Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Электрокар Nissan Leaf стал «Автомобилем года» в Европе

Электрокар Nissan Leaf стал «Автомобилем года» в Европе

30 Ноября 2010 | 7346 просмотров
Электрокар впервые победил в европейском конкурсе «Автомобиль года». Тем самым ведущие журналисты Европы признали, что эта машина является достойным конкурентом автомобилям с классическим ДВС.
Электрокар впервые победил в европейском конкурсе «Автомобиль года». Тем самым ведущие журналисты Европы признали, что эта машина является достойным конкурентом автомобилям с классическим ДВС.

Вчера были подведены итоги европейского конкурса «Автомобиль года». Жюри, состоящее из ведущих автожурналистов Европы, присудило победу серийному электрокару Nissan Leaf.

  1. Nissan Leaf: 257 очков
  2. Alfa Romeo Giulietta: 248
  3. Opel/Vauxhall Meriva: 244
  4. Ford C-Max/Grand C-Max: 224
  5. Citroen C3/DS3: 175
  6. Volvo S60 / Volvo V60: 145
  7. Dacia Duster: 132

Представители России Вадим Овсянкин и Михаил Подорожанский также поставили Leaf на первое место. Правда, и доступный кроссовер Dacia Duster был оценен на таком же уровне.

В голосовании на Drom.ru победу одержала марка Volvo (49% голосов), а Leaf оказался на втором месте (19%).

«Сегодня победителем премии “Автомобиль года” был объявлен революционный электромобиль Nissan Leaf. Это первый электромобиль, который смог стать полноценным конкурентом традиционным автомобилям с бензиновым двигателем», — сказал Хэкэн Мэтсон, президент жюри премии «Автомобиль года».

Президент компании Nissan Карлос Гон сказал: «Эта награда является признанием Nissan Leaf с нулевым уровнем вредных выбросов полноценным конкурентом традиционным автомобилям в области безопасности, ходовых качеств, полезного объёма и управляемости. Эта премия также является признанием достижений инженеров Nissan в области разработки инновационных автомобилей будущего. Учитывая, что к выходу на глобальный рынок готовятся ещё три электромобиля Nissan, а также четыре модели электромобилей от нашего партнёра по Альянсу — компании Renault, модель Nissan Leaf знаменует собой первый важный шаг на пути к будущему с нулевыми выбросами вредных веществ в атмосферу».

Nissan LEAF комплектуется компактным электродвигателем, устанавливаемым в передней части автомобиля и приводящим в движение передние колёса. Электродвигатель переменного тока развивает мощность 80 кВт и крутящий момент 280 Нм, что обеспечивает автомобилю максимальную скорость 145 км/ч (90 миль в час). Электродвигатель получает энергию от разработанной специалистами компании Nissan литий-ионной батареи мощностью более 90 кВт. Запас хода электромобиля до подзарядки аккумуляторной батареи составляет 175 км (в соответствии с новым европейским ездовым циклом), что вполне достаточно для ежедневных поездок по городу.

Комментарии

   
Барнаул
Сообщений: 639
Никак не пойму, ну зачем такой большой передний свес делают? Мало того что геометрическая проходимость страдает, так он еще и красоты не добавляет. Мне в этом плане bmw очень нравятся.
44
49
Ответить
Mad Dan"33
Молодцы че сказать,во всем может конкурировать с двс.А цена?очень сомневаюсь,что тоже конкурентноспособная.
22
4
Ответить
томичи
На морозе плохо будет ( в сибире ) . Через пару лет ёмкость батарей упадёт - придётся передвигаться отрозетке к розетке ...
21
21
Ответить
Mad Dan"33
томичи:
На морозе плохо будет ( в сибире ) . Через пару лет ёмкость батарей упадёт - придётся передвигаться отрозетке к розетке ...
возможно только до сибири что то подобное в массе вообще лет через 7-10 в лучшем случае дойдет
26
1
Ответить
томичи
Mad Dan"33:
через 7-10 в лучшем случае дойдет
Ресурс батарей будет меньше...
6
14
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23400
pleonid:
Никак не пойму, ну зачем такой большой передний свес делают? Мало того что геометрическая проходимость страдает, так он еще и красоты не добавляет. Мне в этом плане bmw очень нравятся.
там для кого он сделан, дороги не как у нас))))))
Black River
Авторский самогон
Мой отзыв: Nissan Safari 2002
43
3
Ответить
 
Сообщений: 4503
томичи:
На морозе плохо будет ( в сибире ) . Через пару лет ёмкость батарей упадёт - придётся передвигаться отрозетке к розетке ...
Согласен!
А еще можно тулупом акб обернуть...
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
23
3
Ответить
да бензогенератор в багажник на подзарядку и поехал, давно б так штатно делали для аварийный случаев, по мойму в шевроле волтц так и есть
14
2
Ответить
Mad Dan"33
томичи:
Ресурс батарей будет меньше...
я не про Б/У.а про новые подобные.
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1497
да спокойно народ. если так рассуждать про сибирь то и мы сибиряки недолжны были тут выжить впринципе. дома у нас утепляются утеплителем - вот и всё. а потому будет спец комплектация для россии с утеплённой акб. а как летом охлаждать да просто вывести внеё (в акб) дополнительный контур охлаждения на центральный радиатор который электродвиг охлаждает и всё. проблема решена
35
1
Ответить
Mad Dan\"33
pleonid:
Никак не пойму, ну зачем такой большой передний свес делают? Мало того что геометрическая проходимость страдает, так он еще и красоты не добавляет. Мне в этом плане bmw очень нравятся.
что бы мозги его электронные влезли,и это ж в первую очередь для европы-тобиж для безопасности
8
 
Ответить
   
Зея
Сообщений: 17
Дизайн отвратителен, плеваться охота...
Найти смысл - значит обрести бессмыслицу...
11
49
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
pleonid:
Никак не пойму, ну зачем такой большой передний свес делают? Мало того что геометрическая проходимость страдает, так он еще и красоты не добавляет. Мне в этом плане bmw очень нравятся.
Зачем делают - чтобы от BMW отличаться. Они слишком горды, чтобы у кого-то что-то ненавязчиво позаимствовать, предпочитают снова велосипед изобретать.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
11
1
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
Думаю Ниссан победил только за счет того что таких автомобилей кроме него никто не производит, но это не умиляет их победы -молодцы.
кстати третий год подряд в тройке лидеров держится Opel, причем даже выигрывал этот трофей... в РФ марка не популярна, а зря на мой взгляд.. европейцы ее очень высоко ценят.
18
1
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 1264
Дайте потестить! Всю правду напишу!
Мой отзыв: Mitsubishi Mirage 2013
19
 
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37439
Вот и для кого такой автомобиль года? кто его выбирал вообще?
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
6
21
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
я бы взял такой, блин реально удобно по городу, и нафиг заправки не нужны. а тем кто скажет про электроэнергию-пофиг она в нашем регионе гораздо дешевле чем бенз!
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
14
1
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
в частности про россию подчеркну, - топливо в отчизне полное г...о, приходится выбирать заправки где лучше где хуже, какой бенз лить, неугадал-рем. топливной системы, насосов, фильтра и тд... так же бак который взрывоопасен при авариях, и еще много много чего на что нужно открыть глаза! народ, пора уже шагать в будущее, а не жить этим консерватизмом! . с такими темпами скоро электродрэгстеры появятся-любителям спорта))
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
26
3
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Хорошая машинка
GET BIG OR DIE.
9
3
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 731
Ниссан в переди, пусть нету таких продаж как у Тойоты, зато новейшие технологии внедряют одними из первых. У нас такая машина ни кому не нужна, из за наших дорог, природных условий, ремонтного сервиса и пр, но в нормальных странах (не Россия) будет востребованна так как у них сейчас выгодно иметь такие авто (всякие разные налоговые послабления, и субсидии гос-ва), а нам давай только Кукурузера 80 (шутка)!!!
23
3
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
На электричестве будет дешевле ездить хотя бы потому что у нас 60% цены бензина акцизы разные. Да и качество эл-ва всегда одинаковое в отличие от помоев на заправках. Электромобиль технологически намного проще и потому намного дешевле в эксплуатации. Осталось только дождаться дешевых батареек которые не замерзнут в наши зимы. И все начнется массовый переход на электричество... и коллапс энергосистемы :(
5A-FE, 1AZ-FE
21
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 371
Я на Дроме за него голосовал :))
Subaru Forester SG5 EJ20 2002 г.в.
16
2
Ответить
 
Сообщений: 4157
Доступный кроссовер Дастер не скоро у нас станет доступным.
Словения.
7
1
Ответить
 
Сообщений: 162
Они заслужили эту победу!
10
2
Ответить
   
Зея
Сообщений: 17
Я что-то не увидела технических характеристик остальных 6-ти машин. По внешнему виду Леаф самый бесвкусный, Вольва самая красивая.
Найти смысл - значит обрести бессмыслицу...
2
20
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 146
Дизайн спи.жен у Тойоты Вилл ВС, полюбасу
4
20
Ответить
Xopx
Ещё один довод в пользу электромобилей: На заправке бензин можно разбавить, а электричество - фиг. Бензин можно не долить - а с батареями такое не прокатит. :)
21
1
Ответить
Как там печка работать будет, совершенно непонятно, ведь электродвижок сильно не нагревается... Да и в европе разве холодов не бывает? А кондиционер, музыка, ближний свет днем, это тоже все от батарейки...?
7
1
Ответить
 
Сообщений: 202
да уж уродство а не машина .
5
15
Ответить
В Сибири действительно холоднее, но какой умный человек сказал что для аккумулятора нужно именно офигенное тепло? Физики всего мира бъются за сверхпроводимость чтобы улучшить КПД всяческих проводников и преобразователей электричества, т.е. по сути чем холоднее тем лучше. Элетромобиль на бумаге сегодня может пройти и гораздо большее растояние без подзарядки, но материаллы из которых это достигается по технологии получаются пока очень дорогими для потребителя.
6
1
Ответить
   
Сообщений: 28989
итог конкурса был предсказуем

интересно, что второе место заняла альфа
это чтоже получается, только российские "эксперты от сохи" не признают в итальянцах хороших машин?
да как они, эти гейропейцы, посмели не соглашаться с великими и могучими пользователями автохлама со свалок мирового автопрома?
Мой отзыв: Mazda Demio 2004
4
3
Ответить
     
Заводоуковск
Сообщений: 3129
Я предлаю сайту --== D R O M . R U ==-- каким нибудь образом выкупить один Nissan Leaf, и провести тест драйв зимой и летом в РОССИИ, на подобии Камри, X-trail.
Это будет просто мегазачОт!
Думаю сайт окажется на 2 или даже 1 месте в ТОПе!
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!
30
1
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1429
Отличный авто, пох на дизайн, главное он электрический!
не нужна куча масел! замен, регулировок!

Дополнить для зимы конструкцию можно:
1. генератор 220V - без вопросов, положил в багажник и заряжай когда удобно
2. установить Вебасту, от нее греть салон (батарейка экономится)
3. сделаю нормальную розетку во дворе для зарядки.

все предрассудки - ерунда! будет новый автомобиль доступен - мы быстро адаптируем инфраструктуру под него, привыкнем к "другому" энергоносителю.
Всё суета
13
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 317
На блоке батарей там стоит охладитель а не подогреватель, подогреваются они сами от работы это раз,
не знаю какие конкретно там стоят батареи, но на рав4 стоят батареи литий-фосфатные а они до -50, это два.
ну а греться зимой конечно нужно от вебасты, если кто скажет что это нонсенс, напомню. что все современные дизельные машины с коммон рейл, а ото -табурег, пежо итд, зимой нифига не нагревают салон даже на ходу, не говоря о холостом ходе, ну и у кого недостаток?
T-RAV4WD3-DOOR 2.0МКПП
HondaCBR600RR7
Honda NS-1R
Yamaha Phazer MTX
Мои отзывы: Toyota Celica 2000, Toyota RAV4 1995
10
 
Ответить
  
Минусинск
Сообщений: 276
Xopx:
Ещё один довод в пользу электромобилей: На заправке бензин можно разбавить, а электричество - фиг. Бензин можно не долить - а с батареями такое не прокатит. :)
Тогда цены на энергию взлетят,мы же Россия,не забывайте товарищи.
8
 
Ответить
bbsadm:
Отличный авто, пох на дизайн, главное он электрический!
не нужна куча масел! замен, регулировок!
Дополнить для зимы конструкцию можно:
А тяжелые Фуры на электродвижке далеко уедут с такими технологиями, да все молоко прокиснет пока они до места назначения доедут!,
В городе спору нет хорошая машина для ежедневных перепещений) тела и борохла в придачу,)
 
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1466
Ставим печку от запора и вперёд...
Ремонт авто по мелочи, р-н кинотеатр "Космос", Женщин не обижаю. 8 913 747 64 43. Куплю битое авто.
6
1
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
Больше машин-хороших и разных!
Делай что должно и случится чему суждено.
4
1
Ответить
Не а что, я бы купил, живу на Урале, свой подземный гараж, разетка есть, ежедневные пробеги не более 80 км, в самый раз, а я еще и на машине работаю
5
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1996
Правильно было бы так: 1. Alfa Romeo Giulietta 2. Citroen C3/DS3 http://3.Opel/Vauxhall Meriva Nissan Leaf: - 257 очков
2
10
Ответить
NCS
     
Пермь
Сообщений: 102
Представители России Вадим Овсянкин и Михаил Подорожанский также поставили Leaf на первое место. Правда, и доступный кроссовер Dacia Duster был оценен на таком же уровне.

Какой-то представитель не патриотичный )) а как же ВАЗ 2104
4
3
Ответить
   
Сообщений: 28989
цитрамон никаким боком не тянет на авто года
как и мерива

да и альфа не тянет
4
2
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 984
Что и следовало ожидать, технологии победили!!))
5
1
Ответить
ttt204
У нас в РФ даже электричество будет для этих машин плохого качества, как на уровне 80 бенза моторов расчитанных на 95 бенз ;)
1
6
Ответить
  
Иркутская область
Сообщений: 498
volk777777:
Я предлаю сайту --== D R O M . R U ==-- каким нибудь образом выкупить один Nissan Leaf, и провести тест драйв зимой и летом в РОССИИ, на подобии Камри, X-trail.Это будет просто мегазачОт!Думаю сайт окажется на 2 или даже 1 месте в ТОПе!
Я даже больше скажу! Если кинуть клич, то и не надо будет вкладываться :) готов перечислить на счет друма, 2000-3000т.р. только купите его!!!
Очень интересует информация о данном авто в реальных условиях.!!!!
И таких как я думаю много!
Mark 2.5 Grand G 1997г
12
1
Ответить
Я думаю,что ему и отдали эту премию только за то,что это электрокар...а лично для меня,соперники у него были и поинтереснее...
4
6
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 8892
Янона:
Дизайн отвратителен, плеваться охота...
Согласен. Почему-то электрокары или гибриды делают один другого страшнее.
2
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1507
машина так себе, а использование электричества всеж перспективно
2
1
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
Народ, блин! Откройте вы вики и почитайте про сабж!
Там всё написано! Зимой есть тест: при -10 с печкой по пробкам со средней скоростью 15 кмч пробегает на одном заряде 100км! (ЕРА) Разгон до 100 - 7с! аккумы литий-марганец (LiMg2O4).
Электрокар этот не первый серийный, были ещё митсубиси i-MIEV с лета 2009 года в Японии, и с осени 2010 в Европе (в декабре начнут продаватьего клоны пежо ион и цитрик z-sero)! Ещё был тесла-родстер.
Лиф оказался более привлекательным и более удачным в плане реализации (за пару месяцев все задуманные на год -19 тыс авто были распроданы по предзаказам!).
Новые времена приходят в цивилизованных странах! В Японии вон вообще продаётся треть всех гибридов планеты! В 2011 году Хонда планирует в японии каждую пятую машину продавать с гибридным двигуном! Во как!
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2008
5
1
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
чичер:
Согласен. Почему-то электрокары или гибриды делают один другого страшнее.
Мнение ограниченных людей....
7
3
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
продолжение про дизайн гибридов и электрокаров...
6
2
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
... и напоследок...
6
2
Ответить
Вова Хохол
чичер:
Согласен. Почему-то электрокары или гибриды делают один другого страшнее.
вы бы на них первые бы перепрыгнули втихаря , если бы была такая возможность...
3
3
Ответить
    
Камчатка
Сообщений: 1491
GMH-78:
Правильно было бы так:1. Alfa Romeo Giulietta 2. Citroen C3/DS3 http://3.Opel/Vauxhall MerivaNissan Leaf: - 257 очков
Как бы тебе не хотелось и не снилось, но Япы утёрли нос европе. Европа это сама признала... Но ты же всё равно будешь кричать что Япы копипастеры и бракоделы ))))).
TLC
4
3
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
Эскандер777:
Мнение ограниченных людей....
молодцы япы)). дизайн у них офигенный, а некорых консервативных особей он не устраивает потому что там электродвижок, - а стоял бы бензиновый, так им бы страхое...ище показалось привлекательным. бесполезно им че либо доказывать! они еще спят...
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
2
4
Ответить
   
Сообщений: 603
томичи:
На морозе плохо будет ( в сибире ) . Через пару лет ёмкость батарей упадёт - придётся передвигаться отрозетке к розетке ...
заипли своими морозами.мля,в каждом упоминании про электрокары,вы со своими морозами и батарейками.поставь буржуйку
Раньше я любил лето,но потом понял,что лето может быть всегда,были бы деньги.Теперь я люблю деньги;)
6
1
Ответить
 
Урай
Сообщений: 193
lёha, уважаемый! Если вы живете в ташкенте и проблема тугого запуска двс зимой из проблем с акб вас не касалась - очень за вас рад, и даже слегка завидую :) Но увы наши сибирские реалии таковы, что на момент написания этого поста за окном -32 градуса и если бы я внезапно оказался обладателем электрокара - смог бы я проехатся на нем по своим делаем? На работу? У нас тут зима - это очень многое и если автомобиль уже в минус 10 - 20 не осилит даже выезд с парковки - нам такое чудо не надо :)
Не мечтайте о сбыточном.
5
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1996
Nale:
Как бы тебе не хотелось и не снилось, но Япы утёрли нос европе. Европа это сама признала... Но ты же всё равно будешь кричать что Япы копипастеры и бракоделы ))))).
Конечно, япы копипастеры. Просто в Европе электромобили не считаются перспективным направлением, а вот подобные вундервафли могут возбудить разве что эстетов-автожурналистов. Если бы автомобиль года выбирали путём голосования среди обычных водителей, этот Ниссан бы даже в десятку не попал.
2
5
Ответить
   
Зея
Сообщений: 17
Вова Хохол:
вы бы на них первые бы перепрыгнули втихаря , если бы была такая возможность...
Вроде незарегистрированные пользователи не могут высказываться??
Найти смысл - значит обрести бессмыслицу...
 
3
Ответить
   
Зея
Сообщений: 17
$VIRUS$:
молодцы япы)). дизайн у них офигенный, а некорых консервативных особей он не устраивает потому что там электродвижок, - а стоял бы бензиновый, так им бы страхое...ище показалось привлекательным. бесполезно им че либо доказывать! они еще спят...
Что же Ты на Лауреле ездишь?
Найти смысл - значит обрести бессмыслицу...
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12345
В качестве единственного авто в семье - не катит, загород и межгород исключены, даже закрывая глаза на проблему тепла. А две машинки иметь - большинство позволить себе не может. Игрушка на данном этапе развития.
1
1
Ответить
   
МО
Сообщений: 16477
Всё это очень здорово конечно...но по виду,хоть убей, не нравится он мне.
Почему обязательно,если электрокар,то вид ужасгный и аморфный?!
Непонятно.....
Неужели сложно сделать машину красивой....привлекательной внешне....
Миру-мир...
2
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 8892
Вова Хохол:
вы бы на них первые бы перепрыгнули втихаря , если бы была такая возможность...
Возможность есть. Желания нет.
1
 
Ответить
    
Камчатка
Сообщений: 1491
GMH-78:
Просто в Европе электромобили не считаются перспективным направлением, а...
Однако они очень любят шушлайки с размерами не больше телефонной будки и нюхающие бензин, да так, что резко переключились на табуретки с дизельными движками, лишь бы экономить на недешёвом бензине.
Может быть просто кишка тонка создать свой электрокар ?!
TLC
2
 
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
А точно там "двигатель переменного тока"?Он же фактически"на батарейках"работает!
X-Trail (04)
 
 
Ответить
Sprinter_bel
Кстати нормально они по морозу ездят. Знамо по Toyota Prius. Их не мало в Беларуси.
 
 
Ответить
pleonid:
Никак не пойму, ну зачем такой большой передний свес делают? Мало того что геометрическая проходимость страдает, так он еще и красоты не добавляет. Мне в этом плане bmw очень нравятся.
Ниссан этот переднеприводный,и специфика конструкции переднеприводных машин не позволяет сделать передний свес коротким.БМВ- заднеприводные.Но это- на вкус и цвет...
 
 
Ответить