Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nissan показал полуавтопилот следующего поколения

Nissan показал полуавтопилот следующего поколения

25 Апреля 2022 | 4026 просмотров

Nissan Motor разрабатывает новый комплекс систем помощи водителю, который относительно существующих отличается повышенной эффективностью и радикально снижает риск попадания в ДТП. 25 апреля компания продемонстрировала работу прототипа нового комплекса в составе автомобиля.

Для слежения за окружающим пространством используется высокопроизводительный лидар нового поколения от компании Luminar, радар и камеры. Система с высокой точностью определяют форму объектов, расстояние до них, а также считывает окружающую обстановку, включая движение соседних по потоку авто. На основе этих данных компьютер нон-стоп оценивает ситуацию и в случае возникновения опасности автоматически выполняет необходимые действия по предотвращению столкновений: маневрирует автомобилем и/или замедляет его. Система управления разрабатывается при участии американской компании Applied Intuition.

В Nissan отметили, что важнейшим компонентом системы является лидар, то есть активный оптический сенсор, испускающий лазерные лучи во время движения транспорта. Его преимуществом является возможность построения точной 3D-модели окружающего пространства на дистанции до 300 метров. К традиционным недостаткам относят дороговизну и громоздкость. На представленном прототипе лидар установлен на крыше Nissan Skyline (на экспортных рынках седан продается как Infiniti Q50). Сейчас работа ведется над миниатюризацией и снижением себестоимости лидара.

В пресс-службе японской компании отметили, что хотя система и опирается на данные высокодетализированных карт местности, она сможет работать и в районах, где они недоступны.

Пока в Nissan не уточнили, какие модели первыми получат передовую систему. На серийных машинах прогнозируют ее внедрение в середине 2020-х, с 2030-го таким комплексом будут оснащаться практически все новые авто Nissan.

Напомним, сегодня на Ниссаны, в том числе выпускаемые в России, устанавливается полуавтопилот ProPilot. В него входят интеллектуальный круиз-контроль, автоматическое торможение в городе и на трассе, контроль за движением по полосе. При активации комплекса водитель должен продолжать контролировать автомобиль, не снимая рук с рулевого колеса, и быть готовым взять управление на себя, если система не сработает. ProPilot работает на основе данных с камер и радара, лидар в его состав не входит.

 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро можно будет поспать пока автопилот сам довезет тебя до работы!
41
3
Ответить
  
Сообщений: 13182
гонять с такой бандурой на крыше...
Продам уши от мертвого осла.
7
18
Ответить
9518647
А ЫАЗ антикризисную Весту 🤔
11
14
Ответить
  
Сообщений: 13182
ДИВАНИО Диванный X Перд
Скоро можно будет поспать пока автопилот сам довезет тебя до работы!
наркоман какой-то
Продам уши от мертвого осла.
10
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
гонять с такой бандурой на крыше...
С такой же ездят и ничего!
49
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
все только обещают автопилоты. но никто не может их сделать. Может лет через 20 -25 что то и будет путнее. ам пока это всё помошники водителя.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
8
30
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1266
А как в итоге этот полуавтопилот работать будет? Дернет руль в сторону при возникновении препятствия? Что на это скажут гайцы, если при этом маневре будет спровоцировано ДТП?
15
12
Ответить
  
Сообщений: 13182
ДИВАНИО Диванный X Перд
С такой же ездят и ничего!
за это деньги платят!
Продам уши от мертвого осла.
5
7
Ответить
Павел
Барнаул
Интересно где оно объезжать будет препятствия на наших одноколейных федералках?
42
2
Ответить
1234
Комсомольск-на-Амуре
а как он будет ездить на полудорогах, стоять?
9
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
коммунист
все только обещают автопилоты. но никто не может их сделать. Может лет через 20 -25 что то и будет путнее. ам пока это всё помошники водителя.
Это все автопилоты и различаются они по уровням. Курите мат. часть
Рукописи не горят(с)
12
2
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Японцы поставили на свое авто Американскую систему. Что интересно в 2012 году Luminar был стартапом, а сейчас он стоит больше лярда. Как говорится знал бы прикуп...
Рукописи не горят(с)
11
1
Ответить
   
Самара
Сообщений: 667
Скоро автопилоты в авто будут отказывать кожаным мешкам в посадке, по разным причинам, от алкогольного опьянения до национальности...
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
8
2
Ответить
    
25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
не, ну отлично... у нас зато разрешают двс с евро 0 выпускать и эконом Ладу, типа антикризисную))))
Hybrid synergy drive
9
8
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
peacemaker
Скоро автопилоты в авто будут отказывать кожаным мешкам в посадке, по разным причинам, от алкогольного опьянения до национальности...
а еще смогут выпилить человека по команде хакера
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
3
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1395
коммунист
все только обещают автопилоты. но никто не может их сделать. Может лет через 20 -25 что то и будет путнее. ам пока это всё помошники водителя.
Они уже ездят и не первый год. Всё упирается в законы, кто будет отвечать, когда беспилотник попадёт в ДТП.
9
1
Ответить
Дмитрий
Абакан
Будут лишать прав за алкашку, если управляет автопилот? Для меня не актуально, просто друг попросил узнать.
3
3
Ответить
    
Сообщений: 1210
Эт он лихо увиливает, конечно!
Главное, чтобы сзади тебя идущие тоже с такой байдой были. Человеки могут влипнуть от таких резких манёвров.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 40266
Для Новосибирска нужна спец версия с защитой от пыли...
Io sto bene :)
“Concordia, Integritas, Industria”
2
1
Ответить
16590345
Томск
полуавтопилот
полуавария
1
 
Ответить
Алексей
Кемерово
Павел
Интересно где оно объезжать будет препятствия на наших одноколейных федералках?
А кто где сказал,что это делают для нас с вами.Автоваз по-мойму наоборот решил убрать подушки безопасности,ибо нефиг...
1
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 75
Моя мечта Веста e-power с автопилотом...жду
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9537
коммунист
все только обещают автопилоты. но никто не может их сделать. Может лет через 20 -25 что то и будет путнее. ам пока это всё помошники водителя.
Хонда сделала для Японии в прошлом году, вроде.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9537
KGBWatchingYou
А как в итоге этот полуавтопилот работать будет? Дернет руль в сторону при возникновении препятствия? Что на это скажут гайцы, если при этом маневре будет спровоцировано ДТП?
Что на 100% нельзя доверять железяке
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9537
peacemaker
Скоро автопилоты в авто будут отказывать кожаным мешкам в посадке, по разным причинам, от алкогольного опьянения до национальности...
Да. В Европе выпившим дальнобоям машина оькпзывает в передвижении.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9537
Graf 84
Для Новосибирска нужна спец версия с защитой от пыли...
Для Пиьеоа от соли, реагентов и тонн снега.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Maxim200900
Это все автопилоты и различаются они по уровням. Курите мат. часть
автопилот. это когда машина сама может ехать, рулить. остановится. повернуть и т.д. а что сейчас это породия на автопилоты.
 
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Тот случай, когда гражданский автомобиль превосходит даже российские военные технологии.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
1
Ответить
Павел
Барнаул
Gambit
Тот случай, когда гражданский автомобиль превосходит даже российские военные технологии.
Вы тут про военные технологии лодку не раскачивайте! Мультик лучше на эту тему посмотрите)
 
 
Ответить
13233804
Gambit
Тот случай, когда гражданский автомобиль превосходит даже российские военные технологии.
Да ничего они собственно не превосходят..
https://youtu.be/QA-mCQB6eFM
https://youtu.be/YpC9memWRPw
 
1
Ответить
470964
Алексей
А кто где сказал,что это делают для нас с вами.Автоваз по-мойму наоборот решил убрать подушки безопасности,ибо нефиг...
Японцы делаю в первую очередь для себя любимых, где идеальные дороги, разметка и т.д. Такие автопилоты будут для США, Китая, Европы, т.е. стран являющихся основным рынком сбыта и имеющих хорошую дорожную инфраструктуру, а не 50% дорог регионального значения не соответствующих нормативам.
Сколько дорог местного значения не соответствует нормативам даже страшно представить.
Сейчас живу в городе с населением 22-25 тыс.чел, из всех улиц в городе ровные без ям (хотя бы на расстоянии 100 м) не более 10 участков шт, на 8 улицах. Общая длина всех хороших участков улиц не более 4 км. Всего улиц больше 70 и их длина далеко за 40 км. Значит % улиц соответствующих стандартам не дотягивает и до 10%.
1
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Павел
Интересно где оно объезжать будет препятствия на наших одноколейных федералках?
Не для нас эти машины делают((
2
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Graf 84
Для Новосибирска нужна спец версия с защитой от пыли...
поэтому травников опять вводит маски? Чтобы не задохнуться от пыли и от вони.
1
 
Ответить