Суд обязал Toyota выплатить $243 млн за ДТП с «Лексусом» 2002 года выпуска

Суд обязал Toyota выплатить $243 млн за ДТП с «Лексусом» 2002 года выпуска

20 Августа 2018 | 31040 просмотров

Суд присяжных в техасском городе Даллас встал на сторону семьи, которая потребовала от компании Toyota крупную сумму компенсации. Поводом для разбирательства стало ДТП с участием Lexus ES300 2002 года выпуска, которое произошло в 2016 году.

Авария случилась на крупном шоссе в штате Даллас — в принадлежащий семье Ривис седан Lexus врезались сзади. По утверждению пострадавшей стороны, после удара спинки передних сидений сложились и ударили по детям в возрасте 3 и 5 лет, которые находились в детских креслах на заднем сиденье автомобиля. Они получили серьезные травмы головы, но детали на этот счет не уточняются.

Защита пострадавших утверждает, что инженеры Toyota сознательно выпустили в продажу автомобиль со складывающимися в момент ДТП сиденьями, конструкция которых якобы защищает передних пассажиров от «хлыстовых» травм шеи в ущерб безопасности людей, которые сидят на заднем сиденье.

Суд постановил, что устройство сидений действительно представляет опасность для пассажиров и производитель должен был уведомить клиентов об этом недостатке.

Непосредственно пострадавшей в ДТП семье производитель заплатит $100 млн, еще $142 млн с Toyota взыщут в виде штрафов. Представители компании сочувствуют семье владельцев Lexus и уважают решение суда присяжных, но считают, что полученные детьми травмы обусловлены особенностями ДТП, а не дефектами конструкции.

Напомним, несколько лет назад Toyota оказалась в центре крупного скандала в США. Компании пришлось заплатить порядка $1,2 млрд из-за обвинений, связанных с непроизвольным ускорением автомобилей Lexus и Toyota.

 

Комментарии

     
Краснодар
Сообщений: 2254
Потому-то тойота дровище
324
701
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 15309
7 миллиардов рублей. Не хило
Продам уши от мертвого осла.
481
17
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 15309
После этой новости спрос в США на ES300 2002 г. резко вырос?
Продам уши от мертвого осла.
457
13
Ответить
Tyy
Барнаул
Вранье галимое
215
78
Ответить
Dimon
Алдан
Если это был бы БМВ или Мерс токого города то небыло и суда а просто некому было в суд бежать!
250
144
Ответить
    
Сообщений: 1026
Маловато что-то за древнее корыто потребовали, надо было сразу с ярда начинать, чо уж мелочиться. Нация сутяг.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Хаим, на этих тачках зарабатывают, а не ездят!
227
54
Ответить
Dimon
Алдан
Dimon
Если это был бы БМВ или Мерс токого города то небыло и суда а просто некому было в суд бежать!
ГОДА
28
58
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 10071
Посадил тёщеньку на заднее сиденье старого Лексуса и резко по тормозам! И вуаля )))
Америга, блин! Или застрелят или станешь миллионером в одночасье...
Я не могу есть грибы. Я им обещал.
254
26
Ответить
макс
Омск
с такими судебными выплатами TOYOTA как и WV за дизельгейт, производственно уйти от греха подальше с рынка США например в Россию. Здесь и штрафы поменьше да и всегда договориться можно...:)))
Вот только оно им надо? Если рынок продаж в РФ ничтожно мал по сравнению с США, где можно штрафы платить и при этом успешно продавать свои авто...

а вообще эта история более чем похожа на выкручивание рук иностранным компаниям в пользу собственного производителя... Слышал историю от одного чела из США, он сказал что был на выставке в Нью Йоре, там привезли "китайца" на эвакуаторе. Авто заведомо было признано опасным и что бы обезопасить всех и вся решили просто показать публике, прикатив его исключительно на эвакуаторе.
90
60
Ответить
  
Рязань
Сообщений: 10071
макс
с такими судебными выплатами TOYOTA как и WV за дизельгейт, производственно уйти от греха подальше с рынка США например в Россию. Здесь и штрафы поменьше да и всегда договориться можно...:))) Вот только...
Открою маленькую тайну: почти все автомобили не ездят по выставкам своим ходом.
Я не могу есть грибы. Я им обещал.
147
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10960
Бизнес, ничего личного...
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
57
1
Ответить
Ну вот, а вы говорите, что разработка Ауруса стоила дорого. А она стоила всего-то два побитых Б/У-шных Лексуса.
132
11
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 15309
fedel777
Посадил тёщеньку на заднее сиденье старого Лексуса и резко по тормозам! И вуаля )))
Америга, блин! Или застрелят или станешь миллионером в одночасье...
теща и еще помогла с покупкой Лексуса ))
Продам уши от мертвого осла.
43
7
Ответить
7372585
И откуда они только такие цифры берут?
95
3
Ответить
Marshall
Абакан
не хочу подписываться
Маловато что-то за древнее корыто потребовали, надо было сразу с ярда начинать, чо уж мелочиться. Нация сутяг.
Так вообще-то не за корыто иск подан был, а за покалеченных детей. Разницу чувствуете? Это у нас человеческая жизнь, а тем более здоровье людей ничего не стоят, в отличие от цивилизованных государств.
266
40
Ответить
 
Самара
Сообщений: 191
То есть , следуя логике , производитель должен указывать все возможные недостатки своих автомобилей . И действительные , и вероятные , и гипотетические . Такое возможно только в США .
94
17
Ответить
Москва
ЯНКИ по уши в долгах перед всем миром (21 триллион долл) и доят мир всеми способами, какие придумают. То "дизельгейтом" Германию подоили, то Тойоту... И суд то-да, разумеется встал на сторону гражданина Америки и назначил упомрачительный по сумме штраф, а ведь никто не умер и даже не пострадал особо, так, разговоры, что ЯКОБЫ детей ударило сидушками. И 243 млн долл на такой чепухе. Суд, разумеется, был американский. А вот если бы в Японии судились...
145
134
Ответить
Savik
Дмитрий 388
То есть , следуя логике , производитель должен указывать все возможные недостатки своих автомобилей . И действительные , и вероятные , и гипотетические . Такое возможно только в США .
Нет , то что они указывали как достоинство на деле оказалось недостатком.
38
12
Ответить
 
Ха
Сообщений: 4790
Присяжные там обалдели совсем штоле?!)))
37
14
Ответить
fedel777
Посадил тёщеньку на заднее сиденье старого Лексуса и резко по тормозам! И вуаля )))
Америга, блин! Или застрелят или станешь миллионером в одночасье...
Ещё и тёща схлопнется )))
17
1
Ответить
Savik
=MMM=
Присяжные там обалдели совсем штоле?!)))
Присяжные не назначают суммы , они только говорят виновен или нет .
49
2
Ответить
Лыко
Они еще шестерки и девятки не видели.
123
1
Ответить