Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Nissan разрабатывает план выживания в Европе

Nissan разрабатывает план выживания в Европе

19 Мая 2020 | 3690 просмотров

Nissan начал испытывать серьезные проблемы еще до пандемии, которая лишь усугубила кризис. В 2019 году компания приступила к оптимизации производственных мощностей, сокращениям штата и продаже подразделений. Уже после падения продаж на фоне коронавируса появились слухи, что Nissan полностью уйдет из Европы. Однако пока производитель не готов отказаться от столь крупного рынка. Но оставлять все по-старому тоже нельзя. Теперь стало известно, как Nissan реорганизует свою деятельность в Старом Свете.

Чтобы снизить издержки и нарастить прибыль, японская компания намеревается сконцентрироваться на выпуске кроссоверов и коммерческих автомобилей. Для этого потребуется закрыть завод в Барселоне (Испания) и уволить две-три тысячи работников.

Сейчас на испанской фабрике Nissan выпускаются пикап Navara и электрический фургон e-NV200. Производство первого могут перенести в ЮАР, второго — на завод Renault во французский Мобёж.

Более тесная интеграция с Renault является еще одним пунктом плана по спасению Nissan. В частности, альянс рассматривает возможность переноса производства кроссоверов Renault Kadjar и Captur на завод Nissan в британском Сандерленде. Такой вариант выглядит логичным в свете того, что там уже выпускаются Qashqai и Juke. Правда, не совсем ясно, как он соотносится с выходом Великобритании из ЕС (ходили слухи, что между ЕС и Великобританией могут быть введены взаимные торговые пошлины).

В целом взаимоотношения Renault и Nissan будут пересмотрены. Компании разделят между собой роли в разных сферах: в некоторых из них Renault выступит лидером, а Nissan последователем, в других — наоборот.

В частности, японская компания займет главенствующую роль по части кроссоверов, в то время как Renault окажется лидером в сфере коммерческих фургонов и компактных городских автомобилей. По данным Reuters, идея заключается в том, что каждый из союзников сконцентрируется на наиболее близкой ему сфере.

Ранее Nissan заявил о намерении сократить производственные мощности как минимум на 20%.

Пока японская компания не приняла окончательного решения: стратегия действий на европейском рынке на ближайшие три года будет представлена 28 мая.

Кроссоверы Nissan Qashqai в британском Сандерленде
Фото: Reuters
 

Комментарии

 
Сообщений: 6417
Это называется евроинтеграция
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
12
8
Ответить
Cube
Эх, Путин бы помог им, приняв европу в состав России , да пиндосские хозяева не позволят сателлитам своим .
45
19
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3325
Cube
Эх, Путин бы помог им, приняв европу в состав России , да пиндосские хозяева не позволят сателлитам своим .
путин тоже под пиндосами ходит
58
16
Ответить
Павел
Томск
Сами виноваты - свернули в свое время не туда. Начали клепать свои ****** вариаторы и в целом тренд на снижение ресурса и программируемое старение - тупиковый путь. Превратили машины в одноразовое г.., но было бы логичныи и ценник сделать соответствующий - но нет, жадность! Есть такие моменты, что прям сложно поверить - например на QX60 очень быстро разбиваются резинки в подрамнике - но их отдельно нет, нужно менять подрамник в сборе, цена в районе 60-70 т.р.
76
16
Ответить
  
Сообщений: 12776
План простой:
1. Создать современный бюджетный автомобиль В-класса
2. Сделать эконом-версию Leaf
3. Создать паркетник в ценовой категории Крета
4. Убрать из линейки Патруль
Продам уши от мертвого осла.
44
38
Ответить
Владимир
Находка
ПАЛАСИО
План простой:
1. Создать современный бюджетный автомобиль В-класса
2. Сделать эконом-версию Leaf
3. Создать паркетник в ценовой категории Крета
4. Убрать из линейки Патруль
Г - Гениально!
37
3
Ответить
Androw
Самара
ПАЛАСИО
План простой:
1. Создать современный бюджетный автомобиль В-класса
2. Сделать эконом-версию Leaf
3. Создать паркетник в ценовой категории Крета
4. Убрать из линейки Патруль
Вот со всем согласен с Вами,
но Патруль, давно его у наших официалов не видел.
может убрали уже? или оставили для столичных клиентов?
14
2
Ответить
15133364
За две недели про Ниссан три плохие новости на дроме, у остальных, что все норм? Может в СМИ идёт информационный вкид, к примеру по заказу конкурентов......
21
2
Ответить
Dragocennyi
Москва
Сдохнет к чертям , плакать не буду!
Никогда не нравились они.
В 90х Ниссаны ВСЕГДА гнили быстрее всех остальных праворуких японцев. В 00х они начали пихать во все дырки свои вариаторы! Блин, ну Вы 20 лет их делаете, так какого японского члена не можете сделать их надёжными? Почему всегда безумное кроилово ?
Про дизайн молчу. На любителя! Не для меня. Я икстрейл от какая с трудом отличаю. Только на размер: больше-меньше!
54
35
Ответить
   
Томск
Сообщений: 832
ПАЛАСИО
План простой:
1. Создать современный бюджетный автомобиль В-класса
2. Сделать эконом-версию Leaf
3. Создать паркетник в ценовой категории Крета
4. Убрать из линейки Патруль
Патруля вроде и нет давно, leaf и так самый доступный электромобиль, Альмера доступный В класс, Кашкай кроссовер по цене кресты. Хорошо что вы не работаете в ниссане)
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002
25
17
Ответить
glekk
Новосибирск
Dragocennyi
Сдохнет к чертям , плакать не буду! Никогда не нравились они. В 90х Ниссаны ВСЕГДА гнили быстрее всех остальных праворуких японцев. В 00х они начали пихать во все дырки свои вариаторы! Блин, ну Вы...
Согласен все машины на одно лицо, смотришь по дороге едет толи Кашкай, то ли икс-трейл, то ли Мурано, все одинаковые на лицо. Брак на прокат на Кипре Кашкай( машина явно не стоит денег, которые за нее просят)
14
21
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Павел
Сами виноваты - свернули в свое время не туда. Начали клепать свои ****** вариаторы и в целом тренд на снижение ресурса и программируемое старение - тупиковый путь. Превратили машины в одноразовое г..,...
А на Цедрике/Глории 34-х передние стойки в сборе со ступицами, это как? Зачем? Так такая цена на них, оглохнешь. Помню как привезли с Сингапура Каябу, сидим цены пишем. Ипсум, обычная стойка 1200 (это давно было, в середине 00-х), усиленная 3000, голубая которая. Ого! Три тысячи за стойку! Кому они набок нужны?! Доходим до ниссана, Цедрик, передняя стойка, один единственный вариант, 9500!!! Я говорю да быть не может, это ошибка, нет таких цен. Но нет, конструктивно в сборе со ступицей, и делай что хочешь. Так что я ещё раз повторю, ниссан виноват во всём сам.
37
6
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 503
ПАЛАСИО
План простой:
1. Создать современный бюджетный автомобиль В-класса
2. Сделать эконом-версию Leaf
3. Создать паркетник в ценовой категории Крета
4. Убрать из линейки Патруль
Nissan kicks уже есть. Как то это не особо влияет на положение
5
5
Ответить
    
Сообщений: 1592
Закрывайте. Ничего толкового не производят. Линейки машин толковой нет, как сказали уже все на одно лицо (кашкай, икс трейл, мурано).
Если что у меня Ниссан Лиф. Реально убогий автомобиль, как жигуль, только не ломается. Новый Лиф - это тоже самое, что и старый. Даже карты дверей и кнопки от старого. Охлаждение батареи так и не завезли, но цена уже как за нормальную машину.
Патруль? Ну такое, кто его покупает? Почти все ездит на*****овариаторах одноразовых, метал и краска как на китайцах.
Бренд Инфинити вообще обречен ( и это не я придумал). Да и директор под судами...
27
18
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Кирдык подкрадываетсо.
Моё видение проблемы :
1. Машины не технологичны. Нет ничего передового, что людей приманит.
2. Скучный и одноликий дизайн - это людей тоже не приманит.
3. Непрактичные салоны машин - опять минус.
4. Автохаусы Ниссан все чмошные какие-то - не притягивает зайти туда.
5. Фирменная одежда у работников автосалонов хрень какая-то - не нравится.
6. Эмблема Ниссана некрасивая и устаревшая - людей не притягивает.
Всё в общем сильно запущенно, фирма будет продана китайсам.
Hitler kaputt.
11
41
Ответить
DenisS
Москва
Сергей Сергей8989
Патруля вроде и нет давно, leaf и так самый доступный электромобиль, Альмера доступный В класс, Кашкай кроссовер по цене кресты. Хорошо что вы не работаете в ниссане)
Ну тут вы лукавите.
Леаф не самый доступный.
Альмера самая убогая, но не самая доступная.
Кашкай в 1.5 дороже
8
4
Ответить
  
Сообщений: 15912
Ниссан уже давно не торт
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1994
7
8
Ответить
9274478
Кемерово
Некоторые твари хотят сделать осенью эпидемию номер 2 (билл гейтс), если народ не проснется и не возьмёт власть на Земле в свои руки... то и ниссан и сам народ не выживет...его вакцинируют смертельной вакциной и прочипуют... отказываться от этого комитет 300 не будет...
4
35
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Ммм... может наймем Карлоса Гона
23
3
Ответить
  
Сообщений: 14490
Зачем вообще Европе нужен какой-то Ниссан?
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
8
13
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Красавцы, всё верно делают. И даже партнёрство с Рено улучшают наконец-то.
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
5
6
Ответить
     
Сообщений: 2364
Germany
Кирдык подкрадываетсо. Моё видение проблемы : 1. Машины не технологичны. Нет ничего передового, что людей приманит. 2. Скучный и одноликий дизайн - это людей тоже не приманит. 3. Непрактичные салоны...
Напишите резюме, может Вас пригласят возглавить какой - нибудь концерн, General Motors, FCA, ну или BMW, на худой конец.
21
1
Ответить
15879347
после апокалипсиса-останется один автоваз.
9
2
Ответить
     
Сообщений: 2364
Водитель КрАЗа
Закрывайте. Ничего толкового не производят. Линейки машин толковой нет, как сказали уже все на одно лицо (кашкай, икс трейл, мурано). Если что у меня Ниссан Лиф. Реально убогий автомобиль, как жигуль,...
Если в вашей деревне / регионе / стране скудный модельный ряд, это не значит того, что Nissan ничего толкового не делает...
29
 
Ответить
Петрович
Белгород
Ага, и вообще все даром продавать. Не кажется, что просто в нашей банановой республике нищенские зп? сейчас любая машина продаваемая в нашей стране слишком дорогая, хотя бы та же Веста. Сколько не делай дешевле, пока в стране низкий уровень жизни, народу один хрен все равно будет дорого.
25
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 503
Germany
Кирдык подкрадываетсо. Моё видение проблемы : 1. Машины не технологичны. Нет ничего передового, что людей приманит. 2. Скучный и одноликий дизайн - это людей тоже не приманит. 3. Непрактичные салоны...
Не согласен по многим пунктам. Ниссан придумал еwd и e-power. Это очень крутые штуки. В отличие от японских собратьев у ниссана максимальное количество плюшек по доступной цене. Например круговые камеры которые не все в б класс пихают. Дизайн у ниссана нормальный. Тот же жук в свое время только на нем выехал. Салоны ниссана самые большие в своём классе. И эргономика там нормальная. В остальном мне было бы все равно на салоны и сотрудников, главное чтобы машина была хорошая. Губит ниссан одноразовые узлы и агрегаты и слава ненадежных одноразовых машин имхо
29
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
9274478
Некоторые твари хотят сделать осенью эпидемию номер 2 (билл гейтс), если народ не проснется и не возьмёт власть на Земле в свои руки... то и ниссан и сам народ не выживет...его вакцинируют смертельной вакциной и прочипуют... отказываться от этого комитет 300 не будет...
А Билл массон или ретилоид🤔 есть инфа?
7
 
Ответить
Cefiro 56
Ниссан уже давно не торт
типичный словесный штамп не имеющий никакого смысла озвучиваемый чтобы что-то написать в топике
как собака пока гуляет все подряд помечает
обычно присущ владельцам марки, имеющим рыдван бородатого года выпуска и не имеющим денег на новый "не торт"
8
 
Ответить
  
Сообщений: 339
Лада гранта лучше
2
3
Ответить
9274478
Кемерово
Romanq
А Билл массон или ретилоид🤔 есть инфа?
Скорее всего демон в очкастой шкурке... ибо человек рожденный из света и любви не может такое делать с человечеством, что делает билл...
2
6
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1603
9274478
Некоторые твари хотят сделать осенью эпидемию номер 2 (билл гейтс), если народ не проснется и не возьмёт власть на Земле в свои руки... то и ниссан и сам народ не выживет...его вакцинируют смертельной вакциной и прочипуют... отказываться от этого комитет 300 не будет...
Это вам те самые триста проговорились?
3
1
Ответить
Вася Ростовский
Germany
Кирдык подкрадываетсо. Моё видение проблемы : 1. Машины не технологичны. Нет ничего передового, что людей приманит. 2. Скучный и одноликий дизайн - это людей тоже не приманит. 3. Непрактичные салоны...
Все на много проще , Ниссан сам себя погубил когда безальтернативно начал пихать вариаторы во все свои главные модели , они сами себе подписали приговор этим , а по сути Ниссан это та-же самая Тойота ни больше не меньше , но только вторым хватило ума оставить классический автомат .
4
5
Ответить
9274478
Кемерово
Urans
Это вам те самые триста проговорились?
В открытую говорят....а не проговорились....
1
1
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
serg64
Напишите резюме, может Вас пригласят возглавить какой - нибудь концерн, General Motors, FCA, ну или BMW, на худой конец.
У меня хорошая работа, но таких вещи я действительно вижу и дело тут вообще не в вариаторах каких-то, на западе в детали вообще никто не вникает. Тут нужно товар хорошо подать, как блюдо в ресторане, а Ниссан делает это как в какой то средненькой столовой.
Hitler kaputt.
2
5
Ответить
Вячеслав Холмов
Балахта
Что-то Ниссан в последнее время совсем чахнуть начинает... неужели он станет первым в истории японским автопроизводителем, с которым случится тоже самое ,что и с нашим АЗЛК?
1
4
Ответить
 
Сообщений: 4205
Germany
Кирдык подкрадываетсо. Моё видение проблемы : 1. Машины не технологичны. Нет ничего передового, что людей приманит. 2. Скучный и одноликий дизайн - это людей тоже не приманит. 3. Непрактичные салоны...
Бредятина япофоба.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1258
Romanq
А на Цедрике/Глории 34-х передние стойки в сборе со ступицами, это как? Зачем? Так такая цена на них, оглохнешь. Помню как привезли с Сингапура Каябу, сидим цены пишем. Ипсум, обычная стойка 1200 (это...
Я работал в Тойоте в девяностых. Так один клиент хотел заказать ручку, которая над пассажирской дверью. Около тысячи баксов в общем, ручка обошлась бы с нашей наценкой. Тогда был другой курс, но тем не менее. А вы про стойки...
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
9274478
Скорее всего демон в очкастой шкурке... ибо человек рожденный из света и любви не может такое делать с человечеством, что делает билл...
Ну есть же Linyx, если тебя так бесит Windows)
1
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
slasaru
Я работал в Тойоте в девяностых. Так один клиент хотел заказать ручку, которая над пассажирской дверью. Около тысячи баксов в общем, ручка обошлась бы с нашей наценкой. Тогда был другой курс, но тем не менее. А вы про стойки...
Хз что там за ручка такая и из чего. У меня один товарищ арендовал часть помещения, занимался заказами из Японии. Как-то заказали ему жабо (пипец слово, а вообще это кружевной воротник) на ниссан енот (note) и пластик, который закрывает просвет между радиатором и передней радиаторной решёткой. Всё вместе вышло 36000.
 
 
Ответить
18300687
Павел
Сами виноваты - свернули в свое время не туда. Начали клепать свои ****** вариаторы и в целом тренд на снижение ресурса и программируемое старение - тупиковый путь. Превратили машины в одноразовое г..,...
Вы думаете тойота каким другим путем идет? Такое-же одноразовое *****.У них сейчас даже не бампер это называется,а накладка на бампер.И если на каком то круйзере еще лет 15 назад его можно было зашить,сейчас только замена на неокрашенный пластик.Там морду сдвинуть можно руками стало,все на клипсах с потерей светооптики,которая стоит как самолет.
 
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 244
Alex1234567
Зачем вообще Европе нужен какой-то Ниссан?
В Европе в топ 20 самых популярных моделей начиная с 2000г есть только один японец. И это Кашкай, который входит в эту двадцатку с момента своего появления. Больше японцев в этом топе нет. Даже тойоты нет, не говоря уже о всяких хундаях
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
9274478
Некоторые твари хотят сделать осенью эпидемию номер 2 (билл гейтс), если народ не проснется и не возьмёт власть на Земле в свои руки... то и ниссан и сам народ не выживет...его вакцинируют смертельной вакциной и прочипуют... отказываться от этого комитет 300 не будет...
Можно записаться в комитет 300?
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Вячеслав Холмов
Что-то Ниссан в последнее время совсем чахнуть начинает... неужели он станет первым в истории японским автопроизводителем, с которым случится тоже самое ,что и с нашим АЗЛК?
Он чахнуть начал еще с начала нулевых, Рено притормозило этот процесс но видимо не предотвратило, вообще ни одной стоящей модели у Ниссана, надо ж так все просношать
 
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
Grozotros
В Европе в топ 20 самых популярных моделей начиная с 2000г есть только один японец. И это Кашкай, который входит в эту двадцатку с момента своего появления. Больше японцев в этом топе нет. Даже тойоты нет, не говоря уже о всяких хундаях
В Европе японцы никогда и не блистали, в Европе автопром стратегическая передовая отрасль всегда была, типа как у нас Росатом, там всегда впереди были и есть местные
1
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10697
18300687
Вы думаете тойота каким другим путем идет? Такое-же одноразовое *****.У них сейчас даже не бампер это называется,а накладка на бампер.И если на каком то круйзере еще лет 15 назад его можно было зашить,сейчас...
Тойота пока не замечена в авантюризме масштабного внедрения не проверенных решений, поэтому идет в общем то другим путем продолжая делить 1е-2е места в мировых продажах
1
1
Ответить
9274478
Кемерово
Киргиз
Можно записаться в комитет 300?
Это к биллу гейтсу вопрос...
 
 
Ответить
18300687
Киргиз
Тойота пока не замечена в авантюризме масштабного внедрения не проверенных решений, поэтому идет в общем то другим путем продолжая делить 1е-2е места в мировых продажах
Да замечена уже и давно и много,сам езжу на круйзерах уже лет 20.Тут друг детства врач который много может и зарабатывает соответственно мурано на мурано поменял последний.В моем прадике который дороже как в консервной банке.Вылез,стыдно стало за Тойоту.А лексус его однокласник стоит на 1,5 мульта дороже.
1
 
Ответить