Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новый кроссовер Skoda Kamiq для Европы во всем превзошел своего китайского тезку

Новый кроссовер Skoda Kamiq для Европы во всем превзошел своего китайского тезку

26 Февраля 2019 | 11289 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
503 (76%)
158 (24%)
Автомобиль неотличим от прошлогоднего концепт-кара Skoda Vision X
Автомобиль неотличим от прошлогоднего концепт-кара Skoda Vision X

Skoda пополнила линейку кроссоверов для европейского рынка: представлена новая модель Kamiq. Название пришло из языка инуитов, которые являются коренными жителями Канады и Гренландии, оно переводится как «нечто, подходящее идеально». При этом чешская марка сохранила традиции нейминга: как и в случае с другими «внедорожными» моделями, имя новинки начинается на K и заканчивается на Q.

Новый автомобиль оказался компактнее Karoq: при длине кузова 4241 мм Kamiq чуть превосходит Nissan Juke и считаные сантиметры недотягивает до Hyundai Creta.

С точки зрения внешности кроссовер выдержан в духе прошлогоднего концепта Skoda Vision X. Новинка стала редким примером, когда серийная версия почти не отличается от дизайн-проекта. В ней также применена одна из популярных уловок последнего времени: верхняя полоса ДХО притворяется основной фарой, при этом блоки ближнего и дальнего света как бы спрятаны в «противотуманках».

Но на интерьер фантазии дизайнеров уже не хватило: внутреннее убранство практически полностью скопировано у представленного пару месяцев назад хэтчбека Scala. От него же досталась и аппаратная платформа. Kamiq базируется на платформе MQB-A0, помимо «Скалы» уже засвеченной на Volkswagen T-Cross, SEAT Arona и некоторых других компактных моделях концерна Volkswagen.

Начальный 1,0-литровый мотор TSI развивает 95 л.с. Он сочетается только с 5-ступенчатой МКП. 115-сильная версия этого же ДВС поставляется как с 6-скоростной «механикой», так и «роботом» DSG с семью передачами. Топовым бензиновым вариантом окажется мотор 1.5 TSI, выдающий 150 л.с. и 250 Нм. Система Active Cylinder Technology (ACT) позволит ему отключать два цилиндра из четырех при низкой нагрузке (кто скучал по «Оке»?). Выбор трансмиссий аналогичен старшему варианту 1.0 TSI.

На дизельной стороне представлен только 115-сильный 1.6 TDI с каталитическим конвертером SCR и впрыском мочевины AdBlue. Такой мотор агрегатируется с 6-скоростной МКП и 7-ступенчатой РКП.

Полный привод снова «не завезли»: Skoda Kamiq будет выпускаться только с ведущим «передком» и полузависимой задней подвеской.

Те, кто пристально следят за «Шкодой», могут возразить: какой же новинкой является Kamiq, если он почти год продается в Китае? Это действительно так, но есть одна маленькая деталь: Kamiq для КНР и Kamiq для Европы — два совершенно разных автомобиля. Они не пересекаются ни по внешности (если не учитывать общий корпоративный стиль бренда), ни по технике. «Китайский» Kamiq базируется на старой платформе PQ25 от Volkswagen Polo пятого поколения.

В Европе Skoda Kamiq появится в третьем квартале 2019 года, то есть ориентировочно осенью. Судьба автомобиля в России пока не определена. В скором времени у нас начнется сборка Karoq, который стоит на ступеньку выше. Соответственно, Kamiq без локализации окажется никому не нужен: стоить он будет наверняка на уровне Karoq, но при этом станет уступать ему в размерах и технической начинке. Пока это всего лишь предположения: представители чешской компании не спешат делиться комментариями.

Skoda Kamiq
Skoda Kamiq
 
Skoda Kamiq
Skoda Kamiq
 
Skoda Kamiq
Skoda Kamiq для Китая
 
Skoda Kamiq для Китая
Skoda Kamiq для Китая
 
Skoda Kamiq
 

Комментарии

  
Сообщений: 13187
С литровым мотором они конечно погорячились
Продам уши от мертвого осла.
83
32
Ответить
Андрей89
Салехард
фары а ля сан тафе..)
24
40
Ответить
 
Сообщений: 4400
Ждем в России.
28
51
Ответить
Николай
Томск
Та, нормально...
21
21
Ответить
   
Сообщений: 802
такой мини кодиак

атмосферник бы ему, 1,8 какой нибудь сделали
57
13
Ответить
   
Сообщений: 802
про впрыск мочевины не понял, это мочей осла теперь можно заправлять? О_о
15
53
Ответить
     
Сообщений: 3676
Неинтересная и скучная машина для Европы А-класса,как хорошо что в США такую ересь не продают и покупать никто не стал бы.
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
40
56
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Эта шкода Фольксвагену Т-Рок случайно не родственница?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
23
1
Ответить
Пафнутий
Нижний Новгород
А на Автовазе на Весту Планшетку ставят)))))) с сенсором!!!!
30
5
Ответить
14197299
Москва
Инженеры : так , мы сделали Fabia Cross .
Маркетологи : если выведем как отдельную модель , и будем позиционировать как кроссовер , то можно продать дороже !
90
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
JohnnyTOUR
про впрыск мочевины не понял, это мочей осла теперь можно заправлять? О_о
Своей.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
12
1
Ответить
   
Сообщений: 802
сухофрукт
Своей.
тут отсылка к одному известному фильму
1
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5921
Поджог Сараев
Эта шкода Фольксвагену Т-Рок случайно не родственница?
Чукча не читатель?)

«Kamiq базируется на платформе MQB-A0, помимо «Скалы» уже засвеченной на Volkswagen T-Cross, SEAT Arona и некоторых других компактных моделях концерна Volkswagen.»
34
3
Ответить
   
Омск
Сообщений: 773
Zombi23
Неинтересная и скучная машина для Европы А-класса,как хорошо что в США такую ересь не продают и покупать никто не стал бы.
Действительно, хорошо, что в США это не продают, я очень рад :D
34
2
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3019
Скоро под названия будут новые народы и их наречия изобретать.
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
14
 
Ответить
14197299
Москва
у группы Vag в РФ странное позиционирование :
под бюджетным брендом Skoda в России представлены современные кроссоверы и легковушки ;
под более дорогим брендом VW продают устаревший VW Polo прошлого поколения ( более 50% продаж VW в РФ приходится именно на него ) .
38
5
Ответить
14197299
Москва
Поджог Сараев
Эта шкода Фольксвагену Т-Рок случайно не родственница?
Да , T-Roc совокупился с Fabia и родился у них сын, назвали Karoq.
20
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Где же новости о российском автопроме, что там куда прикрутили некриво
9
6
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
А почему нужно, чтобы называние было вида KxxxQ ? KQ - это инициалы директора Шкоды?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
8
1
Ответить
gunn40
Где же новости о российском автопроме, что там куда прикрутили некриво
в комментариях к любой новости о российском автопроме у тебя пятая точка горит так, что от дыма новость прочитать невозможно
18
 
Ответить
     
Сообщений: 3901
Китайский лучше!
8
15
Ответить
7438854
JohnnyTOUR
про впрыск мочевины не понял, это мочей осла теперь можно заправлять? О_о
Для неё даже отдельная горловина есть , с голубым обозначением
3
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Поджог Сараев
Эта шкода Фольксвагену Т-Рок случайно не родственница?
По-моему просто Гольф с чешской зеленой курицей на радиаторе.
14
9
Ответить
8814128
JohnnyTOUR
про впрыск мочевины не понял, это мочей осла теперь можно заправлять? О_о
Хорошо бы, при таких-то ценах на топливо...
11
 
Ответить
Скор японцев догонят с их кей карами с 0.7 кубатурой
18
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2478
Пафнутий
А на Автовазе на Весту Планшетку ставят)))))) с сенсором!!!!
Это плохо, что ставят ?
5
3
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
ПАЛАСИО
С литровым мотором они конечно погорячились
Даже Королла привезёт ему два корпуса на квотере. Традиции-с.
4
13
Ответить
 
Сообщений: 4400
14197299
у группы Vag в РФ странное позиционирование :
под бюджетным брендом Skoda в России представлены современные кроссоверы и легковушки ;
под более дорогим брендом VW продают устаревший VW Polo прошлого поколения ( более 50% продаж VW в РФ приходится именно на него ) .
Да все так. У фолькса помимо бюджетного Поло, заточенного под нас есть и другие модели, вполне современные. Ну а то, что на него приходится половина продаж, так тут уж, сколько зарабатываем.
14
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
ПАЛАСИО
С литровым мотором они конечно погорячились
Ну, скоро - подъехал к дому, открыл капот, двигатель под мышку и домой - в теплое место
16
1
Ответить
Мой ГОЛЬФ -лучший..........!!!!
9
6
Ответить
 
Сообщений: 7028
"Система Active Cylinder Technology (ACT) позволит ему отключать два цилиндра из четырех при низкой нагрузке (кто скучал по «Оке»?)."

Системе уже семь лет.
4
1
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
и чё ждем?
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Такая обычная машина, что даже внимание не привлекает, хоть и условно новинка...
1
3
Ответить
   
Сообщений: 859
14197299
у группы Vag в РФ странное позиционирование :
под бюджетным брендом Skoda в России представлены современные кроссоверы и легковушки ;
под более дорогим брендом VW продают устаревший VW Polo прошлого поколения ( более 50% продаж VW в РФ приходится именно на него ) .
Всё верно. Настоящий фольц начинается от гольфа, а то что в РФ даже его себе позволить это не к вагу вопросы. А они под рынок подстроились и шкоду к нам возят, а гольф и выше много где и без РФ купят
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
10
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Люблю Шкоду, вы бы только знали, как брат ездил на Фабии без телевизора, тросами обмотав радиатор. 2 года по убитым дорогам. Ни одна капля антифриза не просочилась. Респект ВАГу !
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
9
5
Ответить
Вагадрочер
Красноярск
Андрей89
фары а ля сан тафе..)
Фары ала Кодиак!
6
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17494
JohnnyTOUR
такой мини кодиак

атмосферник бы ему, 1,8 какой нибудь сделали
У ВАГа осталось 2 атмосферника 1,6 и 3,6.
9
1
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
IcedFjord
Действительно, хорошо, что в США это не продают, я очень рад :D
А ещё в США, уровень жизни выше чем у нас, а в армии у них "трансы" и гомики служат, ты всему этому тоже рад?
6
10
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
Promann
Китайский лучше!
Оба экземпляра успел протестировать?
4
1
Ответить
Владимир
Москва
Все одно и то же, скукота!
4
2
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
Внешне не очень
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
4
2
Ответить
АМК
Выпуск Саптюров и Каптюров , Камиков и Камиков - новейший способ корпораций бороться с реэкспортом и кражей технологий. Кому Поло а кому и Полоседан. Кому Клио РС а кому Весту Спорт. Условные машины за условную валюту.
3
1
Ответить
кто-то, может и ждет.
Только, мне кажется, ведущим автопроизводителям РФ*****. неинтересна
 
 
Ответить
11671658
Калачинск
Поставили бы движок от Минска с инжекторм+конечно турбо, вот бы в очередь выстроилася к вагу, обычная ваговская масложорка и не что другое , я опять на КИА и забыл про движок что там надо что то проверять типо как CWVA-РАСХОД МАСЛА!!! покупайте это г...но и бегайте с щупом кому это интересно, я уважаю себя и считаю что в ДОСТОЙНОЙ иномарке надо открывать капот между ТО и только омывайку залить!!!!!.
1
2
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
14197299
Да , T-Roc совокупился с Fabia и родился у них сын, назвали Karoq.
В статье Kamiq.
2
1
Ответить
14197299
у группы Vag в РФ странное позиционирование :
под бюджетным брендом Skoda в России представлены современные кроссоверы и легковушки ;
под более дорогим брендом VW продают устаревший VW Polo прошлого поколения ( более 50% продаж VW в РФ приходится именно на него ) .
у нас эта хрень, если дойдет и без локалки, полторашку стоить будет. да-да, с атмосферником и на моноприводе. Возьмете?
3
 
Ответить
zogar-zag
АвтоГорожанин
"Система Active Cylinder Technology (ACT) позволит ему отключать два цилиндра из четырех при низкой нагрузке (кто скучал по «Оке»?)."

Системе уже семь лет.
У американцев на доджах тоже давно эта хрень, правда на восьмицилиндровых движках.
1
 
Ответить
zogar-zag
Морда уродская, китаец лучше.
1
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
чёт передок непонятный, сверху получается габариты ( которые светятся на фото ), а снизу фары ? если так, то фары очень маленькие по сравнению с передком машины, короче " световуху" запортачили сильно с дизайном.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
 
Ответить
Арсен
Новороссийск
Нормальная машина ,с 1.5 тси вообще огонь ,валит как ,2.5 атмосфера а жрет как 1.5 .
1
3
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
а мне не нравятся новые машины, ни одна! кроме красивой обвертки и бешеной цены - нет в них ничего!
2
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 773
vladimir26
А ещё в США, уровень жизни выше чем у нас, а в армии у них "трансы" и гомики служат, ты всему этому тоже рад?
Мда, тяжелый случай...
 
 
Ответить
Николай
Пермь
Похоже машина не намного больше Йети и так же без багажника.
 
 
Ответить
Пафнутий
Нижний Новгород
Bones
Это плохо, что ставят ?
нет это не плохо!это нормально что тэслу копируют!Эвэм необходим !!!
 
 
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 5886
IcedFjord
Мда, тяжелый случай...
Нет, ну жил бы ты IcedFjord в США, - тогда можно было бы тебя понять, а так, мне не понятно - какой смысл жителю Омска переживать о модельном ряде в Америке?
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Andrey 10rus
Ждем в России.
В россии его не будет скорее всего.
Да и мелкий он. Ждем Карок.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
JohnnyTOUR
такой мини кодиак

атмосферник бы ему, 1,8 какой нибудь сделали
Мини-кодиак - это карок, а этот - микро-кодиак )
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 40738
Николай
Похоже машина не намного больше Йети и так же без багажника.
Она меньше Йети.
ВАЗ-2114 1,6 16V 98Hp 2010г.
Skoda Rapid FL 1,6 115Hp (cwvb + чип) 2018г.
 
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 773
vladimir26
Нет, ну жил бы ты IcedFjord в США, - тогда можно было бы тебя понять, а так, мне не понятно - какой смысл жителю Омска переживать о модельном ряде в Америке?
Если ты до сих пор не понял, что это была ирония в ответ на сообщение другого пользователя, которого как раз почему-то беспокоит рынок США, то у тебя реально тяжелый случай. Я там даже ржущий смайлик поставил, но тебя это не смутило
 
1
Ответить