Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nokian обвинили в многолетней подтасовке тестов шин

Nokian обвинили в многолетней подтасовке тестов шин

26 Февраля 2016 | 44810 просмотров
Вам доводилось ездить на шинах Nokian? Понравилось?
5039 (56%)
1087 (12%)
712 (7%)
2163 (24%)

Финский производитель автомобильных шин мог манипулировать результатами тестов своей продукции на протяжении многих лет. Об этом пишет газета Kauppalehti со ссылкой на переписку сотрудников компании.

По информации издания, Nokian отправляла для тестов в газеты и журналы улучшенные версии шин, которые даже не выпускались серийно. Причиной предполагаемых манипуляций могло быть желание улучшить биржевые котировки шинной компании.

Исполнительный директор Nokian Ари Лехторанта в интервью заявил, что тестовая практика компании не отвечала нормам, но теперь какие-либо манипуляции исключены.

К настоящему времени акции Nokian упали в цене почти на 10%. Ранее самым крупным единовременным сокращением цены акций фирмы было падение на 4,6% в 2013 году.

Комментарии

   
Кемерово
Сообщений: 596
Ах они жулики. Гнать их с рынка!
606
82
Ответить
Aivan
Иркутск
Второй) То та я и смотрю чет выкидывает последнее время из колеи
304
61
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 395
Отличные шипы, 8-ка лучшая!
Мой отзыв: Лада Приора 2012
217
586
Ответить
  
Сообщений: 12770
Неоправданно дорогие
Продам уши от мертвого осла.
1507
69
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
одни выхлоп под эконормы подтасовывают, другие за шины лгут, что дальше-то будет? матрица?
716
15
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
о, смотрю цари уже активизировались
68
29
Ответить
     
Новоуральск
Сообщений: 2376
Никогда даже не думал приобретать...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008
266
105
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
где чудики расскзывающие что на западе не воруют и не обманывают)))
610
41
Ответить
333
Красноярск
Пользовал раньше и использую сейчас - все устраивает, кроме цены.
381
40
Ответить
  
Сообщений: 12770
Дизельный Фольксваген на шинах Нокиан. Для запугивания американцев ))
Продам уши от мертвого осла.
847
13
Ответить
alex
Чита
стояли на джипе. очень мягкие, порвать запросто, слабые боковины. по скользкому норм
142
39
Ответить
    
Кузнецкий Острог
Сообщений: 1935
Кра:
Отличные шипы, 8-ка лучшая!
Купил после пятёрки , хрень полная эта восьмёрка.
203
56
Ответить
  
Сообщений: 12770
Еще пару лет и вспомним как сами шиповали...
Продам уши от мертвого осла.
323
14
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 564
Мне нокиан нравится брал хаку 5 производства России .7 зима шипы 80% на месте . Снижение характеристик шины стали заметны на пятую зиму , стареют шины теряют свои свойства
163
22
Ответить
     
Новоуральск
Сообщений: 2376
ПАЛАСИО:
Еще пару лет и вспомним как сами шиповали...
У меня даже комплект шипов дома лежит...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
48
9
Ответить
    
Сообщений: 1957
chegem:
где чудики расскзывающие что на западе не воруют и не обманывают)))
Гораздо интереснее чудики которые уверены что у них всё так же как у нас
171
74
Ответить
Все хотят с известных мировых брендов по чуть чуть оттяпать
50
9
Ответить
  
Барнаул. 22 RUS.
Сообщений: 399
Качество выше среднего у нокии , а за бренд переплата !!!
Мухлюют все крупные производители., и финны здесь не исключение а скорее правило.
Суровый Перевозчик.
Грузоперевозки. Рефрежираторы.
+7 3852 717 150
202
11
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 28
Никогда не покупал из-за названия
37
117
Ответить
  
Сообщений: 12770
наша
Продам уши от мертвого осла.
3
17
Ответить
    
Сообщений: 1957
По сабжу... считаю завышенными цены как на зимнюю хакку, так и на летнюю мишку... разница с конкурентами по потребительским свойствам, не равна разнице в цене
125
14
Ответить
  
Сообщений: 12770
Недалекое будущее...
Продам уши от мертвого осла.
164
28
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2046
Шипованые шины хорошие, но цена завышена.
62
12
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Всё правильно! Нокиан для распальцовки! Кто покупает.они же не "лохи"!)
61
67
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
ну удивлён вообще! была такая резина мне вообще не понравилась
46
79
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
Было, не понравилось. Немецкие Гудьер лучше.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
56
118
Ответить
   
между Лип и Ворон
Сообщений: 711
Была Хакка5 (made in Russia) на 4ВД. После "липы" - шляпа.
Сейчас "липа" RS. Неоправданно дорого.
Какие аналоги?
"Мишка", "Конти"? - так цена не сильно отличается.
Всё у нас получится!
Просто нужно делать то, что надо, а не то, что хочется.
29
110
Ответить
  
заМКАДом
Сообщений: 391
Была нокиан настоящая финская или немецкая не помню. С машиной из-за бугра досталась - невероятно oxyeнная резина! Вообще шикарная. Не стаскивалась, шипы держала, на трассе - японческая тойо курит нервно вместе с бриджами. Пришло время-купил новую в вианоре в барнауле-на павловском тракте. Вот не поверите, такого разочарования не было даже когда привел домой студенточку, а у нее вместо 4 номера вата оказалась.
На гололеде-делать нех!, Шипы выскочили в марте на 50-60%, торможение-никакое, разгон боле-менее. Приехал к ним-рассказал все что думаю о них, о их резине (они типа дилеры,... драг-дилеры блеять). В итоге когда наехал-они отмазываться начали: она же мол российская теперь. Я им: а вы, контрацептивы не могли сразу сказать что она гогно, я бы йокогаму тогда у вас же взял бы.
Мой отзыв: http://reviews.drom.ru/bmw/5-series/88844
164
140
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
Чессказать, пользовал летнюю хакка ай 3. Хорошие, держак путем, всплывают умеренно, но стираются быстро и нежные боковины.
По зимним, была 4 и 5, до них много и наших и иностранных - вижу разницу только в количестве шипов. Зиму конкретно оценивать надо на ледовом треке - на одних поездил, сразу на других
MCV30
29
16
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Господи дай нам сил.чтобы не просил!) Хоть было б ,на чем ездить!)
25
7
Ответить
Валерий
Белово
Kuzma13Altai:
Качество выше среднего у нокии , а за бренд переплата !!!
Мухлюют все крупные производители., и финны здесь не исключение а скорее правило.
Не путай телефон с шинами.
Летом езжу на Hakka Green - не понравилась только в одном - шумная.... А может дороги такие.
13
23
Ответить
  
заМКАДом
Сообщений: 391
SandroNN:
По сабжу... считаю завышенными цены как на зимнюю хакку, так и на летнюю мишку... разница с конкурентами по потребительским свойствам, не равна разнице в цене
А пацан у меня работал-купил на девятку хакку-грин. Чуть не убился летом. На 110 говорит страшно-как будто передние колеса по воде едут
Мой отзыв: http://reviews.drom.ru/bmw/5-series/88844
22
94
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
pr0phe4d:
Было, не понравилось. Немецкие Гудьер лучше.
Континентал пробовал? Как?
MCV30
19
10
Ответить
     
Находка
Сообщений: 2216
ПАЛАСИО:
Еще пару лет и вспомним как сами шиповали...
пару лет??? Пол года, батенька и шиповать станет не нужно. Заправлять не на что
Люблю, знаете ли, на досуге перечитать клавиатуру
93
15
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
pr0phe4d:
Было, не понравилось. Немецкие Гудьер лучше.
Думал Гудьер - Штаты
MCV30
18
21
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 119
Резина нормальная но не более. Цена неоправданно завышена. Континенталь контак оказался в разы лучше 8 хаки.
77
14
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3570
До сих пор езжу на Хаке 4, причем два баллона достались от предыдущего хозяина 6 (шесть!!!) лет назад, и она сам на них пару сезонов отъездил. Шипов конечно уже меньше чем было, но процентов 65 на месте. И два баллона брал новыми 4 года назад. Все шипы на месте. Как зимняя мне нравится.

Также и летнюю юзал, Хакка Н. За 3 сезона стерлась, но и езжу много. Тоже понравилась. Но тем летом взял попробовать Тойо Проксес Т1-R.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
29
8
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Первый сезон езжу на 8-ке. Ни разу не подскользнулся. Hakka - это лучшие шины.

PS: вот интересно, как может Nokian подтасовывать результаты в зарубежных тестах?
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010
70
58
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
SandroNN:
Гораздо интереснее чудики которые уверены что у них всё так же как у нас
да не не так же.
Неуплата налогов это преступление и каждый бюргер будет зол на тебя потому как ты украл у него.
***** возле собственного дома не прилично, а у нас в падлу мусор выкинуть в бак.
засирать природу преступление, а у нас в падлу за собой убрать.
Заявить о преступлении гордость. У нас стукачество.
Знать все о своих правах, требовать что бы их исполняли норма.
у нас****** требовать лучше дать взятку, и пиндеть на кухне что все воры.

так что страшнее дурачки думающие что там рай а здесь все кроме него уроды и криворукие
89
10
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
turbo22:
А пацан у меня работал-купил на девятку хакку-грин. Чуть не убился летом. На 110 говорит страшно-как будто передние колеса по воде едут
Врет. Пусть развал сделает или ездит помедленнее. Три сезона откатал и аквапланирования ни разу не заметил.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
79
9
Ответить
voxy
Заречный
Не обманешь - не продашь .
16
6
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1269
ХАХА! Я знал! Я не нищеброд, а провидец! =) (юмор)
19
7
Ответить
     
Москва
Сообщений: 76
На 2-ух машинах стояла хака 4. На одной машине за 3 сезона только 10% шипов вылетело, в остальном всё нормально, ушла новому владельцу. На нынешней 4 зимы уже, меньше 5% шипов вылетело. На переднем заезжаю в любой сугроб и спокойно выезжаю. Хорошая резина, но не для чистого асфальта и теплой погоды.
41
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
turbo22:
Была нокиан настоящая финская или немецкая не помню. С машиной из-за бугра досталась - невероятно oxyeнная резина! Вообще шикарная. Не стаскивалась, шипы держала, на трассе - японческая тойо курит нервно вместе с бриджами. Пришло время-купил новую в вианоре в барнауле-на павловском тракте. Вот не поверите, такого разочарования не было даже когда привел домой студенточку, а у нее вместо 4 номера вата оказалась.
На гололеде-делать нех!, Шипы выскочили в марте на 50-60%, торможение-никакое, разгон боле-менее. Приехал к ним-рассказал все что думаю о них, о их резине (они типа дилеры,... драг-дилеры блеять). В итоге когда наехал-они отмазываться начали: она же мол российская теперь. Я им: а вы, контрацептивы не могли сразу сказать что она гогно, я бы йокогаму тогда у вас же взял бы.
До 8-ки ездил 5 лет на предыдущем поколении. Никаких нареканий. Стоит отметить, что 8-ка лучше.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
30
13
Ответить
  
Krasnodar
Сообщений: 368
кама евро
Suzuki alto 8g
17
34
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 25
Чем интересно Нокиа амерам не угодила?
Хочешь сделать что-то красиво - сделай сам.
32
2
Ответить
 
Уссурийск
Сообщений: 215
Yokohama ставлю и не жалуюсь
27
50
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17080
Dr Proctor:
PS: вот интересно, как может Nokian подтасовывать результаты в зарубежных тестах?
Элементарно. Дать журналистам на тест комплект специальных шин, не серийных. С усиленными показателями цепкости.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
18
5
Ответить
   
Сообщений: 702
Мишлен суетиться, нокиан намного его превосходит, а ему все неймётся. На 2 авто стоят хкбелита 7, не каких нареканий нет, даже спустя 5 лет эксплуатации, пара шипов выпала при штурме бордюров, а резина живее всех живых, летнюю на обоих авто уже поменял по разу, вернее сказать уже 2 смена на походе....
38
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5452
В тестах "За рулем" нокиан всегда на первых позициях.
Они что тоже напрямую шины от производителя получали?
79
6
Ответить
    
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1070
континенталь в 100 раз лучше
37
53
Ответить
     
Новоуральск
Сообщений: 2376
ПАЛАСИО:
Недалекое будущее...
Снежинка-как много в этом слове....воспоминаний, когда вообще никакой резины не было. А если была, то по "записи"...
Всем дано говорить, но мудро мыслить - немногим!
34
 
Ответить
to
Омск
я уже давно подозревал, что тестам верить нельзя. в частности российским. пару лет назад контиайсконтакт был примерно наравне с 7ой хаккой и уделывал 5ую. хотя объективно 7ка сосет. в прошлогоднем тесте уже ухудшенная версия 5ой хакки с более дешевой смесью и круглыми шипами нордман 5 каким то образом выбилась в лидеры чуть ли не вплотную к контикам. ну не бред ли?
49
9
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
хорошие шины но за рекламу и пиар акции платит конечный потребитель вот и цена "конь" ! была хакапелита4 еще маде ин Финляндия, следующий комплект купил Гиславет 100, все на уровне только вроде меньше шумит, новые модели шин выпускающие каждый год, больше пиар акция.... опять же все эти тесты дают разные результаты, у разных независимых экспертов, разница между конкурентами настолько ничтожна что не все могут это даже тестами уловить ...
16
3
Ответить
     
Сообщений: 2281
зимняя была только Yokohama
13
21
Ответить
Дмитрий
Хакка 7 самая тема была, держак был аццкий. 8 хакка уже не то. А по теме, все это знали уже давным давно, почему только сейчас народ засуетился - не понятно) А вообще хорошая резина, но не дешевая.
31
7
Ответить
Колян
Камышлов
Сейчас даже и не вспомню когда Волгу брали 24 год примерно 2003-2005. В месте с машиной отдали Нокию Хакапелиту 10 производство финнов . Остатки шипов по убирали . За время пользования резина повела себя отлично хотели такую же брать но её даже в катологах не было .Продавцы специально ходили на неё смотреть не верили что такая есть.
5
27
Ответить
  
Москва
Сообщений: 485
chegem:
где чудики расскзывающие что на западе не воруют и не обманывают)))
На западе воруют и обманывают пока не попались на этом, как только ловят на этом то очень серьезные последствия не заставляют себя ждать (VW тому пример). У нас воруют и жульничают в открытую, никого не стесняясь и ничего не боясь. В этом разница.
45
8
Ответить
  
Красногорск
Сообщений: 318
Недорогие Nokian Nordman - отличные шины. И цена в два раза меньше, чем на раскрученную хаккапелиту.
VW 2.0 tsi
53
19
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37760
Вы до сих пор верите ЗаРублем и Подопродажанскому??????
Дети, лет-то вам сколько ? :))))
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
57
13
Ответить
Валеррий
Тольятти
Эх,были у меня когда то Кисловед Норд Фрост 2,с пластиковым корпусом шипов...5 сезонов откатал,на двух машинах,ни одного потерянного шипа,ни грыжи!...потом помыл перед зимой,побрызгал силиконом и продал,почти по цене новых)...вот тогда было качество!
16
7
Ответить
  
Москва
Сообщений: 485
Александр.....:
В тестах "За рулем" нокиан всегда на первых позициях.
Они что тоже напрямую шины от производителя получали?
Думаешь за свои кровные покупали?))))
12
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3351
как-то по китайским последнее время прикалываемся ))
9
19
Ответить
Юрий
Казачинское
а я знал.
8
2
Ответить
  
Москва - Тверь
Сообщений: 399
Была хака 7. Обычная резина. Не лучше и не хуже конкурентов. Честно говоря так и не понял чем обусловлена такая цена на неё. На второй машине стояли бриджи. Точно также себя зимой вели.
32
9
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3351
ivanovpm:
Недорогие Nokian Nordman - отличные шины. И цена в два раза меньше, чем на раскрученную хаккапелиту.
нордман, по-моему, вообще отдельный производитель.
4
33
Ответить
     
Омск
Сообщений: 79
У меня лето Хакка Грин, зима Хакка R2
Обе офигенские. R2 - вообще восторг
14
16
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
Валеррий:
Эх,были у меня когда то Кисловед Норд Фрост 2,с пластиковым корпусом шипов...5 сезонов откатал,на двух машинах,ни одного потерянного шипа,ни грыжи!...потом помыл перед зимой,побрызгал силиконом и продал,почти по цене новых)...вот тогда было качество!
да сейчас есть, просо кому то не везет, 3 сезон катаю норд фрост 100, купл как тока появился, 2 шипа потерял, резину не жалею, частенько педаль в пол даю, просто прикатал шипи нормально, месяц или два быстро не стартовал, тормозил и больше 80км не разгонялся, до этого была финская хакапелита 4, до меня 3 зимы катал какой то ездок ее, так там больше чем половины шипов не было
9
2
Ответить
 
Сообщений: 6603
А не кажется ли, что маркетинг это вообще сплошной обман? Перестал верить рекламе с недавних пор... Покупаю вещь, после изучения различных отзывов или основываясь на собственных догадках.
32
2
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
Работаю на легковой машине в федеральной бюджетной медицинской организации. Всю жизнь ездю летом на Бел-100, зимой на Бел-127. Шипы видел только на картинках в глянцевых журналах. Ездю и ездю. Не напрягает.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
36
16
Ответить
    
Birmingham
Сообщений: 1035
Зато Амтел и омскшина на най опывает. Просто делает честное амно
Успех-это когда ты не оправдал надежд своих врагов
21
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2736
Ну ладно, Nokian изобличили. Но если до этого додумались одни, то и другие тоже могли бы. Просто их не изобличили. Плюс не все обзоры и тесты используют шины, которые даёт производитель. Иногда это купленные в магазине шины. В общем, как всегда, нужно внимательно читать, смотреть, думать.
Caldina E-ST210G-DWPGK, 3S-FE, 2WD.
11
2
Ответить
Санкт-Петербург
езжу на nordman"e 5ом, больше не куплю, под конец первой зимы мелкая грыжа вышла, в начале 2й, на боковине у диска куска резины нет, не прочные, на разгоне держат тоже не ахти как, буду думать что в след году брать...
6
18
Ответить
    
Сообщений: 63289
HKPL 4 были отличной шиповкой. В принципе, и HKPL 5 тоже.
16
1
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Какой кошмар!
4
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 99
Честен только Автоваз.....
27
4
Ответить
     
Сообщений: 2792
Дима Ашневиц:
езжу на nordman"e 5ом, больше не куплю, под конец первой зимы мелкая грыжа вышла, в начале 2й, на боковине у диска куска резины нет, не прочные, на разгоне держат тоже не ахти как, буду думать что в след году брать...
нордман нечто другое
9
1
Ответить
Саня
Барнаул
Стоит хака 8 привод полный gs350 размер235/45r18 Финляндия !шляпа !шумная, в поворотах не держит толком ! Стоит 16500балон развод чистой воды цена завышена в два раза! !доэтого ездил на контактах , небо и земля ((кому нужна отдам не дорого 2013год!
23
12
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1344
SergeyKo69:
Была хака 7. Обычная резина. Не лучше и не хуже конкурентов. Честно говоря так и не понял чем обусловлена такая цена на неё. На второй машине стояли бриджи. Точно также себя зимой вели.
Я верю японцам. Качество отличная цена адекватная.
14
17
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71610
Пох
Езжу на Кордианте и Каме .

Бгг
Собака лает - караван идёт
16
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Ваще всегда на зиму беру хаку на все машины, отлично держат дорогу по льду по снегу, правда по асфальту шумноваты, но не теряют шипы, разницы с 2й по 8ю вообще не ощутил, дорожают только от модели к модели
17
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 80
Была пятерка, как на рельсах стоял, понравилась
26
1
Ответить
фураке
Чита
Да чтож такое то немцы врут, теперь фины... хотя сейчас езжу на хакке шипованой, 120 на скользкой дороге нормально держит
14
2
Ответить
 
BRN-NSK
Сообщений: 6043
по снегу хакка лучшая. по льду контя. остальное шляпа и оправдания тех кто жмотится на хорошую резину.
UGT
29
12
Ответить
  
Северск
Сообщений: 331
ПАЛАСИО:
Неоправданно дорогие
да дорого,но были у меня шипованные бридж,гиславед и ещё какие-то сербские - в сравнение никто даже близко не стоит : по прочности,по управляемости и шипы крепко сидят
15
3
Ответить
  
Северск
Сообщений: 331
ан-529:
Никогда даже не думал приобретать...
Вы не думали,а Вас давила жаба на свою безопасность
15
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Мишлен и Конти- наше всё. Япы- отстой.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
21
19
Ответить
  
Северск
Сообщений: 331
alex:
стояли на джипе. очень мягкие, порвать запросто, слабые боковины. по скользкому норм
у меня хакка 7 стояла на пате,нарекание только одно - по рыхлому снежку слабовато гребут
5
2
Ответить
Андрей
была хака 5 держит как по рельсам. Но через год из 4 колес на 3 грыжи. короче щас ежу на екахаме и не парюсь держит не хуже.
13
7
Ответить
Леван
На 5 хаке шикарно ездил 3 года. Сейчас на липучке R2 езжу.. все шикарно, никаких претензий :)
7
1
Ответить
Aivan
Иркутск
ivanovpm:
Недорогие Nokian Nordman - отличные шины. И цена в два раза меньше, чем на раскрученную хаккапелиту.
Во во такая у меня и стояла два раза чуть в кувет не улетел! Поставил Данлоп липучку ездию и радуюсь по цене на 200 р подороже зато спокоен теперь.
9
24
Ответить
     
Бийск>Питер>
Сообщений: 71540
Бриджи и Йокогама - наше всё .
в топку Нокианы .
23
26
Ответить
  
Северск
Сообщений: 331
pr0phe4d:
Было, не понравилось. Немецкие Гудьер лучше.
не лучше,а дешевле
17
6
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
ПАЛАСИО:
Еще пару лет и вспомним как сами шиповали...
Главное - не начать отливать шипы....
10
1
Ответить
Живу на севере изнчально ездил на кашкае потом был лексус рх 300 потом tlc 100 и сейчас tlc 200 все машины были на хакке 5-7 сейчас езжу на 7ой дорого но выручала она не раз очень мягкая и хорошая резина не стирается но очень боится боковых порезов ездил на данлопе липучке*****о, на мишлене икс айс тоже*****о, нордман тоже самое что и хакка но сделан из дешевых материалов на морозе дубеет и чуть снег машина руля вообще не слушается а в диапозоне температуры -10 -15 и по накатонному снегу либо по небольшому льду - достойна своих денег. У нас кто не ездит на хакке то тот ездит либо на нордмане ( хз почему ) либо мечтает купить хакку
26
12
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Dr Proctor:
До 8-ки ездил 5 лет на предыдущем поколении. Никаких нареканий. Стоит отметить, что 8-ка лучше.
Этого не может быть
1
10
Ответить
42
Прокопьевск
все шины хорошие пока новые!
9
5
Ответить
Александр
Тобольск
в 2008г. брал Хакку5 195х55 R15 на Chevrolet Lacetti, проездил 5 сезонов, ездил аккуратно, в итоге ни один шип вообще не выпал!!, только на некоторых наружные квадраты обломились. Когда продавал, покупатель даже удивился!! Сейчас смотрел Nordman5, сравнивал, даже по цене примеряться не стал!! взял Gislaved NordFrost 100, тоже очень хорошие.
10
5
Ответить
Aleksandr
Красноярск
Шипованные нокиан хорошие колеса, и держат и ресурс относительно хороший. А вот летние шлак. Пока новые все отлично, дорогу держат, не аквапланируют, но сшаркиваются прямо на глазах и через 2 сезона 2 колеса уже яйцом (грыжи прямо на протекторе) при том что протектор еще есть. Для сравнения екогама дорожка держалась при той же эксплуатации 4 сезона
11
6
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37760
Ну вот и сами нокиановцы признались, что чуток мухлевали. Ну ни фига не русские, в отказе до упора :)))
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
7
5
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Добавьте в голосовалку пункт "Только что купит"
....блин, пойти вернуть в магаз чтоли ?
1
5
Ответить
    
Сообщений: 1193
На срв стоит нокиан хаккапелита р липучка и на стриме на такой по трассе ехал, полное г... а не резина !!!!!! Дорогу не держит и не тормозит. Показалось что в два раза хуже белшины артмоушен, стоит на минивене. Размеры одинаковые так что могу сравнить. Реально тупо бренд.
6
12
Ответить
   
Сообщений: 753
За зимние стоит переплатить, за лето не вижу смысла.
12
4
Ответить
Сергей
Санкт-Петербург
Переписка сотрудников. Самый "достоверный" источник информации. Как-то несерьёзно.
8
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 358
Лучшие зимние шины:
липа- Bridgestone BLIZZAK VRX
шипы- Goodyear Ultra Grip Ice Arctic
(по соотношению цена/качество)
Nokian не стоят те денег, что за них просят...
52
21
Ответить
   
Бутово
Сообщений: 554
Колян:
Сейчас даже и не вспомню когда Волгу брали 24 год примерно 2003-2005. В месте с машиной отдали Нокию Хакапелиту 10 производство финнов . Остатки шипов по убирали . За время пользования резина повела себя отлично хотели такую же брать но её даже в катологах не было .Продавцы специально ходили на неё смотреть не верили что такая есть.
У отца такая на луазе стоит, ей наверно лет 15 уже, состояние отличное, 90 процентов шипов на месте
Мой отзыв: Nissan Teana 2010
 
4
Ответить
а я из подъезда вышел- чуть не подскользнулся.
13
3
Ответить
OrLove
Я ТАК И ЗНАЛ!)
6
3
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
А я последний раз зимнюю покупал бу японскую резину бп по России. в начале 2012 года резина была конца 2010. С пупырышками и краской, т.е. почти новая. до сих пор езжу. Все устраивает. Еще на сезон хватит точно. И за резину отдал 8400 205/65/15. А теперь кидайтесь помидорами...
ПС. новую шипованную резину покупать не стану.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
10
9
Ответить
  
Северск
Сообщений: 331
Alex 040:
Вы до сих пор верите ЗаРублем и Подопродажанскому??????
Дети, лет-то вам сколько ? :))))
а вы кому советуете верить,глубокий вы наш старик?
9
8
Ответить
Ильдар
Барнаул
Есть Хакка 7, made in Finland, успел взять не российскую. Езжу 5 зим, вылетело не больше десятка шипов из 4-х колес. Считаю лучшими по торможению на льду и езде по снегу. Continental со своими вклеенными шипами рядом не стоит да и все остальные. Читайте тесты Авторевю... Не реклама...
15
26
Ответить
     
Сообщений: 2835
Откатал 2 сезона на хакке семерке, отличная резина. Сейчас катаю тою, тоже отлично дорогу держит, но громкая
The best or nothing
7
2
Ответить
Vitalya ORSK 56
Орск
Шины хорошие, но есть огромные минусы особенно на сегодняшний день:
- Очень высокая цена
- При пробеге в зимнее время 15000 км. мне хватает на 2 ну максимум 3 сезона
А теперь взял Кордианты Snow Kross при цене в два с небольшим раза, но с рисунком как у Hakka 8 творят чудеса и не чуть не хуже
А вывод таков - пора переходить на нашего производителя шин!!!
13
19
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Злодеище:
одни выхлоп под эконормы подтасовывают, другие за шины лгут, что дальше-то будет? матрица?
Капитализм во всей его красе. Честная конкуренция) Как в СССР брак гнали и приписки разные чтоб план выполнить, так и тут буржуи, чтоб бабла срубить из кожи вон лезут... Человек- это звучит гордо)
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
5
2
Ответить
   
Сообщений: 640
Alik 70:
Думал - Штаты
Где угодно могут штамповать, у нас много польского. Мне Гудьер тоже больше чем Хака понравился.
5
6
Ответить
   
Сообщений: 640
Armterr:
Откатал 2 сезона на хакке семерке, отличная резина. Сейчас катаю тою, тоже отлично дорогу держит, но громкая
А Хака тихая??? По мне так громкая, а весной очень громкая.
3
5
Ответить
     
Сообщений: 2835
vova181:
А Хака тихая??? По мне так громкая, а весной очень громкая.
Кроме звука Шипов есть ещё звук резины
The best or nothing
1
3
Ответить
   
Белово
Сообщений: 863
В прошлом году взял комплект нордман sx с надписью "Сделано в РОССИИ". Через ~2 недели влетел в небольшую яму. Аж колесо спустило (правое заднее). После накачки вылезла грыжа сбоку. Через неделю вылезла грыжа на другом(левом заднем колесе). Где качество? А его тут нет!
ЗЫ На лысой йокогаме адван влетал даже в глубокие ямы и ей было пофигу.
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 2003
7
24
Ответить
   
Сообщений: 748
Это разве новость, что все тесты шин проплаченные?

Ну и никто не тестит шины после определенного километража - многие шины (из рекламы в основном с нашего тв) могут даже показывать отличные результаты с новья, а к исходу второго десятка тысяч км терять свои свойства и что толку тогда от супер свойств в начале эксплуатации?
14
 
Ответить
  
Северск
Сообщений: 331
Wutabi:
На срв стоит нокиан хаккапелита р липучка и на стриме на такой по трассе ехал, полное г... а не резина !!!!!! Дорогу не держит и не тормозит. Показалось что в два раза хуже белшины артмоушен, стоит на минивене. Размеры одинаковые так что могу сравнить. Реально тупо бренд.
про сравнение-вы переставляли резину с одной тачки на другую?
6
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3185
Чет я не в восторге от nokian. Nordman 5 на toyota caldina 7a-fe за 1 зиму сразу минус 50% шипов при спокойной езде. На другом авто - турбовая toyota corsa (1.3 150л.с. 4e-fte) стоит cordiant snow cross, вся зима в буксе - все шипы тна месте, у двух срезало сердечник. Причем держак и зацеп на русской резине куда лучше, чем на nokian nordman 5.
Летняя на тойота корса стоит - nokian hakka green, резина как резина, ничего особенного или мегакрутого, думаю тот же cordiant или toyo будут весьма интереснее)))
Корпуса и дисплеи для брелков автосигнализаций =)
Ремонт фотовспышек.
http://vk.com/autobrelok22
13
7
Ответить
Shum
Барнаул
Хака 8 из самых первых -отличная. Шипы на месте. Зим не замечаю. Отлично держит. Один минус, по асфальту шумноваты. Шипов много, но это плюс на нечищенных дорогах.
4
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
Alik 70:
Континентал пробовал? Как?
Неа(
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
 
4
Ответить
     
Сообщений: 2835
Да, могу сказать, какая резина мне понравилась больше хакки. Йока айсгард, которую, почему-то ругают.
The best or nothing
2
10
Ответить
    
Новосибушка
Сообщений: 48350
Хакка - это бренд, призванный зарабатывать деньги. Этим все сказано. Никакого качества за ним не стоит.
Жажа.
10
8
Ответить
    
МоторСити
Сообщений: 1500
Все врут (с) Д. Хаус
... и тут появились зайчатки разума
12
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
nesto:
Чет я не в восторге от nokian. Nordman 5 на toyota caldina 7a-fe за 1 зиму сразу минус 50% шипов при спокойной езде. На другом авто - турбовая toyota corsa (1.3 150л.с. 4e-fte) стоит cordiant snow cross, вся зима в буксе - все шипы тна месте, у двух срезало сердечник. Причем держак и зацеп на русской резине куда лучше, чем на nokian nordman 5.
Летняя на тойота корса стоит - nokian hakka green, резина как резина, ничего особенного или мегакрутого, думаю тот же cordiant или toyo будут весьма интереснее)))
Так сноукросс спи..жена с хакки7.
MCV30
3
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
pr0phe4d:
Неа(
Ну че ты так?! Мля я думал ты хоть побогаче и пробовал, расскажешь как че. Расстроил.
MCV30
2
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
Alik 70:
Ну че ты так?! Мля я думал ты хоть побогаче и пробовал, расскажешь как че. Расстроил.
Да они не дороже хаки кстати были, когда покупал на бмв. А гудьер дешевле их обоих.
Не стал покупать и те и другие из-за кучи шипов (190 штук), но у конти они вроде как вклееные и дольше держатся. Но как покажет себя гудьер посмотрим, первый сезон только катаю.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
3
7
Ответить
Денис 37
Норильск
Посмотрите, почитайте тесты покрышек от разных изданий во всём мире. Нокиан всегда в первой тройке- пятёрке. Посмотрите статистику продаж.И чо- все тупые? ВЫВОД: статья импортная - заказуха для игроков на бирже.
9
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
Денис 37:
Посмотрите, почитайте тесты покрышек от разных изданий во всём мире. Нокиан всегда в первой тройке- пятёрке. Посмотрите статистику продаж.И чо- все тупые? ВЫВОД: статья импортная - заказуха для игроков на бирже.
Да никто вроде и не говорит что хака прям гуано полное. Хорошая резина! На уровне. Едет, тормозит! Просто видимо где-то что-то немного завысили в тестах, и то не факт.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
8
3
Ответить
   
Сообщений: 640
Armterr:
Кроме звука Шипов есть ещё звук резины
Я про него и пишу.
 
1
Ответить
Покупатель
Омск
на кордианте полар 4 зимы отъездил максимум 10% шипов потерял, дорогу держит на 4+, только шумноватая была, продал этой осенью, как отъехавшую один сезон). а хака 5 досталась с машиной, якобы до меня ездил один сезон, половина шипов нет, на колее бросает, че то по ощущениям не очень резина.
2
3
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 564
turbo22:
Была нокиан настоящая финская или немецкая не помню. С машиной из-за бугра досталась - невероятно oxyeнная резина! Вообще шикарная. Не стаскивалась, шипы держала, на трассе - японческая тойо курит нервно вместе с бриджами. Пришло время-купил новую в вианоре в барнауле-на павловском тракте. Вот не поверите, такого разочарования не было даже когда привел домой студенточку, а у нее вместо 4 номера вата оказалась.
На гололеде-делать нех!, Шипы выскочили в марте на 50-60%, торможение-никакое, разгон боле-менее. Приехал к ним-рассказал все что думаю о них, о их резине (они типа дилеры,... драг-дилеры блеять). В итоге когда наехал-они отмазываться начали: она же мол российская теперь. Я им: а вы, контрацептивы не могли сразу сказать что она гогно, я бы йокогаму тогда у вас же взял бы.
боже когда же вы перестанете хаить товары произведенные в России . есть стандарты качества и они везде одинаковы . а ну да тойота камри российской сборки полное*****о ,только императорское качество .если бы камри маде ин россия была полным*****ом её бы никто не покупал бы но я вижу обратное и в своем сегменте она лидер продаж . камри всего лишь приведена мной для примера.
17
3
Ответить
Александр.....:
В тестах "За рулем" нокиан всегда на первых позициях.
Они что тоже напрямую шины от производителя получали?
Скорее конверты с баблом за нужный результат в тесте.
5
1
Ответить
     
Сообщений: 2835
vova181:
Я про него и пишу.
Хз, но хакка мне показалась тише. Может по тому что хакка стояла на иксе а тоя на ешке
The best or nothing
 
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 44
В эту зиму купил восьмерку. Резина просто супер. Для тех кто не в курсе - нокиан это скандинавская резина. очень любит пониженные температуры. Свой характер она начинает проявлять только после -15 градусов. При -20- 30 она просто вгрызается в снег и лед. Если у кого то средние температуры зимой выше -15 градусов, то просто не берите эту резину!!!!
9
9
Ответить
  
СПб
Сообщений: 321
Брал 2-ю хакку, откатал 3 года, потерялось по паре шипов с каждой стороны. Потом переезд и 4-я хакка откатал уже 8 лет - процентов 70-80 шипов на месте. По моему мнению отличная резина. Просто нужно правильно шипы обкатывать первые пару тысяч км, а потом ездить без резких тормозов и стартов.
Honda Civic Ferio ML'97
11
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Кра:
Отличные шипы, 8-ка лучшая!
Для лохов..
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
13
10
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 215
Blizzak WS60 наше всё) Бриджстоун - лучшее сочетание цена-качество.
18
6
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 192
слишком дорогие. бриджи лучше и дешевле
Мой отзыв: Toyota Carina 2000
8
6
Ответить
    
Нефтеюганск
Сообщений: 63
хака 7, лютая резя, никогда не покидала уверенность куда бы не ехал
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2013
11
4
Ответить
в
Анапа
TOYO - лучшее соотношение цена/качество. Мэйд ин джапан!
10
13
Ответить
     
Москва
Сообщений: 107
Я знал что они врут
Noah 2,0 2010 X
Поло 2020
3
 
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
chegem:
где чудики расскзывающие что на западе не воруют и не обманывают)))
там даже если и воруют и обманывают, то исключительно честно и только в демократических целях
8
2
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
SandroNN:
Гораздо интереснее чудики которые уверены что у них всё так же как у нас
нет не так. у нас людей из домов не выселяют. что бы туда беженцев закоцать
 
4
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
Stikersson:
В прошлом году взял комплект нордман sx с надписью "Сделано в РОССИИ". Через ~2 недели влетел в небольшую яму. Аж колесо спустило (правое заднее). После накачки вылезла грыжа сбоку. Через неделю вылезла грыжа на другом(левом заднем колесе). Где качество? А его тут нет!
ЗЫ На лысой йокогаме адван влетал даже в глубокие ямы и ей было пофигу.
как это нет качесва? качество ямы на лицо как грится. радуйся что подвеску не оторвал
6
 
Ответить
Red
Новосибирск
Nokian Hakkapeliitta SUV 5 245/50 R20 была.По-моему лучше резины нет,в соотношении надежности,качества,живучести( что не мало важно при цене в 15000 за шт,в те времена!) 6 лет!!!ездил я и дальше новый хозяин..Налетал и на рельс,перед которым выбоина!Думал точно конец,диски правил,НИ ОДНОГО РЕМОНТА НЕ ДЕЛАЛ,кроме пойманного специально заточенного гвоздя,нужной формы!Еще goodyear ultragrip 500 R15 так же 6 лет пользовал,шипы почти все на месте остались,чуть боковой снос не нравился,теперь 2-й год Hankook Winter i*Pike RS нравится,мягкая,держит отлично,на грыжи боюсь по-хуже предыдущих,мягкая.ВСЕ АВТО БЫЛИ ПОЛНОПРИВОДНЫМИ,поэтому и шипы жили+манера езды,кроме GOODYEARа,была размеренной.
9
11
Ответить
Red
Новосибирск
Забыл про Hakka 7,нашего производства,шумная,чувствуешь грань скольжения,при чем очень хорошо,держит хорошо.Шипы на месте+грыж не ловил,3 года пользую.
9
 
Ответить
 
45
Сообщений: 238
в:
TOYO - лучшее соотношение цена/качество. Мэйд ин джапан!
Согласен, но я бы порекомендовал всем (кроме владельцев ВАГа, ауди.бэмеве.мб,) совершенно ноРМАЛЬНУЮ, ДЕШЁВУЮ, КАЧЕСТВЕНную резину фирм Макстрек, Триангл, ЭффиПлас, Дурун, Комфорсер, эти никак не хуже Камы и Кордианта , а Йокохама уже давно стала Г.вном /имхо/ !
3
12
Ответить
Red
Новосибирск
ГЛАВНОЕ ВСЁ-ТАКИ МАНЕРА ВОЖДЕНИЯ,видел и на ultragrip-ах шипов не было!
2
2
Ответить
Алексей
Екатеринбург
Начал катать и любить Хакку ещё с двойки. Тут целая история. Тогда ездил на ВАЗ 09. Досталась мне родная финская Хакка-2. Пришла та резина мне в руки с наполовину стёртым протектором и почти без шипов. Но это была невероятно офигительная резина. Держак замечательный, бокового сноса добиться было не просто и он строго прогнозируемый, торможение великолепное, разгон (помним про мало шипов) не огонь, но весьма неплох. Откатал одну зиму, перед следующей побежал искать такую же и нашёл. Новая, родная "финка"! Снова Хакка - 2. Уверенность полная при перестроениях, обгонах через снежный вал на осевой, торможениях, разгонах, смене покрытия под колёсами (асфальт-лёд-снег-асфальт) за пару десятков метров, при разном покрытии под левыми и правыми колёсами. Курсовая устойчивость - как на рельсах. Самое большое впечатление - ехать по краю (склону) колеи в обледеневшем асфальте и никакого намёка на сползание в колею. Следующая машина - Тойота Карина Е и вместе с ней пришёл комплект малопоношенной такой же Хакки-2 и опять пр-ва Финляндия. И снова радость и песня!!!
Потом чуть просел по финансам и взял клон Хакки - 4: Нордман - 4, он тогда только вышел. После Хакки - не огонь но терпимо. Приходилось сдерживаться и не валить нагло в поворот - держак не тот. Прошло сколько то времени и машин. Теперь подо мной Камри. На Хакке-5. Пр-во Россия. Шипы уже всё в ноль. А резине года 4. Смешанные чувства. Иногда (редко) узнаю поведение Хакки прошлого качества. Но в основном - далеко не то пальто. Иногда она вообще пытается вылезти из колеи или водит ***ой. Причём Карина Е так же в семье. Под женой. И на том же Нордмане-4. И шипов 90% на месте. Иногда катаю на ней - так вот теперь думается что тот старый Нордман держит и рулится лучше Более свежей Хакки пр-ва Россия. Печалька.
16
1
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
Алексей:
Начал катать и любить Хакку ещё с двойки. Тут целая история. Тогда ездил на ВАЗ 09. Досталась мне родная финская Хакка-2. Пришла та резина мне в руки с наполовину стёртым протектором и почти без шипов. Но это была невероятно офигительная резина. Держак замечательный, бокового сноса добиться было не просто и он строго прогнозируемый, торможение великолепное, разгон (помним про мало шипов) не огонь, но весьма неплох. Откатал одну зиму, перед следующей побежал искать такую же и нашёл. Новая, родная "финка"! Снова Хакка - 2. Уверенность полная при перестроениях, обгонах через снежный вал на осевой, торможениях, разгонах, смене покрытия под колёсами (асфальт-лёд-снег-асфальт) за пару десятков метров, при разном покрытии под левыми и правыми колёсами. Курсовая устойчивость - как на рельсах. Самое большое впечатление - ехать по краю (склону) колеи в обледеневшем асфальте и никакого намёка на сползание в колею. Следующая машина - Тойота Карина Е и вместе с ней пришёл комплект малопоношенной такой же Хакки-2 и опять пр-ва Финляндия. И снова радость и песня!!!
Потом чуть просел по финансам и взял клон Хакки - 4: Нордман - 4, он тогда только вышел. После Хакки - не огонь но терпимо. Приходилось сдерживаться и не валить нагло в поворот - держак не тот. Прошло сколько то времени и машин. Теперь подо мной Камри. На Хакке-5. Пр-во Россия. Шипы уже всё в ноль. А резине года 4. Смешанные чувства. Иногда (редко) узнаю поведение Хакки прошлого качества. Но в основном - далеко не то пальто. Иногда она вообще пытается вылезти из колеи или водит ***ой. Причём Карина Е так же в семье. Под женой. И на том же Нордмане-4. И шипов 90% на месте. Иногда катаю на ней - так вот теперь думается что тот старый Нордман держит и рулится лучше Более свежей Хакки пр-ва Россия. Печалька.
обычная не стабильность качества, она и на не русской резине встречается
4
2
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
А мне шины этой компании нравятся.. Планирую на следующую зиму брать Н-7
И пох на то, что пишут..
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
8
5
Ответить
ZOHAN-54rus:
Мне нокиан нравится брал хаку 5 производства России .7 зима шипы 80% на месте . Снижение характеристик шины стали заметны на пятую зиму , стареют шины теряют свои свойства
у тебя на 5 зиму а у меня на 10 если небольше йкогама липучка )))) лошок ты на котором делают деньги))))
3
17
Ответить
д. Стрелковка (Жуковский район)
Как Nokia позорно слила рынок телефонов (тупо и бездарно!!!!), так Nokian сольёт рынок шин. Ибо конкуренты не дремлют и не почивают на фальсифицированных лаврах.
3
9
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
Андрей Дерендяев:
у тебя на 5 зиму а у меня на 10 если небольше йкогама липучка )))) лошок ты на котором делают деньги))))
простоять может и 20 зим. я всегда считал что резину по пробегу меряют, а не по годам. олололололо
5
5
Ответить
Red
Новосибирск
Злодеище:
простоять может и 20 зим. я всегда считал что резину по пробегу меряют, а не по годам. олололололо
Про старение резины и потерю свойств не слыхали?
6
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37760
BARTOLOMYU:
а вы кому советуете верить,глубокий вы наш старик?
Да уж всяком случае не продажным журналистам ;-)
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
4
1
Ответить
 
Алтай
Сообщений: 132
Alik 70:
Континентал пробовал? Как?
Конти эко контакт на дрезине по рельсам, была хака грин лето по щебню порвалась за сезон, так что гогно.
1
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
пох на марку шин, никогда не смотрел название и кто производитель. Если цена устраивает то покупаю и всё, ниразу проблем небыло.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
10
Ответить
zogar-zag
Покупал для велика шипованные шины Nokian Hakka, го8но, борта потрескались после второго сезона.
6
1
Ответить
     
Сообщений: 2539
у нокиан проблемы с ценой ..и качеством
8
5
Ответить
  
ufa
Сообщений: 14
Хакка 5 SUV 5-ю зиму без потерь шипов -ессно шумит на асфальте,передний и задний бампера целые:это о торможении,разгон для тяжёлого Ссангйонга нормальный,кстати резина российская и надеюсь сделана для"зарубежья" ибо для РФ такая же полноое гумно из отзывов купивших"со скидкой",трёп о 7 и 8 Хакке в инете фильтрую ибо скоро придётся искать другую зимнюю резину,кстати для "жидов-экономистов":гарантийны й срок хранения резины 6 лет с даты производства(стандарт ЕЭС) или 5 лет со дня покупки если были соблюдены условия хранения(для РФ),поэтому странно читать комментарии типа...проехал за 7 лет 160 т.км на Данлопе всё ОК!Это точно реклама от российских пресс-манагеров российского отделения производителя
p.s-буду ли брать NHKP далее?Не знаю!Может вообще не на что заправиться будет!Тогда не до машины будет точно!
6
5
Ответить
макс
Томск
Хакка 8 лучшая.
4
13
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
pr0phe4d:
Да они не дороже хаки кстати были, когда покупал на бмв. А гудьер дешевле их обоих.
Не стал покупать и те и другие из-за кучи шипов (190 штук), но у конти они вроде как вклееные и дольше держатся. Но как покажет себя гудьер посмотрим, первый сезон только катаю.
У нас с нашими дорожными условиями куча шипов - благо.
MCV30
5
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67491
Народ,всё шумим,шипами?)
5
10
Ответить
Сергей
Ишимбай
Катаю на ёкогаме второй год, липучка, отлично держит, мне нравится. Нокиан брать и не думал.
6
3
Ответить
   
Вся Россия
Сообщений: 552
Докажи что не лох, отправь смс на номер, купи Nokian, iPhone, Lexus... )))
4
4
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
хотели и рыбку съесть и на кол сесть
3
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1244
Alex 040:
Да уж всяком случае не продажным журналистам ;-)
Кстати, да. В неподкупном "Авторевю" шины "Нокиан" будут побеждать в тестах ближайшие лет четыреста.
Мой отзыв: Opel Astra 2013
7
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
4-ю зиму езжу на 7 хакке. Проблем не вижу. Отличная резина не хватает пару шипов.
5
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1776
Лучше немецкий Континенталь, чем русская Нокиан...
Ездил на Хакке - держит хорошо, но шумная и балансируется плохо...
У Континенталя таких проблем не заметил...
8
4
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1204
Сколько помню тесты зимних покрышек в популярном издании - всегда проплаченные тесты по нокиан. Сам если что, езжу на Континентал/Гиславед и заявляю, что немцы всегда были, есть и будут на голову лучше псевдофинской нокиан.
Кстати, интересно раз в жизни увидеть реальные данные крупных владельцев акций этой чудной конторки. Подозреваю, что владеют наши олигархи.
PS фаны этой волшебной резины- можете минусить до визга. Это мое мнение
subaru forester моя ласточка
10
7
Ответить
  
Сообщений: 8408
Доволен шинами нокиан хакой 8, отлично держат дорогу и борты крепкие.

Летние шины мишлен 1 порвал 3 в грыжах всего за сезон.
1
8
Ответить
Сергей
Иркутск
Агрессивная рекламная политика. Журналы, ТВ, баннеры- NOKIAN ЛУЧШИЕ! У купившего срабатывает "эффект плацебо". Я ведь купил САМЫЕ-САМЫЕ, не какие-то там мишлен или бридж! А если сравнивать шины разных производителей в ОДНОЙ ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ, то они все равны. Одни лучше тормозят, другие лучше разгоняются и т.д. Но разница ничтожна, 3-5%. Nokian не хочется брать даже не из за цены, а от того, что их откровенно навязывают со всех сторон. Какое-то прямо ВААААУ - NOKIAN! Как будто это видеомагнитофон Panasonic в 1988г.
15
8
Ответить
Drom.biz
Барнаул
а другие производители как будто не подкидывали улучшенные шины!
7
2
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1865
Сколько ни читал тестов, где Нокия побеждала, в процентах превосходство её было около 5%. А разница в цене с ближайшими преследователями в иные годы доходила до 30%! Поэтому никогда не понимал культа вокруг этой Хакки. Да, хорошая, но конти и Мишлен мало в чем уступают
10
2
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2382
Они не одни такие,кто платит тот заказывает рейтинг.
Каждому своё
4
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 218
Сергей:
Агрессивная рекламная политика. Журналы, ТВ, баннеры- NOKIAN ЛУЧШИЕ! У купившего срабатывает "эффект плацебо". Я ведь купил САМЫЕ-САМЫЕ, не какие-то там мишлен или бридж! А если сравнивать шины разных производителей в ОДНОЙ ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ, то они все равны. Одни лучше тормозят, другие лучше разгоняются и т.д. Но разница ничтожна, 3-5%. Nokian не хочется брать даже не из за цены, а от того, что их откровенно навязывают со всех сторон. Какое-то прямо ВААААУ - NOKIAN! Как будто это видеомагнитофон Panasonic в 1988г.
А в итоге уже и Китай не хуже ))
11
4
Ответить
     
Курган
Сообщений: 2875
rinat621:
Сколько ни читал тестов, где Нокия побеждала, в процентах превосходство её было около 5%. А разница в цене с ближайшими преследователями в иные годы доходила до 30%! Поэтому никогда не понимал культа вокруг этой Хакки. Да, хорошая, но конти и Мишлен мало в чем уступают
Эт - да, Мишка рулит! Мишка лучше Ноки - факт.
И грядёт суд Божий праведный,... Который воздаст каждому по делам его.
Ибо нет лицеприятия у Бога.
7
3
Ответить
   
Сообщений: 640
YouR-CurSe:
Доволен шинами нокиан хакой 8, отлично держат дорогу и борты крепкие.
Летние шины мишлен 1 порвал 3профиах всего за сезон.
Отец в первый день мишку 1покрышку порвал, я на мишке летней 3сезона все ОК. Зато она мягкая и тихая. Минлен на низком профеле-деньги на ветер.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 4815
Вот так вот...кругом обман...
Качество у Хакки добротное, но вот цена всегда была не адекватной. Раньше катался на Хакке, но потом разум преобладал на ухищрениями маркетологов и стал покупать товар по соотношению цена=качество.
Ну а по теме - обидно, однако.
Estima Hybrid 2010г.
ранее: Raum 1999г. ; Raum 2008г.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008
2
 
Ответить
 
Нижневарварск
Сообщений: 5525
А вообще бывают честные испытания шин или никому верить нельзя? По тестам в интернетах и автомобильных журналах сначала купил Cordiant Sno-Max. По результатам разнообразных тестов они чуть-чуть не дотягивали до эталонных Nokian при цене раза в два дешевле. Шины оказались великолепными, но одноразовыми: уже на вторую зиму они скатились до состояния полного безобразия и это при том, что я зимой езжу очень мало(1-2 раза в неделю по 50-100 км). Во второй раз решил не наступать на те же грабли, придушил жабу, душившую меня и купил Nokian Hakkapeliita 7. Переобулся и еще без снега и льда на сухом асфальте почувствовал, что при маневрах типа обгона или поворота зад сносит в сторону. Сейчас уже к такому поведению привык и теперь чисто автоматически получается "играть" рулём и педалью газа, чтоб компенсировать снос. Зимой выяснилось, что в снегу они вообще никакие: тупо не едут, а просто зарываются на месте. Зато в гололедицу стало понятно, что единственная поверхность для которых готовил эти шины производитель - это лёд. Только по льду они едут нормально, даже лучше чем по асфальту, но где вы видели у нас такие дороги, чтоб на них был только лёд?
10
4
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 564
Андрей Дерендяев:
у тебя на 5 зиму а у меня на 10 если небольше йкогама липучка )))) лошок ты на котором делают деньги))))
лошок это ты который ездит на резине 10 лет ещё раскажи что ты её и летом катаешь ,чудес не бывает липа по определению быстрее стирается чем шипованная потому что она более мягче . А теперь объясню почему.1 йкогама не намного дешевле нокиан (и какая это нах резина когда в яппии зимы нет что они знают о морозе).2 у любого производителя есть есть срок эксплуатации изделия обычно на бредовых изделиях он составляет 7 лет , характеристики шины начинают падать на 4-5 сезон химические процессы ещё ни кто не отменял и пох что она выглядит как новая а ты лох взял на складе новую резину которую выпустили 4 года назад со скидкой и рад этому.3 в япии не дураки сидят что скидывают нам 4 летнею б/у резину в идеальном виде а вы с радостью её покупаете не думая о своей безопасности ,зато дешево
13
7
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 564
Сергей:
Агрессивная рекламная политика. Журналы, ТВ, баннеры- NOKIAN ЛУЧШИЕ! У купившего срабатывает "эффект плацебо". Я ведь купил САМЫЕ-САМЫЕ, не какие-то там мишлен или бридж! А если сравнивать шины разных производителей в ОДНОЙ ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ, то они все равны. Одни лучше тормозят, другие лучше разгоняются и т.д. Но разница ничтожна, 3-5%. Nokian не хочется брать даже не из за цены, а от того, что их откровенно навязывают со всех сторон. Какое-то прямо ВААААУ - NOKIAN! Как будто это видеомагнитофон Panasonic в 1988г.
народ вы прежде чем писать на цены посмотрите .мишлен ,континентал цена еще выше .хотя шины этих марок очень достойные .у меня у самого летнии континенталь конти 2 уже второй комплект поставил, дорого но я доволен ими как слон
5
 
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 99
Я катаю зимнюю резину Кама Euro519 аналог Хакки4. Уже второй комплект. Отличная резина за свои деньги, езжу уверенно, как летом. Трасса, город разницы нет. Манера езды не быстрая, но равномерная, поэтому комплекта хватает на два, максимум три сезона. И этого достаточно.
3
4
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Слишком дорогие! Цена не соответствует качеству.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
5
3
Ответить
  
Сибирский
Сообщений: 10835
Однажды попробовав эту марку шин. И не смог понять всеобщего восторга по поводу их продукции.
теперь ясно почему
И веришь, что свободен ты.
А жизнь - лишь началась...
7
3
Ответить
111
Киселёвск
Полное*****о а не резина!!! Была и лето и зима!! Короче*****о
5
5
Ответить
    
Halifax, Nova Scotia
Сообщений: 1170
Юзал HKPL LT, сейчас HKPLT LT2... не сказать что прямо супер-пупер держат авто на льду, однако держат, и шипы особо не вылетают, да и сама резина не стирается сильно... в общем неплохо, хотя и дорого конечно.
2
 
Ответить
    
Halifax, Nova Scotia
Сообщений: 1170
ZOHAN-54rus:
лошок это ты который ездит на резине 10 лет ещё раскажи что ты её и летом катаешь ,чудес не бывает липа по определению быстрее стирается чем шипованная потому что она более мягче . А теперь объясню почему.1 йкогама не намного дешевле нокиан (и какая это нах резина когда в яппии зимы нет что они знают о морозе).2 у любого производителя есть есть срок эксплуатации изделия обычно на бредовых изделиях он составляет 7 лет , характеристики шины начинают падать на 4-5 сезон химические процессы ещё ни кто не отменял и пох что она выглядит как новая а ты лох взял на складе новую резину которую выпустили 4 года назад со скидкой и рад этому.3 в япии не дураки сидят что скидывают нам 4 летнею б/у резину в идеальном виде а вы с радостью её покупаете не думая о своей безопасности ,зато дешево
+100, у меня грязевые BFG MT КМ1 через 7-8 лет эксплуатации задубели до состояния пластмассы, при этом протектора оставалось еще прилично... после того как я не смог затормозить на слегка мокром асфальте и разнес машине впереди всю задницу, несмотря на маленькую скорость и достаточную дистанцию для торможения, поплакал крокодильими слезами, взял денег мешок и купил новую резину...
7
 
Ответить
Крас142
Новокузнецк
Всегда считал эту фирму неоправданно дорогой . Лучше Континенталь или Гудьер . Хотя сейчас катаю Матадор маде Германия , отличная резина , вот так выглядит после 3х лет 40000 прошла :
8
6
Ответить
 
Сообщений: 200
Впервые познакомился с этой резиной в 2005 году. Назывались если не изменяет память хапапелита Q. У нас в городе колесо тогда стоило 4990. Брал на 02 волгу так как постоянно ездил по заснеженной трассе и никакая резина не могла удержать эту баржу после 90 км в час. Однако после установки нокиан я понял что переплатил не зря. Тогда ее еще делали фины на сколько я помню. Как сейчас ее делают я не скажу но раньше это была одна из самых лучших зимних шин. Поздней весной на скорости 130 просела на правый бок машина начал неспешно остановку вышел колесо дымит и пахнет гарелой резиной. На ближайшем шиномонтаже накачали почти все буквы стерлись поставили жгут и еще два года я на этой резине ездил. Покажите мне данлоп или мишлен который так может.
7
4
Ответить
Некрасиво получилось, это же безопасность.
2
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1461
Хорошие шины
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
4
2
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
ПАЛАСИО:
Недалекое будущее...
ахаха у меня на моем первом космиче такая была. Афигенная резина, помню в багажнике возил мешок песка и лопату, потому как даже при 1% уклона она могла просто свистеть и никуда не ехать, даже шипы нисколько не спасали ситуацию, да и вылетали на раз от буксования даже на льду...
А нокиан резина хорошая, уж сколько лет ей пользуюсь, но предпочитаю брать не последние модели, так как них ценник совсем дурной.
Поробовал российский нордман (типа как-то к нокиану относится) тоже понравился. Вполне адекватно себя ведет и стоит земных денег.
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
давно подозревал, что фуфло эти тесты )))) просто раскрученная марка и маркетинг. Плюс вера в чудо у покупателей))) Восьмая хакка вообще не понравилась. Боковой снос нереальный при натыканности шипов. Две одинаковых машины эксплуатирую одна на восьмой хакке, друга на перелли зеро. Зеро явно выигрывает у хакки по всем показателям. А стоила значительно дешевле
4
2
Ответить
были финские нокиан хака 4 с квадратными шипами они себя хорошо показали без потерь шипов. после брал наши уже с простыми круглыми шипами за сезон потерял половину. плохие они или хорошие непонятно.
1
 
Ответить
turbo22:
Была нокиан настоящая финская или немецкая не помню. С машиной из-за бугра досталась - невероятно oxyeнная резина! Вообще шикарная. Не стаскивалась, шипы держала, на трассе - японческая тойо курит нервно вместе с бриджами. Пришло время-купил новую в вианоре в барнауле-на павловском тракте. Вот не поверите, такого разочарования не было даже когда привел домой студенточку, а у нее вместо 4 номера вата оказалась.
На гололеде-делать нех!, Шипы выскочили в марте на 50-60%, торможение-никакое, разгон боле-менее. Приехал к ним-рассказал все что думаю о них, о их резине (они типа дилеры,... драг-дилеры блеять). В итоге когда наехал-они отмазываться начали: она же мол российская теперь. Я им: а вы, контрацептивы не могли сразу сказать что она гогно, я бы йокогаму тогда у вас же взял бы.
У меня так же финская с квадратными шипами хорошо проходила после купил российскую с круглыми шипами половину шипов за сезон потерял.
1
1
Ответить
  
Иркутск-Санкт-Петербург
Сообщений: 505
uj,kby:
давно подозревал, что фуфло эти тесты )))) просто раскрученная марка и маркетинг. Плюс вера в чудо у покупателей))) Восьмая хакка вообще не понравилась. Боковой снос нереальный при натыканности шипов. Две одинаковых машины эксплуатирую одна на восьмой хакке, друга на перелли зеро. Зеро явно выигрывает у хакки по всем показателям. А стоила значительно дешевле
такая же херь...у зеро только тормозной путь больше...
Toyota Prius 2010 s led edition был Subaru Forester 2007 был Subaru Forester 2010 есть
2
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 42469
были бриджстоун/йокогамма/тойо/пире ли
ишо континенталь хорошие шины))
юзал корейский ханкук амно
Двери противопожарные ДПМ
3
 
Ответить
  
Спб
Сообщений: 277
стояла 8-ка. нареканий вообще никаких.
Имхо все равно мнение такое, что какой бы не была резина, если за рулем Д, то ничего не поможет
Моя работа денег не приносит, но отвлекает от размышлений о том, почему их нет.
10
 
Ответить
  
Иркутск-Санкт-Петербург
Сообщений: 505
Игорь Ашурков:
стояла 8-ка. нареканий вообще никаких.
Имхо все равно мнение такое, что какой бы не была резина, если за рулем Д, то ничего не поможет
блин ну питере может быть..а в сибири с дорогами не очень,а направлений много.
Toyota Prius 2010 s led edition был Subaru Forester 2007 был Subaru Forester 2010 есть
2
 
Ответить
     
Братск, Ирк. обл.
Сообщений: 3034
Хака 5 очень даже хорошие покрыхи, а вот дальше 7-8 уже шипы быстро покидают колесо. Ну и цена чутка космос
Чтоб я так жил...
Мой отзыв: Lexus IS300 2002
2
3
Ответить
    
Электросталь
Сообщений: 1558
Никогда не нравились! Мишлен нешипы на зиму вот это сказка
Он в споре сжег запас до дна
Тепла души,
И полетели клапана
И вкладыши.
2
6
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2528
3
3
Ответить
Иван
Улан-Удэ
Лучше взять Hankook !!! Соотношение цена/качество получше!
 
11
Ответить
   
Амурская обл.
Сообщений: 535
КИТАЙ - наше всё.
1
11
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 215
Комлект WS60 продал после 7 лет эксплуатации, потому что показалось что хреново уже ему.. Сейчас выставляю на продажу Дуелер стоящий с завода (9лет) затерт почти в ноль. Купил на летний сезон снова дуелер. Так что бриджстоун реально отличная резина. Нокиан тоже была на предпредыдущей машине - тоже резина супер, но цена неадекватна.
2
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 75
..развал-схождение делайте и перегруза не допускайте...и будет Нокиан хорошей резиной...
2
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1231
кто бы сомневался такие же разводилы как и чмошный фольцваген
8
4
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
ПАЛАСИО:
Неоправданно дорогие
Что дороговато это да
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1697
Я эту зиму езжу на Хакке 8 , камри 2.4. передний привод. Резина ужас! я ни когда на таком*****е не ездил!
1
3
Ответить
Альберт
Стерлитамак
Судя по рекламе я тоже устанавливал шины этой марки, но когда ездил на них и не понимал почему такое ужасное управление автомобилем. Я думал что я не дорос до профессионала. Но когда ездил на других шинах. а именно японского производителя, то разница в управлении была существенная. У меня возникали мысли о поддельных голосов. Теперь я с твёрдостью заверяю, что резина марки NOKIAN низкого качества.
Были использованы различные модели данной фирмы и все они мне не нравились. Я думал что купил подделку и заказывал даже с доставкой с официального сайта.
Не советую использовать резину производителя NOKIAN/
4
6
Ответить
В прошлом году на Кароллу зимой ставил Хакку 7, потом пожалел что купил эту срань, шумит как будто на гесеничном тракторе едешь, управление никакое, цена завышена. В итоге спустя 3 недели поменял на Cordiant Snow Cross.
2
2
Ответить
ohh
Большой Камень
Японскую любую поставьте и проблемы о выборе резины вообще пропадут.
3
7
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 201
Ездил три года на хакке 5-ой, в этом году на 7-ой. Резина ох ...... ая. Никогда не поменяю свой выбор на другого производителя...
5
2
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 28
Езжу на на нокия хакка 5 на шипах, за 4 зимы штук 30 шипов потерял, катят отлично! Лето буду тоже нокию брать. Мне лично нравятся!
3
2
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 319
Вспоминаю гиславед норд фрост 2 и по льду и по снегу шла очень хорошо.Сейчас катаю хаку 5 ,по льду неочень и шумная.
caldina 93 -продал/vista 97-продал/camry 12/rio 16
2
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Чисто субъективно - фрикционные Йокогама, Бриджстоун и шипованная Хакка7 не особо отличаются. Что там Хакка подтасовывала - х.з., на тестах З/Р её заметно лоббировали. Отъездил на ней две зимы - резина, как резина. Не любит температур около 0, в поворотах подламывается и несёт машину боком.
1
3
Ответить
  
Спб
Сообщений: 277
selter:
блин ну питере может быть..а в сибири с дорогами не очень,а направлений много.
Так я в Новосибе и ездил на этой резине ))
Моя работа денег не приносит, но отвлекает от размышлений о том, почему их нет.
 
 
Ответить
Сергей Витальевич
Новосибирск
стаж 33 года понятие дороги внутри меня, три года подряд менял шины первая зима шипы нокиа - позволял на дороге что хотел - боком юзом перестановку скольжение копание торможение общий ответ кайф - возможны предсказуемые действия на грани фола но не волшебство.
второй год ультра грипп 500 хорошие шины торможение класс снос на повороте возможно повыёживаться но с долей риска копание уступает нокиа старт на льду стабильней повороты более скользко
третий год йокогама айс гуард йджи55 шипы класный рисунок отличное сцепление мягкий ход отличный накат более жёсткие в мороз шипы не вылетают на замороженном асфальте траекторию пишут с чуть сносом торможение бывает со скольжением, но все познается в сравнении между блондинкой 45 и брюнеткой 25 пропасть - но нокиа всё же круче ощущение возможностей лет на десять назад к молодости
Шины пришлось менять вместе с местом работы машина одна и та же тойота камри
внимание!!! это личные ощущения на этой машине!! жизни это многоранник каждый находится на своей плоскости и даже одна раздавленная бабочка может перевернуть точку зрения и саму жизнь
С уважением, СВ.
9
1
Ответить
  
ufa
Сообщений: 14
вот сейчас весь этот трёп читают будущие покупатели и думают:всё-только гиславед или континетталь!в Германии лютые зимы,не то что в Финляндии/ России!А финны делают резину для папуасов -у них круглый год +30 и асфальт!И в выигрыше остаются только автобарыги по заказу которых"независимые автожурналисты"проведут исследование и выяснят-Гиславед и Континенталь уже не"рулят",рулит Кама и Nittro!
p.s "для нормальных пацанов Страдивари делал барабаны-скрипки он делал для лохов!"Вспомнили анекдот?
2
4
Ответить
Николай
Сургут
На 7 серии никаких проблем! Колия норма!
3
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37760
Много машин и зим за плечами, всякая резина была, после Х4 бросил ее покупать... Езжу сейчас на Тигаре, никаких спец.эффектов не испытываю, так вот на кой платить больше ? :) Сплошные стереотипы, Эппл/Хакка/Таиланд, без обид.
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
5
2
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
Если липу надо брать - Bridgestone BLIZZAK, если шипы то Goodyear Ultra Grip или Yokohama. Нокия конечно хорошие шины но тупо дорогие за брэнд. Лучшие шины это новые свежие шины, 2-3 сезона покатал продал за 50% стоимости добавил взял новые. На резине не надо экономить. Хотя сколько раз встречал покупателей своих бу шин на новых далеко не бюджетных иномарках, чем руководствуются мне не понятно. Купить новую камри и кроить на колесах 10 тысяч просто жлобство.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
7
 
Ответить
 
Саратов
Сообщений: 158
Нокиан хакка 5, третья зима только положительные эмоции
1
1
Ответить
  
Ижевск
Сообщений: 399
Была зимняя шипованная 7-ка, ничего выдающегося, уже давно юзаю на двух авто китайский триангл, мне очень нравится.
2
3
Ответить
pos
     
Абакан
Сообщений: 112
Летняя Хакка Грин, порвался бок шины на трассе, ну думаю с кем не бывает. Потом опять купил комплект такой же, и опять бок порвался на трассе. Больше нокио не хочу. Верно говорят , нежные борта у нокио. Зимнюю не пробовал, т.к. она у них в основном шипованная. А в городе на асфальте, они не нужны.
Corolla Fielder 1.8
3
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 597
3й сезон (суммарно 15к пройдено) хака8 все шипы на месте. держак отменный.
https://www.drive2.ru/r/toyota/1654308/
 
1
Ответить
    
Балаково
Сообщений: 1175
Выложил свои первые впечатления от Нокиан Хакапелита 8. Езжу первый сезон. Прошел обкатку. Начал хулиганить. Шипы на месте. Гребет будь здоров. Поэтому те кто здесь орет, о том что шипы вылетают горстями скажу одно. Сделайте правильную обкатку и следите за давлением. На меня Ваши байки больше не действуют. Есть желание проверить мои слова читайте Королла 2014 Балаково. Меня не устраивает в ней шум и цена. Как в старом анекдоте:
- Вам нравится этот шикарный Мерседес??
- Нет
- Что именно в нем не нравится? ??
- Цена.
Возвращаясь к теме подлога могу сказать одно. Вы сами никогда так не делали ?? Думаете другие производители не химичат ?? Опускаясь до банального сравнения вспомните как поступают производители продуктов. Сначала продукт делают из самого идеального сырья. Затем думают как сохранить завоеванные позиции. Нокиан перетащила к нам производство из-за улыбки ВВП??? Мы крупнейший рынок сбыта всех видов колес. Колеса они делают достойные. Убедился в очередной раз.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2014
6
1
Ответить
    
Балаково
Сообщений: 1175
xtrail77:
Если липу надо брать - Bridgestone BLIZZAK, если шипы то Goodyear Ultra Grip или Yokohama. Нокия конечно хорошие шины но тупо дорогие за брэнд. Лучшие шины это новые свежие шины, 2-3 сезона покатал продал за 50% стоимости добавил взял новые. На резине не надо экономить. Хотя сколько раз встречал покупателей своих бу шин на новых далеко не бюджетных иномарках, чем руководствуются мне не понятно. Купить новую камри и кроить на колесах 10 тысяч просто жлобство.
Вы уточните у них о кредитах на авто, ипотеке. У меня тоже есть знакомые на авто за 1.5 лям. А ездят по выходным и в начале месяца просят 10-ку одолжить до зарплаты.
2
 
Ответить
    
Балаково
Сообщений: 1175
Andrei829:
Езжу на на нокия хакка 5 на шипах, за 4 зимы штук 30 шипов потерял, катят отлично! Лето буду тоже нокию брать. Мне лично нравятся!
Верю, сам начинал с "двойки" после нескольких зим продал с авто летом. Ради интереса посчитал потери. Менее 20 шипов с 4 колес !!!! Ездил трасса и город 50 на 50.
 
 
Ответить
    
Балаково
Сообщений: 1175
Кра:
Отличные шипы, 8-ка лучшая!
Согласен. Закончил обкатку резины. Отвел душу. Все шипы пока на месте. Гребет будь здоров. В дворовых колеях всегда выручит. Начинал с "двойки".
1
 
Ответить
    
Балаково
Сообщений: 1175
333:
Пользовал раньше и использую сейчас - все устраивает, кроме цены.
Согласен полностью. Однако экономить на безопасности великая глупость. Я себя успокаиваю тем что жизнь одна. 30 тыс конечно на дороге не валяются. Только жизнь дороже всего. Я начинал с "двойки" и критика "восьмерки" меня насторожило. Сейчас после правильной обкатки и нескольких поездок понимаю за что платил.
4
 
Ответить
    
Балаково
Сообщений: 1175
Dr Proctor:
Врет. Пусть развал сделает или ездит помедленнее. Три сезона откатал и аквапланирования ни разу не заметил.
Нашли с кем общаться. Обычный болтун. Кто-то, где-то, когда-то. Я летние катал Гудьир игл ф1 со стреловидными отводами от центра. Их корейский Нексен, если помните, копировал. Цена на Гудьир была тоже не слабая. Однако не всплывала если с головой ехать. Помню продавал его с авто. Перекуп аж присел чтоб убедиться что это Гудьир, а не Нексен. Не думаю что он его отдал. На объездной Самары я тапку в пол на ней часто давал. Отводит душу от Саратовских дорог.
1
 
Ответить
    
Балаково
Сообщений: 1175
ivanovpm:
Недорогие Nokian Nordman - отличные шины. И цена в два раза меньше, чем на раскрученную хаккапелиту.
Катал именно Хакапелиту 2, 4, 5. Не разу не пожалел. Просто протектор тот же что и у Хакапелита этой модификации. Разница в резиновой смеси. Не забивайте голову. Сосед катает Нокиан Нордман 4 и доволен. Протектор абсолютно тот же. Разницу можно уловить на хороших скоростях и идеальном льду.
3
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 320
ZOHAN-54rus:
боже когда же вы перестанете хаить товары произведенные в России . есть стандарты качества и они везде одинаковы . а ну да тойота камри российской сборки полное*****о ,только императорское качество .если бы камри маде ин россия была полным*****ом её бы никто не покупал бы но я вижу обратное и в своем сегменте она лидер продаж . камри всего лишь приведена мной для примера.
ну если реально резина после перенесения производства стала хуже. У меня старый комплект, уже 5 лет 70% шипов. новый после первого сезона вылетела большая часть.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 712
Eufe:
На западе воруют и обманывают пока не попались на этом, как только ловят на этом то очень серьезные последствия не заставляют себя ждать (VW тому пример). У нас воруют и жульничают в открытую, никого не стесняясь и ничего не боясь. В этом разница.
У нас есл поймают могут еще и повысить. Ну или в крайнем случае на другую работу переведут
2
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Катаю низкопрофильную хаку7 уже третий сезон. Влетал в такие ямы, что думал - писец диску... у меня, как яма, так я сразу стОимость резины вспоминаю, дороговастые они... живы до сих пор, да ещё и шипы все стоят.
4
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Кстати, самое время покупать зимнюю резину со скидками от Нокии.)))
1
 
Ответить
Арсен
Пермь
Была на камере хака4 финская: вещь,мось,ярость. Сейчас норманд рс, а что поделаешь :-) цена не фонтан.
Я думаю если бы хака8 стоила как кама, вопросов не было бы не у кого.
3
 
Ответить
   
Кедровый, Томская обл.
Сообщений: 731
turbo22:
Была нокиан настоящая финская или немецкая не помню. С машиной из-за бугра досталась - невероятно oxyeнная резина! Вообще шикарная. Не стаскивалась, шипы держала, на трассе - японческая тойо курит нервно вместе с бриджами. Пришло время-купил новую в вианоре в барнауле-на павловском тракте. Вот не поверите, такого разочарования не было даже когда привел домой студенточку, а у нее вместо 4 номера вата оказалась.
На гололеде-делать нех!, Шипы выскочили в марте на 50-60%, торможение-никакое, разгон боле-менее. Приехал к ним-рассказал все что думаю о них, о их резине (они типа дилеры,... драг-дилеры блеять). В итоге когда наехал-они отмазываться начали: она же мол российская теперь. Я им: а вы, контрацептивы не могли сразу сказать что она гогно, я бы йокогаму тогда у вас же взял бы.
Да? А Вы обкатку не пробовали делать? Первые 500 км на черепашей скорости (до 60-70 км/ч), без резких разгонов и торможений и, желательно, по сухому асфальту? Может Вы (да и остальные с повылетавшими шипами), просто, не "усадили" шипы?
Прошлую зиму Нордман5 себе поставил... В эту зиму - брат её же себе взял... Обкатка, конечно, дело очень нудное... НО, у меня по итогам зимнего сезона все шипы на месте... У брата - вроде тоже... И резина свою стоимость на 200% отрабатывает!!! Не буду спорить про Хаккапелиту, но у Нордмана цена адекватная...
Honda Odyssey Absolute 2002г., Toyota Hilux Surf 1998г.
3
 
Ответить
   
Кедровый, Томская обл.
Сообщений: 731
Scorpiooo:
Да? А Вы обкатку не пробовали делать? Первые 500 км на черепашей скорости (до 60-70 км/ч), без резких разгонов и торможений и, желательно, по сухому асфальту? Может Вы (да и остальные с повылетавшими шипами), просто, не "усадили" шипы?
Прошлую зиму Нордман5 себе поставил... В эту зиму - брат её же себе взял... Обкатка, конечно, дело очень нудное... НО, у меня по итогам зимнего сезона все шипы на месте... У брата - вроде тоже... И резина свою стоимость на 200% отрабатывает!!! Не буду спорить про Хаккапелиту, но у Нордмана цена адекватная...
Тут многие Goodyear нахваливают... Не знаю - не знаю... С Хондой от старых хозяев достался УльтраГрип - вот она, реально, накаляет... Чуть гололёд - таскает - просто ЖЕСТЬ!!! На Нордмане такого не было... Хотя, справедливости ради, на УльтраГрипе почти все шипы повылетали (а протектор без износа) - может, просто, обкатку не делали, а так они, действительно, неплохие? И ведут они так, именно, из-за отсутствия шипов?
Honda Odyssey Absolute 2002г., Toyota Hilux Surf 1998г.
1
 
Ответить
ARtyMGN
Магнитогорск
Unr3a1:
Blizzak WS60 наше всё) Бриджстоун - лучшее сочетание цена-качество.
5лет на этой резине откатал. Стерлась зараза, собираюсь брать такую же.
4
 
Ответить
Gislaved наше всё!
1
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 464
ПАЛАСИО:
Дизельный Фольксваген на шинах Нокиан. Для запугивания американцев ))
Мой вариант :)
IDDQD IDKFA
Мой отзыв: Kia Ceed 2007
1
 
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
interprise:
ну если реально резина после перенесения производства стала хуже. У меня старый комплект, уже 5 лет 70% шипов. новый после первого сезона вылетела большая часть.
у мну норман 4 уже 4е зимы откатал один шип только пропал. мож кантрафакт купили и такое бывает, а могла партияо казаться бракованная, такое бывает абцалютна у всех производителей
 
2
Ответить
Алексей
Сургут
Сколько коментов то накатали на газетную утку )))
А головой подумать? Любой уважающий себя журнал для тестов резину сам покупает в магазине...
2
3
Ответить
    
Сиэтл
Сообщений: 1144
Кра:
Отличные шипы, 8-ка лучшая!
***** откровеное при -30 как корова на льду рашкиного производства...
3
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 564
ivanovpm:
Недорогие Nokian Nordman - отличные шины. И цена в два раза меньше, чем на раскрученную хаккапелиту.
+1
1GZ-FE
1
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 889
kboss:
Мишлен суетиться, нокиан намного его превосходит, а ему все неймётся. На 2 авто стоят хкбелита 7, не каких нареканий нет, даже спустя 5 лет эксплуатации, пара шипов выпала при штурме бордюров, а резина живее всех живых, летнюю на обоих авто уже поменял по разу, вернее сказать уже 2 смена на походе....
Такая же фигня
 
 
Ответить
Андрей
Курган
Сколько у меня было гардиантов,так ни один по нормальному не сносится,все тескаются,лезут вилами,икривляется корд,так и выбрасывал с почти новым протектором.никогда некуплю.
Vitalya ORSK 56:
1
 
Ответить
 
Новосиб
Сообщений: 235
Ездил на многих производителях зимних шин. Нокиа лучшая. Для себя остановился на этом производителе.
4
3
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1521
Была Hakka Green. Отличная резина. По воде вообще вне конкуренции - ни намёка на аквапланирование. Только нежная очень, мягкая, износ быстрый. Поэтому цена на покрышки этой фирмы неадекватная. Сделали бы дешевле, так никто бы у конкурентов не покупал, а ездили бы на Нокиан. Жадность...
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
2
 
Ответить
Новосибирск
VadimVl:
Ездил на многих производителях зимних шин. Нокиа лучшая. Для себя остановился на этом производителе.
Полностью поддерживаю!
 
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1521
Была Hakka Green. Отличная резина. По воде вообще вне конкуренции - ни намёка на аквапланирование. Только нежная очень, мягкая, износ быстрый. Поэтому цена на покрышки этой фирмы неадекватная. Сделали бы дешевле, так никто бы у конкурентов не покупал, а ездили бы на Нокиан. Жадность...
Алексей:
Скол ько коментов то накатали на газетную утку )))
А головой подумать? Любой уважающий себя журнал для тестов резину сам покупает в магазине...
Ага. И машины для тестов тоже сами в автосалонах покупают.
 
1
Ответить
 
Второй
Сообщений: 156
щас хака8. всё отлично. но резина нежная. первый сезон к концу, четверть шипов уволилось. а на счёт держака чо то бред. лучший держак только у хаки
1
1
Ответить
 
Второй
Сообщений: 156
xtrail77:
Если липу надо брать - Bridgestone BLIZZAK, если шипы то Goodyear Ultra Grip или Yokohama. Нокия конечно хорошие шины но тупо дорогие за брэнд. Лучшие шины это новые свежие шины, 2-3 сезона покатал продал за 50% стоимости добавил взял новые. На резине не надо экономить. Хотя сколько раз встречал покупателей своих бу шин на новых далеко не бюджетных иномарках, чем руководствуются мне не понятно. Купить новую камри и кроить на колесах 10 тысяч просто жлобство.
ну вот только не ультрагриб. самое кальное в этом ценовом диапазоне. плавали-знаем.
2
 
Ответить
инкогнито
Екатеринбург
Нет ничего лучше японской липучки с небольшим износом. Недорого и Качественно
3
6
Ответить
    
Нерюнгри
Сообщений: 1071
Я сразу понял что что то с хаккой не так. Фирмы конкуренты 10 ки лет выпускали шины, наработали огромный опыт а тут бац и нокиан - встречайте победителя всех тестов. Прямо МММ какой то. А покупатели этой резины схожи с теми кто айфон покупает. Не терпят никакой критики на вопрос чем лучше одни цитаты из реклам.
5
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 3655
Без вопросов Hakka лутшая зимняя шина.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008
3
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Sergei T.:
Была Hakka Green. Отличная резина. По воде вообще вне конкуренции - ни намёка на аквапланирование. Только нежная очень, мягкая, износ быстрый. Поэтому цена на покрышки этой фирмы неадекватная. Сделали бы дешевле, так никто бы у конкурентов не покупал, а ездили бы на Нокиан. Жадность...
тут либо износ, либо жёсткая резина, ничего не поделаешь
ездил на летней Росаве - пипец жёсткая, но износ за 60 тыс. км был близок к нулю, в итоге поменял-выбросил - достали
1
 
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 840
Валерий:
Не путай телефон с шинами.
Летом езжу на Hakka Green - не понравилась только в одном - шумная.... А может дороги такие.
Дороги такие 100%
Corolla 100
Corolla 124
Kia Sportage New
Toyota RАV4
Camry
 
 
Ответить
   
Белово
Сообщений: 863
Злодеище:
как это нет качесва? качество ямы на лицо как грится. радуйся что подвеску не оторвал
Ничего ей не будет. Подвеска на хонде неубиваемая) Вот обьясни как такое может быть, влетел правым передним колесом, а грыжа вылезла на левом заднем? Это резина*****о.
ЗЫ Яма была неглубокая (~6 см) и скорость 50 км с копейками. Но даже этого этому фуфлу хватило.
 
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
мне зимние Кумхо понравились: мягкие, в снегу гребут и держат на льду хорошо, по ресурсу не знаю
наши Кордиант Полар (первый!) - аналогично, только более шумные и дубовые, однако у меня за 9 (девять, Карл!) зим 90% шипов ещё на месте (только побалтываются:-)), также осенью за белыми грибами по грязце поезживал - гребут отлично
1
 
Ответить
Andrei
Томск
Последние модели Кордианта выигрывают в торможении в сравнении с Нокианом!!!
 
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9168
я то думал, почему нордман дорогу не держат
 
2
Ответить
Антон
Омск
Были Nokian - больше не хочу. Теперь на Michelin.
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 105
Купил лето нордман. Показались шумноватыми и по грязи вообще никакие.
Я не клон, у меня есть мама, докУменты из роддома и даже пупок.
 
 
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1285
krogen:
Всё правильно! Нокиан для распальцовки! Кто покупает.они же не "лохи"!)
правильно кто не купил тот лох
1
2
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1285
8ка окуительная резина!на Фунте в эту зиму 20т проехал все шипы на месте
 
2
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1285
Andrei:
Последние модели Кордианта выигрывают в торможении в сравнении с Нокианом!!!
басни крылова
4
2
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1285
Андрей:
Сколько у меня было гардиантов,так ни один по нормальному не сносится,все тескаются,лезут вилами,икривляется корд,так и выбрасывал с почти новым протектором.никогда некуплю.
потверждаю слово в слово!гуано самое настоящее,причем тяжелое
3
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 557
Дима Ашневиц:
езжу на nordman"e 5ом, больше не куплю, под конец первой зимы мелкая грыжа вышла, в начале 2й, на боковине у диска куска резины нет, не прочные, на разгоне держат тоже не ахти как, буду думать что в след году брать...
Вторая зима вот заканчивается на нордмане 5,отличная резина,гр**** хорошо,тормозит тоже,нешумная,мягкая,боковина усиленная,одного или двух шипов не хватает на все 4 колеса,так что полностью с вами не согласен,размер 195/65R15
1
 
Ответить
сам вторую зиму на нокиан 7 и до меня две на ней ездили. неплохая резина но смотря где и как ездить, можно за сезон укатать, у меня практически за время эксплуатации шипы если и вылетели то единицы. по накату и по "кашице" снежной идёт хорошо. но по асфальту просто печаль пару раз , чуть не улетел с трассы, "плывёт" на поворотах. следующая резина будет только липа.
 
 
Ответить
    
Ufa
Сообщений: 36
Про тесты -по Авторевю купил Contipremiumcontact 5 205/55/16 лето , заняла первое место как и писали очень мягкая , цепкая и очень тихая , аж нравится её шелест . Основной минус , как и у большинства европейцев -быстро стирается . Про Нокию -маркетологи у неё хорошие . На свою 2111 на передок поставил фрикционные Dunlop Winter Maхх WM 01 новая модель , просто бесподобно , не заносит , не кидает , не шумит проехал 6000 км в разных условиях , по разным дорогам часто быстрее потока (при этом сзади стоит купленная б/у в 2009 г Йокогама , катаю последний сезон) . На другой машине бриджстоун близаак врх , тоже без замечаний , никакие шипы не нужны
1
1
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 564
interprise:
ну если реально резина после перенесения производства стала хуже. У меня старый комплект, уже 5 лет 70% шипов. новый после первого сезона вылетела большая часть.
Любую резину можно укатать за один сезон . У меня производства хака 5 России 7 зиму . На момент её покупки была в продаже финская но цена на 18 катки была 4 колеса России или 3 финских . Резина прошла обкатку и манера езды у меня спокойная . Этой зимой в магазине было предложено купить Норман один в один как хака 5 с демократичной ценой . На мой вопрос продавцу в чем подвох , он не скрывая сказал что Норман эта хака5 один в один но состав смеси дешевле соответственно и характеристики от хаки будут ниже . P.s выбор есть всегда . Кто то мерседес считае идеальной машиной а тойота для него полное гэ , а кто то считает обладателей мерседесов лохами переплачивающих за бренд . Каждому своё . Мне вот всегда было смешно когда люди кричат что Камри рос сборки ***** . Я вот понять немогу у российской Камри колеса отваливаются на ходу а у японской нет ? Процент брака есть везде . Как в анекдоте ёжики кололись но продолжали есть кактус , это про нас .
3
 
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 564
Droboh:
Купил лето нордман. Показались шумноватыми и по грязи вообще никакие.
Ну ты насмешил . Если тебе нужны для грязи то соответственно и рисунок долже быть для этого . Нет идеальных шин что бы и в дождь не плыла и на сухом и в грязи в идеале гребла . Все зависит от рисунка , есть дождевая для лучшего отвода воды , для грязи отдельная но на асфальте она полное гэ . У меня конти 2 так вот в дождь она идеальна на грязи полная засада потому что она сугуба шоссейная резина .
4
 
Ответить
Legero
Ростов-на-Дону
Это давно известный факт, что Нокиа платит за результаты тестов. Вот, например, Бриджстоун за тесты не платит и не бывает на первом, а только на 2-3-ем.
1
 
Ответить
     
Сибирия
Сообщений: 2252
turbo22:
Была нокиан настоящая финская или немецкая не помню. С машиной из-за бугра досталась - невероятно oxyeнная резина! Вообще шикарная. Не стаскивалась, шипы держала, на трассе - японческая тойо курит нервно вместе с бриджами. Пришло время-купил новую в вианоре в барнауле-на павловском тракте. Вот не поверите, такого разочарования не было даже когда привел домой студенточку, а у нее вместо 4 номера вата оказалась.
На гололеде-делать нех!, Шипы выскочили в марте на 50-60%, торможение-никакое, разгон боле-менее. Приехал к ним-рассказал все что думаю о них, о их резине (они типа дилеры,... драг-дилеры блеять). В итоге когда наехал-они отмазываться начали: она же мол российская теперь. Я им: а вы, контрацептивы не могли сразу сказать что она гогно, я бы йокогаму тогда у вас же взял бы.
Подобное разочарование испытал, обув шины нашего розлива после привезённых из-за бугора с опелем - конти контактов.. И что-бы не говорили псевдо/патриоты об хаяньи произведённого у нас , когда сравниваешь сам, и осщущаешь колосальную разницу - всё встаёт на свои места. Сейчас на Бриджах VRX - износостойкая, предсказуемая липа, с хорошим водооталкиванием, за умеренный ценник.
2
1
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42806
Народ, не ведитесь на фейки, чё как маленькие? Автор "новости" или сам дебил или таковыми считает тех, кто читает его вбросы, ибо оставил ссылку на первоисточник, но судя по комментариям, никто туда даже не заглянул!
В статье про нокиан написано, как про одного из производителя, просто они сами признались в содеянном, однако в статье чёрным по белому написано, что грешат этим практически все производители!
Что касается голосовалки, то у меня было две хакки, 4ая и 5ая, сказать, что они супер я не могу, но и сказать, что остался не довольным, тоже не скажу, просто они не оправдывают своей цены, хотя я два раза брал шины предыдущего поколения, т.е. когда в продаже уже была 5ая, я просто покупал со скидкой 4ую. И даже с учётом скидок, комплект мне обходился по цене конкурентов, в итоге решил больше не брать их. Будет в продаже по адекватной цене, возьму с удовольствием, а за такую цену не возьму, конкуренты за меньшие деньги не хуже.
4
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 743
На трех машинах катаю три разных комплекта.
1. Нокиа шипованная.
2. Нокиа не шипованная.
3. Мишлен шипы.
Конкретно в эту зиму рулят шипы. Город не убирают льда навалом везде.
На шипах еду не сильно заморачиваясь. По этой же дороге без шипов жена проезжает и говорит что электроника ругается лампочками на панели - машина чего то там выравнивает, притормаживает в общем не несёт куда то только из за электроники.
Раньше на асфальте совсем другое дело, без шипов гораздо веселее! На фото резине 2 сезона пробег 10-15т.км.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!
3
 
Ответить
Дмитрий
Осинники
Знакомый продаван липучки из япии тоже хаит ХАКУ, но при этом ни разу не ездил на ней. Считаю скандал заказным, лучше хаки нету, ябы даже на заднем стекле наклейку повешал, что у меня ХАКА, что бы не прилипли липучичники.
5
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
За руку пока не поймали.
А шиповка Хакка у них и правда крутая. Катал и 5 и 7.
Нордман сравнивать не стоит, там шипы и резина бюджетные. Но среди бюджетников Нордман один из самых достойных.
При умеренной езде выпадать половина шипов на Нокиане не может, как тут пишут. Либо это не Нокиан, либо гоняли и по бортикам/рельсам прыгали. У меня 7-ка, вторая зима, и вылетел лишь один шип. И то я часто вынужден по бордюрам ездить.
Следующей взял бы наверное 8. Хотя отзывы о ней не столь однозначные как про предыдущие модели.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
5
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1686
Пофигу вообще что они там подтасовывали. Резина отличная, особенно ошипованная. 3 зимы в Иркутске, максимум по 3-4 шипа с колеса выпали, держит отлично, гребет отлично, износ маленький.
5
1
Ответить
Дмитрий:
Хакка 7 самая тема была, держак был аццкий. 8 хакка уже не то. А по теме, все это знали уже давным давно, почему только сейчас народ засуетился - не понятно) А вообще хорошая резина, но не дешевая.
У меня наоборот, Хакка 7 стояла на Хайлендере - жесть полная, машина не тормозила. Сейчас на Пассате и на Тигуане стоит Хакка 8 - отличная резина. Еще была на Пассате Хакка R2 (липучка) - не понравилась вообще. Еще на одном Хайлендере сейчас стоит Гудьир новый какой-то - тоже норм, гораздо лучше Хакки 7.
2
 
Ответить
  
Лесосибирск
Сообщений: 475
Блин, месяц назад себе Nordman-4 купил)) В принципе очень доволен)
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 656
chegem:
где чудики расскзывающие что на западе не воруют и не обманывают)))
А с чего ты взял что это запад. Это финская компания, но производит она их в Скандинавии. ну еще в России. Поэтому если и лгуны, так Фины
Плакала берёза, плакала осина, только конопля Ржала как Скотина !!
 
 
Ответить
    
Новосиб
Сообщений: 1383
Катался на хаке 5 - очень скольские шины
И товарища стоят Хака 7 - на вторую зиму все шипы СЛОМАЛИСЬ ПОПОЛАМ (не гонщик, 4вд)

ценник как у лучших брендов..... а качество.... я для себя их отмел.

сейчас перешол на Континенталь и Мешлин
Континенталь - ВЕСЧ
Будьте активнее!
2
1
Ответить
   
Питер
Сообщений: 786
Дедушка ЮП:
Бриджи и Йокогама - наше всё .
в топку Нокианы .
Вот смешно, нокия принадлежит бриджу.
 
 
Ответить
Раньше только Нокиан покупал, потом попробовал другие марки шин. Разницы какой-то гигантской нет, поэтому теперь беру средние по цене колеса и не парюсь.
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 656
Вот народ, я с вас тащусь. Услышали новость на авторитетном сайте, и всё мол все проблемы решены, всё не надо брать. "Мелкие" вы люди. мыслить надо шире. Самому вывод делать уметь надо, а не Дром читать и им подобным. Вот я считаю все они хороши. была у меня Нокиан WR D3 резина, ничего плохого сказать не могу, только хорошо. Зимняя была без шипов. гребла только так на Элантре. не надо хаять производителя только за то, что кто то где-то чего-то ляпнул, а мы уже как липучки подхватываем эту грязь и молимся как на правду.
Вот с моторами Волльцвагена, что плохие моторы были, ездили и не знали, а теперь америкосы вякнули, и всё Фольц встрял. а так бы и гоняли и не жужали. перестаньте народ, думайте сами...
Плакала берёза, плакала осина, только конопля Ржала как Скотина !!
4
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Одни машеники!=)))
 
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
ХАККА 7 мадэ ин РФ
Нынешний сезон - 4й
Общий пробег авто 44300км.
Обуты с первых чисел октября по первые числа мая, т.е. 7 месяцев из 12ти.
Условия эксплуатации - тяжелые (город)
Потери шипов по последнему подсчету:
перед правое - 0
перед левое - 2
зад левое - 6
зад правое - 3

Резина эластичная до сих пор.

В принципе устраивает поведение авто и в городе и на трассе, но более объективно можно сказать только после сравнения с другими шинами аналогичной размерности на этом же авто... возможности такой нет.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
Допускаю что такое было (подтасовка). В РФ и странах 3-го мира ведь все так делают, не так-ли?! Потому и не стоит брать что-либо у дилера и в "центровых" магазинах. Лучше "покурить" инет и заказать через спецсайт что-нибудь определённое точно из-за границы, сделанное для местного рынка.
Были Нокиа Хакка LT шиповка. Очень хорошая резина, держит по льду намертво. Купил на смену Купер (тоже вроде как неплохой вариант). Скажу так - убитая в хлам Хакка с оставшейся 1/4 шипов держала лучше нового Купера...
Минус Нокии, кроме цены, только 1 - мягкая она и соответственно, собирает проколы конкретно - все гвозди твои.
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
P.S. Нокиа кстати была "родная", но очень старая. При этом шипы выпали от езды со сбитым кастором, не от времени никак!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
 
 
Ответить
alex:
стояли на джипе. очень мягкие, порвать запросто, слабые боковины. по скользкому норм
Для "жыпа" нужно не экономить 3 копейки, а покупать шины XL, усиленные.
3
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
ВованN:
я то думал, почему нордман дорогу не держат
нордман,это близко не нокиа
1
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 23969
вчера ездил резину выбирал, хакапелита из за цены не понравилась- отдать полтинник за резину рука не поднимается).
2
1
Ответить
Роман
Нижний Тагил
Dr Proctor:
Первый сезон езжу на 8-ке. Ни разу не подскользнулся. Hakka - это лучшие шины.
PS: вот интересно, как может Nokian подтасовывать результаты в зарубежных тестах?
Согласен, сам первый сезон езжу на 8, чисто финской, шикарная резина! made in Russia ,естественно, совсем другой разговор...
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1481
Злодеище:
одни выхлоп под эконормы подтасовывают, другие за шины лгут, что дальше-то будет? матрица?
самовнушение великая штука можно хоть что подтусовать и народ повалит бабло откидывая и с пеной защищать что крутяцкая вещь
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 656
Роман:
....made in Russia ,естественно, совсем другой разговор...
Не согласен. Например, так уж случилось что когда я Купил Резину Nokian WR D3 на Элантру зимнюю, я отьездил на ней зиму и еще немного по асфальту. Так вот когда продавал машину, то потом только узнал что я езжу на шине производства Россия. Был момент влетал в яму так сильно, супруга отбила руку об дверную ручку, а машина сильно подлетела, потому что яма была в диаметре 50см, а глубина этак 30см, вьехал я на скорости примерно 70км, так вот резине ничего не было вообще ровным счетом как и машине в целом. Ни грыжи, ничего. Вот вам и Россия. Не надо говорить про удачный экземпляр....
Удачи, и меняйте своё мнение про производство Россия...
Плакала берёза, плакала осина, только конопля Ржала как Скотина !!
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1976
DE Bosh:
Работаю на легковой машине в федеральной бюджетной медицинской организации. Всю жизнь ездю летом на Бел-100, зимой на Бел-127. Шипы видел только на картинках в глянцевых журналах. Ездю и ездю. Не напрягает.
Это из той оперы, что жигули - нормальная машина!!!
 
 
Ответить