Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota сделала ставку на водородные автомобили. Не прогадала ли?

Toyota сделала ставку на водородные автомобили. Не прогадала ли?

28 Ноября 2017 | 23462 просмотра
Водород или электричество?
1181 (34%)
1272 (36%)
232 (6%)
554 (16%)
219 (6%)

Три года назад глава корпорации Toyota Тоёда Акио представил серийный водородный автомобиль Toyota Mirai, который выбрасывает в атмосферу не выхлопные газы, а водяные пары. Но чуда не произошло. За три года было продано едва ли 5000 машин (в Японии, Калифорнии и Европе), в то время как незатейливый электромобиль Nissan Leaf за тот же период разошёлся тиражом в 300 000 штук.

Toyota, вкладывающая значительные усилия в развитие водородных машин, сталкивается с простой проблемой: чтобы развивать инфраструктуру для водородомобилей, нужно продавать больше водородомобилей. А этого не происходит. Спрос в мире переключается на электромобили. Если суммировать все проданные водородомобили Toyota, Honda и Hyundai с 2014 года, то получится всего 5900 штук.

Впрочем, Toyota думает развить продажи водородомобилей через коммерческий транспорт. По словам Томоямы Сигэки, старшего менеджера компании Toyota, коммерческий транспорт на водородных топливных элементах можно массово продавать, а это стимулирует развитие инфраструктуры.

Цель у Toyota пока остаётся прежней: продавать 30 000 водородомобилей в год к 2020 году. Для этого компания продолжает работы по исследованию новых технологий в области производства и хранения водорода.

Комментарии

   
Nsk
Сообщений: 978
Ок. Продолжайте работать.
Работает — не трогай!
Мой отзыв: Toyota Caldina 2005
247
7
Ответить
TDR
    
Владивосток
Сообщений: 1560
Просто маркетинг такой не работает в современном мире (мнение с дивана). Тесла хайпит на безумных ускорениях, айфоноподобным интерьерам/фишкам и в целом имидже автомобиля будущего.
Чем может создать вау эффект водородная Тойота? Разве что запасом хода. По сути тот же электромобиль только электростанция у него на борту.
Подпись.
192
23
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
Надо всё развивать,потом что ни будь,да выстрелит
172
4
Ответить
Владивосток
...А водород они один хрен будут импортировать у нас, из Магаданской области ; )
25
88
Ответить
Не ошибаются бездельники, так что желаю успеха!
210
7
Ответить
     
Сообщений: 628303
Будущее покажет. Но пока спрос низкий
Движение - жизнь
55
1
Ответить
Snarky Snark
...А водород они один хрен будут импортировать у нас, из Магаданской области ; )
Не будут) он у нас бодяжный - с опилками и веточками))
114
8
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Если тойота сдержит обещание и снизит стоимость своих машин с топливными элементами до стоимости гибридов, при этом запас хода будет 1000 и более км, то эти технологии будут иметь смысл.
159
10
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Электромобили не решают проблему исчерпания невозобновляемых ресурсов, а вот водородомобили это принципиально новое явление. Может, Тойоте надо как Apple, ломать рынок через колено (типа отказаться от флэш, разъёма 3,5 мм и т.д.)и принуждать остальных японских производителей переходить на эту технологию.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
103
35
Ответить
Владивосток
Probeerka
Электромобили не решают проблему исчерпания невозобновляемых ресурсов, а вот водородомобили это принципиально новое явление. Может, Тойоте надо как Apple, ломать рынок через колено (типа отказаться от...
Открою вам маленький секрет - водород тоже не решает этой проблемы. Водород, как и э/энергия, тоже не берется ниоткуда. Чтобы его производить в промышленных объемах, точно так же нужна э/энергия (в соотв. количествах) - а она до сих пор генерится из углеводородного сырья. И решить эту проблему через колено не получается никак - это вам не разъем в айфоне поменять. Ибо себестоимость, и дальше по цепочке на все технологические циклы, вплоть до частного потребления.
105
23
Ответить
   
Сообщений: 882
Просто вложились в разработку водородных установок не хило, вот теперь надо денежку отбить обратно, и будут вынужденно говорить что будущее за водородом. А пока по тихому начинают разработку собственных электромобилей.
31
23
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1183
Лучше бы они в разработку аккумуляторов вложились. Будущее за электричеством, это очевидно.
Пруль должен быть забанен!
34
80
Ответить
   
RUS125
Сообщений: 756
Водород это конечно хорошо, вот только заправок даже в развитых странах нет. А электро хоть как то можно зарядить, на крайняк кабель из окна кинуть... с водородом так не получится.
75
8
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Snarky Snark
Открою вам маленький секрет - водород тоже не решает этой проблемы. Водород, как и э/энергия, тоже не берется ниоткуда. Чтобы его производить в промышленных объемах, точно так же нужна э/энергия (в соотв....
Врёшь поди, я смотрел "Марсианина", там Мэтт Дэймон пользовался электролизом обычной воды))
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
70
14
Ответить
494580
не понял голосрвалку, а разве тойота мирая, передвигается от сжигания водорода? Или все таки от электичиства, а водородная установка всего лиш вместо батарейки производит эл энергию? Так получается мирая и есть электро кар, только без большой батарейки, тойота делала ставку на установку производящую эл энергию в машине, у них также ведутся разработки на такие установки на угле водородах, природном газу, водород как альтернатива
Поторопилась тойота с водородом, сначала надо было делать на газу, но понеслись за нулевым выхлопом
32
5
Ответить
Водород это тупик. И по двум причинам
- сложность такого автомобиля.
- стоимость заправочной станции.
Это не говоря о туманности производства самого дёшевого водорода.
41
34
Ответить
Владивосток
Probeerka
Врёшь поди, я смотрел "Марсианина", там Мэтт Дэймон пользовался электролизом обычной воды))
Вот ты сам себе и ответил - электролизом) А электролиз - это, видимо, такая врожденная магия, присущая Мэтту Деймону и подобным ему небожилетям)
32
2
Ответить
   
Сообщений: 621
дизайнера им просто нормального надо))))))))))))))))))))))))) таких уродов лепить, кто купит?)
ПРиусу 14 лет)
60
26
Ответить
Дмитрий
Барнаул
вот как первые аварии начнутся с водородными авто, как начнутся "термоядерные взрывы" с большим количеством жертв так народ поймёт, что водородные авто не вариант.
18
46
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Ну а почему бы и нет?
7
2
Ответить
Дмитрий
Барнаул
и ещё "немного из минусов", что бы получить водород путём электролиза придётся потратить намного больше электричества, чем бы потратил электромобиль на тот же километр пути. Это информация для ярых противников электромобилей, но почему-то любящих водородные авто :) Про "эклологичность" тут и не пахнет ... лучше уж именно электромобили.
29
13
Ответить
водородная машина не более чем технологичная игрушка, в массы не пойдет по причинам:
-дорогущие композитные баллоны для хранения водорода плюс наличие тягового аккумулятора
- самый главный минус это энергетическая цепь: водород не из воздуха берется, для получения водорода завод тратит очень много электричества на процесс электролиза, плюс его компрессия или сжижение, и его перевозка, работа заправочной станции. И это все чтоб водород обратно превратить в воду, переработав в электричество.
Это самая главная глупость такой машины. С точки зрения эффективности на этом этапе технологий простой электромобиль выглядит логичней, когда полученное электричество, полученное на станции напрямую используется электродвигателем
48
10
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
По-моему уже ясно что направление так себе пошло. Будут отшельниками как Мазда с роторным двигателем ))
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
28
7
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11638
Snarky Snark
Вот ты сам себе и ответил - электролизом) А электролиз - это, видимо, такая врожденная магия, присущая Мэтту Деймону и подобным ему небожилетям)
и недоступная электричеству из АЭС, ГЭС, геотермальных, ветряных, солнечных ЭС?
MCV30
11
14
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11638
Дмитрий
и ещё "немного из минусов", что бы получить водород путём электролиза придётся потратить намного больше электричества, чем бы потратил электромобиль на тот же километр пути. Это информация для...
расчеты будут?
MCV30
12
12
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
Snarky Snark
...А водород они один хрен будут импортировать у нас, из Магаданской области ; )
ну так то да. водород в промышленных объемах получают из природного/попутного газа, метана например
8
2
Ответить
Mikhail Kiselev
будущее безусловно за ядерной энергетикой, а пока построено недостаточно станций будут рулить нефтепродукты,
электричество - побочный продукт того или другого(ГЭС везде не понатыкаешь)
14
7
Ответить
 
Сообщений: 7144
... Лития не хватит на Электро-автомобили(если большинство стран перейдут) для всего Мира - останемся без компьютеров и смартфонов.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
19
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
Snarky Snark
Открою вам маленький секрет - водород тоже не решает этой проблемы. Водород, как и э/энергия, тоже не берется ниоткуда. Чтобы его производить в промышленных объемах, точно так же нужна э/энергия (в соотв....
Вот поэтому и холодный термоядерный ситез
12
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
Думаю, дело в том, что заправки для электричек проще и быстрее строить, чем водородные. Силовые кабеля в мегаполисах - везде. Запитывайся, усиливай узел и всё. У людей, что живут в своих домах с гаражами, или в отдельных домах - электрички становятся очень дёшевы в эксплуатации, даже с ограниченным запасом хода. Вероятно производство водородной сети пока ещё очень дорго, поскольку это постройка с нуля уникального объекта инфраструктуры. Учитывая, что в японских мегаполисах и пригородах - каждый клочок земли на вес золота - вот Тойотовские водородомобили и не стрельнули.
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
12
11
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Напишу сразу все, кто не читал, откуда тойота, ваг и тд берут водород -
1 - получают водород на небольших станциях методом электролиза.
2 - электричесво берут из возобновляемых источников энергии (солнце, ветер, приливы и тд).
Данные схемы уже работают.
А кто знал, что на заводах бмв пользуются почти на 100% возобновляемой энергий, а? Что государственная программа Германии - к какому-то году перейти на 90% возобновляемой энергии? (И многих стран так же).

Как аккумулировать, например, солнечную или ветреную энергию? В Германии, где строят самые большие ветряки в мире, избыток энергии направляют на перекачку воды в верхний резервуар. А в момент нехватки энергии эта вода крутит турбину.
Вместо перекачки воды можно вырабатывать водород, продавая его излишки. И КПД этих схем выше, чем у гибридных и дизельных установок.

Сейчас придут ретрограды с купленными кандидатскими и все опровергнут, в очередной раз перейдя на личности )))
38
28
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
Hephasto
Лучше бы они в разработку аккумуляторов вложились. Будущее за электричеством, это очевидно.
и получить в АКБ плотность энергии как в динамите, только стой лишь разницей что в АКБ она начнет выделяться в случае повреждения/замыкания
9
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
Alex L
Водород это тупик. И по двум причинам
- сложность такого автомобиля.
- стоимость заправочной станции.
Это не говоря о туманности производства самого дёшевого водорода.
примерно так же говорили в паровую эпоху на бензиновые двигатели
30
8
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
ShamanDV
Думаю, дело в том, что заправки для электричек проще и быстрее строить, чем водородные. Силовые кабеля в мегаполисах - везде. Запитывайся, усиливай узел и всё. У людей, что живут в своих домах с гаражами,...
Городских электрических сетей не хватит на зарядку всех электромобилей. Необходимо будни. Тянуть новые силовые провода. Вот тут надо считать, что дешевле.
11
9
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Электро для развитых и теплых стран. Для холодных и развитых (а еще где расстояния т.е. в Канаде) - водород. Для всех прочих, типа Африки и Северной Африки (Россия) - ДВС навсегда.
30
9
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
Арсенiй Лютый
водородная машина не более чем технологичная игрушка, в массы не пойдет по причинам: -дорогущие композитные баллоны для хранения водорода плюс наличие тягового аккумулятора - самый главный минус это...
1) водород хранят в гидратах, в баллонах да, сложно из за водородной корозии
2) водород в пром масштабах получают из попутного/природного газа
12
 
Ответить
Владивосток
Alik 70
и недоступная электричеству из АЭС, ГЭС, геотермальных, ветряных, солнечных ЭС?
Полюбопытствуйте на досуге, какова доля АЭС и ГЭС в мировом энергобалансе (и балансе отдельных стран).
Про панельки-ветряки и прочую геотермальную зелень я предпочитаю вообще молчать - настолько она ничтожна. Умопомрачительный кратный рост зелени с 0,1% до 1-2% - это, конечно, победа - но задайте вопрос - какой ценой? ; )
И да - учтите, что перевод частного транспорта на электричество требует ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ мощностей к уже имеющимся. То бишь, требуется построить еще многие десятки крупных ГЭС и сотни атомных э/блоков - вы где-то в мире видите подобную масштабную деятельность? Разве что китайцы строят - но ровно затем, чтобы заткнуть свой энергодефицит и уменьшить долю угля в генерации, который шибко портит им воздух.
29
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
Владимир_Ветер
Городских электрических сетей не хватит на зарядку всех электромобилей. Необходимо будни. Тянуть новые силовые провода. Вот тут надо считать, что дешевле.
Основной массой - электрички и не могут быть в ближайшее 10летие. ТОйоте надо лучше гибридную линейку развивать. Ну и ДВС, если и будет отмирать, то очень долго. лет 20-30
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
7
6
Ответить
 
Сообщений: 162
если бы этот мирай стоил не 80к зелени а хотя бы как приус+господдержка то выстрелило бы уже на старте продаж! а так увы
9
3
Ответить
   
Сообщений: 705
ЭЛЕКТРОМОБИЛИ:
Основной положительный эффект электромобиля в головах владельцев и потенциальных покупателей заключается во фразе "можно заряжать дома от розетки". У людей сразу вырисовывается схема при которой можно сэкономить. Ага, на заправку ехать не надо минус цена на бензин, ага, подключу к домашней розетке да еще и по ночному тарифу и пока буду храповецкого давить машинка зарядится. Вот только все это касается автомобилей с небольшим пробегом т.к. зарядить дома ЗА НОЧЬ от стандартной бытовой сети можно только аккумулятор небольшой емкости. Иными словами с утра вы сможете рассчитывать на пробег километров на 150, ну это же смех тем более если авто единственное в семье. А что бы зарядить большую батарею с большим пробегом соответственно да еще и за быстро, уже придется ехать к зарядной станции т.к. вряд ли у вас дома найдутся мощности более 1 МВт, а именно столько мощности понадобиться что бы зарядить к примеру 100 кВт•ч батарею за 5 минут. Ну или альтернатива заряжать авто (те же 100 кВт•ч) больше суток, но что то мне подсказывает, что это мало кому понравится).
Немаловажным фактором успеха является и привычка. Люди к примеру знают как заряжать смартфон, легко и просто, воткнул в розетку, зарядил и пользуйся, с электромобилем то же самое, это понятно и удобно, удобно правда только с одной стороны почему, описано выше.
Пару слов о скоростной зарядке. Люди почему то надеются на какие то чудо аккумуляторы которые в будущем будут заряжаться за минуту, будут жить 100 000+ циклов и не будут бояться морозов. Я даже не сомневаюсь, что подобное будет, НО... Быстро заряжать аккумуляторы можно уже сейчас, проблема не в аккумуляторах, а в гигантском объеме энергии которая требуется для по настоящему быстрой зарядки. На ОДНУ машину будет требоваться даже на сотни киловатт, а МЕГАВАТТЫ!
Есть идея использовать огромную буферную батарею на станциях заряда от 10 МВт и выше, но это безумно дорого. По прогнозам к 2020 году стоимость 1 кВт•ч будет составлять $160 т.е. даже относительно небольшая батарея в 10 МВт обойдется каждой заправочной станции в $1 600 000 и это без учета самих зарядных станцию (штуки 3 как минимум надо) и работ по ее подключению к общей энергосети.

ВОДОРОД:
Водородный автомобиль решает главную проблему присущую аккумуляторному авто, время зарядки. На водородном авто 5 минут и у тебя пробег 700-1000 км. и не надо при этом перегружать городскую электросеть. Кроме того водородные авто можно заправлять и дома к примеру у Honda уже в 2012 году была установка Solar Hydrogen Station позволяющая в домашних условиях только за счет солнца и проточной воды за сутки получать водород которого хватало на 150 км. и это 5 лет назад.
P/S Лично я уверен, что аккумуляторы это лишь звено в цепи ведущей к принципиально новому виду транспорта, ДВС > гибрид > аккумуляторный электромобиль > электромобиль с мини электростанцией на борту. И последний не обязательно должен быть водородным.
59
8
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Alik 70
расчеты будут?
всё доступно в интернете. Я не производитель водорода.
2
9
Ответить
  
Сообщений: 8407
Когда-то и на приус косо смотрели, а сейчас миллионные продажи по миру. Конкретно в данном случае тойота всё делает верно, просто прогресс идет медленнее чем ожидалось.
20
7
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Владимир_Ветер
Напишу сразу все, кто не читал, откуда тойота, ваг и тд берут водород - 1 - получают водород на небольших станциях методом электролиза. 2 - электричесво берут из возобновляемых источников энергии (солнце,...
в принципе всё верно, тенденция на возобнавляемые источники на лицо. Но тогда какой смысл делать "водородные бомбы", если дешевле электричество использовать в электромобилях.
5
8
Ответить
Александр
Омск
Хоть водород,хоть электро,хоть на навозе- лишь бы недорого и тачка валила. Работайте,думайте, изобретайте господа автопроизводители, а мы проголосуем рублем)
11
2
Ответить
    
24 ru
Сообщений: 1068
Водород - самый распространенный элемент во Вселенной, это раз. Второе, кто ноет что "будущее за электромобилями" - новое это хорошо забытое старое. Первый автомобиль был электрическим, ДВС уже позже прикрутили. Тойота снова, со свойственным им прищуром смотрит в будущее, и что характерно его видит. Сколь ныли про гибриды, типа тупиковая ветвь и чо, весь ДВ на приусах, в моём запиндрючинске приусы отскакивают как горячие пирожки, люди почуяли преимущества. Тоже самое и с водородом, блестящая идея, хотя и тойота тут не первопроходец, были до них хонды кларити, тоже удивительное авто. И как пойдут такие авто в народ, при условии создания должной инфраструктуры, куплю первым не задумываясь.
17
13
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Тупой маркетинг, даже если будут (чего естественно не случится) по 30 тыщ в год продавать, то...что??? А ничего. Можно бабло в рекламных целях в автоспорт вбухать, но там конкуренция и можно облажаться, а можно производить и продавать (в убыток) хреномобили, надувая щёки как "инновационная компания" и хренача миллионы продукта 1,6+вариатор.

Теперь за собственно водородомобили.
Сначала надо научиться дёшево (в смысле энергоэффективно) производить водород. А уж потом развивать, комплексно, по единой программе в масштабе страны или группы стран, водородную инфраструктуру. А уж потом - придумывать водородовозки.
Ну и безопасность, полыхания ака Гинденбург никому не нужны. Ну или водородо- или электромобили...или-или.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
8
10
Ответить
Alex Gerard
chipOK
ЭЛЕКТРОМОБИЛИ: Основной положительный эффект электромобиля в головах владельцев и потенциальных покупателей заключается во фразе "можно заряжать дома от розетки". У людей сразу вырисовывается...
Какой-то максимализм. Если от розетки, то обязательно за 5 минут, промедление недопустимо! Телефон каждый день дома дольше заряжать приходится и как-то все терпят. Те же теслы заряжаются на 300 миль хода в течение 8-10 часов от домашней розетки.
9
3
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Alik 70
и недоступная электричеству из АЭС, ГЭС, геотермальных, ветряных, солнечных ЭС?
А чем оно отличается? Существующие АЭС пользуют природный Уран-238, запасов которого меньше, чем нефти, ЗЯТЦ пилит только Росатом, БН-ы только в опытно-промышелнной эксплуатации, и обещает что-то экономически выгодное и масштабное году к 2035. ГЭС построили почти везде, где можно. Ветряки и солярки в мире существуют только за счёт дотаций и паразитируют на традиционной энергетике, при их доле выше 15% начинаются адовые проблемы в сетях из-за пилообразной генерации. Да и их уже вкрячили почти везде где можно.
Есть ещё ПЭС...но это пока только прожекты.
10
2
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
Есть же топливные элементы, которые работают на спирте, бензине....
PW-11 Salut X
2
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Владимир_Ветер
Напишу сразу все, кто не читал, откуда тойота, ваг и тд берут водород - 1 - получают водород на небольших станциях методом электролиза. 2 - электричесво берут из возобновляемых источников энергии (солнце,...
В 10-й раз тебе пишу:
1. Через эту зелёную хрень ФРГ имеет цены на искричество в 1,5 раза выше, чем в среднем по ЕС.
2. Зелёной хренью они заменяют АЭС...американы их отрубают от ядерной энергетики, ибо ураниума самим не хватает.Мощности газовых ТЭС - только растут.
3. Пилообразная генерация зелёной хрени. Гидроаккумуляторов в нужном объёме не настроишься.
4. Зелёной хренью можно баловаться только если есть единая энергосистема с соседями.
5. Нужно иметь резервные мощности (манёвренные малые газовые турбины с невысоким КПД) ТЭС для компенсации безветрия и пасмурности.
6. КИУМ зелёной хрени - чуть выше 20%. У ТЭС - ок 70, у АЭС - под 90.
7. Доля зелёной энергии в общем энергобалансе (не только искричество) ФРГ всего - ок.3%.

В общем, не надо выдавать нужду за добродетель, в немецкой энергетике творится страшная ..опа и ничего хорошего в этом для них - нет.
20
5
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
Alex L
Водород это тупик. И по двум причинам
- сложность такого автомобиля.
- стоимость заправочной станции.
Это не говоря о туманности производства самого дёшевого водорода.
Там же стоят топливные элементы? Почему бы не использовать спиртовые или бензиновые? Дешевле водорода топливо всё таки.
PW-11 Salut X
3
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
Alik 70
и недоступная электричеству из АЭС, ГЭС, геотермальных, ветряных, солнечных ЭС?
Так а зачем электричество перерабатывать в водород, что бы водород переработать в движение?
Если можно сразу электричеством двигаться?
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
4
5
Ответить
Александр Фадин
Probeerka
Врёшь поди, я смотрел "Марсианина", там Мэтт Дэймон пользовался электролизом обычной воды))
Ясное дело, для электролиза электричество берется из розетки. При этом, на реакцию электролиза - разъединения молекулы воды на водород и кислород, тратится больше энергии, чем на обратный процесс - сгорания, т.е. окисления водорода.
Поэтому, водород будут извлекать из... Бинго! Метана - СН4.
Чудес не бывает.
Только узкоглазые продолжают заниматься всякой фигней. Поскольку, они ничего путного в плане двигателей не придумали.
ДВС, Дизель, Ванкель, Гибрид... О боже, даже гибрид они купили в США. И за 20 лет, ха-ха, примус так и не зохватил мир.
12
13
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
YouR-CurSe
Когда-то и на приус косо смотрели, а сейчас миллионные продажи по миру. Конкретно в данном случае тойота всё делает верно, просто прогресс идет медленнее чем ожидалось.
И где эти продажи? Там где законодательство вынуждает покупать их. Ну или навязанная мораль и правила поведения заставляют.
Вам лично, Примус по цене Камри 3,5 или РАВ4 2,5 - нужен? Ну вот он и никому по свободной воле не нужен.
16
8
Ответить
Александр Фадин
Mozambique
примерно так же говорили в паровую эпоху на бензиновые двигатели
Открою тебе тайну, в паровую эпоху закон сохранения энергии, равно как и первое и второе начала термодинамики были уже известны. Поэтому, эффективность и перспективы бензиновых/дизельных двигателей ни у кого не вызывали сомнений.
И базируясь на давно известных законах физики, очевидно, что водород - тупик. Но ты, прогуливал школу
13
10
Ответить
     
Сообщений: 3840
YouR-CurSe
Когда-то и на приус косо смотрели, а сейчас миллионные продажи по миру. Конкретно в данном случае тойота всё делает верно, просто прогресс идет медленнее чем ожидалось.
Причем здесь прогресс? Никаких явных преимуществ у водородомобилей перед машинами с другими типами движителей НЕТ. И упорное проталкивание водородомобилей тойотой это самое что ни есть МАРКЕТИНГ. Представляете, если каким-то чудом пересадить людей на такие тачки, то у тойоты практически не будут конкурентов на ближайшие 10 лет. Вот и весь расклад.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
8
8
Ответить
Александр Фадин
YouR-CurSe
Когда-то и на приус косо смотрели, а сейчас миллионные продажи по миру. Конкретно в данном случае тойота всё делает верно, просто прогресс идет медленнее чем ожидалось.
Что прям "миллионые" ?! Тойота-пихота такая смишная. Над вами же все издеваются именно за пафос тупой.
"За первое полугодие 2017 года компания сумела реализовать в мире 26 867 экземпляров своего гибридного Prius" (С)
12
18
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
Probeerka
Врёшь поди, я смотрел "Марсианина", там Мэтт Дэймон пользовался электролизом обычной воды))
Не было там электролиза, он там из топлива , гидрозина по моему, водород получал, а потом сжигал его , чтоб воду получить
4
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
ShamanDV
Основной массой - электрички и не могут быть в ближайшее 10летие. ТОйоте надо лучше гибридную линейку развивать. Ну и ДВС, если и будет отмирать, то очень долго. лет 20-30
Полностью согласен, лавинного перехода не предвидится. Электросети будут наращивать пропускную способность, электростанции наращивать мощности. Это надо и для электро и для водородного транспорта. Ведь электричество необходимо в любом случае.
5
7
Ответить
   
Сообщений: 705
Probeerka
Врёшь поди, я смотрел "Марсианина", там Мэтт Дэймон пользовался электролизом обычной воды))
Вообще то в фильме все было наоборот, он добывал из водородного топлива воду)
6
 
Ответить
     
Сообщений: 3498
логично, розетки есть везде и как ни как а имеея провод хоть и медленно но можно электричку зарядить
или если нет, то хотя бы есть силовые линии к которым можно эту разетку подключить и тп. есть электростанции тп. то есть для электричек хоть и надо делать инфраструктуру, но она более понятно и привычна и частично уже готова
а водородной инфраструктуры нет от слов совсем
3
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Дмитрий
в принципе всё верно, тенденция на возобнавляемые источники на лицо. Но тогда какой смысл делать "водородные бомбы", если дешевле электричество использовать в электромобилях.
Выше подробно написано о разнице между электро и водородным транспортом. Пока проблема зарядки электротранспорта не решена. А для водорода надо строить заводы по производству газа и заправки.
Пусть развивают одновременно. Любая технология будет полезна
5
7
Ответить
     
Сообщений: 3498
TDR
Просто маркетинг такой не работает в современном мире (мнение с дивана). Тесла хайпит на безумных ускорениях, айфоноподобным интерьерам/фишкам и в целом имидже автомобиля будущего. Чем может создать вау...
тоже верно
если бы запилили суперкар на водороде то внимания было бы больше ко всей этой теме
а так это интересно только тем кто интересует, а про теслу знают все
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
5-9
В 10-й раз тебе пишу: 1. Через эту зелёную хрень ФРГ имеет цены на искричество в 1,5 раза выше, чем в среднем по ЕС. 2. Зелёной хренью они заменяют АЭС...американы их отрубают от ядерной энергетики,...
Завидую тебе в какой-то степени. Ты считаешь себя самым умным ) С завидным постоянством убеждаешь ведущие мировые державы, что они не правы. Напиши в ООН, тебе дадут персональную премию Шнобеля.
ПС. Доля зеленой энергии в Германии 30% в настоящее время.
11
20
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Александр Фадин
Что прям "миллионые" ?! Тойота-пихота такая смишная. Над вами же все издеваются именно за пафос тупой.
"За первое полугодие 2017 года компания сумела реализовать в мире 26 867 экземпляров своего гибридного Prius" (С)
Я не понимаю, тебе нравится писать фигню? Очередной вагофантазер?
- Только за первые 3 месяца 2017 было продано 79 тысяч приусов.
- А за 2016 год было продано 433 тысячи Приусов, что всего на 10 тысяч меньше, чем Шкода Октавия.
- При этом в линейке тойоты 35 (или уже больше) гибридных моделей и за все время было продано более 10 миллионов гибридов.
14
14
Ответить
   
Сообщений: 705
ShamanDV
Думаю, дело в том, что заправки для электричек проще и быстрее строить, чем водородные. Силовые кабеля в мегаполисах - везде. Запитывайся, усиливай узел и всё. У людей, что живут в своих домах с гаражами,...
"Силовые кабеля в мегаполисах - везде." шта?!... К каждой "заправке" придется прокинуть не менее 10 МВт, а теперь посчитайте сколько топливных заправок в Вашем городе (столько же нужно будет зарядных станций) и умножьте хотя бы на 10 МВт, это что за гипергород у Вас там такой.
5
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Я так и думал, что придут местные непризнанные гении и разнесут Тойоту в пух и прах )))
11
17
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 94
А у нас Лада с автоматической коробкой передач..............
6
8
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Те же Авто с дизельными ДВС в Европе получили распространение благодаря субсидиям и поддержки государства. Все новые технологии нуждаются в помощи.
3
15
Ответить
Игорь
Иркутск
не как-то всё равно 77 (8%) это МАЖОРЫ
1
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Владимир_Ветер
Завидую тебе в какой-то степени. Ты считаешь себя самым умным ) С завидным постоянством убеждаешь ведущие мировые державы, что они не правы. Напиши в ООН, тебе дадут персональную премию Шнобеля.
ПС. Доля зеленой энергии в Германии 30% в настоящее время.
У тебя ума не хватает понять, что ФРГ этим мается не от хорошей жизни? Если сосед лечит геморрой ректальными средствами, это не значит, что и себе туда надо это лекарство засовывать, а соседом гордиться и ставить всем его в пример.

Не энергии, а электроэнергии, причём установленной мощности...ты между элементарными вещами разницы не видишь В общем энергобалансе - 3%.
15
5
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Владимир_Ветер
Те же Авто с дизельными ДВС в Европе получили распространение благодаря субсидиям и поддержки государства. Все новые технологии нуждаются в помощи.
Ну так ты же дизели хаешь....прямой аналогии не видишь?????
7
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Доля возобновляемых источников энергии в Германии составляет 38%. Рост зеленой энергетики такой, что правительство подумывает искусственно его сдерживать. Минус четвёртый, думаешь, немцы в очередной раз всех обманывают? А мне кажется, что просто кто-то тролль низшего уровня.
6
13
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
5-9
У тебя ума не хватает понять, что ФРГ этим мается не от хорошей жизни? Если сосед лечит геморрой ректальными средствами, это не значит, что и себе туда надо это лекарство засовывать, а соседом гордиться...
Это у тебя ума не хватает, что развитые страны развивают возобновляемые источники энергии не для ЭКОНОМИИ. Хотя, стоимость зеленой энергии уже сапоставима, а иногда и дешевле, чем от ТЭЦ и АЭС. Это ты свои копейки считаешь и готов травиться немецким дизелем ради экономии пары рублей в данный момент.
6
16
Ответить
zlodeyhe
Владимир_Ветер
Те же Авто с дизельными ДВС в Европе получили распространение благодаря субсидиям и поддержки государства. Все новые технологии нуждаются в помощи.
эээ братец, а как же либеральный рынок и свободная конкуренция?
7
1
Ответить
 
Сообщений: 7028
TDR
Просто маркетинг такой не работает в современном мире (мнение с дивана). Тесла хайпит на безумных ускорениях, айфоноподобным интерьерам/фишкам и в целом имидже автомобиля будущего. Чем может создать вау...
Есть еще интересный момент с топливом. Теслу на худой конец можно генератором зарядить или выпустят павербанк размером с чемодан, если ночью в поле в Сибири встал и кругом медведи. Если бензиновый мотор - то по старинке народ возит канистру. А чего делать с водородом? Как продлить запас хода? Они могли бы изящно обойти это продавая топливные ячейки, которые по сути были бы баллонами которые держат например тысячу-две атмосфер - чтобы купить и поменять(или приткнуть дополнительно к основному баку в спец разъем) и невозможно было зарядить на коленке в гараже без специального оборудования, всем автомобильным сообществом разработали бы специальный нипель для заправки, который был бы только на сто и тд. Но сейчас вроде как вопрос вообще никак не решен с продлением хода. Нужна водородная канистра или типа того.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
zlodeyhe .
эээ братец, а как же либеральный рынок и свободная конкуренция?
Если все пустить на самотёк, скоро настанет анархия. Государство должно направлять Производителей в нужном направлении, думая о будущем своей страны, а не о нынешней выгоде капиталиста, которым наплетать на все, кроме прибыли. (Дизельгейт, как Яркий пример).
А после принятия законов на рынок всем вход открыт.
2
10
Ответить
 
Сообщений: 7028
ДРАКОН_пират
... Лития не хватит на Электро-автомобили(если большинство стран перейдут) для всего Мира - останемся без компьютеров и смартфонов.
Кроме лития другие химикаты тоже используют, а когда у общества появится запрос то промышленники ответят на него. Есть и получше батареи но нет объемов производства, нет больших объемов - дорогая цена.
1
1
Ответить
Probeerka
Врёшь поди, я смотрел "Марсианина", там Мэтт Дэймон пользовался электролизом обычной воды))
В фильме все было с точностью до наоборот, сжигался водород из остатков топлива и в результате хим. реакции получалась вода
3
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Владимир_Ветер
Городских электрических сетей не хватит на зарядку всех электромобилей. Необходимо будни. Тянуть новые силовые провода. Вот тут надо считать, что дешевле.
Ты думаешь Ядерная Держава не справится с протяжкой каких то проводов? Мы стадионы за 40млрд рублей строим. Нужен хороший тендер и хороший подрядчик - все будет в медных проводах с ляжку в сечении.
8
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Энергетика Англии:

- газ 47%;
- АЭС и ветряные по 18%;
- солнечные 10%;
- биомасса 6%.
3
8
Ответить
Владивосток
Владимир_Ветер
Это у тебя ума не хватает, что развитые страны развивают возобновляемые источники энергии не для ЭКОНОМИИ. Хотя, стоимость зеленой энергии уже сапоставима, а иногда и дешевле, чем от ТЭЦ и АЭС. Это ты свои копейки считаешь и готов травиться немецким дизелем ради экономии пары рублей в данный момент.
"Развитые" = не имеющие собственных энергоресурсов. Удачи им на этом нелегком пути развития зеленой генерации - благо, дураков отдавать им ресурсы за бумажки все меньше.
А мы продолжим пожинать плоды нашего "нефтяного проклятья" ; )
2
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
АвтоГорожанин
Ты думаешь Ядерная Держава не справится с протяжкой каких то проводов? Мы стадионы за 40млрд рублей строим. Нужен хороший тендер и хороший подрядчик - все будет в медных проводах с ляжку в сечении.
Россия ещё и нефтяная держава. Нам пока электромобили не выгодны для наполнения бюджета. ДВС наше все. Никаких льгот зеленому транспорту, ещё и налог на них надо повысить.
6
7
Ответить
10299753
5-9
Тупой маркетинг, даже если будут (чего естественно не случится) по 30 тыщ в год продавать, то...что??? А ничего. Можно бабло в рекламных целях в автоспорт вбухать, но там конкуренция и можно облажаться,...
Ты болен
3
5
Ответить
     
Сообщений: 78376
Водород - топливо будущего!
И - только не от электролиза и не из газа и нефти.

Тойота - вперёд!
И лет через 20 будет как с гибридами - лидером !

/куплю мирай!)
10
12
Ответить
10299753
5-9
А чем оно отличается? Существующие АЭС пользуют природный Уран-238, запасов которого меньше, чем нефти, ЗЯТЦ пилит только Росатом, БН-ы только в опытно-промышелнной эксплуатации, и обещает что-то экономически...
Ты прямо специалист во всем и во всех сферах,я без сарказма,сколько у тебя миллиардов?(у такого гения,должно быть много денег)
3
6
Ответить
 
Сообщений: 7028
chipOK
ЭЛЕКТРОМОБИЛИ: Основной положительный эффект электромобиля в головах владельцев и потенциальных покупателей заключается во фразе "можно заряжать дома от розетки". У людей сразу вырисовывается...
Пиндосы и европейцы уже давно ПРАКТИКУЮТ, а вы всё теорию вычисляете что там и как. В Норвегии(где климат) тесл очень много, замена батареи на уже заряженную придумана была с самого начала теслы, это лет пять назад, а вы всё размышляете как бы изобрести колесо. Предлагаю произвести расчеты:
1)сможет ли человек создать такой телефон который работает на батарее и который можно носить в кармане
2)сможет ли человек полететь в открытый космос
3)сможет ли в америке настать коммунизм
3
3
Ответить
10299753
5-9
В 10-й раз тебе пишу: 1. Через эту зелёную хрень ФРГ имеет цены на искричество в 1,5 раза выше, чем в среднем по ЕС. 2. Зелёной хренью они заменяют АЭС...американы их отрубают от ядерной энергетики,...
Немцы небожители,как у них может быть *па,в энергетике?
3
3
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Да пусть выпустят дешевую бюджетную повозку и через своих дилеров организуют дешевую продажу топливных элементов. И народ к ним потянется. Еще и дефицит образуется, за спросом поспевать не будут.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
1
1
Ответить
Екатеринбург
Не прогадала - фанаты всё схавают
5
3
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Владимир_Ветер
Это у тебя ума не хватает, что развитые страны развивают возобновляемые источники энергии не для ЭКОНОМИИ. Хотя, стоимость зеленой энергии уже сапоставима, а иногда и дешевле, чем от ТЭЦ и АЭС. Это ты свои копейки считаешь и готов травиться немецким дизелем ради экономии пары рублей в данный момент.
Ещё раз - немцы замещают АЭС. Не ТЭС, мощности ТЭС они тоже наращивают.
Никакой экономией денег и не пахнет.
Даже никакой экономией углеводородов не пахнет, ибо если себестоимость выше, то и расход углеводородов (основы нашего технологического уклада) выше. Ты думаешь, что пару тыщ тонн бетона, 100-метровые лопасти на каждый ветряк из тысяч их, а также их обслуживание обходится без нефтегаза?
Ветро и солнечная генерация возможны только на базисе традиционной.

НУ а теперь за твою картинку. 38% ВИЭ, ок,но в РФ - 16%. Но 41,5% - угля! Почти половина - уголь...это какой-то позор.

ЗЫ: Из этих 38%, 9% - это биомасса. Это вообще сон разума. Ну, пусть негры голодают в африке, фиг с ними, но современное с/х - это механизация (нефть) и удорения (газ).
9
3
Ответить
     
Сообщений: 3985
Холодный термояд? Это для фанатов Fallout"а что ли? )))
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Snarky Snark
"Развитые" = не имеющие собственных энергоресурсов. Удачи им на этом нелегком пути развития зеленой генерации - благо, дураков отдавать им ресурсы за бумажки все меньше.
А мы продолжим пожинать плоды нашего "нефтяного проклятья" ; )
В США развивают солнечную и ветряную энергетику. На сегодняшний день в этот вид производства вкладывают наибольшие ресурсы.
Китай и Индия строят просто огромные солнечные электростанции.
4
5
Ответить
Серж
Красноярск
Snarky Snark
Открою вам маленький секрет - водород тоже не решает этой проблемы. Водород, как и э/энергия, тоже не берется ниоткуда. Чтобы его производить в промышленных объемах, точно так же нужна э/энергия (в соотв....
Открою тебе маленький секрет: Солнечные, ветряные и гидро электростанции = бесплатное электричество.
Электролиз воды бесплатным электричеством дает бесплатный водород.
2
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Shmaser
Ок. Продолжайте работать.
Самый первый и верный комментарий ) Дальше можно ничего не писать.
5
5
Ответить
   
Сообщений: 705
Alex Gerard
Какой-то максимализм. Если от розетки, то обязательно за 5 минут, промедление недопустимо! Телефон каждый день дома дольше заряжать приходится и как-то все терпят. Те же теслы заряжаются на 300 миль хода в течение 8-10 часов от домашней розетки.
Терпят потому что нет альтернативы. Я беру привычное и удобное для всех время заправки автомобиля топливом. И не сравнивайте зарядку телефона и зарядку автомобиля. При севшем в дороге телефоне Вы его спокойно носите в кармане занимаясь своими делами, дошли до розетки и зарядили или подзарядились. А сядет у Вас аккум на электромобиле в дороге, Вы его тоже в карман положите)).
И Тесловская батарея способная проехать около 300 миль от обычной домашней розетки будет заряжаться не 8-10 часов, а около 30-ти часов, а Ваши 8-10 часов, это уже далеко не стандартная домашняя розетка.
8
1
Ответить
6959614
Яблоновский
Водород тема !
3
3
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
roadkiller
Водород это конечно хорошо, вот только заправок даже в развитых странах нет. А электро хоть как то можно зарядить, на крайняк кабель из окна кинуть... с водородом так не получится.
Прикинь сколько тебе намотает за 5-6 часов зарядки?
1
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
А что бензин уже не устраивает?
2
1
Ответить
Владивосток
Владимир_Ветер
В США развивают солнечную и ветряную энергетику. На сегодняшний день в этот вид производства вкладывают наибольшие ресурсы.
Китай и Индия строят просто огромные солнечные электростанции.
Развивают - молодцы. Главное, сколько энергии и какого качества (см. термины "КИУМ", "EROEI" и "прерывистая генерация") они смогут с этого иметь, и сколько будут вынуждены за это платить - как сейчас, так и в будущем.
Положим, СШП, эмитируя мировую валюту, делают это условно бесплатно. Ровно до тех пор, пока их валюта - мировая.
А Китай и Индия просто не имеют другого выхода, и энергия эта для них вовсе не бесплатная. И, опять же - какую доля этой "зелени" они смогут себе иметь в общем балансе?
2
1
Ответить
  
Сообщений: 14490
Они смогли обмануть сколько-то людей с гибридами, но с водородом у них такой фокус не пройдет. Пусть эти шарлатаны делают ставку на водород и полностью сливаются, а нормальные инженеры пусть работают дальше над автомобильным будущим.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
5
7
Ответить
  
Сообщений: 14490
Где в голосовалке вариант "газ"?
Toyota Carina GT
2
4
Ответить
   
Сообщений: 824
Владимир_Ветер
Если тойота сдержит обещание и снизит стоимость своих машин с топливными элементами до стоимости гибридов, при этом запас хода будет 1000 и более км, то эти технологии будут иметь смысл.
Оооо купите за 40 000 евро ?
4
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
На водородную тачку я бы пересел. Ибо заправка быстрая. Как по мне водород-торт. Но блин... Он же водород... Он же газ... мало-ли что((
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
2
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Alex1234567
Они смогли обмануть сколько-то людей с гибридами, но с водородом у них такой фокус не пройдет. Пусть эти шарлатаны делают ставку на водород и полностью сливаются, а нормальные инженеры пусть работают дальше над автомобильным будущим.
над каким ?
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
thenya1
Оооо купите за 40 000 евро ?
Откуда такая цифра? У тойоты 35 гибридных моделей. Среди них есть машины гораздо дешевле.
4
7
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
geonic
над каким ?
Над новым программным обеспечением для прохождения нового европейского теста
5
6
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Alex1234567
Где в голосовалке вариант "газ"?
Самый верхний пункт
1
6
Ответить
Александр Фадин
Владимир_Ветер
Россия ещё и нефтяная держава. Нам пока электромобили не выгодны для наполнения бюджета. ДВС наше все. Никаких льгот зеленому транспорту, ещё и налог на них надо повысить.
Так-то газ сильно экономичнее и экологичнее всех этих электо- и прочих водородных приблуд. И не требует никакой новой инфраструктуры при этом.
Все эти забавные разговоры о том, что электропривод хорош для поездок 20 км в день - так это вам вообще автомобиль не нужен тогда.
К этому и идет - персональная ***овозка ценой в десятки тысяч долларов будет доступна не только лишь всем
6
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Александр Фадин
Так-то газ сильно экономичнее и экологичнее всех этих электо- и прочих водородных приблуд. И не требует никакой новой инфраструктуры при этом. Все эти забавные разговоры о том, что электропривод хорош...
Это ты опять выдумал про экономичность и экологичность газа? Не удивлён. Я даже спорить с тобой не буду, ты живёшь в выдуманном мире и там у тебя свои законы.
5
12
Ответить
  
Сообщений: 14490
Владимир_Ветер
Самый верхний пункт
Это не тот, нужен метан )))
Toyota Carina GT
2
1
Ответить
   
Сообщений: 705
АвтоГорожанин
Пиндосы и европейцы уже давно ПРАКТИКУЮТ, а вы всё теорию вычисляете что там и как. В Норвегии(где климат) тесл очень много, замена батареи на уже заряженную придумана была с самого начала теслы, это лет...
И? Сколько таких установок в Норвегии? А сколько в мире? Не трудитесь, ОДНА. Та самая которая в 2013 году была представлена в Норвегии и по прошествии 4-х лет так и осталась ОДНОЙ! Так что там пиндосы и европейцы практикуют???...
Поэтому прежде чем что-то писать нужно все-же предварительно поразмышлять.
6
3
Ответить
Максим
Оренбург
ДВС должен работать на бензине. Остальное силикон вместо частей тела человека и протезы. Нужно искать не альтернативу нефтепродуктам, а аналог. Разочарован.
3
3
Ответить
  
Сообщений: 14490
geonic
над каким ?
Сейчас много интересного происходит. Идут разработки автомобильных систем автономного управления, в том числе для внедорожников (Форд). Выжимаются все возможности из ДВС, разрабатываются электромобили, в том числе премиальные. БМВ переходит на использование "зеленой" электроэнергии (Владимир уже об этом написал). Фольксваген скоро выпустит новый раллийный полноприводный Поло ГТИ (привет Субару) )))
Toyota Carina GT
2
3
Ответить
732353
учёных из дрома,можно ,в тойоту приглашать на работу, в том числе и меня) гляди ,авто будет,) c запасом хода и 1000 км и работать на морозе -50
2
1
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
В России не актуально водородо , в России актуально- электромобиль и "левая" розетка...
Хоть где то государство поиметь...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
5
2
Ответить
732353
Александр Фадин
Так-то газ сильно экономичнее и экологичнее всех этих электо- и прочих водородных приблуд. И не требует никакой новой инфраструктуры при этом. Все эти забавные разговоры о том, что электропривод хорош...
газ убиавает двс
2
3
Ответить
Александр Фадин
Владимир_Ветер
Это ты опять выдумал про экономичность и экологичность газа? Не удивлён. Я даже спорить с тобой не буду, ты живёшь в выдуманном мире и там у тебя свои законы.
Дядя Вова, ты дурак? Формула метана - СН4, при его сгорании образуется одна молекула углекислого газа и две молекулы воды, расходуется при этом две молекулы кислорода. Это ВСЁ. Ни тебе серы, ни тебе ароматики, ни тебе сажи.... НИЧЕГО.
Никаких редких и тяжелых металлов при производстве. Запасы метана в России превышают запасы нефти раза в три-четыре. Его добыча и транспортировка дешевле, чем добыча и транспортировка нефти. Для езды на метане подходят старые добрые ДВС.
А островные нищеброды пусть колхозят себе электромобили. От атомной энергетики они уже отказались, не ясно, где они будут брать электроэнергию для своих гибридо-электромобилей!?
Пройдет еще 50 лет и косорылые опять будут бегать с луками в набедренных повязках, как было в 19 веке, когда в Европе уже сделали ДВС.
Специально для альтернативно одаренных. Электричество в аккумуляторах - это транспорт прошлого, а не будущего.
Портативный ядерный реактор - это единственное, что может оправдать применение электричества в автомобиле.
Для движения со скоростью 100 км/ч повозка должна выдавать порядка 40 кВт и не важно, каким двигателем она приводится в движение. Это физика. После этого, вы можете посмотреть на рекламные проспекты производителей разных "автомобилей будущего" трезвыми глазами
22
4
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Арсенiй Лютый
водородная машина не более чем технологичная игрушка, в массы не пойдет по причинам: -дорогущие композитные баллоны для хранения водорода плюс наличие тягового аккумулятора - самый главный минус это...
То же самое говорили, когда переходили с угля на бензин ;-)
Tundra CrewMax 2010
4
5
Ответить
Сергей
Магадан
Snarky Snark
...А водород они один хрен будут импортировать у нас, из Магаданской области ; )
Да,да,подтверждаю,водорода масса,девать некуда
2
2
Ответить
Александр Фадин
732353
газ убиавает двс
Ога, а бензин значит его улучшает. Я, конечно, не специалист в пробегах под 500 т.км., но есть мнение, что 200 т.км. современный мотор спокойно проедет на газу, а пробеги овер200К нужны только .... с ДВ.
Хочешь я тебе тайну открою. Ниссан Лиф после 5 лет эксплуатации и пробега всего-то под 80 тыщ не в состоянии в своем обычном цикле проехать и 100 км.
Давай поговорим о том, что "газ убивает ДВС", ога?
9
2
Ответить
Александр Фадин
vit_s
То же самое говорили, когда переходили с угля на бензин ;-)
Да ладно? Ты участвовал в этом? А вот Первый Лорд Адмиралтейства сэр Уинстон Черчилль говорил, что жидкое углеводородное топливо в 10 раз удобнее угля и XX век будет век нефти. Вот ведь, тварь, да подвел тебя? Сказал он это еще королева Виктория жива была. Такие вы необразованные, даже скучно с вами
11
2
Ответить
732353
Александр Фадин
Ога, а бензин значит его улучшает. Я, конечно, не специалист в пробегах под 500 т.км., но есть мнение, что 200 т.км. современный мотор спокойно проедет на газу, а пробеги овер200К нужны только .... с ДВ....
ой! горе мастре приехал) бедная смесь газ.если настроена не правильно. говорить 100 раз об одном и том же смеху смех товарищь учёный азахахахахаха
1
6
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
пока что рулят "нефтепродукты", следом идут "электрички", а водород может и будущее, но пока далёкое, скорей всего очень далёкое.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
1
Ответить
Александр Фадин
732353
ой! горе мастре приехал) бедная смесь газ.если настроена не правильно. говорить 100 раз об одном и том же смеху смех товарищь учёный азахахахахаха
А почему она будет настроена неправильно? Водитель-руко***?! Ну так кто тебе доктор?
Постоянно читаю о том, что турбомоторы брать нельзя, потому что бензин г0вн0.
Семь лет уже езду на низкообъемном турбомоторе - никаких проблем.
Рекомендую комментаторам с ДВ не натягивать свою деревенскую реальность со станции Тайга на всю Россию.
Постоянно вижу тут - "а вот у нас в Находке..." А что там у вас в Находке? Население 150К - 0.1% от населения России. Так что там "у вас в Находке", кому интересно?
6
5
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
Да здравствуют чистые электромобили! Электромобиль в каждую семью в России!
Tesla Model S
Tesla Model X
Tesla Model 3
Tesla Roadster 2020
Tesla Semi 2019
Nissan Leaf
Nissan e-NV200
Chevrolet Bolt ev
Opel Ampera-e
Volkswagen e-Golf
Volkswagen e-Up
BMW i8
BMW i3
Fiat 500e
Honda Clarity Electric
Mercedes-Benz B250e
Mitsubishi i-MiEV
Smart ForTwo Electric Drive
Ford Focus Electric
Hyundai Ioniq Electric
Kia Soul EV
Renault Zoe
Renault Kangoo Z.E.
Zhidou D2 EV
BYD E6
BAIC EC 180
3
6
Ответить
Alex L
Водород это тупик. И по двум причинам
- сложность такого автомобиля.
- стоимость заправочной станции.
Это не говоря о туманности производства самого дёшевого водорода.
Логика мышления инженера с Автоваза
4
7
Ответить
732353
Александр Фадин
А почему она будет настроена неправильно? Водитель-руко***?! Ну так кто тебе доктор? Постоянно читаю о том, что турбомоторы брать нельзя, потому что бензин г0вн0. Семь лет уже езду на низкообъемном турбомоторе...
хаски! у тебя импортный двс? а разумеется у производителя ? задал вопрос? можно ли? газ это опасно и страхово ) если нет бабла на бенз?когда есть деньги ты хоть на ослиной моче будешь гонять . откатаешь сотку или меньше а дальше проблемы новому хозяину
1
3
Ответить
CCCP2013
Патамуштаа все бояться ездить с баллонами в которых 700 атм.
3
1
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 42842
тупиковая ветвь развития ТС.
4
3
Ответить
Александр Фадин
732353
хаски! у тебя импортный двс? а разумеется у производителя ? задал вопрос? можно ли? газ это опасно и страхово ) если нет бабла на бенз?когда есть деньги ты хоть на ослиной моче будешь гонять . откатаешь сотку или меньше а дальше проблемы новому хозяину
Производитель моего ДВС ШТАТНО выпускает автомобили под маркой Bi-Fuel.
Ты можешь с завода купить машину сделанную под пару - бензин+газ, клоун.
7
2
Ответить
732353
Александр Фадин
Производитель моего ДВС ШТАТНО выпускает автомобили под маркой Bi-Fuel.
Ты можешь с завода купить машину сделанную под пару - бензин+газ, клоун.
клоун ты) раз думаешь что тут чайники
3
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Александр Фадин
Дядя Вова, ты дурак? Формула метана - СН4, при его сгорании образуется одна молекула углекислого газа и две молекулы воды, расходуется при этом две молекулы кислорода. Это ВСЁ. Ни тебе серы, ни тебе ароматики,...
Не хотел тебе отвечать, но кроме тебя дром читают другие люди, у которых мозг работает правильно. Для них и отвечу.
Как всегда, переход на личности и прямые оскорбления. Не удивлён и в этот раз, общаясь с малолетним немцефилом. Мальчик, ты ещё мал и глуп, чтобы со мной спорить. При расчете экономической составляющей учитывается стоимость всего - от стоимости материалов, добычи нефти, производства рабочих жидкостей, зарплат рабочих - до стоимости содержания и утилизации. И это уже все посчитано в моем реальном мире.
Учёт экологии рассчитывается так же - от вреда океану от добычи нефти, до утилизации отработки и тд.
Смотрю, ты любишь всех оскорблять, видать тебя в школе девочки обижают. При чем тут азиаты (косорылые), когда твои любимые богонемцы взяли курс на экологию? Да, японцы к этому пришли раньше, видать по этому ты так изводишься, как червяк на раскалённой сковороде.
6
15
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
vit_s
То же самое говорили, когда переходили с угля на бензин ;-)
А помнишь, как боялось паровоза? Крестьяне шептались, что бабы подать перестанут...
3
7
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Сергей
Да,да,подтверждаю,водорода масса,девать некуда
Вы там поосторожней курите )
2
4
Ответить
 
Сообщений: 7266
Владимир_Ветер
В США развивают солнечную и ветряную энергетику. На сегодняшний день в этот вид производства вкладывают наибольшие ресурсы.
Китай и Индия строят просто огромные солнечные электростанции.
У вас во Владивостоке солнца так же много? У нас в Новосибирске полностью солнечный день - это большая редкость. Подозреваю, что у вас не сильно лучше. Тем не менее, даже в наших российских условиях уже есть солнечные электростанции. Но нам они нафиг не упали с экономической и экологической точек зрения. О чем спор то? Построить ветряки и поля из солнечных батарей ума много не надо. Чего там супер технологического? Когда это будет выгодно, все это будет и очень быстро.
Я за электрокары только из-за того, чтобы очистить города от выхлопов. Можно получать энергию хоть на газовой, хоть на гэс, хоть аэс, но подальше от основных мест обитания людей.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8407
User_2013
Причем здесь прогресс? Никаких явных преимуществ у водородомобилей перед машинами с другими типами движителей НЕТ. И упорное проталкивание водородомобилей тойотой это самое что ни есть МАРКЕТИНГ. Представляете,...
Экология.

Только в нашей стране всем на неё пох.
-
2
2
Ответить
  
Сообщений: 8407
Александр Фадин
Что прям "миллионые" ?! Тойота-пихота такая смишная. Над вами же все издеваются именно за пафос тупой.
"За первое полугодие 2017 года компания сумела реализовать в мире 26 867 экземпляров своего гибридного Prius" (С)
Ни слова не понял
-
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8407
5-9
И где эти продажи? Там где законодательство вынуждает покупать их. Ну или навязанная мораль и правила поведения заставляют.
Вам лично, Примус по цене Камри 3,5 или РАВ4 2,5 - нужен? Ну вот он и никому по свободной воле не нужен.
Мне в принципе и камри 3,5 и рав 4 не нужны:))
-
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Александр Фадин
Открою тебе тайну, в паровую эпоху закон сохранения энергии, равно как и первое и второе начала термодинамики были уже известны. Поэтому, эффективность и перспективы бензиновых/дизельных двигателей ни...
И что? Это истина в последней инстанции? А про ускоренное расширение пространства знали?
Мой отзыв: Honda Civic 2012
2
1
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Alex Gerard
Какой-то максимализм. Если от розетки, то обязательно за 5 минут, промедление недопустимо! Телефон каждый день дома дольше заряжать приходится и как-то все терпят. Те же теслы заряжаются на 300 миль хода в течение 8-10 часов от домашней розетки.
Тесла от домашней розетки полностью заряжается за 32 часа. И то если она заряжается одна и не просаживает напряжение в сети. Читайте приключения Подорожанского из Авторевю с его личной Теслой, а не рекламные буклеты.
9
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Александр Фадин
Дядя Вова, ты дурак? Формула метана - СН4, при его сгорании образуется одна молекула углекислого газа и две молекулы воды, расходуется при этом две молекулы кислорода. Это ВСЁ. Ни тебе серы, ни тебе ароматики,...
Вы же не чистым кислородом сжигаете метан, а воздухом, в котором азот превалирует. Окислы азота должны возникать.
8
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
KuraLexeR
У вас во Владивостоке солнца так же много? У нас в Новосибирске полностью солнечный день - это большая редкость. Подозреваю, что у вас не сильно лучше. Тем не менее, даже в наших российских условиях уже...
А где я спорю? Это мне каждый раз доказывают, что это все невозможно и я глупый.
Чтобы солнечные электростанции стали экономически выгодными, разрабатывают новые типы солнечных батарей. Чтобы добыча водорода методом электролиза имела больше КПД, создают новые катализаторы. Солнечная энергетика стала рентабельной совсем недавно. А добывать водород путём электролиза может любой в домашних условиях. Только цена этого водорода будет заоблачной и хранить его можно будет разве что в воздушных шариках.
Да и ветряки высотой в 300 метров научились строить совсем недавно. Там каждый метр вверх уменьшает стоимость электроэнергии на проценты.
2
7
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Серж
Открою тебе маленький секрет: Солнечные, ветряные и гидро электростанции = бесплатное электричество.
Электролиз воды бесплатным электричеством дает бесплатный водород.
Ты купи себе солнечную батарею сначала, потом узнаешь, когда она окупится и во что тебе обойдется это "бесплатное" электричество. Вся эта "бесплатная" энергетика существует лишь за счет господдержки в странах, которые считают, что им выгоднее переплатить, чем зависеть от энергоресурсов арабских стран, Ирана и России. Это просто маркетинг на страхе.
10
2
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Ивановка
На водородную тачку я бы пересел. Ибо заправка быстрая. Как по мне водород-торт. Но блин... Он же водород... Он же газ... мало-ли что((
И где вы "быстро" заправитесь? И сколько это будет стоить?
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
MikeS75
Ты купи себе солнечную батарею сначала, потом узнаешь, когда она окупится и во что тебе обойдется это "бесплатное" электричество. Вся эта "бесплатная" энергетика существует лишь за...
Вообще-то, в США солнечная энергетика развивается с большим размахом. А нефти у них не мало. Все рентабельно и окупается.
3
9
Ответить
     
Иваново
Сообщений: 2599
Владимир_Ветер
Вообще-то, в США солнечная энергетика развивается с большим размахом. А нефти у них не мало. Все рентабельно и окупается.
В солнечной Калифорнии за господдержку и налоговые льготы. Не забываем и то, что в Калифорнии вообще беда с электроснабжением, поэтому состоятельные люди с удовольствием переплачивают за автономность. В штате Мэн жгут газ и дрова. А вообще я за солнечную энергетику, но нам это не грозит (разве что где-нибудь в Краснодарском крае). Мы вообще в последний раз солнце видели недели две назад, а мои няшные светильнички от солнечных батарей в цветочных горшках не зажигались аж с сентября. (((
7
1
Ответить
Александр Фадин
Allar_MEL
Вы же не чистым кислородом сжигаете метан, а воздухом, в котором азот превалирует. Окислы азота должны возникать.
Для двоечников, которые прогуливали химию поясняю. Азот - инертный газ и в химических реакциях в чистом виде не участвует. Если атомы азота присутствуют в соединениях, которые участвсивкют в реакции горения, те окисления, тогда да. Образуются окислы азота. В случае горения метана - сухого газа, образуется только углекислый газ и вода. Чистый метан горит голубым пламенем. Если у вас в газовой конфорке присутствуют другие цвета - там не чистый метан. Думаю, для ДВ - это нормально.
6
3
Ответить
Александр Фадин
Владимир_Ветер
Вообще-то, в США солнечная энергетика развивается с большим размахом. А нефти у них не мало. Все рентабельно и окупается.
Угу. Угу. В солнечной Калифорнии. Которая такая благословенная, что в конце 19 века там даже индейцы не жили. Наверное, что-то знали. Солнечная энергетика для зарядки автомобилей?!!! Я тут постоянно читаю, что электромобили заряжаются НОЧЬЮ. На мой непросвещенный взгляд - это оксюморон.
8
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 303
Водород + топливынй элемент = больше энергии на еденицу массы чем в аккумуляторе. Так что пока не умеют деалть акуумуляторы шанс у водорода есть. Но в перспективе это конечно тупик.
Мой отзыв: Nissan Prairie 1988
4
 
Ответить
Kuralexer
Новосибирск
Владимир_Ветер
А где я спорю? Это мне каждый раз доказывают, что это все невозможно и я глупый. Чтобы солнечные электростанции стали экономически выгодными, разрабатывают новые типы солнечных батарей. Чтобы добыча...
Тут что считать рентабельностью. Рентабельность в одном регионе не равна рентабельности в другой. Как по климатическим, так и по остальным причинам. В той же США нефтянка развивается не меньшими темпами. Никто ее почему то не забрасывает. При этом климатические условия для солнечной энергетики там просто отличные. На большей части территории
4
1
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Александр Фадин
Для двоечников, которые прогуливали химию поясняю. Азот - инертный газ и в химических реакциях в чистом виде не участвует. Если атомы азота присутствуют в соединениях, которые участвсивкют в реакции горения,...
При температурах свыше 1000 С молекулярный азот и кислород образуют NO.
3
2
Ответить
zogar-zag
Владимир_Ветер
Напишу сразу все, кто не читал, откуда тойота, ваг и тд берут водород - 1 - получают водород на небольших станциях методом электролиза. 2 - электричесво берут из возобновляемых источников энергии (солнце,...
"Что государственная программа Германии - к какому-то году перейти на 90% возобновляемой энергии? (И многих стран так же)."

Вот это самый смешной абзац...
7
1
Ответить
Тик Пик
Улан-Удэ
Выхлоп можно заливать в бак омывателя стёкл, фар.
1
 
Ответить
Александр Фадин
Allar_MEL
При температурах свыше 1000 С молекулярный азот и кислород образуют NO.
Ты не только химию прогуливало, но и русский язык. У меня написано, «атомы азота» - N. Открою тайну, в атмосфере азот присутствует в молекулярном состоянии - N2. С кислородом O2 в реакцию не вступает. Было бы забавно, тогда бы ДВС ездили на азоте. Что нет?! Чем сгорание метана отличается от сгорания бензина?! Азот не поступает вместе с кислородом в двигатель?! Было бы классно, если бы автомобиль ездил на воздухе - смеси кислорода и азота, тебя забыли пригласить при проектировании двигателей. Ну и да. Специалистам по износу. На метане мотор ходит дольше, чем на бензине. Но вы химию прогуливали. Для вас, что метан, что пропан-бутан - газ. Хехе.
7
2
Ответить
Александр Фадин
zogar-zag
"Что государственная программа Германии - к какому-то году перейти на 90% возобновляемой энергии? (И многих стран так же)."

Вот это самый смешной абзац...
Так нет проблем. Назад в пещеры. У них даже средневековые города сохранились в целости. Там вот была сплошная возобновляемая энергетика.
5
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Александр Фадин
Ты не только химию прогуливало, но и русский язык. У меня написано, «атомы азота» - N. Открою тайну, в атмосфере азот присутствует в молекулярном состоянии - N2. С кислородом O2 в реакцию не вступает....
Вы прикидываетесь или как?
Состав автомобильных выхлопных газов:
Бензиновые двигатели Дизели
N2, об.% 74—77 76—78
O2, об.% 0,3—8,0 2,0—18,0
H2O (пары), об.% 3,0—5,5 0,5—4,0
CO2, об.% 0,0—16,0 1,0—10,0
CO*, об.% 0,1—5,0 0,01—0,5
Оксиды азота*, об.% 0,0—0,8 0,0002—0,5
Углеводороды*, об.% 0,2—3,0 0,09—0,5
Альдегиды*, об.% 0,0—0,2 0,001—0,009
Сажа**, г/м3 0,0—0,04 0,01—1,10
Бензпирен-3,4**, г/м3 10—20·106
2
4
Ответить
 
Сообщений: 174
Кто в курсе,сколько литр водорода стоит ?
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Александр Фадин
Ты не только химию прогуливало, но и русский язык. У меня написано, «атомы азота» - N. Открою тайну, в атмосфере азот присутствует в молекулярном состоянии - N2. С кислородом O2 в реакцию не вступает....
Батюшки, так вам неведомо выражение "топливовоздушная смесь"?! И механизм Зельдовича, похоже, тоже.)
4
2
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Александр Фадин
Ты не только химию прогуливало, но и русский язык. У меня написано, «атомы азота» - N. Открою тайну, в атмосфере азот присутствует в молекулярном состоянии - N2. С кислородом O2 в реакцию не вступает....
И эндотермические процессы от экзотермических не отличаете.
3
2
Ответить
chek61
Санкт-Петербург
Да вот решили, что надо сделать эпоху электромобилей, а то, что там проблем немеряно- проблемы индейцев, ширифа не ипут((...Респект ТОЁТЕ, водород это прогрессивнее и экологичнее, ИМХО
3
 
Ответить
Maksym
Нижневартовск
Дмитрий
вот как первые аварии начнутся с водородными авто, как начнутся "термоядерные взрывы" с большим количеством жертв так народ поймёт, что водородные авто не вариант.
Уже сейчас при аварии у автомобилей топливо отсекает и акум причём тачки 2002 2004 года выпуска а ты про термоядерную войну заладил на Авто которые будут в 2030 сходи памперс поменяй мыслитель инженер
1
3
Ответить
Maksym
Нижневартовск
Арсенiй Лютый
водородная машина не более чем технологичная игрушка, в массы не пойдет по причинам: -дорогущие композитные баллоны для хранения водорода плюс наличие тягового аккумулятора - самый главный минус это...
После водородной бомбы была атомная
1
5
Ответить
     
SARANSK
Сообщений: 3314
Владимир_Ветер
Я не понимаю, тебе нравится писать фигню? Очередной вагофантазер? - Только за первые 3 месяца 2017 было продано 79 тысяч приусов. - А за 2016 год было продано 433 тысячи Приусов, что всего на 10 тысяч...
Кто-то кого-то водит наверное за нос.Извини без обид.Вживую Приуса видел три раза,хоть и живу в средней полосе России и катаюсь от Ухты Коми ,до Порта Кавказа каждый год.Спрашивается, где они?От Солярисов и Крузов аж глаза болят.
2
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 911
С гибридами в 1997г. не прогадали. Сейчас пол автомобильного мира пыхтит, выпуская хоть 1 гибридный авто. Мало у кого получается нормально.
Кто хочет делать-ищет способ,кто не хочет-ищет причину.Мало быть других смелее,чтоб дожить до юбилея
3
1
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Maksym
Уже сейчас при аварии у автомобилей топливо отсекает и акум причём тачки 2002 2004 года выпуска а ты про термоядерную войну заладил на Авто которые будут в 2030 сходи памперс поменяй мыслитель инженер
де..ил, ты понимаешь что такое водород? Зайди на ютубчик погляди как ГБО взрывается при авариях. И подумай как рванёт водород, который много опасней газа
1
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Серж
Открою тебе маленький секрет: Солнечные, ветряные и гидро электростанции = бесплатное электричество.
Электролиз воды бесплатным электричеством дает бесплатный водород.
Уже не могу эту ахинею про "бесплатность" читать. Раздели (если в школе учился) стоимость построенной электростанции на количество выработанных ею кВт за устанавливаемый производителем срок ее эксплуатации, получишь стоимость 1 кВт. Где "бесплатность"?
3
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Серж
Открою тебе маленький секрет: Солнечные, ветряные и гидро электростанции = бесплатное электричество.
Электролиз воды бесплатным электричеством дает бесплатный водород.
У нас в городе ставят мачты с ветряками и солнечными панелями для подсветки пешеходных переходов. Это как-бы неплохо, если не считать, что половина этих мачт дублируют городские электросети. Зачем это делается - вопрос отдельный. Так вот стоимость одной мачты порядка 100 т.р., срок службы порядка 30 лет, светодиодный фонарь на ней ну пусть 50 Вт. Если посчитать, то стоимость кВт там приближается к 28 рублям и это без всяких регламентных работ! Можно и дальше продолжать жить в иллюзорном мире, если в свое время не освоил сложение, вычитание, умножение и деление.
2
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Владимир_Ветер
Вообще-то, в США солнечная энергетика развивается с большим размахом. А нефти у них не мало. Все рентабельно и окупается.
Где тут размах? Пока не научились запасать "зеленую" энергию для пиков потребления никакого размаха и близко не будет. В той же Калифорнии приплачивают за сброс солнечной э.энергии в соседние штаты в полдень. При этом вся эта "зеленая" энергетика дублируется традиционной ввиду ее прерывистости генерации. Прерывистости, Карл! По сути средства на инфраструктуру расходуются в удвоенном количестве - на традиционную и на альтернативную энергетику. Но для Штатов, с их печатным станком и паразитарной экономикой э то маловажно. Вы же, вроде из Владивостока? Может не нужно Штаты в пример ставить?
4
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Александр Фадин
Для двоечников, которые прогуливали химию поясняю. Азот - инертный газ и в химических реакциях в чистом виде не участвует. Если атомы азота присутствуют в соединениях, которые участвсивкют в реакции горения,...
Азот не инертный газ! Я школу не прогуливал.
3
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Читаю дром и гордость за Россию берет. Что не комментатор, так как минимум кандидат наук, каждый второй нобелевский лауреат. Некоторые уже основы химии пересмотрели и к инертным газам добавили азот.
Энергетики мира, почитайте эту статью, сразу поймёте, что развиваетесь не в том направлении. Выбросите свои иностранные дипломы, посидите в чате годик и станете такими же умными, как местные непризнанные гении.
3
6
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Владимир_Ветер
Читаю дром и гордость за Россию берет. Что не комментатор, так как минимум кандидат наук, каждый второй нобелевский лауреат. Некоторые уже основы химии пересмотрели и к инертным газам добавили азот. ...
Есть такое понятие среди владельцев иностранных дипломов как "мэйнстрим" им нас.ать на здравый смысл, они гнут ту линию, с которой имеют доход. Что касается ряда здравых рассуждений, то они основываются еще на качественном советском образовании, которое было лучшим в мире.
2
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Кстати здравый смысл подсказывает, что с увеличением "зеленой" электрогенерации тарифы на э.энергию будут только расти. Почему? Потому, что "зеленке" нужна 100% подпорка из ТЭС, АЭС и др. ввиду ее прерывистости. То есть на расходы традиционной энергетики, расходы "зеленой" будут просто накладываться, что отразится на тарифах.
1
 
Ответить
Максим
Прокопьевск
бла бла бла бла.... понаписали. а если авто надо использовать в северных районах или хотя бы в Сибире? кто отопит салон? в электричках все аккумуляторы высадит если они раньше емкость от мороза не потеряет. а водородные вообще х/з как себя поведут
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
Snarky Snark
Полюбопытствуйте на досуге, какова доля АЭС и ГЭС в мировом энергобалансе (и балансе отдельных стран). Про панельки-ветряки и прочую геотермальную зелень я предпочитаю вообще молчать - настолько она ничтожна....
полюбопытстовал. в прошедшем году были страны более чем на 50% закрывшие потребность в электроэнергии за счет возобновляемых источников, были и страны с 90%
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
megavlad1973
Есть такое понятие среди владельцев иностранных дипломов как "мэйнстрим" им нас.ать на здравый смысл, они гнут ту линию, с которой имеют доход. Что касается ряда здравых рассуждений, то они основываются еще на качественном советском образовании, которое было лучшим в мире.
Так всё-таки солнечная энергетика рентабельна, раз они гнут свою линию и им плевать на «здравый смысл» дромовских диванных экспертов?
Здравыми рассуждениями называешь те, где азот инертный газ? Или те, где начитавшись википедии, очередной эксперт бросается терминами, считая, что он умнее энергетиков ведущих мировых держав?А может ты поддержал мнение 5-9, который каждый раз пишет заведомо ложные данные и читает молитвы немецкому автопрому перед сном?
Все объясняется очень просто - диванные эксперты не способны заглянуть дальше своего носа, а энергетикам приходится просчитывать ситуацию на десятки лет вперёд.
 
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
megavlad1973
Кстати здравый смысл подсказывает, что с увеличением "зеленой" электрогенерации тарифы на э.энергию будут только расти. Почему? Потому, что "зеленке" нужна 100% подпорка из ТЭС, АЭС...
Вместо того, чтобы здраво рассуждать, почитай, как обстоят дела в энергетике в тех странах, где зелёная имеет большой процент.
 
 
Ответить
Сергей
Магадан
Владимир_Ветер
Вы там поосторожней курите )
У каждого курильщика на голове искрогаситель,все предусмотрено)
 
 
Ответить
Евгений
Москва
Люди любят простое. Приехал, воткнул вилку в розетку и забыл. Поэтому водородные автомобили станут популярными когда заправка будет выглядеть так: - Открыл бак, налил воды из под крана, и поехал.
2
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Владимир_Ветер
Вместо того, чтобы здраво рассуждать, почитай, как обстоят дела в энергетике в тех странах, где зелёная имеет большой процент.
Вы ссылались на э.энергетику США (Калифорния). Я привел график, который вы оставили без внимания.
"почитай, как обстоят дела в энергетике в тех странах, где зелёная имеет большой процент"
Большой процент это сколько, Карл? 0,9% солнечной от всей совокупной э.генерации в 2016?
Повторно:
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Владимир_Ветер
Так всё-таки солнечная энергетика рентабельна, раз они гнут свою линию и им плевать на «здравый смысл» дромовских диванных экспертов? Здравыми рассуждениями называешь те, где азот инертный газ? Или те,...
Вопросы рентабельности солнечной энергетики и вопросы рентабельности слов в ее защиту это разные понятия. В короткосрочной перспективе (одно поколение) рациональнее орать, что "зеленка" наше все, получить за это определенную сумму в зависимости от потребностей и обеспечить старость. Это суперрациональное решение, но в краткосрочной перспективе...
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
megavlad1973
Вы ссылались на э.энергетику США (Калифорния). Я привел график, который вы оставили без внимания. "почитай, как обстоят дела в энергетике в тех странах, где зелёная имеет большой процент" ...
Вы бы сами разобрались в своих графиках. Ваш график по всем США. Не надо вводить людей в заблуждение. Это как средняя температура по больнице.
Если говорить о 2016 году, то доля солнечной энергетики в Калифорнии была 13,8%.
В Германии солнечная энергетика в начале 2017 года составляла 7,6%. А общая доля зеленой энергии 38% и эта цифра растёт.
Я говорю об общей доли зеленой энергетики. Там и ветер, и гидро, и солнце и тд. Все зависит от природных условий конкретной местности. Англия, например, сторонник ветряков. Там солнца мало.
Мне надоело общаться с диванным экспертом, который даже в своих графиках разобраться не может. Но считает себя умнее энергетиков США, Германии и тд. Мне даже не смешно.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
На данный момент доля солнечной энергии в Калифорнии более 35%.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
Александр Фадин
Открою тебе тайну, в паровую эпоху закон сохранения энергии, равно как и первое и второе начала термодинамики были уже известны. Поэтому, эффективность и перспективы бензиновых/дизельных двигателей ни...
вероятно не зная об термодинамики вообще и энтропии в частности в 19 веке и начале 20го века рекорды скорости были у паровых двигателей, электромобили старались не отставать. а бензин был примерно в том же положении что и сейчас водород. доступность никакая, продавался вообще в аптеках. ценник не радовал, единственное на тот момент преимущество - высокая готовность ДВС к поездке. паровая . двигатели внешнего сгорания тяга кстати вполне себя неплохо чувствовала до середины 20го века на железной дороге.
ну и про школу - то что ты отсидел все уроки на первой парте еще не означает что кроме названий формул в голове что то есть.
1
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Владимир_Ветер
Так всё-таки солнечная энергетика рентабельна, раз они гнут свою линию и им плевать на «здравый смысл» дромовских диванных экспертов? Здравыми рассуждениями называешь те, где азот инертный газ? Или те,...
Я так полагаю, это я тот "эксперт", что терминов в Вики начитался?))) Только вот с чем конкретно вы несогласны? Что образование некоторых оксидов азота идет с поглощением энергии? Или что в ДВС помимо кислорода ещё и азот попадает и выхлопе присутствуют его соединения? Я, кстати, сторонник электромобилей.
P.S. К инертным газам азот не причисляю. Все инертные газы одноатомные, коим азот не является.
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Владимир_Ветер
Так всё-таки солнечная энергетика рентабельна, раз они гнут свою линию и им плевать на «здравый смысл» дромовских диванных экспертов? Здравыми рассуждениями называешь те, где азот инертный газ? Или те,...
https://www.lazard.com/perspec... В переводе звучит примерно так: "На 2017 г. полная стоимость солнечной энергии (панельки) опустилась примерно до 45-50$ за мегаватт*час. Но при этом стоимость топлива для пиковых станций составляет 28-33$ за мегаватт*час., а стоимость топлива для базовых станций 15-22$" В каком месте рентабельность солнечной энергии, Карл?
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
АвтоГорожанин
Есть еще интересный момент с топливом. Теслу на худой конец можно генератором зарядить или выпустят павербанк размером с чемодан, если ночью в поле в Сибири встал и кругом медведи. Если бензиновый мотор...
а рынок Сибири и ДВ никому мягко говоря не интересен. в европейской части - сделают инфраструктуру, возможно на базе существующих газовых заправок, чтобы на месте из газа получать водород. тут же будем ездить на забаненых в европе ДВС
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Владимир_Ветер
Вы бы сами разобрались в своих графиках. Ваш график по всем США. Не надо вводить людей в заблуждение. Это как средняя температура по больнице. Если говорить о 2016 году, то доля солнечной энергетики...
А у меня в зимовье доля солнечной и ветряной э.энергии равна 100%, но в тех условиях это экономически оправдано, ввиду отсутствия электростанций на ископаемом топливе и электросетей.
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
Snarky Snark
"Развитые" = не имеющие собственных энергоресурсов. Удачи им на этом нелегком пути развития зеленой генерации - благо, дураков отдавать им ресурсы за бумажки все меньше.
А мы продолжим пожинать плоды нашего "нефтяного проклятья" ; )
"Развитые" = не имеющие собственных энергоресурсов.
и добавлю от себя "делающие все чтобы избавиться или максимально снизить зависимость от их импорта"
соответственно недоразвитые это у кого этих ресурсов навалом и кто бегает по миру и упрашивает купить их, РФ например
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Владимир_Ветер
На данный момент доля солнечной энергии в Калифорнии более 35%.
А где Калифорния берет э.энергию в пасмурную погоду, ночью или в безветрие и куда она сбрасывает ее излишки? Калифория не в вакууме находится, поэтому я привел генерацию по США.
1
 
Ответить
Серж
Красноярск
MikeS75
Ты купи себе солнечную батарею сначала, потом узнаешь, когда она окупится и во что тебе обойдется это "бесплатное" электричество. Вся эта "бесплатная" энергетика существует лишь за...
Читаю то что хочу называется? Мощность только одной Красноярской ГЭС больше чем все ТЭЦ Красноярска вместе взятые.
Я тебе открою секрет, даже угольные ТЭЦ строятся за счет господдержки.
1
1
Ответить
Владивосток
Mozambique
"Развитые" = не имеющие собственных энергоресурсов.
и добавлю от себя "делающие все чтобы избавиться или максимально снизить зависимость от их импорта"
соответственно недоразвитые это у кого этих ресурсов навалом и кто бегает по миру и упрашивает купить их, РФ например
"Упрашивают купить"? Ну что вам ответить... "Многие верят".
Только вот для чего немецкий бизнес так упорно желает протащить к себе трубы СП-2, если у них так все прекрасно с бесплатным экологически чистым электричеством? Для чего белые господа так настойчиво лезут в страны, богатые презренными и никому не нужными углеводородами (Ирак, Сирия - и на очереди Иран и Венесуэла)? Вероятно, исключительно из чувства долга в защите демократии)
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Allar_MEL
Я так полагаю, это я тот "эксперт", что терминов в Вики начитался?))) Только вот с чем конкретно вы несогласны? Что образование некоторых оксидов азота идет с поглощением энергии? Или что в ДВС...
Не вы )
 
 
Ответить
   
Сообщений: 705
У аккумуляторных электромобилей будущее есть только в одном случае, когда будет создан сверхёмкий аккумулятор на 3+ МВт*ч, одного полного заряда которого теоретически хватило бы на 18 000+ км. Здесь уже можно и при нынешних зарядках (самые мощные 320 кВт) 10 часов потерпеть.
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Владимир_Ветер
Вы бы сами разобрались в своих графиках. Ваш график по всем США. Не надо вводить людей в заблуждение. Это как средняя температура по больнице. Если говорить о 2016 году, то доля солнечной энергетики...
https://www.bna.com/germanys-e... Это про Германию! В переводе: Так, например, для Германии дополнительные издержки по пер****ансировке системы превышают полмиллиарда евро в год, и предполагается, что они вырастут до одного миллиарда в ближайшее время. То, что немцы хотят отпочковаться от Газпрома - не вопрос.. Но где рентабельность, Карл?
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
Александр Фадин
Для двоечников, которые прогуливали химию поясняю. Азот - инертный газ и в химических реакциях в чистом виде не участвует. Если атомы азота присутствуют в соединениях, которые участвсивкют в реакции горения,...
А те кто изучал химию в объеме чуть большем чем в школе знают что не такой уж он и инертный и вступает еще как, вопрос условий при которых реакция протекает. Так то есть соединения ксенона, криптона и аргона, которые не просто инертные а вообще "благородные"
Еще мы в курсе что вещества бывают чистые только в теории, реактив даже спектрально чистый для анализа содержит примеси. А что там будет за букет из углеводородов в баллоне с названием метан, сказать глядя на то как горит газ - нереально. Тем более что горение в ДВС происходит в далеких от Н.У.
 
 
Ответить
Вова Ветер и Ко. Срочно бросайте здесь свои перепалки. Все равно, мы простые смертные в ваших высоконаучных темах, ничего не понимаем. Да по вам академия наук плачет, а вы на дроме распыляетесь...
 
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Владимир_Ветер
Вы бы сами разобрались в своих графиках. Ваш график по всем США. Не надо вводить людей в заблуждение. Это как средняя температура по больнице. Если говорить о 2016 году, то доля солнечной энергетики...
Блин, ты реально трудный. "Зелёные Энергетики" США - "умные", потому, что пилят госдотации. "Обычные Энергетики", за счёт которых живут "зелёные" этому совсем не рады. Также как и жители Калифорнии, у которых цена искричества в розетке в 2 раза выше, чем в соседних штатах.
Ты доказываешь, что рэкет и воровство это хорошо, потому что доходы Волобуйской ОПГ выросли на 21%, а доходы от рэкета составляют 18% в экономике Волобуйского раёна.
Лаврова на тебя нет...

ЗЫ: После многочисленных успехов ВИЭ их доля в США достигла российского уровня в 2016 году. Уря-уря! Будешь прикладывать линейку к графику и и ванговать долю ВИЭ в США в 146% в 2025 году или хоть этого ума хватит не делать?
 
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Mozambique
"Развитые" = не имеющие собственных энергоресурсов.
и добавлю от себя "делающие все чтобы избавиться или максимально снизить зависимость от их импорта"
соответственно недоразвитые это у кого этих ресурсов навалом и кто бегает по миру и упрашивает купить их, РФ например
Эти "развитые" УГЛЁМ топят, 30% в США (причём недавно было вообще 50%, но они заместили его газом) и более 40% в Германии....
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
санясвист
Кто в курсе,сколько литр водорода стоит ?
баллон на 40 литров выйдет в 2500-2600 рэ
 
 
Ответить
Серж
Красноярск
megavlad1973
Уже не могу эту ахинею про "бесплатность" читать. Раздели (если в школе учился) стоимость построенной электростанции на количество выработанных ею кВт за устанавливаемый производителем срок ее эксплуатации, получишь стоимость 1 кВт. Где "бесплатность"?
Как же мне надоели такие школьники - счетоводы уже. Здесь окупаемость не имеет смысла никакого. Комплект солнечной электростанции за 51 417 руб. будет вырабатывать в сутки 2 киловата. Т.е. купил установку и у тебя далее бесплатное электричество. https://e-solarpower.ru/solar/sets/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=24192944&utm_content=3568627321&utm_term=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8&yclid=7092999350841250710
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
5-9
Эти "развитые" УГЛЁМ топят, 30% в США (причём недавно было вообще 50%, но они заместили его газом) и более 40% в Германии....
то есть все таки сокращение все таки есть, 20% не мало. и если такая тенденция продолжится то в перспективе углем будут топить только в Сибири и ДВ, откуда газ и качают.
Даже Китай прочухал что топить углем грязное дело и за первое полугодие ввел около 20 гВт альтернативной энергетик.
Но согласно мнению дромовской аудитории они все дураки не понимают ничего и продолжают сокращать зависимость от ископаемых топлив, только вот вопрос кто окажется в дураках остается открытый
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Mozambique
А те кто изучал химию в объеме чуть большем чем в школе знают что не такой уж он и инертный и вступает еще как, вопрос условий при которых реакция протекает. Так то есть соединения ксенона, криптона...
Так-то вообще абсолютно инертных (благородных) газов не бывает. Даже гелий, самый что ни на есть инертный, образует на короткое время эксимерные соединения (подсмотрено в Вики)).
1
 
Ответить
Александр Фадин
Mozambique
вероятно не зная об термодинамики вообще и энтропии в частности в 19 веке и начале 20го века рекорды скорости были у паровых двигателей, электромобили старались не отставать. а бензин был примерно в...
Ты давай не кури такого больше. Про термодинамику не знали в 19 веке. Демон Максвела смотрит на тебя как на ...
А Standart Oil от души ржет над клоунами типа тебя.
Я надеюсь, что ты русский язык не прогуливал, потому можешь на помойке прочитать, что первый ДВС был изготовлен в 1860 году, а в 1885 году уже первый автомобиль на ДВС поехал. Какое там начало XX века?! ух-ха-ха.
В 1903 году уже самолет полетел на бензиновом двигателе. Рекорды скорости блин.
Ларчик открывается просто, залог успешности транспорта - доступность топлива. Именно поэтому ДВС на бензине победили. Что-то я не вижу разливанных морей водорода, которые девать некуда.
Первый ДВС был на газу, для многих ыскпертов - это внезапно.
1
 
Ответить
Александр Фадин
Mozambique
А те кто изучал химию в объеме чуть большем чем в школе знают что не такой уж он и инертный и вступает еще как, вопрос условий при которых реакция протекает. Так то есть соединения ксенона, криптона...
ну да, ну да. Спектрометрия - лженаука!
Вопрос-то ведь в количестве. По сравнению с бензином из метана ничего левого не выбрасывается в атмосферу, в приделах погрешности измерений
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
Allar_MEL
Так-то вообще абсолютно инертных (благородных) газов не бывает. Даже гелий, самый что ни на есть инертный, образует на короткое время эксимерные соединения (подсмотрено в Вики)).
за гелий ничего не скажу, а вот например у ксенона ксенаты, например Na4XeO6 вполне себе устойчивы. а вот оксид ксенона лучше не трогать если пальцы не лишние.
 
 
Ответить
Александр Фадин
Серж
Как же мне надоели такие школьники - счетоводы уже. Здесь окупаемость не имеет смысла никакого. Комплект солнечной электростанции за 51 417 руб. будет вырабатывать в сутки 2 киловата. Т.е. купил установку...
2 кВт в сутки! В СУТКИ, Карл! А не в час! Уха-ха. Гарантированные 83 Ватта мощности в час. за 52 000 рублей.
Это всё, что нужно знать об эффективности "бесплатной" солнечной энергии. При этом, надо понимать, что может случится так, что неделя без солнца и ты без электричества. Ха-ха.
Смело рассуждают о солнечных электростанциях те, кто не имел с ними дела в реальности.
В текущих ценах за 52000 рублей можно купить 6.5 МегВатт.
При среднем потреблении 300 кВт в месяц этих денег хватит на 43 месяца. Но, надо учитывать, что 300 кВт в месяц - это 10 кВт в день. Кому нужны 2 кВт в день?!!
3
2
Ответить
Александр Фадин
Да, да! 12 кВт в сутки внезапно стоят 320К рублей. За эти деньги можно покупать электричество в течении 250 месяцев. Ну или 20 лет. Успехов!
Причем, здесь нет ни обслуживания, ни ремонта, ни замены вышедших из строя агрегатов.
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
5-9
Блин, ты реально трудный. "Зелёные Энергетики" США - "умные", потому, что пилят госдотации. "Обычные Энергетики", за счёт которых живут "зелёные" этому совсем не...
Слушай, Вася, любая энергетика дотационная. В Германии посчитали скрытые расходы всех видов электростанций и вывели реальную стоимость киловатта. И, прикинь, Петя, зелёная энергия сопоставима с традиционной. Ты реальный тролль низшего звена. Тебе надо повысить знания, а то уже не смешно.
 
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Серж
Как же мне надоели такие школьники - счетоводы уже. Здесь окупаемость не имеет смысла никакого. Комплект солнечной электростанции за 51 417 руб. будет вырабатывать в сутки 2 киловата. Т.е. купил установку...
Что ты с 2 кВт будешь делать в сутки?
1
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Серж
Как же мне надоели такие школьники - счетоводы уже. Здесь окупаемость не имеет смысла никакого. Комплект солнечной электростанции за 51 417 руб. будет вырабатывать в сутки 2 киловата. Т.е. купил установку...
Купи себе айфон (если еще не купил), там реально окупаемость не имеет смысла.
1
2
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Александр Фадин
Ты давай не кури такого больше. Про термодинамику не знали в 19 веке. Демон Максвела смотрит на тебя как на ... А Standart Oil от души ржет над клоунами типа тебя. Я надеюсь, что ты русский язык не прогуливал,...
Поехать-то он поехал, но продавать авто с ДВС простому смертному стали лишь с 1905 г.
 
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Александр Фадин
Да, да! 12 кВт в сутки внезапно стоят 320К рублей. За эти деньги можно покупать электричество в течении 250 месяцев. Ну или 20 лет. Успехов!
Причем, здесь нет ни обслуживания, ни ремонта, ни замены вышедших из строя агрегатов.
Он никогда не учился в школе, пусть купит солнечную электростанцию.
 
 
Ответить
Александр Фадин
Allar_MEL
Поехать-то он поехал, но продавать авто с ДВС простому смертному стали лишь с 1905 г.
Тьфу, блин. Откуда вы все лезете?!
"В 1893 году Карл Бенц получил патент DRP No. 73515 для двойного стержня управления и инициировал выпуск четырёхколёсных автомобилей «Виктория» с двигателем мощностью 3 л. с.[2], скорость которых составляла 17-20 км/ч. За первый год было продано 45 таких автомобилей. В 1894 году компания начала выпуск автомобилей модели «Velo», которые участвовали в первых автомобильных гонках Париж — Руан. В 1895 году был создан первый грузовик, а также первые в истории автобусы (С)"
В 1905 году была на заводах Форда была организованна КОНВЕЕРНАЯ сборка автомобилей!
И ты что сказать-то хотел? Что до 1905 года простые смертные покупали электрические или паровые автомобили?!
2
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
Александр Фадин
ну да, ну да. Спектрометрия - лженаука!
Вопрос-то ведь в количестве. По сравнению с бензином из метана ничего левого не выбрасывается в атмосферу, в приделах погрешности измерений
таки да ! масс спектрометрия легких элементов если не лженаука то шаманство однозначно особенно в части анализа масс спектров.
 
 
Ответить
Владивосток
...и чтобы уж совсем ввести дискуссию в научное русло, оставлю тут неравнодушным камрадам ссылку на один любопытный разбор: https://aftershock.news/?q=node/393532 Имеющий глаза (и калькулятор) да увидит. Хотя и отдаю себе отчет, что против религиозной веры аргументы от физики не работают ; )
1
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Александр Фадин
Тьфу, блин. Откуда вы все лезете?! "В 1893 году Карл Бенц получил патент DRP No. 73515 для двойного стержня управления и инициировал выпуск четырёхколёсных автомобилей «Виктория» с двигателем мощностью...
Нет. Что с момента изобретения ДВС до момента, когда их могли купить многие, а не отдельные энтузиасты, прошло не мало времени. И если бы не нашлось топлива в виде бензина, то такого развития ДВС не получил бы.
"Хотя конкуренты наладили выпуск четырёхтактных двигателей, отработанная многолетним производством модель Отто всё равно была лучшей, и спрос на неё не прекращался. К 1897 году было выпущено около 42 тысяч таких двигателей разной мощности. Однако то обстоятельство, что в качестве топлива использовался светильный газ, сильно суживало область применения первых двигателей внутреннего сгорания. Количество светильногазовых заводов было незначительно даже в Европе, а в России их вообще было только два- в Москве и Петербурге." (с)
Вот и для электромобилей пока не нашлось эффективного решения.
1
2
Ответить
Александр Фадин
Allar_MEL
Нет. Что с момента изобретения ДВС до момента, когда их могли купить многие, а не отдельные энтузиасты, прошло не мало времени. И если бы не нашлось топлива в виде бензина, то такого развития ДВС не получил...
Электромобиль появился раньше, чем автомобиль с ДВС.
ха-ха. и для него ВСЕ ЕЩЕ не нашлось эффективного решения?!
Так может уже хватит? Тупик очевиден?
Доступность топливо - это ключевое условие.
1
 
Ответить
zlodeyhe
Владимир_Ветер
Если все пустить на самотёк, скоро настанет анархия. Государство должно направлять Производителей в нужном направлении, думая о будущем своей страны, а не о нынешней выгоде капиталиста, которым наплетать...
дизиль гейт это пример конкуренции по мерикански. как то дышло
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3840
YouR-CurSe
Экология.

Только в нашей стране всем на неё пох.
Нет там экологии в общем смысле. И впервые автопроизводители схватились за водородное направление еще в 70-х годах прошлого столетия, когда грянул нефтяной кризис и поднялся шум по поводу остатков мировых запасов нефти. Тогда еще даже слово "Экология" вслух никто не произносил.
p.s. На экологию пох не только в нашей стране. Вспомните VW с его дизелями. Да та же Япония "газит" так, что им своей квоты, определенной по Киотскому соглашению, не хватает и выходит из этой ситуации чисто юридически - выкупая квоты на выброс у других стран, таких как Украина. Таким образом Японцы в своей стране выбрасывают в атмосферу вредных газов (углекислый газ, метан, фторуглеводороды, фторуглероды, закись азота, гексафторид серы) гораздо больше, и при этом хотят, чтобы на водородомобилях ездили все остальные.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
 
Ответить
Maksym
После водородной бомбы была атомная
сперва было яйцо, а потом курица, атомная бомба была первой, внутри водородной бомбы она еще стоит))))
 
 
Ответить
Серж
Красноярск
megavlad1973
Что ты с 2 кВт будешь делать в сутки?
Всё зависит от твоих потребностей. За 121 000 руб, установка будет выдавать уже 8 квтт/сутки или 240 кв/мес, а это полноценная норма на семью.
 
 
Ответить
Серж
Красноярск
Александр Фадин
2 кВт в сутки! В СУТКИ, Карл! А не в час! Уха-ха. Гарантированные 83 Ватта мощности в час. за 52 000 рублей. Это всё, что нужно знать об эффективности "бесплатной" солнечной энергии. При этом,...
Всё зависит от потреблений. Покупаешь установку 121 000 руб, и у тебя 240 Квт/мес.
Для справки: Солнечные панели вырабатывают электроэнергию даже если Солнце спрятано за облаками.
 
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Владимир_Ветер
Слушай, Вася, любая энергетика дотационная. В Германии посчитали скрытые расходы всех видов электростанций и вывели реальную стоимость киловатта. И, прикинь, Петя, зелёная энергия сопоставима с традиционной. Ты реальный тролль низшего звена. Тебе надо повысить знания, а то уже не смешно.
Ну, чего они там вывели? Как объясняют лохокторату и промышленности то, что искричество в полтора раза дороже. Вот тебе реалии и последствия зёлёнки в 38%. Вопрос когда в таком режиме сети накроются медным тазом - это вопрос времени. В 2003 в гермашке системный оператор вмешивался в работу энергосистемы всего два раза, в 2011- 1024, в 2015 - 6325 раз. ...In recent years, for example, there has been a massive increase in the number of interventions by network operators to stabilize the German power grid. According to information from operator TenneT, in 2003 grid management engineers only had to intervene twice that entire year to maintain the stability of the entire power grid. With the energy transition, the number of these events had increased to 1,024 interventions in the year 2011 and to 6,325 in 2015. https://www.siemens.com/custom...
 
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Серж
Всё зависит от твоих потребностей. За 121 000 руб, установка будет выдавать уже 8 квтт/сутки или 240 кв/мес, а это полноценная норма на семью.
угу, при благоприятных погодных условиях...а ночью жечь свечи, да?
потратить 121 тыс. руб и иметь эти сложности, вместо того, чтобы тратить 500 руб. в мес.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 174
Mozambique
баллон на 40 литров выйдет в 2500-2600 рэ
Вот это да!!!
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Я смотрю, народ все никак не может мощность от выработанной энергии отличить.
"Расчёт солнечных батарей для частного дома или дачи
Если вы не знаете ваше потребление и только планируете скажем запитать дачу от солнечных батарей, то потребление считается достаточно просто. Например у вас на даче будет работать холодильник, который по паспорту потребляет 370кВт*ч в год, значит в месяц он будет потреблять всего 30.8кВт *ч энергии, а в день 1.02кВт*ч. Также свет, например лампочки у вас энергосберегающие скажем по 12 ватт каждая, их 5 штук и светят они в среднем по 5 часов в сутки. Это значит что в сутки ваш свет будет потреблять 12*5*5=300 ватт*ч энергии, а за месяц "нагорит" 9кВт*ч. Также можно почитать потребление насоса, телевизора и всего другого что у вас есть, сложить всё и получится ваше суточное потребление энергии, а там умножить на месяц и получится некая примерная цифра.

Например у вас получилось в месяц 70кВт*ч энергии, прибавляем 40% энергии, которая будет теряться в АКБ, инверторе и пр. Значит нам нужно чтобы солнечные панели вырабатывали примерно 100кВт*ч. Это значит 100:30:7=0,476кВт. Получается нужен массив батарей мощностью 0,5кВт. Но такого массива батарей будет хватать только летом, даже весной и осенью при пасмурных днях будут перебои с электричеством, поэтому надо увеличивать массив батарей в два раза.

В итоге вышеизложенного в вкратце расчёт количества солнечных батарей выглядит так:

принять что солнечные батареи летом работают всего 7 часов с почти максимальной мощностью
посчитать своё потребление электроэнергии в сутки
Разделить на 7 и получится нужная мощность массива солнечных батарей
прибавить 40% на потери в АКБ и инверторе
прибавить ещё 20% если у вас будет PWM контроллер, если MPPT то не нужно

Пример: Потребление частного дом 300кВт*ч в месяц, разделим на 30 дней = 7кВт, разделим 10кВт на 7 часов, получится 1,42кВт. Прибавим к этой цифре 40% потерь на АКБ и в инверторе, 1,42+0,568=1988ватт. В итоге для питания частного дома в летнее время нужен массив в 2кВт. Но чтобы даже весной и осенью получать достаточно энергии лучше увеличить массив на 50%, то-есть ещё плюс 1кВт. А зимой в продолжительные пасмурные периоды использовать или бензогенератор, или установить ветрогенератор мощностью не менее 2кВт. Более конкретно можно рассчитать основываясь на данных архива погоды по региону."
 
 
Ответить
Серж
Красноярск
5-9
угу, при благоприятных погодных условиях...а ночью жечь свечи, да?
потратить 121 тыс. руб и иметь эти сложности, вместо того, чтобы тратить 500 руб. в мес.
Ночью нужно спать. 500 руб/мес это будет твоим ежемесячным убытком, а в случае покупки установки на солнечной батареи, + лучше добавить в систему Ветряк, твой убыток это лишь износ оборудования рассчитанного на десятилетия работы.
Кстати есть ситуации когда выгоднее именно солнечные станции, чем подключение эл-ва от компании.
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Allar_MEL
Я смотрю, народ все никак не может мощность от выработанной энергии отличить. "Расчёт солнечных батарей для частного дома или дачи Если вы не знаете ваше потребление и только планируете скажем запитать...
Я правильно понял, что солнечных панелей нужно набрать на 3 кВт, плюс ветряк на 2 кВт или бензогенератор?
У меня вопрос: зачем все это нужно дома при наличии центральных электросетей? Бензогенератор считаю нужным (точнее есть у меня) на случай отключения центрального электроснабжения.
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Серж
Ночью нужно спать. 500 руб/мес это будет твоим ежемесячным убытком, а в случае покупки установки на солнечной батареи, + лучше добавить в систему Ветряк, твой убыток это лишь износ оборудования рассчитанного...
Расскажи пожалуйста о ситуациях, когда выгоднее именно солнечные станции, чем подключение электричества от компании.
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
megavlad1973
Я правильно понял, что солнечных панелей нужно набрать на 3 кВт, плюс ветряк на 2 кВт или бензогенератор?
У меня вопрос: зачем все это нужно дома при наличии центральных электросетей? Бензогенератор считаю нужным (точнее есть у меня) на случай отключения центрального электроснабжения.
Да, правильно. Но с ветряком там явно погорячились. Лучше уж бензогенератор. Зачем? Не знаю, но могу предположить, что ради независимости. Панели купил, поставил и пользуйся, а центральное электроснабжение вынуждает тебя зависть от тарифов, снабжения и недобросовестных соседей.
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Allar_MEL
Да, правильно. Но с ветряком там явно погорячились. Лучше уж бензогенератор. Зачем? Не знаю, но могу предположить, что ради независимости. Панели купил, поставил и пользуйся, а центральное электроснабжение вынуждает тебя зависть от тарифов, снабжения и недобросовестных соседей.
Ради независимости можно подзаряжать аккумуляторы напрямую от сети через ЗУ или пользоваться бензогенератором. Тарифы на центральное электроснабжение несопоставимы со стоимостью панелей, контроллеров, ветряков и пр. Перебои в центральном электроснабжении много реже, чем зависимость от погодных условий возобновляемой генерации. В общем внятных причин иметь эту лабуду дома нет. Правильно?
 
1
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
megavlad1973
Ради независимости можно подзаряжать аккумуляторы напрямую от сети через ЗУ или пользоваться бензогенератором. Тарифы на центральное электроснабжение несопоставимы со стоимостью панелей, контроллеров,...
Правильно-то оно правильно. Но. Об универсальности СБ речи-то и не идёт, их применение обосновано там, где климат более-менее стабилен. Ветряки вообще не рассматриваю. А по поводу тарифов... Был в 70-ых годах кризис энергетический и цены, говорят, подскачили неслабо. И никогда простой смертный к этому готов не будет, просто возьмут да и поднимут цены из-за какого-нибудь очередного кризиса. А так, вложился разок, когда деньги были и при условии, что живёшь в более-менее стабильном климате, и кризисы не страшны. Да и по мере развития СБ они дешеветь будут и КПД подрастёт. В любом случае, я их панацеей не считаю. ИМХО.
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
megavlad1973
Ради независимости можно подзаряжать аккумуляторы напрямую от сети через ЗУ или пользоваться бензогенератором. Тарифы на центральное электроснабжение несопоставимы со стоимостью панелей, контроллеров,...
Надо понимать, что то, что мы сейчас используем (за исключением ядерных процессов), это аккумулированная энергия солнца. И мы этот аккумулятор разряжаем, и всё быстрее и быстрее. А заряжается он с одной какой-то скоростью - солнце-то ярче не светит.) Так что, нам всё равно придётся рано или поздно работать от солнца напрямую и использовать ядерные процессы.
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
А может кто-нибудь из постояльцев данного форума сказать по какому принципу здесь работает модерация?
А то сообщения "лауреата нобелевской премии" Александра Фадина о том, что азот инертный газ, в ДВС поступает исключительно кислород, а не воздух, а в метановских ДВС выхлопы чисты как роса по утру, оставлены.
А его же сообщение, в котором была приведена вырезка из какого-то доклада о метановских ДВС, где говорится, что их выхлопы чище бензиновых, но при этом в них-таки присутствуют оксиды азота, несмотря на его инертность и отсутствие поступления в ДВС, удалено вместе с ответами на это сообщение.
С чем связана такая избирательность?
1
 
Ответить
Езжу на Тойота Ярис-гибрид 2013 года. Пригонял из Бельгии, цена 10 000 $ с растаможкой, пробег 55 000 км. Средний расход 4,5-5 литров - город, трасса, в городе меньше.
В пробках не работает ДВС, под горочку при торможении, при скорости меньше 50км/час - тоже выключается и переходит на электротягу.
При включённых печке или кондёре, фарах и др. устройствах батареи хватает - самое большое двигался в пробке около 1,5 часа. На смешанном движении - едешь на батарее, тормозишь или в накат - заряжаешься. Когда батарея полностью разряжается - 5 мин работы ДВС и она полная. В общем мне очень нравится, даже зимой батарея не садится, просто движок чаще включается, что бы температуру охлаждающей жидкости поддерживать в норме. Очень умная машина.
Только у нас гибриды новые дорогие, хотя если сравнивать Приус с одноклассниками, только не с корейцами или французами, потому что Тойота горазда выше по классу и качеству - то разница уже сейчас небольшая.
ТО прохожу не на 10 000 тыс., а на 15 000 км., потому, что ДВС работает в половину меньше. В Европе проходят на 20 000 км. Передние колодки на 60 000 тыс. пробега - 10% износ, задние - 40% ( передние работают на рекуперацию - Бесплатно заражают батарею), когда с горочки едешь - тоже бесплатная зарядка.
И главное нигде на трассе не встанешь с ДВС.
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
Allar_MEL
Надо понимать, что то, что мы сейчас используем (за исключением ядерных процессов), это аккумулированная энергия солнца. И мы этот аккумулятор разряжаем, и всё быстрее и быстрее. А заряжается он с одной...
Существует правило, что энергию низкой плотности можно добыть, затратив либо много труда, либо много ресурсов, либо дорогие ресурсы.
То о чем вы ведете речь - это энергия высокой плотности, накопленная в ресурсах планеты за миллиарды лет, а вся "зеленая" энергетика построена на расходавании этих ресурсов для создания средств по добыче энергии низкой плотности. Иными словами, можно сжечь определенный обьем угля для выработки определенного количества э.энергии и использовать ее в промышленности или в быту, а можно увеличить плечо - израсходовав эту энергию и ресурсы на производство средств по добыче энергии низкой плотности (солнечные панели) которые не отобьют затраты на их производство. Это интересно только производителям.
1
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
megavlad1973
Существует правило, что энергию низкой плотности можно добыть, затратив либо много труда, либо много ресурсов, либо дорогие ресурсы. То о чем вы ведете речь - это энергия высокой плотности, накопленная...
Но второй вариант правильный, просто действительно требует больше труда, причем интеллектуального прежде всего. Если бы КПД СБ был под 70-80%, то вырабатываемая ими энергия за срок их службы превосходила бы затраченную энергию на производство, затраты бы отбились. Но для этого надо работать. Причем без творческого подхода не обойтись, а то методом простого перебора всех возможных вариантов можно растратить ресурсы раньше, чем найдёшь нужный. Это как с деньгами, полученные в наследство, - можно разбазарить (для чего ума не надо), а можно в дело вложить и множить, если дело перспективное (но надо работать). Человек пошёл по пути наименьшего сопротивления и наибольшего обогащения.
Сейчас тратят много энергии на производство малоэффективных СБ, при таком раскладе они невыгодны.
 
 
Ответить
Владивосток
Allar_MEL
Но второй вариант правильный, просто действительно требует больше труда, причем интеллектуального прежде всего. Если бы КПД СБ был под 70-80%, то вырабатываемая ими энергия за срок их службы превосходила...
Я бы переформулировал проблему в другом ключе, с заходом в глобальное.
За счет постепенного освоения новых (и более энергоемких) источников энергии (дрова-уголь-нефтегаз-...) человечество расширяло свою энергетическую базу, которая до последнего момента позволяла во-первых, стремительно увеличивать численность населения, и во-вторых, увеличивать качество жизни (а так же уровень потребления), для "золотого миллиарда" - до просто неразумных масштабов.
По мере того, как "жирные" источники привычного энергетического сырья иссякают, обе проблемы встают во весь рост - как демографическая, так и "потреблятская". Выходов из ситуации немного:
1. Постепенное уничтожение лишнего населения планеты (чем дальше - тем большие слои ширнармасс будут "лишними") в целях сохранения привычного уровня потребления оставшимися "элитариями";
2. Либо (или одновременно с п.1) радикальное снижение общего потребления в целях поиска разумного баланса потребления и воспроизводства ресурсов;
3. Либо (вероятно, совместно с п.2) поиск и освоение нового энергетического ресурса более высокой плотности (атом, ЗЯТЦ, в перспективе - термояд). Но времени на это остается все меньше, а масштаб имеющихся проблем нарастают с каждым годом.
Вот в рамках сформулированного пляски с зеленым бубном видятся как комбинация пунктов 1 и 2. Позволить себе значимую долю зеленой энергетики в общем балансе могут только страны "золотого миллиарда" за счет всего остального мира (не за свой!!!), путем выкачки отовсюду дорогих ресурсов для производства "зеленой" инфраструктуры и для закрывания собственного энергодефицита. А оставшимся "незолотым" 6-7 ярдам - дрова, подножный корм и неуклонное вымирание в бантустанах. Так видит это запад - и планомерно реализует. "Зеленая" пропаганда, маскирующая эту деятельность, льется сегодня из каждого утюга, и не должна вас смущать.
На мой взгляд, для нас важен другой вопрос - как мы сами видим себя в этой реальности, и что для этого делаем?
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
megavlad1973
Расскажи пожалуйста о ситуациях, когда выгоднее именно солнечные станции, чем подключение электричества от компании.
В тех случаях, когда энергосбытовая компания просит большие деньги за подключение.
Например у тебя есть дача, загородный дом, гараж и тому подобное, где не развита энергосеть по каким либо причинам. Я знаю один случай где за подключение попросили 1 млн. рублей. Потребитель в итоге поставил себе солнечные батареи + ветряк. и ещё деньги остались.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Александр Фадин
Да, да! 12 кВт в сутки внезапно стоят 320К рублей. За эти деньги можно покупать электричество в течении 250 месяцев. Ну или 20 лет. Успехов!
Причем, здесь нет ни обслуживания, ни ремонта, ни замены вышедших из строя агрегатов.
Т.е. в течении 20-ти лет ты будешь отдавать деньги чужому дядьке вместо того чтобы они оставались у тебя?
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 171
jeka86111
В тех случаях, когда энергосбытовая компания просит большие деньги за подключение. Например у тебя есть дача, загородный дом, гараж и тому подобное, где не развита энергосеть по каким либо причинам. Я...
литий-ионных аккумуляторов энергетическая плотность 100-150 Втч/кг, у литий-полимерных — 150-200 Втч/кг. Для сравнения, у бензина — 11000 Втч/кг, у водорода — 33000 Втч/кг
но согласно местным светилам не прогуливающим школу - водород фигня на постном масле
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Snarky Snark
Я бы переформулировал проблему в другом ключе, с заходом в глобальное. За счет постепенного освоения новых (и более энергоемких) источников энергии (дрова-уголь-нефтегаз-...) человечество расширяло свою...
Вы исключаете возможность изменений самого мировозрения. Когда-то люди и про огонь ничего не знали и Землю плоской считали. Потом освоили химическую энергетику, но при этом ничего не знали про ядерные процессы. Сначала никто не знал про тяготение, потом считали тяготение силой, теперь представляют тяготение как искривление п.-в. Ранее не знали, что Вселенная расширяется. Потом выяснили, что расширяется с замедлением. Некоторое время назад обнаружено ускоренное расширение пространства. При этом Ньютон даже представить себе не мог во что расширится его физика - теория относительности. А вот из ТО мы можем перейти в ньютоновскую физику. Потому и говорю, надо подходить творчески к науке.
 
 
Ответить
Владивосток
Allar_MEL
Вы исключаете возможность изменений самого мировозрения. Когда-то люди и про огонь ничего не знали и Землю плоской считали. Потом освоили химическую энергетику, но при этом ничего не знали про ядерные...
Не исключаю. Напротив - на него главная надежда. Что, впрочем, не решает энергетического вопроса автоматически. На мой взгляд, и мировоззрение, и энергетика должны друг друга дополнять в процессе эволюции.
Однако же, вышеописанное мною имеет место быть, и "эволюция" западного "мировоззрения" видна очень выпукло. Потому и задаюсь вопросом - чем на это ответим мы? Наше решение должно быть совсем другим - вы согласны?
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
jeka86111
Т.е. в течении 20-ти лет ты будешь отдавать деньги чужому дядьке вместо того чтобы они оставались у тебя?
Сказать то что хотел? Что лучше отдать всю сумму сразу другому дядьке - производителю солнечных панелей и прочей требухи?
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 222
jeka86111
В тех случаях, когда энергосбытовая компания просит большие деньги за подключение. Например у тебя есть дача, загородный дом, гараж и тому подобное, где не развита энергосеть по каким либо причинам. Я...
Это обсуждали выше, здесь все однозначно. Я имел ввиду зачем дублировать в своем доме сетевую э.энергию (вот она уже есть, подключена) альтернативными источниками? Не вижу не одной ситуации, когда это бы являлось необходимым.
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Snarky Snark
Не исключаю. Напротив - на него главная надежда. Что, впрочем, не решает энергетического вопроса автоматически. На мой взгляд, и мировоззрение, и энергетика должны друг друга дополнять в процессе эволюции....
На счёт другого решения согласен. На счёт дополнять нет, если я правильно понял смысл вашей мысли. Бизнес инертен и кардинальные изменения во взглядах он не допустит, а прорывы происходят, когда их совсем не ждёшь. Вы в курсе, что идея гелиоцентризма была предложена в 3 веке до н.э. Аристархом Самосским, а не в 15 веке н.э. Коперником? 18 веков забвения, а потом Возраждение, Просвещение и научный бум, короче. А если бы эту картину мира признали в те времена, на каком бы уровне развития мы находились бы сейчас?
 
 
Ответить
Владивосток
Allar_MEL
На счёт другого решения согласен. На счёт дополнять нет, если я правильно понял смысл вашей мысли. Бизнес инертен и кардинальные изменения во взглядах он не допустит, а прорывы происходят, когда их совсем...
Может быть, решение лежит как раз за рамками "бизнеса"? Ведь смена мировоззренческой парадигмы вполне может отпрокинуть само это понятие, которое нам сейчас кажется незыблемым. Деятельность, ориентированная не на извлечение прибыли, а дальше, вверх по лестнице эволюции сознания.
Однако, завязывать надо. Не та площадка, чтобы обсуждать такие темы. Боюсь даже представить, что бы тут было, напиши мы это в день самой новости)
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
megavlad1973
Сказать то что хотел? Что лучше отдать всю сумму сразу другому дядьке - производителю солнечных панелей и прочей требухи?
Ну вот смотри, если подключаешься к сетям, то каждый месяц из своего бюджеты ты отдаешь деньги. Скажем каждый месяц у тебя убыток 500 руб.
А при покупке установки солнечной, ты не отдаешь свои деньги, а обмениваешь их, т.е. по сути твои деньги преобразуются в имущество, которое останется у тебя и вырабатывает бесплатную энергию.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
megavlad1973
Это обсуждали выше, здесь все однозначно. Я имел ввиду зачем дублировать в своем доме сетевую э.энергию (вот она уже есть, подключена) альтернативными источниками? Не вижу не одной ситуации, когда это бы являлось необходимым.
В многоквартирных домах наверное не имеет смысла, а вот если у тебя отдельный дом, то можно посчитать.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 632
Snarky Snark
Может быть, решение лежит как раз за рамками "бизнеса"? Ведь смена мировоззренческой парадигмы вполне может отпрокинуть само это понятие, которое нам сейчас кажется незыблемым. Деятельность,...
"Бизнес" губит многие хорошие решения. Всё в конечном счёте сводится к деньгам, о духовном развитие народ стал забывать. Однако, вы правы, завязывать надо. Спасибо за беседу.)
 
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Александр Фадин
Да ладно? Ты участвовал в этом? А вот Первый Лорд Адмиралтейства сэр Уинстон Черчилль говорил, что жидкое углеводородное топливо в 10 раз удобнее угля и XX век будет век нефти. Вот ведь, тварь, да подвел тебя? Сказал он это еще королева Виктория жива была. Такие вы необразованные, даже скучно с вами
Да, умные люди были во все времена. Но мы же не про них, да? Здесь то чё-то я не видел комментов Черчилля. Даже Трамп не засветился. Или типа, "нас было пятеро - я и ансамбль Битлз"? ;-)
Tundra CrewMax 2010
 
 
Ответить
Alex Gerard
MikeS75
Тесла от домашней розетки полностью заряжается за 32 часа. И то если она заряжается одна и не просаживает напряжение в сети. Читайте приключения Подорожанского из Авторевю с его личной Теслой, а не рекламные буклеты.
Честно говоря даже не знал кто такой Подорожанский и в мыслях не было узнавать об опыте эксплуатации Теслы от него. Нет никаких сомнений что покупать теслу в россии это удел супер увлеченных людей с кучей лишних денег (читай - Греф, Абрамович и технофилы чуть победнее). Рассуждать о ее эксплуатации исходя из российских реалий - вдвойне странно, если нет инфраструктуры то все становится проблемой. В америке владельцы тесл не имеют проблем с зарядкой 30 часов, так как обновляют в своих домах электропанель и ставят зарядку level 2 - я узнавал конкретно для своего случая так как имею резервацию на модел 3.
 
 
Ответить
Георгий Радонежский
Логика мышления инженера с Автоваза
Ну как там водород?
 
 
Ответить