Tesla потратит более миллиарда долларов на суперкомпьютер для улучшения автопилота электромобилей

Tesla потратит более миллиарда долларов на суперкомпьютер для улучшения автопилота электромобилей

20 Июля 2023 | 3206 просмотров

Американский производитель электромобилей Tesla вложит более миллиарда долларов до конца 2024 года в разработку тренировочного суперкомпьютера Dojo, необходимого для создания и улучшения программного обеспечения систем беспилотного вождения. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на заявление генерального директора компании Илона Маска.

По словам Маска, компания имеет в своем распоряжении «ошеломляющее количество» видео, благодаря тому, что ее клиенты используют систему помощи водителю на основе камеры под названием Autopilot и бета-версию автопилота Full Self-Driving. Системы сняли 300 миллионов миль пути (480 млн км). С помощью этих данных будет осуществляться обучение нейронных сетей Tesla.

«Фундаментальным ограничителем прогресса полного беспилотного вождения является обучение. Если бы у нас было больше мощностей, мы могли бы сделать это быстрее», — пояснил Маск. 

В своем последнем отчете о доходах и убытках Tesla объявила, что уже начала производство компьютера Dojo.

Tesla Model 3. Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

  
Усинск
Сообщений: 443
А мы что?
39
5
Ответить
  
Сообщений: 13402
В Сколково заказали?
Продам уши от мертвого осла.
22
27
Ответить
Олег Коляныч
Иркутск
Надо идти в айти
13
8
Ответить
Benjamin Breeg
North Man
А мы что?
Мы живем в стране духовной чистоты.
83
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Нейросеть будет управлять нашими автомобилями а значит и нашими жизнями. Вот так будущее.
14
28
Ответить
6366903
Краснодар
Олег Коляныч
Надо идти в айти
Здесь нет ничего интересного, иди на завод
33
7
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Совет дня: Если вам лень ездить на автомобиле - воспользуйтесь такси! А если вы любите водить и фанаете от автомобилей - то автопилот вам точно не нужен!
27
35
Ответить
Сергей
Чита
Зачесались в тесле после анонса нашего электро УАЗа!
68
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131078
North Man
А мы что?
Кнопку Глонас поставим...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
48
3
Ответить
globus
Больные люди, нет бы украсть все это и все. Украсть и на китайские свой лейлб клеить.
62
3
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 4117
North Man
А мы что?
У меня есть сапёрная лопата, молоток и плоскогубцы в МАШИНЕ !
15
4
Ответить
Eric Cartman
globus
Больные люди, нет бы украсть все это и все. Украсть и на китайские свой лейлб клеить.
Сами у себя красть что ли будут? В этом и прикол частного бизнеса, они это всё инвестируют на свои средства а не просят у американского правительства. Это у нас можно легко присосаться к гос-кормушки объявить какой то проект на картинках, полутать бабки и свалить в закат.
40
5
Ответить
27428902
globus
Больные люди, нет бы украсть все это и все. Украсть и на китайские свой лейлб клеить.
Так они же доллары печатают без остановки, вот и тратят их направо и налево (допустим, мы верим пропаганде). Теперь вопрос: а что нам мешает делать так, раз это работает? :) Печатаешь рубли, вкладываешь в высокие технологии, всё начинает цвести и колоситься! Но это не точно.
49
8
Ответить
19984677
Иркутск
никак tesla решила замахнуться на рекорд автоваза по продолжительности неизменности дизайна повозок с их model 3. уже как 6 лет клепают эту неизменную повозку. или дизайн бампера меняли все таки?
8
16
Ответить
28651901
Маск, что-ли, занедораха планку памяти купил на ахревито, и решил вставить? Ну, ясень пень, теперича комп, аж с двумя гигами оперативы, будет суперкомпьютер по сравнению с 250 мегабайтами!!!))) А если еще ХП накатит вместо 95 винды, то вооще, дрожи и бойся вся вселенная... Я иду!!!)))
Академег, чуть не убился на этой тесле от автопилота!)
8
28
Ответить
Всем Добра
Benjamin Breeg
Мы живем в стране духовной чистоты.
Скрепы Духовные!
17
4
Ответить
Роман
Красноярск
Так же наверное этот автопилот в военных целях будет работать, так же как старлинк
3
15
Ответить
Всем Добра
Сегодня видел такую Теслу, как на картинке и цвет такой
7
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
батарейки изобрели ядерные
безопасные для людей
скоро отвалится тесла
росатом фореве
4
22
Ответить
North Man
А мы что?
Автомат на Патриоте к 2025 году
17
4
Ответить
Молодцы. Умеют работать и развиваться
18
6
Ответить
 
Сообщений: 239
Теперь при включеной люстре сзадив зеркалах, машина будет сама тормозить. А при нахождении в списках розыска сообщать, как задавит подозреваемого.
1
13
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
А у нас скрепы аж трещат!
15
3
Ответить
19984677
Иркутск
Иван 1980
А у нас скрепы аж трещат!
скобы?
6
3
Ответить
19984677
Иркутск
North Man
А мы что?
нам надо основы экономики в школе преподавать. люди не знают от куда деньги берутся.
17
1
Ответить
Всем Добра
19984677
нам надо основы экономики в школе преподавать. люди не знают от куда деньги берутся.
Это отлично было бы... И для учеников и для будущего их страны
14
1
Ответить
Андрей Щуров
С нашей грязью на дорогах все это бессмысленно, камеры ослепли и привет. Нам сначала надо СНиПы дорожные изменить, потом добиться их выполнения дорожниками, построить дороги для сельхозтехники, чтобы на ДОПы не выносила землю, все стройки оснастить площадками для мойки колес, и следить чтобы мыли. И вот когда будет чисто на дорогах, как в Германии, тогда и думать про автопилотов.
13
7
Ответить
 
Сообщений: 174
Eric Cartman
Сами у себя красть что ли будут? В этом и прикол частного бизнеса, они это всё инвестируют на свои средства а не просят у американского правительства. Это у нас можно легко присосаться к гос-кормушки объявить какой то проект на картинках, полутать бабки и свалить в закат.
Почитайте про субсидии которые получила Тесла. Удивитесь.
4
19
Ответить
19984677
Иркутск
nwolf
Почитайте про субсидии которые получила Тесла. Удивитесь.
помню как маск визжал что трамп вышел из парижского соглашения по климату. потому что все датации и субсидии обрубили на электрички.
скользкий тип, пропагандист глобального потепления, потому что только за счет гос поддержки и раскрутился.
6
16
Ответить
9099401
Маск же сам говорил об опасности создания продвинутого ИИ, а теперь сам его продвигает....
5
1
Ответить
     
москва
Сообщений: 3222
Сорок пятый
батарейки изобрели ядерные
безопасные для людей
скоро отвалится тесла
росатом фореве
Я эту дивную историю слышал лет 20 назад))) а скоро всё никак не приходит....
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
13
2
Ответить
19984677
Иркутск
Eric Cartman
Сами у себя красть что ли будут? В этом и прикол частного бизнеса, они это всё инвестируют на свои средства а не просят у американского правительства. Это у нас можно легко присосаться к гос-кормушки объявить какой то проект на картинках, полутать бабки и свалить в закат.
интересная статься
https://www.inverse.com/input/culture/trump-drags-elon-musk-to-hell-for-teslas-use-of-federal-subsidies
 
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
North Man
А мы что?
Где?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
Осколково в ответ обучает робота Фёдора.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
1
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3311
На ютубе новое видео вышло про таксиста на тесле. Доволен говорит, пользуется бесплатными заправками, на 250-350 км хватает и далее заправка 45 минут)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
2
2
Ответить
North Man
А мы что?
Россия одна из немногих стран, где есть рабочий квантовый компьютер
5
12
Ответить
globus
Больные люди, нет бы украсть все это и все. Украсть и на китайские свой лейлб клеить.
Разве Тесла не так делает?
4
10
Ответить
Eric Cartman
Сами у себя красть что ли будут? В этом и прикол частного бизнеса, они это всё инвестируют на свои средства а не просят у американского правительства. Это у нас можно легко присосаться к гос-кормушки объявить какой то проект на картинках, полутать бабки и свалить в закат.
Уверен, что не просят?
4
10
Ответить
Валерий Стенин
Молодцы. Умеют работать и развиваться
Так они уже сделали автопилот на супер компьютере или только анонсировали его создание?
Напомню, что система помощи водителю на Тесте одна из худших в отрасли.
4
11
Ответить
19984677
нам надо основы экономики в школе преподавать. люди не знают от куда деньги берутся.
Маску за его сказки несут миллиарды. Это разве экономика? Мошенничество и популизм
4
11
Ответить
19984677
помню как маск визжал что трамп вышел из парижского соглашения по климату. потому что все датации и субсидии обрубили на электрички.
скользкий тип, пропагандист глобального потепления, потому что только за счет гос поддержки и раскрутился.
Если вспомнить все его не выполненные обещания, можно долго смеяться над хомячками, несущими ему деньги
5
12
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
North Man
А мы что?
Работайте, зарабатывайте. и не нойте тут...
(блха, как они это пишут, и не ржут сами)
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ДИВАНИО Диванный X Перд
Нейросеть будет управлять нашими автомобилями а значит и нашими жизнями. Вот так будущее.
Никогда не смущало в фантастических фильмах, что космическим кораблем управляют не люди, а нейросеть?
По сути, это тока первый шожочек к тому, что когда нибудь, паразиты полетят уничтожать другие планеты и рассы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
North Man
А мы что?
А мы льярд потратили на отечественную абс
Путешествуйте!
5
1
Ответить
23248448
Новосибирск
27428902
Так они же доллары печатают без остановки, вот и тратят их направо и налево (допустим, мы верим пропаганде). Теперь вопрос: а что нам мешает делать так, раз это работает? :) Печатаешь рубли, вкладываешь в высокие технологии, всё начинает цвести и колоситься! Но это не точно.
Мешает то, что рубли только в России ходят, а доллар по всему миру.
Хоть сколько рублей напечатай, за них ты нигде ничего не купишь, кроме как внутри страны.
8
2
Ответить
23248448
Новосибирск
Андрей Щуров
С нашей грязью на дорогах все это бессмысленно, камеры ослепли и привет. Нам сначала надо СНиПы дорожные изменить, потом добиться их выполнения дорожниками, построить дороги для сельхозтехники, чтобы...
Проблема в том, что законы не работают. И так положено мыть колеса, выезжая со стройки. Но если кто-то этого не делает, то ничего не происходит, никого не штрафуют.
У нас в городе и области перевозить сыпучий груз на грузовиках без тента - обычное дело. В порядке вещей. Так делают 99% грузовиков. Никто их не штрафует. ДА и сами штрафы то смешные, даже если бы штрафовали.
5
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Влад_на мазде
Никогда не смущало в фантастических фильмах, что космическим кораблем управляют не люди, а нейросеть?
По сути, это тока первый шожочек к тому, что когда нибудь, паразиты полетят уничтожать другие планеты и рассы.
Думаешь такое уже не горами?
3
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1770
23248448
Мешает то, что рубли только в России ходят, а доллар по всему миру.
Хоть сколько рублей напечатай, за них ты нигде ничего не купишь, кроме как внутри страны.
Значит печатать надо доллары. Ха
2
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ДИВАНИО Диванный X Перд
Думаешь такое уже не горами?
Не буду ванговать когда. Но уже ясно понятно, когда крепко обоснуются на Луне, и такое станет возможным. Ибо притяжение больше не будет сдерживать фантазии инженеров.
Правда все сроки будут зависить от того, как мы все обоснуемся там. Вместе или по раздельности.
Если каждая страна поналепит своих баз... Ну кто там, Китай, США, может даже и наши... (ой чета ужо сомневаюсь)) То это будет очень долго. Ибо там вообще не вижу смысла разделятся. Там мы ужо будем земляне для всех неземных, не зависимо от страны, рассы и языка. И наши заморочки с цветом кожи, языком, гендером и прочей хер-й, рептилоидам будет поцрать. Там лучше быть вместе.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Россия одна из немногих стран, где есть рабочий квантовый компьютер
И?
4
2
Ответить
Nikitos89
Владивосток
27428902
Так они же доллары печатают без остановки, вот и тратят их направо и налево (допустим, мы верим пропаганде). Теперь вопрос: а что нам мешает делать так, раз это работает? :) Печатаешь рубли, вкладываешь в высокие технологии, всё начинает цвести и колоситься! Но это не точно.
Есть такая штука, инфляция называется. В 90ые деньги печатали очень активно, думаю про последствия мне писать необходимости нет.
6
1
Ответить
алексей
Волжский
North Man
А мы что?
А мы повышаем заградительные пошлины на ввоз иномарок.
Чтобы люди за рулем авто без АБСа и подушек умирали, но по плану: за рулем отечественного авто
Как тебе такое, Илон Маск ?
5
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Нейросеть будет управлять нашими автомобилями а значит и нашими жизнями. Вот так будущее.
Потом будет восстание машин и первым терминатором станет повозка от теслы :)))))))))
1
2
Ответить
KanzaS
У меня есть сапёрная лопата, молоток и плоскогубцы в МАШИНЕ !
Все правильно наличие ЗИП и шанцевого инструмента прям как на военной технике. :)))))
 
1
Ответить
  
Сообщений: 13053
North Man
А мы что?
Хмм, это ты у нас спрашиваешь про то "а ВЫ что", так тебе лучше знать, что ВЫ там делаете ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
    
Сообщений: 36472
Benjamin Breeg
Мы живем в стране духовной чистоты.
ну хоть тут не скиздел.
1
1
Ответить
Михаил
Что то мне слово "обучение" не зашло :)
 
3
Ответить
27428902
Так они же доллары печатают без остановки, вот и тратят их направо и налево (допустим, мы верим пропаганде). Теперь вопрос: а что нам мешает делать так, раз это работает? :) Печатаешь рубли, вкладываешь в высокие технологии, всё начинает цвести и колоситься! Но это не точно.
Причем здесь доллары печатают? Дурочёк что-ли, Тесла это не правительство США, а частная компания и она не печатает , а зарабатывает доллары, в чем спор вообще? Не хочешь авто пилот, да хоспади не включай его и не активируй и катайся на Тесле без него..где плять проблема? Супер супер ультра мега круиз контроль это плять всего навсего ОПЦИЯ, включил - пользуешься , не включил - рули сам.
4
1
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Илону помолимся! Во имя электротока, лития и святого капитала!
1
2
Ответить
   
Сообщений: 19733
Олег Коляныч
Надо идти в айти
Угу а лучше в юристы и экономисты :)
2
1
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
27428902
Так они же доллары печатают без остановки, вот и тратят их направо и налево (допустим, мы верим пропаганде). Теперь вопрос: а что нам мешает делать так, раз это работает? :) Печатаешь рубли, вкладываешь в высокие технологии, всё начинает цвести и колоситься! Но это не точно.
Они сделали доллар своим основным экспортным товаром, поэтому доллар не обесценивается. Если просто печатать деньги- они конечно же будут обеспечиваться.
1
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Dark Horse
Они сделали доллар своим основным экспортным товаром, поэтому доллар не обесценивается. Если просто печатать деньги- они конечно же будут обеспечиваться.
Обесцениваться.
1
 
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Eric Cartman
Сами у себя красть что ли будут? В этом и прикол частного бизнеса, они это всё инвестируют на свои средства а не просят у американского правительства. Это у нас можно легко присосаться к гос-кормушки объявить какой то проект на картинках, полутать бабки и свалить в закат.
Маск является подставным лицом, деньги он имеет от государства нахаляву, поэтому и открывает столько убыточных проектов
 
3
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Уверен, что не просят?
Некоторые у нас до сих пор верят в сказки, что где-то там есть умные, богатые и честные люди, которые не ворують,, не спят и думают, как бы осчастливить всех лохов на свете.
 
2
Ответить
27673873
Улан-Удэ
North Man
А мы что?
Нива тягач ))))
2
 
Ответить
   
Сообщений: 783
North Man
А мы что?
российский «Когнитив Роботикс» в мировой тройке разработчиков автономных систем вождения, несколько лет как выпускает автопилот для сельхоз техники.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
1
Ответить