Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nissan создал «Лесной кондиционер» для нового поколения седана Fuga

Nissan создал «Лесной кондиционер» для нового поколения седана Fuga

24 Июля 2009 | 9342 просмотра
«Forest AC» («Лесной кондиционер»)
«Forest AC» («Лесной кондиционер»)

23 июля компания Nissan представила новую систему кондиционирования воздуха, которая получила название «Forest AC» («Лесной кондиционер»). Эта система контролирует температуру салона, вентиляцию, запахи и влажность, чтобы создать оптимальную окружающую среду. Кондиционер разработан для создания освежающего климата, аромата и естественных бризов расслабляющей лесной атмосферы. Разработка системы велась на базе исследований о влиянии запахов на умственную деятельность людей, проведенных сотрудниками компании Nissan и учеными из Токийского Университета Наук.

В обычной машине система кондиционирования отвечает за очистку воздуха и контроль температуры, а «Лесной кондиционер» в дополнение к этим функциям дополнительно регулирует потоки воздуха, влажность, запахи и другие факторы окружающей среды, которые могут повлиять на физиологическое состояние и чувства водителя и пассажиров.

Система воссоздает натуральные дуновения ветра, добавляет в салон два типа ароматов — borneol (камфарное дерево и лаванда успокаивают человека и фокусируют его внимание) и leaf alcohol (лиственный алкоголь можно найти практически в каждом растении, он дает успокаивающий эффект и снижает усталость). Также этот продвинутый кондиционер автоматически определяет, откуда брать воздух для салона (забор снаружи или изнутри), в нем используется плазмакластер со стерилизатором и высокоэффективные очистительные фильтры.

Система будет представлена на новом поколения люксового седана Nissan Fuga, дебют которого запланирован в этом финансовом году (т.е. до 31 марта 2010 года).

Комментарии

     
Хурба - Воронеж
Сообщений: 101
А наши обыкновенный кондиционер поставить не могут, все думают нужен он в базовой комплектации или нет? См. голосование на http://ladaonline.ru/
Бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться...
115
4
Ответить
 
Сообщений: 144
Nissan самая продвинутая компания в Японском автопрме
Мой отзыв: Nissan Skyline 1995
91
66
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 860
хочу Infi G37, хочу млин и всё! даже и без лесного кондиционера)))
+79025154467 Алексей
53
13
Ответить
стиркой салонника миф универсалом уже не обойдешься :)фашизм не пройдет
30
5
Ответить
GRT
   
Сообщений: 786
Молодцы, но штука не для среднего класса.
Мы все ищем правильного ответа, но не находим нужного вопроса
В. Высоцкий.
22
6
Ответить
Артем
Япы как всегда все для человека стараются улучшить. Молодцы. Наши, тем временем, озабочены где бы еще чего нить с****ить.
68
5
Ответить
     
МСК-СПБ
Сообщений: 3655
Тоета конечно номер один! Но конкуренты не спят! Молодцы!
Когда ты за компьютером, ты становишься слишком дерзким, потому что не видишь собеседника в лицо (с)
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 2001
55
96
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 718
молодцы япы...
ахтунг
39
4
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Чё творят японы ))))
GET BIG OR DIE.
29
5
Ответить
  
Сообщений: 285
да.....)) из машины на улицу не захочется выходить))) Хочу себе такой!
Opel Vectra С
Мой отзыв: Opel Vectra 2008
48
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1529
эх, красиво жить не запретишь :)
17
3
Ответить
Братск
Скоро там прямо в машине и шашлычок можно будет приготовить, чтобы в лес не ездить далеко....
40
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2340
Субару рулит! Ниссан не отстает)))
13
105
Ответить
   
Сообщений: 23677
Ждем
морской бриз
горный воздух
свежесть водопада
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
29
3
Ответить
  
PRK-NVKZ-NSK
Сообщений: 9439
а зимой "печь дьявола"))чтоб не мерзнуть
молодцы!!!)))
The Truth Is Out There
40
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 28
"Лесной кондиционер" - это с. тема!
5
20
Ответить
Каждый раз читаю про новую хай-тэк технологию японцев отвисает челюсть и летающие машины в скором будущем кажется не такой уж и фантастикой !
22
4
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
хих прикольно, молодцы Японцы!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
10
3
Ответить
    
Сообщений: 1766
Круто!
10
4
Ответить
   
Краснодар, Армавир.
Сообщений: 649
Функция "лиственный алкоголь" чаще всего будет использоваться нашими соотечественниками :)
Больше скорость - меньше гипса!
41
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1736
а другие запахи похоже войдут в список опций, ValtrBr тебе с запахом шашлычка например ;-)
Вперед!!! Только вперед!!! Телефон для связи: 8-924-201-21-59
9
3
Ответить
   
Краснодар, Армавир.
Сообщений: 649
Ещё бы добавили "запах чёрной икорочки и берёзового веничка" (типа пакет для российских дорог) :)
Больше скорость - меньше гипса!
28
4
Ответить
 
Уссурийск
Сообщений: 143
Росси матушки до токого далеко....ой как далеко.....
аж Жалость у меня у нашему автопрому!!!(((
Японцы молодцы!!Респект!!!
12
5
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
Последнее время Ниссан не перестает радовать нас новинками в области изобретений. Молодцы, видно, что работают.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
9
3
Ответить
Lserg1
Интересно, этот лесной кондюк сможет впереди чадящий Камаз определить и автоматом переключить на забор изнутри? Или все будет наоборот? :)
10
5
Ответить
1R
  
Иркутск
Сообщений: 454
Не устают нас удивлять япы )
5
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 298
Прям, удивление какое! Вонючку совместили с кондиционером - мегапрорыв. :)
ЗАЗ1102->CRV'98->Escudo'95->Orthia'97->Escudo'99
11
44
Ответить
   
Краснотурьинск
Сообщений: 894
Упал и не встаю!
7
15
Ответить
     
Россия
Сообщений: 3007
все теперь будем сидеть и только нюхать
Ваз,Газ,Хайс,Марч,Делика,Бигхорн,Хайс,Прадо,Альфард,. Марк Х, Тойота-Ленд-Крузер Охотник
9
3
Ответить
RKS
    
СПб
Сообщений: 1160
Вольво доволно давно ставит себе iaqs он автоматом контролирует чистоту воздуха, наличие аллергенов, при необходимости переключает на внутреннию циркуляцию. Ароматизоатора там правда нет.
Интересно солько будут стоить сменные картриджи с ароматизаторами у ниссана? =)
www.ZEROTAX.ru - все о налогах!
10
2
Ответить
Тупое Насекомое
В Citroen C4 с 2004 года присутствует ароматизация салона, ничего нового япошки не придумали. Красиво назвали "инновационный" климат контроль и будут продавать сие "чудо" по завышенным ценам. Ниссан, очевидно, решил продвигать свои продукты только за счёт дешёвого пиара.
12
28
Ответить
Тупое насекомое
Kiro_1
Я не утверждаю, что Ситроен первым внедрил ароматизацию салона, просто считаю, что в «Forest AC» от Ниссана, ничего принципиально нового нет.
6
18
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
Что не говорите,а Ниссан на пике технического прогресса!Так комплесно и красиво проблему вентиляции-кондиционирования-а роматизации еще никто не решал.А самозатягивающая царапины краска,CVT нового поколения?А GT-R???Все остальные спят!?
X-Trail (04)
17
10
Ответить
     
Сообщений: 115
Наверно что бы сменить все картриджи,придется выложить не менее 3т.р.
4
3
Ответить
Тупое насекомое
Краска затягивающая царапины не лишена серьёзных недостатков, к тому же подобные наработки есть и у других компаний, насколько мне известно. Скорее всего в Ниссан решили первыми использовать новинку на серийной продукции, другие - осторожничают. И вряд ли сама Ниссан этими разработками занималась, скорее какая-нибуть специализированная компания. Заводские тесты GT-R на Нюрбургринге - это чистая реклама. Например, результаты данного авто в чемпионате FIA GT, в классе GT1, не очень впечатляют: http://www.fiagt.com/results.php Не вижу никакого пика технического прогресса.
8
8
Ответить
Antoha 777
Полезное изобретение, учитывая что в крупных городах очень много времени люди проводят в пробках.Данный девайс поможет расслабиться в стрессовых ситтуациях, да и вообще будет весьма не лишним для дальних поездок.Полезное изобретение компании, которая заботится о комфорте водителя и пассажиров, не то что некоторые(а сравнить есть с чем).
7
3
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
Хм...Странная логика.Конечно,на головную компанию работают и НИИ и поставщики,но без грамотного менеджмента и внедрения передовых разработок в серийное производство происходит застой и техническое отставание(пример-отечественны й автопром).Заслуга менеджмента Ниссан как раз в быстром и смелом внедрении инновационных технологий.Скоро,например,обещ ают прорыв в области электромобилей.Короче,по ним чувствуется,что 21 век"на дворе".
X-Trail (04)
10
4
Ответить
Тупое насекомое
Согласен, что у Ниссана грамотный менеджмент. Но не технический, а маркетинговый.
3
4
Ответить
  
Сообщений: 9052
Очередная новинка от Nissan. Японцы как всегда молодцы.
7
3
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Круто конечно. Только я запах лаванды не переношу.
5A-FE, 1AZ-FE
1
5
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
плюс цена к тачке выростит баксиков так на 1.500.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
1
Ответить
     
Raccoon-City
Сообщений: 3618
что то долго Ниссан "придумывал", в Ситроен С4 уже несколько лет как картриджы для системы вентиляции в 7 различными запахами ставятся
езжу на Калине, торгую Renault, и вообще враг Дром.ру
5
6
Ответить
     
Raccoon-City
Сообщений: 3618
а нее, вру, с девятью: Аромат 37 «Иланг и бамбук», Аромат «Сладкая лаванда», Аромат «Цветок лотоса», Аромат «Ментол и мускус», Аромат «Жасмин и мимоза», Аромат «Цитрусовая страсть», Аромат «Корица и имбирь», Аромат «Цветок ванили», Аромат «Сандаловое дерево и амбра»
езжу на Калине, торгую Renault, и вообще враг Дром.ру
4
5
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1254
Фантастика. Я обычному ионизатору ниссановскому то народоваться не могу, а тут... Ещё бы мой любимый запах грейпфрута и я переезжаю жить в машину :)
Мой отзыв: Toyota RAV4 2000
7
3
Ответить
Молодцы:) Я давно ждал когда-же появится эта разработка 1997 года на а\м:)
4
2
Ответить
KAK
   
Иркутск
Сообщений: 18764
нисанн не сидит на месте !!!
5
1
Ответить
 
Калининград
Сообщений: 8160
Ага типа конкурент Air Freshner
2
1
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 229
Круто Ниссан лучший из япов все остальные отстой.
Nissan Sunny N16 QG16 2003г
Мой отзыв: Nissan Sunny 2003
6
5
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 172
Интересно. Молодец Ниссан!
Все только начинается... (с)
4
1
Ответить
Япы интригует нас,типа у нас нету природных лесов зато мы дышим тем же что и вы ,!
2
 
Ответить
 
Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 5996
Ништьяг, хотьбы к моменту появления этого авто пошлины сняли...
2002 - Mazda Tribute 3.0 FWD
1998 - Nissan Gloria PY33 VG30E
1993 - Nissan Safari WRGY60 TD42
2
1
Ответить
 
НОВОСИБИРСК-СИТИ
Сообщений: 205
Ну что тут сказать, умеют они хорошо и красиво жить!
NISSAN-GLORIA HY-34; VQ-30; 240 Р.Н.
2
1
Ответить
Это имя уже занято
Что примечательно - количество минусов у тех, кто указал на боянистость этой "новинки". Вердикт: на сайте не любители японок, а фанатики.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 13837
зачет!
1
1
Ответить
Прикольно! а на отечественный пром надо поставить с запахом общественного толчка:-D
4
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1459
О как! Дайте две!!!
Интересно, какая японская фирма первой начнет продавать устройства типа очков - надел и типа путешествуешь по разным странам (даже шашлык как будто ешь в придорожном кафе, причем чувство голода, как ни странно, утоляется - вкус даже чувствуешь) - полный реал путешествия на авто, даже усталость имитируется. Устал, снял номер в мотеле и девочку - тут тоже ощущения все реальные, главное очки не снимать. Приехал на тачке в горячую точку - бомбежка, смерть, перезагрузка, старт из последней контрольной точки. Матрица рулит.
Ставлю на Sony.

Молодцы, конечно, но мой топик скоро станет реальностью и все люди станут толстыми и неподвижными, как в мультике "Валл`и"
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005
 
5
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2233
Круто , тоже такую хочу , хотя бы в предыдущем кузове.
Человек - единственное существо, которое не хочет быть самим собой.
Мой отзыв: Nissan Teana 2003
1
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 605
молодцы
CRESTA GX71->CROWN GS131->X-TRAIL NT30+CROWN JZS151+MARCH K11->CEFIRO A31+PASSO QNC10+CELSIOR UCF21
1
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23400
Новости из 2050 года
Япония: с нынешнего момента аэромобили наконец то не требуют больше топлива, купив один раз летаешь много лет пока не надоест.
Россия: АвтоВАЗ сделал гигантский скачок вперед! Теперь на ЛАДАх в штатной комплектации есть кондиционер, АБС и.... аптечка.

Но все это фантастика, т.к. аэромобили япы сделают не раньше 2055 года, а ВАЗ развалится раньше))
Black River
Авторский самогон
Мой отзыв: Nissan Safari 2002
4
2
Ответить
     
Центр России. Ш.55°01
Сообщений: 3255
Во удивили... у Меринов такая система уже давненько стоит ...А первый климат с забором воздуха на влажность и температуру из салона ..если мне память не изменяет появился в 1992-1993 годах на W124 перешел с S класса на Е-класс...
запчасти (контракт,оригинал,дубль) autoab.ru 89607879372
4
 
Ответить
     
Спб
Сообщений: 80
очень хотелось бы иметь такое не сколько в машине сколько дома. В машине я думаю это бы только отвлекало, хотя я могу ошибатся. И уж точно я бы хотел такую фичу иметь дома в туалете-двойное удовольствие)))
IS200 '2001 => Altezza '2002
Sportage 2006 => Sorento II '2009
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 298
Забавно. Минусов наставили :)
Что действительно тут народ считает, что добавление в кондиционер функции ароматизации воздуха - это технологический прорыв?
ЗАЗ1102->CRV'98->Escudo'95->Orthia'97->Escudo'99
2
1
Ответить
Вот жеж буржуи какие интересные задачи решают, завидую. Не то что русский бЫзнес купи — наепи/продай

З.Ы. "КамфОрное", а не "камфарное"...
 
 
Ответить
     
Ангарск
Сообщений: 3288
Красавцы!!!
Любые авто с аукционов Японии, США, а также Европы под заказ
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1989
 
 
Ответить
  
Hannover
Сообщений: 329
крута! я за мне понравилось )))
Honda Accord CL9
 
 
Ответить
Я
  
СПб
Сообщений: 9950
Кондиционер разработан для создания освежающего климата, аромата и естественных бризов расслабляющей лесной атмосферы.
Крайне опасно применение на затяжных переездах по трассе так и уснуть можно! мне так кажется если еще и после трудовой недели поехал куданить и пользуешься расслабляющими запахами.
Великолепный нынче карнавал одежд павлиньих и надменных поз
1
 
Ответить