Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
У Tesla Model S после торможения со скорости 200 км/ч развалилась подвеска

У Tesla Model S после торможения со скорости 200 км/ч развалилась подвеска

06 Октября 2020 | 13043 просмотра

Один из экземпляров люксовой электрической модели Tesla Model S едва не отправил на тот свет своего владельца из-за неожиданной поломки одного из важнейших элементов подвески.

Случай описан на форуме tff-forum.de. Автор публикации двигался на своей Tesla Model S 90D по автобану в Цюрихе на скорости около 200 км/ч, как вдруг после торможения в районе переднего колеса повалил дым и заблокировался руль. Когда американская «электричка» остановилась, картина была шокирующей: лопнувший нижний рычаг передней подвески застрял в спицах диска, колесо протерло подкрылок, а за машиной наблюдался шлейф вытекшей тормозной жидкости (шланг оторвало).  

Владелец Теслы говорит, что купил автомобиль несколько лет назад и проехал на нем около 80 000 километров. Он отдал его на ремонт в фирменный дилерский центр, где ему заявили, что поломка рычага подвески произошла из-за естественного износа. Работы были выполнены за счет хозяина машины, поскольку гарантия на нее закончилась еще в апреле. Затраты составили впечатляющие 7560 евро (=698 000 рублей).

Интересно, что с поломками нижнего рычага передней подвески сталкивались и другие форумчане, причем один из них смог доехать со сломанным рычагом до дома, хотя колесо тоже терлось о подкрылок.

О сломанных нижних рычагах передней подвески сообщают также владельцы Tesla Model X.

На данный момент американская компания не комментирует ситуацию, но если количество автомобилей с этой проблемой будет увеличиваться, то ей, очевидно, придется это сделать.

Сломанный рычаг на Tesla Model S
Сломанный рычаг на Tesla Model S
 
Tesla Model S
Tesla Model S
 

Комментарии

SHEIDAR
Сэкономили на подвеске
116
12
Ответить
Владимир
Владивосток
Касиства гигаФабрика!
96
19
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Вывод:
Контрактные рычаги на Tesla Model S, как вариант ремонта рассматривать на будущее не стоит.
241
4
Ответить
111
Ленинск-Кузнецкий
В предыдущей теме говорилось, что содержать электромобиль дешевле всех остальных)
229
10
Ответить
Роман
Красноярск
Если такое на немецких дорогах, так же быстро она развалится у нас в россии
248
4
Ответить
Не место алюминию в подвеске
189
37
Ответить
8648672
Шаровую вырвало, божечки, а скандалище-то раздули))) Ниваводы смеются вам в лицо))))
165
68
Ответить
Константин
Киров
Ну Илон, ну идрить-колотить! Даже на тазиках шаровая прикручивается гайкой к рычагу... Ну чё ты, блин.
92
4
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Тонюсенький стенка у рычага. Еще и алюминиевая. Обычно все же посолиднее как-то выглядит этот узел.
Не патриот. Но поддерживаю.
126
1
Ответить
   
Сообщений: 18791
До оптимизировались....
69
2
Ответить
     
Набережные Челны
Сообщений: 127
Сломалась нимношк...
23
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
8648672
Шаровую вырвало, божечки, а скандалище-то раздули))) Ниваводы смеются вам в лицо))))
Какое вырвало? Тут разрушение рычага на лицо! Или факт на рыло, кому как больше по душе.
70
3
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
У БМВ недавно отзывная по подобным алюминиевым рычагам была, а на драйве чел фото 3ки выкладывал со сломанными рычагами на кочке, при всём при том диск целый, а на скате даже грыжи нет. Вот так работает усталость алюминия. Другое удивляет, в авиации дюраль по 30 лет работает в жесточайших условиях вибраций, и ничего живет.
70
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
svop
У БМВ недавно отзывная по подобным алюминиевым рычагам была, а на драйве чел фото 3ки выкладывал со сломанными рычагами на кочке, при всём при том диск целый, а на скате даже грыжи нет. Вот так работает...
У субариков рычаги люминиевые, вроде бы ходят исправно.
39
1
Ответить
Роман
Красноярск
8648672
Шаровую вырвало, божечки, а скандалище-то раздули))) Ниваводы смеются вам в лицо))))
Новая Нива вся стоит как ремонт этого узла на тэсле.
94
3
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Пишете "двигался по автобану в Цюрихе", а в исходнике он ехал из Штутгарта в Цюрих и авария случилась недалеко от Херренберга, что в 30км от Штутгарта и 130км от Цюриха
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
36
2
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Кипер
У субариков рычаги люминиевые, вроде бы ходят исправно.
В авиации тоже. Как вариант - из магниевого сплава.
Иностранный Агент
14
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Илон, будь мужиком, поменяй всем рычаги на нормальные.
Я проголосовал не за того...
28
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
У нас бы быстро починили!
38
6
Ответить
8648672
Кипер
Какое вырвало? Тут разрушение рычага на лицо! Или факт на рыло, кому как больше по душе.
Да ирония же это... Зануды)))
11
1
Ответить
  
Сообщений: 12322
Если судить о машинах по форумам, то немцев вообще покупать не стоит в принципе...))
Важно быть, а не казаться.
23
12
Ответить
Я поняла спасибо
Буду аккуратнее
7
15
Ответить
представляю какой был бы вой в СМИ, случись это с Вестой... а так все тихо мирно потому что Тесла это " высокотехнологичный" продукт Запада а ха ха
54
26
Ответить
на 200км/ч! нет перевыртыша, все целы? неверится!!
5
10
Ответить
 
Сообщений: 6417
Надо подать в суд.
Мог погибнуть.
Высудить миллион миллиардов.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
39
5
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Кто поверил в эту дезинформацию? В Швейцарии нет дорог по которым разрешено ехать 200км/ч, везде контроль и штрафы могут доходить до полумиллиона евро, в зависимости от дохода. На фото подвеска очень чистая, как будто машина никогда не выезжала на дорогу. Следов трения, масла и прочего тоже нет. Но все поверили
Hitler kaputt.
14
58
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
ДИВАНИО Диванный X Перд
У нас бы быстро починили!
Вот жеж, спецы!
3
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
8648672
Да ирония же это... Зануды)))
Пардоньте, не поперли... Шапочка помешала.
7
3
Ответить
ЗАТО
Tesla - буквально единственный автопроизводитель, растущий в этом году на ранее враждебном рынке Германии.
телеграм канал https://t.me/s/electriccarsru

Этот рычаг отголоски враждебных настороений против Теслы
2
32
Ответить
Если посмотреть внимательно на фото то там еще поперечная трещина рычага имеется, почти по середине.
7
1
Ответить
Константин
Киров
Ольга Смольянова
ЗАТО
Tesla - буквально единственный автопроизводитель, растущий в этом году на ранее враждебном рынке Германии.
телеграм канал https://t.me/s/electriccarsru

Этот рычаг отголоски враждебных настороений против Теслы
Да-да, сотрудники VAG по ночам проникают на стоянку готовых авто и подпиливают рычаги :)
35
 
Ответить
это косой нижний передний рычаг с шаровой

у меня на ниссане алюм нижний рычаг такой же отходил тоже 80000 км
потом кончилась шаровая, хотя сайлентблок остался целым
правда весь пробег по дорогам РФ

у теслы обломилась шаровая на конце
не исключено что владелец лови ямы за эти 80000 км
тесла тут не при чем

вот он:
9
27
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Разве может мечтатель сравниться с инженером, чтоб сделать надёжный автомобиль?
10
10
Ответить
кстати сравните качество отливки рычага у ниссана и теслы, у теслы более кустарно выглядит
23
4
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 537
Ну что сторонники цветмета в подвеске и блоках двигателей - как вам новость?))
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
17
3
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1293
В общем владельцам Тесла не надо тормозить с 200 км/ч
12
 
Ответить
Germany
Кто поверил в эту дезинформацию? В Швейцарии нет дорог по которым разрешено ехать 200км/ч, везде контроль и штрафы могут доходить до полумиллиона евро, в зависимости от дохода. На фото подвеска очень чистая,...
не разводи конспирологию
80000 км проехал рычаг, это около дела, ты ж не знаешь как он несколько лет намытывал эти 80000 км
может ямку словил до этого и сейчас на высокой скорости (машина прижимается к земле - подвеске несет на себе машину + прижимная сила) это и вылезло
ну и просто для такого качества рычагов (судя по кустарной отливке) - 80000 км вполне нормальный пробег
тесла это все же допиливаемый ходовой макет, так что это может случаться
10
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
И тут вазовские оптимизаторы дотянулись...
2
16
Ответить
Savik
8648672
Шаровую вырвало, божечки, а скандалище-то раздули))) Ниваводы смеются вам в лицо))))
Нива не стоит 100 000 + $
13
3
Ответить
X-to_the-Z
Ну что сторонники цветмета в подвеске и блоках двигателей - как вам новость?))
дак у тебя в Скайлайне тоже алюм рычаги в подвеске имеются
7
 
Ответить
007
Иркутск
Аллюминий тончайший просто судя по фото.
8
1
Ответить
007
Аллюминий тончайший просто судя по фото.
обычный
выше фото аналогичного рычага от ниссана
разве что сама отливка у Теслы более гаражно-кустарного вида
5
2
Ответить
Savik
Стас Широков
И тут вазовские оптимизаторы дотянулись...
И тут уже ВАЗ умудрились притянуть за уши
21
1
Ответить
Михаил Коровин
Если посмотреть внимательно на фото то там еще поперечная трещина рычага имеется, почти по середине.
да
скорее всего владелец ловил ямы ранее
тем более не тесле автопилот

автопилот объезжает ямы?
4
7
Ответить
Павел
Краснообск
штамповка сваренная между собой точечной сваркой была бы надёжнее, и легче чем литой аналог из стали 45 или чугуна
5
3
Ответить
кароче хайповый заголовок
по факту 80000 км на алюм рычаге это вообще обычный пробег
6
14
Ответить
Роман
Красноярск
Роман Петров
да
скорее всего владелец ловил ямы ранее
тем более не тесле автопилот

автопилот объезжает ямы?
Думаете там тоже такие ямы как у нас очень глубокие
7
1
Ответить
123
Краснодар
Естественный износ, говорили они
3
1
Ответить
Роман
Думаете там тоже такие ямы как у нас очень глубокие
я думаю что 80000 км и несколько лет - это норм пробег для алюминия
у меня столько же отходил
2
9
Ответить
Роман
Думаете там тоже такие ямы как у нас очень глубокие
а можно и не ямы - может он любитель пролетать ЖД-переезды (рельсы) на скорости 150
мы ж не знаем
но подза***** и нафантазировать фееричных теорий и блеснуть сарказмом тут все мастаки
5
4
Ответить
20276249
Артём Артёмов
Не место алюминию в подвеске
То есть выкидываем алюминиевую подвеску на Хонда Legend,Субару WRX и новых японцах ?
8
2
Ответить
20276249
Kyojima
В авиации тоже. Как вариант - из магниевого сплава.
Из магниевого сплава ? Ты олигарх что ли ? Готов заплатить за рычаг из магниевого сплава ?
3
8
Ответить
Илья Каплан
Лобня
111
В предыдущей теме говорилось, что содержать электромобиль дешевле всех остальных)
Так содержать, а не ремонтровать после поломки на скорости в 200км/ч
1
6
Ответить
Илья Каплан
Лобня
8648672
Шаровую вырвало, божечки, а скандалище-то раздули))) Ниваводы смеются вам в лицо))))
Просто Нива даже под горку больше 130 не едет, а тут на 200-х случился эксцесс. Вопрос надёжности. Возможно, стоит усилить эти рычаги на Тесле, если случай не единичный.
3
9
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Стас Широков
И тут вазовские оптимизаторы дотянулись...
Браво! Тут даже я не усмотрел связи, а вы смогли!
Моё уважение)
9
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Браво! Тут даже я не усмотрел связи, а вы смогли!
Моё уважение)
Ты прям рад неимоверно. Надо же, теперь Можно хейтить не только ваз)))
6
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
20276249
Из магниевого сплава ? Ты олигарх что ли ? Готов заплатить за рычаг из магниевого сплава ?
А ты думаешь эти рычаги из чистого алюминия делают? )))
12
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Так содержать, а не ремонтровать после поломки на скорости в 200км/ч
Конечно, фигня какая, рычажок за цену весты, тьфу, любому бюргеру раз плюнуть.
10
3
Ответить
DenisS
Москва
svop
У БМВ недавно отзывная по подобным алюминиевым рычагам была, а на драйве чел фото 3ки выкладывал со сломанными рычагами на кочке, при всём при том диск целый, а на скате даже грыжи нет. Вот так работает...
Делаем выводы- тут совсем не дюраль, а может и не алюминий даже.
1
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Посмотрите на тормозные диски, это диски новой машины, а не любителя тормозить с 200кмч и пробегом 80000. Постанова?
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
5
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Savik
И тут уже ВАЗ умудрились притянуть за уши
Еще не вечер, посмотрим кого еще притянут)
7
 
Ответить
20276249
Staszol
А ты думаешь эти рычаги из чистого алюминия делают? )))
Гыыыы неет не делают.
 
 
Ответить
20276249
То есть выкидываем алюминиевую подвеску на Хонда Legend,Субару WRX и новых японцах ?
Объясните пожалуйста смысл алюминия в подвеске.
2
6
Ответить
   
Сообщений: 824
Такая тонкая(0,5мм) обойма под шаровую.
Ещё и алюминий.
На болты или заклёпки и васякот.
 
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Алексей Чебеков
Посмотрите на тормозные диски, это диски новой машины, а не любителя тормозить с 200кмч и пробегом 80000. Постанова?
Ты что, рекуперация, все дела, там диски на весь срок службы авто)))
5
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Артём Артёмов
Объясните пожалуйста смысл алюминия в подвеске.
Такой же как у хорошего литья на колесах. Меньший вес, меньше неподрессоренных масс.
6
 
Ответить
Александр ааа
Такой же как у хорошего литья на колесах. Меньший вес, меньше неподрессоренных масс.
Вот тут мимо кассы - производители размеры колёс (даже базовых) в последнее время увеличивают, а чем больше колесо, тем оно тяжелее. Ездил я на мерсах с металлической подвеской и никаких проблем с неподрессоренными массами не испытывал - у мерсов одна из лучших по комфортности подвеска.
1
5
Ответить
Snork
Новороссийск
8648672
Шаровую вырвало, божечки, а скандалище-то раздули))) Ниваводы смеются вам в лицо))))
Тут как бы цена не совсем Нивовская )
4
 
Ответить
20276249
Артём Артёмов
Объясните пожалуйста смысл алюминия в подвеске.
Вроде в интернете всё есть. Да и изнашивается не рычаги а сайлентблоки. Облегчение идёт на неподрессоренных массах. А Подвеске гораздо легче работать, ну и соответствующие плюсы водителю в управляемости и комфорте.Вопреки расхожему мнению алюминиевые рычаги служат ничуть не меньше стальных. Изнашиваются прежде всего шарниры: поскольку они интегрированы в рычаг, менять приходится деталь в сборе. Строго говоря, алюминий гораздо более устойчив к нагрузкам (особенно на скручивание), чем сталь, поэтому считать его «малопригодным» материалом было бы неправильно. Да и по стоимости деталь из крылатого металла обычно сравнима с традиционными аналогами.
3
3
Ответить
20276249
Артём Артёмов
Вот тут мимо кассы - производители размеры колёс (даже базовых) в последнее время увеличивают, а чем больше колесо, тем оно тяжелее. Ездил я на мерсах с металлической подвеской и никаких проблем с неподрессоренными массами не испытывал - у мерсов одна из лучших по комфортности подвеска.
А у того мерса большие диски были что ли ? Вот же дурочки оказываются, инженеры чё та придумывают, снижают вес неподрессоренными масс, уменьшают инерцию и общий вес авто, но Артём Артёмов говорит пацаны вы зря миллионы тратите, разницы нет.
5
 
Ответить
20276249
Вроде в интернете всё есть. Да и изнашивается не рычаги а сайлентблоки. Облегчение идёт на неподрессоренных массах. А Подвеске гораздо легче работать, ну и соответствующие плюсы водителю в управляемости...
Стальные рычаги прочнее и дешевле. К тому же допускают несколько перепрессовок сайлентблоков. Ездил на мерсах с металлической подвеской и никаких проблем не испытывал, к тому же у мерсов одна из самых сбалансированных подвесок в автопроме.
1
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
Роман Петров
это косой нижний передний рычаг с шаровой у меня на ниссане алюм нижний рычаг такой же отходил тоже 80000 км потом кончилась шаровая, хотя сайлентблок остался целым правда весь пробег по дорогам...
откуда в Германии и Швейцарии ямы ?
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
1
1
Ответить
Тут многие пишут, что алюминий в подвеску ставят для снижения веса и неподрессоренных масс. Верно, но только частично. Алюминий ставят, чтобы авто стало легче. А освободившиеся килограммы заполняют более тяжёлыми колёсами больших диаметров и всяким электронным хламом типа кан шин, планшетов и встроенных электромоторомоторов куда только возможно.
3
2
Ответить
Артём Артёмов
Не место алюминию в подвеске
Точно!
Это крылатый металл!
Маск,заканчивай эти ёрзанья по земле,даёшь летающие Теслы!
1
 
Ответить
20276249
А у того мерса большие диски были что ли ? Вот же дурочки оказываются, инженеры чё та придумывают, снижают вес неподрессоренными масс, уменьшают инерцию и общий вес авто, но Артём Артёмов говорит пацаны вы зря миллионы тратите, разницы нет.
Не все то правда, что говорят производители чего бы то ни было. Их основная цель - получение прибыли и больше ничего. А снижение веса нужно им, чтобы напихать побольше электронных прибамбасов в авто, ведь так легче впарить повозку современным любителям гаджетов.
1
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 433
Артём Артёмов
Тут многие пишут, что алюминий в подвеску ставят для снижения веса и неподрессоренных масс. Верно, но только частично. Алюминий ставят, чтобы авто стало легче. А освободившиеся килограммы заполняют более...
Ну да, и ещё чтобы сумки в багажник можно было потяжелее грузить.
Высокие технологии они такие...
3
 
Ответить
20209582
Артём Артёмов
Не все то правда, что говорят производители чего бы то ни было. Их основная цель - получение прибыли и больше ничего. А снижение веса нужно им, чтобы напихать побольше электронных прибамбасов в авто, ведь так легче впарить повозку современным любителям гаджетов.
От подвески к гаджетам перешел 🤦‍♂️ Они мне ничего не говорили. Алюминий дороже в производстве где тут они сэкономят ?
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Ты прям рад неимоверно. Надо же, теперь Можно хейтить не только ваз)))
Вы странный.
Почему-то любой мой комментарий вы воспринимаете как хейт.
Вас что ли, в детстве недолюбили?
1
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Конечно, фигня какая, рычажок за цену весты, тьфу, любому бюргеру раз плюнуть.
Вы сначала разгоните Весту по автобану до 200 хотя бы, а потом кукарекайте)
1
10
Ответить
20209582
Артём Артёмов
Стальные рычаги прочнее и дешевле. К тому же допускают несколько перепрессовок сайлентблоков. Ездил на мерсах с металлической подвеской и никаких проблем не испытывал, к тому же у мерсов одна из самых сбалансированных подвесок в автопроме.
Ой, что с дураком спорить. 🤦‍♂️ Катайся хоть на титановой подвеске.
3
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22504
Артём Артёмов
Вот тут мимо кассы - производители размеры колёс (даже базовых) в последнее время увеличивают, а чем больше колесо, тем оно тяжелее. Ездил я на мерсах с металлической подвеской и никаких проблем с неподрессоренными массами не испытывал - у мерсов одна из лучших по комфортности подвеска.
для комфорта чем тяжелее - тем лучше. а легкая подвеска нужна для управляемости, но это не про мерседес обычно.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
"причем один из них смог доехать со сломанным рычагом до дома, хотя колесо тоже терлось о подкрылок."
Нищие владельцы Модель С, нет денег на эвакуатор. :)
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22504
20276249
Вроде в интернете всё есть. Да и изнашивается не рычаги а сайлентблоки. Облегчение идёт на неподрессоренных массах. А Подвеске гораздо легче работать, ну и соответствующие плюсы водителю в управляемости...
от конструкции зависит. у меня в форестере в алюминиевых рычагах почти нет интегированных сайлентблоков, а те что есть - вечные. шаровые тоже заменяются.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
 
Ответить
6469417
Казань
А мог бы Весту себе купить и бед не знать, а тут чуть не убился на ровном месте!...)
 
 
Ответить
anikya
Спасск-Дальний
8648672
Шаровую вырвало, божечки, а скандалище-то раздули))) Ниваводы смеются вам в лицо))))
Так на маркахчайзерахкрестах это нормальное явление
 
 
Ответить
pitstoner
HunterX
Пишете "двигался по автобану в Цюрихе", а в исходнике он ехал из Штутгарта в Цюрих и авария случилась недалеко от Херренберга, что в 30км от Штутгарта и 130км от Цюриха
Чувака даже не смутило ограничение в 120км/ч на автобанах в Швейцарии)))
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Вы сначала разгоните Весту по автобану до 200 хотя бы, а потом кукарекайте)
В Швейцарии вроде как негде ездить 200, впрочем и в России тоже.
3
1
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 983
111
В предыдущей теме говорилось, что содержать электромобиль дешевле всех остальных)
ага ремонт на 700 косых за рычаг))) огонь
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Вы странный.
Почему-то любой мой комментарий вы воспринимаете как хейт.
Вас что ли, в детстве недолюбили?
Тебя видимо пере.
3
2
Ответить
mai
Киселёвск
HunterX
Пишете "двигался по автобану в Цюрихе", а в исходнике он ехал из Штутгарта в Цюрих и авария случилась недалеко от Херренберга, что в 30км от Штутгарта и 130км от Цюриха
За мурзиком ехал, не доехал.
 
 
Ответить
Нижневартовск
Пара пара пам! Фьють!
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ДИВАНИО Диванный X Перд
У нас бы быстро починили!
Нормально, чё, не ждать же сутки эвакуатор как этот владелец теслы.
 
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 43
8648672
Шаровую вырвало, божечки, а скандалище-то раздули))) Ниваводы смеются вам в лицо))))
нива так то 200 не ездит
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Пыжжон
Надо подать в суд.
Мог погибнуть.
Высудить миллион миллиардов.
Вот если бы погиб или покалечился, тогда конечно, а так нет тела, нет и дела.
3
 
Ответить
JDM154
Новосибирск
svop
У БМВ недавно отзывная по подобным алюминиевым рычагам была, а на драйве чел фото 3ки выкладывал со сломанными рычагами на кочке, при всём при том диск целый, а на скате даже грыжи нет. Вот так работает...
в авиации не просто алюминь а сплав где надо магниевый
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Snork
Тут как бы цена не совсем Нивовская )
Ну почему же, очень даже нивовская, можно целую ниву купить еще и на резину останется)
3
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
В Швейцарии вроде как негде ездить 200, впрочем и в России тоже.
Странно, где же это он Теслу до 200 разогнал?
Или вы и это отрицать будете просто для того, чтобы отрицать, потому что так велит методичка?
1
3
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Тебя видимо пере.
Да вы не завидуйте)
Просто будьте человеком, и вас тоже будут любить)
 
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Странно, где же это он Теслу до 200 разогнал?
Или вы и это отрицать будете просто для того, чтобы отрицать, потому что так велит методичка?
Пишут что по дороге в Цюрих, но там ограничение 120км/ч.
Что твоя методичка гласит на этот счет?
6
2
Ответить
Germany
Кто поверил в эту дезинформацию? В Швейцарии нет дорог по которым разрешено ехать 200км/ч, везде контроль и штрафы могут доходить до полумиллиона евро, в зависимости от дохода. На фото подвеска очень чистая,...
Он ехал из Штутгарта в Цюрих и авария случилась недалеко от Херренберга, что в 30км от Штутгарта и 130км от Цюриха
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Пишут что по дороге в Цюрих, но там ограничение 120км/ч.
Что твоя методичка гласит на этот счет?
Что вы очень жалкий бот)
Но это не методичка, это моё мнение.
А в статье написано "200 км-ч" и слово "АВТОБАН".
Все вопросы к авторам статьи)
 
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Да вы не завидуйте)
Просто будьте человеком, и вас тоже будут любить)
И тебе того же желаю.
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 405
svop
У БМВ недавно отзывная по подобным алюминиевым рычагам была, а на драйве чел фото 3ки выкладывал со сломанными рычагами на кочке, при всём при том диск целый, а на скате даже грыжи нет. Вот так работает...
дюраль и алюминий- это совершенно разные сплавы, с с разными свойствами
Я люблю кататься!
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2017
2
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
И тебе того же желаю.
Вы непоследовательны.
То заявляете, что меня уже перелюбили, то рекомендуете что-то сделать, чтобы любили ещё.
Логика никогда не была сильной стороной ботов)
 
3
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Илья Розанов
Он ехал из Штутгарта в Цюрих и авария случилась недалеко от Херренберга, что в 30км от Штутгарта и 130км от Цюриха
Гонево. Инфу уже опровергли
Hitler kaputt.
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
Кипер
У субариков рычаги люминиевые, вроде бы ходят исправно.
Легаси 3,0 была 2004 года на алюминиевых рычагах
Нормально все .
 
 
Ответить
Maksym
Нижневартовск
Артём Артёмов
Объясните пожалуйста смысл алюминия в подвеске.
Снижение подресорных мас
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Вы непоследовательны.
То заявляете, что меня уже перелюбили, то рекомендуете что-то сделать, чтобы любили ещё.
Логика никогда не была сильной стороной ботов)
Последовательно не значит верно.
1
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Germany
Гонево. Инфу уже опровергли
Где?
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Ольга Смольянова
ЗАТО
Tesla - буквально единственный автопроизводитель, растущий в этом году на ранее враждебном рынке Германии.
телеграм канал https://t.me/s/electriccarsru

Этот рычаг отголоски враждебных настороений против Теслы
С каких пор Цюрих стал немецким?
И кричат ли немцы:"Цюрих наш"?
Будут ли им санкции?
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
короче админы что-то напортачили со стаьёй, в Швейцарии нельзя ездить 200 км /ч , водиле прийдётся продать свою Теслу и заплатить штраф ( как раз хватит ), а что ремонт вышел так дорого. так это нормально. всё -таки разворотило по ходу пол ходовки, а там ставят только новое, это не в России молотком выпрямили и вуаля.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Роман Петров
не разводи конспирологию 80000 км проехал рычаг, это около дела, ты ж не знаешь как он несколько лет намытывал эти 80000 км может ямку словил до этого и сейчас на высокой скорости (машина прижимается...
Значит на машине по 5 лямов х.epовые рычаги норма, а на вазе зашквар?
2
 
Ответить
Евгений
Реутов
SHEIDAR
Сэкономили на подвеске
Странное утверждение с учётом обилия алюминия в подвеске и размер рычагов. Я бы понял если бы стояли стальные рычаги, вот там экономия. А так стучит как параноидальный бред дилетанта.
1
1
Ответить
Евгений
Реутов
Артём Артёмов
Не место алюминию в подвеске
Ну не знаю, у меня кулаки алюминий и норм ходят.
1
 
Ответить
Евгений
Реутов
svop
У БМВ недавно отзывная по подобным алюминиевым рычагам была, а на драйве чел фото 3ки выкладывал со сломанными рычагами на кочке, при всём при том диск целый, а на скате даже грыжи нет. Вот так работает...
Каких нахрен жесточайших условиях, откуда вы этот бред взяли? Большинство самолетов испытывает относительно слабые нагрузки, откуда этот бред сумасшедшего про вибрацию?!
3
 
Ответить
Евгений
Реутов
Kyojima
В авиации тоже. Как вариант - из магниевого сплава.
В авиации нагрузки меньше.
3
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Илья Каплан
Вы сначала разгоните Весту по автобану до 200 хотя бы, а потом кукарекайте)
Почти любой переднеприводный Ваз

200 по ровной дороге наберет.
На четырке вчетвером 170 легко.
3
1
Ответить
Евгений
Реутов
X-to_the-Z
Ну что сторонники цветмета в подвеске и блоках двигателей - как вам новость?))
Лошадь с повозкой ждёт тебя.
 
2
Ответить
Евгений
Реутов
Алексей Чебеков
Посмотрите на тормозные диски, это диски новой машины, а не любителя тормозить с 200кмч и пробегом 80000. Постанова?
Браво конспиролог! Что нибудь слышал о рекуперации?
4
1
Ответить
Евгений
Реутов
Dmitry36
для комфорта чем тяжелее - тем лучше. а легкая подвеска нужна для управляемости, но это не про мерседес обычно.
Ну удачи, прикрутить Диски из стали килограмм по 100 и кататься по ямкам, ведь чем тяжелее тем комфортнее!
3
 
Ответить
zogar-zag
Артём Артёмов
Не место алюминию в подвеске
Чистому алюминию да, но алюминиевые сплавы имеют хорошие характеристики, правда нужен особый контроль качества.
 
 
Ответить
zogar-zag
svop
У БМВ недавно отзывная по подобным алюминиевым рычагам была, а на драйве чел фото 3ки выкладывал со сломанными рычагами на кочке, при всём при том диск целый, а на скате даже грыжи нет. Вот так работает...
В авиации цена поломки куда выше и потому качество материалов другого уровня, а на одноразовые машины можно детали из го8на делать, худо-бедно гарантию отходят, а там трава не расти...
1
 
Ответить
zogar-zag
Роман Петров
а можно и не ямы - может он любитель пролетать ЖД-переезды (рельсы) на скорости 150
мы ж не знаем
но подза***** и нафантазировать фееричных теорий и блеснуть сарказмом тут все мастаки
Те переезды которые я видел в Европе можно пролетать и не заметить, там нет таких перепадов высот и огромных целей как на наших переездах.
 
1
Ответить
zogar-zag
Staszol
А ты думаешь эти рычаги из чистого алюминия делают? )))
Из чистого алюминия рычаги и 800 километров не пройдут.
 
 
Ответить
Редактор Сайта
Пфф... Тот, кто знает, что такое силуминовые крабы смеётся над теслой
1
 
Ответить
Артем
Москва
А ничего, что Цурих это Швейцария и там нет дорог, где можно ездить 200 км/ч??!
 
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
svop
У БМВ недавно отзывная по подобным алюминиевым рычагам была, а на драйве чел фото 3ки выкладывал со сломанными рычагами на кочке, при всём при том диск целый, а на скате даже грыжи нет. Вот так работает...
Если б машины так осматривали перед каждым выездом, как самолеты перед вылетом, то по 30 лет ездили бы, да...
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
 
 
Ответить
    
Владивосток-Анапа
Сообщений: 40270
это как наш жигуар.. только американский.. спасибо, не надо. по старинке, на Leaf покатаемся..
CRAVTO.RU - автомобили из Японии, Южной Кореи и Китая. Автоподбор в Приморье.
Канал в TELEGRAM -> https://t.me/cravtoru
 
1
Ответить
вас я пупкин
8648672
Шаровую вырвало, божечки, а скандалище-то раздули))) Ниваводы смеются вам в лицо))))
Маркообразные кним присоеденяются😂
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Алюминиевые рычаги хоть и лёгкие, но всё-таки зло. Сталь будет гнуться, но не сломается как сыромятина.
А с алюминием в подвеске такое бывает. Он обычно просто ломается, лопается вот как на фото.Достаточно было до этого на скорости 200 поймать неровности.
Кстати, на сварных швах лонжеронов видна коррозия.

p.s. сама подвеска какая-то сложная - снизу 2 шаровые что ли?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
   
Сообщений: 18662
Из амна и палок делают, маркетинг в уши заливает
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6769
Да, это вам не марк, ни разу не вспомню чтоб у кто нибудь рычаг умудрился сломать, гнуть гнули, шаровые вываливались но чтоб тупо пополам сломать
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
Евгений
Каких нахрен жесточайших условиях, откуда вы этот бред взяли? Большинство самолетов испытывает относительно слабые нагрузки, откуда этот бред сумасшедшего про вибрацию?!
Да 15 лет налетал на разном крылатом транспорте, и вибрации там будь здоров, авто и не снились.
1
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
zogar-zag
В авиации цена поломки куда выше и потому качество материалов другого уровня, а на одноразовые машины можно детали из го8на делать, худо-бедно гарантию отходят, а там трава не расти...
Касательно качества я согласен, но производитель авто делает деталь от которой зависит жизнь человека (так же как и в авиации) и подход по идее должен быть таким же, не даром так долго не делали детали ходовой из алюминия хотя такая возможность открылась давным давно.
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
kamakama
Если б машины так осматривали перед каждым выездом, как самолеты перед вылетом, то по 30 лет ездили бы, да...
Да нет там ничего экстра ординарного в осмотре перед вылетом, а вот на ТО там да, с проверкой несущих конструкций на усталость.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 545
Алексей Чебеков
Посмотрите на тормозные диски, это диски новой машины, а не любителя тормозить с 200кмч и пробегом 80000. Постанова?
Торможение рекуперацией
1
1
Ответить
   
Сообщений: 545
Артём Артёмов
Объясните пожалуйста смысл алюминия в подвеске.
Регулирование численности населения планеты)
 
2
Ответить
   
Сообщений: 545
Евгений
В авиации нагрузки меньше.
Намного.
Это по тому,что воздух мягче земли...
 
 
Ответить
Александр
Омск
Летят утки
представляю какой был бы вой в СМИ, случись это с Вестой... а так все тихо мирно потому что Тесла это " высокотехнологичный" продукт Запада а ха ха
Да плевать все хотели на твоё ведро, не льсти себе. Вой о весте мля)))
 
2
Ответить
Александр
Омск
20276249
Из магниевого сплава ? Ты олигарх что ли ? Готов заплатить за рычаг из магниевого сплава ?
Двоечник.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Последовательно не значит верно.
Это золотой фонд цитат)))
Стоит ли понимать вас так, что непоследовательно, не значит неверно?
Что черное - это белое?
Мир - это война?
Что свобода - это рабство?
Что боты вроде вас - самые уважаемые участники форумов?))))
 
2
Ответить
Илья Каплан
Лобня
alekseidoss
Почти любой переднеприводный Ваз

200 по ровной дороге наберет.
На четырке вчетвером 170 легко.
Ну да)))
И на танковом полигоне вы вытаскиваете Прадики из грязи)))
Я вам открою секрет - 170 по спидометру вашей чепырки - это где-то 140 по GPS.
1
3
Ответить
alekseidoss
Почти любой переднеприводный Ваз

200 по ровной дороге наберет.
На четырке вчетвером 170 легко.
это чем же надо набраться, чтобы такое выдать!?
 
1
Ответить
Илья Каплан
Ну да)))
И на танковом полигоне вы вытаскиваете Прадики из грязи)))
Я вам открою секрет - 170 по спидометру вашей чепырки - это где-то 140 по GPS.
да и 80 не будет
1
1
Ответить
20276249
Александр
Двоечник.
Ну если у тебя есть 13 000 долларов на диски то ты крут.

В Нью-Йорке компания показала 911 GT3 RS с Weissach Package, который создан для уменьшения веса, ну и внешность спорткара меняет к лучшему. Одни магниевые диски за 13 000 долларов экономят 11 килограмм и выглядят просто сногсшибательно
1
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
svop
Да нет там ничего экстра ординарного в осмотре перед вылетом, а вот на ТО там да, с проверкой несущих конструкций на усталость.
Если сравнить грубо, то перед каждым выездом необходимо осматривать подвеску, проверять масло, уровень тормозухи, колодки, остроту реакции руля, все лампочки. По ПДД, кстати, примерно так и положено - руль и тормоза обязательно. Хоть 1% людей, которые так реально делает, наберется?
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
 
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Евгений
Браво конспиролог! Что нибудь слышал о рекуперации?
Ты лучше скажи, зачем тогда там вообще ТД установлены, эксперт)))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
1
1
Ответить
Maksym
Снижение подресорных мас
Ну, не факт что это хорошо. На авто это особо не заметно. А вот на велосипеде - другое дело. На алюминиевом лёгком велике с амортизатором руки больше устают, чем на металлическом без амортизатора.
 
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
KOT 81
Торможение рекуперацией
Далеко не во всех случаях, особенно, если за рулем любитель 200+
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
 
 
Ответить
Евгений
Реутов
svop
Да 15 лет налетал на разном крылатом транспорте, и вибрации там будь здоров, авто и не снились.
Можно конкретнее где вибрации больше чем в авто, которое едет по хреновым дорогам, а не гладкому асфальту?
 
1
Ответить
Евгений
Реутов
Алексей Чебеков
Ты лучше скажи, зачем тогда там вообще ТД установлены, эксперт)))
Как минимум для экстренного торможения или тех случаев когда рекуперации не хватает или она не работает(не прогрета батарея или отказ системы).
1
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Евгений
Как минимум для экстренного торможения или тех случаев когда рекуперации не хватает или она не работает(не прогрета батарея или отказ системы).
То есть за 80000км тормоза по-любому использовались, хотя бы до внешнего вида ненулевых дисков. На фото же они выглядят как только что с конвейера.
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
 
1
Ответить
Евгений
Реутов
Алексей Чебеков
То есть за 80000км тормоза по-любому использовались, хотя бы до внешнего вида ненулевых дисков. На фото же они выглядят как только что с конвейера.
У меня они так на 160 выглядят, но ни как не с конвейера.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Это золотой фонд цитат)))
Стоит ли понимать вас так, что непоследовательно, не значит неверно?
Что черное - это белое?
Мир - это война?
Что свобода - это рабство?
Что боты вроде вас - самые уважаемые участники форумов?))))
Понимай как хочешь, твое восприятие альтернативно реальности.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Понимай как хочешь, твое восприятие альтернативно реальности.
Конечно)))
Восприятие любого нормального человека альтернативно реальности, в которой боты живут)
 
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Ольга Смольянова
это чем же надо набраться, чтобы такое выдать!?
Набираться не надо,хотя делайте что хотите. Я ездил на разных авто. Да в четырке комфорта чуть больше чем нет совсем, но на ходу это прекрасно сбалансированный автомобиль ,который неплохо держит дорогу, также неплохо ускоряется. Ну откуда это знать рафинированным мальчикам.
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Илья Каплан
Ну да)))
И на танковом полигоне вы вытаскиваете Прадики из грязи)))
Я вам открою секрет - 170 по спидометру вашей чепырки - это где-то 140 по GPS.
Илья. Я знаю твоё отношение к ВАЗу, жаль , что он по голове тебе проехал.
2
1
Ответить
Илья Каплан
Лобня
alekseidoss
Илья. Я знаю твоё отношение к ВАЗу, жаль , что он по голове тебе проехал.
Вам легче стало после этого высказывания? Ну ОК)
ВАЗики- то не перестали быть шлаком от этого)))
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Конечно)))
Восприятие любого нормального человека альтернативно реальности, в которой боты живут)
С уточнением, боты живут в твоей реальности.
 
1
Ответить
Александр
Омск
20276249
Ну если у тебя есть 13 000 долларов на диски то ты крут.

В Нью-Йорке компания показала 911 GT3 RS с Weissach Package, который создан для уменьшения веса, ну и внешность спорткара меняет к лучшему. Одни магниевые диски за 13 000 долларов экономят 11 килограмм и выглядят просто сногсшибательно
Да мне пох сколько они там стоят, зайди на любую металлоприемку и спроси почем берут магний.
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
С уточнением, боты живут в твоей реальности.
Да, в моей реальности есть боты вроде вас, которые головой живут в своей альтернативной реальности, но думают, что она не только у них в голове.
В общем, вы снова облажались)
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Илья Каплан
Да, в моей реальности есть боты вроде вас, которые головой живут в своей альтернативной реальности, но думают, что она не только у них в голове.
В общем, вы снова облажались)
Ты смешной, но боты и методички, как и прочая лажа в которой ты существуешь, лишь твоя виртуалтная "реальность".
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Serega383
дюраль и алюминий- это совершенно разные сплавы, с с разными свойствами
Дюраль это вообще не сплав, а торговая марка, как ксерокс, памперс и т.д., и может быть как с магнием, марганцем., медью и другими металлами, технологии не стоят на месте, а алюминий это химический элемент.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Staszol
Ты смешной, но боты и методички, как и прочая лажа в которой ты существуешь, лишь твоя виртуалтная "реальность".
Бот люто-бешео отрицает своё существование потому что в его методичке написано "никогда не признавайся")))
Да и не нужно. Все и так видят, кто вы. Вернее, что)
Так что вы старайтесь, конечно, но веры вам нет, да и начальство ваше скоро погонят.
А вы останетесь без работы)
 
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Пыжжон
Надо подать в суд.
Мог погибнуть.
Высудить миллион миллиардов.
Если гарантия закончилась с машиной может произойти все что угодно и никто за это не отвечает, ибо гарантийный срок истек...
Рукописи не горят(с)
 
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Роман Петров
да
скорее всего владелец ловил ямы ранее
тем более не тесле автопилот

автопилот объезжает ямы?
Слова Германия и ямы не совместимы. Ну ток если он куда нить в Венгрию мотался, по делам:)
Рукописи не горят(с)
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 405
Staszol
Дюраль это вообще не сплав, а торговая марка, как ксерокс, памперс и т.д., и может быть как с магнием, марганцем., медью и другими металлами, технологии не стоят на месте, а алюминий это химический элемент.
это какая то новая информация, только не пойму откуда. Есть Д16, есть Д16Т- это сплавы одни, есть АМг5-8 совершенно другие сплавы алюминия, но тоже содержат этот металл. Сколько на СЧПУ не работаю всегда так было. Изучайте материаловедение, это весьма интересно )))
Я люблю кататься!
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Serega383
это какая то новая информация, только не пойму откуда. Есть Д16, есть Д16Т- это сплавы одни, есть АМг5-8 совершенно другие сплавы алюминия, но тоже содержат этот металл. Сколько на СЧПУ не работаю всегда так было. Изучайте материаловедение, это весьма интересно )))
Дюралюмин, дюралюминий, дюраль — собирательное обозначение группы высокопрочных сплавов на основе алюминия с добавками меди, магния и марганца. Название сплава происходит от торговой марки Dural — коммерческого обозначения одного из первых упрочняемых термообработкой и последующим старением алюминиевых сплавов. Википедия
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 405
Staszol
Дюралюмин, дюралюминий, дюраль — собирательное обозначение группы высокопрочных сплавов на основе алюминия с добавками меди, магния и марганца. Название сплава происходит от торговой марки Dural...
мне википедия не аргумент, потому что ее неграмотные люди составляют порой и правят. Там ошибок больше чем в статьях Максима Маркина. Я учился по советским справочникам, их писали в отличии от википедии профессионалы.
Я люблю кататься!
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Serega383
мне википедия не аргумент, потому что ее неграмотные люди составляют порой и правят. Там ошибок больше чем в статьях Максима Маркина. Я учился по советским справочникам, их писали в отличии от википедии профессионалы.
Ну ОК, тогда скажите какой именно сплав под этим словом подразумеваете. Д1, Д6, Д18, Д16 или еще какой? Иои это всетаки собирательноею общее название сплавов алюминия? О чем спор-то?
Если вам кто то говорит это "дюралевый колесный диск" вам не порежет слух? А магниевый? В России вроде до сих пор не умеют из магния что то путнее делать.
 
 
Ответить