Концерн Stellantis остался без руководителя

Концерн Stellantis остался без руководителя

02 Декабря 2024 | 5863 просмотра

Транснациональный автомобильный концерн Stellantis лишился своего главного исполнительного директора — занимавший этот пост последние четыре года Карлос Таварес ушел в отставку на год раньше, чем предполагалось.

Совет директоров Stellantis утвердил уход Тавареса 1 декабря. Нового главу выберут до конца июня 2025-го, в промежуточный период руководить компанией будет исполнительный комитет под руководством председателя совета директоров Джона Элканна (это внук Джанни Аньелли, который был крупнейшим итальянским промышленником и владельцем FIAT).

Stellantis создан в 2021-м путем слияния двух концернов — FCA (FIAT-Chrysler) и PSA (Peugeot-Citroen). Компания производит автомобили марок Chrysler, Fiat, Peugeot, Citroen, Jeep, Ram, Lancia, Maserati, DS, Opel, Vauxhall, Dodge, Abarth. Таварес стоял у истоков создания компании и руководил ею все четыре года.

Напомним, в 1981-2013 годах Таварес работал в Renault, в свое время одним из ближайших соратников Карлоса Гона, создателя альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.

Уход Тавареса эксперты считают плохим знаком для Stellantis. Ранее руководство прогнозировало, что в 2024-м компания продаст на основном для нее рынке — североамериканском — на 200 000 машин меньше, чем рассчитывала изначально. Норма прибыли по наиболее маржинальным продуктам — автомобилям Jeep и Ram — упала на уровень 5,5-7% вместо 13%.

Карлос Таварес, руководитель Stellantis в 2021-2024 гг.
 

Комментарии

  
Сообщений: 16379
Шанс для Соколова!
Продам уши от мертвого осла.
146
19
Ответить
Директор Моря!
Тараз
Адиль не выдвигался?
79
12
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1042
ПАЛАСИО
Шанс для Соколова!
какой шанс?
предлагаешь отправить агента соколова в США, чтобы он там с помощью "утилей" развалил весь автопром, старым хламом по цене современных спорткаров?
TITAN
142
22
Ответить
11010422
de_TRUENO
какой шанс?
предлагаешь отправить агента соколова в США, чтобы он там с помощью "утилей" развалил весь автопром, старым хламом по цене современных спорткаров?
Ему лишь бы брякнуть первому
32
15
Ответить
29597881
А как же альфа Ромео? Он их разве не производит? Или они сами как то выкручиваются?
16
4
Ответить
Тимофей
Москва
Директор Моря!
Адиль не выдвигался?
Он итак в 3 местах числится Генеральным Директором, ,когда ему ещё? 3 места х 8 часов рабочий день = 24 часа. Сутки. Не спит. Вот если рабочий день установят по 6 часов - тогда можно и в 4 местах числиться. 6 х 4 = 24 часа (опять сутки)
58
6
Ответить
29459797
Пусть продолжают бороться за максимальную норму прибыли как абсолют. И красивую отчетность для акционеров. Забывая про все остальное. Независимые производители из развивающихся стран их все равно уделают.
23
8
Ответить
24881865
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Шанс для Соколова!
Поддержу! Давайте отправим Максимку-эффективного менеджера разваливать зарубежный автопром
51
13
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
ПАЛАСИО
Шанс для Соколова!
Тогда уж Адиля им заслать,он им 10 лет будет "американский Прадо " создавать))))
Или другого убийцу всех секвой,рамов,эксплореров и пр)))
56
13
Ответить
  
Сообщений: 16379
de_TRUENO
какой шанс?
предлагаешь отправить агента соколова в США, чтобы он там с помощью "утилей" развалил весь автопром, старым хламом по цене современных спорткаров?
Не развалить, а оптимизировать рынок
Продам уши от мертвого осла.
36
7
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Похож на Прокопенко не стриженного,с Рен ТВ))
Тоже акционерам всякие сказки заливал поди
20
20
Ответить
Александр
de_TRUENO
какой шанс?
предлагаешь отправить агента соколова в США, чтобы он там с помощью "утилей" развалил весь автопром, старым хламом по цене современных спорткаров?
Есть подозрение переходящее в уверенность что и там авто хлама полно.

Но в целом идея у вас богатая 👍
15
10
Ответить
29459797
Тимофей
Он итак в 3 местах числится Генеральным Директором, ,когда ему ещё? 3 места х 8 часов рабочий день = 24 часа. Сутки. Не спит. Вот если рабочий день установят по 6 часов - тогда можно и в 4 местах числиться. 6 х 4 = 24 часа (опять сутки)
Вот ведь, удивительно как. И Мантуров такой же многостаночник. Капиталистические стахановцы кого не копни.
40
6
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 133332
Бурумхан Второй-Второй
Похож на Прокопенко не стриженного,с Рен ТВ))
Тоже акционерам всякие сказки заливал поди
Скорее на Фетисова...хоккеиста.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
16
2
Ответить
анатолий АН
de_TRUENO
какой шанс?
предлагаешь отправить агента соколова в США, чтобы он там с помощью "утилей" развалил весь автопром, старым хламом по цене современных спорткаров?
в сша есть свой "утильсбор" попробуй туда ввезти нелицензированное авто до 25 лет, и получишь кубик метала как было с гтр 34
11
13
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18352
Ушёл-скатертью дорога, другого найдут))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
7
Ответить
Сергей
Севастополь
А ч до сих пор путаю Стеллантис и Соллерс. Пока ни начну читать заметку, не пойму, о ком идёт речь )))
8
4
Ответить
29459797
Сергей
А ч до сих пор путаю Стеллантис и Соллерс. Пока ни начну читать заметку, не пойму, о ком идёт речь )))
А чего их сортировать?)
3
2
Ответить
VolandvoY
Томск
Директор Моря!
Адиль не выдвигался?
Это который Ширинов? Он вообще могет. Глядишь к 2026 концерн обанкротится.
6
4
Ответить
32661072
24881865
Поддержу! Давайте отправим Максимку-эффективного менеджера разваливать зарубежный автопром
У них и без него хорошо получается.
Одна новость краше другой.
5
6
Ответить
25846971
Челябинск
29597881
А как же альфа Ромео? Он их разве не производит? Или они сами как то выкручиваются?
Это не машина, шутка
 
7
Ответить
     
Сообщений: 2432
Вы тама только эта... не закрывайтесь
2
5
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15292
Как-то все в автомире стало шатким, расплывчатым. Не из-за ли этих торгашей из поднебесной
8
5
Ответить
User88
pazik124
Ушёл-скатертью дорога, другого найдут))
Тревожная ситуация.
5
2
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2687
Директор Моря!
Адиль не выдвигался?
Главный кандидат
4
 
Ответить
WEST COAST
de_TRUENO
какой шанс?
предлагаешь отправить агента соколова в США, чтобы он там с помощью "утилей" развалил весь автопром, старым хламом по цене современных спорткаров?
Кто такой этот соколов ?
1
 
Ответить
WEST COAST
29459797
Пусть продолжают бороться за максимальную норму прибыли как абсолют. И красивую отчетность для акционеров. Забывая про все остальное. Независимые производители из развивающихся стран их все равно уделают.
А кто эти независимые можешь перечислить?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1277
Еще один эффективный руководитель))
4
 
Ответить
Fotoalex 217
Ну да, ну да… ушел. Погнали ссаными тряпками его оттуда, всю компанию в яму загнал.
3
 
Ответить
Максим
Сургут
Судя по набору компаний которые слились в стеллантис, шансов у компании не много.
4
 
Ответить
Starkom
Новосибирск
29459797
Пусть продолжают бороться за максимальную норму прибыли как абсолют. И красивую отчетность для акционеров. Забывая про все остальное. Независимые производители из развивающихся стран их все равно уделают.
Стеллантис - последние из крупных концернов, кто ещё пытается придумать что-то необычное в автомобильном дизайне. Жаль, если и они сдадутся.
Есть ещё корейцы, но их куда-то не туда несёт.
1
2
Ответить
я могу возглавить! и в тот же день вернуть компанию в Россию!
2
 
Ответить
Михаил Коровин
Интересно, он сам или его?
 
 
Ответить
25846971
Это не машина, шутка
Скверная шутка
2
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2685
А он еще не под санкциями?
 
 
Ответить
WEST COAST
А кто эти независимые можешь перечислить?
Догадаться несложно.
 
 
Ответить
Сергей
Севастополь
29459797
А чего их сортировать?)
Ну, как бы, одни наши, другие не наши )) Есть интерес к своим, а не чужим.
1
 
Ответить
Starkom
Стеллантис - последние из крупных концернов, кто ещё пытается придумать что-то необычное в автомобильном дизайне. Жаль, если и они сдадутся.
Есть ещё корейцы, но их куда-то не туда несёт.
Может быть вы имеете ввиду дизайнеры какой-то части брендов концерна. Может быть. Я говорил о другом. Я говорил о порочном подходе в автомобилестроении. Погоня за прибылью как цель бизнеса. Игнорируя все другое. Сюда же идут совместные разработки платформ, слияния, запланированное устаревание и т.п.
 
 
Ответить
him541
Новосибирск
29597881
А как же альфа Ромео? Он их разве не производит? Или они сами как то выкручиваются?
Забыли написать похоже, Fiat она принадлежала как и Lancia
 
 
Ответить
him541
Забыли написать похоже, Fiat она принадлежала как и Lancia
Она аренда лежит фиату и сейчас, но и в состав стилантис теоретически входит.
 
 
Ответить
Сергей
Ну, как бы, одни наши, другие не наши )) Есть интерес к своим, а не чужим.
Это,да.
1
 
Ответить