Sollers по налогу на сверхприбыль заплатит в госбюджет 150 млн рублей

Sollers по налогу на сверхприбыль заплатит в госбюджет 150 млн рублей

11 Сентября 2023 | 2862 просмотра

Автомобилестроительный холдинг Sollers по налогу на сверхприбыль перечислит государству единовременный взнос в размере 150 млн рублей, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора группы Николая Соболева.

Sollers стал первым из автопроизводителей, кто раскрыл сумму взноса в рамках налога на сверхприбыль.

В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении налога на сверхприбыль прошлых лет (windfall tax).

Законом с 1 января 2024-го вводится разовый налог для крупных компаний, у которых средняя величина прибыли за 2021-2022 годы оказалась выше 1 млрд рублей.

Налог должен быть уплачен не позднее 28 января 2024-го, а его сумма исчисляется налогоплательщиками самостоятельно. При этом сумму налога можно снизить в два раза — до эффективной ставки 5%, если перечислить обеспечительный платеж с 1 октября по 30 ноября 2023-го. 

Плательщиками налога являются крупные компании — российские или работающие в РФ иностранные фирмы.

Ранее: 

Комментарии

   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 556
Бесконечный аттракцион выдаивания денег…
If you touch my car, I'll break your face!!!
110
9
Ответить
Сорок пятый
Томск
Теперь в налоговую не по плачешь
Что прибыли нет
13
19
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
"Любой каприз за ваши деньги".
Noname.
10
10
Ответить
Роман
Красноярск
Лишь бы с работяг у которого зп 35 50 тысяч рублей не сделали налог на сверх прибыль
74
12
Ответить
Артем
Иркутск
Казна пустеет милорд
91
7
Ответить
ПУХ Минск
Конечный потребитель платит за этот налог конченый....
85
5
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1383
150 млн. - сумма мизерная в масштабах этой компании. Полученные кредиты на развитие минимум в 1000 раз больше.
54
9
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1383
KGBWatchingYou
150 млн. - сумма мизерная в масштабах этой компании. Полученные кредиты на развитие минимум в 1000 раз больше.
Кредиты на госконтракты
22
5
Ответить
   
Сообщений: 18417
Налог в обмен на субсидии от государства?
Продам уши от мертвого осла.
42
3
Ответить
Евгений
Кемерово
Роман
Лишь бы с работяг у которого зп 35 50 тысяч рублей не сделали налог на сверх прибыль
Сделают. Пока не время.
29
4
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Че то солерса сегодня чересчур )))))
15
3
Ответить
Исхат Скраев
Омск
Думаю в следующем году Соллерс окажется убыточным
30
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
1 млрд взяли из фед бюджета беспроцентный кредит, 150 млн отдали обратно. Итого профит 850 млн
38
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 134830
Sollers по налогу на сверхприбыль перечислит государству единовременный взнос в размере 150 млн рублей,

Копейки...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
16
3
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
И проспонсирует .... пенсионеров наверное и льготы на кредиты! Налоги дикие, качество падает.... Развиваемся!
3
9
Ответить
     
Сообщений: 3223
Автовазу дотации Соллерсу налоги. Помнится был классный заводик Тагаз авто, там собирали дешевые хундайчики, до сих пор в Краснодару бегают в хорошем состоянии, жаль при отсутствии поддержки государства сгинул в небытие тагазавто, а жаль рабочие места и качественная продукция была.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
9
6
Ответить
17698823
Минусинск
И чё.. что то изменится для народа? Ровно ничего.. Зачем эта новость?
7
5
Ответить
ArtEgo
Вот как называется теперь откат за получаемые с бюджета деньги на имитацию деятельности - налог на сверхприбыль.
17
3
Ответить
ArtEgo
Хорошо бы Соллерс национализировать и поставить туда вместо шириновых и их ставленников нормальных управленцев.
А с такими налогами пройтись по всем "нищим" в образе "подайте бывшему депутату"
8
10
Ответить
13958256
Смешные деньги в наше время.
Мелочишка.
10
5
Ответить
28841875
Ох и интересная экономика российская)))... Получают из бюджета дотации, а потом с этих дотаций налог на сверхприбыли... Ну это шедеврально!!
29
3
Ответить
MOP}|{bIK
Автовазу дотации Соллерсу налоги. Помнится был классный заводик Тагаз авто, там собирали дешевые хундайчики, до сих пор в Краснодару бегают в хорошем состоянии, жаль при отсутствии поддержки государства сгинул в небытие тагазавто, а жаль рабочие места и качественная продукция была.
Они, Тагаз авто, выпускали корейские авто по лицензии из маштнокомплектов корейских, в один прекрасный момент решили кинуть корейцев, т.е. лицензионные соглашения не продлевать, но на основе полученных данных выпустить свой клон корейских авто, после чего корейцы перекрыли им кислород.
7
3
Ответить
6089797
Сверх прибыль от сверхцен
11
2
Ответить
  
Сообщений: 12424
Роман
Лишь бы с работяг у которого зп 35 50 тысяч рублей не сделали налог на сверх прибыль
Так они и так уже платят. Вопрос времени когда такие платежи повесят им напрямую.
Важно быть, а не казаться.
10
1
Ответить
Антон
Прокопьевск
А всякие чиновники с зарплатами по 1,9 млн в день платят такой налог?
10
2
Ответить
7830381
А ведь можно было " еще не начинать". Но как есть , так есть. Обидно только что деньги то обычных россиян , а не хозяев-эффективных менеджеров-за государственный счет.
7
3
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4902
Makcekc86
Бесконечный аттракцион выдаивания денег…
Чем тебя не устраивает желание выбить со сверхприбылей часть денег в бюджет? У нас в России итак слишком лояльные условия для богатых и собственников компаний и корпораций.
Я вообще за прогрессивный подоходный налог как для физиков так и для юриков. Прям до 60% в зависимости от дохода, а для корпораций - в зависимости от того куда они выводят прибыль, реинвестируют ли ее в развитие итд.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
5
17
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4902
ArtEgo
Хорошо бы Соллерс национализировать и поставить туда вместо шириновых и их ставленников нормальных управленцев.
А с такими налогами пройтись по всем "нищим" в образе "подайте бывшему депутату"
Все госкомпании работают не только ради прибыли - это плюс. Но с них кормятся куча карманных контор - это минус.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
2
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5527
Считайте, что Sollers 80 УАЗиков отстегнул в бюджет.
2
2
Ответить
дмитрий
Владивосток
Роман
Лишь бы с работяг у которого зп 35 50 тысяч рублей не сделали налог на сверх прибыль
Ты думаешь что этот налог так просто кто то из своего кармана заплатит? Тот же соллерс включит его в стоимость своей продукции.
6
 
Ответить
Дмитрий
Киров
Даже удивительно. Как солерос умудрился, в период дефицита компонентов в 2021 и остановки производства в 2022, заработать средневзвешенную сверхприбыль в размере 3 млрд.руб.?
А сколько же всего прибыль? И зачем нужен был грант в 100 млн.руб на Русский Прадо при такой огромной прибыли?
8
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 556
Flanker-F
Чем тебя не устраивает желание выбить со сверхприбылей часть денег в бюджет? У нас в России итак слишком лояльные условия для богатых и собственников компаний и корпораций. Я вообще за прогрессивный...
Я как гражданин плачу Налоги, платит за меня работодатель, плюс с подработки как самозанятый плачу, только вот соц. условия жизни, условия работы, цены на все и вся вокруг не улучшаются, а налогов не слабо так выходит для среднего россиянина, и все твоё бахвальство, про увеличение налогов говорит о том что ты вообще ничего не отчисляешь государству и орешь про повышение налогов из заднего ряда толпы, ты из так людей которые при продажи товаров говорят что терминал глючит, переведите деньги так, так что сиди и сопи в тряпку нищебродина!
If you touch my car, I'll break your face!!!
12
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 45218
Дмитрий
Даже удивительно. Как солерос умудрился, в период дефицита компонентов в 2021 и остановки производства в 2022, заработать средневзвешенную сверхприбыль в размере 3 млрд.руб.?
А сколько же всего прибыль? И зачем нужен был грант в 100 млн.руб на Русский Прадо при такой огромной прибыли?
Видимо по принципу, дают - бери.
Грант ведь не кредит.
Другой вопросик тут, а чего на эти сверх прибыли оборудование бы не обновить? Уровень зарплат повысить? Какой-нибудь мехцех по производству коробок передач почему бы не построить?
Похоже не надо оно им. Развивать производство никто и не собирался.
7
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
Дмитрий
Даже удивительно. Как солерос умудрился, в период дефицита компонентов в 2021 и остановки производства в 2022, заработать средневзвешенную сверхприбыль в размере 3 млрд.руб.?
А сколько же всего прибыль? И зачем нужен был грант в 100 млн.руб на Русский Прадо при такой огромной прибыли?
Коммерческую тайну можно крутить как хочешь, пыль в глаза пускать таким как простые обыватели, конкуренты и так далее
А ФНС в цифровом формате всё видит и все знает
 
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
Особенно прошу отследить подобные отчисления от сверхприбыли у страховых конторок, которые априори якобы себе в убыток работают
2
 
Ответить
ПАЛАСИО
Аксубаево
Бензин и соляра когда подешевеют!
3
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
KGBWatchingYou
150 млн. - сумма мизерная в масштабах этой компании. Полученные кредиты на развитие минимум в 1000 раз больше.
150 млрд что ли?)
1
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17281
Антон
150 млрд что ли?)
Думаю там ответа не будет. Просто лишь бы ляпнуть пишут)
Путешествуйте!
1
 
Ответить
На 10 мин боевых действий?
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13782
Роман
Лишь бы с работяг у которого зп 35 50 тысяч рублей не сделали налог на сверх прибыль
:-))))
вы и так их платите каждый день, покупая бензин/хлеб/другие продукты...
еще - если работаете официально - работодатель 32% от вашей зп и с остатка вашего дохода с вас еще НДФЛ 13% снимут.
....
так что не обольщайтесь - вы что 30/50 получаете - что 200 - всех одинаково и регулярно.......
2
 
Ответить
29129946
Владивосток
Это за день давала Приморская таможня с пошлин ! А он раз заплатил , и .....
 
1
Ответить
29129946
Владивосток
j j
На 10 мин боевых действий?
Неее на одну ракетку даже не хватит )))
 
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4902
Makcekc86
Я как гражданин плачу Налоги, платит за меня работодатель, плюс с подработки как самозанятый плачу, только вот соц. условия жизни, условия работы, цены на все и вся вокруг не улучшаются, а налогов не слабо...
Вот ты ярлыков навешал. Ну ладно. Я выше того чтоб спускаться до одного с тобой уровня. Нет, я плачу все налоги, у меня все хорошо и в последние 10 лет доход только растет, потому что я принял решение не сидеть а искать и шевелиться.
Если ты прочитал про повышение налогов, прочитай еще раз, если не пониманшь о чем я, объясно, мне не трудно:
да, я за прогрессивный налог (может знаешь такое), это когда с минимального дохода налог не берется вообще, а с большого, допустим, 15млнр в год - не 13%, а 40%, к примеру. И да, я за то, чтобы компании, выводящие прибыли зарубеж, платили в бюджет больше подоходного и ещё комиссию за вывод в бюджет, чем те, которые оставляют прибыль в России, и наоборот, налог снижался и снижалась стоимость за свет, воду за инвестирование в развитие производства товаров народного потребления и не только (за счет тех кто выводит).
И да, я за прогрессивные штрафы за нарушение пдд и не только - чем дороже авто, тем выше штраф за превышение.
Да, представь, я за то, чтобы люди, добившиеся в жизни бОльшего, несли бОльшую ответственность в жизни страны.
Не понимаю почему это плохо? Тебя устраивает когда на местном заводе платят копейки а прибыли выводят на Кипр, никак не неся ответственность за место присутствия этого завода, или тебя устраивает когда человек с зп 50тр и 20 млн руб платят по одной и той же ставке 13%? Ну тогда все понятно
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
28841875
Ох и интересная экономика российская)))... Получают из бюджета дотации, а потом с этих дотаций налог на сверхприбыли... Ну это шедеврально!!
Да здесь не дотации впрямую..
Солоерс, как и все подобные отверточные заводики, поикручивающие колесики к машинам, ну некоторые уже разобраные моторы ввозили , здесь собирали, и называли заводом по пооизводству ДВС( Фольксваген) , не платит полную пошлину за автомобиль, а платит льготную за автокомпоненты, а продает собранный авто по цене как будто ввез.
Вот вся Неуплаченная пошлина в бюджет, это и есть сверхприбыль данных контор.
Можно и поимитировать типа « производство» , нескольким десяткам рабочих зарплату платить, а они типа налоги, о которых так любят здесь петь…
Если бы просто ввозили, то на пошлину можно было тысячам просто платить, и миллиарды бы еще в казне остались.
Так им все мало, они снова пошлины подняли и частных продавцов уничтожить попытались.. типа утильсбором..
И так уже второй десяток лет живут.
Занимаются воровством бюджетных денег.
Имитируют что это прям производство, по факту , кривая мошенническая схема узаконенных «конструкторов»
 
 
Ответить
   
Владивосток-Ангарск
Сообщений: 556
Flanker-F
Вот ты ярлыков навешал. Ну ладно. Я выше того чтоб спускаться до одного с тобой уровня. Нет, я плачу все налоги, у меня все хорошо и в последние 10 лет доход только растет, потому что я принял решение...
Ересь пронёс, богатые всегда богатеют, а бедные не имеют возможности и твой прогрессивный налог что мёртвому припарки, богатые выкрутятся, а бедные нет, когда на них твой прогрессивный налог перекинется, не в той стране ты живешь где все гладко с налогами и прогрессом.
If you touch my car, I'll break your face!!!
 
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4902
Makcekc86
Ересь пронёс, богатые всегда богатеют, а бедные не имеют возможности и твой прогрессивный налог что мёртвому припарки, богатые выкрутятся, а бедные нет, когда на них твой прогрессивный налог перекинется, не в той стране ты живешь где все гладко с налогами и прогрессом.
Я вижу что случай клинический. Расширяй кругозор, а пока таой уровень - первая волна эффекта Даннинга-Крюгера.
Кроме оголтелой критики и навешивания ярлыков я ничего в твой сообщениях не прочитал. Конструктива ноль. Предложений ноль. Так что без обид, но критика и ничего больше - пока твой уровень. Поищи на досуге цитату великого гения Сергея Павловича Королева по части критики и дальнейших шагов.
Ну и по традиции - а в какой стране надо жить? Где все так великолепно как в сказке и торжествует социальная справедливость? Пожил зарубежом? Есть практика и опыт? Или опять просто пук в лужу и ненависть к своему, родному?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
 
 
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1383
Антон
150 млрд что ли?)
Автоваз берет гарантии на кредиты для исполнения госконтрактов по 40-60 млрд в месяц. Думаю, Соллерс берет не меньше.
 
 
Ответить