Nissan восстановил гоночный Skyline GTS-R 1988 года

Nissan восстановил гоночный Skyline GTS-R 1988 года

24 Января 2018 | 15486 просмотров

Вам нравится этот автомобиль?

1644 (92%)
1644 (92%)
142 (7%)
142 (7%)

Nissan отреставрировал классическое гоночное купе на базе Nissan Skyline (HR31).

Восстановительными работами занимались сами сотрудники Nissan в свободное от работы время. У них есть отдельный клуб, в который входят служащие самого разного ранга. 

Руководителем «кружка» является ведущий инженер компании по силовым установками Синити Кига. Среди прочих его достижений можно назвать работу над недавним двигателем Infiniti с переменной степенью сжатия.

В этот раз клуб выбрал для реставрации купе Skyline GTS-R (HR31), которое вошло в историю как первый Nissan, официально санкционированный производителем для участия в европейской гоночной серии, а именно группе А в рамках ETCC (European Touring Car Championship).

Для омологации модели в сезоне ETCC 1988 года Nissan выпустил лимитированную серию из 800 машин в конце 1987 года. Их оснастили 210-сильными рядными «шестерками» RB20DET-R.

Отдача двигателя гоночной версии была существенно выше — около 400 л.с. для рассматриваемой нами европейской версии. У японской модификации для гонок было 430 л.с. «Европеец» отличался настройками — меньше степень сжатия и больше наддув. Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска, примененного на «японце». Примечательно, что постройкой европейской гоночной машины занимались британцы из подразделения Nissan Motorsports Europe.

Одним из самых запоминающихся эпизодов в карьере недавно отреставрированого Skyline GTS-R стало шестое место в 24 часах Спа-Франкоршам. После выступления в европейском чемпионате автомобиль отправили в Японию, где он хранился в запаснике до сих пор.

Восстановление осложнилось тем, что за годы простоя европейский болид стал донором запчастей для других автомобилей, которые решили тоже привести в порядок.

В результате двигатель для Skyline GTS-R 1988 года пришлось собирать на базе агрегата от следующего Skyline с индексом R32, а коробку передач скомпоновали из нескольких аналогичных трансмиссий. Цветовую схему воспроизвели по фотографиям. Каркас безопасности пришлось вынимать для полной покраски автомобиля, а диски заказали соответствующие эпохе и месту — немецкие BBS.

Работы начались 20 мая 2017 года и заняли в общей сложности 3200 часов. Клуб сотрудников Nissan уложился вовремя — автомобиль успели доделать к фестивалю NISMO, который состоялся в минувшем декабре.

Напомним, недавно Nissan анонсировал запуск программы «Наследие NISMO», в рамках которой компания начнет выпускать запчасти для своих классических моделей. Первым участником программы стал Nissan Skyline GT-R с индексом R32.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

Не паласио
Армавир
Ракета
113
5
Ответить
Не паласио
Армавир
Не паласио
Ракета
Интересна стоимость ЗЧ в рамках проекта «наследие нисмо»
61
1
Ответить
Алексей
Владивосток
Радует, что Nissan будет делать запчасти для Skyline R32 - это отличный автомобиль, у нас еще такие рычат на дорогах
89
5
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 4440
"Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска, примененного на «японце»." че то я ничего не понял?может карбюратор?
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.
128
6
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1076
Красотка :)
it
Мой отзыв: Toyota Ractis 2005
15
5
Ответить
Иван
Новосибирск
40 квалифицированных японских человек на одну тачку
42
1
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9037
Нифига се они раздули 20ю рыбу... он и без этого довольно мощный мотор
Toyota caldina ct190, 2c, at
Nissan Sunny snb13, 4WD, cd17, MT
30
6
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9037
Данияр
"Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска, примененного на «японце»." че то я ничего не понял?может карбюратор?
Электронный впрыск форсунок во впускной коллектор с трамблерной системой зажигания. И непосредственный впрыск топлива скорей всего с катушкой на каждую свечу отдельно. Толькл в тексте скорей всего очепятка, какой нафиг непосредственный впрыск, до gdi у митсубы с 96г непосредственный впрыск не был массовым. Хотя на гоночном моторе может и было реализовано. И тнвд и непосредственный
Toyota caldina ct190, 2c, at
Nissan Sunny snb13, 4WD, cd17, MT
23
 
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9037
Так то судя по фото довольно грамотная и серьезная подготовка. И фронтальный интеркулер, и развитый паучковый равнодлинный выпускной коллектор, и маслоуловитель, большой алюминиевый радиатор с хорошим забралом, топливный бак высокого давления, катушка на каждую свечу, система пожаротушения и много много других фишек... неплохо для 1987г. Вот бы на таком прожарить за рулем на треке
Toyota caldina ct190, 2c, at
Nissan Sunny snb13, 4WD, cd17, MT
46
2
Ответить
     
Nakhodka
Сообщений: 3103
R32 и R34 самый сок 90-х. А этот квадрактиш практиш гуд только для выставки и пойдёт. При всей любви к Ниссану, конечно. )
I pulled a fortune - something women, something to drink; the rest was spent without any sense.
8
65
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 405
"Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска, примененного на «японце»."
Что то не пойму этой фразы.
Все познается в сравнении.
18
 
Ответить
 
54
Сообщений: 5973
Педантично восстановили...
9
1
Ответить
  
Сообщений: 324
Ой, какая милота...
10
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1208
не упоминается, но ниссан занял последнее 10 место по итогам того чемпионата
27
4
Ответить
    
Барабаново
Сообщений: 41358
Хорошая гонка..
6
2
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 2384
skyline_or_die
не упоминается, но ниссан занял последнее 10 место по итогам того чемпионата
на том тот чемпионат и закончился кстати
Мой отзыв: Mazda 626 2001
8
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5694
DROM:
Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска
Кроме того, вместо шляпы у него был обед
Кроме того, вместо осени на улице был Иван
Кроме того, вместо жидкого была коза
Кроме того, вместо автора статью писал майонез
27
2
Ответить
No name
Владивосток
Шлак, на Дросте такие дрова кто то за 450 продаёт, в топку хлам
2
48
Ответить
   
Курган
Сообщений: 730
По теме:
18
 
Ответить
RulonAboev
Алексей
Радует, что Nissan будет делать запчасти для Skyline R32 - это отличный автомобиль, у нас еще такие рычат на дорогах
Те кто рычит на ваших дорогах никогда не купит запчасти(новые) на эти машины. Так и будут "рычать" да проволочкой подвязывать.
18
12
Ответить
   
Ушайск
Сообщений: 519
эххх 31 кузов
первая моя иномарка
ремонт выхлопных систем,сварочные работы по авто
https://vk.com/club124392157
9
 
Ответить
   
Курган
Сообщений: 730
Диски BBS - заводская опция на приличные Nissan 80-90х годов выпуска, они есть даже в каталогах запчастей.
15
 
Ответить
   
Курган
Сообщений: 730
Также по теме.
10
 
Ответить
Данияр
"Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска, примененного на «японце»." че то я ничего не понял?может карбюратор?
Ничего вы видимо не смыслите в старых японцах. Написали вам высокопрофессиональные автожурналисты дрома: трамблер вместо впрыска, значит так и есть. А карбюратор там вместо системы зажигания, разве не очевидно?
28
1
Ответить
   
Курган
Сообщений: 730
B.I.S.
R32 и R34 самый сок 90-х. А этот квадрактиш практиш гуд только для выставки и пойдёт. При всей любви к Ниссану, конечно. )
Да ладно?!
18
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 119
RulonAboev
Те кто рычит на ваших дорогах никогда не купит запчасти(новые) на эти машины. Так и будут "рычать" да проволочкой подвязывать.
У них еще все впереди, в 20-25 лет гонять на турбо-корчике -- хорошие воспоминания на старости лет, а занудам, которые в 20-30 пытаются, чтобы "все как у взрослых дядек", потом в 40-50 лет придет озарение, что молодость *******и, и будут молодиться оставшуюся жизнь. Видели, знаем :)
35
 
Ответить
     
Мытищи
Сообщений: 2326
А что за синий седан там стоит?
 
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1208
Розарио Агро
А что за синий седан там стоит?
тоже skyline но из 60х и это не совсем ниссан, а prince
7
 
Ответить
   
Сообщений: 881
для чего такие огромные свесы? Образцовая управляемость у карта, у которого колеса по углам, а тут колеса чуть ли не в середине.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Хаим, на этих тачках зарабатывают, а не ездят!
 
19
Ответить
 
Вечной мерзлоты
Сообщений: 5807
у него еще аббревиатура была "PASSAGE"...
5
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24
Начинка крутая а с наружу обычное ведро типа короллы востановленное)
3
22
Ответить
 
Сообщений: 6677
какое то повальное увлечение реставрацией старого... у всех
4
 
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 1547
А этот ведущий инженер - крутой чувак. На работе создал самый продвинутый атмосферник, после работы восстанавливает ретро спорт тачки. А тем временем корейцы не могут найти ни одного инженера по подвеске.
10
1
Ответить
VK
Владивосток
bRUtality
А этот ведущий инженер - крутой чувак. На работе создал самый продвинутый атмосферник, после работы восстанавливает ретро спорт тачки. А тем временем корейцы не могут найти ни одного инженера по подвеске.
Чего не могут??? вы вообще обзоры свежих авто читали? даже взять тот же Стингер. Подвеска не уступает M5.
 
9
Ответить
VK
Владивосток
No name
Шлак, на Дросте такие дрова кто то за 450 продаёт, в топку хлам
Никто из ниоткуда, небось не завёл сегодня свою чамару, пришлось пешком топать?)
11
 
Ответить
VK
Владивосток
skyline_or_die
не упоминается, но ниссан занял последнее 10 место по итогам того чемпионата
Да и ладно, зато BNR32 потом раздавал презрительные пощечины всем и вся на протяжении несчётного кол-ва соревнований.
10
2
Ответить
     
Рост.Обл. Таганрог
Сообщений: 125
Круть да и только , не забывайте что он был первый Скай который ехал в ECCT и ехал на уровне , а уровень это вам не это . У меня два таких 31 один седан хард топ , второй вагон универсал , езжу и удовольствие получаю , очень классная машинка .
10
 
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 1547
VK
Чего не могут??? вы вообще обзоры свежих авто читали? даже взять тот же Стингер. Подвеска не уступает M5.
Для флагманской спорт модели могли привлечь специалистов из того же М подразделения. В масс сегменте - печаль беда...
5
 
Ответить
    
Красный город
Сообщений: 1546
Был у меня такой на механике 25лет назад, в то время это была бомба 💥
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
6
1
Ответить
    
Зеленогорск24
Сообщений: 1778
квадратишь калишь)))
MDX
 
8
Ответить
7580549
кочерга удерживающая крышку багажника - зачотная))
 
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 14753
Данияр
"Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска, примененного на «японце»." че то я ничего не понял?может карбюратор?
Да , дромописаки текст через маджик гудди видать переводят , вероятно все же карбюратор имеется в виду в оригинальной статье
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
1
 
Ответить
 
Поребрик Сити
Сообщений: 5736
Японцы делали вещи...
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
 
Ответить
8135094
Новосибирск
Ну для японцев это фетиш..
 
 
Ответить
   
Чита
Сообщений: 694
там Москвич на заднем плане?
Многие люди живы лишь потому, что стрелять в них незаконно...
1
1
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1156
Блин, вот где купить такие диски?? Или похожие по дизайну, желательно бы тоже BBS.
Надо R17, разболтовка 5х120, вылет 45
Honda Pilot 3.5
Honda Concerto 1.6
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
2
 
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1156
Владимир0604
Диски BBS - заводская опция на приличные Nissan 80-90х годов выпуска, они есть даже в каталогах запчастей.
у меня на бэхе Е34 такие же диски были - это штатные BBS-ки. У БМВ они тоже фигурировали в каталогах запчастей как оригинальные. Сейчас хочу купить такие на Хонду (кстати по ступице подходят от БМВ, как ни странно), но не могу найти в продаже именно такого дизайна.
Honda Pilot 3.5
Honda Concerto 1.6
1
1
Ответить
732353
японский заводы тачек с японцами к нам в россию пожалуйста .
2
 
Ответить
732353
shabba
у меня на бэхе Е34 такие же диски были - это штатные BBS-ки. У БМВ они тоже фигурировали в каталогах запчастей как оригинальные. Сейчас хочу купить такие на Хонду (кстати по ступице подходят от БМВ, как ни странно), но не могу найти в продаже именно такого дизайна.
странно . можно реплику из китая заказать выточат .или из японии но очень дорого наверно до 100 к
 
 
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1156
732353
странно . можно реплику из китая заказать выточат .или из японии но очень дорого наверно до 100 к
Реплику тоже не встречал. Не подскажешь где заказать?

А из Японии диски БМВ-шной размерности - по-моему очень маловероятно найти.
Honda Pilot 3.5
Honda Concerto 1.6
 
 
Ответить
7057844
Пенза
firstmicro
Начинка крутая а с наружу обычное ведро типа короллы востановленное)
Давай на запад. Посмотришь на ведра!
2
 
Ответить
3641922
Владивосток
shabba
Реплику тоже не встречал. Не подскажешь где заказать?

А из Японии диски БМВ-шной размерности - по-моему очень маловероятно найти.
Там много чего есть (34 кузов был у них популярен), вопрос цены...
 
 
Ответить
Волгоград
Алексей
Радует, что Nissan будет делать запчасти для Skyline R32 - это отличный автомобиль, у нас еще такие рычат на дорогах
а тебе с этого в чем радость?
 
 
Ответить
Алексей
Владивосток
Art Art
а тебе с этого в чем радость?
Личности с города Волгоград этого никогда не опнять
1
 
Ответить