Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Stellantis отреставрировал редчайшее купе Alfa Romeo

Stellantis отреставрировал редчайшее купе Alfa Romeo

30 Марта 2022 | 5821 просмотр
Вам нравится этот автомобиль?
311 (69%)
137 (31%)

В FCA Heritage — подразделении концерна Stellantis по реставрации раритетных авто — сообщили, что восстановили до первозданного состояния один из самых редких автомобилей марки Alfa Romeo — спортивное купе SZ. Фото отреставрированной машины опубликовали в официальных аккаунтах компании в соцсетях.

Сообщается, что этот конкретный экземпляр принадлежит самой фирме Alfa Romeo. Машина является одним из первых серийных SZ, его использовали для доводки управляемости и рекламных фотосессий. Образец «с завода» имел несколько уникальных отличий от последующих серийных экземпляров — в частности, оригинальное рулевое колесо и собственный цвет фона циферблатов комбинации приборов.

В процессе работ специалисты FCA Heritage разобрали купе до несущего каркаса, провели полную дефектовку, двигатель и трансмиссию восстановили, кузов перекрасили. Салон полностью перетянули в соответствии с заводской спецификацией.

Alfa Romeo SZ выпускали в 1989-1991 годах. Эта модель построена на агрегатах массового заднеприводного седана Alfa Romeo 75 образца 1985-го, однако кузов «купе» у SZ полностью оригинальный — с каркасно-панельной конструкцией (несущая «клетка» сварена из стальных труб, наружные панели отформованы из композитов). Необычный дизайн машины создан прославленным ателье Zagato, в экстерьере привлекают внимание необычные пропорции и шесть прямоугольных фар. Ходит байка, что рубленые формы отчасти обусловлены использованием методов компьютерного проектирования в ранних версиях CAD/CAM-программ.

Под капотом автомобиля установлен 3,0-литровый бензиновый V6 мощностью 207 л.с., он агрегатирован с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Всего за два года было собрано 1036 экземпляров.

В 1992-1994 годах также изготовили 284 экземпляра родстеров Alfa Romeo RZ на этой же базе.

Сегодня SZ — высоко ценимый раритет, в хорошем состоянии такая машина стоит $60-80 тысяч.

Отреставрированный экземпляр Alfa Romeo SZ 1989 года выпуска
 

Комментарии

     
Масква
Сообщений: 2591
очень добротно
29
6
Ответить
  
Сообщений: 13175
И сегодня не стыдно гонять на такой Альфе!
Продам уши от мертвого осла.
55
8
Ответить
  
Сообщений: 13175
ZC - могут заставить изменить название
Продам уши от мертвого осла.
41
10
Ответить
Андрей
Ленск
На покареженную 2108 похожа
57
36
Ответить
Лыко
Сразу видно порода
20
24
Ответить
Максим
Россошь
Жевательная резинка BomBibom, вкладыш с номером 13!
79
4
Ответить
7423707
Екатеринбург
Диски у альфы всегда нравились как и оригинальный дизайн их прошлых авто
16
5
Ответить
Умник
Владивосток
Только машина называется Alfa Romeo SZ, а не ZS. И на последнем фото это прекрасно видно. Заметно глубокое погружение авторами в публикуемый материал.
50
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
ПАЛАСИО
ZC - могут заставить изменить название
В свое время же не заставили изменить например Comaro SS, так и тут.
6
3
Ответить
   
Сообщений: 581
Умник
Только машина называется Alfa Romeo SZ, а не ZS. И на последнем фото это прекрасно видно. Заметно глубокое погружение авторами в публикуемый материал.
Даже спасибо не сказали)
SZ (Sprint Zagato)
RZ (Roadster Zagato)
15
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Почему уделили внимание именно этой машине? Есть другие более заметные модели..
1
16
Ответить
Японский Патруль
редкостный уродец однако
21
37
Ответить
Японский Патруль
на морду строго прямо смотреть - отлично
вид сбоку - двойка
вид сзади - еденица
Итого средняя оценка: (5+2+1)/3 = 2,67
19
22
Ответить
Японский Патруль
1036 экземпляров.
$60-80 тысяч.

то есть за 60-80 млн долларов можно выкупить все эти машины на планете.

кстати за 60 млн долларов продают самый дорогой дом на Рублевке.
70 млн долларов стоит вилла у создателя игры Minecraft.
3
17
Ответить
Японский Патруль
это еще при условии что все 1000 экземпляров будут стока стоить
кто-то ведь и меньше из-за состояния
в общем не фиг ценность, весь тираж стоит как 1 дом обеспеченного олигарха
8
5
Ответить
Японский Патруль
как обычно это бывает у итальянцев - много пафоса из ничего)
17
14
Ответить
Кирюха33
Ковров
дром. выпускайте больше новостей по авто!!!
4
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Японский Патруль
это еще при условии что все 1000 экземпляров будут стока стоить
кто-то ведь и меньше из-за состояния
в общем не фиг ценность, весь тираж стоит как 1 дом обеспеченного олигарха
Вот тебя прорвало на эту Альфу!))
Плохой из тебя щетовод. Даже неизвестно, сколько экземпляров осталось из 1036, а ты уже все посчитал.
11
4
Ответить
drom_ru_autoregistered
Омск
На вкладыше Turbo был!)
8
1
Ответить
   
Сообщений: 581
Японский Патруль
на морду строго прямо смотреть - отлично
вид сбоку - двойка
вид сзади - еденица
Итого средняя оценка: (5+2+1)/3 = 2,67
Зацени легенду тех лет, Хачироку?)
5
12
Ответить
  
Сыктывкар
Сообщений: 431
Максим
Жевательная резинка BomBibom, вкладыш с номером 13!
Не bombibom а Турбо! ))
2
5
Ответить
Японский Патруль
Ramambaharumambaru
Зацени легенду тех лет, Хачироку?)
С учётом соотношения тираж-дизайн хачироку устроила этому выпердыщу от Загато жесткий БДСМ имхо ))

Я понимаю что принято хвалить альфа ромео за «эмоции» и «дизайн», но это реально сырое корыто и дизайн не всегда однозначен, а часто уродлив (как в этом случае).

Просто итальянская Реклама у всех сформировала установку Типа ммм Альфа Ромео... это же что то такое... ммм... реально никому они не нужны, кучка энтузиастов их покупает. Всегда есть меньшинства которые делают «поворот не туда». И из этого тоже сделают культ.

Поэтому к альфа ромео отношусь спокойно.
11
16
Ответить
Японский Патруль
Альфа ромео это как Ситроен. Все нормальные люди покупают Рено, а странные - вычурный Ситроен. И кучу причин найдут почему это круто.

Или у нас все ладу покупали, но находились те кто ИЖ Оду покупал.
8
13
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Японский Патруль
1036 экземпляров.
$60-80 тысяч.

то есть за 60-80 млн долларов можно выкупить все эти машины на планете.

кстати за 60 млн долларов продают самый дорогой дом на Рублевке.
70 млн долларов стоит вилла у создателя игры Minecraft.
2х комнатная квартира с ремонтом в 5 километрах от моря в Анталье (есть трамвай) в Турции 2021 года стоит в 2 раза дешевле аналогичной по площади панельки в Химках 1978 года. Все что нужно знать о ценах в стране...
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
9
 
Ответить
Besyachka
Японский Патруль
на морду строго прямо смотреть - отлично
вид сбоку - двойка
вид сзади - еденица
Итого средняя оценка: (5+2+1)/3 = 2,67
Вид сбоку - 3,5.
(5+3,5+1)/3 = 3,17
3
 
Ответить
Максим
Россошь
Tolmach78
Не bombibom а Турбо! ))
Действительно?
2
 
Ответить
Максим
Россошь
Что то фото не вставляется
1
 
Ответить
   
Сообщений: 581
Японский Патруль
С учётом соотношения тираж-дизайн хачироку устроила этому выпердыщу от Загато жесткий БДСМ имхо )) Я понимаю что принято хвалить альфа ромео за «эмоции» и «дизайн», но это реально сырое корыто и дизайн...
Конечно. Альфа Вау!
Её же только на картинке видел. Ровную, промытую и отполированную.
А 86, все 90е и нулевые, с прогоревшими глушителями, за окном, столбы обнимали.
Ценность таких редких авто в том, что колхозникам недоступны.
Колхозить.
7
2
Ответить
Москва
ПАЛАСИО
ZC - могут заставить изменить название
ну да... Z- под запретом... Придется назвать SS....
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4278
Вот это она и есть значит
Это наша зима! ;)
19
 
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
без фото салона незачет (((
3
1
Ответить
Максим
Россошь
И это она
13
 
Ответить
     
ALMATY
Сообщений: 99
как бы ни странно ни звучало, но дизайн перекликается с 2110 и концептами советских/российских дизайнеров конца 90-х - начала 2000-х.
3
 
Ответить
Илья
Санкт-Петербург
у меня есть фантик турбо с ней))
1
 
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3950
урод конечно редкостный)))но раритет))
5
4
Ответить
Savik
Максим
И это она
аж запах бомбимбома почувствовал
3
 
Ответить
  
Сыктывкар
Сообщений: 431
Максим
Действительно?
Без сомнения. Вот пруфы ))
 
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 708
Первая тачка новых русских, когда они еще не были новыми русскими.
3
 
Ответить
Фомич из Фомска
Томск
от выложенных вкладышей турбы и бомбибома прослезился, сильно свело олдскулы, боже как я стар, я очень стар, да **** там, я суперстар!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1
 
Ответить