Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Niva Travel лишится отдельного завода — официально

Niva Travel лишится отдельного завода — официально

30 Апреля 2021 | 15108 просмотров

АвтоВАЗ официально объявил о решении закрыть и законсервировать завод «Лада Запад Тольятти» — это бывший GM-АвтоВАЗ. На предприятии делали единственную модель — внедорожник Lada Niva Travel (модернизированная версия Chevrolet Niva). 

В течение летних корпоративных каникул в июле 2021 года АвтоВАЗ полностью перенесет сборку Тревела на основной завод — и с августа машины начнут делать на третьей нитке главного конвейера, где сейчас производят и другие Нивы: трехдверный ВАЗ-21214 и пятидверный ВАЗ-2131. Сложностей возникнуть не должно, поскольку кузова для Тревела и так штампуют и сваривают на основных мощностях (на ЛЗТ действуют только окраска и конечная сборка).

Весь персонал с ЛЗТ также переведут на головную площадку.

Заметим, что слухи о скором переносе Нивы Тревел на основные мощности циркулировали с конца 2020 года.

Напомним, GM-АвтоВАЗ был построен на месте одного из невостребованных корпусов АвтоВАЗа в 2001-2002 годах — это плод тогдашнего сотрудничества General Motors и АвтоВАЗа. Первоначальные инвестиции в площадку составили $350 млн, она была создана под выпуск внедорожника Chevrolet Niva. В 2004-2008-м предприятие также выпускало небольшими партиями недорогой седан Chevrolet Viva (копия Opel Astra G). В «Лада Запад Тольятти» завод переименован весной 2020 года, вскоре после того, как АвтоВАЗ выкупил долю GM в нем. До сих пор на ЛЗТ действует система менеджмента качества General Motors, которую на АвтоВАЗе считают даже более эффективной, чем у Renault-Nissan.

Закрытие ЛЗТ — это часть программы по сокращению накладных расходов. Себестоимость Нивы Тревел при производстве на основных мощностях будет заметно ниже, чем на отдельном заводе, поскольку в последние годы загрузка GM-АвтоВАЗ/ЛЗТ крайне низкая. Предприятие, способное делать до 98 тысяч автомобилей в год, едва производит по 20 тысяч машин, т.е. работает на 20% от мощности.

Lada Niva Travel сейчас стоит от 762 900 рублей.

В декабре 2021 года АвтоВАЗ планирует распрощаться с пятидверной версией классической Niva Legend, поскольку она находится во внутренней конкуренции с Нивой Тревел, при этом уступая ей по технологичности и уровню потребительских качеств.

Lada Niva Travel
Завод ЛЗТ / GM-AvtoVAZ. Фото: drom.ru
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Огромное здание будет пустовать, пока не станет таким как в Эфиопии.
65
9
Ответить
Евгений
Новосибирск
зачем выкупали? чтобы закрыть?
79
9
Ответить
Руслан
Анапа
Себестоимость Нивы Тревел при производстве на основных мощностях будет заметно ниже.
Неужели Нива подешевеет?🤔
71
25
Ответить
Ну ладно: пусть оборудование стоит и портится. Очень хозяйственный подход. Народ кто из Тольятти, не хотите порешать с автовазом за недорого и начать электрички с китайских машинокомплектов собирать?
53
12
Ответить
Руслан
Себестоимость Нивы Тревел при производстве на основных мощностях будет заметно ниже.
Неужели Нива подешевеет?🤔
Нет, сынок, ты будешь меньше есть. Это из анекдота цитата, если что
87
7
Ответить
antoxa45
Катайск
Нива -это внедорожник!нива-это вездеход .материшься как безбожник открывая вновь капот, выполощет мозг немножко и заводится опять,кто поездил год на ниве может трактор покупать
44
14
Ответить
   
Сообщений: 550
Как нам теперь с этим жить?!
15
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
Месяц назад,новость читал.Опять?
11
6
Ответить
11309003
Горно-Алтайск
Надо завод под торговый центр сдать и всё. Вот у нас в городе все заводы и фабрики теперь торговые центры.
94
3
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Руслан
Себестоимость Нивы Тревел при производстве на основных мощностях будет заметно ниже.
Неужели Нива подешевеет?🤔
Станет дороже за год пять раз по 2%.
Я проголосовал не за того...
36
5
Ответить
Роман
Красноярск
Больше чем уверен раскрадут завод этот
41
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
11309003
Надо завод под торговый центр сдать и всё. Вот у нас в городе все заводы и фабрики теперь торговые центры.
И назвать АвтоВАЗ Сити Молл
62
2
Ответить
Корейцы перекупят - им мощностей не хватает
7
26
Ответить
    
Сообщений: 1078
Пропал калабуховский дом.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
11
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67695
Началось,в деревне Лето
13
4
Ответить
14197299
Москва
Евгений
зачем выкупали? чтобы закрыть?
Выкупили за смешные деньги ( для завода ) .
Платили за бренд Нива, который известен в мире . Коробка ( здание ) и станки достались по сути дела бесплатно .
35
6
Ответить
     
Сообщений: 3884
чтото пошло не так ? или просто переехали поближе к цеху канализационных труб?
22
8
Ответить
   
Сообщений: 880
Затухает индустриальная мощь России!!! Где Орфей Булатов и Ваня из Новосибирска, когда они так нужны???
40
5
Ответить
11309003
Горно-Алтайск
Место проклятое.
12
7
Ответить
18613895
То есть, новый кузов они не собираются внедрять. Год, два назад показывали его еще под именем ШевиНива, красивая такая получилась. Неужели новые штампы не выкупил у Шевроле АвтоВазДенег только на имя выкупить хватило.
13
6
Ответить
DenisS
Москва
Руслан
Себестоимость Нивы Тревел при производстве на основных мощностях будет заметно ниже.
Неужели Нива подешевеет?🤔
Не, себестоимость упадет, а вот нам продавать будут дороже)
32
 
Ответить
19357150
Китайцам этот завод продать, пускай там электромобили делают.
10
8
Ответить
Вы что, Нива Трэвел это наше «все». Нельзя закрыть завод. Народу х..., заводу жизнь.
4
6
Ответить
"это бывший GM-АвтоВАЗ" - встаем с колен и проводим стремительную деамериканизацию! Избавляемся от пиндоской оккупации, возрождая Индустриальную Силу России!
22
16
Ответить
ДромоКоментатор
Чекмагуш
Орфей Булатов
"это бывший GM-АвтоВАЗ" - встаем с колен и проводим стремительную деамериканизацию! Избавляемся от пиндоской оккупации, возрождая Индустриальную Силу России!
Не затруднит ли вас поставить картинку на аватар, что бы глаза автоматом пропускали ваши псевдопатритические коментарии о вставании с колен без раскачки.
44
7
Ответить
Сергей
Тюмень
Оборудование с ДжиЭм надо в Усть-Каменогорск привезти на завод Азии Авто и запустить производство в Казахстане.
9
4
Ответить
ДромоКоментатор
Не затруднит ли вас поставить картинку на аватар, что бы глаза автоматом пропускали ваши псевдопатритические коментарии о вставании с колен без раскачки.
Спасибо Владимиру Владимировичу Путину за то, что жестко поступает с агентами Госдепа и прочим либеральным отребьем, пытающимся не дать России встать с колен. Не допустим повторения украинского сценария в нашей стране! Да, сейчас населению украины тяжело, цены растут, но надо немного потерпеть, наш национальный лидер знает, что делать и скоро все наладится. Только Путин, только Россия, только Победа!
22
48
Ответить
ВованПатриот777
Затухает индустриальная мощь России!!! Где Орфей Булатов и Ваня из Новосибирска, когда они так нужны???
Я тут камрад. Ходил в наш Русский магазин, чтобы купить Православный кулич. Двойная радость и Христос Воскрес и Штабы навальнова признали экстремистами. А тут еще и Ниву Тревел вывели из под пиндоского протектората. Встает с колен РУССКИЙ МЕДВЕДЬ! РЫЧИТ ОГЛУШИТЕЛЬНО ПУГАЯ НАТО!
31
25
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8298
А весту так и будут собирать в Ижевске из тольяттинской штамповки
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
4
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Гоночный Диван
Ну ладно: пусть оборудование стоит и портится. Очень хозяйственный подход. Народ кто из Тольятти, не хотите порешать с автовазом за недорого и начать электрички с китайских машинокомплектов собирать?
Задушат нологаме и прочими поборами, к бабке не ходи.
6
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
11309003
Надо завод под торговый центр сдать и всё. Вот у нас в городе все заводы и фабрики теперь торговые центры.
В Уссурийске та же картина. Если не снесли под корень, то либо супермаркет, либо склад под китайские товары.
16
2
Ответить
Romanq
Задушат нологаме и прочими поборами, к бабке не ходи.
Это нас с тобой, сирых, задушат. А вот если у чада министра, генерала или губернатора вдруг появятся капли патриотизма, то он может не на словах, а на деле дать людям работу, покупателям - товар, а себе - славу и прибыль.
Только пока что такие детки чего-то загнивать лезут, а их родители - всякие челси и прочие яхты покупают.
15
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Руслан
Себестоимость Нивы Тревел при производстве на основных мощностях будет заметно ниже.
Неужели Нива подешевеет?🤔
:-)
в статье четко сказано - что произойдет:
До сих пор на ЛЗТ действует система менеджмента качества General Motors, которую на АвтоВАЗе считают даже более эффективной, чем у Renault-Nissan.
7
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Артём Артёмов
Корейцы перекупят - им мощностей не хватает
:-)
там место проклято - а корейцы крайне суеверный народ....
3
4
Ответить
Владимир Сергеевич Кудрин
Орфей Булатов
Спасибо Владимиру Владимировичу Путину за то, что жестко поступает с агентами Госдепа и прочим либеральным отребьем, пытающимся не дать России встать с колен. Не допустим повторения украинского сценария...
Путин за более чем 20 лет правления всю индустрию развалил. Проснись Макака.
34
10
Ответить
Владимир Сергеевич Кудрин
Путин за более чем 20 лет правления всю индустрию развалил. Проснись Макака.
Это стеб. Сарказм. Ирония. Сатира. Аллегория. Метафора. Так понятнее?
15
4
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Старую ниву не трогайте! Она нужна народу!!!!
5
11
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Гоночный Диван
Это нас с тобой, сирых, задушат. А вот если у чада министра, генерала или губернатора вдруг появятся капли патриотизма, то он может не на словах, а на деле дать людям работу, покупателям - товар, а себе...
Потому что такие детки прекрасно осведомлены из первых рук, так сказать, какая роль отведена РФ в мире. Это скрепцов потчуют баснями о вяличии и имперскости.
16
6
Ответить
Romanq
Потому что такие детки прекрасно осведомлены из первых рук, так сказать, какая роль отведена РФ в мире. Это скрепцов потчуют баснями о вяличии и имперскости.
🤣🤣🤣🤣
6
1
Ответить
Даже не представляю, насколько им надо сделать ниву дешевле, чтобы я ее купил для семьи. Ну с автоматом - тыщ за пятьсот-шестьсот, - подумаю. Хотя.. учитывая бурный рост нашей экономики, не зарекаюсь.
7
4
Ответить
Mr Eg01st
18613895
То есть, новый кузов они не собираются внедрять. Год, два назад показывали его еще под именем ШевиНива, красивая такая получилась. Неужели новые штампы не выкупил у Шевроле АвтоВазДенег только на имя выкупить хватило.
Кому там что надо? Берут это ведро ,а из за неимением лучшего и делового ,так и будут втюхивать населению это чудо!! Ладно все древнее ,но цена ей 500 тыс максимум ,а они под лям жахнули!!
9
5
Ответить
  
Владивосток-Петербург
Сообщений: 375
Romanq
В Уссурийске та же картина. Если не снесли под корень, то либо супермаркет, либо склад под китайские товары.
А ничего удивительно. Я ещё года 3 назад, пока работал в на Светланской 22, уже начал догадываться, что все лозунги про развитие ДВ - всего лишь ширма за которой тихо шуршат азиаты.
А в феврале новость на оф.сайте правительства ПК : "Владивосток поборется за право стать столицей Международных спортивных игр «Дети Азии – 2022»"... Совпадение? "Владивосток...Дети Азии" - ДВ уже сливают, и начинают с Приморья.
16
10
Ответить
Mr Eg01st
Пока альтернатива не появилась ,так и будут клепать старье!! Из за пошлин на иномарки 37 процентов ,плюс НДС ,плюс утилизационный сбор ,скоро за лям ничего не купишь,плюс салоны накручивают с домами **** полная! Вон Клубный Сервис канал мужик Мазду брал договор на 1,9 млн,. Потом машин нет есть в другом городе дороже ещё 200 накинули, потом говорят Мазда повысила цены ,короче 2.2 млн вышла 300 тыс накрутили от фонаря!!
4
4
Ответить
Air GJ1
А ничего удивительно. Я ещё года 3 назад, пока работал в на Светланской 22, уже начал догадываться, что все лозунги про развитие ДВ - всего лишь ширма за которой тихо шуршат азиаты. А в феврале новость...
А как оно будет ближайшие 5 лет? Сливают китаяйцам или японцам?
6
1
Ответить
Сергей
Абакан
Надо лишиться этого недорозумения!
5
4
Ответить
Евгений
Новосибирск
14197299
Выкупили за смешные деньги ( для завода ) .
Платили за бренд Нива, который известен в мире . Коробка ( здание ) и станки достались по сути дела бесплатно .
Имя нива вазу и принадлежало. Выкупили только имя шеви-нива, которое нах никому не нужно
5
12
Ответить
Jason Mush
Лучше чем РАВ4 и дешевле
8
6
Ответить
Jason Mush
Проедет там где РАВ4 сядет.
7
5
Ответить
ННВ
Красноярск
Евгений
Имя нива вазу и принадлежало. Выкупили только имя шеви-нива, которое нах никому не нужно
Выкупили именно бренд «нива».
Как появилось СП, старушку стали лада 4х4 звать. А «нива» отошла ГМу...
7
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Руслан
Себестоимость Нивы Тревел при производстве на основных мощностях будет заметно ниже.
Неужели Нива подешевеет?🤔
Прибыль станет больше.
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Гоночный Диван
Ну ладно: пусть оборудование стоит и портится. Очень хозяйственный подход. Народ кто из Тольятти, не хотите порешать с автовазом за недорого и начать электрички с китайских машинокомплектов собирать?
Нет. Лучше наши гранты, чем их лифаны.
P.S. К сожалению, ЕГЭ сделало своё дело.
Молодёжь почему-то думает, что если будем делать чужое по лицензии, то сразу наступит рай.
9
5
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Гоночный Диван
Нет, сынок, ты будешь меньше есть. Это из анекдота цитата, если что
Сынок это ты.
1
8
Ответить
alekseidoss
Тольятти
11309003
Надо завод под торговый центр сдать и всё. Вот у нас в городе все заводы и фабрики теперь торговые центры.
За.бись. Радуйтесь.
1
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
11309003
Место проклятое.
Нормальное место.
И люди умные. В отличии от Вас.
4
5
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Scout66
А весту так и будут собирать в Ижевске из тольяттинской штамповки
Ну тут бывший губер постарался.
По слухам, транспортная компания, перевозящая кузова туда-сюда , принадлежит его сынку.
4
1
Ответить
Москва
нужно полностью закрывать ввоз авто извне, только внутреннее производство. Тогда и заводы заполнятся
7
8
Ответить
Антон
Комсомольск-на-Амуре
Руслан
Себестоимость Нивы Тревел при производстве на основных мощностях будет заметно ниже.
Неужели Нива подешевеет?🤔
Нет, она дешевле не будет. Просто кто то больше грошей помает
4
1
Ответить
11309003
Горно-Алтайск
alekseidoss
Нормальное место.
И люди умные. В отличии от Вас.
И от вас наверно тоже.
4
2
Ответить
11309003
Горно-Алтайск
alekseidoss
За.бись. Радуйтесь.
А ты если что то можешь сделать давай дезай.
1
1
Ответить
777
Иркутск
Пилим когда строим, пилим когда ломаем, пилим всегда
5
1
Ответить
Петр
Ольга
Евгений
Имя нива вазу и принадлежало. Выкупили только имя шеви-нива, которое нах никому не нужно
Вы не правы. Погуглите.
2
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6845
torn357
Старую ниву не трогайте! Она нужна народу!!!!
Уганды?
5
4
Ответить
     
Сообщений: 3884
Mr. eg01st
Пока альтернатива не появилась ,так и будут клепать старье!! Из за пошлин на иномарки 37 процентов ,плюс НДС ,плюс утилизационный сбор ,скоро за лям ничего не купишь,плюс салоны накручивают с домами ****...
Почемуто в мазде возомнили что это г*но на балке почти как кэмри и можно накидывать сколько хочешь, лошок все равно оплатит
2
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
Петр
Вы не правы. Погуглите.
Вот и погуглите. Именно Нива (и Niva для экспорта) продавали до 2006 года - оно и принадлежало ВАЗу. После этого стали 4Х4 называть...
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8407
 
 
Ответить
9364181
Санкт-Петербург
Кому нужен данный автомобиль, новый. Он устарел, комплектации убогие.
1
 
Ответить
Система менеджмента самая эффективная...Это мы знаем, а как насчёт системы качества?
 
1
Ответить
     
Фритаун-Благвиль
Сообщений: 73421
Jango Fett
Система менеджмента самая эффективная...Это мы знаем, а как насчёт системы качества?
Системы,пардоньте,чего?
GTO V6 3.0 TT MT
Нонда Шатл 2016
Признание как второй прыжок с парашютом,его не снять уже с плеч
1
 
Ответить
12311518
torn357
Старую ниву не трогайте! Она нужна народу!!!!
Сарказм,.(?) однако...а мне Нива нравится,она ,конечно не городская машина,но с норм владельцем равных ей на бездорожье нет.Сначала ее боялась,потом освоила и полюбила.В ней есть харизма,обаяние,красота,она- легенда,а не переделанная с " суперопциями" тревел в люксе под миллион...Ниву трехдверку не променяю ни на супервнедорожники с суперудобствами,ни на тревел..Это только мое мнение.Легких дорог🍀
 
 
Ответить