Ролкер Morning Midas с 3 тысячами новых авто затонул

Ролкер Morning Midas с 3 тысячами новых авто затонул

24 Июня 2025 | 13788 просмотров

В судьбе судна-ролкера Morning Midas наступила развязка — оно затонуло. На борту корабля было 3048 новых автомобилей, которые перевозили из Китая в Америку. На полпути в одном из отсеков «Мидаса» возник пожар — предположительно, из-за самовозгорания одного из электромобилей.

Пожар бушевал с 3 июня, то есть три недели. Как сообщила 24 июня компания-судовладелец Zodiac Maritime, корабль погрузился на дно 23 июня в международных водах Тихого океана, в 360 милях от ближайшего берега. Экипаж «Мидаса» был эвакуирован еще в первые сутки происшествия, поэтому никто не пострадал.

По неофициальной информации, груз корабля состоял из автомобилей марок Chery и Great Wall. Пунктом назначения значилась Мексика.

Один из последних «посмертных» кадров ролкера Morning Midas
 

Комментарии

Zanzibar
Владивосток
А в соседней теме говорят, что китайские электромобили лучше японских )
273
23
Ответить
Владельцы груза явно получат страховку.
Но по данной ситуации в целом - американские производители авто борятся с конкурентами всеми доступными способами?
156
34
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1851
ssw ssw
Владельцы груза явно получат страховку.
Но по данной ситуации в целом - американские производители авто борятся с конкурентами всеми доступными способами?
Интересно, а обитатели океана получат страховку....Страшно представить, как обогатился их внутренний мир.
Я не Гретта, еслишто
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
382
11
Ответить
Роман
Красноярск
Zanzibar
А в соседней теме говорят, что китайские электромобили лучше японских )
У японцев в основном гибриды)
42
8
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Роман
У японцев в основном гибриды)
Гибрид - это классная тема. Едешь куда хочешь и когда хочешь.
142
22
Ответить
Экипаж и судовладелец даже не пытались бороться за живучесть корабля. Также видимо и причина пожара однозначно не установлена. Возможно намеренно, чтобы не было отказа от страховой. )
37
73
Ответить
Владимир
Красноярск
Кто то пошлинами и утиль сбором защищает внутренний рынок, а кто то вот так… оба метода рабочие :)
59
24
Ответить
16497573
Тюмень
33122878
Экипаж и судовладелец даже не пытались бороться за живучесть корабля. Также видимо и причина пожара однозначно не установлена. Возможно намеренно, чтобы не было отказа от страховой. )
Наш народ верит только в пакости империалистов. Другие мотивы ему в голову не приходят.
120
38
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8024
А может этот ролкер шел груженый просто металлоломом с какой-то горючей набивкой - кто нырять-проверять станет?
Эдакий звериный оскал капитализма, на все готового ради страховки.
:-)
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
40
58
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Alexander_Ch
А может этот ролкер шел груженый просто металлоломом с какой-то горючей набивкой - кто нырять-проверять станет?
Эдакий звериный оскал капитализма, на все готового ради страховки.
:-)
Так в статье так и пишут - чери и грейтвалы вез. )))
145
9
Ответить
Михаил
Новосибирск
А, сколько топлива было на судне? Что там теперь с экологией, почему никто не говорит?
106
5
Ответить
nbt
  
Сообщений: 9704
SweetToxin
Интересно, а обитатели океана получат страховку....Страшно представить, как обогатился их внутренний мир.
Я не Гретта, еслишто
Там миллионы кубокилометров воды. Никто не заметит.
24
75
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Владимир
Кто то пошлинами и утиль сбором защищает внутренний рынок, а кто то вот так… оба метода рабочие :)
Мексиканский спецназ? )))))
17
6
Ответить
nbt
  
Сообщений: 9704
33122878
Экипаж и судовладелец даже не пытались бороться за живучесть корабля. Также видимо и причина пожара однозначно не установлена. Возможно намеренно, чтобы не было отказа от страховой. )
Не пробовал тушить литиевую батарею? А десять-двадцать сразу? А всю палубу? Ерунду не пиши.
135
7
Ответить
Надо ролкеры отменить
https://news.drom.ru/87306.html - в 2022 году
https://news.drom.ru/94691.html - в 2023

ну и Ангара конечно же
16
6
Ответить
   
Сообщений: 19113
Надо запретить перевозку электромобилей водным транспортом.
Продам уши от мертвого осла.
48
17
Ответить
Павел
Томск
Alexander_Ch
А может этот ролкер шел груженый просто металлоломом с какой-то горючей набивкой - кто нырять-проверять станет?
Эдакий звериный оскал капитализма, на все готового ради страховки.
:-)
Могли отслужившими батарейками нагрузить и утопить. Утилизация то дорогая. А тут двойной счетчик считай - страховка + бесплатная утилизация.
44
14
Ответить
Роман
У японцев в основном гибриды)
а в гибридах нет батареи которая может бабхнуть?
39
6
Ответить
Zanzibar
Владивосток
ПАЛАСИО
Надо запретить перевозку электромобилей водным транспортом.
Воздушным оставить только между материками? )))
17
5
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 15592
Ну вот, уровень океана ещё немного поднялся))
37
4
Ответить
Саня
Кемерово
Если вкратце, ни одна машина не пострадала)
45
6
Ответить
   
Сообщений: 19113
Zanzibar
Воздушным оставить только между материками? )))
На каждом материке есть производство электромобилей, ими и пользоваться
Продам уши от мертвого осла.
19
11
Ответить
Павел
Томск
ПАЛАСИО
На каждом материке есть производство электромобилей, ими и пользоваться
В антарктиде давно начали производить?
11
32
Ответить
7771
Благовещенск
Вариант диверсии тоже возможен, времена современных возможностей;)
16
19
Ответить
   
Сообщений: 19113
Павел
В антарктиде давно начали производить?
Ха-ха-ха
Продам уши от мертвого осла.
13
6
Ответить
   
Сообщений: 19113
Сколько продали машин в Антарктиде в прошлом году? Кто знает
Продам уши от мертвого осла.
26
6
Ответить
Kot Paslyon
То есть за 3 недели ни пробоину не заварили, ни воду откачать, ни в порт оттараканить. Китайцы и мексы, чё. Из чего единственный вывод - реальная себестоимость машин хрен да маленько. И если их пустить на дно, производитель убытков почти не несет.
21
37
Ответить
Mivel
Омск
Павел
В антарктиде давно начали производить?
Там ещё этой гадости не хватало
18
2
Ответить
Kot Paslyon
Alexander_Ch
А может этот ролкер шел груженый просто металлоломом с какой-то горючей набивкой - кто нырять-проверять станет?
Эдакий звериный оскал капитализма, на все готового ради страховки.
:-)
Ну д... страховки же бесплатно раздают. Особенно на такие рисковые грузы.
24
4
Ответить
Kot Paslyon
6089797
Надо ролкеры отменить
https://news.drom.ru/87306.html - в 2022 году
https://news.drom.ru/94691.html - в 2023

ну и Ангара конечно же
Для начала отменить корыта под названием "Волгонефть"
52
8
Ответить
13180014
Челябинск
33122878
Экипаж и судовладелец даже не пытались бороться за живучесть корабля. Также видимо и причина пожара однозначно не установлена. Возможно намеренно, чтобы не было отказа от страховой. )
Попробуй что бы у тебя на телефоне например загорелась батарейка и потуши ее! Пока не выгорит ничего не сделаешь!
28
3
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 16134
Alexander_Ch
А может этот ролкер шел груженый просто металлоломом с какой-то горючей набивкой - кто нырять-проверять станет?
Эдакий звериный оскал капитализма, на все готового ради страховки.
:-)
А реальные машинки уплыли другим транспортом к латиносам? Если верить голливудским кинушкам - Мексика очень криминальная страна.
18
6
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 706
можно только всех поздравить с быстрой продажей авто и корабля, кроме страховой))
14
4
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Ждем по традиции следующего в 26-м году. Нормально веселятся ребята!
8
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10358
"Пунктом назначения значилась Мексика" (с)

Мексика что ли пункт? или страна?
3
29
Ответить
LuTohiN A.
16497573
Наш народ верит только в пакости империалистов. Другие мотивы ему в голову не приходят.
После Ирака и "химического оружия" империалистам верят только дураки. На таких кораблях система пожаротушения должна быть явно не из последних. Вариантов два : диверсия недругов или саботаж с мутками со страховкой. В последнее время это уже не первый корабль автовоз, который сгорел.
19
45
Ответить
Омар
Красноярск
Литий-ионные батареи вообще опасные, они не стабильны в плане самовозгорания!!
6
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1665
Zanzibar
А в соседней теме говорят, что китайские электромобили лучше японских )
Горят одинаково, да и немцы не отстают)))
11
3
Ответить
Северный Казахстан
Сколько *****а в воду ушло. Теперь вся эта химия годами будет все отравлять под водой, ну и саму воду.
30
2
Ответить
Алексей
Самое интересное почему на такого типа судах не предусмотрены герметичные переборки между транспортными отсеками? Ну произошёл пожар в одном из отсеков, по сигналам датчиков переборки закрылись, они герметичные, воздух кончится и горение прекратится. Всё дешевле восстановить один отсек, чем потерять целое судно которое денежки несёт пока ходит.
26
15
Ответить
20252948
Барнаул
Экипаж эвакуировали, никто не пострадал. Это радует. Смерть в море ужастна штука.
А судя по тому, что вез этот ролкер, автомобили тоже не пострадали.
15
3
Ответить
     
Сообщений: 3297
Пока он горел можно было до берега до плыть и может потушить с берега, салаги слились. Или тут специально чтобы подальше затонул, страховой ничего не доказать, чинить за свой счет или новенький купить? Вот вам и выбор.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
7
18
Ответить
не эксперт
Кузнечики
Как вы яхту назовёте... Ну вот как, как, скажите, Мидас мог не...
3
 
Ответить
не эксперт
Кузнечики
ПАЛАСИО
Сколько продали машин в Антарктиде в прошлом году? Кто знает
Toyota Hilux (2012). В экспедиционном проекте компании Toyota принимали участие три Hilux – один 4x4 (на снимке) и два пикапа 6x6. Автомобили проехали по континенту суммарно 9500 км и в ходе экспедиции достигли Южного полюса. Это была не первая экспедиция на «Хайлюксах»: модифицированные компанией Arctic Trucks «Тойоты» впервые прибыли в Антарктиду ещё в 1997 году.
6
10
Ответить
Aisen
Якутск
Kot Paslyon
То есть за 3 недели ни пробоину не заварили, ни воду откачать, ни в порт оттараканить. Китайцы и мексы, чё. Из чего единственный вывод - реальная себестоимость машин хрен да маленько. И если их пустить на дно, производитель убытков почти не несет.
Команда не боролась за живучесть судна с спасение груза. Просто покинула его и все. Истинных причин пожара, кроме догадок о воспламенении электрички, установить невозможно теперь. Судно затонуло и теперь концы в воду ушли, буквально. Владелец видимо был изначально заинтересован в получении страховой премии.
12
9
Ответить
Алексей
Новосибирск
33122878
Экипаж и судовладелец даже не пытались бороться за живучесть корабля. Также видимо и причина пожара однозначно не установлена. Возможно намеренно, чтобы не было отказа от страховой. )
Попробуй потушить литий, дружок)))
18
1
Ответить
Николай.
Заозёрный
Да это нормально. У нас они горят и там они будут гореть. Двадцать лет назад китайские машины были *****.... А сейчас они с чего станут лудше. Если вовсм мире делают фуфло.
9
2
Ответить
6423657
Томск
Есть ли спецы, которые могут пояснить, почему судно не взяли на буксир? 360 миль довольно близко до берега.
5
1
Ответить
Данила
Еще один вклад электромобилей в экологическую обстановку
18
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
Михаил
А, сколько топлива было на судне? Что там теперь с экологией, почему никто не говорит?
Ой, да кто думает над этой экологией? Ушел он на дно 3-5 км... И будет понемногу со временем пропускать топливо..
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1180
Пусть у нас черри немного возьмут мексиканцам... запасов много простаивает... :-))
8
1
Ответить
EletroNikon
Керчь
ПАЛАСИО
Надо запретить перевозку электромобилей водным транспортом.
А как ещё в Мексику из Китая доставить?
3
2
Ответить
Ааа
Уссурийск
6423657
Есть ли спецы, которые могут пояснить, почему судно не взяли на буксир? 360 миль довольно близко до берега.
Так оно размером как авианосец... И буксир же где-то в порту, он тихоходный...
Опять же если притащить в порт, то это чья-то страна, придётся платить...
И потом утилизировать и опять платить...
А так где-то в ничейном море 🌊 утонуло, желательно на глубине 5000м...
И осталось просто получить страховку...
20
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4698
6423657
Есть ли спецы, которые могут пояснить, почему судно не взяли на буксир? 360 миль довольно близко до берега.
потому что тушить электричку бесполезно, слишком высокая температура, а сколько их там было непонятно. Поэтому чего ресурсы тратить на буксировку, платить за это еще, а там за ущерб экологии еще насчитают, ну его нафиг...
11
 
Ответить
BrickGamer
6423657
Есть ли спецы, которые могут пояснить, почему судно не взяли на буксир? 360 миль довольно близко до берега.
Чтобы оно догорело на берегу, а потом утилизировать остатки? Проще и дешевле затопить в океане.
15
 
Ответить
Андрей Щуров
33122878
Экипаж и судовладелец даже не пытались бороться за живучесть корабля. Также видимо и причина пожара однозначно не установлена. Возможно намеренно, чтобы не было отказа от страховой. )
Пожарные всей планеты ломают голову - как тушить загоревшиеся электромобили, и ничего придумать не могут. Ну, подскажи, может, премируют именным пожарным шлангом...
21
 
Ответить
SweetToxin
Интересно, а обитатели океана получат страховку....Страшно представить, как обогатился их внутренний мир.
Я не Гретта, еслишто
Не хочу показаться циничный но затонувший роллер в обьёме океана это даже не иголка в стогу сена .
4
4
Ответить
не эксперт
Toyota Hilux (2012). В экспедиционном проекте компании Toyota принимали участие три Hilux – один 4x4 (на снимке) и два пикапа 6x6. Автомобили проехали по континенту суммарно 9500 км и в ходе экспедиции...
У них номера антарктиды ?
7
 
Ответить
6423657
Есть ли спецы, которые могут пояснить, почему судно не взяли на буксир? 360 миль довольно близко до берега.
А кому оно нужно около берега ?
6
 
Ответить
EletroNikon
А как ещё в Мексику из Китая доставить?
Мост строить через Беренгов Пролив )
6
 
Ответить
16497573
Наш народ верит только в пакости империалистов. Другие мотивы ему в голову не приходят.
Конечно приходят, и потому версии обозначаются словом "возможно"... для невнимательных к тому, что читают.
2
2
Ответить
nbt
Не пробовал тушить литиевую батарею? А десять-двадцать сразу? А всю палубу? Ерунду не пиши.
Нет, не пробовал также как и ты. А экипаж и/или служба спасения должны были пробовать изолировать горение.
2
9
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1421
nbt
Не пробовал тушить литиевую батарею? А десять-двадцать сразу? А всю палубу? Ерунду не пиши.
А зачем ее тушить? Сваливается за борт весь груз, который не потушить, спасается корабль и остальной груз. Началось то не одновременно со всех машин, а с одной. Условно говоря, на одной из палуб вспыхнул авто. Вместо его тушения, за борт отправляются все, что мешает его скинуть.

Это меры по обеспечению живучести корабля. Не говоря уже о том, что ролкеры в трюмах имеют противопожарные переборки.

Я бы ставил на перегруз ради прибыли и укладывание болта на ТБ.
3
9
Ответить
Андрей Щуров
Пожарные всей планеты ломают голову - как тушить загоревшиеся электромобили, и ничего придумать не могут. Ну, подскажи, может, премируют именным пожарным шлангом...
Все давно придумано - изоляция горящего авто. Воды вокруг полно, помпы есть. Рукав завести и поливай все соседние авто, пока у горящего ВВБ сама не выгорит.... Жду от тебя именной пожарный шланг.
6
13
Ответить
     
Сообщений: 2803
Владимир
Кто то пошлинами и утиль сбором защищает внутренний рынок, а кто то вот так… оба метода рабочие :)
Только у тех, кто топит корабли, производят собственные автомобили не из 19 века
1
3
Ответить
     
Сообщений: 2803
Kot Paslyon
Для начала отменить корыта под названием "Волгонефть"
Да они в целом то ещё ничего... Просто не надо на классике соваться туда, где уазик нужен
2
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17766
Alexander_Ch
А может этот ролкер шел груженый просто металлоломом с какой-то горючей набивкой - кто нырять-проверять станет?
Эдакий звериный оскал капитализма, на все готового ради страховки.
:-)
Конечно, на погрузке никто даже и не заметил, что вместо 3000 автомобилей туда загрузили балласт.
И страховая такая: ладно, верим на слово, что там было 3000 авто.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
10
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17766
Shadow from omsk
А зачем ее тушить? Сваливается за борт весь груз, который не потушить, спасается корабль и остальной груз. Началось то не одновременно со всех машин, а с одной. Условно говоря, на одной из палуб вспыхнул...
И куда ты его свалишь, если он примерно посредине корабля и полыхает? Вправо-влево по борту по 20 метров.
7
 
Ответить
   
Сообщений: 852
Михаил
А, сколько топлива было на судне? Что там теперь с экологией, почему никто не говорит?
И что над нами километры воды.
И что над нами бьют хвостами киты.
(C)

океан огромен, одно судно ни на что не повлияет
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
3
5
Ответить
Алексей
Самое интересное почему на такого типа судах не предусмотрены герметичные переборки между транспортными отсеками? Ну произошёл пожар в одном из отсеков, по сигналам датчиков переборки закрылись, они герметичные,...
Там такие температуры, что внутри все поплавится вместе с переборками. Сам корабль тает под такими температурами
5
 
Ответить
   
Сообщений: 710
Alexander_Ch
А может этот ролкер шел груженый просто металлоломом с какой-то горючей набивкой - кто нырять-проверять станет?
Эдакий звериный оскал капитализма, на все готового ради страховки.
:-)
самые честные это коммунисты, которые устроили коллективизацию, гулаг и шагать строем.
ПРиусу 14 лет)
5
5
Ответить
6423657
Есть ли спецы, которые могут пояснить, почему судно не взяли на буксир? 360 миль довольно близко до берега.
Кому нужен факел в сотни тысяч тонн, который может пойти на дно, утащив и буксир. Кстати, обычным буксиром там не обойдешься, и навряд ли такой был по близости. И зачем тащить его к берегу?
4
 
Ответить
9338695
Новосибирск
вот тебе и зеленые автомобили. загадили моря и океаны своими горелыми машинами и ролкерами. запретить их к чертям собачьим
7
 
Ответить
   
Сообщений: 852
Алексей
Самое интересное почему на такого типа судах не предусмотрены герметичные переборки между транспортными отсеками? Ну произошёл пожар в одном из отсеков, по сигналам датчиков переборки закрылись, они герметичные,...
литий горит в атмосфере азота, углекислого газа, галогенпроизводных углеводородов, в воде, в пене, в хлориде и карбонате натрия порошковых систем пожаротушения.
прожигает огнеупоры, бетон, реагирует с песком.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
6
 
Ответить
16497573
Наш народ верит только в пакости империалистов. Другие мотивы ему в голову не приходят.
Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы
8
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 9704
Shadow from omsk
А зачем ее тушить? Сваливается за борт весь груз, который не потушить, спасается корабль и остальной груз. Началось то не одновременно со всех машин, а с одной. Условно говоря, на одной из палуб вспыхнул...
Это корабль РО-РО. Закрытого типа. Загорелось на нижней палубе - ты такой смелый прыгнул за руль горящей машины и поехал по спиральному подъёму на верхнюю палубу?
Ну Бэтмэн, чо. Лавры Пашки Колокольникова покоя не дают?
3
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 9704
33122878
Нет, не пробовал также как и ты. А экипаж и/или служба спасения должны были пробовать изолировать горение.
Та экипажа на такую дуру размером больше авианосца - всего 26 человек. Жить все хотят. Одеялком побежишь изолировать?
4
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 9704
33122878
Все давно придумано - изоляция горящего авто. Воды вокруг полно, помпы есть. Рукав завести и поливай все соседние авто, пока у горящего ВВБ сама не выгорит.... Жду от тебя именной пожарный шланг.
Там пока заметили, небось уже вся палуба полыхала. Какой ты рукав куда заведешь. Полезешь туда, чтоб сдохнуть? 90% погибших на пожаре задохнулись продуктами горения. А уже потом спокойно догорели до угольков.
5
1
Ответить
kireev78@bk.ru
Нижний Новгород
23 человека везут 3000 а/м и успевают управлять судном)однако...
2
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Zanzibar
А в соседней теме говорят, что китайские электромобили лучше японских )
Японские тарантайки горят так же как и все другие. Год назад горел такой же ролкер уже с немецкими повозками. Сколько Китай их уже сделал? Тойота даже рядом не стояла по количеству. Много факторов. Может диверсия, мало ли. Сейчас паразитов от экономики развелось так же много как и от политики.
2
1
Ответить
10937162
Благовещенск
Титаник тоже был застрахован! ;) ...... Поэтому и утонул ;)
2
 
Ответить
VolandvoY
Томск
SweetToxin
Интересно, а обитатели океана получат страховку....Страшно представить, как обогатился их внутренний мир.
Я не Гретта, еслишто
Рыбок жалко. Да а то что пиндосы ядерные объекты бомбят соевым как то все равно. Сдохли и сдохли а тут видите ли рыбки в мировом океане.
 
3
Ответить
VolandvoY
Томск
16497573
Наш народ верит только в пакости империалистов. Другие мотивы ему в голову не приходят.
Да что то лет 20 назад так не горели корабли которые машины перевозят. Как всегда англичанка с американкой гадят без вариантов.
 
2
Ответить
VolandvoY
Томск
Kot Paslyon
Ну д... страховки же бесплатно раздают. Особенно на такие рисковые грузы.
А танкер с млн тонн нефти совсем видимо не горит а газовозы это вообще так лоханка в море. Страхуется все даже ракеты перед запуском.
1
1
Ответить
nbt
Там пока заметили, небось уже вся палуба полыхала. Какой ты рукав куда заведешь. Полезешь туда, чтоб сдохнуть? 90% погибших на пожаре задохнулись продуктами горения. А уже потом спокойно догорели до угольков.
Пресловутые копеечные датчики дыма и видеокамеры за 2 рубля для чего?
А про системы пожаротушения тоже впервые слышим? Они даже в провинциальных ТЦ стоят.
1
2
Ответить
nbt
Та экипажа на такую дуру размером больше авианосца - всего 26 человек. Жить все хотят. Одеялком побежишь изолировать?
Ну, если экипаж не подготовлен а капитан дурень (или у него особые инструкции от работодателя) то ок, сразу сматываться. Гори оно к черту и потом концы в воду! 😂
1
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1421
Поджог Сараев
И куда ты его свалишь, если он примерно посредине корабля и полыхает? Вправо-влево по борту по 20 метров.
Скидывается вся палуба. Невнимательность при чтении? Это написано. Ибо идет борьба за корабль, а не за конкретный авто. Лучше пожертвовать частью груза, чем всем грузом + корабль.
1
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1421
nbt
Это корабль РО-РО. Закрытого типа. Загорелось на нижней палубе - ты такой смелый прыгнул за руль горящей машины и поехал по спиральному подъёму на верхнюю палубу?
Ну Бэтмэн, чо. Лавры Пашки Колокольникова покоя не дают?
Вообще то, у них раздельные палубы и на фото это прекрасно видно. Не говоря уже о противопожарных перегородках. Скинуть авто с палубы не сложно. Лебедки, подъемные механизмы, в конце концов другой авто.

В данном случае команда самоустранилась, а возможно и вообще, не было дивизиона борьбы за живучесть.
1
3
Ответить
Ватриот
Новосибирск
Zanzibar
А в соседней теме говорят, что китайские электромобили лучше японских )
А что у японских батарейки не возгарают?
 
 
Ответить
Ватриот
Новосибирск
Zanzibar
Гибрид - это классная тема. Едешь куда хочешь и когда хочешь.
А ещё платишь за бенз, замену батарей, обслуживание и замену двс, обслуживание Электро движка, замену Электро движка. Спасибо но нет, предпочитаю силовые установки на одном виде топлива
1
 
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1436
Алексей
Самое интересное почему на такого типа судах не предусмотрены герметичные переборки между транспортными отсеками? Ну произошёл пожар в одном из отсеков, по сигналам датчиков переборки закрылись, они герметичные,...
Литий горит без воздуха. Элмобиль опускают в воду и там он догорает под водой.
1
 
Ответить
Алексей
Самое интересное почему на такого типа судах не предусмотрены герметичные переборки между транспортными отсеками? Ну произошёл пожар в одном из отсеков, по сигналам датчиков переборки закрылись, они герметичные,...
Потому что это не подводная лодка, на таких типах судов только один выражаясь вашим языком "транспортировочный отсек". На флоте он называется - грузовой трюм или грузовое помещение.
Дорожный чемодан видели? Это судно выглядит внутри так же, в случае пожара максимум можно рассчитывать на систему объёмного пожаротушения СО2.
 
 
Ответить
6423657
Есть ли спецы, которые могут пояснить, почему судно не взяли на буксир? 360 миль довольно близко до берега.
Чтобы взять на буксир нужна
1.команда на борту для приёма буксирной линии и дальнейшего следования
2. Спасательная операция стоит больших денег
3. К горящему судну буксир не сможет подойти на дистанцию ближе 5 кабельтовых ввиду высокой температуры
4. Буксировка горящего объекта невозможна в принципе.
1
 
Ответить
Ааа
Так оно размером как авианосец... И буксир же где-то в порту, он тихоходный... Опять же если притащить в порт, то это чья-то страна, придётся платить... И потом утилизировать и опять платить... А...
Есть океанские буксиры, которые таскают буровые платформы и танкера-накопители дедвейтом 300 000 тонн.
Тут именно нецелесообразность - ключевой фактор.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8024
Azeus Prius
самые честные это коммунисты, которые устроили коллективизацию, гулаг и шагать строем.
по слухам, многим и сейчас это нравится, ностальгируют ...
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
 
 
Ответить
Shadow from omsk
А зачем ее тушить? Сваливается за борт весь груз, который не потушить, спасается корабль и остальной груз. Началось то не одновременно со всех машин, а с одной. Условно говоря, на одной из палуб вспыхнул...
Сразу видно вы никогда не видели как перевозится груз в море, а тем более на ролкере.
Можно избавиться от каравана с лесом чтобы повысить метацентрическую высоту и увеличить остойчивость судна в штормовых условиях для предупреждения гибели всего судна но как вы хотите скинуть горящий авто если к нему на 20 метров не подойдёшь? Аппарель не откроешь в море и к машине доступа практически нет , она в трюме - внутри корпуса перевозится максимально плотно друг к другу. Если провели разведку и капитан принял решение покинуть судно, значит силами экипажа локализовать возгорание не представлялось возможным, в противном случае аварийная партия бы пыталась справиться с огнём.
1
 
Ответить
33122878
Ну, если экипаж не подготовлен а капитан дурень (или у него особые инструкции от работодателя) то ок, сразу сматываться. Гори оно к черту и потом концы в воду! 😂
Конвенция пдмнв не предусматривает найм неподготовленного экипажа.
Каждый находящийся на борту член экипажа ОБЯЗАН знать правила борьбы с пожаром и иметь международное подтверждение.
На борту проводятся учения постоянно.
Поэтому ваша версия не жизнеспособна.
1
 
Ответить
не эксперт
Кузнечики
Savik
У них номера антарктиды ?
Да хрен его знает. Но собрали точно как новейшие российские авто: привезли машинокомплект и прикрутили на него лебёдку. Не знаю есть ли в Антарктиде утильсбор...
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6862
кому то выгодно чтоб горели ибо улик нету и не будет-утонули.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
 
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Вован-70
"Пунктом назначения значилась Мексика" (с)

Мексика что ли пункт? или страна?
Видал как моряки тебе наминусили.
Моряки тот текст писали, они же, моряки комментарии глубокомысленные строчат. Знают все, от: как надо было, отчего, почему... ))) "Профи".
А профессиональные моряки говорят про них - это сезонники.
 
 
Ответить
Перепись вики*****ов в комментах, литий не потушить кудах-тах-тах. Как интересно на самолеты пускают с телефонами и повербанками?
Целью пожаротушения является изоляция объекта, чтобы он не наносил вред окружающим. На самолете у персонала есть емкость типа термоса, куда кидают воспламенившийся телефон/повербанк, заливают водой и закрывают. Вот и вся история про литий, который невозможно потушить, сферический в вакууме, ага. Другое дело, что на судах подобного типа нет системы изоляции отдельных объектов, возможно что-то подобное появится, когда стоимость страховки при перевозке электромобилей станет неподъемной.
 
 
Ответить