Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Электрокар Nissan Leaf наиболее популярен в северной Норвегии

Электрокар Nissan Leaf наиболее популярен в северной Норвегии

11 Апреля 2013 | 9893 просмотра

Компания Nissan продала во всем мире около 50 тысяч электрокаров Leaf, и самый высокий спрос на модель пришелся на рынок Норвегии.

В Норвегии продано больше всего Nissan Leaf в расчете на душу населения. По итогам 2012 года электрокар занял 13 место в списке самых популярных автомобилей страны с результатом в 2 298 проданных авто (1,7% рынка). Стоит также отметить, что Leaf стал вторым по популярности в Трондхайме — втором по величине городе Норвегии.

Всего с начала продаж (октябрь 2011 года) в Норвегии реализовано 3 300 электрокаров Leaf. В норвежском модельном ряду Nissan популярнее лишь Qashqai.

Заслуга высокой популярности электрокаров в Норвегии принадлежит в том числе правительству страны, которое всячески поощряет экологический вид транспорта. Для Норвегии электрокар действительно экологичен, ведь 99% электричества здесь вырабатывается на гидроэлектростанциях.

Сегодня в Норвегии около 3 500 общественных станций для подзарядки электрокаров, плюс 65 точек быстрой подзарядки (80% батареи за 30 минут). «Заправить бак» можно на крупных городских парковках, возле супермаркетов. В настоящее время ведется активное сотрудничество с сетью ресторанов быстрого питания McDonalds. Возле этих заведений будут устанавливать станции быстрой подзарядки, реализуя концепцию «Fast Food and Fast Charging».

Примечательно, что Норвегия стала первой страной, где был сдан экзамен на вождение на электрокаре (логично, что это был Nissan LEAF).

Комментарии

    
Иркутск
Сообщений: 58722
Когда есть условия для эксплуатации данного авто, это идеальный вариант для города.

Тесла конечно интереснее, но это совсем иной авто.
212
2
Ответить
   
Уссурийск
Сообщений: 995
что говорить, развиваются потихоньку!
73
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Зря вы про Норвегию написали... аж тоска взяла, что у нас в стране ничего подобного даже в планах нету.. :(((
Мой отзыв: Honda Fit 2002
135
5
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 2033
В таком случае у нас будет 32 ру*** за киловатт
147
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
Врут, наверное... "Эксперты" с Дрома уверены, что в минусовые температуры электрические авто не ездят.
Оранжевое настроение
76
9
Ответить
 
Сообщений: 5552
Я не до конца вьехал в эту концепцию. Ай Мью стоит 1 800 000. Такой же авто на бензине стоит 600 - 700 тыс. Разница - миллион.
Вопрос: Где рыба?
34
49
Ответить
 
Сообщений: 5552
vzm38:
Врут, наверное... "Эксперты" с Дрома уверены, что в минусовые температуры электрические авто не ездят.
А ты владел электрокаром? Можешь доказать обратное?
055
18
33
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3832
Норвегия-страна для людей.
67
14
Ответить
 
Сообщений: 5552
Спонталыку:
Норвегия-стр ана для людей.
Площадь: 384802 кмІ
Население: 4 млн 975 тыс. чел. (на 5.11.2011)

А у нас в одной Москве 20 000 000 ртов живет.
055
25
13
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 2033
T_O_N_Y:
Площадь: 384802 кмІ
Население: 4 млн 975 тыс. чел. (на 5.11.2011)
А у нас в одной Москве 20 000 000 ртов живет.
Получается что каждая станция подзарядки(примерно) расбросана на площади 110 кв.км друг от друга
9
2
Ответить
     
Сообщений: 2539
ну заботятся об экологии роднои земли викинги
39
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 155
Спонталыку:
Норвегия-стр ана для людей.
а еще там детишек отбирают и есть еще много других "демократических" плюсов ..
типа гомо книжек в школе и т.д.
а так да - из-за электрокаров для людей :)
39
56
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
а когда у нас правительство начнет поощерять такое авто?
24
3
Ответить
     
Сообщений: 2539
rtpanda:
а еще там детишек отбирают и есть еще много других "демократических" плюсов ..типа гомо книжек в школе и т.д.а так да - из-за электрокаров для людей :)
это что то в стиле по Москве ходят медведи и играют на балалаике
50
15
Ответить
     
Свободный
Сообщений: 175833
Спонталыку:
Норвегия-страна для людей.
Норвегия страна НЕЛЮДЕЙ.... https://forums.drom.ru/blagoves... ездить то наверное они по холоду -ездят... но вот тепло ли в них?))))
Нахожу интересным менять у людей убеждения на мои заблуждения которые я выдаю за истину...
15
14
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
С такой площадью страны и количеством электрозаправок и хороших дорог почему бы и не ездить.... Зимой только вопрос на сколько хватит хода!? И ещё нюанс, если к примеру половина будут на электро катать, в большой офис приедут харь 300... и все к розеткам, электросеть справится?????????
18
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 155
борн.:
это что то в стиле по Москве ходят медведи и играют на балалаике
к Большому сожалению нет .. имеет место быть государственная политика .
поскольку из-за разрешенных длительное время браков между близкими родственниками .. с генами у них совсем туго ..
9
8
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 2033
3dfocus:
С такой площадью страны и количеством электрозаправок и хороших дорог почему бы и не ездить.... Зимой только вопрос на сколько хватит хода!? И ещё нюанс, если к примеру половина будут на электро катать, в большой офис приедут харь 300... и все к розеткам, электросеть справится?????????
Построят атомную станцию на воздушном охлаждении )))))))))
4
1
Ответить
   
ЮФО-СПБ
Сообщений: 941
С их экологическими сборами (что то вроде нашей пошлины на ввоз) и ценами на топливо не удивительно что Лист там популярен.
6
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1204
Электрокары, тоже удивили. А то что в Норвегии фактически рабовладельческий строй?
subaru forester моя ласточка
6
16
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
А в целом обидно за разницу в подходах государств к этому вопросу. С одной стороны наш премьер на днях говорил, что по сути ничего не делается у нас в отношении экологически-продвинутого транспорта, а с другой стороны приоритеты развития автомобильного парка совсем иные - у нас это развитие отечественного автопром в виде морально устаревших "бюджетных" авто по небюджетной цене, и в этом виден только денежный интерес заинтересованных сторон, а той же Норвегии (как и во многих других странах) активно стимулируют экологически-чистые авто...
Оранжевое настроение
14
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8291
Сплющиватель:
Получается что каждая станция подзарядки(примерно) расбросана на площади 110 кв.км друг от друга
Это значит, что из любой точки страны до станции подзарядки ~1,5км по прямой, ну так, в среднем.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 2033
vzm38:
А в целом обидно за разницу в подходах государств к этому вопросу. С одной стороны наш премьер на днях говорил, что по сути ничего не делается у нас в отношении экологически-продвинутого транспорта, а с другой стороны приоритеты развития автомобильного парка совсем иные - у нас это развитие отечественного автопром в виде морально устаревших "бюджетных" авто по небюджетной цене, и в этом виден только денежный интерес заинтересованных сторон, а той же Норвегии (как и во многих других странах) активно стимулируют экологически-чистые авто...
причем по добыче и экспорту нефти в списке лидирующих стран
9
 
Ответить
 
Сообщений: 5552
vzm38:
А в целом обидно за разницу в подходах государств к этому вопросу. С одной стороны наш премьер на днях говорил, что по сути ничего не делается у нас в отношении экологически-продвинутого транспорта, а с другой стороны приоритеты развития автомобильного парка совсем иные - у нас это развитие отечественного автопром в виде морально устаревших "бюджетных" авто по небюджетной цене, и в этом виден только денежный интерес заинтересованных сторон, а той же Норвегии (как и во многих других странах) активно стимулируют экологически-чистые авто...
Электрокар - это фикция. Фантик, если хотите. Автомобиль выхлопа не дает, этот выхлоп дает производство этой электрической энергии. Да и потом в атмосфере выбросы от автотранспорта занимают считанные проценты.
В общем людям впаривают очередной продукт под вкусным соусом.
055
11
44
Ответить
 
ГондурОссия
Сообщений: 5223
"В Норвегии продано больше всего Nissan Leaf в расчете на душу населения."

Ещё бы! У них же самый дорогой бензин!
Кроилово ведёт к попадалову тчк
10
4
Ответить
     
Сообщений: 2539
T_O_N_Y:
Электрокар - это фикция. Фантик, если хотите. Автомобиль выхлопа не дает, этот выхлоп дает производство этой электрической энергии. Да и потом в атмосфере выбросы от автотранспорта занимают считанные проценты. В общем людям впаривают очередной продукт под вкусным соусом.
выхлоп авто уаз газ запорожец конкрено дает на остановку ,тратуар ,детский садик а это приводит к развитию канцера печени легких ..по русский говоря рака ..а труба очищается и дымит в небо
28
3
Ответить
     
Сообщений: 2539
romak:
"В Норвегии продано больше всего Nissan Leaf в расчете на душу населения."Ещё бы! У них же самый дорогой бензин!
и самые высокие зарплаты
19
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2911
Кстати и тэсла там лучше всех стран продается, недавно даже СЕО Тэсла там бывал, с клиентами разговаривал, обещал продлить очередь для америкосов, чтобы норвержцам поставить автомобили в срок.
5
2
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
А у нас цены на бенз опять повысились...и электростанций для подзарядки электромашин в России- что то из мира фантастики... =\
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
6
1
Ответить
 
ГондурОссия
Сообщений: 5223
T_O_N_Y:
Электрокар - это фикция. Фантик, если хотите. Автомобиль выхлопа не дает, этот выхлоп дает производство этой электрической энергии. Да и потом в атмосфере выбросы от автотранспорта занимают считанные проценты.
В общем людям впаривают очередной продукт под вкусным соусом.
В Норвегии основная масса электростанции - ГИДРО. Какой там выхлоп?
Кроилово ведёт к попадалову тчк
31
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2911
T_O_N_Y:
Электрокар - это фикция. Фантик, если хотите. Автомобиль выхлопа не дает, этот выхлоп дает производство этой электрической энергии. Да и потом в атмосфере выбросы от автотранспорта занимают считанные проценты.
В общем людям впаривают очередной продукт под вкусным соусом.
Писал 10ть раз уже, даже если электроэнергия из угля вырабатывается, все равно электромобиль получается чище. КПД тепловой электростанции намного выше КПД любого ДВС в авто.
20
4
Ответить
 
ГондурОссия
Сообщений: 5223
борн.:
и самые высокие зарплаты
Уровень жизни - АДНАКА.:)
Кроилово ведёт к попадалову тчк
6
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
T_O_N_Y:
А ты владел электрокаром? Можешь доказать обратное?
Летом собираюсь в Новосиб, предлагаю бахнуть на бродершафт, чтобы авансом прошло ;-)))
Читал отзывы приусоводов, вот они как раз говорят о преимуществах зимой.
Встречный вопрос - в курсе разницы эксплуатации никель-кадмиевых и литий-ионных аккумуляторов при минусовых температурах?
Оранжевое настроение
3
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 690
я тоже хочу машину на батарейках - мечтаю (в гараже включил на ночь и утром на работу)
Интернет-магазин umka27.ru с закупками на Taobao (комиссия 12 %) 8-914-192-80-64.
5
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
T_O_N_Y:
Электрокар - это фикция. Фантик, если хотите. Автомобиль выхлопа не дает, этот выхлоп дает производство этой электрической энергии. Да и потом в атмосфере выбросы от автотранспорта занимают считанные проценты.
В общем людям впаривают очередной продукт под вкусным соусом.
Распространённое мнение, не претендующее на истину. Например какой вариант будет давать больше выбросов при отоплении домов в городе - если каждая квартира будет отапливаться печкой-буржуйкой или если будет централизованная ТЭЦ с сетями, имеющими свои потери?
Иркутск, например (как и Новосибирск) имеет свою ГЭС - если сделать на её базе электрическую инфраструктуру транспорта (троллейбусы, трамваи и электромобили) то, уверен, можно получить очень положительные и интересные результаты. Только "маленькие" мы ещё, нужно смена приоритетов в сознании...
Оранжевое настроение
13
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
vzm38:
Только "маленькие" мы ещё, нужно смена приоритетов в сознании...
И, безусловно, будет серьёзное лоббирование нефтяников, чтобы это не допустить. Про текущие связи руководство страны-нефтегазовый бизнес все знают. Кстати отсюда понятна мысль Дмитрия Анатольевича об именно газификации авто.
Оранжевое настроение
4
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 736
Сплющиватель:
В таком случае у нас будет 32 ру*** за киловатт
vzm38:
Врут, наверное... "Эксперты" с Дрома уверены, что в минусовые температуры электрические авто не ездят.
а в Норвегии так жара)))))
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5552
romak:
В Норвегии основная масса электростанции - ГИДРО. Какой там выхлоп?
Норвегия волнует меньше всего.
055
5
7
Ответить
 
ГондурОссия
Сообщений: 5223
vzm38:
понятна мысль Дмитрия Анатольевича об именно газификации авто.
Чтобы менять мысли, подходы и концепции, сначала нужно поменять Д.А.М и В.В.П. и ГД. в полном составе.

"А иначе нам удачи не видать" (с). :(
Кроилово ведёт к попадалову тчк
6
3
Ответить
 
Сообщений: 133
T_O_N_Y:
А ты владел электрокаром? Можешь доказать обратное?
А ты владел? :))))
1
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 210
Гранту с автоматической коробкой выпустили, лет через двадцать появится и электрогранта, правда весь мир уже давно будет ездить на электромобилях
4
2
Ответить
  
Чита
Сообщений: 11246
интересна стоимость Лифа в Норвегии...
T-EsHy - плюс гибридизация Забайкальского края!
6
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71763
Вчера знакомую в аэропорт увез - в Норвегию поехала к мужу ( расписались в Томске зимой ) . Повезла туда клей для обоев ( там нет такого ) , сигареты , клеммы электрические , нитки , лекарства ... Там все это жутко дорого ....
Мужик ( норвежец ) с удивлением узнал в Томске , что есть ботинки на натурального меху ( тут ему купили ) . Там они ходят в каких то калошах и шерстяных носках ( не шутка ) . Кстати , зубы он тоже у нас лечил ибо у них это неимоверно дорого .
Собака лает - караван идёт
17
7
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71763
Dim!S:
интересна стоимость Лифа в Норвегии...
Там авто дороже , чем в РФ
Собака лает - караван идёт
4
3
Ответить
  
Чита
Сообщений: 11246
томич.:
Вчера знакомую в аэропорт увез - в Норвегию поехала к мужу ( расписались в Томске зимой ) . Повезла туда клей для обоев ( там нет такого ) , сигареты , клеммы электрические , нитки , лекарства ... Там все это жутко дорого ....
Мужик ( норвежец ) с удивлением узнал в Томске , что есть ботинки на натурального меху ( тут ему купили ) . Там они ходят в каких то калошах и шерстяных носках ( не шутка ) . Кстати , зубы он тоже у нас лечил ибо у них это неимоверно дорого .
ХЗ, супруг её может житель из глубокой деревни норвежской )
томич.:
Там авто дороже , чем в РФ
на Лифа могут быть и спец цены или дотации гос-ва или эл-во бесплатно раздают, иначе не понятно почему не гибриды на первом месте...
T-EsHy - плюс гибридизация Забайкальского края!
7
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
страны северной Европы всегда очень нравились))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
2
 
Ответить
    
В Сибири
Сообщений: 1278
Oleg_68:
Гранту с автоматической коробкой выпустили, лет через двадцать появится и электрогранта, правда весь мир уже давно будет ездить на электромобилях
Через сто двадцать лет ты хотел сказать?
Type SIR Euro package
Мои отзывы: Honda Accord 2001, Toyota Corsa 1999
6
4
Ответить
 
регион 03
Сообщений: 7552
vzm38:
Врут, наверное... "Эксперты" с Дрома уверены, что в минусовые температуры электрические авто не ездят.
T_O_N_Y:
А ты владел электрокаром? Можешь доказать обратное?
Норвегия как будто Калифорния)
у них полярные ночи если что, и морозы под стать сибирским.
так что если популярное авто, значит проблем с эксплуатацией зимой.
3
 
Ответить
 
регион 03
Сообщений: 7552
нету
2
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Ну так понятно - в Норвегии всё ТРУЪ, даже на границе с Мурманской областью на 70-й широте подзарядиться не проблема :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
2
 
Ответить
    
Адрес
Сообщений: 46103
что Leaf стал вторым по популярности в Трондхайме — втором по величине городе Норвегии.

Какой на*** "Трондхайм"?????? он всю жизнь был ТРОНХЕЙМ, и он не второй по величине город, второй после столицы Осло - Берген, ТРОНХЕЙМ - третий
короче прежде чем вываливать новости, вы их там хоть читайте и проверяяте, а то постоянно ошибки.
Хоть бы вики что ли открыли прежде чем ахинею такую писать, писаки........
Куплю ведро
9
1
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
удачи
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
 
3
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
ну и флаг им
GET BIG OR DIE.
 
4
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5967
T_O_N_Y:
Я не до конца вьехал в эту концепцию. Ай Мью стоит 1 800 000. Такой же авто на бензине стоит 600 - 700 тыс. Разница - миллион.
Вопрос: Где рыба?
Рыба детям в виде экологии!
4
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5967
rokvek:
Норвегия как будто Калифорния)
у них полярные ночи если что, и морозы под стать сибирским.
так что если популярное авто, значит проблем с эксплуатацией зимой.
А никогда и не было. Были только проблемы с мозгами в голове, кто это ляпает.
3
 
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
Сплющиватель:
Получается что каждая станция подзарядки(примерно) расбросана на площади 110 кв.км друг от друга
это примерно 10х11 км, т.е. между станциями примерно 10-15 км. нормально.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
2
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 210
hudozhnikus:
Через сто двадцать лет ты хотел сказать?
нет, инфа точная, через двадцать, только все основные узлы будут китайские))
2
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Поищите, статейка тут же была на дроме. Что норвежцы стимулируют электрокары именно потому, что у них много ГЭС и много нефти (и много рыбы, больше в Норвегии ничего нет, ну верфи еще, хотя тут до финнов и корейцев им далеко). Нефть продать куда проще, чем электричество, поэтому они стараются всю нефть пустить на внешнюю прордажу, ну а у себя все держать на электрике. Поэтому и стимулируют, чуть ли не отрицательные налоги вводят на электрокары. И это, не корректно сравнивать страны России и Норвегии. Климат хоть и похож, но есть кардинальное отличие - Гольфстрим. Все побережье Норвегии - незамерзающее!!! А это значит, что зимы там куда мягче и -10 - редкость даже для января ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Тромсё , раздел с климатом). И второе - понатыканы все эти заправки не равномерно, а в крупных городах и по трассам. Отдельно тащить высоковольтную жилу в каждую хижину никто за государственный счет не будет. Если кто будет в Норвегии, то пусть спросит местных, что они думают по поводу электрокаров. Только спрашивать надо километрах не меньше, чем 50 от крупных городов
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
5
1
Ответить
 
Сообщений: 5552
SuperNature:
А ты владел? :))))
Нет. Я ничего и не доказываю.
055
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5552
борн.:
выхлоп авто уаз газ запорожец конкрено дает на остановку ,тратуар ,детский садик а это приводит к развитию канцера печени легких ..по русский говоря рака ..а труба очищается и дымит в небо
В какое небо? Возле заводов и ТЭЦ посмотри на цвет снега!!!!! Там корка из выхлопа сантиметров 10! Мож мы с тобой в разных странах живем...
055
3
7
Ответить
 
Сообщений: 5552
romak:
"В Норвегии продано больше всего Nissan Leaf в расчете на душу населения."
Ещё бы! У них же самый дорогой бензин!
Есть еще один фактор - доходы населения, прикинь. Трепло.
055
1
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 149
vzm38:
Врут, наверное... "Эксперты" с Дрома уверены, что в минусовые температуры электрические авто не ездят.
Электрические авто в мороз ездят. Только пробег на одной зарядке у них ощутимо меньше, чем при плюсовой температуре.
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1898
у нас не пойдут эти малютки . . . хотя попробовать стоит)))
 
 
Ответить
     
Заводоуковск
Сообщений: 3129
Компания IBM планирует начать промышленный серийный выпуск в 2020 - 2030 годах Li-O2 аккумуляторов, превосходящих Li-ion в 50 раз.

Тойота обещает уже к 2020 году Li-O2 аккумуляторы.

Так, что рано пока еще электромобили покупать!!!
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!
2
 
Ответить
 
Сообщений: 168
T_O_N_Y:
В какое небо? Возле заводов и ТЭЦ посмотри на цвет снега!!!!! Там корка из выхлопа сантиметров 10! Мож мы с тобой в разных странах живем...
Тебя не туда понесло ))) не собирай грибы и ягоды возле ТЭЦ ))) А лучше вообще выкинь корзинку в сугроб ))) Не сезон еще )))
Мой отзыв: Toyota Prius 2007
5
1
Ответить
     
Сообщений: 3157
томич.:
Вчера знакомую в аэропорт увез - в Норвегию поехала к мужу ( расписались в Томске зимой ) . Повезла туда клей для обоев ( там нет такого ) , сигареты , клеммы электрические , нитки , лекарства ... Там все это жутко дорого .... Мужик ( норвежец ) с удивлением узнал в Томске , что есть ботинки на натурального меху ( тут ему купили ) . Там они ходят в каких то калошах и шерстяных носках ( не шутка ) . Кстати , зубы он тоже у нас лечил ибо у них это неимоверно дорого .
Зато у них самые высокие зарплаты и уровень жизни))))
4
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1254
Норвегия не Россия, в России много запасов ископаемых,газа и нефти, а толку ноль, цивилизации никакой
Здравствуй, мне приятный. ® Борат
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5552
Nolimit00:
Тебя не туда понесло ))) не собирай грибы и ягоды возле ТЭЦ ))) А лучше вообще выкинь корзинку в сугроб ))) Не сезон еще )))
Ждал другой ответ, мол все вредные заводы за чертой города находятся. Готов назвать десяток заводов в Новосибирске, находящихся в черте города.
055
1
2
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
Martin77:
Норвегия страна НЕЛЮДЕЙ.... https://forums.drom.ru/blagoves... ездить то наверное они по холоду -ездят... но вот тепло ли в них?))))
да, да, посмотрел, чуть не прослезился поначалу. и смотреть надо с 15:00, а полностью. но только потом надо вот это посмотреть обязательно https://www.youtube.com/watch?N... все мнения надо знать и учитывать.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
2
1
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
В норвегии есть нефть и поощеряют НЕ электрокары, а снижение потребления нефтепродуктов, чтоб нефтедолларов поболее шло в бюджет.
У нас снижение потребления добиваются другими способами - налог, привязанный к лошадям, таможня привязанная к объёму, законы и правила чтоб за каждый чих права отбирали..
Тут сразу видно кто к кому по человечески относится, а кто по скотски.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
5
 
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
Норвегия такая Норвегия!))
Внушительный список...
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Конечно же за гибридами будущее, лично мне как то по старинке больше нравится
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
2
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
T_O_N_Y:
Я не до конца вьехал в эту концепцию. Ай Мью стоит 1 800 000. Такой же авто на бензине стоит 600 - 700 тыс. Разница - миллион.
Вопрос: Где рыба?
в статье то написанно, что там поощряют покупку такого авто, а это значит хорошие льготы купившим ( например страховка меньше, налог не платят, беспроцентную ссуду на покупку дают ), вот народ и интересуется, а так бы без льгот кто бы это покупал за такую цену.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
D:5:
да, да, посмотрел, чуть не прослезился поначалу. и смотреть надо с 15:00, а полностью. но только потом надо вот это посмотреть обязательно https://www.youtube.com/watch?N... ure=endscreen все мнения надо знать и учитывать.
чё-то во втором видео ничерта нет путёвого, сидит чувак на диване и коментарии строчит. Нет не одной страны в мире, где жизнь отличная, где шикарные дороги, чистота, нет преступности. В каждой стране свои тараканы, что-то лучше, что-то хуже.
3
1
Ответить
 
Сообщений: 160
Нам до этого еще далеко
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2539
T_O_N_Y:
В какое небо? Возле заводов и ТЭЦ посмотри на цвет снега!!!!! Там корка из выхлопа сантиметров 10! Мож мы с тобой в разных странах живем...
следи за логикои ..своих коментов ..ты про выпуск гибридов же говорил они выпускаются не в россии а в японии там корки нет на снегу
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2539
томич.:
Вчера знакомую в аэропорт увез - в Норвегию поехала к мужу ( расписались в Томске зимой ) . Повезла туда клей для обоев ( там нет такого ) , сигареты , клеммы электрические , нитки , лекарства ... Там все это жутко дорого ....Мужик ( норвежец ) с удивлением узнал в Томске , что есть ботинки на натурального меху ( тут ему купили ) . Там они ходят в каких то калошах и шерстяных носках ( не шутка ) . Кстати , зубы он тоже у нас лечил ибо у них это неимоверно дорого .
средний доход у норвега 200 баксов в день ..гамбургер стоит на наши деньги 150 рублеи
заливаешь про дорого ..знакомую знакомои подвозил ..
3
1
Ответить
     
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 3642
Вот что значит государство для людей! Этому типу автомобилей всего то чуть больше десятка лет, а пожалуйста вся инфраструктура для этого уже есть!
Не можешь изменить обстоятельства-измени свое отношение к ним
2
 
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
в рамках такой страны как Норвегия (80% населения сосредоточено на ~35% территории на Ю/ЮВ/ЮЗ страны, 80% живет в городах) организовать инфраструктуру для электрокаров не так сложно,+ налоговые льготы, и вот результат.
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Цивилизация!
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
борн.:
средний доход у норвега 200 баксов в день ..гамбургер стоит на наши деньги 150 рублеи
заливаешь про дорого ..знакомую знакомои подвозил ..
на счёт зубов, то это правда, стоит очень дорого, что-бы поставить имплонтант, это не только в Норвегии, а везде в европе. А на счёт ботинок, то конечно фигня, везде есть хорошая обувь на хорошем меху, только в России конечно немного дешевле, вот поэтому люди и покупают всякую мелочь , если туда едут с европы, но а про нитки, клей, то это просто тупость какая-то. Мы когда едем в Казахстан, то тоже что-нибудь покупаем, но это не значит, что там лучше, а просто , что-то надо домой прикупить, вот и берёшь иногда даже то, что и вроде не надо, а то и дороже чем дома выходит. Те-же конфеты к примеру, есть их точно никто не будет, но для гостинцев покупаешь.
5
2
Ответить
     
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 3642
B.O.B.:
в рамках такой страны как Норвегия (80% населения сосредоточено на ~35% территории на Ю/ЮВ/ЮЗ страны, 80% живет в городах) организовать инфраструктуру для электрокаров не так сложно,+ налоговые льготы, и вот результат.
Тоже верно! Но: желание тысяча возможностей, нежелание - тысяча прчин!!
Не можешь изменить обстоятельства-измени свое отношение к ним
3
 
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
Andrej-DV:
Тоже верно! Но: желание тысяча возможностей, нежелание - тысяча прчин!!
согласен! но, в любом случае, до электрокаров нам очень и очень далеко
 
 
Ответить
     
Свободный
Сообщений: 175833
коммунист:
чё-то во втором видео ничерта нет путёвого, сидит чувак на диване и коментарии строчит. Нет не одной страны в мире, где жизнь отличная, где шикарные дороги, чистота, нет преступности. В каждой стране свои тараканы, что-то лучше, что-то хуже.
+100500 умыл))) жму руку))
Нахожу интересным менять у людей убеждения на мои заблуждения которые я выдаю за истину...
2
1
Ответить
   
Алматы
Сообщений: 552
А дорогие нитки я бы как-нибудь пережил:))) Но вот электроклеммы никак! С трудом себе это представляю:)))
Nissan Cefiro, VQ25 (DE)
 
 
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
томич.:
Вчера знакомую в аэропорт увез - в Норвегию поехала к мужу ( расписались в Томске зимой ) . Повезла туда клей для обоев ( там нет такого ) , сигареты , клеммы электрические , нитки , лекарства ... Там все это жутко дорого ....
Мужик ( норвежец ) с удивлением узнал в Томске , что есть ботинки на натурального меху ( тут ему купили ) . Там они ходят в каких то калошах и шерстяных носках ( не шутка ) . Кстати , зубы он тоже у нас лечил ибо у них это неимоверно дорого .
пусть переезжает обратно)
ML350- Touareg V8-BMW X3
2
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
vzm38:
в курсе вот только на приусах никель-металл - гидридные батарейки
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
а по теме - электрокары пока как бэ помягче сказать- авто для энтузиастов
 
 
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
[quote==MMM=]Цивилизация![/quo te]
где то там
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Если не ошибаюсь,то там(и во многих др.странах)гос-во компенсирует часть суммы,если покупаешь электрокар или гибрид. Причем суммы доходят до 3-5тыс$.....
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
lel1k:
в курсе вот только на приусах никель-металл - гидридные батарейки
Да, Тоёта консервативна в этом вопросе. При всех очевидных недостатках никель-кадмиевых (и отчасти никель-металл-гидридных) аккумуляторов, как то больший вес и эффект "памяти", у них есть неоспоримые преимущества - они значительно лучше работают при отрицательных температурах (держал в руках аккумуляторы с ракет, они именно никель-кадмиевые), способны отдавать большой ток без перегрева, могут хранится разряженными.
Есть мнения, что электромобили и гибриды - тупиковая ветка развития. Отчасти соглашусь - в том виде что они представляют себя сейчас навряд ли это надолго. Это так, первые попытки отойти эволюционным путём от классической конструкции авто с ДВС на основе технологий, которые есть сейчас. Большие надежды на ионисторы (их хотят поставить в Ё-мобиль, но что-то подсказывает, что действительно массово это будет совсем другие машины) и топливные элементы. Последнее как раз одна из реализаций водородных авто. Кто сказал, что водородный автомобиль будет как обычный с ДВС, только на водороде? Важно как получить энергию, а если за счёт водорода получать электричество, то в основе это будет электромобиль. Кто первый доведёт эти технологии до массового коммерческого применения, тот станет законодателем рынка с миллиардными оборотами.
Оранжевое настроение
 
 
Ответить