Tesla анонсировала завершение разработки полного автопилота

Tesla анонсировала завершение разработки полного автопилота

06 Июля 2023 | 3906 просмотров

Система полного автопилота для электромобилей Tesla может быть полностью разработана уже к концу года. С таким прогнозом глава американского автопроизводителя Илон Маск выступил на Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC), проходящей сегодня в Китае. 

Топ-менеджер подчеркнул, что благодаря стремительному развитию искусственного интеллекта Tesla находится в финальной стадии разработки своей уникальной технологии, при которой вмешательство человека в процесс вождения больше не потребуется.

Обычные семейные автомобили используются 10-20 часов в неделю, но система полного автономного управления может повысить коэффициент их использования в 5 раз — до 50-60 часов (всего в неделе 168 часов).

«Хотя это все еще прогноз, я думаю, что реализация полностью автономного вождения, или автомобильного автопилота 4-5-го уровня, будет завершена позже в этом году», — сообщил Маск (стенограмма выступления опубликована на gamingdeputy.com). 

27 июня из его официальной страницы в соцсетях стало известно, что 12-я версия FSD (программа полного самостоятельного вождения Full Self-Driving) больше не будет выходить с приставкой beta (так обозначается тестирование) и ее представят «возможно, позже, в этом году»

На данный момент 11-я бета-версия FSD хоть и улучшила навигацию автопилота, но все равно его работа далека от совершенства. По мнению экспертов потребительского издания Consumer Reports, технология Tesla Driver-Assist — всего лишь седьмая из лучших автономных систем, уступающая Форду с его BlueCruise, GM SuperCruise, Mercedes-Benz Driver Assistance, BMW Driving Assistance Professional, Toyota Safety Sense 3.0 и Volkswagen Travel Assist.

Комментарии

     
Заринск
Сообщений: 131107
Без человека никуда...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
27
27
Ответить
  
Сообщений: 13461
Это не спасёт Теслу от краха
Продам уши от мертвого осла.
23
92
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1560
Мой прогноз: нескоро всё это настанет, слишком много нюансов! И не столько технических, сколько законотворческих.
38
8
Ответить
  
Сообщений: 13461
Восстание роботов против людей будет уже в этом столетии?
Продам уши от мертвого осла.
27
10
Ответить
Они автопилот, а мы АБС на гранту вернем ...
👍👍👍
108
18
Ответить
9099401
Снова свои акции пампит, никогда такого не было и вот опять....
Умный мужик этот Илон все-таки.
41
8
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
При рэйтинге Тэслы по отказам систем первыми с конца списка, очень жаль тех кто будет пользоваться этим автопилотом, а еще больше тех кто от нее пострадает.
18
26
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Ну всё Маск может спокойно в UFC выступать
4
13
Ответить
ПАЛАСИО
Это не спасёт Теслу от краха
А АвтоВАЗ станет лидером мирового автопрома, ну-ну
37
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если Илон все таки сделает полный автопилот то тестировать может у нас в стране, поскольку у них там не создана для этого законодательная база, а нам и создавать ничего не надо, т.к. законы всё рано не работают.
43
7
Ответить
ПАЛАСИО
Восстание роботов против людей будет уже в этом столетии?
Нам не грозит, здесь всё ещё технологии XX-го века 😄
24
7
Ответить
Будущее неотвратимо приближается для цивилизованного мира и ...российских чиновников :)
14
11
Ответить
  
Сообщений: 13461
Гадя .
Они автопилот, а мы АБС на гранту вернем ...
👍👍👍
Скоро они только на электромобилях с автопилотами будут передвигаться и придётся ехать к нам, чтобы насладиться личным управлением авто с ДВС!
Продам уши от мертвого осла.
23
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 146
Помните как то в пятничной подборке был видосик, где у теслы заклинил автопилот и она мчалась по улицам с предсказуемым концом для водителя?
10
13
Ответить
22046980
А может и не закончит, а может и не полного...
5
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
Focus_nik
При рэйтинге Тэслы по отказам систем первыми с конца списка, очень жаль тех кто будет пользоваться этим автопилотом, а еще больше тех кто от нее пострадает.
Это будет естественный отбор! Бездельники обществу не нужны!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
6
8
Ответить
ПУХ Минск
Валерий Стенин
Нам не грозит, здесь всё ещё технологии XX-го века 😄
Буханку не трожь...ей ещё 100- летний юбилей тмечать)))..
6
4
Ответить
Денис
Иркутск
Гадя .
Они автопилот, а мы АБС на гранту вернем ...
👍👍👍
Шесть камазов уже ездят с Москвы в Питер и обратно. Еще в подмосковье где то по яндексу такси можно вызвать с автопилотом. Скачек сразу в будущее.
20
10
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Да,да, вижу такую новость стабильно с 2016 года! Ждём с нетерпением видео как тесла обнимает деревья и столбы, судорожно поворачивает на встречку и как отключает неожиданно свой автопилот!
15
9
Ответить
Роман
Красноярск
Кудряшки
Да,да, вижу такую новость стабильно с 2016 года! Ждём с нетерпением видео как тесла обнимает деревья и столбы, судорожно поворачивает на встречку и как отключает неожиданно свой автопилот!
Если люди делают то же самое, то почему у авто пилота нет права на ошибку?
11
7
Ответить
zSvDisk One
Хорошая идея, пока хозя на работе, его тесла таксует для души.
26
2
Ответить
  
Сообщений: 12324
На самом деле это было бы вехой в истории человечества!

Я думаю половина людей с удовольствием отказались бы от самостоятельного вождения. А уж пользу от такого для бизнеса трудно переоценить.
Важно быть, а не казаться.
16
2
Ответить
 
Сообщений: 5580
Trevor
На самом деле это было бы вехой в истории человечества!

Я думаю половина людей с удовольствием отказались бы от самостоятельного вождения. А уж пользу от такого для бизнеса трудно переоценить.
Для этого уже все давно придумано. Автобус, такси. Пжалста, пользуйтесь.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
7
15
Ответить
6089797
Ех Автонекрофил
Для этого уже все давно придумано. Автобус, такси. Пжалста, пользуйтесь.
Скорее личный водитель. Автобус и такси это немного не то.
11
3
Ответить
  
Сообщений: 12324
Ех Автонекрофил
Для этого уже все давно придумано. Автобус, такси. Пжалста, пользуйтесь.
Ага, иди найди водителя, не устающего, не ошибающегося, непьющего, не болеющего, без каких либо других проблем.
Важно быть, а не казаться.
17
1
Ответить
22046980
zSvDisk One
Хорошая идея, пока хозя на работе, его тесла таксует для души.
Да, и приезжает с заблёванным салоном забирать хозяина с работы.
10
1
Ответить
zSvDisk One
22046980
Да, и приезжает с заблёванным салоном забирать хозяина с работы.
Ой ну мелочи же. Продвигатели каршеринга не дадут соврать.
Остаётся один вопрос, а нафига тогда покупать себе машину, если пользоваться ей будут другие. Вот другие пусть и покупают.
7
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9592
Вот как выпустят, так и можно будет и поговорить
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
4
3
Ответить
zSvDisk One
Trevor
Ага, иди найди водителя, не устающего, не ошибающегося, непьющего, не болеющего, без каких либо других проблем.
Странно, почему именно водителей все хотят лишить человеческих качеств? Не менеджера автосалона например? Не стоматолога? Не продавца? Чем вам водители так глаз намозолили?
8
7
Ответить
  
Сообщений: 12324
zSvDisk One
Странно, почему именно водителей все хотят лишить человеческих качеств? Не менеджера автосалона например? Не стоматолога? Не продавца? Чем вам водители так глаз намозолили?
Вот тебе самому не надоедает крутить баранку?
Важно быть, а не казаться.
1
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16012
Опоздал Маск. Камазы беспилотные давно уже наяривают по м11. 🤪🖖
Путешествуйте!
8
5
Ответить
Евгений Иванов
zSvDisk One
Странно, почему именно водителей все хотят лишить человеческих качеств? Не менеджера автосалона например? Не стоматолога? Не продавца? Чем вам водители так глаз намозолили?
Потому что для управления автомобилем – не нужно больших мозгов, даже глупые люди в целом могут вполне нормально водить. Водитель – самая распространенная профессия на свете, и она нигде не считается особо квалифицированной (не берем в рассчет тут водителей спецтехники и т.п. профессионалов).

В вождении важнее внимательность, стрессоустойчивость и усидчивость. Всего этого у ИИ – в избытке ))
7
5
Ответить
 
Сообщений: 5580
6089797
Скорее личный водитель. Автобус и такси это немного не то.
И это тоже ))) пожалста.
Продан в 2010 году...
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5580
Trevor
Ага, иди найди водителя, не устающего, не ошибающегося, непьющего, не болеющего, без каких либо других проблем.
Автопилот-то безошибочный ниипацца...
Продан в 2010 году...
4
1
Ответить
  
Сообщений: 13066
Система полного автопилота для электромобилей Tesla может быть полностью разработана уже к концу года. С таким прогнозом глава американского автопроизводителя Илон Маск выступил на Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC), проходящей сегодня в Китае. 

Читать полностью: https://news.drom.ru/Tesla-943...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Слова "может быть" в данном фрагменте следовало выделить заглавными буквами...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
  
Сообщений: 13066
ПАЛАСИО
Восстание роботов против людей будет уже в этом столетии?
Мы раньше сами подохнем )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
  
Сообщений: 13066
Роман
Если люди делают то же самое, то почему у авто пилота нет права на ошибку?
Хмм, а тогда нахрена ж он нужен, если он ничем не лучше тупого гоблина за рулём?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
2
Ответить
  
Сообщений: 13066
Trevor
На самом деле это было бы вехой в истории человечества!

Я думаю половина людей с удовольствием отказались бы от самостоятельного вождения. А уж пользу от такого для бизнеса трудно переоценить.
Ну да, подавляющее большинство людей УЖЕ отказались от самостоятельного размышления, так что отказ от вождения это незначительная мелочь.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
2
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3755
Ну в целом не ново, Маск пиарится. На самом деле круиз-контроль на Теслах неплох, наложить адаптивный круиз-контроль на данные навигатора очень хорошая идея, но это всё ещё хоть и продвинутый, но 2 уровень. До 4 и тем более 5 уровня им неблизко, там совсем иные требования и без активной инфраструктуры никуда (обратная связь от светофоров и других авто). Тем временем без особой шумихи Хонда внедрила внутри страны 3-й уровень автопилота и работает над 4-м, но балаболить там так не умеют.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
5
3
Ответить
zSvDisk One
Trevor
Вот тебе самому не надоедает крутить баранку?
Стоматологу не надоедает сверлить держа навесу руку? Менеджеру не надоедает пить кофе? А продавцу раскладывать товар, путая ценники?
Всем надоедает рутина, но почему-то неприкрытую радость излучают те кто хочет лишить работы именно водителей.
6
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Нууу, можна скока угодна язвить. Ну как бы эт наоборот радостная новость для россиян, по сути. Ведь у нас тысячи людей которым подарили права на ДР и которые ну никак не могут научится адекватно ездить.
Ну славно же, права женушке даришь, тесла с автопилотом даришь, она счастлива, и все живы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
3
Ответить
DSofT
Магнитогорск
zSvDisk One
Странно, почему именно водителей все хотят лишить человеческих качеств? Не менеджера автосалона например? Не стоматолога? Не продавца? Чем вам водители так глаз намозолили?
Тесла уже давно лишила человеческих качеств менеджеров автосалонов. Машина покупается через приложение ьез участия продаванов.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6659
"Система полного автопилота для электромобилей Tesla может быть полностью разработана уже к концу года. "

ахахаха
а может и не быть!!!

илюха тупо инсайды кидает, чтобы акции по дороже продать...
SUV Japan
2
 
Ответить
   
Сообщений: 789
Гадя .
Они автопилот, а мы АБС на гранту вернем ...
👍👍👍
Да что вы говорите
Томский Cognitive Pilot три года как выпускает автономные машины.

Помимо Калининградской области, беспилотные комбайны работали еще в 34 регионах России. С июня по октябрь 2020 года в автономном режиме более 350 комбайнов, оборудованных Cognitive Agro Pilot, обработали свыше 160 тыс. га площадей и собрали более 720 тыс. т урожая в Калининградской, Калужской, Курской, Белгородской, Тамбовской, Пензенской, Ростовской, Томской, Курганской областях, Краснодарском, Красноярском и Ставропольском краях. В общей сложности под управлением системы техника проработала более 230 тыс. часов, преодолев свыше 950 тыс. км.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
4
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Валерий Стенин
Будущее неотвратимо приближается для цивилизованного мира и ...российских чиновников :)
Не подскажите, что такого невероятного есть у вашего "цивилизованного" мира, чего нет в РФ?
1
2
Ответить
Basil
Москва
"По мнению экспертов потребительского издания Consumer Reports" Что это за диванные эксперты. На всех видео сравнения автопилотов только Тесла может доехать от старта до финиша через город без вмешательства водителя, больше не один производитель такое не может. Что они там сравнили непонятно.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6659
Nikitos89
Не подскажите, что такого невероятного есть у вашего "цивилизованного" мира, чего нет в РФ?
Понимаете НИКИТА, если все "блага" в РФ приобретенные у "цивилизованного мира" резко обнулить, то вам как минимум этот вопрос будет задавать негде и не на чем.
остальные "радости жизни" в 90% случаев так же останутся за бортом.
или может у вас есть российский аналог ТЕСЛЫ с АВТОПИЛОТОМ? или хотя бы без АВТОПИЛОТА?))))
SUV Japan
5
 
Ответить
Basil
"По мнению экспертов потребительского издания Consumer Reports" Что это за диванные эксперты. На всех видео сравнения автопилотов только Тесла может доехать от старта до финиша через город без...
Очевидно, они сравнивали базовый автопилот, который у теслы в базовой комплектации идёт. И главная претензия к этому рейтингу в том, что качество работы самого автопилота - это только одна из категорий оценки, и кроме него, выдаются рочно те же баллы в категориях "поддержка участия водителя в управлении", "простота использования", "четкая индикация, когда можно использовать" и "реакция в случае потери сознания водителем". А "дополнительные функции" типа автоматических обгонов и распознавания светофоров - вообще не учитывались.
2
 
Ответить
PSVik
Ну в целом не ново, Маск пиарится. На самом деле круиз-контроль на Теслах неплох, наложить адаптивный круиз-контроль на данные навигатора очень хорошая идея, но это всё ещё хоть и продвинутый, но 2 уровень....
Фокус в том, что эти уровни не последовательны. Хорошая система 2 уровня может быть на практике полезнее, чем посредственная система 3 уровня. Из _очень_ хорошей системы 2 уровня можно небольшим апдейтом софта сделать систему 3, 4 или 5 уровня. А вот систему 3 или 4 уровня проапгрейдить до 5 — может быть астрономически дорого, и по факту невозможно.
1
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
magistr
Понимаете НИКИТА, если все "блага" в РФ приобретенные у "цивилизованного мира" резко обнулить, то вам как минимум этот вопрос будет задавать негде и не на чем. остальные "радости...
В условиях глобализации так обнулить можно практически любую страну. РФ производит в районе 80% сапфировых подложек для микроэлектроники и годы уйдут на то, что бы её заменить. У теслы нет автоплита, у неё есть активный круиз контроль. К сожалению у нас нет ничего подобного из-за слишком маленького рынка авто, а на внешние рынки США или Европы нас никто не пустит. Зато у нас есть плавучие ядерные реакторы, да и в целом у нас с атомной энергетикой всё очень хорошо(РФ по сути единственная страна, которая может построить реактор, обеспечивать его топливом(с переработкой ОЯТ), обслуживать его и вывести ректор из эксплуатации с последующей его утилизацией).
1
2
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2553
Nikitos89
В условиях глобализации так обнулить можно практически любую страну. РФ производит в районе 80% сапфировых подложек для микроэлектроники и годы уйдут на то, что бы её заменить. У теслы нет автоплита, у...
Видимо, тогда стоит ответить на вопрос, почему у нас рынок авто слишком маленький, а у них не маленький ;-)
Tundra CrewMax 2010
1
 
Ответить
Nikitos89
В условиях глобализации так обнулить можно практически любую страну. РФ производит в районе 80% сапфировых подложек для микроэлектроники и годы уйдут на то, что бы её заменить. У теслы нет автоплита, у...
https://www.youtube.com/watch?v=tpTGy2SKURM у кого ещё есть такой "активный криуиз"?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6659
Nikitos89
В условиях глобализации так обнулить можно практически любую страну. РФ производит в районе 80% сапфировых подложек для микроэлектроники и годы уйдут на то, что бы её заменить. У теслы нет автоплита, у...
под ЗАпадом - вы подразумеваете какую то страну или коллектив,генерирующий прогресс?

"У теслы нет автоплита, у неё есть активный круиз контроль. К сожалению у нас нет ничего подобного из-за слишком маленького рынка авто"

а вы не задавались вопросом,почему у нас маленький рынок авто?
а почему японцы были лидером мирового рынка последние неск лет?, пока их кетай не сделал

и почему кетай за те же 30 лет развился так, как нам и не снилось?

а если банально например коллективный запад вам обнулит ОС Виндовс, Андроид и АйоЭС, - что вы делать будете с своим плавучим ядерным реактором?

"РФ производит в районе 80% сапфировых подложек для микроэлектроники" - это как делать - классные колеса для автомобилей..., которых у нас нет. было бы чему радоваться.
я все жду когда мы выйдем хотя бы на 32нм тех процесс, чтобы хоть отставание сократить с 20 до 10 лет в микроэлектроники.
SUV Japan
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2754
Восстание машин уже не за горами. Сара Коннор была права.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
 
1
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Он его 2 раза в год анонсирует и обещал ещё лет 7 назад, с тех пор ситуация кардинально не изменилась.
 
1
Ответить
Nikitos89
Владивосток
RKD
https://www.youtube.com/watch?v=tpTGy2SKURM у кого ещё есть такой "активный криуиз"?
Пока тесла не перестанет таранить мотоциклы и влетать в полуприцепы фур автопилотом это назвать нельзя.
 
1
Ответить
Nikitos89
Владивосток
magistr
под ЗАпадом - вы подразумеваете какую то страну или коллектив,генерирующий прогресс? "У теслы нет автоплита, у неё есть активный круиз контроль. К сожалению у нас нет ничего подобного из-за слишком...
Под Западом я подразумеваю США и её сателлитов.

У нас маленький авторынок из-за малого числа людей(которые к тому же не сильно богаты). Японцы вырвались вперёд из-за доступа к рынку США и Европы(корейцы тоже развились из-за этого). У Китайцев свой бездонный авторынок(27млн машин в год).

В Китай вкладывали огромное количество денег и ресурсов сначала СССР, а потом Запад. Перенесено на их территорию огромное число заводов и предано несметное количество технологий. Нам же всё приходиться делать самим.

Долго ждать будете, что бы хотя бы догнать Запад в микроэлектронике надо вкладывать в это дело триллионы баксов, у нас столько тупо нет. Другой вопрос, что последние тех процессы не так важны как вам может показаться. Мы делаем классные колёса, которые потом продаём. Причин почему я не должен радоваться зависимости запада от РФ я не вижу.
 
3
Ответить
Nikitos89
Владивосток
vit_s
Видимо, тогда стоит ответить на вопрос, почему у нас рынок авто слишком маленький, а у них не маленький ;-)
Населения маловато. Надо хотя бы миллионов триста+.
 
1
Ответить
Nikitos89
Пока тесла не перестанет таранить мотоциклы и влетать в полуприцепы фур автопилотом это назвать нельзя.
А "про-пилотом" или там "драйв-пилотом" можно? Просто так называются системы, которые объективно хуже тесловской. Да и настоящий авиационный автопилот радостно впилится в гору, если так курс проложить.

Но вопрос был не о названии, а о возможностях. У кого из производителей есть активный круиз, который ездит лучше, чем система на приведённом видео?
1
 
Ответить
Кстати, вот видео про фордовский blue cruise, который по версии consumer reports - топовая система: https://www.youtube.com/watch?v=f_6yYDSUXdo

И вот как раз в области сообщения водителю, когда ему нужно брать управление на себя (за что CR выдало ему кучу баллов) - форд дико проигрывает.
1
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Гадя .
Они автопилот, а мы АБС на гранту вернем ...
👍👍👍
Ага тут выше читал производства АБС ))))
 
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
RKD
А "про-пилотом" или там "драйв-пилотом" можно? Просто так называются системы, которые объективно хуже тесловской. Да и настоящий авиационный автопилот радостно впилится в гору, если...
Они плюс минус одинаковые, просто у других производителей они более "зажатые". Тем более не факт что это видео правда, теслу уже ловили на фейках на тему автопилота.
 
 
Ответить
Nikitos89
Они плюс минус одинаковые, просто у других производителей они более "зажатые". Тем более не факт что это видео правда, теслу уже ловили на фейках на тему автопилота.
Этих видео тысячи, и опубликованы они не теслой.
1
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
RKD
Этих видео тысячи, и опубликованы они не теслой.
Сути дела не меняет, псевдо автопилот всё ещё очень сырой. Лично я не понимаю, как можно доверять свою жизнь этой чудо машине, если не знаешь заглючит она или нет в следующий момент. Жду появления автопилота четвёртого уровня.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6659
Nikitos89
Под Западом я подразумеваю США и её сателлитов. У нас маленький авторынок из-за малого числа людей(которые к тому же не сильно богаты). Японцы вырвались вперёд из-за доступа к рынку США и Европы(корейцы...
"У нас маленький авторынок из-за малого числа людей(которые к тому же не сильно богаты)"
я бы с вами согласился, но ..
Население Чехии,Швеции,Италии, кк пример показательно дадут усомниться в верности вашей идеи (про Иран скромно умолчим).

"Долго ждать будете, что бы хотя бы догнать Запад в микроэлектронике надо вкладывать в это дело триллионы баксов, у нас столько тупо нет."
- в тут без вариантов.... либо вкладываться и развиваться независимо индустриально, либо быть аграркой с сырьевой экономикой с последущим раздербаном!

"Причин почему я не должен радоваться зависимости запада от РФ я не вижу."

- эту причину мы сейчас наблюдаем всеми глазами. разуйте их.

"Кто перековал свои копья на плуги будут работать на тех ,кто это не сделал" (с) /Джеферсон/
SUV Japan
 
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
magistr
"У нас маленький авторынок из-за малого числа людей(которые к тому же не сильно богаты)" я бы с вами согласился, но .. Население Чехии,Швеции,Италии, кк пример показательно дадут усомниться...
В Чехии было продано 190к авто, в Швеции 287к. Италия и Иран конечно больше, но в Италии уровень жизни повыше, а в Иране выпускают древнее г. годов семидесятых(просто в прилизанной упаковке).

У нас НЕТ столько денег, нравиться или нет, но их просто нет. Мы просто не можем себе позволить такие траты(тем более для большинства задач последние тех процессы и не нужны, а более старая литография у нас присутствует).

Можете нормально написать, что конкретно я должен увидеть? Вот мы атомные электростанции строим и эксплуатируем, это к сельскому хозяйству или к сырью отнести? Сильно много стран могут этим похвастаться?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6659
Nikitos89
В Чехии было продано 190к авто, в Швеции 287к. Италия и Иран конечно больше, но в Италии уровень жизни повыше, а в Иране выпускают древнее г. годов семидесятых(просто в прилизанной упаковке). У нас...
То что МЫ строим АЭС, это не значит ,что мы технологически развитая страна. это значит что мы энерго независимые..но не более..
а всю свободную энергию в виде Газа,нефти и т.д.- продаем (типо Экспортируемые ТОВАРЫ называем).
вот и сами ответьте - в какую сторону у нас прогресс? без ХайТэка, Тяжмаша и медоборудования.

"Сильно много стран могут этим похвастаться?"
а если вы в пример запад противопоставляете, тогда вопрос, как без энергонезависимости они развиваются гораздо эффективнее? (японо-азия тому пример). инвестиции скажете вы?. а что мешает нам больших инвесторов привлекать? неверное геополитика?
тогда какие варианты?
SUV Japan
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6659
Nikitos89
В Чехии было продано 190к авто, в Швеции 287к. Италия и Иран конечно больше, но в Италии уровень жизни повыше, а в Иране выпускают древнее г. годов семидесятых(просто в прилизанной упаковке). У нас...
"В Чехии было продано 190к авто, в Швеции 287к."
ахах..а там население ,сообща, как Московская область
а теперь сравним по качеству что они продают и что у нас в таких количествах? Лада против Вольво и Шкоды?...
SUV Japan
1
 
Ответить
Nikitos89
Сути дела не меняет, псевдо автопилот всё ещё очень сырой. Лично я не понимаю, как можно доверять свою жизнь этой чудо машине, если не знаешь заглючит она или нет в следующий момент. Жду появления автопилота четвёртого уровня.
Автопилот 4 уровня существует, как минимум у Waymo и Cruise. В Штатах.

В этом и заключается проблема 4 уровня: нужно, чтобы весь ваш маршрут был в зоне покрытия, а расширять её дорого и медленно. Тесловский подход гораздо гибче, и если у них получится (к чему есть вопросы, но они много глубже, чем "пффф, второй уровень") - это будет очень круто.
 
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
magistr
То что МЫ строим АЭС, это не значит ,что мы технологически развитая страна. это значит что мы энерго независимые..но не более.. а всю свободную энергию в виде Газа,нефти и т.д.- продаем (типо Экспортируемые...
Вы курите что-то тяжёлое? С каких пор энергетика(не только атомная, но энергетика вообще) не является критерием технологичности. Наши энерго технологии входят в десятку в мире(а по АЭС первое) и это могут себе позволить себе единицы стран. Газ, нефть и т.д мы как продаём, так и перерабатываем(Амурский ГХК). А что нам с ними делать? Смотреть на них? А кто сказал, что у нас нет роста по этим отраслям? Крылья МС21 из чьего карбона делают? А производство композитов это не хайтек? На счёт мед оборудования тоже мимо, по большей части оно производится в РФ(полностью сложное оборудование не производит никто в мире, это всегда котлета из комплектующих разных стран). У машиностроения конечно тоже проблемы есть, но всё не смертельно.

Развивается эффективней, т.к. у Запада больше денег и ресурсов(сильно больше). Про Японию поржал, у них рецессия уже который год(да конечно небольшая но всё же развитие Японии это восьмидесятые годы. Сейчас Япония лишь тень от того, что было раньше). Да и давно все самые крутые технологии потихоньку переезжают в Китай.

Вариантов у нас нет, надо потихоньку расти. 2014год, а после 2022ой очень неплохо дали по башке власть имущим.
 
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
magistr
"В Чехии было продано 190к авто, в Швеции 287к."
ахах..а там население ,сообща, как Московская область
а теперь сравним по качеству что они продают и что у нас в таких количествах? Лада против Вольво и Шкоды?...
А ничего, что Вольво давным-давно принадлежит Джили, а Шкода VAGу? И их обоих купили в предбанкротном состоянии, так что если бы их не выкупили дяди с большими деньгами, то этих марок давным-давно не существовало. Вольво так вообще классом выше, а в случае со шкодой, то между поликом/рапидом и вестой, какой-то особой разницы нет(вспоминаем проблемы с 1,4 и роботом).
 
 
Ответить
Nikitos89
Вы курите что-то тяжёлое? С каких пор энергетика(не только атомная, но энергетика вообще) не является критерием технологичности. Наши энерго технологии входят в десятку в мире(а по АЭС первое) и это могут...
За 2022 год в Китае выработка энергии в целом выросла с 8484 до 8847 ТВт*ч (+363), из них - от солнца с 327 до 420 ТВт*ч (+93, 25%), от ветра - с 655 до 807 (+152, 42%), от атома - с 408 до 418 (+10, 3% всего).

Во всём мире - в целом +683, от солнца +250 (36%), от ветра +296 (43%), от атома -131.

В России - выработка от атома выросла с 222 до 226 ТВт*ч, а у вообще всей энергосистемы - с 1110 до 1114 ТВт*ч.

Непохоже, чтобы на АЭС был огромный спрос в ближайшем будущем.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6659
Nikitos89
А ничего, что Вольво давным-давно принадлежит Джили, а Шкода VAGу? И их обоих купили в предбанкротном состоянии, так что если бы их не выкупили дяди с большими деньгами, то этих марок давным-давно не...
вопрос не кто у кого что выкупил, а про рынок , потребление и продажи.
SUV Japan
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6659
Nikitos89
Вы курите что-то тяжёлое? С каких пор энергетика(не только атомная, но энергетика вообще) не является критерием технологичности. Наши энерго технологии входят в десятку в мире(а по АЭС первое) и это могут...
уважаемый, не вам диагноз ставить кто что курит.

"Наши энерго технологии входят в десятку в мире(а по АЭС первое) и это могут себе позволить себе единицы стран."
это не оспаривалось...а дальше, где технологически еще мы впереди планеты всей ? (впк не в счет) .

"Газ, нефть и т.д мы как продаём, так и перерабатываем(Амурский ГХК)." - вы серьезно?..почитайте какие сорта и что в лидерах вывоза за бугор...только и научились выкапывать и продовать в надежде "остальное купим" - ну чо купили? или все-таки техносуверенитет нужно было обеспечивать? а то "нато триллионы рублейй....а их нету...."
- а где они от продажи всего этого? вместо развития - на импорт уходило..

"Крылья МС21 из чьего карбона делают? А производство композитов это не хайтек?" - это не хайтэк - это производство композитов. а ХАЙ ТЭК - Это двигатели для них, которых как выяснилось тоже нет!!!! и вопрос на засыпку - где ваши МС21 или ССДЖ? уже вся РФ на них поди летает? про весь мир скромно умолчим.

"На счёт мед оборудования тоже мимо, по большей части оно производится в РФ(полностью сложное оборудование не производит никто в мире" - ахаха..... не смешите мои тапки. ..банальный пример - стоматология, мрт диагностика, кардио, микро и нейрохирургия, фармочка... если бы все было как вы говорите, все бы у нас лечились, а не в израиле,германии и японии.

"Развивается эффективней, т.к. у Запада больше денег и ресурсов(сильно больше)." - у запада больше ресурсов? так мы же впереди планеты всей по вашему? а где же тогда наши ресурсы и гешфт от них,Кац?

"Про Японию поржал, у них рецессия уже который год" - вы про фукусиму слышали?..ДА после ЧернАЭС весь "Союз" жестко присел от подобной жести даже со всеми своими ресурсами, которые и не снились японии. а у них только рецессия...ахахах...

ваша шапкозакидательская повестка понятна. не вижу продолжения сего диалога. история развития в сравнительных плоскостях вам не ведома...удачи, "доктор"!...
SUV Japan
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6659
RKD
За 2022 год в Китае выработка энергии в целом выросла с 8484 до 8847 ТВт*ч (+363), из них - от солнца с 327 до 420 ТВт*ч (+93, 25%), от ветра - с 655 до 807 (+152, 42%), от атома - с 408 до 418 (+10, 3%...
на самом деле ведущие страны работают над разработкой холодного термояда. кто первый освоит - тот будет лидером в след столетии!
SUV Japan
 
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
RKD
За 2022 год в Китае выработка энергии в целом выросла с 8484 до 8847 ТВт*ч (+363), из них - от солнца с 327 до 420 ТВт*ч (+93, 25%), от ветра - с 655 до 807 (+152, 42%), от атома - с 408 до 418 (+10, 3%...
Во всём мире неплохо пилят бюджеты на зелёной энергетике, поэтому она и прёт как на дрожжах. В Китае за следующие 15 лет, будет построено 150 реакторов. В РФ тоже будут менять реакторы в ближайшее время, как и во Франции, думаю в США тоже начнут шевелиться. У росатома производство реакторов распланировано на ближайшие лет восемь.
 
 
Ответить
Nikitos89
Во всём мире неплохо пилят бюджеты на зелёной энергетике, поэтому она и прёт как на дрожжах. В Китае за следующие 15 лет, будет построено 150 реакторов. В РФ тоже будут менять реакторы в ближайшее время,...
Я серьёзно сомневаюсь, что китайцы на своих виэ чисто пилят бюджеты. А 150 реакторов за 15 лет это по 10 штук в год; каждый пусть 1000 МВт, это примерно 8 ТВт*ч в год на каждый блок, или суммарный прирост в 80 ТВт*ч (если допустить, что мы старые реакторы из эксплуатации не выводим). Сиречь, втрое меньше, чем за 2022 добавили СЭС, и вчетверо - чем ВЭС.

В итоге - какая-то доля рынка у АЭС есть и будет, но определяющего значения они на мировую энергетику не оказывают.
 
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
RKD
Я серьёзно сомневаюсь, что китайцы на своих виэ чисто пилят бюджеты. А 150 реакторов за 15 лет это по 10 штук в год; каждый пусть 1000 МВт, это примерно 8 ТВт*ч в год на каждый блок, или суммарный прирост...
В Китае реакторы свежие, закрывать точно в ближайшие годы не планируется. Честно говоря иногда китайцев не понимаю, они с ковидлой боролись полным закрытием городов, теперь ВИЭ зачем-то пихают везде где только можно. Вопрос лишь времени когда они в очередной тёмный штиль блэк аут словят в нескольких провинциях . Может тогда поймут, что СЭС+ВЭС больше 25% не самая лучшая идея.
 
 
Ответить
Nikitos89
В Китае реакторы свежие, закрывать точно в ближайшие годы не планируется. Честно говоря иногда китайцев не понимаю, они с ковидлой боролись полным закрытием городов, теперь ВИЭ зачем-то пихают везде где...
Они сейчас лидер в производстве и разработках и батарей тоже, так что, думаю, оно плотно подкреплено хранилищами. Плюс, можно держать газовые станции для пиков потребления и провалов генерации. Не очень дёшево, и батареи могут выйти дешевле, но, скорее всего, всё равно дешевле атома.
 
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
RKD
Они сейчас лидер в производстве и разработках и батарей тоже, так что, думаю, оно плотно подкреплено хранилищами. Плюс, можно держать газовые станции для пиков потребления и провалов генерации. Не очень дёшево, и батареи могут выйти дешевле, но, скорее всего, всё равно дешевле атома.
Всё мимо, атом проще, включил реактор и он с перегрузками работает год и не надо городить огороды. ВИЭ скорее замена тепловой генерации, а балансируют энергосистему с помощью ГЭС. Но в любом случае геморрой и больше 25% нафиг надо. Не, когда допилят батарейки я лично сам куплю солнечные панели на крышу и буду ездить на электрокаре, но на данный момент овчинка выделки не стоит.
 
 
Ответить
Nikitos89
Всё мимо, атом проще, включил реактор и он с перегрузками работает год и не надо городить огороды. ВИЭ скорее замена тепловой генерации, а балансируют энергосистему с помощью ГЭС. Но в любом случае геморрой...
Атом проще и дешевле, если не учитывать затраты времени и средств на постройку реактора, его утилизацию, и утилизацию отработавшего топлива. Если учитывать - всё сильно усложняется.
1
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
RKD
Атом проще и дешевле, если не учитывать затраты времени и средств на постройку реактора, его утилизацию, и утилизацию отработавшего топлива. Если учитывать - всё сильно усложняется.
Суть в том, что всё уже отработано. Строительство конечно геморрой, но срок службы 60 лет с возможностью продления(в итоге 100+), ОЯТ будут дожигать в реакторах на быстрых нитронах(самое опасное это минорные актиноиды, остальное фонит не сильнее естественной радиации самой извлекаемой руды) и получать из него новое топливо. Отработана переработка СЭС? Да просто закапывают(а при их производстве тоже всякой гадости выделяется немерено, при том чем выше КПД панелей, тем вреднее производство). Отработана ли переработка лопастей ветряков? Да не, просто закапывают(видео есть в сети). Конечно я не буду утверждать(ибо реальных цифр у меня нет), но мне кажется, что от СЭС и ВЭС по итогу отходов будет больше(реально фонящих отходов от АЭС кот наплакал), т.к. на 1000-1600мгвт панелей и ветряков надо немерено и живут они дай бог лет двадцать пять.
 
 
Ответить
С закрытым циклом идея красивая, но она ещё нигде не реализована, и насколько эта реализация будет эффективна - непонятно. Да и отработавшие конструкции реактора захоранивать всё равно надо будет. Вопрос тут именно что в цифрах.
 
 
Ответить