В Китае представили улучшенный клон Tesla Model Y

В Китае представили улучшенный клон Tesla Model Y

17 Мая 2024 | 5601 просмотр
Вам нравится этот автомобиль?
243 (67%)
120 (33%)

Выросший из стартапа китайский транснациональный автогигант по выпуску электромобилей Nio запускает новый суббренд массовых электромобилей Onvo. В отличие от электромобилей Nio, сравнимых по стоимости с Tesla, электромобили Onvo будут предлагаться по ценам на 10% ниже.

Продуктовая линейка Onvo состоит всего из трех моделей электромобилей. На презентации нового бренда был представлен и первый продукт Onvo — среднеразмерный (длина 4,83 м, ширина 1,93 м, высота 1,61 м, колесная база 2,95 м) пятиместный кроссовер с кузовом лифтбек Onvo L60. В компании прямо говорят, что хотят с его помощью потеснить Tesla Model Y.

Точнее всего Onvo L60 можно описать как попытку переизобрести улучшенную по всем параметрам Tesla Model Y. Судите сами, у двух электромобилей практически одинаковые габариты, форма кузова, двери без оконных рам, «голый» интерьер с большим планшетом на все.

Индивидуальность Onvo L60 в Nio подчеркивают его выраженной ориентированностью на семейных клиентов, в отличие от Tesla, которую используют в основном одиночки.

Поэтому одни из главных особенностей Onvo L60 — простор для пассажиров и багажа и широкие возможности трансформации сидений.

Onvo L60 будет построен на общей с электромобилями Nio платформе с самым высоким в отрасли наибольшим поддерживаемым напряжением 900 Вольт (предел Tesla — 400В). На рынке предложат две батареи на выбор для L60: литий-железо-фосфатную от BYD емкостью 60кВт*ч и литиевую с триметаллическим анодом от CATL емкостью 90 кВт*ч (у Model Y — 60 кВт*ч и 81 кВт*ч).

В Nio утверждают, что средний уровень энергопотребления Onvo L60 на 3% ниже, чем у конкурента от Tesla. Onvo L60 сохранит уникальную особенность электромобилей Nio — быстросъемную батарею. На зарядных станциях собственной сети Nio, которых уже больше 1000 и сеть продолжает расширяться, разряженную батарею можно за три минуты заменить полностью заряженной.

В Nio хвалятся, что кузов Onvo L60 создает самое низкое сопротивление воздуха среди всех кроссоверов на рынке. По стилю дизайна Onvo L60 сказать особенно нечего, он нейтрален, что называется, для всех.

Компоновка интерьера совсем как у Model Y: сиденья, руль, педали, консоль, почти полное отсутствие физических кнопок и два планшета — один на консоли, второй у задних пассажиров. Задний планшет размером те же восемь дюймов, что у Model Y. Передний с горизонтальной ориентацией — 17,2 дюйма против 15 у Tesla. Головное устройство работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 8295, его дисплей имеет разрешение формата 3К.

Адаптивный круиз-контроль Onvo L60 работает на основе данных от десяти видеокамер, трех панорамных и семи сверхвысокого разрешения 800 мегапикселей с максимальной дистанцией видимости 687 м (у Tesla 424 м). Как и Tesla Model 3, Onvo L60 обходится без лидара.

В КНР Onvo L60 в продажу поступит в сентябре. Предварительная начальная стоимость электрокроссовера — 219 900 юаней (около 2,82 млн рублей).

Onvo L60
Onvo L60
 
Onvo L60
Onvo L60
 
Onvo L60
Onvo L60
 
Onvo L60
Onvo L60
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
За 2,82 млн рублей отличный электромобиль. Но у нас будет стоить все 15 млн.
107
31
Ответить
  
Сообщений: 15263
Купили бы неизвестного китайца без гарантии за 2,82 млн руб? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
124
120
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3894
Так вот кому конкурент атом - убийца теслы!
тойота sienta hybrid G 2015 1400тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
29
13
Ответить
11032541
Пермь
А кнопка есть аварийного сброса батареи на ходу,как на самолете подвесных баков.
15
27
Ответить
Max Almazov
Китайцы выпускают новые автомобили и бренды в 3 раза чаще чем Автоваз цены поднимает
107
10
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
ПАЛАСИО
Купили бы неизвестного китайца без гарантии за 2,82 млн руб? Да+, нет-
Такого китайца бы купил! А всякие Гили и Гаки с ДонФенгами абсолютно противны!
18
36
Ответить
Golf
Омск
вспомнились кетайские убийцы айфона.
и этот... как его.... йотафон.
кароч. ченч видимо будет. на топинамбуры и хрящи.
34
31
Ответить
22027067
ПАЛАСИО
Купили бы неизвестного китайца без гарантии за 2,82 млн руб? Да+, нет-
Неизвестный где?
В Ерсубайкино?
34
10
Ответить
Стас Широков
Барнаул
ручки дверей нормальные сделайте, уже будет преимущество неслабое перед теслой
4
14
Ответить
25276024
ПАЛАСИО
Купили бы неизвестного китайца без гарантии за 2,82 млн руб? Да+, нет-
Вообще то это NIO, который и в Европу поставляется официально. И, что то ДРОМ опять не впопад инфу выдает, у NIO три типа батарей 75, 100 и 150 квт. и таже платформа. Откуда взялись 60 и 90 не понятно. Да и в других источниках про 75, 100 и 150 пишут.
29
5
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3916
Москвич 3е лучше
3
22
Ответить
Шафиков Руслан
Челябинск
ДИВАНИО Диванный X Перд
За 2,82 млн рублей отличный электромобиль. Но у нас будет стоить все 15 млн.
Бери выше, 5 триллионов, открываем конкурс кто больше фигню сморозит?
18
13
Ответить
Duncan McLaud
Почему вы называете этот автомобиль КЛОНом Теслы? В США, да и пожалуй в Европе, можно получить многомиллионный судебный иск за такие утверждения. По сути это обвинение в копировании или краже интеллектуальной собственности.
При этом китаец похож на Теслу только те что тоже электрческий и у него 4 колеса.
Вот почему-то автомобили гольф-класса вы клонами не называли, хотя они отличались в основном дизайном. Размеры, компоновка, конструкция и характеристики были практически одинаковыми.
34
11
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Предварительная начальная стоимость электрокроссовера Onvo L60 — около 2,82 млн рублей.
Розничная цена электромобиля Атом составит 3 млн рублей.
Нас пытаются «censored».
27
6
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
а зачем в заголовке написано, что это клон теслы?
так просмотров больше?
и ладно бы речь о каком то бренде, который вчера появился, но речь о Nio... кринж короче
20
3
Ответить
     
москва
Сообщений: 3315
В этом весь Китай, подделки икорных оригинала)))
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
6
11
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 16550
Duncan McLaud
Почему вы называете этот автомобиль КЛОНом Теслы? В США, да и пожалуй в Европе, можно получить многомиллионный судебный иск за такие утверждения. По сути это обвинение в копировании или краже интеллектуальной...
Подай иск в суд США тогда 🤷🏻‍♂️😅
Путешествуйте!
4
10
Ответить
13350752
Аскиз
Слишком много на сегодня термина ,, капиталисты,, )
3
2
Ответить
16164332
Москва
Golf
вспомнились кетайские убийцы айфона.
и этот... как его.... йотафон.
кароч. ченч видимо будет. на топинамбуры и хрящи.
Вот только у Теслы в Китае в апреле -18% при том, что рост продаж электричек +33%. У себя они уже их перебороли, вопрос насколько их хватит, но настрой у них серьёзный.
11
5
Ответить
19984677
Иркутск
сколько интересно Microsoft в Китае на опрационках выручает
и почему до сих пор нет ей китайского аналога?
5
2
Ответить
     
Ейск
Сообщений: 123
Max Almazov
Китайцы выпускают новые автомобили и бренды в 3 раза чаще чем Автоваз цены поднимает
Ща АвтоВАЗ подтянется за ним не заржавеет
3
2
Ответить
alexey Noskov
ДИВАНИО Диванный X Перд
За 2,82 млн рублей отличный электромобиль. Но у нас будет стоить все 15 млн.
С чего взял. Около 4-5будет максимум
3
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2151
Golf
вспомнились кетайские убийцы айфона.
и этот... как его.... йотафон.
кароч. ченч видимо будет. на топинамбуры и хрящи.
Хуавей на выставке в мелкобритании и убил айфон, после чего на него наложили санкции
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
6
4
Ответить
Андрей
Прокопьевск
Сергей
Предварительная начальная стоимость электрокроссовера Onvo L60 — около 2,82 млн рублей.
Розничная цена электромобиля Атом составит 3 млн рублей.
Нас пытаются «censored».
Так это цена в Китае . Чтобы узнать цену в РФ , умножайте на 2,5 .
1
1
Ответить
Евгений
Новосибирск
Хорошую машину ovno m не назовут
1
 
Ответить
Arcady Chumachenko
16164332
Вот только у Теслы в Китае в апреле -18% при том, что рост продаж электричек +33%. У себя они уже их перебороли, вопрос насколько их хватит, но настрой у них серьёзный.
В мае цифры вернулись обратно, в сумме за 2024 примерно столько же, сколько за аналогичный период 2023.

Не читайте за завтраком советских газет.
 
1
Ответить