Nissan из-за экономии средств отменил строительство нового завода в Японии

Nissan из-за экономии средств отменил строительство нового завода в Японии

12 Мая 2025 | 3537 просмотров

Nissan Motor отменила планы по строительству завода по выпуску аккумуляторов типа LFP для электромобилей и гибридов. LFP — это литий-железо-фосфатная технология.

Предполагалось, что новое предприятие возведут в городе Китакюсю на юге Японии.

Изменение планов связано с самой банальной причиной: из-за затяжного кризиса Nissan перешел в режим экономии средств. Срок окупаемости нового аккумуляторного завода оказался бы слишком длинным, подсчитали специалисты Nissan.

Ранее сообщалось, что электромобиль Nissan Leaf следующего поколения станет основой для новой модели Mitsubishi, ориентированной на рынок Северной Америки.

Логотип Nissan. Фото: пресс-служба Nissan Motor
 

Комментарии

26515909
Челябинск
Электромобиль Nissan Leaf следующего поколения станет основой для новой модели Mitsubishi
= вообще запутали
7
21
Ответить
   
Сообщений: 18449
В Калининграде много свободных производственных площадей. Не надо Ниссану строить новый завод
Продам уши от мертвого осла.
68
13
Ответить
Aisen
Якутск
"Срок окупаемости нового аккумуляторного завода оказался бы слишком длинным, подсчитали специалисты Nissan."

- Я же вам давно об этом говорил! (с) Акио Тоёда. :)))
29
8
Ответить
 
Сообщений: 7759
не мудрено с такими ценами на электрички.
SUV Japan
19
6
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1035
Хорошая отмазка. По факту спрос на ниссаны падает и завод в япии им не нужен. Тем более под электрички.
Honda civic 4D 2007
Мои отзывы: Honda Civic 2007, Honda Civic 2006
31
21
Ответить
Александр
Новосибирск
Это к лучшему.
А то потом пришлось бы ещё более крупные убытки списывать.
29
5
Ответить
Руслан
Анапа
В Японии ещё есть свободные земли для строительства? Мне кажется у них под землёй, на земле и над землёй всё уже занято.
24
28
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 343
Везде кризис(
WWW.77KM.RU
12
14
Ответить
EXECUTORCorp
Хорошая отмазка. По факту спрос на ниссаны падает и завод в япии им не нужен. Тем более под электрички.
Электрички становятся чемоданом без ручки..
43
5
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Из статьи я понял, что срок окупаемости завода дольше, чем жизненный цикл Ниссана в целом!? Или… в электрички наигрались…!?
15
11
Ответить
12614281
Заряжайте электрички )
1
11
Ответить
moviegear
Москва
Но это всё равно позитивная новость!
Хорошо, что Ниссан не Лада, а то бы сейчас в комментах эксперты рассказали, что это плохо.
17
16
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2568
Я вот тоже планы пересмотрел…бывает!
20
4
Ответить
qqwe
Партизанск
Руслан
В Японии ещё есть свободные земли для строительства? Мне кажется у них под землёй, на земле и над землёй всё уже занято.
Ha Хоккайдо много терр свободных
7
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Stomatolog138
Из статьи я понял, что срок окупаемости завода дольше, чем жизненный цикл Ниссана в целом!? Или… в электрички наигрались…!?
объемы продаж электричек растут не так быстро, как хотелось бы их производителям
12
2
Ответить
     
Гасконь
Сообщений: 184967
Вы ещё толком и не начали отвечать за Карлоса Гона!
А всё.
А ля гер,
Ком а ля гер.
10
12
Ответить
Richter
Зачем Ниссану завод, BYD один за одним спускает корабли перевозящие по 9200 авто, всё что нужно будет ниппонским автолюбителям из электричек и гибридов они привезут. Ниссан может расслабится. )
19
16
Ответить
33122878
magistr
не мудрено с такими ценами на электрички.
С какими ценами?
Они давно не дороже ДВС стоят, по крайней мере в Китае
2
13
Ответить
33122878
qqwe
Ha Хоккайдо много терр свободных
Некогда российский остров)
4
12
Ответить
Snork
Новороссийск
Руслан
В Японии ещё есть свободные земли для строительства? Мне кажется у них под землёй, на земле и над землёй всё уже занято.
Япония по площади сравнима с Германией. Население больше, но не прям сильно.
6
3
Ответить
О 11
Snork
Япония по площади сравнима с Германией. Население больше, но не прям сильно.
Япония 124 млн человек
Германия 83 млн человек, прям не намного больше)) на каких то 50% или в ДВА раза больше население Японии.
1
17
Ответить
Snork
Новороссийск
О 11
Япония 124 млн человек
Германия 83 млн человек, прям не намного больше)) на каких то 50% или в ДВА раза больше население Японии.
В ДВА раза это 166 млн человек, а не 124. Вы ошиблись еще на одно такое же количество, на какое это самое население больше.
Говорю же, мелочь ))
10
 
Ответить
Martell
Долгопрудный
Побольше объявляйте санкций и ухода из России, скоро и банкротом себя объявите.
Массовое увольнение сотрудников в количестве более 20000 человек, прямое тому подтверждение.
Зато как предоставили - реструктуризация бизнеса на фоне растущих издержек.
7
3
Ответить
О 11
Япония 124 млн человек
Германия 83 млн человек, прям не намного больше)) на каких то 50% или в ДВА раза больше население Японии.
в германии боле-менее ровная площадь. а в япии всё в горах.
3
1
Ответить
Arcady Chumachenko
Тарас Леонидович
Электрички становятся чемоданом без ручки..
Ниссан становится чемоданом без ручки. Особенно когда у них слияние с хондой сорвалось - у той тоже дела так себе идут.
4
2
Ответить
Arcady Chumachenko
Dmitry36
объемы продаж электричек растут не так быстро, как хотелось бы их производителям
BYD об этом сказать забыли.
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15309
ПАЛАСИО
В Калининграде много свободных производственных площадей. Не надо Ниссану строить новый завод
Ну да, и вместо panasonic или catl, просто напихают кучу свинцовых "тюменей"
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15309
Руслан
В Японии ещё есть свободные земли для строительства? Мне кажется у них под землёй, на земле и над землёй всё уже занято.
Море отсыпать можно. Не говоря уже о Фудзияме, вокруг которой дофига места.
 
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15309
Arcady Chumachenko
Ниссан становится чемоданом без ручки. Особенно когда у них слияние с хондой сорвалось - у той тоже дела так себе идут.
Что там у хонды "так себе"?
1
 
Ответить
 
Сообщений: 7759
33122878
С какими ценами?
Они давно не дороже ДВС стоят, по крайней мере в Китае
серьезно? М3 и М3е как то неплохо разниться.
и да в мирУ - такой же паритет.
как давно то?
SUV Japan
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Arcady Chumachenko
BYD об этом сказать забыли.
а Вы знаете, какие планы были у BYD ? отож
 
 
Ответить
Arcady Chumachenko
Dmitry36
а Вы знаете, какие планы были у BYD ? отож
Независимо от планов, рост почти в полтора раза год к году и выход в пятёрку (если не в тройку) лидеров по продажам в мире - вполне себе впечатляющи.
 
 
Ответить
Arcady Chumachenko
vadik5687
Что там у хонды "так себе"?
Падение продаж с 5.2 млн в 2019 году до 3.7 млн в 2024, например. В т.ч. катастрофическое падение на крупнейшем на данный момент китайском рынке.
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15309
Arcady Chumachenko
Падение продаж с 5.2 млн в 2019 году до 3.7 млн в 2024, например. В т.ч. катастрофическое падение на крупнейшем на данный момент китайском рынке.
Там идёт пресыщение электричками. А хонда в этой теме всегда была в сторонке.
 
 
Ответить