Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Sollers выкупает акции Форда в совместном предприятии за деньги от самого Форда

Sollers выкупает акции Форда в совместном предприятии за деньги от самого Форда

28 Июня 2019 | 3984 просмотра

Холдинг Sollers выкупит долю Форда в совместном с ним предприятии. Соответствующее решение совет директоров «Соллерса» принял 27 июня.

За выкуп 51% акций зарегистрированного в Нидерландах СП Ford Sollers российская компания заплатит американской $75 млн, сообщает газета «Коммерсантъ».

Схема, по которой эта сделка реализуется, — удивительная.

Ford владеет контрольным пакетом акций СП с 2015 года. Тогда американцы нарастили свою долю через выкуп привилегированных бумаг и одновременно заключили опцион на покупку оставшейся доли Sollers в СП за $135 млн (Ford хотел полностью владеть компанией).

Сейчас российский холдинг реализовал опцион — то есть продал свой пакет акций Форду. Несмотря на то, что Ford в марте нынешнего года принял решение покинуть российский рынок легковых автомобилей, по опциону он был обязан выкупить долю «Соллерса» по указанной цене $135 млн при любых обстоятельствах — даже если рыночная цена стала гораздо ниже (как сейчас). Теперь за счет части средств, полученных от Ford (упомянутые выше $75 млн), «Соллерс» выкупает контрольный пакет акций СП, а Ford получает меньшую долю (49%), то есть партнеры меняются ролями. Иными словами, Sollers реализовал опцион по цене 2015 года, а купил долю Форда в СП по цене 2019 года (которая стала гораздо ниже).

Обновленное СП начнет работу 1 июля, оно будет заниматься развитием единственного сохранившегося в России производства Ford — сборки легких коммерческих Transit в Елабуге.

Чистая прибыль Sollers от сделки с опционом составила $50 млн. Однако бо́льшую часть этих средств также пустили в дело — «Соллерс» предоставит СП заем суммой до $30 млн, его направят на развитие производства Ford Transit.

Напомним, что два закрывшихся завода Ford в России — во Всеволожске и Набережных Челнах — планируют продать на торгах.

 

Комментарии

  
Сообщений: 12787
Обманули американцев! Ничосе
Продам уши от мертвого осла.
49
11
Ответить
J. Bgrt
Многоходовочка
41
1
Ответить
   
Сообщений: 878
Соллерсу просто фортанула. Опционы составляют так, что их цена не обсуждается. Форд рассчитывал на рост российского рынка и составил опцион в 2015 году, теперь приходится платить за свою ошибку прогноза
38
4
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
ВованПатриот777
Соллерсу просто фортанула. Опционы составляют так, что их цена не обсуждается. Форд рассчитывал на рост российского рынка и составил опцион в 2015 году, теперь приходится платить за свою ошибку прогноза
imho в 2015-м уже трудно было так облажаться с прогнозами
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
38
2
Ответить
Notorius B.I.G.
Понятно,ничего не понял!
21
5
Ответить
То то на G20 Трамп сразу на встречу с диктатором прибежал!
П.С. Для нещщадных борцов с режимом - это сарказм)))
9
13
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Снимаю шляпу!!! Швецов- гений таких схем...а ещё и дотачию на обновление грузового транспорта получил...
Но хоть так, а не как с Рольфом
12
9
Ответить
    
Сообщений: 33837
Yes
Снимаю шляпу!!! Швецов- гений таких схем...а ещё и дотачию на обновление грузового транспорта получил...
Но хоть так, а не как с Рольфом
да свезло просто, гений ага
15
3
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
VIZON
да свезло просто, гений ага
Конечно свезло- женился удачно))...но видимо был аргумент)
19
1
Ответить
     
Сообщений: 3660
Ну и славно. Рабочие места сохранят.
4
2
Ответить
АМК
Форд достойно вошел на Российский рынок, честно заявил что проиграл и достойно вышел.
Это заслуживает уважения.
Если Форд решит войти еще раз - дверь для него всегда будет открыта, в холодильнике томиться водочка а на сковородке жариться картошка с грибами. Это официальная позиция правительства РФ.
20
4
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
Ничего не понял, но осень интересно
7
 
Ответить
Sense Of Humor
Новосибирск
J. Bgrt
Многоходовочка
!
4
 
Ответить
  
Сообщений: 12318
ПАЛАСИО
Обманули американцев! Ничосе
Выслушали официальную версию.

Ждем в чем подвох!))
Важно быть, а не казаться.
5
 
Ответить
дмитрий
Красноярск
Вот такие су к а у нас бизнесмены-опрокинуть да швырануть. Не по пацански с Фордом поступили. И кто потом работать захочет(не мутить, а РАБОТАТЬ)??? Вот настоящее лицо российского большого бизнеса.
9
12
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
дмитрий
Вот такие су к а у нас бизнесмены-опрокинуть да швырануть. Не по пацански с Фордом поступили. И кто потом работать захочет(не мутить, а РАБОТАТЬ)??? Вот настоящее лицо российского большого бизнеса.
Китайцы. Они поступят так же с нами - опрокинут и кинут, взяв всё, что нужно.
Потому что они знают с кем имеют дело.
11
6
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Вижу "соллерс" - иду мимо.
Поганая контора с гадким шветсовым
4
4
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
дмитрий
Вот такие су к а у нас бизнесмены-опрокинуть да швырануть. Не по пацански с Фордом поступили. И кто потом работать захочет(не мутить, а РАБОТАТЬ)??? Вот настоящее лицо российского большого бизнеса.
А вы бы на месте Швецова и Соллерса, весь такой в белом, да нате, мне ваши бабки не нужны... Ага, ржу из под стола)))) Есть обязывающий документ, опцион, его реализовали, завод работает, основной собственник сменился у Форда 49%, никуда он не ушел, завод двигателей сохранил за собой, ща 2 заводика скинет и в +. А Соллерс тоже бабки по карманам не рассовал, а вкинул в производство. Это работа.
16
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
moёmesto
Китайцы. Они поступят так же с нами - опрокинут и кинут, взяв всё, что нужно.
Потому что они знают с кем имеют дело.
Если клювом щелкать и документы не читать, которые подписываешь, то тебя кто хочет через болт кинет. Тем более когда знаешь с кем имеешь дело.
10
 
Ответить
9274478
Кемерово
ВованПатриот777
Соллерсу просто фортанула. Опционы составляют так, что их цена не обсуждается. Форд рассчитывал на рост российского рынка и составил опцион в 2015 году, теперь приходится платить за свою ошибку прогноза
конечно, все в ах, как такая страна, добывающая и продающая столько ресурсов может оказаться в опе... а вот может... во всех странах находящихся под гнётом мвф, это и происходит.... для обеспечения доллара, русурсодобывающие колонии должны быть со слабой валютой, имущество колоний должно быть приватизированно и находиться в собственности колонистов и тратить деньги на социалку надо как можнг меньше... вот что из себя и представляет россия... как об этом не мог знать форд, остаётся загадкой... или же он не думал что так быстро произойдёт девальвация рубля...
11
4
Ответить
дмитрий
Красноярск
Gadina16
А вы бы на месте Швецова и Соллерса, весь такой в белом, да нате, мне ваши бабки не нужны... Ага, ржу из под стола)))) Есть обязывающий документ, опцион, его реализовали, завод работает, основной собственник...
Не верю я в Соллерс. Что они только не делали. Вспомнить хоть СсангЕнг. Концовка одинаковая. Временщики и рвачи!
8
1
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Gadina16
А вы бы на месте Швецова и Соллерса, весь такой в белом, да нате, мне ваши бабки не нужны... Ага, ржу из под стола)))) Есть обязывающий документ, опцион, его реализовали, завод работает, основной собственник...
Швецов берет где можно..и даже где другим нельзя, пользуюсь связями...а насчёт вкладывает, так свои он не вкладывает- только бюджетные. Вот недавно 20 ярдов на экологию получил)) Фиат отысел, сан ёнг, форд, на сп с Мазда дотации получает и грозит, если не дадут- банкротство...а так, да- эффективный менеджер
11
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Yes
Швецов берет где можно..и даже где другим нельзя, пользуюсь связями...а насчёт вкладывает, так свои он не вкладывает- только бюджетные. Вот недавно 20 ярдов на экологию получил)) Фиат отысел, сан ёнг,...
ну 20 ярдов не он получил, а под программу выделили, с нее и КАМАЗ и ГАЗ свое получит, и ярды - то пойдут на скидки и уменьшение процентов конечному покупашке. А все остальное - это крупный бизнес, у нас капитализм, ты не вырвешь кусок, достанется конкуренту.
3
3
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Gadina16
ну 20 ярдов не он получил, а под программу выделили, с нее и КАМАЗ и ГАЗ свое получит, и ярды - то пойдут на скидки и уменьшение процентов конечному покупашке. А все остальное - это крупный бизнес, у нас капитализм, ты не вырвешь кусок, достанется конкуренту.
Да ладно, где Вы у нас капитализм видели)...ну, разве, что - дикий, олигархический из 18 века...а Швецов, так понятно, что работает по правилам, которые сверху установили.. только такие, как он и выживают. Вон Петров против системы прошёл и получил... вместо ярдов из бюджета, статью из УК
5
1
Ответить
Евгений
Пеледуй
Соллерс как появился ниоткуда, так и туда где эти соллерсы — рука руку моет. Один махровый перепродал другому. И такую же туфту , детище копроэкономики, гнать будут.
2
1
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 134
Еще раз убедился, что экономика это темный лес. За сотни лет экономисты столько мутных схем понапридумывали, чтобы ***бать ближнего своего.
4
 
Ответить
13543495
Волгоград
9274478
конечно, все в ах, как такая страна, добывающая и продающая столько ресурсов может оказаться в опе... а вот может... во всех странах находящихся под гнётом мвф, это и происходит.... для обеспечения доллара,...
да Вы эксперт..... особенно все-все знаете про МВФ, завидую Вам..... таксуете?=)
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
Yes
Да ладно, где Вы у нас капитализм видели)...ну, разве, что - дикий, олигархический из 18 века...а Швецов, так понятно, что работает по правилам, которые сверху установили.. только такие, как он и выживают. Вон Петров против системы прошёл и получил... вместо ярдов из бюджета, статью из УК
Да вот такой корявенький и дикий, просили, кушайте не о***пайтесь... А против системы ты хоть где попробуй, как там у классика нет здоровых людей, есть недообследованные... любого очень состоятельного человека завсегда есть за что посадить ибо сказано, что заработать можно только геморой, а вот большие деньги, тут талант нужен)))
1
 
Ответить
Рустем
Казань
дмитрий
Вот такие су к а у нас бизнесмены-опрокинуть да швырануть. Не по пацански с Фордом поступили. И кто потом работать захочет(не мутить, а РАБОТАТЬ)??? Вот настоящее лицо российского большого бизнеса.
Какой наивный мальчик😂😂😂
 
1
Ответить