты инвестировать в развитие производства в России 20 млрд рублей в ближайшие десять лет. Тогда «Коммерсантъ» сообщал, что деньги планируется потратить на модернизацию завода в Санкт-Петербурге и на организацию российского производства отдельных компонентов. При этом существующий локализованный модельный ряд (Toyota Camry и Toyota RAV4) предполагается сохранить.

Технологические обязательства в рамках заявки предполагают сварку, окраску, штамповку, а также производство элементов интерьера и экстерьера. Фактически это те операции, которые концерн сейчас уже выполняет. В рамках контракта компания собирается локализовать новые компоненты — электрические стеклоподъемники, подушки безопасности, бензобаки, выхлопную систему. Toyota планирует привлечь локальных поставщиков, что в свою очередь позволит производителям автокомпонентов заработать миллиарды рублей.

Завод Toyota в Санкт-Петербурге запущен в 2007 году. Его производственная мощность составляет 100 тысяч автомобилей в год. Помимо поставок на российский рынок машины экспортируются на рынки Казахстана и Белоруссии.

 

Комментарии

Енот
Иркутск
Пусть заключают, все равно кинут.
59
54
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5341
Инвестиции это всегда хорошо.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
91
7
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 29346
До лампочки !
BMW лучше для мужчины нэ
37
42
Ответить
   
Сообщений: 23649
до японцев дошел смысл российского бизнеса???
t.me/pekingtoparis - телеграм канал ралли Пекин-Париж
46
17
Ответить
Savik
Енот
Пусть заключают, все равно кинут.
Ну расскажи как Рено кинули ?
61
19
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7065
Vikings
до японцев дошел смысл российского бизнеса???
российский бизнес и смысл - это две вещи, которые не пересекаются
59
26
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7065
Savik
Ну расскажи как Рено кинули ?
:-)
автоваз - чья собственность?
24
19
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 170
Да уж, гарантии неухудшения условий они дают! С нашим правительством доверие опасно! Только что Мазда это испытала на себе!
БОГ один, но лиц у него много.
37
24
Ответить
ХуанКарлос
а Прадо не в России разве собирается
7
37
Ответить
nosns1
Pilotoch
Да уж, гарантии неухудшения условий они дают! С нашим правительством доверие опасно! Только что Мазда это испытала на себе!
думаю тут нечто иное.. именно сработаются хорошо скорее всего.
все таки все госзакупки почти на камри приходятся и тд да и в народе у нас спрос на нее постоянный
10
6
Ответить
   
25RUS/36RUS
Сообщений: 801
Ща под эту дуду вновь замнут вопрос по Курилам попутно построив под питером завод по утилизации батарей со всего мира от примусов и остальных авто концерна таойта/лексус. Может быть и такое )
Honda Bros 400 > Toyota bB NCP30 > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX 2.0 TDCI
11
35
Ответить
14197299
Pilotoch
Да уж, гарантии неухудшения условий они дают! С нашим правительством доверие опасно! Только что Мазда это испытала на себе!
Мазда получала бешеные льготы за то, что прикручивала колеса к авто и называла это сборкой.
Де-факто это не сборка, а получение преференций от государства и недобросовестная конкуренция.
Sollers-очень мутная контора.
79
3
Ответить
LC
   
Сообщений: 546
ХуанКарлос
а Прадо не в России разве собирается
Уже нет.
17
1
Ответить
Енот
Иркутск
Savik
Ну расскажи как Рено кинули ?
А как мазду?
9
15
Ответить
14197299
С учётом того, что новые модели Тойоты перешли на единую платформу TNGA, в чем проблема собирать в РФ Corolla, C-HR и Highlander ?
Octavia продается более 2 тыс авто в месяц, компактный кросс для РФ актуален, если цена адекватная.
Highlander тоже может зайти, если будет стоить на 30% дороже Камри, как он стоит в Штатах. А не тот конский ценник, что просят за него сейчас.
51
5
Ответить
Денис
Белгород
Давно уже не собирается. японцев не устроила работа "солерса"
12
1
Ответить
5-9
 
Самара
Сообщений: 6350
14197299
С учётом того, что новые модели Тойоты перешли на единую платформу TNGA, в чем проблема собирать в РФ Corolla, C-HR и Highlander ? Octavia продается более 2 тыс авто в месяц, компактный кросс для РФ актуален,...
Кстати, да. Хайлендер за 2,7-3 ляма у нас бы пошёл хорошо.
20
8
Ответить
Енот
Иркутск
Savik
Ну расскажи как Рено кинули ?
Основным акционером и владельцем АвтоВАЗа является Alliance Rostec Auto BV.

Компания зарегистрирована в Нидерландах. Это совместное предприятие Renault и госкорпорации «Ростех». Их доли в нем поделены в пропорции 75 и 25%, соответственно. Ей принадлежит 96% акций.

Надеюсь дальше объяснять не надо?
13
19
Ответить
nosns1
5-9
Кстати, да. Хайлендер за 2,7-3 ляма у нас бы пошёл хорошо.
а сколько он в рф стоит сейчас?
у нас сейчас цена на него в рублях 2 млн
3
16
Ответить
  
Томск
Сообщений: 12
Shinkei
Ща под эту дуду вновь замнут вопрос по Курилам попутно построив под питером завод по утилизации батарей со всего мира от примусов и остальных авто концерна таойта/лексус. Может быть и такое )
Судя по количеству продаж б/у гибридов в россию, вопрос с утилизацией старых батарей уже решен )
15
6
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 879
"гарантии неухудшения условий бизнеса " как Минпромторг РФ может давать такие гарантии
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
5
4
Ответить
15067352
значит опять будет рост цен.
11
5
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7065
Геокузбасс
"гарантии неухудшения условий бизнеса " как Минпромторг РФ может давать такие гарантии
запросто!!!
сохранение заградительных пошлин, увеличение утильсбора, требования по глонасу, техрегламенту, придумают новое....
т.к. для государства- это все нехилое бабло из воздуха при нуле затрат - ему абсолютно не трудно пообещать производителю сохранить и увеличить перечень того, что оградит их от конкуренции.
5
11
Ответить
9274478
Кемерово
Енот
Пусть заключают, все равно кинут.
Жулики и воры, они могут...
9
7
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7065
14197299
Мазда получала бешеные льготы за то, что прикручивала колеса к авто и называла это сборкой.
Де-факто это не сборка, а получение преференций от государства и недобросовестная конкуренция.
Sollers-очень мутная контора.
:-)
слово прикручиваЛА - неправильное - они и сейчас этим по факту занимаются
9
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37454
Ещё значит изделия подорожают. Вроде уже и некуда...
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
2
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 437
nosns1
а сколько он в рф стоит сейчас?
у нас сейчас цена на него в рублях 2 млн
Где от 2?
Chrysler Sebring 2.7 2006, Mitsubishi Outlander 2.0 2018
16
 
Ответить
nosns1
R41f
Где от 2?
вот в этом и вопрос был)
5
 
Ответить
Savik
ХуанКарлос
а Прадо не в России разве собирается
На Дальнем Востоке из двух половинок )
13
10
Ответить
Savik
Енот
Основным акционером и владельцем АвтоВАЗа является Alliance Rostec Auto BV. Компания зарегистрирована в Нидерландах. Это совместное предприятие Renault и госкорпорации «Ростех». Их доли в нем поделены...
Ничего значит ты и не понял , я это и имел ввиду что доили правительство постоянно
3
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3801
Вот это хорошая новость. А потом их лобби продавит запрет на пруль.
7
13
Ответить
Михаил
Краснодар
Pilotoch
Да уж, гарантии неухудшения условий они дают! С нашим правительством доверие опасно! Только что Мазда это испытала на себе!
А что Мазда в РФ глобального собрала?
Они на тоненького хотели проскочить - поставить шалаш и как Калининград, наклейки и бирки переклеивать - так и нах нам такое надо?
14
1
Ответить
5-9
 
Самара
Сообщений: 6350
nosns1
а сколько он в рф стоит сейчас?
у нас сейчас цена на него в рублях 2 млн
Он стоит вроде 3,4-3,6 ляма, комплектации только топовые...хотя может и с рынка убрали уже. Цимес в том, что у нас РХ300 стоит столько-же, 350 тыщ на 200 дороже. Хотя в США разница в цене - 1,5 раза.
"У вас" - это где? В США топ стоит, с налогом и доставкой, тыщи 42-44, что даёт нам 2,7-2,9 млн руб.
3
 
Ответить
nosns1
5-9
Он стоит вроде 3,4-3,6 ляма, комплектации только топовые...хотя может и с рынка убрали уже. Цимес в том, что у нас РХ300 стоит столько-же, 350 тыщ на 200 дороже. Хотя в США разница в цене - 1,5 раза. ...
у меня просто по соседству дилер
скорее всего это базовый, но ценник в районе 30 тысяч - примерно 1,950
 
1
Ответить
Енот
Иркутск
Savik
Ничего значит ты и не понял , я это и имел ввиду что доили правительство постоянно
Доили???? Ну ты юморист.
2
5
Ответить
Рустам
Южно-Сахалинск
Тойота вкладывает бабло в развитие производства в России... дром негодует... не понятно почему, но негодует....
29
2
Ответить
   
Железногорск
Сообщений: 949
Енот
Пусть заключают, все равно кинут.
Кидали уже кого-то или ты просто позвиздель? Фолькс, Автотор, Мерс работают на пол Европы из России и не хрюкают.
10
3
Ответить
Енот
Иркутск
П@Ч@Н
Кидали уже кого-то или ты просто позвиздель? Фолькс, Автотор, Мерс работают на пол Европы из России и не хрюкают.
Мазда
1
10
Ответить
Каройнер
Чита
Рустам
Тойота вкладывает бабло в развитие производства в России... дром негодует... не понятно почему, но негодует....
лучше бы между дромитами разделили бы....это были бы самые лучшие инвестиции по мнению дромоэкспертов....
13
1
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 18695
14197299
С учётом того, что новые модели Тойоты перешли на единую платформу TNGA, в чем проблема собирать в РФ Corolla, C-HR и Highlander ? Octavia продается более 2 тыс авто в месяц, компактный кросс для РФ актуален,...
А тойоте это зачем? Турецкие "товарищи" с производственной программой справляются.
6
1
Ответить
  
Острава CZ
Сообщений: 317
"СПИК предоставляет налоговые льготы и гарантии неухудшения условий бизнеса в обмен на инвестиции."

O***нныe методы да у государства? Ну что у гопоты в подворотне. Т.е. если инвестиций не предоставите, никто вам не гарантирует, что скоро не останетесь без всего? Как там, если перефразировать, можно гопника из подворотни вывезти во дворец, но подворотню из гопника не вывести ничем...
11
8
Ответить
5-9
 
Самара
Сообщений: 6350
nosns1
у меня просто по соседству дилер
скорее всего это базовый, но ценник в районе 30 тысяч - примерно 1,950
Я же написал - в РФ есть только топ, который в США >40-ки баксов.
 
 
Ответить
Снарк
Балашиха
Рустам
Тойота вкладывает бабло в развитие производства в России... дром негодует... не понятно почему, но негодует....
Дром негодует всегда. Единственная новость, которая вызовет ликование, это полная отмена пошлин на ввоз пруля во веки веков.
11
3
Ответить
     
Сообщений: 113
Снарк
Дром негодует всегда. Единственная новость, которая вызовет ликование, это полная отмена пошлин на ввоз пруля во веки веков.
Приплюсуй транспортный налог.
4
 
Ответить
J. Bgrt
тупиковая идея с Камри и Раф 4. В России пользуются уважением только электромобили и Маск. Вот если бы они настроили серийное производство Илона Маска...
1
4
Ответить
 
Сообщений: 5844
5-9
Кстати, да. Хайлендер за 2,7-3 ляма у нас бы пошёл хорошо.
У вас это у кого, у жуликов? Тут работяги дромовские плачут что с ЗП в 70тр не могут себе позволить даже Весту, даже в кредит!
6
 
Ответить
Рустам
Южно-Сахалинск
АвтоГорожанин
У вас это у кого, у жуликов? Тут работяги дромовские плачут что с ЗП в 70тр не могут себе позволить даже Весту, даже в кредит!
дромовские работяги? Это барыг с зеленки теперь так называют?
6
1
Ответить
 
Сообщений: 5844
Евгений из СПб
:-)
слово прикручиваЛА - неправильное - они и сейчас этим по факту занимаются
Асланян рассказывал что собирались отменить им бесплатную доставку поездом по стране. А с надбавочкой никто не купит мазду так задорого, конкуренты шустрые есть.
2
 
Ответить
assa
Томск
Самое интересное, что в результате локализации Тойота цены на машины не снижает. Та же камрюха в минималке у нас стоит на 1000 американских рублей больше, чем в СШП. А минималка у нас и у них это две большие разницы. Тогда какого ляда правительство дает им льготы?
3
1
Ответить
Рустам
Южно-Сахалинск
assa
Самое интересное, что в результате локализации Тойота цены на машины не снижает. Та же камрюха в минималке у нас стоит на 1000 американских рублей больше, чем в СШП. А минималка у нас и у них это две большие разницы. Тогда какого ляда правительство дает им льготы?
а давайте с ссылками или хотя бы скринами ценники обсуждать...
а то как начинают разбираться с американскими ценниками, так сразу выясняеться что в заявленную цену тьма налогов не включена, и в каждом штате они свои.
6
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Кемерово
Завод Toyota в Санкт-Петербурге запущен в 2007 году. Его производственная мощность составляет 100 тысяч автомобилей в год. Помимо поставок на российский рынок машины экспортируются на рынки Казахстана и Белоруссии.

тогда завод нужно ставить не в Питере, а в Калининграде.

чего мелочиться?!
 
 
Ответить
Рустам
Южно-Сахалинск
GMaxx38
"СПИК предоставляет налоговые льготы и гарантии неухудшения условий бизнеса в обмен на инвестиции." O***нныe методы да у государства? Ну что у гопоты в подворотне. Т.е. если инвестиций не...
вообще то все несколько иначе - автопроизводители вкладывают деньги в экономику России, за это государство им обеспечивает льготный налоговый режим + приивелегированныый доступ к рынку в виде протекционисткой таможенной плитики. Все в шоколаде - конторы гребут прибыль, страна налоги и рабочие места. Это везде так.... Где то все гораздо строже. В Китае так вообще, за доступ к рынку и рабочей силе любое производство только в формате СП 50х50 с местными только недавно отменили...
1
 
Ответить
5-9
 
Самара
Сообщений: 6350
АвтоГорожанин
У вас это у кого, у жуликов? Тут работяги дромовские плачут что с ЗП в 70тр не могут себе позволить даже Весту, даже в кредит!
Ну, на 70 тыр действительно Весту можно купить, ничего не продав из имеющегося, если только одному жить и в своей квартире.
Но в РФ продаются сотни тыщ машин за этот прайс, дороже на несколько сот тыщ Прайма с Кодьком Хай пошёл бы на ура...
 
1
Ответить
5-9
 
Самара
Сообщений: 6350
assa
Самое интересное, что в результате локализации Тойота цены на машины не снижает. Та же камрюха в минималке у нас стоит на 1000 американских рублей больше, чем в СШП. А минималка у нас и у них это две большие разницы. Тогда какого ляда правительство дает им льготы?
В США одни из самых низких цен на авто в мире, то что сравнивается с ними - уже прекрасно. Посмотрите цены на РАВ4 в ЕС и у нас и заплачьте от счастья. И вы абсолютно точно уверены, что кроме двигателя, их минималка лучше? Обычно всё ровно наоборот - вы в страшном сне минималку Хайлендера "там" представить не сможете. Ну и к цене "там" прибавили налог штата в 7-10%, цену доставки баксов в 800? Или так, насухую наяриваете на цену MRSP и возмущаетесь?
4
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7065
АвтоГорожанин
Асланян рассказывал что собирались отменить им бесплатную доставку поездом по стране. А с надбавочкой никто не купит мазду так задорого, конкуренты шустрые есть.
:-)
Владивосток - СПб - машина - одна - доставка 56 тысяч - было три года назад - насколько знаю - ценник на этом же уровне остался.
если это будет не одна, а тысяча - ценник будет не 56, а значительно меньше.
при ценнику - допустим - СХ5 - под два ляма - мазда прям задорого будет обходится с доставкой?
:-))))
1
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7065
Рустам
а давайте с ссылками или хотя бы скринами ценники обсуждать...
а то как начинают разбираться с американскими ценниками, так сразу выясняеться что в заявленную цену тьма налогов не включена, и в каждом штате они свои.
при сравнении уровня дохода среднего амера и среднего россиянина - есть/нет налоги, хоть тьма - абсолютно не важно.
2
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 601
zeleke
Вот это хорошая новость. А потом их лобби продавит запрет на пруль.
Школу недавно закончил? Их лобби продавили этот запрет еще в ноябре 2008го года, установив заградительные пошлины в 5000Евро.
2
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3801
Конферансье
Школу недавно закончил? Их лобби продавили этот запрет еще в ноябре 2008го года, установив заградительные пошлины в 5000Евро.
Товарищ , все ещё впереди. По твоему этого достаточно ? Ввалят денег, с целью заработать намного больше. Или ты в школу ходишь и в добрых дядей веришь?!
1
1
Ответить
Почему на оригиналь запчасти Тойоты в РФ такие конские цены если их здесь делают ?
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 601
zeleke
Товарищ , все ещё впереди. По твоему этого достаточно ? Ввалят денег, с целью заработать намного больше. Или ты в школу ходишь и в добрых дядей веришь?!
Ну если бы ты знал рынок до и после, то понял бы что этого было более чем достаточно, теперь уже чего не придумывай, ничего не поменяется.
1
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3801
Конферансье
Ну если бы ты знал рынок до и после, то понял бы что этого было более чем достаточно, теперь уже чего не придумывай, ничего не поменяется.
Суть не в том знаю я рынок или нет. Сейчас ввоз пруля осуществляется , и в целом неплохо 25 тысяч вроде могу ошибаться. Вот эти капли в море, и додушат.
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 601
zeleke
Суть не в том знаю я рынок или нет. Сейчас ввоз пруля осуществляется , и в целом неплохо 25 тысяч вроде могу ошибаться. Вот эти капли в море, и додушат.
ну блин, не Камрюхой и Рав4, это вообще разные целевые аудитории.
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 601
zeleke
Суть не в том знаю я рынок или нет. Сейчас ввоз пруля осуществляется , и в целом неплохо 25 тысяч вроде могу ошибаться. Вот эти капли в море, и додушат.
Или они собрались микролитражки здесь собирать?
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3801
Конферансье
Или они собрались микролитражки здесь собирать?
Может быть ... не знаю. А почему бы и нет ?! Кей кары с левым рулём по-моему рынок бы взорвали
1
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 601
zeleke
Может быть ... не знаю. А почему бы и нет ?! Кей кары с левым рулём по-моему рынок бы взорвали
хз, комплекс БЧЖ еще никто не отменил =))
1
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
zeleke
Суть не в том знаю я рынок или нет. Сейчас ввоз пруля осуществляется , и в целом неплохо 25 тысяч вроде могу ошибаться. Вот эти капли в море, и додушат.
И что в этом хорошего?
 
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
zeleke
Может быть ... не знаю. А почему бы и нет ?! Кей кары с левым рулём по-моему рынок бы взорвали
Аква,Ноут,фиты разлетались бы как пирожки,при адекватной цене. Но будет не так. Если ввоз полностью перекроют,внутренний рынок взвинтит цену на весты и т.п.
 
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3801
Владимир
И что в этом хорошего?
Меньше машин -свободней дворы , чище воздух вот что хорошего. Неужели не понимаете ,что хорошее не должно быть дёшево , что авто не может владеть каждый... дорог нет, дворы не предназначены а ещё чем более дешевый авто тем меньше денег на страховку на парковку ...
1
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3801
Владимир
Аква,Ноут,фиты разлетались бы как пирожки,при адекватной цене. Но будет не так. Если ввоз полностью перекроют,внутренний рынок взвинтит цену на весты и т.п.
Тойота не делает адекватных цен. Они свои шушлайки продают дорого. Поэтому веста бы и сдерживала их от повышения цены до заоблачных значений.
1
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 11722
zeleke
Меньше машин -свободней дворы , чище воздух вот что хорошего. Неужели не понимаете ,что хорошее не должно быть дёшево , что авто не может владеть каждый... дорог нет, дворы не предназначены а ещё чем более дешевый авто тем меньше денег на страховку на парковку ...
Хорошее не должно быть дешево?
Вы хоть умных людей почитайте, а не только дром
Например г.форда, а то здешние только фразу про новую машину знают и все
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
1
 
Ответить
Рустам
Южно-Сахалинск
Евгений из СПб
при сравнении уровня дохода среднего амера и среднего россиянина - есть/нет налоги, хоть тьма - абсолютно не важно.
ну началось))))) начали за цены на Тойоты, дошли до уровня средних доходов... ну да, амеркианцы богаче живут.дальше что? В Питере завод Тойот не строить чтоль? или Тйоты раздавать бесплатно? НУ так не мне пишите, а в Тойоту...
1
1
Ответить
Владимир
Хабаровск
zeleke
Меньше машин -свободней дворы , чище воздух вот что хорошего. Неужели не понимаете ,что хорошее не должно быть дёшево , что авто не может владеть каждый... дорог нет, дворы не предназначены а ещё чем более дешевый авто тем меньше денег на страховку на парковку ...
так ввозимые прули сейчас не дешевле нового автовазовского добра. Получается не количество уменьшится,а ассортимент.
1
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3801
Владимир
так ввозимые прули сейчас не дешевле нового автовазовского добра. Получается не количество уменьшится,а ассортимент.
Ну ты не прав. Во первых есть дешевле . А во вторых, судя по комментариям на дроме далеко не каждый прулевод готов сесть на ВАЗ.
 
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
zeleke
Ну ты не прав. Во первых есть дешевле . А во вторых, судя по комментариям на дроме далеко не каждый прулевод готов сесть на ВАЗ.
Есть дешевле,но в основном это кей кары.
1
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3801
Владимир
Есть дешевле,но в основном это кей кары.
Так их и везут в Краснодар во всяком случае ну и бусы
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7065
Рустам
ну началось))))) начали за цены на Тойоты, дошли до уровня средних доходов... ну да, амеркианцы богаче живут.дальше что? В Питере завод Тойот не строить чтоль? или Тйоты раздавать бесплатно? НУ так не мне пишите, а в Тойоту...
:-)
вы напоминаете алканавта, у которого почки отказали, а вы обсуждаете какой вид боржоми пить.
 
 
Ответить
14071097
nosns1
а сколько он в рф стоит сейчас?
у нас сейчас цена на него в рублях 2 млн
у на хайландер стоит 3,7-3,9млн.
 
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
Savik
На Дальнем Востоке из двух половинок )
(:-))
 
 
Ответить