Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nokia выиграла судебную тяжбу с Mercedes: продажи машин могут запретить в Германии

Nokia выиграла судебную тяжбу с Mercedes: продажи машин могут запретить в Германии

19 Августа 2020 | 14588 просмотров

Концерн Daimler AG, которому принадлежит Mercedes-Benz, нарушил патенты Nokia, использовав мобильные технологии в своих автомобилях без лицензии. К такому выводу пришел суд города Мангейма (Германия). Ситуация может привести к запрету продажи Мерседесов у себя на родине.

Звезда Nokia на рынке мобильных телефонов давно погасла: после расцвета в 90-е и 2000-е компания была фактически разрушена при помощи Microsoft. Но это касается только мобильного подразделения. Финская компания до сих пор является крупным игроком на рынке телекоммуникационного оборудования. Плюс к этому за Nokia числится огромное количество патентов. Фирма в год получает $1,4 млрд отчислений с лицензиатов за использование ее мобильных технологий (данные Reuters).

Согласно решению суда, Daimler AG должен купить у Nokia лицензии на эксплуатацию, чтобы использовать технологии 4G в своих автомобилях. В настоящее время уже всем современным моделям требуется доступ в интернет.

Nokia использует такую модель лицензирования, при которой она как патентодержатель получает сбор за каждый выпущенный автомобиль с ее технологией вместо общей лицензии на производимые компоненты с единовременной оплатой. В итоге Daimler AG потребуется выплатить круглую сумму, чтобы законно использовать технологии «подключенных» машин. В противном случае Nokia может запретить Daimler AG продавать автомобили Mercedes-Benz в Германии.

Но загвоздка заключается в том, что Nokia потребуется предоставить залог в размере $8,3 млрд. Эта сумма является гарантией покрытия возможного ущерба на тот случай, если решение будет отменено в апелляционном порядке.

«Мы не можем понять вердикт суда Мангейма и подадим апелляцию», — заявили представители Daimler AG.

В Nokia в свою очередь выражают надежду, что «Daimler AG примет на себя обязательства и получит лицензию на справедливых условиях».

В итоге компании оказались в непростой ситуации: Nokia может наложить запрет на продажи Mercedes-Benz в Германии, что станет настоящей катастрофой для производителя, но в случае изменения решения суда в апелляции раскошелиться придется уже Нокии.

Фото: Bloomberg
Фото: Reuters
 

Комментарии

  
Сообщений: 13164
Нокия 3310 - Легенда!
Продам уши от мертвого осла.
210
37
Ответить
    
Сообщений: 1576
Жесть! Больше добавить нечего.
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
47
14
Ответить
Нижневартовск
А чё так можно было что ли?!
141
3
Ответить
    
Сообщений: 1576
Богатые тоже плачут.
40
7
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Казалось бы , причём тут Нокиа и Мерседес Бенц ?
104
10
Ответить
    
Сообщений: 1576
Александр Смелов
А чё так можно было что ли?!
Как показала Нокиа - да.
68
5
Ответить
Alex8895
Орел
Кто бы мог подумать,что Мерседес пиратством занимается.А ведь такая именитая и уважаемая в мире компания и ворует технологии.
108
13
Ответить
    
Сообщений: 1576
Думаю всё обойдётся и Мерседес с Нокией всё же найдут консенсус (общий язык), а если нет, то Мерседес, суши сухари. Чувствую, Нокиа просто денежек захотела, ведь кризис, все дела, все выживают как могут, даже так. Так как на войне все средства хороши, как говорится.
36
18
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Nokia патент на 4G давным давно не принадлежит , сами же и продали
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
9
44
Ответить
Суд в Германии проиграла компания из Германии. Да ещё какая. Разве такое возможно? Сколько отката пообещали финны? Или как там правосудие вершится в цивилизованном мире?
110
10
Ответить
     
Сообщений: 2205
30
4
Ответить
 
Сообщений: 4794
ПАЛАСИО
Нокия 3310 - Легенда!
УБИЙЦА КРУЗАКА
47
24
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Большое количество акций Мерседеса принадлежит Китаю, а там все так делают
24
22
Ответить
19166124
Благовещенск
До сих хожу с 3110 всего пару акумов за 15лет поменял)
25
13
Ответить
Choiix
Минск
Паджеро - Легенда!
Думаю всё обойдётся и Мерседес с Нокией всё же найдут консенсус (общий язык), а если нет, то Мерседес, суши сухари. Чувствую, Нокиа просто денежек захотела, ведь кризис, все дела, все выживают как могут, даже так. Так как на войне все средства хороши, как говорится.
Что значит просто денежек захотела? Любой труд и изобретение должно оплачиваться.
64
10
Ответить
Choiix
Минск
Саня Иванов
Суд в Германии проиграла компания из Германии. Да ещё какая. Разве такое возможно? Сколько отката пообещали финны? Или как там правосудие вершится в цивилизованном мире?
В цивилизованном - без откатов.
30
19
Ответить
Анд Рей
Владимир_Ветер
Большое количество акций Мерседеса принадлежит Китаю, а там все так делают
Их качество тоже уже как Китай, даже хуже
39
13
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Обожжжите и поставьте 5g
27
3
Ответить
Choiix
Минск
>Звезда Nokia на рынке мобильных телефонов давно погасла: после расцвета в 90-е и 2000-е компания была фактически разрушена при помощи Microsoft.

Я вот одного не пойму. Microsoft купила Nokia Mobile что бы ее..... развалить? Хорошо, но зачем? В чем выгода?
Или может через Nokia корпорация хотела внедрить свою операционку, которая с треском провалилось и добила некогда гиганта мобильной индустрии?
43
4
Ответить
АМК
АвтоВАЗ должен выпустить Golfus и Tiguanus, ну и наверное Passatus.

В ответ на Nivus.
32
8
Ответить
17569058
Хорошая новость
оказывается нокла еще жива
13
2
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Это Мерседесу бумерангом прилетело за «Гелек двух литровый» и «С-шку» с дохлым 1,5 в базе .
Следующие на очереди БМВ за передний привод
49
7
Ответить
    
Квебек, Канада
Сообщений: 1272
tuzek
Nokia патент на 4G давным давно не принадлежит , сами же и продали
Ух ты! Оказывается, адвокаты Мерседеса читают Дром!
29
2
Ответить
    
Ленобласть
Сообщений: 1116
ПАЛАСИО
Нокия 3310 - Легенда!
Там старая добрая игруха "змейка" была))
АвтоВАЗ победит в мире автомобилей.
16
2
Ответить
Котофункен
Тюмень
19166124
До сих хожу с 3110 всего пару акумов за 15лет поменял)
ну с волгой только рядом и ходить - ездит она с завода недолго
27
13
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
CrushTest
Ух ты! Оказывается, адвокаты Мерседеса читают Дром!
http://www.mobiledevice.ru/sis...
Nokia продала 450 патентов 17.01.2012

я за давностью просто детали не вспомнил)
мыши тупые они всегда поддакивают
3
 
Ответить
Martin
Чита
Кому остаётся залог в случае отмены решения в аппеляции?
5
2
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Choiix
>Звезда Nokia на рынке мобильных телефонов давно погасла: после расцвета в 90-е и 2000-е компания была фактически разрушена при помощи Microsoft. Я вот одного не пойму. Microsoft купила Nokia Mobile...
Майкрософт покупал интеллектуальную собственность Нокиа. Видите, как хорошо за них платят роялти.
Иностранный Агент
7
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
ПАЛАСИО
Нокия 3310 - Легенда!
Нокиа 3250 на Симбиане
6
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Неубиваемый аппарат был
2
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
moёmesto
Нокиа 3250 на Симбиане
Да штоты картинка не грузится.
Дром когда сайт допилишь?
5
1
Ответить
Акции Мерседеса упали небось
4
3
Ответить
пусть из германии приезжают в РФ покупать - даже выгоднее будет, из-за обвала рубля по отношению к Евро
4
3
Ответить
3056837
Владивосток
Саня Иванов
Суд в Германии проиграла компания из Германии. Да ещё какая. Разве такое возможно? Сколько отката пообещали финны? Или как там правосудие вершится в цивилизованном мире?
Очень просто. Будет аппеляция. И придётся Мерседесу раскошелиться на откат судье. Судьи с обоих компаний деньги возьмут а потом заставят договорить. Так вершится правосудие в цивилизованном мире.
9
7
Ответить
3056837
Владивосток
Choiix
В цивилизованном - без откатов.
Теперь Мерседес откатит на аппеляции.
2
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
"Мы подаем на вас в суд. Быстрой дайте нам 8 миллиардов депозита, а то вдруг мы суд проиграем" Нокия.

Помнится из-за неадекватной ценовой политики и полного отсутствия маркетинговой чуйки Нокия уже похоронила свое мобильное подразделение. Сейчас похоже решили повторить.

У Нокии нет эксклюзивных патентов на 4G. Мерс всегда может заплатить им за то, что уже выпущено и послать их лесом, перейдя на Хуавей или Qualcomm.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
15
14
Ответить
3056837
Владивосток
Choiix
>Звезда Nokia на рынке мобильных телефонов давно погасла: после расцвета в 90-е и 2000-е компания была фактически разрушена при помощи Microsoft. Я вот одного не пойму. Microsoft купила Nokia Mobile...
Microsoft скупает всех кто составляет конкуренцию или может составить в будущем. Покупают компанию, берут технологию, компанию банкротят или ликвидируют. Специальное подразделение у них есть которое отслеживает все стартапы и новинки. И тупо скупают.
24
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Alex8895
Кто бы мог подумать,что Мерседес пиратством занимается.А ведь такая именитая и уважаемая в мире компания и ворует технологии.
Не может быть. Тут утверждают, что только китайцы этим занимаются.
4
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Владимир_Ветер
Большое количество акций Мерседеса принадлежит Китаю, а там все так делают
ЭксПЕРД, чо..
5
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Martin
Кому остаётся залог в случае отмены решения в аппеляции?
Это ЗАЛОГ!, дитё. Вернётся хозяину.
2
2
Ответить
Choiix
>Звезда Nokia на рынке мобильных телефонов давно погасла: после расцвета в 90-е и 2000-е компания была фактически разрушена при помощи Microsoft. Я вот одного не пойму. Microsoft купила Nokia Mobile...
"Я вот одного не пойму. Microsoft купила Nokia Mobile что бы ее..... развалить? "
Разумеется Microsoft хотела на плечах кампании, пока та ещё не совсем издохла въехать на мобильный жирный рынок. И не шмогла. Впрочем и так и так финнам был бы капец.
8
8
Ответить
Каройнер
Чита
Не только Микрософт....все американские компании не прочь так делать....щас амеры тикток заставят продаться фэйсбуку, ибо нехрен составлять конкуренцию Инстаграмму....бизнес есть бизнес
7
5
Ответить
Exolibrus
Москва
Пф, наши калаши во всём мире без лицензии штампуют, Россия только отвечает призывами и озабоченностью.
15
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Choiix
Что значит просто денежек захотела? Любой труд и изобретение должно оплачиваться.
Это в капиталистическом мире. В социалистическом и, тем более , в коммунистическом - совсем другие ценности
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
5
8
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Exolibrus
Пф, наши калаши во всём мире без лицензии штампуют, Россия только отвечает призывами и озабоченностью.
А знаешь, почему? Просто те, кто штампуют - они над словом СУД будут очень долго смеяться, попивая ром под жарким, Африканским солнцем))
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
9
4
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
3056837
Microsoft скупает всех кто составляет конкуренцию или может составить в будущем. Покупают компанию, берут технологию, компанию банкротят или ликвидируют. Специальное подразделение у них есть которое отслеживает все стартапы и новинки. И тупо скупают.
Так давай им отомстим, поставим Винду ZverEdition)) .
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
4
3
Ответить
Москва
Чувствую завтра у порога Nokia будут ждать чемоданы, в которых будет несколько миллиардов долларов, с эмблемами BMW и VAG
2
5
Ответить
Grigori Timonen
Паджеро - Легенда!
Думаю всё обойдётся и Мерседес с Нокией всё же найдут консенсус (общий язык), а если нет, то Мерседес, суши сухари. Чувствую, Нокиа просто денежек захотела, ведь кризис, все дела, все выживают как могут, даже так. Так как на войне все средства хороши, как говорится.
Нокиа вкладывала в разработку технологий, а Мерс их тупо спёр. Это прямой ущерб. Технологии не просто так даются. Зарплата одного пециалиста порядка 5000е в месяц. Каждый патент стоит порядка 10000.Я не считаю зарплаты менеджмента, патентных специалистов, содержание недвижимости и т.д. Мерседес же по***ился платить пару-тройку баксов с каждого автомобиля.
12
5
Ответить
Grigori Timonen
Viziter
Обожжжите и поставьте 5g
Не получится. У 5г очень маленькое расстояние до базовой станции. Такого покрытия, чтобы везде работало, не будет и через 10 лет.
4
6
Ответить
Grigori Timonen
Choiix
>Звезда Nokia на рынке мобильных телефонов давно погасла: после расцвета в 90-е и 2000-е компания была фактически разрушена при помощи Microsoft. Я вот одного не пойму. Microsoft купила Nokia Mobile...
Операционка и захват патентов и технологий. Это был рейдерский захват с подкупом некоторых членов совета директоров.
5
4
Ответить
Grigori Timonen
Alex L
"Я вот одного не пойму. Microsoft купила Nokia Mobile что бы ее..... развалить? "
Разумеется Microsoft хотела на плечах кампании, пока та ещё не совсем издохла въехать на мобильный жирный рынок. И не шмогла. Впрочем и так и так финнам был бы капец.
Не был бы. Была Маемо. Потом Мииго. Очень перспективная система. И именно в тот момент, когда должен был выйти прорывной аппарат, все завернули при помощи дворцового переворота.
А Мииго была полностью скопирована Самсунгом и превратилась в Тайзен. Сама Мииго продолжает ила развитие в другой компании (Jolla), которая потом фактически была вы куплена Яндекс ом и превратилась в "отечественный" линукс Аврора ОС.
9
3
Ответить
Grigori Timonen
Каройнер
Не только Микрософт....все американские компании не прочь так делать....щас амеры тикток заставят продаться фэйсбуку, ибо нехрен составлять конкуренцию Инстаграмму....бизнес есть бизнес
Да, америкосы всегда занимались грязным кидаловом. Точно так же кинули модемное подразделение Нокиа, которое потом купила японская Renesas, а после этого выкупил у неё не безызвестный американский Broadcom который, все закрыл через год, выкачав себе патенты.
9
4
Ответить
Grigori Timonen
Merlin
Чувствую завтра у порога Nokia будут ждать чемоданы, в которых будет несколько миллиардов долларов, с эмблемами BMW и VAG
Эмблемы на долларах будут вместо президентов?
4
11
Ответить
Grigori Timonen
Не был бы. Была Маемо. Потом Мииго. Очень перспективная система. И именно в тот момент, когда должен был выйти прорывной аппарат, все завернули при помощи дворцового переворота. А Мииго была полностью...
Ну это была бы послежизнь, а не существование. Как и Тайзен и прочие Авроры.
2
3
Ответить
DenisS
Москва
Паджеро - Легенда!
Думаю всё обойдётся и Мерседес с Нокией всё же найдут консенсус (общий язык), а если нет, то Мерседес, суши сухари. Чувствую, Нокиа просто денежек захотела, ведь кризис, все дела, все выживают как могут, даже так. Так как на войне все средства хороши, как говорится.
Если у нее прибыл в год 1.4 лярда, какое это выживание? Это сыр в масле) скорее на принцип пошли
5
1
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1183
Мда, нокия из лидера по производству мобильных телефонов деградировала до патентного тролля. Надеюсь, их поставят на место.
Пруль должен быть забанен!
6
9
Ответить
7130763
Братск
Паджеро - Легенда!
Жесть! Больше добавить нечего.
оцинкованная
1
 
Ответить
7130763
Братск
Паджеро - Легенда!
Как показала Нокиа - да.
Кодак (это те, которые не верили в цЫфровую фотографию) вон хайпануть решили с пилюльками от "короны" в фарм-секторе и пампанули акции свои... НокиО туда же. Дурной пример заразителен. Хотя "рecunia non olet"
3
1
Ответить
zogar-zag
Choiix
В цивилизованном - без откатов.
Это в фэнтези мире без откатов, а в нашем человеческом это явление имеется везде и не Россия его изобрела...
1
4
Ответить
zogar-zag
Алексей Чебеков
А знаешь, почему? Просто те, кто штампуют - они над словом СУД будут очень долго смеяться, попивая ром под жарким, Африканским солнцем))
Чувак, есть АМЕРИКАНСКАЯ компания которая калаши без лицензии производит, название позабыл, но при необходимости думаю смогу найти.
2
2
Ответить
Рустем
Казань
Паджеро - Легенда!
Думаю всё обойдётся и Мерседес с Нокией всё же найдут консенсус (общий язык), а если нет, то Мерседес, суши сухари. Чувствую, Нокиа просто денежек захотела, ведь кризис, все дела, все выживают как могут, даже так. Так как на войне все средства хороши, как говорится.
Это называется капитализм)
2
2
Ответить
 
БГУУ
Сообщений: 173
19166124
До сих хожу с 3110 всего пару акумов за 15лет поменял)
У меня тоже есть 3110 , но кажется эта модель в 2007 году вышла. А купил в 2008. Вы наверное 3310 имеете в виду.
1
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Exolibrus
Пф, наши калаши во всём мире без лицензии штампуют, Россия только отвечает призывами и озабоченностью.
Так на 47-й уже патенты истекли по времени, вот и штампуют. В Штатах его клоны вообще можно купить в частное пользование.
1
 
Ответить
Paul
Grigori Timonen
Нокиа вкладывала в разработку технологий, а Мерс их тупо спёр. Это прямой ущерб. Технологии не просто так даются. Зарплата одного пециалиста порядка 5000е в месяц. Каждый патент стоит порядка 10000.Я не...
А разве мерседес производит электронные компоненты, как то микросхемы для устройств передачи данных в мобильных сетях? Модули связи для авто либо закупались на стороне или производили сами из сторонних компонентов, купленных там у сименс или у той же нокиа.
1
 
Ответить
Alex Bondar
Choiix
Что значит просто денежек захотела? Любой труд и изобретение должно оплачиваться.
То есть если кто-то, независимо от другого изобретателя, то же самое изобрел-то его труд не должен оплачиваться? Патенты это жадность капиталистов, не более. Другое дело если кто-то своровал-тогда согласен.
3
4
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
JumanGEE
"Мы подаем на вас в суд. Быстрой дайте нам 8 миллиардов депозита, а то вдруг мы суд проиграем" Нокия. Помнится из-за неадекватной ценовой политики и полного отсутствия маркетинговой чуйки...
а в МБ то об этом никто не догадался...
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
1
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
zogar-zag
Чувак, есть АМЕРИКАНСКАЯ компания которая калаши без лицензии производит, название позабыл, но при необходимости думаю смогу найти.
Вопрос только в одном: изменение некоторых деталей и характеристик АК - это все еще АК или уже не АК? Можно его сделать под амеропатрон, и тогда в суде зае.. доказывать, что это АК. Да и есть еще вопрос: зачем амерам АК, у них и своего оружия хоть опой ешь, причем не хуже
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
4
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11638
tuzek
Nokia патент на 4G давным давно не принадлежит , сами же и продали
Любой тузик из Башкирии знает
MCV30
2
1
Ответить
Паджеро - Легенда!
Как показала Нокиа - да.
В свое время Майкрософт, если что, попросту сп**л небезызвестный IE. И встроил в систему в нарушение всех патентов. За что и был впоследствии неслабо так оштрафован.
 
 
Ответить
18133772
Alex8895
Кто бы мог подумать,что Мерседес пиратством занимается.А ведь такая именитая и уважаемая в мире компания и ворует технологии.
И не говори. Даймлер Бенц переворачивается в склепе.
1
 
Ответить
zogar-zag
Алексей Чебеков
Вопрос только в одном: изменение некоторых деталей и характеристик АК - это все еще АК или уже не АК? Можно его сделать под амеропатрон, и тогда в суде зае.. доказывать, что это АК. Да и есть еще вопрос: зачем амерам АК, у них и своего оружия хоть опой ешь, причем не хуже
Наши давно делают калаши под НАТОвский патрон 5,56. Американское оружие не лучше и не хуже, оно другое, как правило более точное, но при этом на порядки капризнее, М-4 после болота или песка 100% не будет стрелять, а калаш будет.
 
 
Ответить
Exolibrus
Москва
Алексей Чебеков
А знаешь, почему? Просто те, кто штампуют - они над словом СУД будут очень долго смеяться, попивая ром под жарким, Африканским солнцем))
Особенно будут ржать поляки и китайцы, что у них Солнце африканское.
 
1
Ответить
Grigori Timonen
Alex L
Ну это была бы послежизнь, а не существование. Как и Тайзен и прочие Авроры.
Нокиа N9 был отличным телефоном ещё в 2011 году. 64 гига флеша, отличный экран, производительность, линукс на борту с простым портированием любого линуксового софта и т. д. Были и другие устройства, которые просто убили, потому что у Лумии с виндой не было бы никаких шансов. И первая Лумия вышла в корпусе N9, только ещё кнопочку камеры добавили, так как она была обязательной в дизайне. виндофонов. А в конце 11 года почти всех нормальных разработчиков уволили, чтобы не мешались под ногами и не мешали строить виндоимперию.
 
 
Ответить
Grigori Timonen
Бармалей Бармалеев
А разве мерседес производит электронные компоненты, как то микросхемы для устройств передачи данных в мобильных сетях? Модули связи для авто либо закупались на стороне или производили сами из сторонних компонентов, купленных там у сименс или у той же нокиа.
Мерс вообще сам электронику не делает. Но про готовые модули вы ошибаетесь. Готовые модули - это дорого. В массовом производстве намного дешевле сделать своё. Конечно, они не писали с нуля gsm стек и прочее. Взяли готовые решения и не заплатили держателям патентов. Условный Сименс может иметь соглашения с Нокиа о взаимно использовании патентов в своих устройствах или о выплатах роялти Нокии. Но это не значит, что покупатели их процессоров освобождаются от уплаты.
 
 
Ответить