Бывший завод Toyota в Шушарах снова обещают перезапустить

Бывший завод Toyota в Шушарах снова обещают перезапустить

11 Февраля 2026 | 6798 просмотров

В 2026 году в России планируют перезапустить еще два простаивающих автозавода — бывшую площадку Toyota Motor в Шушарах и легковое отделение ГАЗа в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свежее заявление министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова.

Простаивающий с 2022 года автозавод Toyota в Шушарах обещают перезапустить уже четвертый год. Изначально предполагалось передать эту площадку военно-промышленному концерну «Алмаз-Антей», у которого был собственный проект легковых электромобилей e-Neva. Однако тему e-Neva в итоге закрыли, поскольку «Алмаз-Антей» перегружен военными заказами. Затем тойотовскую площадку решили задействовать для производства неких крупносерийных моделей Aurus — по неофициальной информации, речь шла о ребрендированных Hongqi. До сих пор проект выпуска на шушарском заводе неких новых Аурусов числится как актуальный.

С легковым цехом Горьковского автозавода ситуация более однозначная — в этом подразделении в ближайшие месяцы развернут производство автомобилей Volga нового поколения. По неофициальной информации, это будут слегка перелицованные продукты Geely. Заранее известно, что одной из новых Волг станет Geely Atlas FX11 — фото этого кроссовера с логотипами наименования в честь русской реки попали в свободный доступ еще в октябре 2025-го. Горьковский автозавод к проекту возрождения бренда Волга отношения не имеет — это тема новообразованной фирмы «Производство легковых автомобилей» (ПЛА).

Бывший автозавод Toyota в Шушарах
 

Комментарии

  
Новосибирск
Сообщений: 454
Обещают обещания обещать...
221
5
Ответить
Asves
Томск
Ждём выпуск востребованных, качественных, безлопастных автомобилей для обычного народа, по стоимости что бы чуть подкопить - мог себе позволить каждый.
Ждать долго придётся.
Очередные повозки около 4млн...
151
4
Ответить
Я про волги слушаю 4-й год. В 2022 году Мантуров пел про них, если я не ошибаюсь, лень гуглить. Эти деятели только презентации могут рисовать да обещания давать о светлом будущем..
156
2
Ответить
Asves
Томск
Автозамена, такая автозамена...

*безопасных
20
3
Ответить
Asves
Томск
Жорж Милославский
Я про волги слушаю 4-й год. В 2022 году Мантуров пел про них, если я не ошибаюсь, лень гуглить. Эти деятели только презентации могут рисовать да обещания давать о светлом будущем..
Он вроде пел про то, что нужно хотя бы рули делать в РФ. Пока только срули получаются...
87
2
Ответить
Сибирь
Кемерово
До сих пор проект выпуска на Шушарском заводе неких новых Аурусов числится, как актуальный.

Получается - выпуск "блоков для строительства" небоскреба (из "соседней" новости)
31
3
Ответить
   
Сообщений: 22601
Но это не точно
Продам уши от мертвого осла.
17
8
Ответить
ПАЛАСИО
Но это не точно
Ты хоть статьи читаешь?)
16
8
Ответить
Опять схемки-темки с переклеиванием китайских шильдиков?)))
65
 
Ответить
777
Новосибирск
Жорж Милославский
Я про волги слушаю 4-й год. В 2022 году Мантуров пел про них, если я не ошибаюсь, лень гуглить. Эти деятели только презентации могут рисовать да обещания давать о светлом будущем..
Вам даже гуглить лень, а им делать лень 🤭
16
2
Ответить
    
Сообщений: 1233
11010422
Ты хоть статьи читаешь?)
он их пишет :-))
17
 
Ответить
KoTT
Уссурийск
Не запускают, ещё по распилу бабла не договорились... Как договорятся, так запустятся...
32
 
Ответить
   
Сообщений: 22601
11010422
Ты хоть статьи читаешь?)
"Простаивающий с 2022 года автозавод Toyota в Шушарах обещают перезапустить уже четвертый год"
Продам уши от мертвого осла.
25
3
Ответить
ПАЛАСИО
"Простаивающий с 2022 года автозавод Toyota в Шушарах обещают перезапустить уже четвертый год"
Ого, целую строчку прочел)) А уже коммент побежал писать)
4
22
Ответить
Евгений Овчинников
Сколько уже разговоров идёт и никакой конкретики, но лично мне кажется, что лучше бы hongqi сюда зашли, хоть нормальные автомобили бы делать научились
4
22
Ответить
djoq
Иркутск
Сибирь
До сих пор проект выпуска на Шушарском заводе неких новых Аурусов числится, как актуальный.

Получается - выпуск "блоков для строительства" небоскреба (из "соседней" новости)
Из шлакоблоков будут строить
8
 
Ответить
   
Сообщений: 935
обещают обещать запустить не запускаемое
23
 
Ответить
Haron
Поронайск
Остались только фотографии и воспоминания .
Прошлой, отсталой жизни 😁
24
 
Ответить
Юрий
Екатеринбург
Подозреваю, что ничего хорошего выпускать не будут
25
 
Ответить
Proydoxa
Белгород
Обещания очень удобный формат, бесконечный, ещё можно и попилить всякого на этом фоне.
26
 
Ответить
26515909
Челябинск
Мой дед бы в Грому перевернулся - если бы я про Волгу ему такие новости рассказал.
16
 
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
обещаю обещать
11
 
Ответить
Дело ясное - что дело тёмное.
15
 
Ответить
     
Ульяновск
Сообщений: 74
Перезапустить то обещают , но не обещают выпускать автомобили Toyota и Volkswagen.
21
 
Ответить
В Китае давно обновленный вышел Атлас..
7
 
Ответить
Николай
Томск
Короллу на МКПП за 1.6 млн будут делать?
11
2
Ответить
Перезапуск,выпуск, волги,хончи гили, толку? Покупать кто и на что это будет?
И так уже китайцы каэдую неделю что то да выплёвывают, то лепас, то тенет плас..
11
 
Ответить
Иван Петраков
и на марсе будут яблони цвести)
8
 
Ответить
ArturB
Новосибирск
Это уже даже не смешно))))
14
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19651
Ждём )))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
4
Ответить
25029229
Красноярск
В нашей стране одна часть населения радуется любому обещанию
правительства улучшить жизнь народа, а другая часть радуется только
тогда, когда это обещание выполнено. В общем, одни постоянно радуются,
другие вообще никогда не радуются...
17
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3710
А зачем перезапускать?
Скоро уже тойота вернется.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
1
6
Ответить
Max Almazov
Как обычно ничего не будет
4
 
Ответить
Александр
Тюмень
"Москвич " уже вон как возродили! И "Волгу" тоже возродят!
6
 
Ответить
если Алмаз антей загружен. отдайте проект еНева ГАЗу на контрактное производство вместо шкоды! кого набрали в министры- решение на поверхности
2
1
Ответить
1ddr
Обещают обещания обещать...
так есть у кого учиться.
5
 
Ответить
Иван Иваныч
Санкт-Петербург
Ха ха ха...
2
 
Ответить
Иван Иваныч
Санкт-Петербург
Николай
Короллу на МКПП за 1.6 млн будут делать?
за 2,2
1
1
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 982
Жорж Милославский
Я про волги слушаю 4-й год. В 2022 году Мантуров пел про них, если я не ошибаюсь, лень гуглить. Эти деятели только презентации могут рисовать да обещания давать о светлом будущем..
Роскосмос к 2015 году базу на Луне обещал. А если собрать обещания одного политика, то уже можно книгу выпустить.
9
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 222
Продолжали бы выпускать 70-ку Камри, назвали бы Волга Кайбер с оленем на капоте! )
Мои отзывы: Toyota Camry 2004, Honda Accord 1996
2
 
Ответить