Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ЗАЗ объявил о начале производства автомобилей Renault и Lada

ЗАЗ объявил о начале производства автомобилей Renault и Lada

11 Сентября 2020 | 10545 просмотров
У вас в семье когда-нибудь был Запорожец?
131 (7%)
409 (23%)
181 (10%)
181 (10%)
863 (48%)

Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) начинает производство автомобилей Groupe Renault. Перед началом проекта ЗАЗ прошел масштабную модернизацию, чтобы полностью соответствовать международным стандартам качества Groupe Renault, на заводе развернута система стандартизации качества Renault-Nissan-Mitsubishi Alliance — Alliance Production Way.

«Украинский рынок имеет для нас высокий потенциал благодаря своему местоположению и растущему интересу к новым автомобилям. Группа Renault имеет сильные позиции на Украине и сохраняет свое лидерство на рынке. Этот проект означает, что мы и наши партнеры уверены в том, что бренды «Сделано на Украине» будут на том же уровне качества, что и продукция других заводов «Группы Renault», — рассказал управляющий директор Groupe Renault Export («Регион Евразия») Макс Миссана (цитата по «Интерфаксу»).

По словам председателя правления ЗАЗа Николая Евдокименко, локализованная сборка на заводе позволяет оставаться в непосредственной близости от клиентов и адаптировать предложение и сервис к потребностям рынка.

ЗАЗ прекратил выпуск легковых автомобилей в 2018 году в связи с экономической нецелесообразностью и отсутствием государственных программ стимулирования автомобилестроения.

Официально ЗАЗ не раскрывает, машины каких марок, входящих в Groupe Renault, будет собирать. Скорее всего, речь идет о Renault и Lada.

Напомним, в течение 2020 года неоднократно появлялись слухи, что ЗАЗ готовится начать или уже начал производство Лад.

 

Комментарии

     
Краснодар
Сообщений: 3166
Ну и хорошо, будет у людей работа.
251
10
Ответить
15971643
Барнаул
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!

Б-а-а-а-а-ам!

Чем это плохо для России?
63
47
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 133
рено подорожает 100%
однажды баба поймёт, что без го.н.до.на еп@ться приятнее и уйдёт от тебя.
10
36
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15037
Перемога
Вернулся из бана
38
6
Ответить
  
Сообщений: 13286
ЗАЗ - Легенда!
Продам уши от мертвого осла.
66
25
Ответить
Рено Богдан Лада Edition
89
11
Ответить
  
Сообщений: 13286
Хотели бы объединения бывших республик СССР в союзное государство?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
190
389
Ответить
15971643
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!

Б-а-а-а-а-ам!

Чем это плохо для России?
«Это хороший вопрос, он позволяет нам понять свое место во Вселенной. Одиноки ли мы на нашем маленьком, круглом, голубом шарике.
Формы жизни могут быть настолько странными, что мы даже не примем их за живые организмы. Возможно, есть очень необычные существа, живущие в центре звезд. Или огромные общины микроорганизмов, похожие на облака космической пыли. Возможно инопланетные формы жизни так быстро живут и умирают, что приходят и уходят в одно мгновение.Откуда мы знаем, что мы ищем в огромной вселенной? Где открывается столько возможностей, или где надо искать?..."
Вячеслав Пономарев "Человек как зеркало Вселенной" (сборник статей, 2009)
35
9
Ответить
Дикий Прапор
Светлогорск
ПАЛАСИО
Хотели бы объединения бывших республик СССР в союзное государство?
Да +
Нет -
Даёшь новый СССР!
83
146
Ответить
19745297
Зрадники! Террористически-агрессорские машины собирать удумали... Страна вот вот достигнет полной свободы от тиранической советской промышленности и сольется в пасторальном экстазе с навозом, соломой и брюквой... А тут завод придумали восстанавливать..

У деда были Запорожцы как у инвалида.. Жесть конечно в сравнении с Жигулями
96
41
Ответить
     
Сообщений: 3674
Последний раз катал в УК в 2019,был сильно удивлен количеству иномарок,даже в небольших сёлах уже полно стареньких но очень ухоженных ино с ЕС,думая мало найдется людей которые захотят купить новую гранту вместо ухоженного пассата или мондео отл.сост.с европы.
93
56
Ответить
19745297
Сделано НА Украине...
Боже, какой толстый троллинг кастрюлек...ну ничо, скоро патриоты прийдэ, завод сожгэ...

Русских тамошние жалко конечно...
58
73
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
Mihbo-car
Последний раз катал в УК в 2019,был сильно удивлен количеству иномарок,даже в небольших сёлах уже полно стареньких но очень ухоженных ино с ЕС,думая мало найдется людей которые захотят купить новую гранту вместо ухоженного пассата или мондео отл.сост.с европы.
так если Рено заходит туда, значит не просто так, значит есть договорённости с руководством страны по поводу старых пассатов
не надо переживать за Рено
другое дело, имхо, вряд ли они будут что-либо продавать под шильдиком Лада, но опять же без разницы какой шильдик
считаю, новость хорошая
перед лицом Рено заводы будут соревноваться между собой за качество сборки и комплектующих
54
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Mihbo-car
Последний раз катал в УК в 2019,был сильно удивлен количеству иномарок,даже в небольших сёлах уже полно стареньких но очень ухоженных ино с ЕС,думая мало найдется людей которые захотят купить новую гранту вместо ухоженного пассата или мондео отл.сост.с европы.
Это всегда признак слабой экономики. Так было в РФ в девяностых, сейчас в Украине.

Так бывает, когда нет своего автопрома и государство не собирается его поддерживать.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
104
28
Ответить
Вполне логично. Европа самый важный рынок для для французов.
29
3
Ответить
    
Сообщений: 1653
Slonik_Smile
Это всегда признак слабой экономики. Так было в РФ в девяностых, сейчас в Украине.

Так бывает, когда нет своего автопрома и государство не собирается его поддерживать.
Некоторые страны прекрасно живут и без собственного автопрома. Особенно когда у руля люди, ориентированные не на казнокрадство. Финляндия например.
102
45
Ответить
Mihbo-car
Последний раз катал в УК в 2019,был сильно удивлен количеству иномарок,даже в небольших сёлах уже полно стареньких но очень ухоженных ино с ЕС,думая мало найдется людей которые захотят купить новую гранту вместо ухоженного пассата или мондео отл.сост.с европы.
Есть проверенный способ)
11
2
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1439
Правильно, будем бороться с нациками пропагандой российских товаров, а также их производством и продажей. Привет Фарионше.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
21
32
Ответить
Ельцин
Москва
19745297
Сделано НА Украине...
Боже, какой толстый троллинг кастрюлек...ну ничо, скоро патриоты прийдэ, завод сожгэ...

Русских тамошние жалко конечно...
Да нормально там русским живется, открыли границы в европу, теперь можно гастарбайтерить в Лондоне и Париже. О таком в России многие мечтают, а те которые это осуществили, пользуются здесь на дроме определенным авторитетом.
Например тот же Raven, по аналогии с Арнольдом Шварцнеггером уехал из захолустья России, теперь строит свое счастье в США, работает пока грузчиком, имеет грандиозные планы, не удивляйтесь если лет через 20 увидите его на посту губернатора Калифорнии, а пока он рубит эту капусту, эти хр****** баксы, это реальный движняк братуха, он проживает эту американскую мечту, а чего добились вы?)
60
50
Ответить
Dubhe
Некоторые страны прекрасно живут и без собственного автопрома. Особенно когда у руля люди, ориентированные не на казнокрадство. Финляндия например.
в святой европии нет казнокрадства и там все все люди счастливы и богаты..
молодец..
48
18
Ответить
Сибиряк
Байкал
Опять "горбатого" лепят))
12
3
Ответить
19745297
Сделано НА Украине...
Боже, какой толстый троллинг кастрюлек...ну ничо, скоро патриоты прийдэ, завод сожгэ...

Русских тамошние жалко конечно...
там есть РУССКИЕ ?
8
20
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Ну а почему нет?
Украинскую потребность закроют там, это же хорошо!
13
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Ельцин
Да нормально там русским живется, открыли границы в европу, теперь можно гастарбайтерить в Лондоне и Париже. О таком в России многие мечтают, а те которые это осуществили, пользуются здесь на дроме определенным...
Ты вот серьезно это сейчас?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
29
10
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Dubhe
Некоторые страны прекрасно живут и без собственного автопрома. Особенно когда у руля люди, ориентированные не на казнокрадство. Финляндия например.
Там тоже ездят на БУшных пассатах?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
25
15
Ответить
Ельцин
Москва
Slonik_Smile
Ты вот серьезно это сейчас?
Ха ха. А как ты думаешь?) Ха ха.
Raven брат, ты видимо неспроста выбрал имя на Р, наверно тебя звать Родион, буду так тебя и звать)
Родион, братишка, следи за своей поясницей, салам алейкум всем пацанам в Калифорнии, держитесь там!

Слоник, если не догнал еще, нет конечно, где родился там и пригодился. Просто беспокоюсь, у Родиона родителей статус политических беженцев в США, переживаю за него)
8
28
Ответить
14778008
Смарт
Перемога
Чи зрада?
2
6
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
Виктор Беляев
Есть проверенный способ)
есть
утильсбор зафигачить)
4
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Ельцин
Ха ха. А как ты думаешь?) Ха ха. Raven брат, ты видимо неспроста выбрал имя на Р, наверно тебя звать Родион, буду так тебя и звать) Родион, братишка, следи за своей поясницей, салам алейкум всем пацанам...
Я ни за кого из людей в жизни не переживаю, кроме своих родных - и вам советую. Все взрослые люди, с руками, с ногами, с головой. Если кто и обос*лся в жизни - сам виноват и жалеть тут некого.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
12
15
Ответить
   
Сообщений: 729
15971643
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!

Б-а-а-а-а-ам!

Чем это плохо для России?
Ты ничего не понимаешь! Они воруют миллиардами, а меня попёрли с работы всего за хищение шурика Милуоки. Как я теперь на свою праворульную неломающуюся ласточку контрактный мотор поставлю?
8
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Говорю-все мы люди и все мы попали под каток ,вала очередных кризисов
 
1
Ответить
   
Сообщений: 675
Привет АвтоФаку ЗГТУ🖐️!

Надеюсь эта новость обернется новыми рабочими местами и новым витком в развитии факультете!
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1993
15
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
Dubhe
Некоторые страны прекрасно живут и без собственного автопрома. Особенно когда у руля люди, ориентированные не на казнокрадство. Финляндия например.
С численностью 146 млн. автопром необходим.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
34
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8142
Ельцин
Да нормально там русским живется, открыли границы в европу, теперь можно гастарбайтерить в Лондоне и Париже. О таком в России многие мечтают, а те которые это осуществили, пользуются здесь на дроме определенным...
Кто мешает нашим гастрбатерить в Европе...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
12
Ответить
Андрей Щуров
Вован-70
так если Рено заходит туда, значит не просто так, значит есть договорённости с руководством страны по поводу старых пассатов не надо переживать за Рено другое дело, имхо, вряд ли они будут что-либо продавать...
Ну скорее всего да, Captur же переименовали для России в Kaptur, чтобы Сортиром не дразнили.
Вот и вместо Лада будет Дала :)
Типа, Украина дала Западу.

Ну и да, лавочку с б/у европейками прикроют на раз-два. Пошлины ровно как у нас сделают (русские конечно тупые кацапы, ничего не смыслят в экономике!). И потянется казак за кредитом к Коломойскому...
28
8
Ответить
   
Сообщений: 729
Ельцин
Ха ха. А как ты думаешь?) Ха ха. Raven брат, ты видимо неспроста выбрал имя на Р, наверно тебя звать Родион, буду так тебя и звать) Родион, братишка, следи за своей поясницей, салам алейкум всем пацанам...
Давай ты обратно закопаешься по-хорошему? Или тут нужна работа для ведьмака?
13
3
Ответить
Дима Про
ПАЛАСИО
Хотели бы объединения бывших республик СССР в союзное государство?
Да +
Нет -
только если Украину и Беларусь взять, остальные ненужны!
18
18
Ответить
19745297
нокиа нокиа
там есть РУССКИЕ ?
Увы и ах, но да... Причём примерно половина ещё не разбежавшегося населения...
9
2
Ответить
him541
Новосибирск
pivot
Ну и хорошо, будет у людей работа.
На Украине в год продается 80 тыс. новых автомобилей, ЗАЗ будет собирать из машино-комплектов 5-10 тыс. машин на местный рынок, много рабочих мест не появится, это больше не градообразующие предприятие.
15
2
Ответить
15971643
Барнаул
Dubhe
Некоторые страны прекрасно живут и без собственного автопрома. Особенно когда у руля люди, ориентированные не на казнокрадство. Финляндия например.
А вот статистика производства тачек в Финляндии. Что-то объемы производства только растут: http://www.aut.fi/en/frontpage_vanha/statistics/automobile_sector_in_finland/car_production_in_finland
13
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
15971643
А вот статистика производства тачек в Финляндии. Что-то объемы производства только растут: http://www.aut.fi/en/frontpage_vanha/statistics/automobile_sector_in_finland/car_production_in_finland
Тут есть прикол. Эти люди даже в РФ не относят вагены российской сборки к российскому автопрому.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
12
5
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
ну нормально, обычное дело. В России собирают украинские телики, в Украине российские машины. Обычная международная практика.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
15
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
ПАЛАСИО
Хотели бы объединения бывших республик СССР в союзное государство?
Да +
Нет -
Вам Чечни с Крымом мало? Надо больше дотаций, в обмен на "дружбу"?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
40
9
Ответить
    
Сообщений: 1723
конец туннеля
ну нормально, обычное дело. В России собирают украинские телики, в Украине российские машины. Обычная международная практика.
мы до сих пор их движки импортозаместить не можем на Ми-8/171
18
17
Ответить
    
Сообщений: 1723
JumanGEE
Вам Чечни с Крымом мало? Надо больше дотаций, в обмен на "дружбу"?
надо просто вместе работать а не тянуть всё что не попадя в "русский мир"
23
6
Ответить
Антон
Екатеринбург
Дикий Прапор
Даёшь новый СССР!
За пределами России, пожалуйста. В Венесуэле или на Кубе или ещё где...
15
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
JumanGEE
Вам Чечни с Крымом мало? Надо больше дотаций, в обмен на "дружбу"?
Тут есть прикол. Всяческие присоединения в политическом смысле направлены на ностальгирующий электорат, который (как ни прискорбно) просто постепенно вымирает. 30 лет прошло с распада. Те, кому было тогда 40, уже сейчас 70. Еще через десять лет почти не останется людей, кто застал в сознательном возрасте прелести развитого социализма брежневского пошиба.

Зато выросло поколение, которое живет в информационном поле, и прекрасно знает чего хочет от жизни в плане уровня. И им уже будет совершенно все равно на воссоединение великого и могучего, а вот наличие новых санкций и ухудшение уровня жизни могут привести к тому, что девочки 95-2000-2005 годов рождения массово захотят взять в руки белые шарики и показать их людям, если вы понимаете о чем я.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
20
12
Ответить
    
Сообщений: 1565
Ельцин
Ха ха. А как ты думаешь?) Ха ха. Raven брат, ты видимо неспроста выбрал имя на Р, наверно тебя звать Родион, буду так тебя и звать) Родион, братишка, следи за своей поясницей, салам алейкум всем пацанам...
Что принимаешь ?
8
 
Ответить
анд
Новороссийск
ну прям новость немного странная. При обьеме рынка новых авто меньше 100 тысяч шт , так расписывать как будто это завод завод!...
По сути небольшая площадка доя отверточной крупноузловой сборки небольшого количества машинокомплектов( колеса скорее всего только прикручивать)
Для обхода либо таможенных либо каких то еще платежей...,
Нашим путем идете товарищи!!!
5
2
Ответить
13901567
Хабаровск
ПАЛАСИО
ЗАЗ - Легенда!
ЗАЗ - ШЛЯПА!!!
4
4
Ответить
Евгений
Барнаул
Дима Про
только если Украину и Беларусь взять, остальные ненужны!
Можно ещё и Сербию. Там норм люди.
6
8
Ответить
Лада сделано На Украине . Не зря Герои сложили головушки на Донбассе теперь украинцам есть чем гордиться
7
20
Ответить
нокиа нокиа
там есть РУССКИЕ ?
А чего нет? Я из Томска, живу во Львове.
17
4
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
15971643
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!

Б-а-а-а-а-ам!

Чем это плохо для России?
Шатает основы, скрепы и русский мир?
2
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
анд
ну прям новость немного странная. При обьеме рынка новых авто меньше 100 тысяч шт , так расписывать как будто это завод завод!... По сути небольшая площадка доя отверточной крупноузловой сборки небольшого...
Возможно где-то на румынских площадках иссякли мощности и они решили производить их тут, ибо дешевле. Сложно сказать. Подозреваю, что они их будут на экспорт поставлять в восточную Европу.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
3
Ответить
Вован-70
есть
утильсбор зафигачить)
И пошлину на ввоз
3
 
Ответить
Редактор Сайта
не зря скакали, вот ежели, к примеру, я так скажу, не скакали бы, то и российской ладушки им не видать, а теперь увидят хоть, какой он, настоящий новый автомобиль
6
10
Ответить
Юрий
Тобольск
Ельцин
Да нормально там русским живется, открыли границы в европу, теперь можно гастарбайтерить в Лондоне и Париже. О таком в России многие мечтают, а те которые это осуществили, пользуются здесь на дроме определенным...
Офигеть, мечта, работать грузчиком... Хоть и в США.
21
1
Ответить
8648672
Зрада, перемога.... Обкурились Соловьева с Киселевым за последние 5 лет до зелёных соплей...
Посмотрите на рост ВВП Украины и России за последние 5 лет)))
Стабильность же, да?))))
Как бы лет через 5 не пришлось бы вам самим на ЗАЗ охранниками ехать.
20
22
Ответить
   
Сообщений: 30930
ПАЛАСИО
Хотели бы объединения бывших республик СССР в союзное государство?
Да +
Нет -
Нужен ещё вариант - частично
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
8648672
Если все разрушить, то рост потом всегда будет быстрый. А вот с высокой базы делать рост это сложно. РФ столкнулась с этим в начале нулевых, когда на пепелище девяностых расти было легко.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
18
10
Ответить
8648672
Slonik_Smile
Если все разрушить, то рост потом всегда будет быстрый. А вот с высокой базы делать рост это сложно. РФ столкнулась с этим в начале нулевых, когда на пепелище девяностых расти было легко.
Сюда не влезет, список того,что разрушено и угроблено за последние 20 лет стабильности, уверенного роста и вставания с колен)))
17
10
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
8648672
Сюда не влезет, список того,что разрушено и угроблено за последние 20 лет стабильности, уверенного роста и вставания с колен)))
А было ли оно нужно? Ну то есть - разрушали советские заводы. Старые и неэффективные. Которые на конкурентном рынке сдохли бы еще в 70 годы, ибо выпускали устаревший и некачественный шрот чаще всего. Самый каноничный пример такого - ЗиЛ. Огромное неэффективное предприятия с продуктовой линейкой, устаревшей еще в 70 годах.

Что надо было делать с этим заводом? Кто должен был это делать?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
17
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Slonik_Smile
Тут есть прикол. Эти люди даже в РФ не относят вагены российской сборки к российскому автопрому.
И правильно, тут и АвтоВаз нельзя называть российским автопромом, просто потому что он работает на Рено.
6
4
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Slonik_Smile
Это всегда признак слабой экономики. Так было в РФ в девяностых, сейчас в Украине.

Так бывает, когда нет своего автопрома и государство не собирается его поддерживать.
вопрос выгодно ли это простым людям..такая поодержка...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
7
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Staszol
И правильно, тут и АвтоВаз нельзя называть российским автопромом, просто потому что он работает на Рено.
Плевать на кого он работает. Он производит продукцию для российского рынка.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
11
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
Vadim_03
надо просто вместе работать а не тянуть всё что не попадя в "русский мир"
Все, кто на пост-советском пространстве хотят и могут работать - живут прекрасно и без России. В гробу они это "объединение" видали в белых тапочках. Так что объединятся придется именно что со "всем что ни попадя". Ну его в баню такое объединение.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
24
5
Ответить
WEST COAST
Дима Про
только если Украину и Беларусь взять, остальные ненужны!
Кто заминусил можно понять откуда они сразу
4
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Леонид1078
вопрос выгодно ли это простым людям..такая поодержка...
Да. Тем, кто работает на самом предприятии и на предприятиях, которые являются для него поставщиками. Для тех магазинов, в которых они тратят деньги, заработанные на этом предприятии. Для производителей товаров, которые лежат в этом магазине, потому что у их продукта есть покупатель, который произвел запчасть для автомобиля и получил за это деньги. Для бюджета региона, в который платит налоги это предприятия и НДФЛ с зарплат тех, кто там работает.

Так что да - выгодно. Кому по этой цепочке выгоден БУшный пассат?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
13
9
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Mihbo-car
Последний раз катал в УК в 2019,был сильно удивлен количеству иномарок,даже в небольших сёлах уже полно стареньких но очень ухоженных ино с ЕС,думая мало найдется людей которые захотят купить новую гранту вместо ухоженного пассата или мондео отл.сост.с европы.
Не знаю куда ты катал, в 2019 был в городе Жашков Черкасской области, народ катает на старых жигах, волнах и тавриях, иномарки воснлвнлм из 90х.
10
8
Ответить
8648672
Slonik_Smile
А было ли оно нужно? Ну то есть - разрушали советские заводы. Старые и неэффективные. Которые на конкурентном рынке сдохли бы еще в 70 годы, ибо выпускали устаревший и некачественный шрот чаще всего. Самый...
Завод это прежде всего компетенции, в мех. обработке, литейке, термичке и т.д.
Мы что-то плохо, но как-то умели.
А теперь узбеки прикручивают колеса и мы это называем современным производством, днище...
А ваши советы из области
"Спортшкола не рожает олимпийских чемпионов, максимум КМСы, значит спорт не нужен, школу сломать, тренеров и спортсменов разогнать, документацию и все наработки уничтожить, институты физкультуры закрыть"
15
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
ПАЛАСИО
Хотели бы объединения бывших республик СССР в союзное государство?
Да +
Нет -
Не всех, далеко не всех.
2
1
Ответить
Евгений
Барнаул
Slonik_Smile
А было ли оно нужно? Ну то есть - разрушали советские заводы. Старые и неэффективные. Которые на конкурентном рынке сдохли бы еще в 70 годы, ибо выпускали устаревший и некачественный шрот чаще всего. Самый...
Могли бы выпускать грузовички недорогие, как например газики новые. Прикольные так то. Или легковые авто, опыт был у них. Оставили бы небольшой цех и делали. Как ИМЗ например мотоциклы до сих пор делают. Не миллионными партиями а сколько продать могут и жили бы помаленьку.
5
5
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
him541
На Украине в год продается 80 тыс. новых автомобилей, ЗАЗ будет собирать из машино-комплектов 5-10 тыс. машин на местный рынок, много рабочих мест не появится, это больше не градообразующие предприятие.
Время покажет.
4
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
8648672
Завод это прежде всего компетенции, в мех. обработке, литейке, термичке и т.д. Мы что-то плохо, но как-то умели. А теперь узбеки прикручивают колеса и мы это называем современным производством, днище......
Сама по себе мехобработка и литейка не нужна никому, если нет готового продукта, для которого эта литейка делается. Я могу купить станок сверлильный и сказать, что я клевый - умею сверлить классные отверстия. Но если нет продукта, нет заказа под этот станок - его ценность равна нулю в этих условиях.

В производстве сначала определяется спрос, под спрос делается разработка продукта, под разработку делается производство. У нас был спрос, и было частично производство. Почему частично? Потому что оно устаревшее. Оснастка и станки сделаны под устаревшие лекала и устаревшие допуски (те самые зазоры в палец). То есть по факту этот завод с точки зрения современного на тот момент производства представлял собой бетонное здание с какими-то станками, на которых нельзя изготовить ничего современного.

Вопрос - что делать?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
12
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Евгений
Могли бы выпускать грузовички недорогие, как например газики новые. Прикольные так то. Или легковые авто, опыт был у них. Оставили бы небольшой цех и делали. Как ИМЗ например мотоциклы до сих пор делают. Не миллионными партиями а сколько продать могут и жили бы помаленьку.
Зил-Бычок делали. Смысл в этом, если он все равно устаревший конструктивно? Кроме того, сам по себе завод изначально рассчитан на совершенно другие объемы и в своем виде просто сжирает сам себя. Это все равно, что на танкере возить ведро воды.

У завода не было конкурентоспособного продукта. Страна вошла в конкурентный МИРОВОЙ рынок, который уже давным-давно ушел вперед. Где производства были эффективные и компактные, выпускающие современную продукцию.

А у нас изделие с конструкцией родом из 50 годов! Оно существовало только благодаря железному занавесу и отсутствию альтернативы. Появилась альтернатива - сразу стала понятна ценность этого завода. Около нулевая. Потому что он безнадежно и тотально отстал.

Ну небольшой цех и оставили в итоге. Но тут же стонут про то, что производства закрыли? Ну вот поэтому их и закрыли. Потому что сама экономическая модель, в которой такие заводы в принципе могли существовать - развалилась. Ни в одной развитой стране такой завод не мог бы существовать, потому что для него нужен социализм и закрытая экономика, чтобы он работал.

Вот он и закрылся. И так везде.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
14
7
Ответить
 
Сообщений: 6633
ЛАДА - это же правоприемница СССР...они конституцию нарушать будут?
SUV Japan
6
3
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Vadim_03
мы до сих пор их движки импортозаместить не можем на Ми-8/171
Уже заместили,
6
6
Ответить
    
Сообщений: 1723
pivot
Уже заместили,
кто, ты? мне лучше знать, УУАЗ под боком. и турбины не смогли сделать ещё
7
5
Ответить
    
Сообщений: 1723
pivot
Уже заместили,
ми 171 салон для казахского президента взлететь не мог на точ что ты там наимпортозамещал
4
10
Ответить
    
Сообщений: 1723
Vadim_03
ми 171 салон для казахского президента взлететь не мог на точ что ты там наимпортозамещал
изза салона взлетал толко по-самолетному
3
8
Ответить
Сыгда
Самара
8648672
а где можно это посмотреть?
7
4
Ответить
8648672
Slonik_Smile
Сама по себе мехобработка и литейка не нужна никому, если нет готового продукта, для которого эта литейка делается. Я могу купить станок сверлильный и сказать, что я клевый - умею сверлить классные отверстия....
забыл написать как плохо было в 90е, а теперь пробки на улицах, телевизоры у всех и крымнаш. Были цеха готовые, с полной инфраструктурой, были люди, которые в этом понимали, была отлажена заводская логистика и тех. процессы, был свой инструментальный цех. Замени станки и делай все современное. Но заменить станки нечем, бо пришли на станкозаводы такие же умники, в итоге, все снесли, а нового ничего. Теперь научная база профукана, подготовка кадров профукана, кадры профуканы. Технолога литейного цеха вырастить или токаря универсала это вам не потолки шпаклевать и не холодильники продавать. Ангару 25 лет делаем, суперджет современный весь мир захватил, в КамАЗе деталей не осталось отечественных и т.д.)))
15
8
Ответить
    
Сообщений: 1723
8648672
забыл написать как плохо было в 90е, а теперь пробки на улицах, телевизоры у всех и крымнаш. Были цеха готовые, с полной инфраструктурой, были люди, которые в этом понимали, была отлажена заводская логистика...
блин плюс неимоверный когда все станки иномарки а кадры готовят на уровне 70-х годов это не сверхдержава******
9
9
Ответить
    
Сообщений: 1723
8648672
забыл написать как плохо было в 90е, а теперь пробки на улицах, телевизоры у всех и крымнаш. Были цеха готовые, с полной инфраструктурой, были люди, которые в этом понимали, была отлажена заводская логистика...
как можно назвать сверхдержаву у которой нет своей электроники?
7
9
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Slonik_Smile
Да. Тем, кто работает на самом предприятии и на предприятиях, которые являются для него поставщиками. Для тех магазинов, в которых они тратят деньги, заработанные на этом предприятии. Для производителей...
для слесаря который там работает за 20 тыщ никогда себе не сможет позволить новую весту ,бу пассат будет гораздо ближе...
6
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
8648672
забыл написать как плохо было в 90е, а теперь пробки на улицах, телевизоры у всех и крымнаш. Были цеха готовые, с полной инфраструктурой, были люди, которые в этом понимали, была отлажена заводская логистика...
Не любой товар можно производить в любом цеху. Техпроцессы были отлажены на 130 зил. Логистика была отлажена на 130 зил.

НЕВОЗМОЖНО на оборудовании и оснастке под 130 зил производить грузовик рено.
"Замени станки" - кто должен это делать? Под какой продукт? Нужно понимать, что разработать новый станок, разработать новый грузовик - это ГОДЫ разработки. Годы отсталости. Завод отстал на десятилетия, а конкуретны - вот они! Они уже на рынке! Они уже тут! Им не нужны годы. У них уже все работает и все оптимизировано. А вы говорите - вложи миллиарды в огромный завод в центре Москвы, даже не имея продукта!

Кто должен был это делать в девяностых? Ну назовите структуру, у кого в девяностых были на это бабки. Ближе к конкретике.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
13
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Леонид1078
для слесаря который там работает за 20 тыщ никогда себе не сможет позволить новую весту ,бу пассат будет гораздо ближе...
Потому что слесарь за 20 тыс. делает хрень. Типа кременчугских прицепов, в которой технологичность на уровне 20 годов прошлого века. Это все и есть слабость экономики.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
11
Ответить
  
Сообщений: 8532
ПАЛАСИО
Хотели бы объединения бывших республик СССР в союзное государство?
Да +
Нет -
Зачем? Сирии и Крыма для бюджета мало?
8
4
Ответить
  
Сообщений: 8532
Dubhe
Некоторые страны прекрасно живут и без собственного автопрома. Особенно когда у руля люди, ориентированные не на казнокрадство. Финляндия например.
Или Швейцария.
2
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Vadim_03
кто, ты? мне лучше знать, УУАЗ под боком. и турбины не смогли сделать ещё
У меня одногрупник бывший на ростовском вертолетном заводе работает, на военные борты только НК идут, а ты вадюня, походу со Жмэринки али з Луцька.
8
6
Ответить
Евгений
Барнаул
Slonik_Smile
Потому что слесарь за 20 тыс. делает хрень. Типа кременчугских прицепов, в которой технологичность на уровне 20 годов прошлого века. Это все и есть слабость экономики.
Так если директор предприятия такой, и орда менеджеров его, что у них все на уровне 20х годов, что хотят от слесаря? Ему предприятие не принадлежит. Он рабочий наемный, чем его обеспечили на производстве, то и делает.
5
3
Ответить
АМК
Быстро там евроб ляхи прикрыли. У нас только с прулями и армянскими номерами цацкаются.
2
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Евгений
Так если директор предприятия такой, и орда менеджеров его, что у них все на уровне 20х годов, что хотят от слесаря? Ему предприятие не принадлежит. Он рабочий наемный, чем его обеспечили на производстве, то и делает.
Это все и называется экономика. Слесарь может поменять работу. Сейчас не совок, никакого прикрепления нет. Уходи - не вопрос. Но ведь некуда. А почему некуда? Две возможные причины:

1) Нет других рабочих мест для его квалификации (слабая экономика)
2) Нет квалификации для другой работы (слабый слесарь)

Вот и работает на том предприятии где может трудиться. Никто ведь не мешает ему работать не кручением гаек к прицепу, а программировать 3D станок с ЧПУ в другой компании? Но во-первых нет предприятий с такими станками (слабая экономика) во вторых он не умеет этого делать.

Всё объяснимо тем, что я уже написал ранее.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
6
Ответить
9431887
Новосибирск
19745297
Зрадники! Террористически-агрессорские машины собирать удумали... Страна вот вот достигнет полной свободы от тиранической советской промышленности и сольется в пасторальном экстазе с навозом, соломой и...
Да классный апарат, испортят, это плохо.
 
4
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
15971643
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!

Б-а-а-а-а-ам!

Чем это плохо для России?
Внимание ответ.
Это завод может освоить выпуск фольксваген Жук послевоенных лет если напряжется. При этом будет определённый успех. Логан с ЗАЗа-да(между "З" и "да" усматривается лишняя буква))) это фигня полная. Бггг
Делай что должно и случится чему суждено.
1
9
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
И хто будет брать ахрессорские машины?
3
5
Ответить
Евгений
Барнаул
Slonik_Smile
Это все и называется экономика. Слесарь может поменять работу. Сейчас не совок, никакого прикрепления нет. Уходи - не вопрос. Но ведь некуда. А почему некуда? Две возможные причины: 1) Нет других рабочих...
Поставил Вам плюс, но есть и ещё причины. Преднамеренные банкротства и выкидывание людей на улицу и негласные сговоры- не платить людям больше определенной суммы например в одном городе.
8
1
Ответить
Москва
ПАЛАСИО
Хотели бы объединения бывших республик СССР в союзное государство?
Да +
Нет -
слишком топорные рамки
я например
хотел бы РОССИИСКОЕ государство (Объединить обратно всех русских в одно целое - РФ Украину и Беларусь, русскую часть Казахстана) ну и народы, живущие вместе в русскими в РФ и на Украине - тут уж никуда не денешься. А Азия, Азербайджан Армения Грузия -просто рядом, дружественные соседи.
4
5
Ответить
Москва
нокиа нокиа
там есть РУССКИЕ ?
на Украине? так там все русские. Плюс немного вкраплениями евреев венгров поляков. Полоцк, Полтава, Миргород, Одесса Мариуполь Сумы, Киев... - всё это населённые русскими русские города, от Древнерусского государства еще. Есть в Мировои Истории сведения, что некие "украинцы" прилетели с Планеты "Укра" и захватили Юг Руси? Напомните, в каком году. Как так, жили жили русские - и вдруг , без всякого нашествия и воины там живут "украинцы", как так? а куда делись миллионы живших там русских? их съели, убили, вывезли? напрашивается логичная мысль, что тех русских назвали "украинцами" - вот и "исчезли" миллионы русских и "появились" миллионы украинцев
10
3
Ответить
dilmurad
Астрахань
pivot
Уже заместили,
Как?
2
3
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Slonik_Smile
Тут есть прикол. Всяческие присоединения в политическом смысле направлены на ностальгирующий электорат, который (как ни прискорбно) просто постепенно вымирает. 30 лет прошло с распада. Те, кому было тогда...
Знаете, имперцы неистребимы... Хоть 30 лет пройдет, хоть 50, хоть 200... И Крым, и Абхазия, и вот сейчас Беларусь - это подтверждают...
Или вот посмотрите на Венгрию, Трианонский договор подписан в 1920 году, уже никого не осталось в живых, кто это застал, а они никак не успокоятся и имеют претензии ко всем своим соседям. В том числе из-за них во второй мировой были на стороне Оси.
1
 
Ответить
Краснодар
не могу понять. це зрада, чи перемога?
2
4
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
8648672
если что ВВП Украины по ППС, после 5 лет роста не смог достать показатели той же Украины 2013 года
а в 2020 году, из-за ковида снова падение, минимум на 10%

и напомнить Вам на каком месте в мире, по этому показателю Украина?
4
6
Ответить
Краснодар
Slonik_Smile
Тут есть прикол. Всяческие присоединения в политическом смысле направлены на ностальгирующий электорат, который (как ни прискорбно) просто постепенно вымирает. 30 лет прошло с распада. Те, кому было тогда...
я не понял про шарики
 
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Slonik_Smile
Потому что слесарь за 20 тыс. делает хрень. Типа кременчугских прицепов, в которой технологичность на уровне 20 годов прошлого века. Это все и есть слабость экономики.
а на Вазе получающий столько слесарь ,хрень не делает? он делает конфетку???то у кого хоть не много больше денег ,от такой конфетки старается держаться подальше...
3
4
Ответить
8648672
Slonik_Smile
Не любой товар можно производить в любом цеху. Техпроцессы были отлажены на 130 зил. Логистика была отлажена на 130 зил. НЕВОЗМОЖНО на оборудовании и оснастке под 130 зил производить грузовик рено....
"Не спорьте с идиотом, вам придется спуститься на его уровень и он раздавит вас своим опытом"(с)
Я просто растерзан((((
2
4
Ответить
13035703
Артём
Slonik_Smile
Плевать на кого он работает. Он производит продукцию для российского рынка.
Сидя в позе орла производит??
3
4
Ответить
13035703
Артём
Slonik_Smile
Да. Тем, кто работает на самом предприятии и на предприятиях, которые являются для него поставщиками. Для тех магазинов, в которых они тратят деньги, заработанные на этом предприятии. Для производителей...
Про ЗИЛ ту комментарий актуален,очень!
Ваш комментарий! Бгг
1
4
Ответить
13035703
Артём
Slonik_Smile
Это все и называется экономика. Слесарь может поменять работу. Сейчас не совок, никакого прикрепления нет. Уходи - не вопрос. Но ведь некуда. А почему некуда? Две возможные причины: 1) Нет других рабочих...
Есть ещё причина! Работодатель желает чтобы рабочий програмировал станок с ЧПУ,но платить собирается-как прикручивателю гаек! А выбора-практически нет! Как тебе такая причина?
6
3
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
dilmurad
Как?
Моторами Климова
1
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
dilmurad
Как?
Сорри моторами Кузнецова.
2
2
Ответить
Сергей
Тюмень
ПАЛАСИО
Хотели бы объединения бывших республик СССР в союзное государство?
Да +
Нет -
С Белоруссией да. С остальными нет.
4
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Андрей
Знаете, имперцы неистребимы... Хоть 30 лет пройдет, хоть 50, хоть 200... И Крым, и Абхазия, и вот сейчас Беларусь - это подтверждают... Или вот посмотрите на Венгрию, Трианонский договор подписан в 1920...
Вопрос в поддержке лидера. Вопрос цены этого присоединения. Да, венгры имеют какие-то претензии, но они в основном словесный характер. И они не готовы жертвовать своей экономикой ради этого.

А вот наши отбитые, которые прожили полжизни при СССР, при котором ничего не было у людей, зато был СОЮЗ - этих не прошибешь трудностями экономики. И на них может быть (была) опора у сами знаете кого. Сейчас эта опора исчезает.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Konstantin Pl
я не понял про шарики
Гугли "женский марш в Минске"
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Леонид1078
а на Вазе получающий столько слесарь ,хрень не делает? он делает конфетку???то у кого хоть не много больше денег ,от такой конфетки старается держаться подальше...
Он делает автомобиль, который на уровне других современных авто Б класса - реношек тех же. Да и на автовазе спокойно клепают ту же В0.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
13035703
Есть ещё причина! Работодатель желает чтобы рабочий програмировал станок с ЧПУ,но платить собирается-как прикручивателю гаек! А выбора-практически нет! Как тебе такая причина?
ХЗ. У нас наладчики ЧПУ от 80 кусков получают. В регионах.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
3
Ответить
zogar-zag
Dubhe
Некоторые страны прекрасно живут и без собственного автопрома. Особенно когда у руля люди, ориентированные не на казнокрадство. Финляндия например.
Сколько там той Финляндии, её на лыжах из конца в конец за пару часов можно пройти :-)
5
5
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Slonik_Smile
Он делает автомобиль, который на уровне других современных авто Б класса - реношек тех же. Да и на автовазе спокойно клепают ту же В0.
то есть по вашей логике,экономика России ничем не лучше украинской? та же низкая зарплата,та же сборка устаревших реношных повозок ,и весты на агрегатах десятки и мегана 2...
7
2
Ответить
Артем
Москва
15971643
Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!

Б-а-а-а-а-ам!

Чем это плохо для России?
Ничем. Украина и РФ разные рынки, как для Рено, так и для Лада.
2
 
Ответить
анд
ну прям новость немного странная. При обьеме рынка новых авто меньше 100 тысяч шт , так расписывать как будто это завод завод!... По сути небольшая площадка доя отверточной крупноузловой сборки небольшого...
В Украине запретили продажу авто российского производства. Поэтому и хотят запустить на ЗАЗе.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
Леонид1078
то есть по вашей логике,экономика России ничем не лучше украинской? та же низкая зарплата,та же сборка устаревших реношных повозок ,и весты на агрегатах десятки и мегана 2...
Экономика чуть шире автопрома, если что...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
1
Ответить
18397135
Черногорск
Дикий Прапор
Даёшь новый СССР!
При изменении налогового законодательства, когда доходы остаются в регионах и во благо их развития, возможно. А не с баоской руки кормить проворных холопов
 
 
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Slonik_Smile
Экономика чуть шире автопрома, если что...
вот как...а ну просвети..
1
4
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Slonik_Smile
ХЗ. У нас наладчики ЧПУ от 80 кусков получают. В регионах.
это где такие расценки??
1
4
Ответить
10366628
Mihbo-car
Последний раз катал в УК в 2019,был сильно удивлен количеству иномарок,даже в небольших сёлах уже полно стареньких но очень ухоженных ино с ЕС,думая мало найдется людей которые захотят купить новую гранту вместо ухоженного пассата или мондео отл.сост.с европы.
Признак бедности , значит новые машины им не по карману. "Ухоженный" пассат с тремя новыми слоями краски, собранный из трех других и жрущим масло мотором, какое счастье. И шариться по автопомойкам в поисках автолома, что бы он хоть как то ездил.
6
1
Ответить
анд
Новороссийск
Илья Розанов
В Украине запретили продажу авто российского производства. Поэтому и хотят запустить на ЗАЗе.
вы же понимаете что идиотов эта попытка маскировки не остановит....
1
1
Ответить
dilmurad
Астрахань
pivot
Сорри моторами Кузнецова.
Можно подробнее. Не слышал ещё 😳
 
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
dilmurad
Можно подробнее. Не слышал ещё 😳
На МИ 26 стоят НК12 на МИ 8 ВК 2500.
2
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
"бренды «Сделано на Украине» будут на том же уровне качества, что и продукция других заводов «Группы Renault»"

мечты...мечты...
но вот "на" радует. хоть французы выучили русский язык и не пишут "в".
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5804
Slonik_Smile
Тут есть прикол. Всяческие присоединения в политическом смысле направлены на ностальгирующий электорат, который (как ни прискорбно) просто постепенно вымирает. 30 лет прошло с распада. Те, кому было тогда...
Неудачники родители так зас..ли мозги малолеткам, что они хотят назад в совок, больше чем бабки с дедами, те хоть что-то плохое помнят, а поколение 30 летних и младше воспринимает СССР как рай на земле, с бесплатными квартирами, "лучшим" в мире образованием и медициной, при чём есть у меня подозрение, что они думают колбаса на нынешние деньги 2,20 стоила и водка 3,62, а зарплата была как сейчас, десятки тысяч даже у охранника :-)
5
2
Ответить
13035703
Артём
Slonik_Smile
ХЗ. У нас наладчики ЧПУ от 80 кусков получают. В регионах.
Если есть что налаживать,это главное условие.
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Ельцин
Да нормально там русским живется, открыли границы в европу, теперь можно гастарбайтерить в Лондоне и Париже. О таком в России многие мечтают, а те которые это осуществили, пользуются здесь на дроме определенным...
а счастлив тем, что есть.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
pivot
На МИ 26 стоят НК12 на МИ 8 ВК 2500.
Они российские
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
dilmurad
Они российские
НК двигатель Кузнецова, ВК двигатель Климова, оба российские.
 
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
pivot
НК двигатель Кузнецова, ВК двигатель Климова, оба российские.
👍👍👍👍👍👍🔥🔥🔥
 
 
Ответить
Сергей Саранский
Дикий Прапор
Даёшь новый СССР!
Нафик не нужны "братья" чубатые в России. Как впрочем и другие тоже, разве, что с Беларусью объединиться можно.
 
 
Ответить