Слухи: АВТОВАЗ начал выпуск Нивы с супермощным мотором

Слухи: АВТОВАЗ начал выпуск Нивы с супермощным мотором

31 Марта 2025 | 25373 просмотра

Дочернее предприятие АВТОВАЗа «Лада Спорт» начало выпуск внедорожников Niva Sport в спецмодификации SilkWay. Эти машины будут отличаться супермощным мотором — 1,8-литровым, мощностью 144 л.с. На территории автоспортивного подразделения ВАЗа в Тольятти сфотографировали партию кузовов трехдверок в ярко-оранжевом цвете — ресурс Avtograd News утверждает, что эти кузова сделаны именно под SilkWay.

Напомним, стандартную Ниву Спорт ВАЗ начал производить в конце 2024 года. Она оснащается 122-сильным бензиновым мотором 1.6 от Гранты Спорт. Он установлен продольно и агрегатирован с модернизированной трансмиссией. В трансмиссии — усиленные шестерни пятой ступени, усиленный картер сцепления, однорычажный привод раздаточной коробки. Максимальная скорость внедорожника составляет 162 км/ч, разгон с 0 до 100 км/ч занимает 12 секунд.

Продажи обычной Нивы Спорт пока не стартовали, когда на рынок поступит специсполнение SilkWay — и вовсе неизвестно. Само наименование SilkWay — в честь международного ралли «Шелковый путь».

Кузова под будущие Niva Sport SilkWay на территории завода Лада Спорт, фото: VK-паблик Avtograd News
Lada Niva Sport SilkWay. Стоп-кадр из видео с обзором прототипа
 

Комментарии

Сергей
Сургут
Супермощным )
778
16
Ответить
Dmitry36
Воронеж
джимники приуныли?
255
52
Ответить
7506951
Иркутск
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
764
115
Ответить
Сергей
Томск
144 лошадки - это супермощный мотор? А турбополторашки китайские в 150 - это гоночные болиды?
528
52
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 689
Ну то есть на шниву, значит, мотор мощнее и моментнее, чем нынешний доходяга в 83 лысых поника ставить нельзя, по мнению вазовских "инженеров", ибо трансмиссия в бараний рог скрутится, но на коротыша аж 144л.с. ставить можно!
Цитата Лаврова только на ум приходит :-/
А. Т.
238
27
Ответить
32996537
Насчет названия супермощный это конечно пошутили .
241
12
Ответить
23435901
Омск
Тут даже троллинг лады уже излишний.
Все серьезно и мощно.
169
14
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3521
Спорт, который мы заслужили
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
200
25
Ответить
Александр
Новосибирск
Прикольно, голые кузова под открытым небом стоят - влаги во все дыры набираются.
227
12
Ответить
1011901
Продажи обычной Нивы Спорт пока не стартовали, когда на рынок поступит специсполнение SilkWay — и вовсе неизвестно.
Расходимся.
94
11
Ответить
Mikhail Kiselev
поставьте кавычки...
42
9
Ответить
1 апреля вроде завтра только
182
9
Ответить
25802016
Был Святогор с "супермощным" рено 112 лошадей. За 120 тыс пробега менял главную пару 1 раз + ремонт + замена коробки. Что тут будет, даже предположить не берусь))
43
17
Ответить
12242980
547
Ну то есть на шниву, значит, мотор мощнее и моментнее, чем нынешний доходяга в 83 лысых поника ставить нельзя, по мнению вазовских "инженеров", ибо трансмиссия в бараний рог скрутится, но на коротыша аж 144л.с. ставить можно!
Цитата Лаврова только на ум приходит :-/
Без модернизации нельзя, эти версии собираются мелкосерийно.
25
4
Ответить
Duncan McLaud
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
Вы глубоко заблуждаетесь в том что эти старые Тойотовские агрегаты будут популярны у нас.

Они интересны только в б/ушном состоянии, по цене в 3 копейки.

Эти мотор и коробка, но новые будут заметно дороже тех же китайских агрегатов, при этом будут с характеристиками 20-летней давности.
Тупиковый путь.
146
51
Ответить
Matt Renshaw
144 лошадиные силы считаются мощными в 2025 году. Мы живем хорошо.
40
16
Ответить
Duncan McLaud
547
Ну то есть на шниву, значит, мотор мощнее и моментнее, чем нынешний доходяга в 83 лысых поника ставить нельзя, по мнению вазовских "инженеров", ибо трансмиссия в бараний рог скрутится, но на коротыша аж 144л.с. ставить можно!
Цитата Лаврова только на ум приходит :-/
Действительно странно. Они же одинаковые, только кардан длиннее.
И вообще было бы логичнее заниматься развитием Нивы Тревел. Там хоть какая-то перспектива есть.
Можно даже попробовать выпустить переднеприводную Ниву Тревел с мотором и вариатором от Лады Веста.
Всё равно большинство ездит на кроссоверах в основном по асфальту, и даже при наличии полного привода и блокировок асфальтовые шины не позволят в полной мере реализовать внедорожный потенциал.
Зато минус раздатка, минус кардан, минус задний мост снизят себестоимость, а наличие вариатора привлечёт тех покупателей которые ранее на Ниву даже и не смотрели.
66
31
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 689
12242980
Без модернизации нельзя, эти версии собираются мелкосерийно.
Ну так пусть шниву мелкосерийно собирают с нормальным мотором - она всяко нужнее и логичнее коротыша с 144л. с. будет!
А. Т.
32
12
Ответить
Иван
Мирный
Dmitry36
джимники приуныли?
Нет.Езжу на джимике 2002 года 0.66 двс и смеюся как каждый второй нивовод колупается в машине вечно чета крутит.А звук дохлого 8клопа ваше убивает.
70
55
Ответить
Вадим
Братск
Что такое я только что прочитал) им самим то не смешно, это что за 1.8 и 144 лошадки и что за космические 12 секунд ё моё. Почему для них 1.8 это супер мощность, когда для других производителей это норма, и норма не в спорт версии, а обычной, для обычного городского использования автомобиль. Жесть. Они ещё гордятся тем что засунули туда , на полный привод, 1.6 от седана на 122 и тоже почему то спорт. По моему они не знают что такое спорт. Наверное 1.6 турбо на 210 лошадей, или 2.8 литра отмосферка на 220 лошадей это для них будет совсем запредельно.
49
43
Ответить
Вадим
Братск
Вадим
Что такое я только что прочитал) им самим то не смешно, это что за 1.8 и 144 лошадки и что за космические 12 секунд ё моё. Почему для них 1.8 это супер мощность, когда для других производителей это норма,...
И этот старый кузов, сколько они его ещё пинать будут
20
24
Ответить
33932395
Омск
Matt Renshaw
144 лошадиные силы считаются мощными в 2025 году. Мы живем хорошо.
ну на фоне японских 102лс, таки да, мощно!
24
11
Ответить
Дмитрий
Томск
Это 1 апреля или мелосерийная партия что бы выставит на ралли типа "серийную" машину, если положено по регламенту.
13
4
Ответить
   
Сообщений: 18539
Сергей
144 лошадки - это супермощный мотор? А турбополторашки китайские в 150 - это гоночные болиды?
Вазовским моторам любая китайская турбо-полторашка позавидует в плане надежности и работоспособности
Продам уши от мертвого осла.
42
31
Ответить
николай
Ставрополь
... Всем хейтерам супермощи Нивы 1.6 тонн... сначала легенду похейтить надо Land Cruiser Prado под 3 тонны с двигателем 163 лошадиных силы...
63
20
Ответить
николай
Ставрополь
Вадим
Что такое я только что прочитал) им самим то не смешно, это что за 1.8 и 144 лошадки и что за космические 12 секунд ё моё. Почему для них 1.8 это супер мощность, когда для других производителей это норма,...
... По-моему ты не знаешь что такое спорт... Спорт - это соотношение массы к мощности... Suzuki Swift Sport 140л.с хочешь сказать не спортивный хот хэтч... Или по-твоему Toyota Tundra 380 сил 3 тонны спортивное авто...
39
10
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2857
Заголовки у вас звиздец конечно. Думал там литра 2 с двумя турбинами под 350 кобыл хотя бы )))))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
24
27
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2857
Ниве нужна тяга на низах, что в 120 сильной как и ожидалось не сделали. В этом варианте та же история будет? Нива, это не гонка, ей эти секунды со светфора на высокий оборотах нафиг не нужны.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
30
4
Ответить
Денис
Иркутск
Молодцы. Можно только порадоваться. Конь огонь!
14
11
Ответить
   
Сообщений: 18539
николай
... Всем хейтерам супермощи Нивы 1.6 тонн... сначала легенду похейтить надо Land Cruiser Prado под 3 тонны с двигателем 163 лошадиных силы...
Это другое
p.s сейчас ещё объяснят что по возможностям 2,7 бензин на Прадо это практически как и 4-литровая версия
Продам уши от мертвого осла.
31
15
Ответить
 
Томск
Сообщений: 247
Dmitry U.
1 апреля вроде завтра только
Во Владике уже полтора часа, как наступило, как раз статейка где-то так и вышла.
22
4
Ответить
Viva
Кемерово
А подушки безопасности в Ниву когда-нибудь ставились ?
13
19
Ответить
32285390
Москва
Сергей
144 лошадки - это супермощный мотор? А турбополторашки китайские в 150 - это гоночные болиды?
Это супермощный мотор . Без шуток.
12
7
Ответить
слава
Красноярск
Александр
Прикольно, голые кузова под открытым небом стоят - влаги во все дыры набираются.
по задумке производителя единственно что у тебя должно было вертеться в голове это супер пупер мощный
5
13
Ответить
32285390
Москва
andrey216
Во Владике уже полтора часа, как наступило, как раз статейка где-то так и вышла.
Она еще раньше на IXBT вышла.
4
5
Ответить
32285390
Москва
Viva
А подушки безопасности в Ниву когда-нибудь ставились ?
Зачем?
7
6
Ответить
23560413
Санкт-Петербург
николай
... Всем хейтерам супермощи Нивы 1.6 тонн... сначала легенду похейтить надо Land Cruiser Prado под 3 тонны с двигателем 163 лошадиных силы...
Land Cruiser Prado под 3 тонны с двигателем 163 лошадиных силы..
От куда под 3 тонны , он весит 2100 Максимальный вес -с полной загрузкой 2850 и едет.
У меня был Land Cruiser Prado 120 двигателем 5L- 99 лошадиных сил правда дизельных И ехал нормально- конечно не пушка гонка но мне более чем хватало и расход смешной и два бака кайф
25
20
Ответить
kiper
Новосибирск
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
Её и так будут 300 лет собирать. )) Безо всяких тойотовских 3sfe.
26
2
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2770
А усиленная трансмиссия в дополенение к "супермощному" мотору полагается? Иначе там стандартные полуоси или раздатку разорвет при малейшей нагрузке на бездорожье.
11
5
Ответить
Артур
Ижевск
Стёб засчитан)))
9
5
Ответить
   
Мск
Сообщений: 826
бешеная табуретка
9
4
Ответить
alkon
вхерачьте в него 1hz
5
12
Ответить
на Ниву 144лс? глупее ничего не придумать. видимо на ВАЗе в топ менагеры поколение ЕГЭ пролезло,
если руки чешутся ставьте 144 кобылы на Искру, если на Весту жалко
11
13
Ответить
15794417
547
Ну то есть на шниву, значит, мотор мощнее и моментнее, чем нынешний доходяга в 83 лысых поника ставить нельзя, по мнению вазовских "инженеров", ибо трансмиссия в бараний рог скрутится, но на коротыша аж 144л.с. ставить можно!
Цитата Лаврова только на ум приходит :-/
чем больше вес, тем тяжелее трансмиссии, при прочих равных...
5
1
Ответить
15794417
Дмитрий 2008
Ниве нужна тяга на низах, что в 120 сильной как и ожидалось не сделали. В этом варианте та же история будет? Нива, это не гонка, ей эти секунды со светфора на высокий оборотах нафиг не нужны.
посмотри всх моторов, даже простой шестнарь лучше восьмиклопа жиги в стоке
5
3
Ответить
николай
Ставрополь
... Насчёт несоответствия трансмиссии мощности и крутящему моменту... Ну вам всем какая разница.... это проблема будущего владельца... распиаренную Тойоту 3.5 у которой коробочка сыпалась от такого же несоответствия все хвалят перехвалят...
17
7
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4904
Ниву на кардан нетнамотает от такой мощности?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
10
3
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4904
Название комплектации можно было импортозаместить. А то мотор на суверенных технологиях, а на название комплектации не хватило или денег или мозгов
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
8
1
Ответить
31053556
Новосибирск
Сергей
Супермощным )
250 л.с.!!!! Шутка ли?
2
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33311
До бездорожья не доедет, полуоси повылетают, а про ценник вообще боюсь предполагать.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
11
7
Ответить
31053556
Новосибирск
547
Ну то есть на шниву, значит, мотор мощнее и моментнее, чем нынешний доходяга в 83 лысых поника ставить нельзя, по мнению вазовских "инженеров", ибо трансмиссия в бараний рог скрутится, но на коротыша аж 144л.с. ставить можно!
Цитата Лаврова только на ум приходит :-/
Так трансмиссию полностью переработали под новый двиг! Всё просчитано на компухтере и усилено!
8
3
Ответить
31053556
Новосибирск
25802016
Был Святогор с "супермощным" рено 112 лошадей. За 120 тыс пробега менял главную пару 1 раз + ремонт + замена коробки. Что тут будет, даже предположить не берусь))
Реногор для своего времени пулял будь здоров. Гроза девяток!
14
1
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4904
Иван
Нет.Езжу на джимике 2002 года 0.66 двс и смеюся как каждый второй нивовод колупается в машине вечно чета крутит.А звук дохлого 8клопа ваше убивает.
Расскажи сколько стоит контрактная турбина на твой джимник, и зачем их столько вариаций?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
21
4
Ответить
     
Сообщений: 2181
Кто-нибудь гранту спорт видел ? Уже пару лет "продается" , я про новое поколение . Я понимаю производство мелкосерийное , но не на столько то . Получается в дочернем предприятии не производство , а верфь , по которой корабль раз в год сходит . Насколько это предприятие рентабельно ?
Мне это напоминает "семейную ипотеку" , при которой государству в несколько раз дешевле купить и подарить квартиру нуждающемуся , чем субсидировать 30% годовых банку на 30 лет .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
11
3
Ответить
ну а чё, первое апреля всё таки, надо шутки шутковать.
5
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1381
25802016
Был Святогор с "супермощным" рено 112 лошадей. За 120 тыс пробега менял главную пару 1 раз + ремонт + замена коробки. Что тут будет, даже предположить не берусь))
да ладно, на СВР только очки часто откручивались (заднее крепление валов в КПП) из-за мощного мотора. В остальном мотор был отличным.
3
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1381
Кто выложил завтрашнюю статью?!!!!
7
3
Ответить
Вадим Варенцов
Сергей
144 лошадки - это супермощный мотор? А турбополторашки китайские в 150 - это гоночные болиды?
В том то и дело что там иурбо ..а здесь атмо почти такой же мощность. А без турбины китайцам слабо так сделать?
6
4
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 153336
С таким сумермощным мотором её со светофора разорвёт пополам.
Я бы остерегся покупать такой болид.
8
4
Ответить
28305351
Бийск
там вроде цена будет 1,5-2,0 ляма. в принципе все все ясно, тему как бы можно и прикрыть.
7
3
Ответить
16397858
Многие не понимают разницу в мощности, возьмите тойоту супру V8 у нее 340 л.с. и возьмите Ниву и давайте поедем на рыбалку, вы на супре я на ниве, ну и чего помогут вам 340 л.с. когда будете в грязи буксовать? помогут 340 л.с. проехать бугры, рвы?! а на Ниве везде проедешь Нива уделывала по проходимости всякие Прадо, Дефендеры в сети полно видосов как проезжает Нива и 144 л.с. вполне себе отличный результат
13
25
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6207
Нива - утилитарный проходимец с короткими свесами, для поездок по сельской местности, на другом краю спектра от гламурной публики. То бампера вместо крепких алюминиевых, пластиковые прикрутят, то пушку- гонку сделают. Haфигa ? Осталось ещё занизить, чтоб свести на нет основное преимущество.
16
4
Ответить
Енот Игорь
Вадим Варенцов
В том то и дело что там иурбо ..а здесь атмо почти такой же мощность. А без турбины китайцам слабо так сделать?
Вот взял бы и приложил графики крутящего момента и мощности этой долхятины и турбо движка ,у которого мало того что крутящий момент 250Нм,против 170 Нм или сколько там у вашего 1.8,так еще этот максимальный крутящий момент у турбодвижка доступен уже с 1800-2000 оборотов,а на каких он будет максимальный у 1.8 атмо таза?А для нивы крутящий момент гораздо важнее этих 140 дохлых пони,которые еще поди где нибудь на 6800 оборотов достигаются,кто в своем уме будет крутить ниву до таких оборотов?
10
5
Ответить
1919845
николай
... Всем хейтерам супермощи Нивы 1.6 тонн... сначала легенду похейтить надо Land Cruiser Prado под 3 тонны с двигателем 163 лошадиных силы...
Откуда там 3 тонны? Там все го то в районе 2 тонн. И важны не лс а соотношение веса и крутящего момента.
4
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9099
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
Чем поможет лицензия, если собирать не из чего?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
13
4
Ответить
1919845
Duncan McLaud
Вы глубоко заблуждаетесь в том что эти старые Тойотовские агрегаты будут популярны у нас. Они интересны только в б/ушном состоянии, по цене в 3 копейки. Эти мотор и коробка, но новые будут заметно...
В настоящих реалиях эти тупиковые пути будут очень даже востребованы, за счёт простоты обслуживания, неприхотливости и феноменального ресурса.
3
8
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9783
547
Ну то есть на шниву, значит, мотор мощнее и моментнее, чем нынешний доходяга в 83 лысых поника ставить нельзя, по мнению вазовских "инженеров", ибо трансмиссия в бараний рог скрутится, но на коротыша аж 144л.с. ставить можно!
Цитата Лаврова только на ум приходит :-/
Карданы, дифференциалы и полуоси с этим мотором станут расходниками, они и с родным не очень то ходят. Корзина сцепления - скорее всего туда же. И это на трёхдверке. Шнива существенно тяжелее, она с этим движком даже до бездорожья не доедет - на асфальте отрыгнёт.
Только Омск, только победа!
4
4
Ответить
Вадим Варенцов
Енот Игорь
Вот взял бы и приложил графики крутящего момента и мощности этой долхятины и турбо движка ,у которого мало того что крутящий момент 250Нм,против 170 Нм или сколько там у вашего 1.8,так еще этот максимальный...
Вот до свошная Веста спорт. Там было 145 лс. И 184 н..м момента при 3600 оборотов. Так как в статье написано мощность нивы 144 лс. Думаю что момент там тоже такой же. с китайской коробкой онакго вполне переварит.
5
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9783
Duncan McLaud
Действительно странно. Они же одинаковые, только кардан длиннее. И вообще было бы логичнее заниматься развитием Нивы Тревел. Там хоть какая-то перспектива есть. Можно даже попробовать выпустить переднеприводную...
Чтобы купить переднеприводную Шниву - нужно обладать недюжинным умом... Это ДЕШЕВЫЙ ВНЕДОРОЖНИК, всё, на этом достоинства заканчиваются. Как только "оно" перестает быть внедорожником - оно никому за рупь не нужно.
Только Омск, только победа!
16
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9783
Viva
А подушки безопасности в Ниву когда-нибудь ставились ?
Да. Одна. Боковая. Чтобы кнопка "Глонасс" работала.
Только Омск, только победа!
5
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9783
snoom
А усиленная трансмиссия в дополенение к "супермощному" мотору полагается? Иначе там стандартные полуоси или раздатку разорвет при малейшей нагрузке на бездорожье.
Раздатка там как раз держит. А вот шрусовые карданы, полуоси и диффы даже родной мотор рвёт в лоскуты.
Только Омск, только победа!
4
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
лицензии и патента не хватит чтобы сделать 3s-fe и A540
3
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
547
Ну то есть на шниву, значит, мотор мощнее и моментнее, чем нынешний доходяга в 83 лысых поника ставить нельзя, по мнению вазовских "инженеров", ибо трансмиссия в бараний рог скрутится, но на коротыша аж 144л.с. ставить можно!
Цитата Лаврова только на ум приходит :-/
а кто сказал что на этом коротыше будет стоковая трансмиссия?
5
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9783
Shadow from omsk
да ладно, на СВР только очки часто откручивались (заднее крепление валов в КПП) из-за мощного мотора. В остальном мотор был отличным.
Мотор то да! А вот остальной "Святогор"....
Только Омск, только победа!
1
1
Ответить
mnemonicx
Тюмень
Дмитрий 2008
Ниве нужна тяга на низах, что в 120 сильной как и ожидалось не сделали. В этом варианте та же история будет? Нива, это не гонка, ей эти секунды со светфора на высокий оборотах нафиг не нужны.
Ну не скажи ! 1.8 это уже что то адекватное , они конечно немного его форсанули до 144 , но я думаю тяга там должна быть. по сравнению с обычной нивой , да и с Cузуки Jimni , это прям прорыв.
Надеюсь трансмиссию они переработали , а то мост и привода , там шибко хрупкие.

П.С.: была у меня длинная нива 1.7 на 29- х колесах , очень достойно ехала , особенно на пониженной (на трассе свои 100 держала ). Теперь у меня ESCUDO круглый и он как раз сопоставим по мощности с этой нивой из статьи 2.0(140) , вот он как раз уже на трассе может адекватно ехать 120 и больше
3
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9783
1919845
В настоящих реалиях эти тупиковые пути будут очень даже востребованы, за счёт простоты обслуживания, неприхотливости и феноменального ресурса.
Ну и чем же пресловутый триэс принципиально отличается от ТАЗомотора?
Только Омск, только победа!
7
1
Ответить
kidtones
Феодосия
с каких пор на гранте супер мощный мотор, автор как всегда курит что то
3
3
Ответить
dmitry e
Хоть и 1 апреля, а новость мне нравится.
Супкрмощным - т.к. почти в 2 раза мощнее стока
2
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
я уж подумал от Сяоми ультра на полторы тысячи лошадей поставят
4
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
1919845
Откуда там 3 тонны? Там все го то в районе 2 тонн. И важны не лс а соотношение веса и крутящего момента.
я Вам больше скажу, можно и с меньшим моментом за счет трансмиссии вполне нормально существовать, по большому счету, при адекватно подобранных передаточных числах, максимальная мощность мотора влияет только на максимальную скорость...
4
1
Ответить
е
Апрелевка
16397858
Многие не понимают разницу в мощности, возьмите тойоту супру V8 у нее 340 л.с. и возьмите Ниву и давайте поедем на рыбалку, вы на супре я на ниве, ну и чего помогут вам 340 л.с. когда будете в грязи буксовать?...
лол ну хоть не с бугати ты сравнил))
3
1
Ответить
Равиль
Самара
С первым апрелем по ходу
4
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
1919845
В настоящих реалиях эти тупиковые пути будут очень даже востребованы, за счёт простоты обслуживания, неприхотливости и феноменального ресурса.
феноменальный ресурс тойотовских моторов достигался феноменальным качеством материалов и точностью металлообработки, если сейчас купить лицензию и собрать на автовазе 3S-FE, то получится мотор, абсолютно идентичный по качеству нынешнему "шеснарю"
21
2
Ответить
14800599
Сергей
144 лошадки - это супермощный мотор? А турбополторашки китайские в 150 - это гоночные болиды?
Турбополторашки -150 не с китая пошли. Изначально это ВАГовская тема.
И даже не турбополторашки, а 1,4-150.
Но там совсем другой момент.
Он уже 250 ньютонов с 1500 об.
Не надо его ставить в один ряд с атмосферниками.
7
1
Ответить
14800599
25802016
Был Святогор с "супермощным" рено 112 лошадей. За 120 тыс пробега менял главную пару 1 раз + ремонт + замена коробки. Что тут будет, даже предположить не берусь))
Да так же. Порвет движок коробку и мосты как тузик грелку.
Ресурс будет тыщ 40-50.
3
2
Ответить
14800599
Дмитрий
Это 1 апреля или мелосерийная партия что бы выставит на ралли типа "серийную" машину, если положено по регламенту.
Это точно , статья опередила время на один день))))
2
1
Ответить
14800599
andrey216
Во Владике уже полтора часа, как наступило, как раз статейка где-то так и вышла.
Под 1 апреля)))
3
1
Ответить
14800599
16397858
Многие не понимают разницу в мощности, возьмите тойоту супру V8 у нее 340 л.с. и возьмите Ниву и давайте поедем на рыбалку, вы на супре я на ниве, ну и чего помогут вам 340 л.с. когда будете в грязи буксовать?...
Зачет тогда спорт на рыбалку?
Тебе и 86 лс хватит
2
2
Ответить
16397858
е
лол ну хоть не с бугати ты сравнил))
Смотри у бугатти 1800 л.с. у трактора К700 всего 220 л.с. только вот бугатти как плуг не цепляй по полю не проедет и борозду не сделает, а трактор пожалуйста цепляй плуг под 3 тонны весом и паши. так что помогут 1800 л.с.? Это же разные лошадки, да просто возьми сними с буггати мотор и поставь на К700 через полчаса от бугатевского мотора ничего не останется он не рассчитан на тягать плуги весом под 3 тонны мотор просто рассыпется на части от такой нагрузки а казалось бы 1800 л.с.
8
5
Ответить
16397858
14800599
Зачет тогда спорт на рыбалку?
Тебе и 86 лс хватит
Вполне достаточно и 86 л.с. У восьмерки всего 72 л.с. спокойно 120 по трассе без напрягов без турбин и прочего
4
1
Ответить
Academfishing
Новосибирск
Джимники как ехали не спеша, так и едут.
Благо и кондей и АКПП есть. И круиз.
5
3
Ответить
17230003
16397858
Вполне достаточно и 86 л.с. У восьмерки всего 72 л.с. спокойно 120 по трассе без напрягов без турбин и прочего
У восьмерки масса 920 кило и 72/109 против 1285 и 86/129. Как бы разница лишь почти в 40% по массе и 20% в лс/моменте будет не в пользу нивы. И это без учета потерь на трансмиссии. Нива на трассе это как козлик или буханка-кое как 100 км/ч и обгон тихоходов с молитвой.
7
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4773
ESP то установят с подушками безопасности? Или сразу с иконой на торпедо выпустят?
2
2
Ответить
dmitry e
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
Лицензией много не соберёшь, патент не поможет тоже. Нужны все поставщики смежники, культура производства и многое другое.
Смысла в постановке на конвейер 30+ летнего мотора нет, если это не первоапрельская шутка, конечно.
4
 
Ответить
maks
Хабаровск
Мотор , который любит масло покушать. Тогда уже лучше SR 20. Хотя и нивовский родной нормальный мотор.
1
 
Ответить
700548710
Dmitry36
джимники приуныли?
Нисколько. Нива сейчас по цене дороже Джимника получится)))
Продаж скорее всего будут единицы как обычно
2
2
Ответить
700548710
Александр
Прикольно, голые кузова под открытым небом стоят - влаги во все дыры набираются.
Так нормального собственника то нет, чтоб да производства переживал. У руля одни "пилильщики"!
А те о конечных потребителях мало думают.
6
2
Ответить
700548710
Matt Renshaw
144 лошадиные силы считаются мощными в 2025 году. Мы живем хорошо.
Для кузова такой массой и короткой базой это более чем достаточно
3
 
Ответить
700548710
Иван
Нет.Езжу на джимике 2002 года 0.66 двс и смеюся как каждый второй нивовод колупается в машине вечно чета крутит.А звук дохлого 8клопа ваше убивает.
Так у тебя то чем лучше? Машине уже 23 года. Ты купи новый джимник потом смейся. Атак можно смеяться и над тобой.
8
 
Ответить
700548710
Дмитрий 2008
Ниве нужна тяга на низах, что в 120 сильной как и ожидалось не сделали. В этом варианте та же история будет? Нива, это не гонка, ей эти секунды со светфора на высокий оборотах нафиг не нужны.
Некоторые погонять по городу любят на них от светофора до светофора. Видимо постоянно разгон вымеряют))) причём есть уже и немолодые, лет за 40. На таких в окно смотришь и смешно становится. Это равнозначно, как на Оке отрываться)) (
 
 
Ответить
Валерий
Сергей
144 лошадки - это супермощный мотор? А турбополторашки китайские в 150 - это гоночные болиды?
Так это относительно нивы супер мощный. А если глобально смотреть, то нет конечно.
2
 
Ответить
Валерий
32996537
Насчет названия супермощный это конечно пошутили .
Ну так 1 апреля же.
2
 
Ответить
Валерий
25802016
Был Святогор с "супермощным" рено 112 лошадей. За 120 тыс пробега менял главную пару 1 раз + ремонт + замена коробки. Что тут будет, даже предположить не берусь))
Дворники на скорости более 120 от стекла отходили и не чистили? Читал про это давно в за рулём.
 
 
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 79
23560413
Land Cruiser Prado под 3 тонны с двигателем 163 лошадиных силы.. От куда под 3 тонны , он весит 2100 Максимальный вес -с полной загрузкой 2850 и едет. У меня был Land Cruiser Prado 120 двигателем...
Было бы удивительно, если бы он не ехал. Важно-как едет. А едет он НИКАК, даже с одним водителем. И на трассе, при обгоне вереницы фур, этот Прадо просто опасен. Ездили на нем, знаем.
1
2
Ответить
Валерий
Matt Renshaw
144 лошадиные силы считаются мощными в 2025 году. Мы живем хорошо.
Так всё относительно. Для нивы да, это много. Для шевроле субурбан мало.
2
 
Ответить
Валерий
Viva
А подушки безопасности в Ниву когда-нибудь ставились ?
Да. Боковая была. Одна.
2
 
Ответить
Валерий
32285390
Зачем?
Чтобы запасное колесо под капотом не убило тебя сразу.
2
 
Ответить
Валерий
snoom
А усиленная трансмиссия в дополенение к "супермощному" мотору полагается? Иначе там стандартные полуоси или раздатку разорвет при малейшей нагрузке на бездорожье.
Не надо там не бездорожье. А надо красивые большие колеса, светодиодную оптику вкруг, музыку и тонировку. В общем, всё как любят в ваших краях.
1
 
Ответить
25712882
Новосибирск
Duncan McLaud
Вы глубоко заблуждаетесь в том что эти старые Тойотовские агрегаты будут популярны у нас. Они интересны только в б/ушном состоянии, по цене в 3 копейки. Эти мотор и коробка, но новые будут заметно...
А что не так с характеристиками 3s? Для нивы самое то, он ее переживёт 10раз:)
 
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 8038
Dmitry36
джимники приуныли?
Скорее равчики в первой будке, джимики чуть другое рама мосты. А вот равчик как раз помню был у корефана коротыш 3s на коробке чисто вылитая нива супер спорт.
1
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 8038
alkon
вхерачьте в него 1hz
Я дико извиняюсь но сразу возникает 2 вопроса: 1й- куда, 2й если даже удасться получиться вот такое, вы знаете сколько этот хз весит, как полнивы примерно.
4
1
Ответить
12614281
Matt Renshaw
144 лошадиные силы считаются мощными в 2025 году. Мы живем хорошо.
От килограмм зависит. На тонну веса пойдёт.
2
 
Ответить
12614281
Иван
Нет.Езжу на джимике 2002 года 0.66 двс и смеюся как каждый второй нивовод колупается в машине вечно чета крутит.А звук дохлого 8клопа ваше убивает.
Мотор то хороший, реализация хромает
 
 
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 167
Эх, я думал хотя бы 180 сил..........
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2018
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1752
Бедный асфальт под колесами Нивы...
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004
 
 
Ответить
dima
Покровка
🤣🤣🤣супер мощный от мотоблока поставили смешно
 
4
Ответить
Александр
Лучегорск
Если это правда и если это дело дойдёт до дилеров, тогда отличная новость.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1164
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
Врятли осилят, на выходе будет нива )
2
 
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
31053556
Реногор для своего времени пулял будь здоров. Гроза девяток!
Он для своего времени был прорывным. В музей наверное теперь только пойдёт, вместе с Победами.
P.s. Приятнее чем на Весте ездить. А про коробку отдельная песня, на АвтоВАЗе так до сих пор не научились.
1
2
Ответить
33122878
Могли бы мощность мотора раздуть хотя бы до 250 сил! С какой ни будь турбинкой от Боргварнер - легко!
Ну когда, если не на 1 апреля! :)))
1
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 17
Автоваз.. Голые кузова хранятся на улице, это база))
4
2
Ответить
Scorp sp
У нивы от старого слабого движка раздатка с коробкой поет, а тут наверное вообще разорвет.
1
2
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
VoldemarsKamchatki
Было бы удивительно, если бы он не ехал. Важно-как едет. А едет он НИКАК, даже с одним водителем. И на трассе, при обгоне вереницы фур, этот Прадо просто опасен. Ездили на нем, знаем.
И на трассе, при обгоне вереницы фур, этот Прадо просто опасен.
Ну это громко и безосновательно. Опасна только Ваша манера движения, понимание машины и дорожной обстановки, вот и всё. А машина не причём. Люди осознанно их покупали, массово вроде не гибли, по крайней мере информации не было. Эксплуатировали с возможностями автомобиля. Вот и всё. Никакой опасности.
6
2
Ответить
Milthiadus
Красноярск
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
1. С чего вы решили, что тойота побежит с радостью продавать эти лицензии?
2. Если помечтать, то - в параллельной вселенной ваз купил лицензию на мотор и коробку.
Далее ее нужно локализовать, для этого нужно масса инвестиций в текущее производство + закупка нового оборудования. Далее мотор нужно довести до текущих требований по Евро, нужно провести его отладку и настройку и мотора и акпп под массогабаритные показатели нивы. При объемах выпуска нивы (включая шниву) под 50-60 тысяч машин в год, окупаемость такого проекта будет мягко говоря "своеобразная".
3. На основании пункта №2 вы первый, увидев цену, напишете "да нафиг это корыто нужно ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ", "да ей красная цена 300 000 рублей" и прочее.
5
 
Ответить
Milthiadus
Красноярск
547
Ну то есть на шниву, значит, мотор мощнее и моментнее, чем нынешний доходяга в 83 лысых поника ставить нельзя, по мнению вазовских "инженеров", ибо трансмиссия в бараний рог скрутится, но на коротыша аж 144л.с. ставить можно!
Цитата Лаврова только на ум приходит :-/
По шниве - поскольку она тяжелее сама по себе, то там есть вопросы по соотношению безопасно-возможного увеличения мощности и сохранения приемлемого ресурса. Подробнее об этом говорил Михаил Ледяев, когда рассказывал про 1.8 ниву от Супер-Авто Мельникову.
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
Почему все вывески и названия теперь должны быть на кириллице, а названия машин и шильдики( что тоже суть вывеска) на английском!?
4
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
Dmitry36
джимники приуныли?
Конечно, им скучно ездить без поломок. А тут что не выезд - то порвано что-то...
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
Идея дно. 3s-fe мотор так себе, тяжелый и шумный, а их 4х ступые айсины тупые донельзя.
3
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
николай
... Всем хейтерам супермощи Нивы 1.6 тонн... сначала легенду похейтить надо Land Cruiser Prado под 3 тонны с двигателем 163 лошадиных силы...
где ты там 3 тонны нашёл?)) 5дверка 2040кг весит. Что в пересчёте л.с и н.м, получится что даже у него удельная мощность ВДВОЕ выше, чем у 2131.
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
Viva
А подушки безопасности в Ниву когда-нибудь ставились ?
Зачем? сминаемое железо их моментально проткнет. Жесткости кузова НЕТ.
3
1
Ответить
Сергей
Владивосток
Duncan McLaud
Вы глубоко заблуждаетесь в том что эти старые Тойотовские агрегаты будут популярны у нас. Они интересны только в б/ушном состоянии, по цене в 3 копейки. Эти мотор и коробка, но новые будут заметно...
Верно говорите!
2
 
Ответить
20252948
Барнаул
Duncan McLaud
Вы глубоко заблуждаетесь в том что эти старые Тойотовские агрегаты будут популярны у нас. Они интересны только в б/ушном состоянии, по цене в 3 копейки. Эти мотор и коробка, но новые будут заметно...
20 лет назад, в 2005 году, этот мотор уже был при смерти. Мотор из второй половины 80-х годов, как и тупейший, 4х ступенчатый автомат от Тойоты тех лет.
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6009
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
Заманчиво, но хотелось бы и всё-таки чтобы салон и кузов изменили.
Тут палка о нескольких концах.
По-идее надо ниве сделать то, что сузуки сделали с джимни.
Т.е. по сути новую ниву в духе старой.

А улучшать существующую имхо бессмысленно, т.к. любое изменение - удорожание.
А когда она станет дороже какой-то величины, то она сразу станет не нужной.

Т.е. по сути нужна новая нива переработанная с учётом современных реалий, но при этом за небольшую цену.
По-идее, что-то а-ля дастера.
Не технически, а по смыслу.
2
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6009
Duncan McLaud
Действительно странно. Они же одинаковые, только кардан длиннее. И вообще было бы логичнее заниматься развитием Нивы Тревел. Там хоть какая-то перспектива есть. Можно даже попробовать выпустить переднеприводную...
Зачем нива тревел 2ВД?
Есть же веста кросс.
Она отвечает всем твоим запросам.
И удобнее и лучше нивы тревел.
4
 
Ответить
 
Ачинск
Сообщений: 161
Dmitry U.
1 апреля вроде завтра только
Это они готовятся...
1
 
Ответить
GURAN
Иркутск
Dmitry36
джимники приуныли?
Приуныла старая трансмиссия нивы.
4
1
Ответить
Вадим Варенцов
GURAN
Приуныла старая трансмиссия нивы.
Если ставят 1,8л то очевидно там будет китайская 6 ступка. как на весте с 1,8
 
2
Ответить
2884121
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
Вы же в числе первых потом и кричали бы, что "ничего своего сделать не могут".... Почитайте любую новость на Дроме, а потом комменты местных Ярославен...
2
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 153
Сергей
144 лошадки - это супермощный мотор? А турбополторашки китайские в 150 - это гоночные болиды?
кулрэй хорошо гоняет)))
 
 
Ответить
2884121
547
Ну то есть на шниву, значит, мотор мощнее и моментнее, чем нынешний доходяга в 83 лысых поника ставить нельзя, по мнению вазовских "инженеров", ибо трансмиссия в бараний рог скрутится, но на коротыша аж 144л.с. ставить можно!
Цитата Лаврова только на ум приходит :-/
Стандартная трансмиссия может не выдержать, тут наверняка будет усиленная. Даже на "Спорте" на 122 силы сделали усиление, тут уж подавно усилят....
 
 
Ответить
Дмитрий 007
Иркутск
Спасибо, подняли настроение)))))))
2
 
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 689
2884121
Стандартная трансмиссия может не выдержать, тут наверняка будет усиленная. Даже на "Спорте" на 122 силы сделали усиление, тут уж подавно усилят....
Логично.
Но тогда ещё более логично взять эту усиленную трансмиссию (если она на самом деле существует в природе) и поставить вместе с этим мотором на шниву.
А. Т.
 
 
Ответить
231
Новосибирск
надо вместо 1.7л мотора делать 1.8л с 8кл. гбц! будет очень моментный мотор. Пиковые мощности внедорожнику не особо нужны.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7782
"Эти машины будут отличаться супермощным мотором — 1,8-литровым"

срочно на Нюрбургринг - хвалиться!!!!
SUV Japan
1
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1459
с 1 апреля, видимо)))
 
 
Ответить
Вадим Варенцов
A.Viper
с 1 апреля, видимо)))
Сама новость то 31 марта опубликована
 
 
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
231
надо вместо 1.7л мотора делать 1.8л с 8кл. гбц! будет очень моментный мотор. Пиковые мощности внедорожнику не особо нужны.
Хороший моментный турбо дизель дизель, например как Y17DT от Исузу. Было бы идеально. И никаких 122 л.с будут не нужны. Если только для обогащения заправки.
 
 
Ответить
Виктор
Владивосток
На ней и на 3 лошадях страшно ездить ,
1
2
Ответить
Борис
Липецк
ПАЛАСИО
Это другое
p.s сейчас ещё объяснят что по возможностям 2,7 бензин на Прадо это практически как и 4-литровая версия
Не, только по расходу бенза.
 
 
Ответить
Борис
Липецк
alkon
вхерачьте в него 1hz
Он весит как пол нивы, если только крышу срезать и положить в салон))
2
 
Ответить
   
Ростовская область
Сообщений: 917
Shadow from omsk
Кто выложил завтрашнюю статью?!!!!
Почему завтрашнюю?! У нас 10 часовых поясов.... Просто где-то день наступает раньше, чем в Москве
 
 
Ответить
Борис
Липецк
vovslev3
Я дико извиняюсь но сразу возникает 2 вопроса: 1й- куда, 2й если даже удасться получиться вот такое, вы знаете сколько этот хз весит, как полнивы примерно.
Так и есть, но это тракторный мега ресурсный мотор, равных которому мало, он для другой техники.
 
 
Ответить
Андрей Щуров
Нельзя такие мощные машины выпускать на дороги - асфальт будут морщить и рвать кусками!
 
 
Ответить
2884121
Иван
Нет.Езжу на джимике 2002 года 0.66 двс и смеюся как каждый второй нивовод колупается в машине вечно чета крутит.А звук дохлого 8клопа ваше убивает.
То-ли дело звук мотора 0,66, да? А Вы где наблюдаете копающихся Ниваводов? Что, прямо по дороге едете и они стоят колупаются?
3
 
Ответить
2884121
Вадим
Что такое я только что прочитал) им самим то не смешно, это что за 1.8 и 144 лошадки и что за космические 12 секунд ё моё. Почему для них 1.8 это супер мощность, когда для других производителей это норма,...
"Для них" - Вы сейчас про Тойоту и Субару с Мицубиси? Согласен с Вами, японцы любят на стандартные машины мощностью 60-110 лошадей вешать громкие наклейки "Спорт", "Гоночный" и прочее. Наши, ВАЗовцы, хотя бы действительно кардинально меняют характеристики своих машин. Статью целиком прочитали? Где 12 секунд там нашли? Из характеристик про 1,6? А тогда зачем про 1,8 возмущаетесь? Или у Вас как обычно, "я запуталась"? Открою Вам секрет: 220 лошадей на 15 тонн массы, при стандартной мощности 219 лошадей - это не "Спорт". А 144 лошади на 1350 кг при стандартной мощности в 83 силы - это гораздо более динамичный автомобиль...
1
 
Ответить
2884121
Дмитрий 2008
Ниве нужна тяга на низах, что в 120 сильной как и ожидалось не сделали. В этом варианте та же история будет? Нива, это не гонка, ей эти секунды со светфора на высокий оборотах нафиг не нужны.
В статье же написано, что мотор 1,8. Он очень эластичный. У него в стоке 173 момента, из них 150 момента на 2000 оборотов. Тут добавили еще один фазовращатель. Будет около 185-190 момента, думаю. На тех же низких оборотах.
 
 
Ответить
2884121
Viva
А подушки безопасности в Ниву когда-нибудь ставились ?
Да
1
 
Ответить
2884121
23560413
Land Cruiser Prado под 3 тонны с двигателем 163 лошадиных силы.. От куда под 3 тонны , он весит 2100 Максимальный вес -с полной загрузкой 2850 и едет. У меня был Land Cruiser Prado 120 двигателем...
"...конечно не пушка гонка но мне более чем хватало...." - вот и здесь так же будет. Просто будет ГОРАЗДО более динамичная версия Нивы. И уж точно существенно быстрее Прадо с 2,7. Вопрос лишь в том, надо ли гоняться на подобных авто. Но, судя по комментам, половина комментирующих - молодежь. Для которых в машинке главное, сколько там лошадок нарисовали и как она со светофора стартует...
 
1
Ответить
2884121
бесстрашный 1
До бездорожья не доедет, полуоси повылетают, а про ценник вообще боюсь предполагать.
Откуда Вам-то знать про полуоси? Вы тестировали этот авто?
1
1
Ответить
23745185
Москва
Сергей
Супермощным )
122 лошадки или 140 роль сильно не играет без аэродинамики и хорошей резине и настройки потоков и тд!по хорошему можно было сразу облегчить мотор поставить злые валы фазы и тд!была бы пушка!
 
 
Ответить
2884121
Енот Игорь
Вот взял бы и приложил графики крутящего момента и мощности этой долхятины и турбо движка ,у которого мало того что крутящий момент 250Нм,против 170 Нм или сколько там у вашего 1.8,так еще этот максимальный...
Я Вам каждый день говорю, прежде чем писать свою ересь, хоть данные сверяйте. Они же общедоступны. Этот 1,8 - очень моментный и эластичный мотор. Даже стандартный 1,6 сильно лучше по моменту, чем родной Нивовский. Ну не стоит Вам про автомобили спорить со взрослыми дядями, не Ваше это.... Это только для Вас новость и откровение, что турбодвигун имеет лучшие показатели, нежели атмо схожего объема. Остальные и так это знают. Но где взять ВАЗу турбодвиг? Тем более, если есть более надежное и разумное решение в виде 1,8? Там все-таки грамотные инженеры сидят. Им Ваши юношеские амбиции на пуляние со светофора - глубоко наплевать. Они ориентированы на нормальных, среднестатистических пользователей своей продукции.
2
4
Ответить
2884121
1919845
Откуда там 3 тонны? Там все го то в районе 2 тонн. И важны не лс а соотношение веса и крутящего момента.
Снаряженная 2 100 у Прадо и 163 силы. У Нивы 1 350 и 144 силы. Что там по соотношению?
3
 
Ответить
6391114
Москва
пофиг на лошади, ей бы 300 Нм крутящего момента
 
1
Ответить
Василий
Новосибирск
С 1м апреля от редакции, если кто не понял))))
 
1
Ответить
2884121
1919845
В настоящих реалиях эти тупиковые пути будут очень даже востребованы, за счёт простоты обслуживания, неприхотливости и феноменального ресурса.
Нет. Очень дорогой ремонт и обслуживание отпугнут потенциальных пользователей. Да и запредельная цена при покупке тоже не добавит покупателей. Вы, в силу юного возраста, многого еще не знаете про историю ВАЗа. Были в его истории случаи, когда пытались внедрять более мощные иностранные моторы. Но цена возрастало существенно, порой кратно. Что логично. Т.е. два пути: сделать сильно дорогой и проблемный в обслуживании автомобиль на иностранных агрегатах или гораздо более ремонтопригодный и дешевый на отечественных узлах. Как думаете, какой путь выберет руководство завода?
1
1
Ответить
2884121
Механизатор из Сибири
Карданы, дифференциалы и полуоси с этим мотором станут расходниками, они и с родным не очень то ходят. Корзина сцепления - скорее всего туда же. И это на трёхдверке. Шнива существенно тяжелее, она с этим движком даже до бездорожья не доедет - на асфальте отрыгнёт.
О, еще один специалист..... Полный конфиг по этому автомобилю скинете, для общественного обсуждения? Или Вы как обычно, "просто поболтать"? Даже про 1,6 на 122 силы писали , что слабые узлы все усилены. Тут подавно. Даже в этой статье написано по это. Нет, продолжаем придумывать и нести околесицу.....
2
 
Ответить
2884121
Механизатор из Сибири
Раздатка там как раз держит. А вот шрусовые карданы, полуоси и диффы даже родной мотор рвёт в лоскуты.
Нет. Родной мотор ничего там не рвет. Относительно спокойно держится трансмиссия до 140-150 сил и 200 момента. А рвут Нивы на родном моторе - преимущественно водятлы. Я, если задамся целью, даже Y61 смогу порвать. Потому что знаю, что нужно для этого сделать.
1
 
Ответить
2884121
maks
Мотор , который любит масло покушать. Тогда уже лучше SR 20. Хотя и нивовский родной нормальный мотор.
Это мотор уже лет 5 как не ест масло, после очередной модернизации, в 2020 году. А в комментах всё тот же поток.... Японские через одного все жрут масло, что теперь, не брать японские машины?
 
 
Ответить
231
Новосибирск
Grigoriysarovsky52
Хороший моментный турбо дизель дизель, например как Y17DT от Исузу. Было бы идеально. И никаких 122 л.с будут не нужны. Если только для обогащения заправки.
это да, но дорого. а взять заводской 1.8л и накрыть его 8 кл. гбц вместо 16 кл. - значительно дешевле.
1
 
Ответить
2884121
Grigoriysarovsky52
И на трассе, при обгоне вереницы фур, этот Прадо просто опасен. Ну это громко и безосновательно. Опасна только Ваша манера движения, понимание машины и дорожной обстановки, вот и всё. А машина не причём....
Вы не поняли суть сыр-бора. Речь про то, что Ниве 144 силы якобы мало, по словам местных "экспертов", но при этом 163 силы на Прадо - самый бубль-гум.....А так да, на любом авто, надо перед любым маневром оценить обстановку, подумать. Тогда даже на кей-карах можно обгонять.....
 
 
Ответить
2884121
vadik5687
Почему все вывески и названия теперь должны быть на кириллице, а названия машин и шильдики( что тоже суть вывеска) на английском!?
Потому что вывеска находится на магазине, который недвижимость. А автомобиль - движимость и продается за рубеж в том числе. Потому та же Тойота или любой японский бренд - не на иероглифах, а на международном английском.
1
 
Ответить
2884121
vadik5687
Конечно, им скучно ездить без поломок. А тут что не выезд - то порвано что-то...
Ага, то Джимку порвут, то УАЗа. Либо ..кхм...это самое... у владельцев названных авто.... Постоянно что-то да порвано....
1
1
Ответить
2884121
vadik5687
где ты там 3 тонны нашёл?)) 5дверка 2040кг весит. Что в пересчёте л.с и н.м, получится что даже у него удельная мощность ВДВОЕ выше, чем у 2131.
Это же как Вы так посчитали? ВДВОЕ? 2040 кг на 163 силы и 1350 кг на 144 силах - чего там ВДВОЕ?
 
 
Ответить
maks
Хабаровск
2884121
Это мотор уже лет 5 как не ест масло, после очередной модернизации, в 2020 году. А в комментах всё тот же поток.... Японские через одного все жрут масло, что теперь, не брать японские машины?
Я имел ввиду 3s. Они с Японии с масложором приходили и дымком с глушителя. А вот кстати Нивы да, 150 тыс пробега,а расхода масла может не быть.
 
 
Ответить
2884121
547
Логично.
Но тогда ещё более логично взять эту усиленную трансмиссию (если она на самом деле существует в природе) и поставить вместе с этим мотором на шниву.
Ну, может и поставят. Посмотрим. Читал, что вышли уже Тревелы с мотором на 90 сил и 150 момента, который этот же 1,8, но
"восьмиклоп". Может, и "шеснарь" внедрят....
 
 
Ответить
2884121
231
надо вместо 1.7л мотора делать 1.8л с 8кл. гбц! будет очень моментный мотор. Пиковые мощности внедорожнику не особо нужны.
Так делали такое. 1,8 серийно ставился на Надежды и Крокодилы еще в 90-е. Чуть лучше по моменту. Не "вау". Ну и новый мотор 1,8 с 8-ми клоповой головой, на базе Вестовского, тоже уже сделали. Про него Дром пару недель назад писал.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
Вадим Варенцов
Если ставят 1,8л то очевидно там будет китайская 6 ступка. как на весте с 1,8
А у китов есть 6мкпп для их фуллтайма с 4вд? не знал не знал...
Это будет совсем другая кпп
3
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
231
надо вместо 1.7л мотора делать 1.8л с 8кл. гбц! будет очень моментный мотор. Пиковые мощности внедорожнику не особо нужны.
С большой массой что делать? Учитывая её габариты и тесноту салона, она весит на 200 кг больше, чем должна.
1
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
Grigoriysarovsky52
Хороший моментный турбо дизель дизель, например как Y17DT от Исузу. Было бы идеально. И никаких 122 л.с будут не нужны. Если только для обогащения заправки.
Дизель тем более всё перемолет в фарш ещё быстрей. Как она будет держать 300нм? Никак.
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
2884121
Я Вам каждый день говорю, прежде чем писать свою ересь, хоть данные сверяйте. Они же общедоступны. Этот 1,8 - очень моментный и эластичный мотор. Даже стандартный 1,6 сильно лучше по моменту, чем родной...
грамотные инженеры сидят)) сидят, просто сидят
2
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
2884121
Снаряженная 2 100 у Прадо и 163 силы. У Нивы 1 350 и 144 силы. Что там по соотношению?
Момент посмотри, он 99,99% времени везёт машину, а не лошади.
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
2884121
Нет. Родной мотор ничего там не рвет. Относительно спокойно держится трансмиссия до 140-150 сил и 200 момента. А рвут Нивы на родном моторе - преимущественно водятлы. Я, если задамся целью, даже Y61 смогу порвать. Потому что знаю, что нужно для этого сделать.
Привода как будешь на y61 рвать?
ой, их там нет)))
1
3
Ответить
2884121
vadik5687
С большой массой что делать? Учитывая её габариты и тесноту салона, она весит на 200 кг больше, чем должна.
Кто весит больше, чем должен? Нива?!? Она один из самых легких внедорожников. Даже Ваш любимый Джимка весит всего на 150 кг меньше, а он сильно мельче, тем более, по салону. Или что Вы понимали под "большой массой"?
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
2884121
Вы не поняли суть сыр-бора. Речь про то, что Ниве 144 силы якобы мало, по словам местных "экспертов", но при этом 163 силы на Прадо - самый бубль-гум.....А так да, на любом авто, надо перед любым маневром оценить обстановку, подумать. Тогда даже на кей-карах можно обгонять.....
Сыр-бор в том, что это очереной пиар для давно умершей модели, агонию продлевают. Ибо не хотят обновлять. Это же с нуля надо будет почти всё делать...кроме мотора.
1
2
Ответить
Енот Игорь
2884121
Я Вам каждый день говорю, прежде чем писать свою ересь, хоть данные сверяйте. Они же общедоступны. Этот 1,8 - очень моментный и эластичный мотор. Даже стандартный 1,6 сильно лучше по моменту, чем родной...
Простите ,но вы написали полную бредятину ,не имеющую к предмету спора никакого отношения,хоть бы перед тем как писать ,потрудились бы почитать все комменты выше...
 
 
Ответить
2884121
vadik5687
грамотные инженеры сидят)) сидят, просто сидят
А по-существу?
2
2
Ответить
2884121
vadik5687
Момент посмотри, он 99,99% времени везёт машину, а не лошади.
Вот именно. Но ведь местные комментаторы все на лошадки ориентируются. Ну и удельная МОЩНОСТЬ в лошадках (кВт) меряется. Почитайте мои комменты под этой статьей, я раза 3 уже написал, что это мотор (1,8) хорош именно моментом на низких и средних оборотах, а не показателями лошадиных сил, которые тоже , кстати, на относительно низких оборотах.
 
1
Ответить
 
Север
Сообщений: 4326
Можно-же было написать, что поставили мотор мощнее, чем дохлый. Про супермощь, это зря конечно)
 
 
Ответить
2884121
vadik5687
Привода как будешь на y61 рвать?
ой, их там нет)))
Ух , ты ж....Само написали глупость, потом исправились? Растёте, это радует. Надеюсь, наши с Вами словесные баталии тоже внесли некий вклад в Ваше развитие. Ну и опять-таки, смотря как понимать слово "привода", которое прозвучало от Вас, а не от меня. Если подразумевать приводной вал с насаженными на него ШРУСами с двух сторон, типа Нивовских, это одно. Если понимать как полуось со ШРУСом, как на Патроле - другое. А полуоси можно даже на Y61 свернуть, если задаться целью.
1
2
Ответить
2884121
vadik5687
Сыр-бор в том, что это очереной пиар для давно умершей модели, агонию продлевают. Ибо не хотят обновлять. Это же с нуля надо будет почти всё делать...кроме мотора.
Нет, не пытайтесь придумать нечто абстрактное и снова увильнуть. Вам ли не знать, у Вас это ни разу не получилось...:)
 
1
Ответить
2884121
Енот Игорь
Простите ,но вы написали полную бредятину ,не имеющую к предмету спора никакого отношения,хоть бы перед тем как писать ,потрудились бы почитать все комменты выше...
Я Вас ни в чем и не осуждал. У нас просто очередной интернет-диалог. А вот Вы, всё же, прочитайте, что написали и мой ответ на Ваш пост. Там как раз всё взаимосвязано....И про момент и про турбо.....
 
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33311
2884121
Откуда Вам-то знать про полуоси? Вы тестировали этот авто?
По ходовке никаких работ не проводилось, а полуоси это проблема. С более мощным двигом, отрыгнутся они быстро. Тут и провидцем быть не надо.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
2
4
Ответить
19768494
Миасс
Уберите надпись "lada sport" и фото приобретёт вайб 70-х годов)
2
3
Ответить
Вадим Варенцов
vadik5687
А у китов есть 6мкпп для их фуллтайма с 4вд? не знал не знал...
Это будет совсем другая кпп
Ну и что? Вообще то стандартная нивовская 4 а затем и 5 ступка тоже взята с заднего привода и выпускается с ней уже 48 лет. Так почему вы думаете что не смогут подружить полный привод с переднеприводной коробкой? Это даже корейцы делали. Хёндай крета 1,6 123 лс 6 ступенчатая механика и есть такая же крета 1,6 121лс 6 ступенчатая механика.
 
3
Ответить
MihaNix
Благовещенск
vadik5687
Идея дно. 3s-fe мотор так себе, тяжелый и шумный, а их 4х ступые айсины тупые донельзя.
Для своего возраста мотор довольно неплохой: он мощный, относительно тихий, простой и надёжный.

У меня два автомобиля, один из них — японский. Это Toyota Corona 1992 года выпуска с двигателем 4S-FE и коробкой A241E-03A. Это отличные агрегаты.
Однако в настоящее время есть и более привлекательные варианты.
 
 
Ответить
Вояджер-В
Киров
С 1 апреля!
 
 
Ответить
MihaNix
Благовещенск
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
В качестве альтернативы 3S-FE (4S-FE) можно рассмотреть двигатель 1,8 EVO, который отличается неплохими характеристиками.

К сожалению, в нашей стране не производится автоматическая коробка передач. Ситуация с МКПП и АКПП в целом оставляет желать лучшего.
 
 
Ответить
MihaNix
Благовещенск
maks
Я имел ввиду 3s. Они с Японии с масложором приходили и дымком с глушителя. А вот кстати Нивы да, 150 тыс пробега,а расхода масла может не быть.
Со временем у любого двигателя увеличивается расход масла. У всего есть свои пределы, и этот ресурс не бесконечен.

Если до этого никто не вмешивался в работу мотора, его можно обслужить, расточить, установить ремонтные поршни, провести селективную сборку — и он прослужит ещё долго. И так можно делать несколько раз. Это относительно дорогостоящая и трудоёмкая задача, к тому же не все её смогут выполнить качественно :(

Мой мотор после многих лет эксплуатации и относительно большого пробега начал потреблять масло. Однако больше всего меня беспокоит повышенный расход топлива, особенно в зимний период.
 
 
Ответить
2884121
бесстрашный 1
По ходовке никаких работ не проводилось, а полуоси это проблема. С более мощным двигом, отрыгнутся они быстро. Тут и провидцем быть не надо.
Откуда информация, что работы не проводились по "ходовке", как Вы выразились? Хотя, это уже скорее трансмиссия. Если даже на 1.6 на 122 силы усиливали, тут уж наверняка что-то сделали. Тем более, если с самого ВАЗа постоянно твердили, что "нельзя просто так взять и сделать Ниву мощнее"...
1
1
Ответить
Vartanchick
Кузова стоят на открытой площадке под снегом и дождем. А потом удивляемся почему нива ржавеет
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2857
2884121
В статье же написано, что мотор 1,8. Он очень эластичный. У него в стоке 173 момента, из них 150 момента на 2000 оборотов. Тут добавили еще один фазовращатель. Будет около 185-190 момента, думаю. На тех же низких оборотах.
Это фантазии. Подождем что будет по факту.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
 
Ответить
Денис
Оренбург
С 1 апреля друзья
1
 
Ответить
Dmitriy
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
Лучше бы просто купили Дмимини и скопировали его на 100% и выпускали бы или пригласили Сузуки выпускать (хотя щас нет то время звать японцев)
 
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2936
"супермощным мотором — 1,8-литровым, мощностью 144 л.с."
Для нивы это просто прорыв.
1
 
Ответить
Вадим Варенцов
Вояджер-В
С 1 апреля!
Те кто пишет про 1 апреля, вы хотябы на дату публикации смотрите или как? Новость о начале производства висит от 31марта. Да и если за гуглить то выяснится, что про эту версию журналисты говорили ещё в октябре прошлого года. https://fishki.net/auto/4717930-novaja-lada-niva-sport-mozhet-poluchity-144-silynyj-dvigatel.html И причём тут 1 апреля.
 
 
Ответить
547
Ну то есть на шниву, значит, мотор мощнее и моментнее, чем нынешний доходяга в 83 лысых поника ставить нельзя, по мнению вазовских "инженеров", ибо трансмиссия в бараний рог скрутится, но на коротыша аж 144л.с. ставить можно!
Цитата Лаврова только на ум приходит :-/
Значит мелкой серией, МКПП и раздатка нивы была допилена до переваривания такой мощности!!
 
 
Ответить
33597632
Лада Нива - HELLCAT. 😂
 
 
Ответить
31053556
Новосибирск
Енот Игорь
Вот взял бы и приложил графики крутящего момента и мощности этой долхятины и турбо движка ,у которого мало того что крутящий момент 250Нм,против 170 Нм или сколько там у вашего 1.8,так еще этот максимальный...
В дагестане улитку ставят на все вазовские двигателя. И на ниву тоже
 
1
Ответить
1919845
2884121
Нет. Очень дорогой ремонт и обслуживание отпугнут потенциальных пользователей. Да и запредельная цена при покупке тоже не добавит покупателей. Вы, в силу юного возраста, многого еще не знаете про историю...
Где вы увидели что бы я предлогал дорогой и сложный в обслуживании двигатель? 3s-fe по сути аналог нашего 16ря только больше размером и такой же простой. Такие и надо выпускать для народных автомобилей.
 
1
Ответить
1919845
2884121
Снаряженная 2 100 у Прадо и 163 силы. У Нивы 1 350 и 144 силы. Что там по соотношению?
Там всё очень сильно меняется если автомобилю накинуть лишнюю тонну веса.
 
 
Ответить
1919845
Dmitry36
феноменальный ресурс тойотовских моторов достигался феноменальным качеством материалов и точностью металлообработки, если сейчас купить лицензию и собрать на автовазе 3S-FE, то получится мотор, абсолютно идентичный по качеству нынешнему "шеснарю"
Если возьмут и скопируют 3s то на автовазе появиться 2л двигатель а при желании и остальные двигатели из этого семейства 1.8 2.2. При эксплуатации в одном и том же автомобиле и одном и том же стиле вождения двигатель с большим объемом приходится меньше крутить и нагружать от этого и получается больший ресурс для двигателя.
 
 
Ответить
1919845
Dmitry36
я Вам больше скажу, можно и с меньшим моментом за счет трансмиссии вполне нормально существовать, по большому счету, при адекватно подобранных передаточных числах, максимальная мощность мотора влияет только на максимальную скорость...
Да можно но только это не про отечественный автопром. И вы не как не компенсируете недостатки мотора трансмиссией. Если добавите момента и ускорения то потеряете максималку или на оборот. А с юольшим моментом можно получить и то и другое.
 
 
Ответить
1919845
Механизатор из Сибири
Ну и чем же пресловутый триэс принципиально отличается от ТАЗомотора?
Тем что он больше и превосходит 16рь по всем параметрам. И в одном и том же автомобиле он будет жить дольше 16ря.
 
1
Ответить
Енот Игорь
31053556
В дагестане улитку ставят на все вазовские двигателя. И на ниву тоже
Ммм...а переоформляют потом как ? По братски?
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
2884121
Это же как Вы так посчитали? ВДВОЕ? 2040 кг на 163 силы и 1350 кг на 144 силах - чего там ВДВОЕ?
Ещё раз надо перечитать что я написал. Внимательно, а не как скорострел.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
2884121
Кто весит больше, чем должен? Нива?!? Она один из самых легких внедорожников. Даже Ваш любимый Джимка весит всего на 150 кг меньше, а он сильно мельче, тем более, по салону. Или что Вы понимали под "большой массой"?
Нива внедорожник?) это хэтчбек, легковушка повышенной проходимости. Как Кариб или Форестер или Дастер.
Советую посидеть в 64/74 Джиме, чтобы утверждать, что он "сильно мельче". Особенно сзади, ага, в ниве с ростом выше 170см невозможно усесться.
 
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
2884121
А по-существу?
по существу - нет прогресса
 
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
2884121
Вот именно. Но ведь местные комментаторы все на лошадки ориентируются. Ну и удельная МОЩНОСТЬ в лошадках (кВт) меряется. Почитайте мои комменты под этой статьей, я раза 3 уже написал, что это мотор (1,8)...
Это всё не имеет значения без нормальной кпп. Будь там акпп, возможности вне дорог кратно бы улучшились, равно как и комфорт.
 
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
31053556
В дагестане улитку ставят на все вазовские двигателя. И на ниву тоже
На хондовские b16-b18-k20 тоже вешают улитки и выжимают 1200-1400лс. И что?
У Нивы конструкция рулевой/ходовой -100летней давности, плюсом отсутствует жесткость кузова и безопасность. Зачем ей мощней мотор и тем более турбина???
 
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
1919845
Где вы увидели что бы я предлогал дорогой и сложный в обслуживании двигатель? 3s-fe по сути аналог нашего 16ря только больше размером и такой же простой. Такие и надо выпускать для народных автомобилей.
3sfe по современным меркам слишком прожорливый, шумный, не эластичный.
1
 
Ответить
GURAN
Иркутск
Вадим Варенцов
Если ставят 1,8л то очевидно там будет китайская 6 ступка. как на весте с 1,8
Там еще есть раздатка и мосты .
 
 
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
2884121
Так делали такое. 1,8 серийно ставился на Надежды и Крокодилы еще в 90-е. Чуть лучше по моменту. Не "вау". Ну и новый мотор 1,8 с 8-ми клоповой головой, на базе Вестовского, тоже уже сделали. Про него Дром пару недель назад писал.
Ну и новый мотор 1,8
А старым уже всех "накормили". Даже адвокатство и Ваша бескрайняя маньячная любовь к АвтоВАЗу не спасли его. Хорошо его АВТОВАЗ его сам "похоронил". После этого не хочется людям экспериментировать. Неудачнее разработки нужно было поискать. Сначала "накормили" им людей, а потом придумали сказку что он не рентабельный. Да он ни какой, и с массой конструктивных проблем, был.
Про эластичность, и момент смешно конечно, но больше грустно. Момент и эластичность, и каким должен быть 1.8 двигатель, надо посмотреть на R18A 1.8 литра. Чему Вы песни поёте, если двигатель из далёкого прошлого от Хонды на 1.8 литра лучше, особенно если смотреть характеристики. А учитывая дату разработки, АВТОВАЗ не чем гордиться. Можете гордиться только Вы, "играя" в их адвоката.
 
1
Ответить
Вадим Варенцов
GURAN
Там еще есть раздатка и мосты .
Так раздатку еще ари проектировании спорта с 1,6 переделали.
 
 
Ответить
2884121
Дмитрий 2008
Это фантазии. Подождем что будет по факту.
Это факты. Мотору уже несколько лет. Ставился на Весты, Х-Реи. 145 сильная на Вестах Спорт ставилась. Ну и да, подождем.
1
 
Ответить
2884121
Dmitriy
Лучше бы просто купили Дмимини и скопировали его на 100% и выпускали бы или пригласили Сузуки выпускать (хотя щас нет то время звать японцев)
Кто такой "Джимини"? Зачем копировать этот реликт? Чтобы комментаторы на Дроме опять зубоскалили, что "не смогли свое сделать", "сгубили производство модели" и прочее? Ну и Нивовский полноценный постоянный полный привод всё же интереснее заднего привода у Джимни, который иногда и на чуть-чуть может стать полноприводным.
 
1
Ответить
2884121
1919845
Где вы увидели что бы я предлогал дорогой и сложный в обслуживании двигатель? 3s-fe по сути аналог нашего 16ря только больше размером и такой же простой. Такие и надо выпускать для народных автомобилей.
3s-fe- он же не требует расходников и обслуживания, да? И стоит в 4 раза дешевле нашего мотора? Масло регенерирует, бензин вырабатывает, металл напыляет на места трения.... Запчасти сам производит и рожает через выхлопную трубу...Чудо мотор просто.... Только при этом древний, шумный, сильно слабее и прожорливее нового мотора из статьи. Это как Вы пришли в магазин за свежей шейкой для шашлыков, а тебе тушенку впаривают из советских запасов......
 
 
Ответить
2884121
1919845
Там всё очень сильно меняется если автомобилю накинуть лишнюю тонну веса.
Да ладно?!? Серьезно?!? Как узнали?!? А что там по соотношению-то из моего поста, который процитировали?
 
1
Ответить
Артем Меркель
Dmitry36
лицензии и патента не хватит чтобы сделать 3s-fe и A540
Я думаю, ума хватит, чтобы не делать
2
 
Ответить
2884121
1919845
Тем что он больше и превосходит 16рь по всем параметрам. И в одном и том же автомобиле он будет жить дольше 16ря.
Он слабее и прожорливее мотора из статьи. В чем он превосходит? В расходе топлива и масла? Так это же японец, ясень пень, что он жрет как не в себя. Тем более, если подогнать под эконормы современные. Он 140 сил выдавал, при Евро 2 или какое тогда там было. ВАЗовский 145 сил при Евро 5. И момент у ВАЗовского выше при гораздо более низких оборотах, что важнее для Нивы.. И с чего бы он жил дольше-то? Оба мотора будут тягать эту Ниву не напрягаясь. Но ВАЗовскому будет легче и не надо геморроить по документам, лицензиям и прочим "радостям" при размещении его под капотом отечественного авто.
 
1
Ответить
Артем Меркель
Механизатор из Сибири
Ну и чем же пресловутый триэс принципиально отличается от ТАЗомотора?
Тем что он до половины ресурса тазомотора не доберется. В режиме эксплуатации тазомотора.
2
 
Ответить
Артем Меркель
"Феноменальный" это к 100 тыщам *****ся маслом отовсюду?
 
 
Ответить
2884121
vadik5687
Ещё раз надо перечитать что я написал. Внимательно, а не как скорострел.
ВОт именно Еще бы Вы сами следовали бы своим советам. Обсуждается Нива с потенциальным мотором на 144 силы. И ситуация, когда Прадо на 163 силы - "норм", а Нива на 144 силы - "маловато лошадок". То, что Вы в выгодном для себя свете пытаетесь представить выдуманные Вами ситуации и примеры - это уже не к нам. Так что да, перечитайте все комменты. Вы потеряли суть.
 
1
Ответить
2884121
vadik5687
Нива внедорожник?) это хэтчбек, легковушка повышенной проходимости. Как Кариб или Форестер или Дастер.
Советую посидеть в 64/74 Джиме, чтобы утверждать, что он "сильно мельче". Особенно сзади, ага, в ниве с ростом выше 170см невозможно усесться.
:) Вот и посидите в Джимне, потом в Ниве. По ширине померьте, в багажнике.... Ну и утверждать такое про внедорожные способности Нивы может только полнейший дилетант. Как Нива тогда выигрывает Трофи-Рейды России? Любая покатушка, соревнования - масса Нив. Либо Вы очень сильно ненавидите Джимку (что вряд-ли, судя по контексту), ибо получается, что Джимка почти вчистую сливает по проходимости "легковушке повышенной проходимости". Т.е., по-Вашему, Джимка - жесточайший пузотер-недопривод? Не соглашусь. Джимка - вполне способный авто, который при грамотной подготовке оставит далеко позади Крузаки, Патрули и прочих экспедиционников.
 
1
Ответить
2884121
vadik5687
по существу - нет прогресса
Т.е., как обычно, сливаетесь, за неимением знаний и аргументов? Ну, это не ново. Вы всегда так делаете....
 
1
Ответить
2884121
vadik5687
Это всё не имеет значения без нормальной кпп. Будь там акпп, возможности вне дорог кратно бы улучшились, равно как и комфорт.
:)) Ох уж эти "эксперты".....Так что там по теме моего комментария-то? Ну и советую хотя бы багажом на бездорожье скататься, чтобы понимать, что могут Нивы и не писать чушь про "Будь там акпп, возможности вне дорог кратно бы улучшились".....
1
1
Ответить
АВГ
Нижневартовск
Купил обычную новую Ниву осенью зная все моменты которые с ними происходят.
Просто потому что захотел)))
И мне все равно кто и что думает.
Кайфую! и да небоюсь ремонтов, поэтому купил мечту имея при этом еще несколько авто японского и европейского производства.
Как говориться собака лает а караван идет.
В городе новых нив как и старых очень много.
Популярный авто повышенной проходимости!
2
 
Ответить
2884121
Grigoriysarovsky52
Ну и новый мотор 1,8 А старым уже всех "накормили". Даже адвокатство и Ваша бескрайняя маньячная любовь к АвтоВАЗу не спасли его. Хорошо его АВТОВАЗ его сам "похоронил". После этого...
Молодой человек. Вы бы хоть интернет почитали, чтобы на посмешище себя не выставлять.... Какие там неудачные разработки на 1,8 из 90-х? Коленвал горбатый? Кто там кого "похоронил"? R18A - 174 Ньютона на 4 300, ВАЗовский 184 Ньютона на 3 600. Даже у стандартного Вестовского 1,8 - 170 Ньютонов на 3 700.... Вы значение слов "момент" и "эластичность" точно до конца поняли? И речь про современный ВАЗовский мотор на Евро 5. А где сейчас R18A , если он такой великолепный?
2
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
1919845
Если возьмут и скопируют 3s то на автовазе появиться 2л двигатель а при желании и остальные двигатели из этого семейства 1.8 2.2. При эксплуатации в одном и том же автомобиле и одном и том же стиле вождения...
да им уж тогда проще расточить/растянуть свой проверенный шеснарь, сохранив совместимость по большей части комплектующих. но двигаться поперек общемирового направления прогресса ДВС, копируя/модернизируя моторы из прошлого века - это бред...
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
1919845
Да можно но только это не про отечественный автопром. И вы не как не компенсируете недостатки мотора трансмиссией. Если добавите момента и ускорения то потеряете максималку или на оборот. А с юольшим моментом можно получить и то и другое.
да ниве-то пофиг максималка
 
 
Ответить
794485
Karlay
Спорт, который мы заслужили
Параолимпиада какая-то
 
1
Ответить
Maxim Shuhlia
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
Ну 145 л.с. для 3д нивы вполне вменяемо уже. Вот автомата конечно не хватает.
Я понимаю, что целевая аудитория у нивы немного другая, но им и старого 1,7 хватало.
Мое мнение - нива очень харизматический авто и на него много разных тюнингов по экстерьеру: закатать в какую нибудь пленку, зачернить, расширители, 20-е диски, хотя бы вот этот моторчик на 145, что бы на МКАД не выпадать и автомат туда.
Почему бы и да?
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
2884121
ВОт именно Еще бы Вы сами следовали бы своим советам. Обсуждается Нива с потенциальным мотором на 144 силы. И ситуация, когда Прадо на 163 силы - "норм", а Нива на 144 силы - "маловато...
База у прадо 163 силы, база у нивы 80 сил. Ну и?
 
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15394
2884121
:)) Ох уж эти "эксперты".....Так что там по теме моего комментария-то? Ну и советую хотя бы багажом на бездорожье скататься, чтобы понимать, что могут Нивы и не писать чушь про "Будь там акпп, возможности вне дорог кратно бы улучшились".....
Уже давно построены шнивы на акпп, которые едут кратно лучше стандартной нивы. Видео полно на эту тему. Тут и обсуждать нечего.
 
2
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5328
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
А также к этому патенту купить половину отрасли Японии (металлопрокат, станкостроение, химическая промышленность, обрабатывающая). Хотя по количеству плюсов народ видимо до сих пор башкой думать не научился ....
1
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5328
А публиковать слухи для Дрома это уже дно или еще есть что пробивать ?
 
 
Ответить
25802016
31053556
Реногор для своего времени пулял будь здоров. Гроза девяток!
Тогда самыми модными у гончилл были 2112. Успокоить их можно было только одним - поравняться, посмотреть на водителя и уехать))
1
1
Ответить
25802016
Валерий
Дворники на скорости более 120 от стекла отходили и не чистили? Читал про это давно в за рулём.
Ничего не отходило до 180))
 
 
Ответить
14779970
Натухаевская
с такой мощностью это будет "смертельная колесница"
 
 
Ответить
14779970
Натухаевская
2884121
Я Вам каждый день говорю, прежде чем писать свою ересь, хоть данные сверяйте. Они же общедоступны. Этот 1,8 - очень моментный и эластичный мотор. Даже стандартный 1,6 сильно лучше по моменту, чем родной...
если бы там сидели грамотные инженеры, наши авто были бы давно надежные, технологичные и безопасные, а там сидят бездари и начинают все собирать из китайских узлов.
 
1
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
2884121
Молодой человек. Вы бы хоть интернет почитали, чтобы на посмешище себя не выставлять.... Какие там неудачные разработки на 1,8 из 90-х? Коленвал горбатый? Кто там кого "похоронил"? R18A - 174...
Вот этот. Который с рождения был конструкторский урод, с хорошим аппетитом всего. https://quto.ru/journal/video/gigantskii-maslozhor-i-plokhoi-konstruktiv-pochemu-avtovaz-snyal-s-proizvodstva-motor-1-8-video.htm
ВАЗовский 184 Ньютона на 3 600. Даже у стандартного Вестовского 1,8 - 170 Ньютонов на 3 700
Жду подтверждения первых цифр. Обоснованные, с фактами.
А где сейчас R18A , если он такой великолепный?
Много где в автомобилях Хонда, жив и здоров. АВТОВАЗ в жизни подобный мотор не сможет создать( он пытался , но там конструкторские уроды получались, на уровне разработок ПТУ ков в гараже )Ему до него, примерно как до Нептуна,на четвереньках.
 
1
Ответить
федурин сергей
Хабаровск
Duncan McLaud
Действительно странно. Они же одинаковые, только кардан длиннее. И вообще было бы логичнее заниматься развитием Нивы Тревел. Там хоть какая-то перспектива есть. Можно даже попробовать выпустить переднеприводную...
вариант
 
 
Ответить
Dmitriy
2884121
Кто такой "Джимини"? Зачем копировать этот реликт? Чтобы комментаторы на Дроме опять зубоскалили, что "не смогли свое сделать", "сгубили производство модели" и прочее? Ну...
нечего губить: ваз - италия, камаз - иностранцы, зил - американцы, уаз - виллис
 
1
Ответить
7506951
Иркутск
2884121
Вы же в числе первых потом и кричали бы, что "ничего своего сделать не могут".... Почитайте любую новость на Дроме, а потом комменты местных Ярославен...
Не переживайте. В числе первых поддержу и совершу покупку ‘отечественного автопрома’, если они сделают, то что я предложил якобы🤣
 
1
Ответить
7506951
Иркутск
M18H
Заманчиво, но хотелось бы и всё-таки чтобы салон и кузов изменили. Тут палка о нескольких концах. По-идее надо ниве сделать то, что сузуки сделали с джимни. Т.е. по сути новую ниву в духе старой. ...
Изобретать велосипед нынче уже не нужно. Всё есть, просто нужно скопировать правильно.
1
 
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 79
Grigoriysarovsky52
И на трассе, при обгоне вереницы фур, этот Прадо просто опасен. Ну это громко и безосновательно. Опасна только Ваша манера движения, понимание машины и дорожной обстановки, вот и всё. А машина не причём....
Кто же говорит, что гибли люди. Они, видимо, просто за фурой, которая, что по равнине, что в подъем прет 100 км/ч, тащились и выхлоп нюхали. А тут подъемчик, вторая полоса появилась ненадолго, и надо бы обогнать, да не едет Прадо, хоть и газ в пол. Не приходилось бывать в такой ситуации? А мне приходилось, и не раз. И выводы я сделал.
1
 
Ответить
Иван
Мирный
700548710
Так у тебя то чем лучше? Машине уже 23 года. Ты купи новый джимник потом смейся. Атак можно смеяться и над тобой.
Мне новый не надо.23 летний устраивает.Что надо мной смеяться?То что машине 23 года и я не колупаюсь в ней потому что там работает все отлично?На речку да пожалуйста.В лес да пожалуйста.С дачи картошку 6 мешков да легко.Прицеп?Пф да ваше не вопрос.А колупающихся всягде вижу в гаражах рядом со своим.Хотя может им нравится руки в мазуте.Хотя сам работаю автослесарем на предпреятии.
 
1
Ответить
Иван
Мирный
12614281
Мотор то хороший, реализация хромает
ДА есть такое но все расходники по мере износа и пробега меняются сразу.
 
 
Ответить
Иван
Мирный
2884121
То-ли дело звук мотора 0,66, да? А Вы где наблюдаете копающихся Ниваводов? Что, прямо по дороге едете и они стоят колупаются?
Есть и такие по джороге не раз помогал.СТоят и в гаражах рядом с моим тоже помогаю.Может им нравится колупаться я не спрашивал.
 
1
Ответить
Иван
Мирный
Flanker-F
Расскажи сколько стоит контрактная турбина на твой джимник, и зачем их столько вариаций?
покупал лет так 5 назад за 18к.
 
1
Ответить
Иван
Мирный
Flanker-F
Расскажи сколько стоит контрактная турбина на твой джимник, и зачем их столько вариаций?
Не интерисовался зачем столько вариаций но знал об этом.Взял просто такуюже как и у себя точь в точь.
 
1
Ответить
12614281
Иван
ДА есть такое но все расходники по мере износа и пробега меняются сразу.
Это кто понимает. В массе своей едут пока едет. А потом он плохой. Сломался
 
 
Ответить
Иван
Мирный
12614281
Это кто понимает. В массе своей едут пока едет. А потом он плохой. Сломался
Согласен.
 
 
Ответить
влад
Ангарск
Dmitry36
джимники приуныли?
приуныли от цены на ниву
 
1
Ответить
влад
Ангарск
1011901
Продажи обычной Нивы Спорт пока не стартовали, когда на рынок поступит специсполнение SilkWay — и вовсе неизвестно.
Расходимся.
когда ржа пойдиет тогда и начнем продавать
 
 
Ответить
влад
Ангарск
Duncan McLaud
Вы глубоко заблуждаетесь в том что эти старые Тойотовские агрегаты будут популярны у нас. Они интересны только в б/ушном состоянии, по цене в 3 копейки. Эти мотор и коробка, но новые будут заметно...
3s FE являлся 16-клапанным двигателем объёмом 2,0 л с двойным распределительным валом и одним кулачковым редуктором, выпускавшимся с 1986 по 2000 год. Также существовала версия с непосредственным впрыском топлива с системой Toyota D4. так что ему 40 лет, а ни 20 и он все же лучше чием то что делает автоваз
 
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9783
2884121
О, еще один специалист..... Полный конфиг по этому автомобилю скинете, для общественного обсуждения? Или Вы как обычно, "просто поболтать"? Даже про 1,6 на 122 силы писали , что слабые узлы все...
Да похоже, что ты специалист покруче... Ну расскажи мне, как там всё "усилено"? Какие именно ШРУСы стоят на карданах (которые запросто рвет родной двигатель)? Какой дифференциал? (который тоже запросто летит на родном даже усиленный, как и полуоси).
Только Омск, только победа!
 
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9783
2884121
Нет. Родной мотор ничего там не рвет. Относительно спокойно держится трансмиссия до 140-150 сил и 200 момента. А рвут Нивы на родном моторе - преимущественно водятлы. Я, если задамся целью, даже Y61 смогу порвать. Потому что знаю, что нужно для этого сделать.
Видимо тебе виднее. Куда уж мне с 20-летним опытом владения...
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9783
1919845
Тем что он больше и превосходит 16рь по всем параметрам. И в одном и том же автомобиле он будет жить дольше 16ря.
Ну да. А ещё масложором после 150 тыщ...
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
20555021
Кемерово
ПАЛАСИО
Вазовским моторам любая китайская турбо-полторашка позавидует в плане надежности и работоспособности
Готов поспорить.. качество сборки отечественных агрегатов, в разы ниже чем китайские. Говорю это из личного опыта, так как владел и отечественным авто и китайским
 
 
Ответить
Name
Томск
Покайтесь, грешники. Вам дают продукт уникальный и легальный, официально уронили под капот 16 клапанов, официально поставили задние дисковые тормоза и еще много приятных изменений. Можно это форсировать самостоятельно. А вы со злостью смотрите на это всё, и всегда будете не довольны)). Феномен нивы в том, что она вне времени. Собственно как какой нибудь гелик. И не нужно сравнивать эти две машины, их путь, концепцию и назначение.
Да и нива пинок развития получила только после 2022 года. Вообще всё начинает улучшаться постепенно, пока в стране существует благоприятный для этого «климат».
Кому не нравятся формы кузова старой нивы, берите убогий шевик, или тревик(как его сейчас звать)
Я против того, чтобы классический нивовский кузов ушел совсем. Но не против его модификаций)
 
 
Ответить
34003024
Красноярск
7506951
Лучше бы купили лицензия и патент на тойотовский 3sfe, и старый 4 ступенчатый автомат тойотовский. И собирали бы ниву еще 300 лет
Можно не покупать а аналог сделать , произвести анализ металла и сделать как китайцы делают смазал и вперед .
 
 
Ответить