Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Renault наконец выбрал нового генерального директора

Renault наконец выбрал нового генерального директора

29 Января 2020 | 5269 просмотров

Совет директоров французской компании Renault выбрал нового главного исполнительного директора — это Лука де Мео из концерна Volkswagen. До 7 января де Мео возглавлял испанский Seat (входит в состав VW), а с 1 июля перейдет на работу руководителем Renault.

После того как год назад находившийся под арестом в Японии Карлос Гон был уволен с поста руководителя и председателя совета директоров Renault, в руководстве французского концерна царила неразбериха. С 24 января по 11 октября 2019-го пост директора занимал Тьерри Боллоре, ближайший соратник Гона. После его увольнения на эту позицию временно назначили финансового директора Renault Клотильд Дельбо. После назначения де Мео мадам Дельбо станет его заместителем.

В Renault надеются, что приход нового директора, никак не связанного с Гоном, позволит перезапустить альянс с японской Nissan. В Ниссан приветствовали избрание де Мео. «Мы все с нетерпением ждем совместной работы с ним и нашими партнерами по альянсу, чтобы добиться взаимного выгодного роста и развития», — заявил Макото Учида, президент японской компании.

Лука де Мео по происхождению итальянец, ему 52 года. По образованию он профессиональный менеджер, окончил Университет имени Луиджи Боккони в Милане. В автомобильном секторе работает более 20 лет, начал свою карьеру как раз в Renault, затем перешел в европейское отделение Toyota, после — в Fiat, где занимал должность коммерческого директора Lancia, Fiat и Alfa Romeo, генерального директора Abarth и управляющего директора по маркетингу Fiat. В структурах Volkswagen Group де Мео работает с 2009 года, сначала был директором по маркетингу бренда Volkswagen, затем занимался управлением продаж и маркетинга в Audi. Директором Seat работал с 2015 года, под его руководством в бренд удалось вдохнуть новую жизнь — в гамме марки впервые появились кроссоверы и начал развиваться спортивный суббренд Cupra.

Как отмечала ранее газета Le Monde, смена руководства компании стала продолжением перестановок в ее высшем эшелоне, вызванных отставкой ее многолетнего руководителя Карлоса Гона. Имеющий гражданство Франции, Бразилии и Ливана Гон был арестован токийской прокуратурой 19 ноября 2018 года. Как утверждает следствие, он не задекларировал должным образом свое вознаграждение в 9 млрд иен (более $80 млн) в качестве председателя совета директоров Nissan с 2010 по 2018 год. Ему предъявлены также другие обвинения. В апреле прошлого года Гона освободили из тюрьмы и отправили под домашний арест под залог. Судебный процесс по делу Гона должен был начаться весной этого года. В конце 2019-го Гон бежал из Японии в Ливан через Турцию. В ходе состоявшейся в Бейруте 8 января пресс-конференции Гон обвинил официальные лица Японии и руководство компании Nissan в сговоре против него.

Лука де Мео, новый исполнительный директор Renault
Клотильд Дельбо, врио директора Renault с октября 2019 по 1 июля 2020 года
 
Тьерри Боллоре, исполнительный директор Renault в феврале-октябре 2019-го
Карлос Гон, бывший глава Renault-Nissan-Mitsubishi и бывший и исполнительный директор Renault
 

Комментарии

     
Заринск
Сообщений: 130954
Мы счастливы ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
31
5
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1346
Свято место пусто не бывает
14
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
Гон стал совсем как японец..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
65
 
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
новый председатель Фунт?
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
10
3
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
пинта
новый председатель Фунт?
Зиц-председатель
Пруль должен быть забанен!
19
1
Ответить
STALKER
Новосибирск
Посмотрим, как отразиться на нас (На Автовазе).
17
3
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
STALKER
Посмотрим, как отразиться на нас (На Автовазе).
АвтоТАЗ уже давно не ваш.
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
34
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Нескучно живут
8
1
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
" По образованию он профессиональный менеджер...."

вот ведь, итальянцы не только профессиональные
дизайнеры оказывается. Институт даже есть. В России
есть такой ВУЗ ?
6
16
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
постаревший Есенин
24
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
с 2009 года был шпионом в Ваге.
Я проголосовал не за того...
7
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Gambit
Гон стал совсем как японец..
Что делать?! Приспосабливается как может! :)
14
 
Ответить
15067352
Новороссийск
еще одного афериста нашли.
5
6
Ответить
DenisS
Москва
Дром, верните старый дизайн. Почему все такое огромное?
7
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Про него даже кино на Мосфильме сняли: "Возвращение святого Луки."
3
1
Ответить
   
Сообщений: 860
дикаприо на минималках )
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
6
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1408
учитывая опыт предшественника, рекомендовал бы Луке де Мео воздержаться от посещения Японии.
12
 
Ответить
Андрей
Новосибирск
Sergeich 74
АвтоТАЗ уже давно не ваш.
Как и многое другое -в этой стране...
11
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 705
гон не умеет пользоваться подарками
критика бесполезна, без аргументов.
2
 
Ответить
 
Подольск
Сообщений: 182
Дром на фотке с Клотильдой не Баллоре, а Жан-Доминик Сенар.
2
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
ДИВАНИО Диванный X Перд
Что делать?! Приспосабливается как может! :)
Поди сделал пластику перед побегом...
)
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 883
А нам-то что с того?...Один был, стал другой-автотазики чтоль станут дешевле, или качественнее?
Новость из разряда-лишь бы бумагу(экран) замарать...
машина должна быть-AUDI, телефон-Motorola, а жена должна быть русской!!!
3
 
Ответить
sokolik_tomsk
Duster 2 давай в Россию вези, директор!
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Андрей Николаевич
" По образованию он профессиональный менеджер...."

вот ведь, итальянцы не только профессиональные
дизайнеры оказывается. Институт даже есть. В России
есть такой ВУЗ ?
Такой вуз? Да они все такие! Работать некому, одни менеджеры в стране.
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Евген
Duster 2 давай в Россию вези, директор!
У тебя деньги то есть на него?)
5
 
Ответить
  
Сообщений: 261
пинта
новый председатель Фунт?
Стрёмный Фунт)))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 200
Carrozzeria
Мы счастливы ...
Да ну, Гон какой-то! :)
Ride hard, shoot fast and speak the truth
2
 
Ответить
 
Сообщений: 200
Sergeich 74
АвтоТАЗ уже давно не ваш.
АвтоВаз уже не фарш :) Эх, июль 1966..
Ride hard, shoot fast and speak the truth
1
 
Ответить
sokolik_tomsk
Staszol
У тебя деньги то есть на него?)
На 2 дастера даже есть
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Евген
На 2 дастера даже есть
Тогда бери нормальную машину.
3
1
Ответить