Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nissan восстановил гоночный Skyline GTS-R 1988 года

Nissan восстановил гоночный Skyline GTS-R 1988 года

24 Января 2018 | 16075 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
1688 (92%)
144 (8%)

Nissan отреставрировал классическое гоночное купе на базе Nissan Skyline (HR31).

Восстановительными работами занимались сами сотрудники Nissan в свободное от работы время. У них есть отдельный клуб, в который входят служащие самого разного ранга. 

Руководителем «кружка» является ведущий инженер компании по силовым установками Синити Кига. Среди прочих его достижений можно назвать работу над недавним двигателем Infiniti с переменной степенью сжатия.

В этот раз клуб выбрал для реставрации купе Skyline GTS-R (HR31), которое вошло в историю как первый Nissan, официально санкционированный производителем для участия в европейской гоночной серии, а именно группе А в рамках ETCC (European Touring Car Championship).

Для омологации модели в сезоне ETCC 1988 года Nissan выпустил лимитированную серию из 800 машин в конце 1987 года. Их оснастили 210-сильными рядными «шестерками» RB20DET-R.

Отдача двигателя гоночной версии была существенно выше — около 400 л.с. для рассматриваемой нами европейской версии. У японской модификации для гонок было 430 л.с. «Европеец» отличался настройками — меньше степень сжатия и больше наддув. Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска, примененного на «японце». Примечательно, что постройкой европейской гоночной машины занимались британцы из подразделения Nissan Motorsports Europe.

Одним из самых запоминающихся эпизодов в карьере недавно отреставрированого Skyline GTS-R стало шестое место в 24 часах Спа-Франкоршам. После выступления в европейском чемпионате автомобиль отправили в Японию, где он хранился в запаснике до сих пор.

Восстановление осложнилось тем, что за годы простоя европейский болид стал донором запчастей для других автомобилей, которые решили тоже привести в порядок.

В результате двигатель для Skyline GTS-R 1988 года пришлось собирать на базе агрегата от следующего Skyline с индексом R32, а коробку передач скомпоновали из нескольких аналогичных трансмиссий. Цветовую схему воспроизвели по фотографиям. Каркас безопасности пришлось вынимать для полной покраски автомобиля, а диски заказали соответствующие эпохе и месту — немецкие BBS.

Работы начались 20 мая 2017 года и заняли в общей сложности 3200 часов. Клуб сотрудников Nissan уложился вовремя — автомобиль успели доделать к фестивалю NISMO, который состоялся в минувшем декабре.

Напомним, недавно Nissan анонсировал запуск программы «Наследие NISMO», в рамках которой компания начнет выпускать запчасти для своих классических моделей. Первым участником программы стал Nissan Skyline GT-R с индексом R32.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

Не паласио
Армавир
Ракета
114
5
Ответить
Не паласио
Армавир
Не паласио
Ракета
Интересна стоимость ЗЧ в рамках проекта «наследие нисмо»
62
1
Ответить
Алексей
Владивосток
Радует, что Nissan будет делать запчасти для Skyline R32 - это отличный автомобиль, у нас еще такие рычат на дорогах
90
5
Ответить
 
Санкт Петербург
Сообщений: 4685
"Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска, примененного на «японце»." че то я ничего не понял?может карбюратор?
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.
128
6
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1537
Красотка :)
it
15
5
Ответить
Иван
Новосибирск
40 квалифицированных японских человек на одну тачку
42
1
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
Нифига се они раздули 20ю рыбу... он и без этого довольно мощный мотор
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
31
6
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
Данияр
"Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска, примененного на «японце»." че то я ничего не понял?может карбюратор?
Электронный впрыск форсунок во впускной коллектор с трамблерной системой зажигания. И непосредственный впрыск топлива скорей всего с катушкой на каждую свечу отдельно. Толькл в тексте скорей всего очепятка, какой нафиг непосредственный впрыск, до gdi у митсубы с 96г непосредственный впрыск не был массовым. Хотя на гоночном моторе может и было реализовано. И тнвд и непосредственный
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
23
 
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
Так то судя по фото довольно грамотная и серьезная подготовка. И фронтальный интеркулер, и развитый паучковый равнодлинный выпускной коллектор, и маслоуловитель, большой алюминиевый радиатор с хорошим забралом, топливный бак высокого давления, катушка на каждую свечу, система пожаротушения и много много других фишек... неплохо для 1987г. Вот бы на таком прожарить за рулем на треке
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
46
2
Ответить
     
Сообщений: 3985
R32 и R34 самый сок 90-х. А этот квадрактиш практиш гуд только для выставки и пойдёт. При всей любви к Ниссану, конечно. )
8
66
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 633
"Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска, примененного на «японце»."
Что то не пойму этой фразы.
Все познается в сравнении.
18
 
Ответить
 
77
Сообщений: 6197
Педантично восстановили...
9
1
Ответить
  
Сообщений: 327
Ой, какая милота...
10
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
не упоминается, но ниссан занял последнее 10 место по итогам того чемпионата
27
4
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Хорошая гонка..
6
2
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
skyline_or_die
не упоминается, но ниссан занял последнее 10 место по итогам того чемпионата
на том тот чемпионат и закончился кстати
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
8
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6654
DROM:
Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска
Кроме того, вместо шляпы у него был обед
Кроме того, вместо осени на улице был Иван
Кроме того, вместо жидкого была коза
Кроме того, вместо автора статью писал майонез
27
2
Ответить
No name
Владивосток
Шлак, на Дросте такие дрова кто то за 450 продаёт, в топку хлам
2
49
Ответить
   
Курган
Сообщений: 927
По теме:
18
 
Ответить
RulonAboev
Ейск
Алексей
Радует, что Nissan будет делать запчасти для Skyline R32 - это отличный автомобиль, у нас еще такие рычат на дорогах
Те кто рычит на ваших дорогах никогда не купит запчасти(новые) на эти машины. Так и будут "рычать" да проволочкой подвязывать.
18
12
Ответить
    
Ушайск
Сообщений: 1048
эххх 31 кузов
первая моя иномарка
ремонт выхлопных систем,сварочные работы по авто
https://vk.com/club124392157
9
 
Ответить
   
Курган
Сообщений: 927
Диски BBS - заводская опция на приличные Nissan 80-90х годов выпуска, они есть даже в каталогах запчастей.
15
 
Ответить
   
Курган
Сообщений: 927
Также по теме.
10
 
Ответить
Данияр
"Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска, примененного на «японце»." че то я ничего не понял?может карбюратор?
Ничего вы видимо не смыслите в старых японцах. Написали вам высокопрофессиональные автожурналисты дрома: трамблер вместо впрыска, значит так и есть. А карбюратор там вместо системы зажигания, разве не очевидно?
28
1
Ответить
   
Курган
Сообщений: 927
B.I.S.
R32 и R34 самый сок 90-х. А этот квадрактиш практиш гуд только для выставки и пойдёт. При всей любви к Ниссану, конечно. )
Да ладно?!
18
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 118
RulonAboev
Те кто рычит на ваших дорогах никогда не купит запчасти(новые) на эти машины. Так и будут "рычать" да проволочкой подвязывать.
У них еще все впереди, в 20-25 лет гонять на турбо-корчике -- хорошие воспоминания на старости лет, а занудам, которые в 20-30 пытаются, чтобы "все как у взрослых дядек", потом в 40-50 лет придет озарение, что молодость *******и, и будут молодиться оставшуюся жизнь. Видели, знаем :)
35
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
А что за синий седан там стоит?
 
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
Розарио Агро
А что за синий седан там стоит?
тоже skyline но из 60х и это не совсем ниссан, а prince
7
 
Ответить
    
Сообщений: 1382
для чего такие огромные свесы? Образцовая управляемость у карта, у которого колеса по углам, а тут колеса чуть ли не в середине.
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
 
19
Ответить
  
Сообщений: 15575
у него еще аббревиатура была "PASSAGE"...
5
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24
Начинка крутая а с наружу обычное ведро типа короллы востановленное)
3
22
Ответить
 
Сообщений: 6812
какое то повальное увлечение реставрацией старого... у всех
4
 
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
А этот ведущий инженер - крутой чувак. На работе создал самый продвинутый атмосферник, после работы восстанавливает ретро спорт тачки. А тем временем корейцы не могут найти ни одного инженера по подвеске.
10
1
Ответить
VK
Владивосток
bRUtality
А этот ведущий инженер - крутой чувак. На работе создал самый продвинутый атмосферник, после работы восстанавливает ретро спорт тачки. А тем временем корейцы не могут найти ни одного инженера по подвеске.
Чего не могут??? вы вообще обзоры свежих авто читали? даже взять тот же Стингер. Подвеска не уступает M5.
 
9
Ответить
VK
Владивосток
No name
Шлак, на Дросте такие дрова кто то за 450 продаёт, в топку хлам
Никто из ниоткуда, небось не завёл сегодня свою чамару, пришлось пешком топать?)
11
 
Ответить
VK
Владивосток
skyline_or_die
не упоминается, но ниссан занял последнее 10 место по итогам того чемпионата
Да и ладно, зато BNR32 потом раздавал презрительные пощечины всем и вся на протяжении несчётного кол-ва соревнований.
10
2
Ответить
     
Рост.Обл. Таганрог
Сообщений: 125
Круть да и только , не забывайте что он был первый Скай который ехал в ECCT и ехал на уровне , а уровень это вам не это . У меня два таких 31 один седан хард топ , второй вагон универсал , езжу и удовольствие получаю , очень классная машинка .
10
 
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
VK
Чего не могут??? вы вообще обзоры свежих авто читали? даже взять тот же Стингер. Подвеска не уступает M5.
Для флагманской спорт модели могли привлечь специалистов из того же М подразделения. В масс сегменте - печаль беда...
5
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Был у меня такой на механике 25лет назад, в то время это была бомба 💥
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
6
1
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
квадратишь калишь)))
MDX
 
8
Ответить
7580549
кочерга удерживающая крышку багажника - зачотная))
 
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Данияр
"Кроме того, у него был трамблер вместо прямого впрыска, примененного на «японце»." че то я ничего не понял?может карбюратор?
Да , дромописаки текст через маджик гудди видать переводят , вероятно все же карбюратор имеется в виду в оригинальной статье
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Японцы делали вещи...
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
 
Ответить
8135094
Новосибирск
Ну для японцев это фетиш..
 
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1137
там Москвич на заднем плане?
Многие люди живы лишь потому, что стрелять в них незаконно...
1
1
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
Блин, вот где купить такие диски?? Или похожие по дизайну, желательно бы тоже BBS.
Надо R17, разболтовка 5х120, вылет 45
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
2
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
Владимир0604
Диски BBS - заводская опция на приличные Nissan 80-90х годов выпуска, они есть даже в каталогах запчастей.
у меня на бэхе Е34 такие же диски были - это штатные BBS-ки. У БМВ они тоже фигурировали в каталогах запчастей как оригинальные. Сейчас хочу купить такие на Хонду (кстати по ступице подходят от БМВ, как ни странно), но не могу найти в продаже именно такого дизайна.
Honda Pilot
1
1
Ответить
732353
японский заводы тачек с японцами к нам в россию пожалуйста .
2
 
Ответить
732353
shabba
у меня на бэхе Е34 такие же диски были - это штатные BBS-ки. У БМВ они тоже фигурировали в каталогах запчастей как оригинальные. Сейчас хочу купить такие на Хонду (кстати по ступице подходят от БМВ, как ни странно), но не могу найти в продаже именно такого дизайна.
странно . можно реплику из китая заказать выточат .или из японии но очень дорого наверно до 100 к
 
 
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3374
732353
странно . можно реплику из китая заказать выточат .или из японии но очень дорого наверно до 100 к
Реплику тоже не встречал. Не подскажешь где заказать?

А из Японии диски БМВ-шной размерности - по-моему очень маловероятно найти.
Honda Pilot
 
 
Ответить
7057844
Пенза
firstmicro
Начинка крутая а с наружу обычное ведро типа короллы востановленное)
Давай на запад. Посмотришь на ведра!
2
 
Ответить
3641922
Ольга
shabba
Реплику тоже не встречал. Не подскажешь где заказать?

А из Японии диски БМВ-шной размерности - по-моему очень маловероятно найти.
Там много чего есть (34 кузов был у них популярен), вопрос цены...
 
 
Ответить
Алексей
Радует, что Nissan будет делать запчасти для Skyline R32 - это отличный автомобиль, у нас еще такие рычат на дорогах
а тебе с этого в чем радость?
 
 
Ответить
Алексей
Владивосток
Art Art
а тебе с этого в чем радость?
Личности с города Волгоград этого никогда не опнять
1
 
Ответить