Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota представила гибридный спорт-кар для гонок 24 часа Ле-Мана

Toyota представила гибридный спорт-кар для гонок 24 часа Ле-Мана

25 Января 2012 | 11062 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
815 (90%)
90 (10%)
TS030 Hybrid Endurance Prototype
TS030 Hybrid Endurance Prototype

В этом году на легендарных соревнованиях «24 часа Ле-Мана» выступит заводская команда концерна Toyota. Японская компания выставит на гонки два современных болида TS030 HYBRID.

Toyota станет первой командой, которая будет выступать в чемпионате FIA World Endurance Championship на машине с гибридным приводом.

TS030 HYBRID оснастят гибридной системой THS-R (Toyota Hybrid System — Racing). Используемый ДВС — новый V8 объемом 3,4 литра. Вместо привычной для Тойоты аккумуляторной батареи на болиде будут использоваться конденсаторы, разработанные официальным партнером команды компанией Nisshinbo. Электромоторы будут расположены на обоих осях машины, спереди — разработка Aisin AW, сзади — DENSO.

Состав команды для одного из болидов уже определен: Александр Вурц, Николя Лапьер и Кадзуки Накадзима.

Напомним, что у компании Toyota уже есть опыт создания гибридных болидов для 24-часовых гонок: в 2007 году Toyota Supra HR-V с гибридной силовой установкой победила в двадцатичетырехчасовой гонке на трассе «Токати» в Японии.

 
 
 

Комментарии

   
Сообщений: 23677
это радует!!!
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
68
5
Ответить
 
Сообщений: 5552
Бензиновые двигатели скоро будут в прошлом
73
27
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 273
Toyota как всегда на пики технологий
92
37
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14
рад за инженеров компании toyota!
Моя система Alpine mda-966j+бюджетный фронт alpine :)
71
6
Ответить
     
Сообщений: 270310
электрогонка
22
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
Зачем там электромоторы? Если под капотом восьмерка стоит? Пусть, тогда уж ставят 1.6 литра и доказывают необходимость гибридного привода.
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
37
60
Ответить
 
Сообщений: 5552
S.M:
Зачем там электромоторы? Если под капотом восьмерка стоит? Пусть, тогда уж ставят 1.6 литра и доказывают необходимость гибридного привода.
мода, знаете ли...
055
15
26
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
T_O_N_Y:
мода, знаете ли...
Зато все владельцы приусов будут с, пеной у рта кричать - такая же машина как у меня выступала в Лемане!!!!
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
65
44
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 476
Гибридная установка иногда работает в гонке, там всегда двигло на пределе.
Subaru Legacy Lancaster6 2002.
15
4
Ответить
 
Сообщений: 5552
S.M:
Зато все владельцы приусов будут с, пеной у рта кричать - такая же машина как у меня выступала в Лемане!!!!
нормальный пост, поржал)))
055
40
16
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
Афигеть! Вот это машина моей мечты!)))бгг
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
4
11
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
дизельные машины заволновались)
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
29
9
Ответить
   
Сообщений: 978
Конденсаторы??? Ого неужели решили проблему? Будущее уже рядом.
18
5
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
красиво
GET BIG OR DIE.
8
8
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 46
Satana-Yamaha:
Афигеть! Вот это машина моей мечты!)))бгг
Ага на дачу ездить
17
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 56
S.M:
Зачем там электромоторы? Если под капотом восьмерка стоит? Пусть, тогда уж ставят 1.6 литра и доказывают необходимость гибридного привода.
у них в своем классе LMP1 объем двигла меньше требуемого правилами даже. Так что думаю все таки гибридная устновка компенсирует эту разницу. http://ru.wikipedia.org/wiki/П...
9
2
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 293
наглядно посмотрим на надежность, мощность и экономичность гибрида по сравнению с дизелем
Мои отзывы: Honda Fit Aria 2003, Audi A3 2003
7
3
Ответить
    
Сообщений: 1617
Audi натянет Тавоту в Ле-Мане, жаль Пежо там не будет
19
35
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
ProFer:
у них в своем классе LMP1 объем двигла меньше требуемого правилами даже. Так что думаю все таки гибридная устновка компенсирует эту разницу. http://ru.wikipedia.org/wiki/П...
Новые правила, принятые ACO устанавливают, что предыдущие автомобили класса LMP1 (2007-2010) устарели и не могут принимать участие в гонках. Двигатели на LMP1 схожи с теми, что устанавливались на LMP2 до 2010 года. Максимальный объём двигателя составляет: 3400 смі для атмосферных (нетурбированных) двигателей; 2000 смі для турбированных бензиновых двигателей; 3700 смі для турбированных дизельных двигателей. В сезоне 2011 года могут принять участие и болиды, изготовленные с учётом требовний регламента прошлого года; при этом их мощность уменьшается за счёт рестриктора, кроме того на них устанавливается топливный бак меньшего объёма. Новый технический регламент будет действовать ближайшие три сезона. По заявлению Западного автомобильного клуба, одна из главных целей новых правил заключается в том, чтобы увеличить время похождения трассы в Сарте до 3 минут 30 секунд и выше. По оценкам, двигатели, построенные в соответствии с новыми требованиями должны выдавать порядка 520 л.с. где меньше то?
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
5
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
все из той же википедии. тоета вколачивает всеми силами моду на гибриды. даже когда от них одно название и польза тоже сомнительна
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
9
20
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1730
фигасе она низкая, я думал она повыше! а на фотке пилоты на карташах рядом сидят и то выше чем авто)) о_О
2
1
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Ждём "спортивный приус" на конденсаторах)
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
10
2
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
S.M:
Зачем там электромоторы? Если под капотом восьмерка стоит? Пусть, тогда уж ставят 1.6 литра и доказывают необходимость гибридного привода.
+мульён
Очередной пиар ход от Тойоты. А заодно и шанс дать себе фору, ведь регламент не накладывает ограничения на электроустановку. Так полноценный гоночный атмосферник, получает дополнительную поддержку электротягой. Ловкость рук и никакого мошенничества :)
17
8
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
интересно! ЕСли ещё и призовое место займут в своём классе - будет самое то! РЕСпект!
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
8
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1798
Задолбали ауди и пежо. Буду болеть за тойоту! :)
Honda Avancier 2.3 4WD
25
13
Ответить
   
Москва
Сообщений: 21888
S.M:
Зачем там электромоторы?
wormsign:
Конденсаторы?? ? Ого неужели решили проблему?
Судя по скудному описанию, наличие конденсаторов можно расценивать как систему KERS- только не механическую, а электрическую. Для гонок и не нужно длительное хранение энергии (аккумулятор)- зачем возить лишний вес.

А вот электромоторы - штука более управляемая и предсказуемая, чем ДВС. К тому же можно получить очень большой крутящий момент для [кратковременного] разгона. Вот тут конденсатор и пригодится.
Гонки покажут.
Вторая-третья гоночная модель будет удачной, с необходимым балансом между весом "лишних" агрегатов и улучшенной за их счет динамикой/эффективностью.
Но если удастся сэкономить хотя бы одну заправку за гонку- это уже будет успех. И по времени, и по топливу.
Жёлтые штаны — два раза ку
11 & 20
17
2
Ответить
   
Сообщений: 16
ProFer:
у них в своем классе LMP1 объем двигла меньше требуемого правилами даже. Так что думаю все таки гибридная устновка компенсирует эту разницу. http://ru.wikipedia.org/wiki/Прототип_Ле-Мана
Ну опять таки там внизу есть про новые регламенты с 11го года, где максимальный объем дрыгателя для LMP1 ограничивается как раз таки 3,4 литрами и 8 цилиндрами (для бензина). Так что они по максимуму сделали :).
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 12639
Вовремя японцам откинули ложный путь гибридов. На них они и застрянут, своего то ничего придумать не могут.
Аренда автокрана 25т, 32т, 50т. в СПб kran78.ru
7
31
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 877
РУЛЬ ПО ЦЕНТРУ... ЭТО НЕ ЯПОНКА=))
30
 
Ответить
    
Ульяновск
Сообщений: 1251
Если гибрид по схеме приуса в него воткнуть, экономии на трассе не будет, только лишний вес.
Конденсатор на торможении будет заражаться, на разгоне отдавать все накопленное, в принципе разумно, но будет ли он экономичнее дизельной Ауди и выдаст ли при этом, сопоставимый с дизелем крутящий момент, вот в чем вопрос, тема не раскрыта, давайте сравнительные характеристики.
Много пиз-им потому и не клюет))
Mark II JZX-100 1JZ-GE;
KAMRY ACV40
Мой отзыв: Toyota Camry 2007
9
1
Ответить
   
Сообщений: 974
Это что всеобщая гибридизация спорткаров началась?
4
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 571
будет офигительно, если они победят)
Toyota MR-S 2001 была. Toyota Vitz 1999 была.
Nissan Кашкай есть.
7
1
Ответить
   
Сообщений: 518
Что на обычных машинах, что здесь не смогут сделать эффективнее Audi TDi.
6
13
Ответить
    
Кострома
Сообщений: 1267
DenisF40:
Audi натянет Тавоту в Ле-Мане, жаль Пежо там не будет
едь на своем пежо, поучавствуешь:))
8
3
Ответить
 
Сообщений: 6916
Посмотрим-посмотрим что из этого получится. Nisshinbo, Aisin и DENSO все знакомые фирмы.
6
1
Ответить
    
54
Сообщений: 1576
хорошо!
2
 
Ответить
  
Владивосток 25 RUS
Сообщений: 379
По мне ТОЙОТА - лучшая!!!
11
9
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 310
вот это зверь!! toyota молодцы!!
Мой отзыв: Lexus LX470 2001
5
4
Ответить
   
Большой Камень
Сообщений: 956
Сашка вурц наш?
Nissan Skyline 2.0 GT 1998 --> Honda Fit 1.3 2002 --> ???
Мои отзывы: Honda Fit 2002, Nissan Skyline 1998
 
2
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2426
Главное теперь, чтобы коврик под педаль не попал.)))))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
9
1
Ответить
    
Сообщений: 1617
VLADKING:
По мне ТОЙОТА - лучшая!!!
А чем она лучшая? Ни одного Ле-Мана не выиграла, в Ф1 ни одной победы. Последние заметные достижения - Чемпионат Мира по ралли в начале 90х. А у Ситроена, к примеру, 8 чемпионатов в личке подряд в ралли!!!!
8
7
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3467
S.M:
Зато все владельцы приусов будут с, пеной у рта кричать - такая же машина как у меня выступала в Лемане!!!!
Да можно и на жигулях 6 модели учавствовать, а победит какая нибудь дизельная ауди R15 TDI
Сантехник-газосварщик. Т- 396688. 695959.
2
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2112
А вы гляньте, там не Дженсон Баттон затесался в команде? На той фотке, где сфотались пилоты, в центре :-)
А вообще Тойоте +++ Круто выступить им желаю.
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42606
крутабл.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
2
 
Ответить
  
Юг
Сообщений: 9077
Чоткий болид! Интересно, какую мощность развивает :)
Жить в России это призвание.
1
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 169
Куда они там в неё ноги пихают? Ниче не понимаю, такая маленькая, ппц просто...
Toyota Caldina 2001г. ST210G 3S-FE обьем 2.0
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993
 
 
Ответить
     
Сибирь
Сообщений: 104
Проиграют АУДИ в Ле-мане, покрайне мере в этом году
3
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 133
Молодцы!!!
1
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Технологичность Тойоты растёт!
2
1
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Вот красавчеги! Так глядишь, ещё и Ауди выиграют...)))
3
2
Ответить
   
Улан-Удэ -
Сообщений: 16594
JzET:
Toyota как всегда на пики технологий
медленно,но верно.
Что ни делается,все к лучшему.
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2183
DenisF40:
А чем она лучшая? Ни одного Ле-Мана не выиграла, в Ф1 ни одной победы. Последние заметные достижения - Чемпионат Мира по ралли в начале 90х. А у Ситроена, к примеру, 8 чемпионатов в личке подряд в ралли!!!!
У ситроена не машина выигрывает, а Лёб.
А у форда например в командном зачете нет равных, потому что Лёб один, а Хирвонена с Гронхольмом было двое)))
Продам задний суппорт, кулак и тормозной шланг от CL1/CH9.
Продам крышку клапанную от H22/F20.
3
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2183
Поправлюсь "не было равных"
Продам задний суппорт, кулак и тормозной шланг от CL1/CH9.
Продам крышку клапанную от H22/F20.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1342
Японцы молодцы , умеют работать...
Я за правый руль. Японский автопром forever.
Drom - лучший автомобильный ресурс в России.
3
1
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 984
Посмотрим на что способна эта гонка.
3
 
Ответить
  
47 регион
Сообщений: 259
ооо, буду очень ждать)
лишь бы только в этом году не выйграли какие ни будь Пудели Х_х
Honda CR-V (RE-5) 2008г, R20A2, 2.0 i-VTEC
Honda VTR (MC-33) Cafe Race 1997
 
 
Ответить
 
crazy town
Сообщений: 7834
странно что тойота в этом проэкте пошла по другому пути развития гибридов...

она называла архаичной систему электроприводов по осям...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 490
T_O_N_Y:
Бензиновые двигатели скоро будут в прошлом
Ну да, как только нефть кончится, сразу в прошлом и будут
Мой отзыв: Opel Astra 2008
2
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 2013
Интересно будет посмотреть!! Но поставлю все-же на ауди.
1
1
Ответить