Suzuki решила закрыть один из своих автозаводов

Suzuki решила закрыть один из своих автозаводов

10 Июня 2024 | 6377 просмотров

Японская Suzuki Motor решила закрыть свой автозавод в Таиланде. Последние автомобили на этой площадке соберут в конце 2025-го.

«Сузуки» построила это производственное подразделение в 2007-2012 годах, запустила его в 2012-м. На пике расцвета предприятие производило до 60 тысяч автомобилей в год. Однако сегодня оно не приносит прибыли. На фоне высоких затрат на разработку и запуск в производство электромобилей в Suzuki решили избавиться от проблемной таиландской площадки.

Однако от продаж своих автомобилей в Таиланде фирма не откажется, но будет поставлять их в готовом виде из Японии и Индии.

Автозавод Suzuki в Таиланде
Suzuki Celerio, производимый на заводе в Таиланде
 

Комментарии

Richter
Тайцы стали много получать? Или сузуко-повозки настолько отстали, что даже на азиатских рынках уже не котируются?
82
39
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17749
на нас никак не отразится
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
59
8
Ответить
Сорок пятый
Томск
Для тайцев
Тойота хайлюкс нужна
38
14
Ответить
Каройнер
Чита
А какой мировой хит сейчас вообще производит сузука? Раньше был гранд витара, а сейчас что? Великий и ужасный джимни?
65
33
Ответить
Людвиг Аристархович
Самара
Сдулись.
44
19
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Эх сейчас бы на Пхукет рвануть, но дорого. До 2014 года мог себе позволить, а сейчас уже нет.
76
32
Ответить
TRAPER
Саратов
Людвиг Аристархович
Сдулись.
толи еще будет
13
19
Ответить
слава
Красноярск
Сузуки! авто из картона
15
69
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8296
Сорок пятый
Для тайцев
Тойота хайлюкс нужна
Сузуки Д-Макс.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
28
27
Ответить
fedel топорики
Рязань
Во как китайцы всех нагнули своими дешевыми электричками. Что даже заводы закрывают, чтобы вложиться в электромобили.
33
38
Ответить
750726
Барнаул
А может нам этот заводик прикупить ?
19
12
Ответить
morel
Томск
Китайцы всех победят скоро
21
39
Ответить
     
Сообщений: 2114
Каройнер
А какой мировой хит сейчас вообще производит сузука? Раньше был гранд витара, а сейчас что? Великий и ужасный джимни?
НУ судя по нашему рынку, мировой хит это лада гранта
25
23
Ответить
анатолий АН
ДИВАНИО Диванный X Перд
Эх сейчас бы на Пхукет рвануть, но дорого. До 2014 года мог себе позволить, а сейчас уже нет.
относительно зп сейчас дешевле чем в 14 было..
14
39
Ответить
  
Воронеж
Сообщений: 465
Оказывается, не только у нас автозаводы закрываются
Мои отзывы: Mazda CX-5 2013, Kia Sportage 2010
23
4
Ответить
Californinsk
Каройнер
А какой мировой хит сейчас вообще производит сузука? Раньше был гранд витара, а сейчас что? Великий и ужасный джимни?
Для тех кому просто и надёжно ездить без особых постов у Сузуки теперь есть , как сейчас говорят, SUV Витара, чуть поменьше Балено, вэн Ертига, ну и маленький идеальный для города Свифт. Все машины просты и надёжны. Но в мире сейчас конечно ценится немного другое
28
12
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1186
Сузуки в Индии кассу делает. В сотрудничестве с индусами массово клепает убогие вёдра.
Пруль должен быть забанен!
13
11
Ответить
Bom Petisko
Каройнер
А какой мировой хит сейчас вообще производит сузука? Раньше был гранд витара, а сейчас что? Великий и ужасный джимни?
Джимни не имеет аналогов для своей аудитории
Свифт - классный хэтч, опционально полноприводный и гибридный
Игнис - тоже отличная тачка, высокая и компактная

Плюс надежная Витара и еще пара моделей

Сузуки вообще очень надежные и в хорошем смысле простые, не понятно, почему у нас они не популярнее Креты, например
31
10
Ответить
Bom Petisko
Hephasto
Сузуки в Индии кассу делает. В сотрудничестве с индусами массово клепает убогие вёдра.
Типа гранты?
6
5
Ответить
Bom Petisko
Californinsk
Для тех кому просто и надёжно ездить без особых постов у Сузуки теперь есть , как сейчас говорят, SUV Витара, чуть поменьше Балено, вэн Ертига, ну и маленький идеальный для города Свифт. Все машины просты и надёжны. Но в мире сейчас конечно ценится немного другое
В принципе тот же Свифт может быть турбовым и гибридным, что уже и котируется)
7
3
Ответить
панда
Владивосток
Каройнер
А какой мировой хит сейчас вообще производит сузука? Раньше был гранд витара, а сейчас что? Великий и ужасный джимни?
Продажи автомобилей в 2020/21 финансовом году составили 2,571 млн, из них 647 тыс. — в Японии. Продажи мотоциклов составили 1,535 млн (в Японии — 51 тыс.
Напомни сколько великий и могучий таз собирает? И какова его прибыль?
17
12
Ответить
панда
Владивосток
Людвиг Аристархович
Сдулись.
Ну да сдулись, у них 15 заводов в том числе в тае 2
15
4
Ответить
Ринат
Стерлитамак
ДИВАНИО Диванный X Перд
Эх сейчас бы на Пхукет рвануть, но дорого. До 2014 года мог себе позволить, а сейчас уже нет.
Лети в Паттаю, всё дешевле, чем на Пхукете))
7
2
Ответить
PunkBuster
Черский
Джимни король бездорожья, аналогов нет. По тундре по насту идет, даже не проваливается, в гору по глине, во время дождя лезет почти вертикально, по надежности твердая 5, ломаться попросту нечему. Это лично мое мнение, владел Джимни 4 года. Единственно что я доработал бы - бак увеличил бы. Хотя за задними сидениями отлично встают 2 канистры по 30 литров, и можно двигаться по безлюдию и бездорожью отрезками по 750 км смело.
21
5
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2749
сухофрукт
Сузуки Д-Макс.
Это исузу
17
1
Ответить
ALLEXей
Владивосток
сухофрукт
Сузуки Д-Макс.
Исудзу, не?)))
6
1
Ответить
 
Сообщений: 204
Растет благосостояние трудящихся. Растут и запросы. Всё сложнее найти в мире дешёвую рабочую силу в сочетании с благоприятным инвестиционным климатом.
будем
13
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3860
Везли бы к нам солио новые леворукие
тойота sienta hybrid G 2015 1430тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
7
3
Ответить
Californinsk
Bom Petisko
Джимни не имеет аналогов для своей аудитории Свифт - классный хэтч, опционально полноприводный и гибридный Игнис - тоже отличная тачка, высокая и компактная Плюс надежная Витара и еще пара моделей...
Корейцы смогли убедить народ в непревзойденности своих машин. Много рекламы : "мы лучшие даже в Америке", "мы даём гарантию пять лет". Как не поверить!? А какую то рекламу Сузуки даже сложно вспомнить. К корейцам просто привыкли, скажи сейчас какой негатив про корейцев - затопчут. От реальных владельцев Сузуки ничего плохого про эти машины не слышал, ну а " знатоки" они на то и знатоки, всё, что не Тойота - ведро. Им без разницы про какую марку статья на дроме
11
5
Ответить
Максим
Барнаул
Каройнер
А какой мировой хит сейчас вообще производит сузука? Раньше был гранд витара, а сейчас что? Великий и ужасный джимни?
да если призадуматься то и у митсубиси и у ниссана нет мирового хита, субару по сути выпускают три модели.
5
3
Ответить
Денис
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Эх сейчас бы на Пхукет рвануть, но дорого. До 2014 года мог себе позволить, а сейчас уже нет.
Помню в 2011 23тыщи путевка стоила 15 дней 3*
4
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Californinsk
Для тех кому просто и надёжно ездить без особых постов у Сузуки теперь есть , как сейчас говорят, SUV Витара, чуть поменьше Балено, вэн Ертига, ну и маленький идеальный для города Свифт. Все машины просты и надёжны. Но в мире сейчас конечно ценится немного другое
Дааа,всем тепрь нужно пару телевизоров на панели,а надежность это от лукавого)
6
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Richter
Тайцы стали много получать? Или сузуко-повозки настолько отстали, что даже на азиатских рынках уже не котируются?
у китайцев и свои авто есть для внутреннего рынка, поддерживают внутренний рынок
1
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 547
Каройнер
А какой мировой хит сейчас вообще производит сузука? Раньше был гранд витара, а сейчас что? Великий и ужасный джимни?
Jimny, swift, sx4, alto, every и ещё куча мототехники, разве этого мало?
8
1
Ответить
 
Казань
Сообщений: 8008
Bom Petisko
Джимни не имеет аналогов для своей аудитории Свифт - классный хэтч, опционально полноприводный и гибридный Игнис - тоже отличная тачка, высокая и компактная Плюс надежная Витара и еще пара моделей...
Конкурентом Креты Витара была. Преимущества Креты были очевидными: машина больше, дешевле, оснащеннее, дилеры "на каждом углу", гарантия 5 лет или 150 тысяч. Итог закономерен. Но теперь это уже всё в прошлом. Герои давно минувших дней.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
1
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 547
Californinsk
Корейцы смогли убедить народ в непревзойденности своих машин. Много рекламы : "мы лучшие даже в Америке", "мы даём гарантию пять лет". Как не поверить!? А какую то рекламу Сузуки даже...
Ну потому что владельцы сузук просто ездят себе в удовольствие и не парятся за состояние авто, потому что ресурса в этих тачках очень много
8
 
Ответить
Californinsk
Максим
да если призадуматься то и у митсубиси и у ниссана нет мирового хита, субару по сути выпускают три модели.
Ну вы блин даёте! Даже если вообще не задумываться : ГТР, Мурано, Кашкай, Ноут, Икс Трейл, Серена..., Паджеро, Аертрек, Оутлендер... Ещё куча всего для собственного рынка, маленькие Кей кары...
6
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 547
PunkBuster
Джимни король бездорожья, аналогов нет. По тундре по насту идет, даже не проваливается, в гору по глине, во время дождя лезет почти вертикально, по надежности твердая 5, ломаться попросту нечему. Это лично...
Согласен, джимник отличный внедорожник. По лесам он очень хорош, да и в городе не теряется , везде есть парковка и расход небольшой
7
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 547
панда
Продажи автомобилей в 2020/21 финансовом году составили 2,571 млн, из них 647 тыс. — в Японии. Продажи мотоциклов составили 1,535 млн (в Японии — 51 тыс.
Напомни сколько великий и могучий таз собирает? И какова его прибыль?
Да у них так то даже сейчас в Японии в топ 10 кей каров сузуки держат 4 позиции из 10, что очень прилично. Плюс рынок Индии почти под сузуки, Европа, ОАЭ, да много где они держат приличные позиции
8
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 547
SandroNN
НУ судя по нашему рынку, мировой хит это лада гранта
Но-но, а как же нива? Настоящее ретро, убогий мотор, убогий слон, ревущая коробка, никакого автомата, никаких подушек безопасности. Какой там сузуки с их джимни, разве это мировой хит?
3
3
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 547
Richter
Тайцы стали много получать? Или сузуко-повозки настолько отстали, что даже на азиатских рынках уже не котируются?
Да вряд-ли сузуки отстали, так то у них та же тойота берёт модели, тупо меняя шильдик, не говоря уже о том, что у них куча моделей в разработке, в том числе и электро и летающие авто делают. Вот вам и отсталая машинка
5
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 547
Hephasto
Сузуки в Индии кассу делает. В сотрудничестве с индусами массово клепает убогие вёдра.
Ну не лада гранта конечно, но тем не менее, даже индийские модели будут куда интереснее и привлекательнее чем автоваз и что-то подобное
3
3
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 547
слава
Сузуки! авто из картона
С чего вдруг? Так то у них одна из лучших систем безопасности авто. Где-ж картонный то?
5
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Денис
Помню в 2011 23тыщи путевка стоила 15 дней 3*
Хорошие были времена. И Европу можно было посмотреть за недорого. Как чувствовал что до 2014 году нужно было побольше путешествовать.
4
 
Ответить
15171636
Richter
Тайцы стали много получать? Или сузуко-повозки настолько отстали, что даже на азиатских рынках уже не котируются?
Там в Юго-Восточной Азии своя атмосфера.
Во первых Таиланд сейчас становится не самой интересной для производителей автомобилей страной - конкуренты давят более выгодными условиями и самое главное более дешевой рабочей силой (Индия, Вьетнам, Малайзия)

Во вторых конкретно в Тае Сузуки упоролись в электрички, и понятно что с приходом BYD в Таиланд тут же проиграли борьбу

В третьих экономика Тая медленно дрейфует о Запада в сторону Китая. Очень медленно, но уже заметно. На сколько далеко заплывут - посмотрим.
2
 
Ответить
Максим
Барнаул
Californinsk
Ну вы блин даёте! Даже если вообще не задумываться : ГТР, Мурано, Кашкай, Ноут, Икс Трейл, Серена..., Паджеро, Аертрек, Оутлендер... Ещё куча всего для собственного рынка, маленькие Кей кары...
я понимаю, что вы воспользовались поисковиком, и перечислили все модели за весь период существования марок. А разговор идет о мировых хитах сегодняшнего дня. Некоторые были популярны, а некоторые вообще провалились на старте продаж
 
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Злыдень Кучерявый
Но-но, а как же нива? Настоящее ретро, убогий мотор, убогий слон, ревущая коробка, никакого автомата, никаких подушек безопасности. Какой там сузуки с их джимни, разве это мировой хит?
были времена, когда в австралии Niva конкурировала с Suzuki и Daihatsu...
1
 
Ответить
Richter
Злыдень Кучерявый
Да вряд-ли сузуки отстали, так то у них та же тойота берёт модели, тупо меняя шильдик, не говоря уже о том, что у них куча моделей в разработке, в том числе и электро и летающие авто делают. Вот вам и отсталая машинка
Тойота у многих уже берет, а у Сузуки только в Индии, где те давно рынок доят. Разработки-разработками, а что на выходе будет еще увидим, но отсталость факт.
 
1
Ответить
Californinsk
Максим
я понимаю, что вы воспользовались поисковиком, и перечислили все модели за весь период существования марок. А разговор идет о мировых хитах сегодняшнего дня. Некоторые были популярны, а некоторые вообще провалились на старте продаж
Не судите людей по себе! Все модели за всё время существования марок? Вы на дроме впервые? Зачем с такими познаниями вообще что то писать? Есть мнение( не моё) что если иногда промолчать может получиться выглядеть умнее. Эти модели просто на слуху, вообще-то их все знают. А чтобы посмотреть все откройте этих производителей, во удивитесь то!
1
1
Ответить
Максим
Барнаул
Californinsk
Не судите людей по себе! Все модели за всё время существования марок? Вы на дроме впервые? Зачем с такими познаниями вообще что то писать? Есть мнение( не моё) что если иногда промолчать может получиться...
так почему же не придерживаетесь не придерживаетесь этого мнения? потому что оно не ваше? Повторяю в очередной раз: речь идет о мировом хите сегодняшнего дня. Например, у тойота ленд крузер хит в своем классе, у камри в своем. Даже логан, солярис можно назвать, но хитом они были 10 лет назад
 
1
Ответить
M1troFUN
Саратов
Dmitry36
были времена, когда в австралии Niva конкурировала с Suzuki и Daihatsu...
Да были времена. Наверное в 70-х и 80-х прошлого века. Но сейчас Нива с Сузуки не конкурирует.
2
1
Ответить
M1troFUN
Саратов
Злыдень Кучерявый
С чего вдруг? Так то у них одна из лучших систем безопасности авто. Где-ж картонный то?
Тоже не понял. Сузуки крепкие и надежные машины делает. Как- то голословно обвинили.
2
 
Ответить
M1troFUN
Саратов
Hephasto
Сузуки в Индии кассу делает. В сотрудничестве с индусами массово клепает убогие вёдра.
Где Сузуки и где ведра. Сузуки оно и в Индии Сузуки. Ну может там комплектация попроще и все.
 
 
Ответить
M1troFUN
Саратов
Злыдень Кучерявый
Ну потому что владельцы сузук просто ездят себе в удовольствие и не парятся за состояние авто, потому что ресурса в этих тачках очень много
Да, точно, мы ездим на своих Сузуках и не паримся. Нам и париться некогда, мы всегда в движении.
 
 
Ответить
M1troFUN
Саратов
Злыдень Кучерявый
Jimny, swift, sx4, alto, every и ещё куча мототехники, разве этого мало?
Немало. А с этого года Сузуки запустили в серию Hustler в новой комплектации Tough Wild. По мне так бомба.
1
 
Ответить
M1troFUN
Саратов
Александр
Дааа,всем тепрь нужно пару телевизоров на панели,а надежность это от лукавого)
Согласен, надежность, которой были привержены Сузуки, да и все японцы сегодня пытаются обесценить. Мне кажется, что китайцы вообще мечтают сделать автомобили одноразовыми, как пробку на бутылке.
1
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 547
M1troFUN
Немало. А с этого года Сузуки запустили в серию Hustler в новой комплектации Tough Wild. По мне так бомба.
да есть из чего повыбирать короче) Осталось летающие тачки дождаться от них)
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 547
M1troFUN
Тоже не понял. Сузуки крепкие и надежные машины делает. Как- то голословно обвинили.
Ну так бывает, когда своё мнение строят основываясь на каких нибудь левых обзорах того же за рублём
 
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 547
M1troFUN
Согласен, надежность, которой были привержены Сузуки, да и все японцы сегодня пытаются обесценить. Мне кажется, что китайцы вообще мечтают сделать автомобили одноразовыми, как пробку на бутылке.
да что им там обесценивать, если та же тойота в последнее время всё чаще берёт модели у сузуки для своего производства
 
 
Ответить