В «Ростехе» допускают возвращение Renault в капитал АВТОВАЗа

В «Ростехе» допускают возвращение Renault в капитал АВТОВАЗа

18 Марта 2025 | 10479 просмотров

Французский концерн Renault может вернуться в капитал АВТОВАЗа, следует из сегодняшнего заявления Сергея Чемезова, главы госкорпорации «Ростех», которая является совладельцем ВАЗа.

«Если они согласятся на это», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности возвращения Renault в капитал АВТОВАЗа (цитата по агентству ТАСС).

Топ-менеджер подчеркнул, что пока переговоров с французской компанией не ведется.

Параллельно сегодня первый вице-премьер РФ Денис Мантуров заявил о необходимости выработать единый подход к возврату западного бизнеса на рынок РФ с сохранением контроля и технологий у российских бенефициаров.

Ранее глава АВТОВАЗа Максим Соколов говорил, что для возвращения в совладельцы компании концерну Renault придется компенсировать все инвестиционные затраты Волжского автогиганта, понесенные с 2022-го. За три года ВАЗ вложил в импортозамещение и свои проекты развития в сумме 112,5 млрд рублей, то есть более миллиарда евро.

Напомним, Renault владела ВАЗом через совместную с госкорпорацией «Ростех» фирму, французам принадлежала доля 67,7%. Однако весной 2022-го на фоне ужесточения антироссийских санкций концерну пришлось продать свои активы в РФ. Пакет в АВТОВАЗе «Рено» тогда передала в госсобственность по сделке за один рубль. При этом французской компании по договоренности предоставили опцион на возможность вернуться в капитал российского автогиганта.

Логотип Renault. Фото: Заур Ханцев / Дром
 

Комментарии

9043414
Томск
Это приглашение?
78
23
Ответить
31796286
Слишком много попили денег и ещё мало
141
21
Ответить
   
Сообщений: 17826
А что скажет Соколов?
Продам уши от мертвого осла.
77
24
Ответить
   
Сообщений: 17826
Даже месяца не прошло )))

"Президент АВТОВАЗа: о возвращении Renault речи не идет"
https://news.drom.ru/Renault-9...
Продам уши от мертвого осла.
277
13
Ответить
26515909
Челябинск
Макрон не одобрит )
44
26
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1119
ПАЛАСИО
А что скажет Соколов?
его спрашивать никто не будет. в высших кабинетах и без него порешают вопросы. а всё равно соколов уже свою репутацию утопил ниже любого дна, и автоваз он туда же тянет.
TITAN
187
9
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15763
Соколов ничего не решает. Промокашка. Семёнов особых условий для возвращения не озвучил.
По всей видимости, назойливость китайских производителей автожести утомил не только российского потребителя. Китая становится слишком много.
165
17
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1430
На новость главной не тянет. И так ясно было, что не исключено
28
7
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15763
gunn40
Соколов ничего не решает. Промокашка. Семёнов особых условий для возвращения не озвучил.
По всей видимости, назойливость китайских производителей автожести утомил не только российского потребителя. Китая становится слишком много.
Чемезов конечно же. Телефон правит не туда
19
13
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1012
Дастер ща 3млн? Купите?
16
75
Ответить
nesevl
Краснодар
Сейчас эксперты расскажут, почему возвращение Рено это плохо. До этого рассказали, почему уход Рено это плохо
41
42
Ответить
Lucky777
Иркутск
Нужно смотреть ни на сумму, вложенную АвтоВАЗом, а на эффективность затраченных средств, а она равна НУЛЮ!!! Импортозамещение, по-автовазовски - это купить, недостающие комплектующие, заграницей. Ту же электронику, которую сегодня хотят импортозаместить, АвтоВАЗ к ней не имеет ни малейшего отношения.
145
21
Ответить
32564582
Если они будут делать машины безопаснее, то я только за!
31
15
Ответить
Александр
Новосибирск
32564582
Если они будут делать машины безопаснее, то я только за!
Я в принципе ЗА, без всяких если.
68
20
Ответить
Александр
Ижевск
Мантурыч говорит о сохранении технологий, это интересно каких, если даже в 25 году нет нормального АКПП
114
7
Ответить
Они, что сумасшедшие.
30
10
Ответить
Tinkz
Еще лет пять и будут умолять за рубль забрать
66
14
Ответить
8741594
Сыктывкар
Мийко Готич
Дастер ща 3млн? Купите?
Если Солярис Крета вернулась с ценой от 2,7, то Дастер - примерно, от 2,4 - и конечно же его купят.
54
22
Ответить
8741594
Сыктывкар
У моего логана 2014 г. пробег 77 тыс. км.. Рано возвращается РЕНО. Я ещё покатаю свой, менять пока не собираюсь ! :-)
24
33
Ответить
Михаил
Бийск
На мировой арене сейчас идёт игра. Все роли уже расписаны. Причём давно. СМИ (потому что сами в подавляющем большинстве не в курсе) набирают сами себе популярность будет/не будет, вернутся/не вернутся и т.д.
Мы давным давно, не то что уже не пешки в этой игре, а даже и не статисты...
Грустно
57
17
Ответить
   
Псков
Сообщений: 17
Lucky777
Нужно смотреть ни на сумму, вложенную АвтоВАЗом, а на эффективность затраченных средств, а она равна НУЛЮ!!! Импортозамещение, по-автовазовски - это купить, недостающие комплектующие, заграницей. Ту же...
Так это и есть последствия жизни завода под пятой рено.
Когда они пришли отмели всех поставщиков и назначили своих.
Да, это сказалось положительно на самих машинах, но автомобилестроение как отрасль загнали под лавку.
В итоге пришли к тому, что в стране остались лишь автособорочные предприятия.
И отсутствие доступа хотя бы к одной критически важной автомобильной детали, превращает весь завод в тыкву.
46
67
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
В Renault не допускают превращение АВТОВАЗа в автопроизводителя.
«Они никогда не согласятся на это. Ведь придется работать и думать», — сказали в Renault.
65
19
Ответить
13857709
Максим Соколов говорил, что для возвращения в совладельцы компании концерну Renault придется компенсировать все инвестиционные затраты А Соколов не хочет компенсировать все, что вложили покупатели в ВАЗ ?
68
10
Ответить
слава
Красноярск
АвтоВАЗ знает свой гимн! дайте денег!
46
9
Ответить
Снова Дром будоражит неокрепшие умы читателей по старой теме?))
32
7
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4044
Мийко Готич
Дастер ща 3млн? Купите?
будут делать за двушку второй,думаю будут желающие
домашний театр и стерео
подберём
привезём
подключим
12
8
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Где то в Ростехе...
9
5
Ответить
Роман
Красноярск
8741594
У моего логана 2014 г. пробег 77 тыс. км.. Рано возвращается РЕНО. Я ещё покатаю свой, менять пока не собираюсь ! :-)
7 тысяч в год, получается стоит без эксплуатации
8
25
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Как то так.
29
19
Ответить
Vohutla
Москва
У дел ВАЗа с Рено - делать убогие маломощные, малогабаритные повозки. В современной действительности это будет тупик и конец.
Даже Китайцы уже перешли на машины нормального размера и мощности. А унылые повозки АВТОВАЗА и бюджетники Рено сгинут Россияне тоже имеют достоинство, чтобы такое не выбирать.
23
66
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2743
Ренаулт
4
15
Ответить
32564582
Александр
Я в принципе ЗА, без всяких если.
Даже если развалят?
4
15
Ответить
25918128
Степан! Вернись!
11
10
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 789
А,НАХРЕНА ОНИ НАМ НУЖНЫ.....
19
64
Ответить
Александр
Мантурыч говорит о сохранении технологий, это интересно каких, если даже в 25 году нет нормального АКПП
Нанотехнологий. Они не видны невооруженным глазом.
34
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 521
А Рено оно надо? И знают ли они вообще о каких-то "допущениях" ?
.
Новость/заголовок для почитателей 1го канала?
45
7
Ответить
Константин
Шипуново
А не жирно ли? Ярд евро на кормежку нескольких привелегированных семейств. Может французв скинут стопку книжек про события в их стране конца 18 века
20
15
Ответить
Murdal
nesevl
Сейчас эксперты расскажут, почему возвращение Рено это плохо. До этого рассказали, почему уход Рено это плохо
Возвращение рено это хорошо, только вот рено оно надо с такой стабильностью?
38
4
Ответить
 
Сообщений: 4334
ренут в курсе что его собираются "возвращать"?
33
5
Ответить
    
Томск
Сообщений: 50
какой бред
16
2
Ответить
Алексей Кузьмин
Отдали бы свое право Ниссану, а там гляди и Хонды на автовазе будут собирать
9
10
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 691
Vohutla
У дел ВАЗа с Рено - делать убогие маломощные, малогабаритные повозки. В современной действительности это будет тупик и конец. Даже Китайцы уже перешли на машины нормального размера и мощности. А унылые...
Н-да...То, что в РФ продавалось под видом рено - вообще по факту дачия... А настоящих рено у нас давно уже не было - ни Талисманы, ни Эспейсы новыми не проадвались.. Вы просто не в курсе, какие именно машины делает Рено
49
4
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
26515909
Макрон не одобрит )
А кто его спрашивать будет?) Просто поставят перед фактом!
2
17
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Дмитрий НВ
В Renault не допускают превращение АВТОВАЗа в автопроизводителя.
«Они никогда не согласятся на это. Ведь придется работать и думать», — сказали в Renault.
Ну а если Рено, после отказа Ваза, построит в чистом поле завод с нуля? И пойдет проторенной дорожкой, производя Логонообразных, но только этим заводом будет единолично владеть
9
4
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Роман
7 тысяч в год, получается стоит без эксплуатации
Почему "стоит"? Эксплуатируется по обстоятельствам) И таких немало, особенно в Японии
4
3
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Vohutla
У дел ВАЗа с Рено - делать убогие маломощные, малогабаритные повозки. В современной действительности это будет тупик и конец. Даже Китайцы уже перешли на машины нормального размера и мощности. А унылые...
Какие "унылые повозки"? 🤦🏻‍♂️ Логанообразные - ничуть не унылые! Вполне удобные и надежные машины, которые по сути удешевленные варианты европейских моделей! Рено, к слову, производит "машины нормального размера и мощности" с "нормальной" отделкой для своего домашнего европейского рынка. То что они в России не пользуются спросом (и зря!) - это не проблемы или просчеты Рено! И у Китая, к слову, полно новых моделей с 1,5л и вариатором. И в России, и в самом Китае они продаются! Что-то данный факт не вяжется с доводом "Китайцы уже перешли"...Так что модели Рено (и Логаны, и чисто европейцы) найдут своего покупателя. По крайней мере в Москве и других крупных городах
17
7
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Дормидонт
А,НАХРЕНА ОНИ НАМ НУЖНЫ.....
Для улучшения конкуренции и свободы выбора!
23
 
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Murdal
Возвращение рено это хорошо, только вот рено оно надо с такой стабильностью?
Деньги не пахнут! Тем более для европейского концерна, когда у них на родине кризис назревает вовсю!
7
17
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
сhаjniсk
Н-да...То, что в РФ продавалось под видом рено - вообще по факту дачия... А настоящих рено у нас давно уже не было - ни Талисманы, ни Эспейсы новыми не проадвались.. Вы просто не в курсе, какие именно машины делает Рено
Не путай Дачию и Рено Логан!!! Дачия - это просто шильдик! А семейство Логана разработано именно концерном Рено. Его специалистами, на его деньги, с испытаниями на его полигонах европы! И в основе там лежат исключительно французские разработки, и немножко от Ниссана! Возьми, почитай историю - откуда пошел Логан. Из каких французских моделей двигателя, коробки, и т.п. Дачия - это просто сборочная площадка в Румынии для удешевления производства и не более! А то что Талисманов и пр. в продаже нет - так это следствие бедности в те годы и безвкусицы Российского покупателя, который не ценил все фишки Рено. А вместо этой марки покупал корейские поделки с менее надежными агрегатами и совершенно невыдающимся дизайном! Если съездить в европу, покататься на Рено для европейского рынка - то корейцы сразу померкнут в глазах покупателя!
26
7
Ответить
25096772
Омск
Ну круто, продали за рубль.
А чтоб вернуться более миллиарда...
А сколько рено вложил в АВТОВАЗ и в их модельный ряд они не считают.
Еслиб не Рено до сих пор калины с приорами клепали.
Да и из этого миллиарда до кассы завода дошло б явно много меньше)
25
5
Ответить
Александр
Мантурыч говорит о сохранении технологий, это интересно каких, если даже в 25 году нет нормального АКПП
Откуда взяться АКПП если денег на его разработку ни кто не давал, нужно провести несколько НИОКР или тупо купить лицензию у тех кто выпускает, но денег на это ни кто не дает.
3
10
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2462
Роман
7 тысяч в год, получается стоит без эксплуатации
Не всем приходится мотаться по 300 км в день! Кому-то машина требуется иногда или на короткие расстояния
11
1
Ответить
Владивосток
фоном к этой новости звучит песня: "что ж ты фраер сдал назад.."
9
4
Ответить
dmitry e
Aleksey5-1
Так это и есть последствия жизни завода под пятой рено. Когда они пришли отмели всех поставщиков и назначили своих. Да, это сказалось положительно на самих машинах, но автомобилестроение как отрасль...
Без Рено, думаю, были бы Нива, Гранта и Приора сейчас
8
4
Ответить
dmitry e
111 11
Откуда взяться АКПП если денег на его разработку ни кто не давал, нужно провести несколько НИОКР или тупо купить лицензию у тех кто выпускает, но денег на это ни кто не дает.
Нам бы хоть оборудование от производства устаревших 6-ступенчатых АКПП раздобыть, да хоть сколько-нибудь ступенчатых АКПП
7
2
Ответить
28305351
Бийск
ПАЛАСИО
А что скажет Соколов?
у ваза веста есть. лет на двадцать вперед. а потом можно и веста-легенда создать, еще лет на ...цать хватит. сдается французов здесь не ждут.
11
1
Ответить
юрий
Красногвардейский
111 11
Откуда взяться АКПП если денег на его разработку ни кто не давал, нужно провести несколько НИОКР или тупо купить лицензию у тех кто выпускает, но денег на это ни кто не дает.
А как же миллиард евро?
3
1
Ответить
A080
Альмеру верните, только с нормальным автоматом)
1
5
Ответить
16497573
Тюмень
Саша Спорт
Деньги не пахнут! Тем более для европейского концерна, когда у них на родине кризис назревает вовсю!
Пожалей их бедных ,им это очень нужно.
 
5
Ответить
Анатолий - HAMARU
Иркутск
26515909
Макрон не одобрит )
Нам его одобрения тоже не нужно)
 
5
Ответить
Валерий
Кемерово
Vohutla
У дел ВАЗа с Рено - делать убогие маломощные, малогабаритные повозки. В современной действительности это будет тупик и конец. Даже Китайцы уже перешли на машины нормального размера и мощности. А унылые...
быть писакой. и не знать всей линейки . даже у логана есть в линейке больше 2 л. и больше 250л.с.
7
1
Ответить
Рено можете не возвращать, пусть договорятся с Дачией, ведь Дастер, Сандеро и Логан - их машины.
 
10
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
А что скажет Соколов?
Что ему скажут, то и будет говорить. А может и снимут, чтоб не болтал.
6
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
Даже месяца не прошло )))

"Президент АВТОВАЗа: о возвращении Renault речи не идет"
https://news.drom.ru/Renault-9...
Ну по факту пока никто не намекал даже на такое желание.
3
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Мийко Готич
Дастер ща 3млн? Купите?
Dacia Duster сегодня в Германии начинается от 19к евро, если его производить у нас на том же уровне локализации, который был до 2022г, цена будет сравнима с немецкой, а то и дешевле.
3
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Vohutla
У дел ВАЗа с Рено - делать убогие маломощные, малогабаритные повозки. В современной действительности это будет тупик и конец. Даже Китайцы уже перешли на машины нормального размера и мощности. А унылые...
машины нормального размера и мощности и стоят нормально, даже китайские, чудес не бывает.
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 346
Vohutla
У дел ВАЗа с Рено - делать убогие маломощные, малогабаритные повозки. В современной действительности это будет тупик и конец. Даже Китайцы уже перешли на машины нормального размера и мощности. А унылые...
То есть ,я правильно понял, что нам бюджетные и , в целом, крепкие машины не нужны?)
5
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Саша Спорт
Деньги не пахнут! Тем более для европейского концерна, когда у них на родине кризис назревает вовсю!
3 года назад выяснилось что все-таки пахнут...
4
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
111 11
Откуда взяться АКПП если денег на его разработку ни кто не давал, нужно провести несколько НИОКР или тупо купить лицензию у тех кто выпускает, но денег на это ни кто не дает.
чтобы начать выпускать конкурентоспособную и надежную АКПП не достаточно купить чертеж и лицензию, нужно еще много чего, начиная от материалов, заканчивая станками...
7
 
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 691
Саша Спорт
Не путай Дачию и Рено Логан!!! Дачия - это просто шильдик! А семейство Логана разработано именно концерном Рено. Его специалистами, на его деньги, с испытаниями на его полигонах европы! И в основе там...
Дачия пракически всегда и была сборщиком машин Рено.... Что тут нового? Кузов Логана - эволюция Дачии Соленца на платформе В0 (такие широкие задние стойки кузова седану просто не нужны, они остались от лифтбека) с опелевским двигателем.... Дачия - это не просто сборочная площадка, это место производства дешевых автомобилей (изначально задача перед коснтрукторами была сделать вполне себе поноценный автомобиль менее чем за 6 000 евро в базе).....

"...А то что Талисманов и пр. в продаже нет - так это следствие бедности в те годы и безвкусицы Российского покупателя, который не ценил все фишки Рено..." - Талисман появился в 2015 году... В 2015 точно российский средний покупатель был нищий и не обладал вкусом?
Другое дело, что между Рено и российским покупателем стояли российские властные и сертифицирующие органы. которые вкусом может и обладали, но судя по аппетиту - всегда ощущали себя нищими... ПОэтому вывод каждой новой модели на российский рынок - удовольствие непростое и не дешевое.... Что б хоть как-то отбить затраты на массовые модели многим производителям приходилось убивать какие-то другие или вобще их не выводить... У корейских поделок - та же история, кстати - с выходом Соляриса пришлось убирать с рынка Гетц...
9
 
Ответить
Dmitry36
чтобы начать выпускать конкурентоспособную и надежную АКПП не достаточно купить чертеж и лицензию, нужно еще много чего, начиная от материалов, заканчивая станками...
При покупке лицензии покупают не только чертежи, но и технологию производства, а это станки и т.д.
4
2
Ответить
dmitry e
Нам бы хоть оборудование от производства устаревших 6-ступенчатых АКПП раздобыть, да хоть сколько-нибудь ступенчатых АКПП
А зачем только оборудование чтобы производить запчасти для устаревших 6-ступенчатых АКПП стронего производства!?
1
3
Ответить
Dmitry36
чтобы начать выпускать конкурентоспособную и надежную АКПП не достаточно купить чертеж и лицензию, нужно еще много чего, начиная от материалов, заканчивая станками...
Ну тот же Автоваз стал покупать коробки сторонего производства тупо потому что нужно менять зубонарезающее и зубо шлифовальное оборудование, это как всегда "ДОРАХААА!!!" результатом будет утеря компетенций в производстве коробок и потом придется учиться производить их заново.
4
 
Ответить
Андрей
Москва
Рено vs Автоваз, два сапога пара. Зачем Автовазу конкурент, тольяттинский автогигант итак себя хорошо чувствует на рынке РФ.
Аура за 3 🍋, когда еще такое было.
6
1
Ответить
27353560
Новосибирск
Мийко Готич
Дастер ща 3млн? Купите?
Да, он лучше китайца 100%. Мне планшеты не нужны. Сейчас во владение Дастер 2021,был 2017.Я бы купил нового с привеликим удовольствием
7
3
Ответить
27353560
Новосибирск
8741594
Если Солярис Крета вернулась с ценой от 2,7, то Дастер - примерно, от 2,4 - и конечно же его купят.
Согласен, буду в числе первых
5
 
Ответить
Rom
Сургут
Французы воевать с нами хотят, Макарон в наполеона играет, какое возвращение в капитал? Приснилось видимо
6
5
Ответить
Pavel Nekrasov
Как говорится - барыня легли и просють... Или Renault - вернись, я все прощу.
4
1
Ответить
20252948
Барнаул
Те, кто поливает грязью Рено - никогда даже в глаза не видел такие машины как Талисман , Эспейс, Клио РС, Меган РС и, если углубляться в прошлое , то крайне неоднозначный, но от этого более интересный Вел Сатис.
6
2
Ответить
8741594
Сыктывкар
Роман
7 тысяч в год, получается стоит без эксплуатации
Да, примерно так и есть. Ремень ГРМ поменял позапрошлой осенью, а помпа и натяжной оставил родные. Из подвески замена пыльника левой шаровой и левого заднего аморта.
 
 
Ответить
Soledad
Москва
Aleksey5-1
Так это и есть последствия жизни завода под пятой рено. Когда они пришли отмели всех поставщиков и назначили своих. Да, это сказалось положительно на самих машинах, но автомобилестроение как отрасль...
Патриотичный Вы наш! А Вам известно о том, что Ваз не сидел на шее у государства (если же называть вещи своими именами - на Вашей, моей и посетителей этого сайта) и, более того, имел прибыль именно во время, когда завод, следуя Вашей сентенции, находился "под пятой Рено"?
8
1
Ответить
ПАЛАСИО
А что скажет Соколов?
А кто такой Соколов? он картонка, говорящая голова, поставлен протеже Чемезова, Мантуровым рулить этой долей бизнеса Чемезова, босс озвучил приглашение, озвучил цену, остальные картонки. что им скажут. то и сделают.
5
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
111 11
При покупке лицензии покупают не только чертежи, но и технологию производства, а это станки и т.д.
а технологию отливки алюминиевых сплавов тоже в коплекте продают, вместе с металлургическми заводом?
2
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
111 11
Ну тот же Автоваз стал покупать коробки сторонего производства тупо потому что нужно менять зубонарезающее и зубо шлифовальное оборудование, это как всегда "ДОРАХААА!!!" результатом будет утеря компетенций в производстве коробок и потом придется учиться производить их заново.
увы, компетенции, которые не окупаются (не субсидируются) так или иначе будут утеряны.
2
 
Ответить
Максим
Барнаул
Александр
Мантурыч говорит о сохранении технологий, это интересно каких, если даже в 25 году нет нормального АКПП
А у других производителей нормальные АКПП остались вообще?
1
2
Ответить
ZAKE86
хорошие новости. С Рено, у Ваза дела шли намного лучше.
4
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 34525
Алексей Кузьмин
Отдали бы свое право Ниссану, а там гляди и Хонды на автовазе будут собирать
Типун тебе на язык. Не надо Хонду превращать в Ниссан!
На модерации.
2
 
Ответить
27353560
Да, он лучше китайца 100%. Мне планшеты не нужны. Сейчас во владение Дастер 2021,был 2017.Я бы купил нового с привеликим удовольствием
В новом тоже планшет, даже не знаю..как тебе быть
1
 
Ответить
27353560
Да, он лучше китайца 100%. Мне планшеты не нужны. Сейчас во владение Дастер 2021,был 2017.Я бы купил нового с привеликим удовольствием
А еще помимо планшета в новом дастере, литровый турбодвижок
2
 
Ответить
27353560
Согласен, буду в числе первых
За 2,4 млн передне приводный дастер с литровым бензиновым турбо движком на переднем приводе:))) ну ну..а 1,3 турбо и 4 wd уже будут за 3,2.
3
 
Ответить
Александр
Новосибирск
32564582
Даже если развалят?
А разве не это сейчас делает Соколов, сокращая производство?
1
 
Ответить
Алексей Кузьмин
DOM154
Типун тебе на язык. Не надо Хонду превращать в Ниссан!
Наоборот, Ниссан в Хонду превратится)
 
1
Ответить
27353560
Новосибирск
Алексей Анатольевич
За 2,4 млн передне приводный дастер с литровым бензиновым турбо движком на переднем приводе:))) ну ну..а 1,3 турбо и 4 wd уже будут за 3,2.
Ну ну, Алексей Анатольевич, прежде чам писать бред, прочитайте-кв про все комплектации с полным приводом.. Говорю за себя я бы купил себе этот авто за 3,2 сразу без раздумий, причём не Дастер а, а Бигстера. А китайское чудо мне даром не нужно, даже при более низкой цене джолион 4 везде стоит ощутимо дешевле. Как то так. Как говорится, каждому своё и почувствуй те разницу. У меня есть во владение Дастер 1,3 турбо МКПП, 4WD,доволен этим авто, а сказки про турбо(пукалки) моторы оставьте д для людей, которые на них не ездили.....
2
1
Ответить
27353560
Новосибирск
Алексей Анатольевич
За 2,4 млн передне приводный дастер с литровым бензиновым турбо движком на переднем приводе:))) ну ну..а 1,3 турбо и 4 wd уже будут за 3,2.
Ну, ну...... Главное быть, а не казаться, это я про автомобиль, если что. Кого устраивает китаец да за ради бога, кому-то и гранта - мерседес. Ничего личного к владельцам этих авто. А если вы про ценник, то в нынешних реалиях покажите на что он ниже, если веста ускакала далеко за 2,5(МАКСИМАЛКА)
1
 
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Dmitry36
3 года назад выяснилось что все-таки пахнут...
Правда?) А почему же тогда для Леруа-Мерлен, Ашан, Пирелли, Райффайзен, ОТП как не пахли, так и не продолжают пахнуть?) Я уж молчу в китайских автобрендах)
1
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Саша Спорт
Правда?) А почему же тогда для Леруа-Мерлен, Ашан, Пирелли, Райффайзен, ОТП как не пахли, так и не продолжают пахнуть?) Я уж молчу в китайских автобрендах)
у всех разная чувствительность ) и, кстати, леруа и ашан уже всё.
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 34525
Алексей Кузьмин
Наоборот, Ниссан в Хонду превратится)
Это фантастика ©)))))
На модерации.
1
 
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
сhаjniсk
Дачия пракически всегда и была сборщиком машин Рено.... Что тут нового? Кузов Логана - эволюция Дачии Соленца на платформе В0 (такие широкие задние стойки кузова седану просто не нужны, они остались от...
"Дачия пракически всегда и была сборщиком машин Рено" - это верно. Но агрегаты сами они не разрабатывали! Все что спустило Рено из Парижа - то и собирали(ют). Дачии Соленца может быть и на В0 - я не в курсе. Но сама по себе В0 никакого опелевского двигателя не имеет! Там исконно французские моторы Рено К4М, К7М, K4J. Эти моторы перекочевали с Рено Клио начала 2000х и Рено Меган тех же годов! МКПП тоже исключительно Рено. Автомат от Ниссана. Передняя подвеска от Ниссана Микры, задняя от Рено Модус. Кузов с нуля разработали. И это не я придумал - это официальная спецификация Рено! Более того, у меня был Логан 10 лет во владении. Ничего опелевского там отродясь не было!
В 2015 г. возникла проблема под названием падение курса евро - поэтому покупатели в России стали нищими :)) А про вкусы - к сожалению да, у нас крайне редко ценили образцы дизайна и эргономики, ставя во главу угла все как под копирку сделанные изделия в Корее. К тому же и намного теснее по салону, чем европейские одноклассники.
Про убиение Гейтса согласен. Но опять же не все так делают. Например, Пежо никогда своих малышей 107/1007/207/208 не убивали ради других моделей. Даже когда выпускали 301 - эти 4 модели были на конвейере. При том, что все 5 моделей одновременно выпускались и продавались на заводах в европе. А в России европейских малышей продавать перестали опять же из-за резкого подорожания курса евро. Ведь спрос среди девушек двух столиц и пары тройки крупных городов богатых регионов был и есть сейчас)
1
2
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 691
Саша Спорт
"Дачия пракически всегда и была сборщиком машин Рено" - это верно. Но агрегаты сами они не разрабатывали! Все что спустило Рено из Парижа - то и собирали(ют). Дачии Соленца может быть и на В0...
"...Там исконно французские моторы Рено К4М, К7М, K4J. Эти моторы перекочевали с Рено Клио начала 2000х и Рено Меган тех же годов!..."
первым мотором на логане был K7J - а он "перекочевал" в Рено от Опеля Олимпии 1934 года в качестве трофея в 1945 году.... рено всего 2 раза влазило в его конструкцию - в 60-х, когда распредвалы перенесли в голову из блока (но масляный насос остался в неизменном виде с несуразным цеплным приводом) и в 80-х, когда карбюратор заменили впрыском....
В 2015 ничего не падало - упало не евро, а рубль в 2014, но этоне помешало кому надо покупать совсем недешевые модели... Так что - и тут мимо...
Автомат DP0 или DP2 - не от ниссана, он реновский, но про коробки вообще речи не было... (в самой Франции массовый средний покупатель давно помешался на экологии, поэтому и автоматы свои они особо до ума не доводили)....
1
1
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Dmitry36
у всех разная чувствительность ) и, кстати, леруа и ашан уже всё.
Ну, Леруа и Ашан могут обратно переименоваться)
 
1
Ответить
Lucky777
Иркутск
Aleksey5-1
Так это и есть последствия жизни завода под пятой рено. Когда они пришли отмели всех поставщиков и назначили своих. Да, это сказалось положительно на самих машинах, но автомобилестроение как отрасль...
Аха... 🤦🏽‍♂️ То есть, до Ренаулта АвтоВАЗ процветал, но пришёл Ренаулт и всё загубил? 😂 А за чем Ренаулту нужны были запчасти от старых Жигулей? Когда пришёл Ренаулт они только-только Самару сняли с производства и "шестёрку". Там прям расцвет был, но Ренаулт всё загубил 😂
3
2
Ответить
Михаил
Сургут
Автоваз вложил 112 млрд. только своих денег, или там ещё и бюджетные средства из казны?
1
 
Ответить
Alexander Zykov
Как, словно шелуха, отлетает вся сверхбержавность, когда партнеры манят пальчиком
1
 
Ответить
Dmitry36
а технологию отливки алюминиевых сплавов тоже в коплекте продают, вместе с металлургическми заводом?
А что уже и это не могут!? По моему с этим проблем нет!!
 
 
Ответить