Им не страшен утильсбор: чем живут дилеры Porsche в России и как продают новые машины?

Им не страшен утильсбор: чем живут дилеры Porsche в России и как продают новые машины?

18 Июля 2023 | 11505 просмотров

Недавно Volkswagen полностью продал свой российский бизнес, включая дистрибуцию машин и запчастей, а также завод в Калуге, который, видимо, перепрофилируют под мебельную фабрику. Между тем российское представительство Porsche всегда вело свои дела особняком. «Порше Руссланд» не входила в «Фольксваген Груп Рус» и, в отличие от последнего, продолжает работу, хотя официально машины дилерам не отгружает: в отчете Ассоциации европейского бизнеса за первое полугодие 2023-го у Porsche стоят сплошные нули, притом что за последние три месяца 2022-го представительство отчиталось реализацией 15, 11 и 18 образцов. Директор пресс-службы «Порше Руссланд» Оксана Хартонюк уточнила, что отсутствие цифр не означает прекращения подачи сведений в АЕБ: «Мы продали все, что было на складе».

Вполне может быть, поэтому еще в 2022 году представительство впервые свалилось в минус, потеряв 241 миллион рублей, притом что в предыдущие годы «российские немцы» не закрывали год без миллиарда прибыли минимум. Пик последних лет пришелся на 2021 год, когда «Порше Руссланд» заработало 1,735 миллиарда рублей. По представительству добавим, что оно по-прежнему продолжает оплачивать дилерам гарантийный ремонт, но только тех машин, что были завезены официально и которые кончились. Дилеры по-прежнему продолжают получать запчасти с российского склада, однако идут и отгрузки из Германии — официально, через немецкую таможню, правда, речь касается только тех запчастей, которые не попали под санкции. Напомним, что по шестому пакету, введенному еще в начале июня прошлого года, к таким отнесли все стоимостью дороже 300 евро.

Между тем, как свидетельствуют данные постановок на учет в ГИБДД, которыми располагает редакция Дрома, в этом году ежемесячно в России своих покупателей находят по 70 новых автомобилей марки Porsche (с января по июнь реализовано 843 экземпляра). Торгуют ими и официальные дилеры, один из которых — «Центр Порше Москва» принадлежит представительству «Порше Руссланд». Этот дилер в 2022 году наработал на прибыль в 157 миллионов рублей. Чтобы закрыть тему представительства, отметим, что из 25 дилерских центров, работавших до начала украинских событий, все 25 остаются действующими, в том числе и «Порше Центр Таганка», от которого на днях мы получили приглашение на беседу с генеральным директором Алексеем Забелкиным.

Инфоповодом стало завершение реконструкции самого дилерского здания в соответствии с введенными несколько лет назад стандартами Porsche Destination. Примечательны, собственно, не сам ремонт и перестройка клиентской зоны (теперь заказать машину можно в более уютной обстановке, чем раньше), а тот факт, что ремонтные работы начались еще полтора года назад, то есть до украинских событий, и не были заморожены. Если верить отчетности, «Порше Центр Таганка» (юрлицо ООО «Автоспеццентр Спорт») вполне успешно ведет деятельность в текущих условиях, по крайней мере, полмиллиарда прибыли в его активе за 2022 год есть. Другое дело, что в целом весь автомобильный бизнес сильно закредитован и, судя по всему, активы находится в залоге. Косвенно об этом свидетельствует тот факт, что 85-процентная доля «АСЦ-Холдинга» в «Порше Центре Таганка» и 15-процентная «Инфавто» находятся под обременением.

Опять же косвенно Алексей Забелкин подтверждает, что в нынешних условиях дилеры самостоятельно формируют склад по автомобилям: сейчас «Порше Центр Таганка» поддерживает объем в 40-50 машин ежемесячно, притом что продается в среднем около 20, то есть весьма большие средства находятся в замороженном состоянии. Кстати, до начала украинских событий салон реализовывал по 70-80 новых машин ежемесячно. Похожая история и с запчастями, склад которых до февраля прошлого года дилер поддерживал самостоятельно. Только тогда речь шла об объеме, эквивалентном 60 млн рублей, сейчас нужно «держать» уже 120 млн рублей. Собственно, в помещениях дилера мы видели кузовные запчасти — капоты, крылья и прочие, выпущенные в Словакии в феврале-марте нынешнего года, так что поток запчастей есть и клиенты не останутся один на один с проблемой.

Однако какими автомобилями идет торговля? Очень просто — «параллельными». Покупка, как и у всех, через европейские компании-«прокладки». Этим же путем поставляют в Россию и запчасти дороже 300 евро. А что с гарантией? По закону «О защите прав потребителей» продавец или производитель обязан предоставить гарантию в два года — у «Порше Центра Таганка» она оформлена через страховку. О таком способе мы много раз писали: в цену автомобиля включают 50 000 рублей (из расчета 25 000 — за год страховки), и если что-то сломается, то денежки будет платить страховая, если, конечно, придет к выводу, что речь идет о ремонте в рамках гарантии.

Чем еще живет дилер? Как свидетельствует Алексей, за последний год существенно вырос средний чек за обслуживание, но не за счет роста стоимости нормо-часа или ослабления рубля, а за счет количества самих нормо-часов: клиентам предлагают провести больше операций. Само собой, мы поинтересовались и влиянием на бизнес грядущего повышения утильсбора. Алексей ответил: «Мы в прошлом месяце продали один 911-й за 20 миллионов рублей. С учетом нового «утиля» он подорожает на 500 тысяч. Отказался бы покупатель, узнав о такой наценке? Вряд ли». Между тем долгосрочное влияние повышения утильсбора Алексей комментировать не решился.

Остается добавить, что в структуре продаж «Порше Центра Таганка» увеличилась доля подержанных машин: в придачу к 20 новым салон продает еще и 30 подержанных, парк которых пополняется в основном за счет трейд-ин.

Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
Порше Центр Таганка. Фото: Сергей Арбузов / drom.ru
 

Комментарии

  
Сообщений: 346
таким машинам не важна стоимость, их всё равно купят; из разряда: адвокаты нужны только бедным, у богатых судьи
257
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3923
Как обстоят дела с гарантийным обслуживанием каена турбо s 500 сил на котором можно всех порвать пользователя под ником сатана666?
77
9
Ответить
Рома Николаев
Так и не понял откуда новые порше берутся если под санкциями
30
45
Ответить
   
где то в сибири
Сообщений: 1008
богатые богатеют, бедные бедгеют...
144
8
Ответить
navy
Нижневартовск
Рома Николаев
Так и не понял откуда новые порше берутся если под санкциями
Однако, какими автомобилями идёт торговля? Очень просто – «параллельными». Покупка, как и у всех – через европейские компании-«прокладки». Этим же путём поставляют в Россию и запчасти дороже 300 евро.
73
2
Ответить
    
Сообщений: 1949
Полагаю, что как у покупателей, так и у продавцов порше все нормально
119
2
Ответить
   
Средний
Сообщений: 574
в следующий раз нужно про продажу яхт и вертолетов написать
очень актуально
Мой отзыв: Лада Калина 2014
137
7
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2416
стоимостью дороже 300 евро...... У Порше есть запчасти дешевле?)
81
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2740
Rats
стоимостью дороже 300 евро...... У Порше есть запчасти дешевле?)
есть, только моторное масло )))
35
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 151
У меня товарищ в поршеленинграка работает, говорит продают в два раза меньше, но в два раза дороже- прибыль почти та жа, ну и б/у оочень много продается
82
3
Ответить
25846971
Челябинск
А как быть владельцам каенов за 400-600 тысяч рублей, что в продаже есть, как ремонтировать движки, ещё дороже будет 🤓
43
8
Ответить
     
москва
Сообщений: 3315
Главная задача бюджета РФ - обеспечение проведения спецоперации, по-радио только что услышал)))) так что газ подорожал на 8 % это результат бурной деятельности, вот и Порше постоянно дорожают...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
56
7
Ответить
     
Сообщений: 2717
Иван 1980
Как обстоят дела с гарантийным обслуживанием каена турбо s 500 сил на котором можно всех порвать пользователя под ником сатана666?
Нормально живёт лупатый
17
4
Ответить
Иван 1980
Как обстоят дела с гарантийным обслуживанием каена турбо s 500 сил на котором можно всех порвать пользователя под ником сатана666?
Так он старый у него, можно аналоги находить и в гараже колхозить. А насчёт всех порвать, половина бюджеток его порвут
13
18
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3294
Рома Николаев
Так и не понял откуда новые порше берутся если под санкциями
Санкции не для всех, очевидно же. Ну и деньги не пахнут
42
4
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 16842
Рома Николаев
Так и не понял откуда новые порше берутся если под санкциями
Под санкциями рядовые россияне у которых и денег то особо нет. Для богатых санкций и проблем нет, это просто немного другая ситуация для них. Деньги всегда найдут где просочиться.
Путешествуйте!
57
5
Ответить
  
Сообщений: 8521
Рома Николаев
Так и не понял откуда новые порше берутся если под санкциями
Для себя, любимых, они всегда лазейку оставят.
25
4
Ответить
В общем не спешат Поршевцы пересаживатьс на китайцев, вопрос в том сколько продержатся :)
12
14
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14112
Наглядное изображение того, что санкции только против бедных.
Для всех остальных, это всего лишь видимость трудностей, на публику.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
59
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14473
Рома Николаев
Так и не понял откуда новые порше берутся если под санкциями
я не знаю откуда берутся, но езжу в Новосибирске по бердскому тракту, где автосалон Порше. Там полная выставка как была так и есть. Даже кабрики стоят . Надо будет заехать поглазеть ))))
38
1
Ответить
 
Сообщений: 233
алексей !
Главная задача бюджета РФ - обеспечение проведения спецоперации, по-радио только что услышал)))) так что газ подорожал на 8 % это результат бурной деятельности, вот и Порше постоянно дорожают...
Так деньги утекают за границу , вы имеете ввиду поддержку с какой стороны?
6
4
Ответить
ПУХ Минск
Рома Николаев
Так и не понял откуда новые порше берутся если под санкциями
Напоминает вопрос Буратино в Золотом ключике "откуда берутся золотые"..."из толстых кошельков мой мальчик")))...
11
1
Ответить
zSvDisk One
Рома Николаев
Так и не понял откуда новые порше берутся если под санкциями
.
16
1
Ответить
     
москва
Сообщений: 3315
Ross138
Так деньги утекают за границу , вы имеете ввиду поддержку с какой стороны?
Я имею ввиду нас с вами, в прошлом году подключал электроэнергию на ИЖС за 500 руб, в этом году отдал за эту же процедуру 120 тыс. Руб. «Дорогие россияне» - звучит как ценник для бюджета.
19
5
Ответить
fedel топорики
Рязань
Во чудные времена настали. Сейчас покупка Порше по параллельному импорту, выглядит намного разумней, чем покупка дилерского китайца.
31
2
Ответить
Юрий
Нижний Новгород
Rats
стоимостью дороже 300 евро...... У Порше есть запчасти дешевле?)
воздух в шинах
4
 
Ответить
ZOOM-ZOOM
Барнаул
25846971
А как быть владельцам каенов за 400-600 тысяч рублей, что в продаже есть, как ремонтировать движки, ещё дороже будет 🤓
Мои соболезнования…
3
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13750
Вася Иванов-Петров
Полагаю, что как у покупателей, так и у продавцов порше все нормально
из статьи:
Если верить отчётности, «Порше Центр Таганка» (юрлицо ООО «Автоспеццентр Спорт») вполне успешно ведёт деятельность в текущих условиях, по крайней мере, полмиллиарда прибыли в его активе за 2022 год есть.
.....
Пик последних лет пришёлся на 2021 год, когда «Порше Руссланд» заработало 1,735 миллиарда рублей.
т.е. - русско/тевтонцы по ВСЕЙ РФ - сняли 1,7 ярда в 21 году - а тут один центр на Таганке - 0,5 ярда за 22 год....
3
 
Ответить
Skuchno
Камень-на-Оби
Подобные автоцентры как были так и останутся, потому-что основной доход от "хранение колёс" "персональный эвакуатор" "бизнесс-шатл к рейсу".
5
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2597
25846971
А как быть владельцам каенов за 400-600 тысяч рублей, что в продаже есть, как ремонтировать движки, ещё дороже будет 🤓
С этим вопросом Ходос Миша уже разобрался.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18176
25846971
А как быть владельцам каенов за 400-600 тысяч рублей, что в продаже есть, как ремонтировать движки, ещё дороже будет 🤓
Японский свап
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 18176
Ржавые тормозные диски на новой машине?
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
5
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17473
Rats
стоимостью дороже 300 евро...... У Порше есть запчасти дешевле?)
Возможно колесные гайки?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
3
 
Ответить
Сергей
Владивосток
Rats
стоимостью дороже 300 евро...... У Порше есть запчасти дешевле?)
Дворники
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8521
pazik124
Ржавые тормозные диски на новой машине?
Похоже, на улице долго стояла на приколе.
4
3
Ответить